К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Краснодар глазами Варламова

Гость
0 - 07.02.2014 - 11:50
http://zyalt.livejournal.com/994703.html
Похоже?



Гость
321 - 07.02.2014 - 17:34
вот еще доставляет: По старой кубанской традиции, богатые кубанцы захватили береговую линию и не пускают простолюдинов к воде. Те, кто еще не смог захватить берег, ужасно злится на тех, кто смог. При этом каждый в душе мечтает купить дом и тоже оттяпать себе забором какой-нибудь пляж.
Ужасно злящихся Варламов видимо опрашивал прямо с борта самолета)) А уж заглянуть с борта в душу каждому жителю - вообще раз плюнуть))
Пир чем тут "свое мнение"? Как может быть "свое мнение", что "никто не протестует" и "всех все устраивает".
Я тоже могу написать: Варламов каждое утро целует в задницу Собянина и лижет ему пятки. А че? Мое мнение))
322 - 07.02.2014 - 17:35
318-ЁлкА ТигровАЯ > форсунки это для отопления?
Гость
323 - 07.02.2014 - 17:35
306-Мисти_ >Он волен писать что ему угодно, о чем ему угодно. Вопрос в том, что любому горожанину, будет не приятно, когда кто-то, пробыв несколько часов в его городе, будет отзывать о городе в подобном тоне. Вопрос сразу в голове возникает, а право этот заезжий имеет высказываться в подобном тоне, он же тут не живет! Я это к тому, что не удивляйтесь, что кто-то из краснодарцев не разделит восторг от репортажа вашего кудрявого кумира. Вопрос в уважении.
308-Caracule >Он высказал свое первое впечатление от города, это его право. Но с первой фотографии представляется человек, с камерой в руках, шарахающийся по городу с пренебрежительной ухмылкой на лице. Вопрос в этом.
324 - 07.02.2014 - 17:36
322-flaka >ага. такие трубы в стенах и газ надо зажигать через маленькую дверцу в стене
325 - 07.02.2014 - 17:37
А про трамваи он приукрасил...Таких новых-красивых по пальцам пересчитать, а старья, в котором то мороз минусовой, то сиденья отапливают так, что кружева на трусах плавятся - навалом... В остальном...да и в остальном - тоже приукрасил..
Гость
326 - 07.02.2014 - 17:38
323-вчерашний день > он написал правду. А на правду обижаться довольно странно, даже если о ней написал кто-то, побывавший в городе впервые и в течение 10 минут.
Вместо того, чтобы составлять впечатление о человеке, заранее предвзято, можно копнуть чуть глубже и понять, почему он так делает и что он делает помимо репортажей в целом.
Гость
327 - 07.02.2014 - 17:38
321-Наумовна >это видимо у "интеллигентов" типа его и Мисти в крови "свое мнение" выдавать за аксиому. Мисти вот тоже по постам ЖВ судит о понтовости кубанских жителей.
328 - 07.02.2014 - 17:39
янипонил, я зря картинки выкладывала? там, по-моему, поживописнее, чем у блоггера)
329 - 07.02.2014 - 17:40
324-ЁлкА ТигровАЯ > у нас было такое (((-: зато раскочегарить можно было от души (((-:
330 - 07.02.2014 - 17:41
329-flaka >нуегона такое счастье)
Гость
331 - 07.02.2014 - 17:41
326-Caracule >написал правду... хи-хи.
Теперь всех владельцев хороших машин придется считать быдлом, так Варламов постановил, а еще мы "ужасно злимся" все поголовно-нас же к воде не пускают и мечтаем о собственном пляже на берегу реки Кубань!!!
бггг.. Правда-так правда-вот даже возразить нечего.
Гость
332 - 07.02.2014 - 17:42
Я, видимо, более свободна в суждениях, но совершенно искренне и без тени стыда говорю в слух о тех недостатках, что вижу, в каком бы городе я ни была - будь то Краснодар, где я прожила много лет, Брно, где живу уже треть жизни, любимая мной Вена или Москва, от которой я цепенею (от ужаса в основном :), обожаемая Барселона или крохотная деревня Микулов. Не представляю, кто может отнять у меня это право и по какой причине я не могу говорить о недостатках и том плохом, что увидела. Если местные жители не хотят видеть недостатки - это их проблема, недостатки от одного нежелания никуда не денутся. Но я пока нигде не встречала особого несогласия с моими взглядами - чехи обычно еще больше причитают, чем я)
333 - 07.02.2014 - 17:43
324-ЁлкА ТигровАЯ >я с таким "отоплением" в стене жила двп года, когда старший родился... Не выключать - жарища невносимая, выключишь - к утру пар изо рта... А кухня была...хм...ну как кухня...открываешь с улицы дверь - помещение 4 кв.м. Слева сразу за дверью - унитаз, справа - раковина, после раковины - махонькое окошко, дальше - плита. Рядом с унитазом дверь в комнату 8 кв.и без окна. Всё. Квартира. Коммунаров-Карасунская, за хлебозаводом (который снесли)
Гость
334 - 07.02.2014 - 17:43
328-ЁлкА ТигровАЯ >Елка дело не в картинках, с картинками я согласна (так и быть берем самую худшую сторону жизни Краснодара), а вот с его высказываниями к картинкам и оценками жителей на основании картинок - я не согласна.
Гость
335 - 07.02.2014 - 17:44
331-kandra > ну как в детском саду, честное слово :) Варламов преувеличил - это гипербола, литературный прием, который мы все используем (и опять, все - это преувеличение). Когда я говорю, что все чехи одеваются так, будто им завтра в окопы, я не имею ввиду 100% населения, но бОльшую часть. Так и здесь.. неужели это объяснять нужно?
Гость
336 - 07.02.2014 - 17:44
321-Наумовна > Ну, во-первых, это видно с самолета. Во-вторых - это именно общий случай, в Москве тоже так. В третьих - он вполне мог пообщаться с кем-нибудь из местных. Ну и в четвертых- на Кубани - действительно, протестуют мало!
323-вчерашний день > Ну а город заслужил восторгов? На что вылизанный, красивый, благополучный Брюгге - так ведь и у него полно недоброжелателей! Мне тон показался вполне нейтральным. Пожалуй, я даже про дачу свою дорогую в таком тоне спокойно бы пережила описание.
327-kandra > Конечно! Тут же все правду говорят! По ЖВ и сужу.
Гость
337 - 07.02.2014 - 17:45
326-Caracule >он написал свое первое впечатление, а не правду. Правда гораздо многогранней.
Гость
338 - 07.02.2014 - 17:47
Я очень люблю Брно - здесь произошли все самые важные для меня события. Но совершенно не удивляюсь, что приезжие часто пугаются и удивляются, как я вообще могу любить этот город. Действительно есть много вещей, которые ну совершенно не вписываются в общую картину благополучного европейского города. И я об этом знаю, знают и местные жители. Что за странная реакция - обижаться, когда об подобном говорят вслух?
Гость
339 - 07.02.2014 - 17:48
337-вчерашний день > на мой взгляд, то, что он написал - соответствует действительности. И с этим многие в теме также согласны. А то, что он не пытался охватить город в целом, он и сам признался.
Гость
340 - 07.02.2014 - 17:51
331-kandra > это бесполезно. когда собственное Я так затмевает разум, попытки объяснить что же, собственно, не устраивает в репортаже, обречены на полный провал. Впрочем, не исключаю, что защитников Варламова, в родном городе окружает исключительно не протестующее быдло, паркующееся поголовно на чужих газонах и мечтающее о помойке, тьфу, о пляже на берегу реки кубань))
Гость
341 - 07.02.2014 - 17:52
338-Caracule >У нас в России,есть хорошая поговорка.
Со своим уставом,в чужой монастырь не ходят.
342 - 07.02.2014 - 17:52
284. Ми-и-исти !!!! Я уже устала талдычить об одном и том же: если человек претендует на объективность, непредвзятось и информированность, он должен хотя бы реальность видимую отражать. Начти он описывать Краснодар как город контрастов,было бы понятно, но иыиж сама настаиваешь на его непредвзятости и неосведомленности на входе, тогда почему поселок он увидел и запечатлел и на основании этого написал "деревня", а современные объекты в соседнем иллюминаторе ему бельмом затянуло ? Потому что они противоречили его "ощущению" ? Таки на подлете на первый взгляд Краснодар ни у кого впечатления деревни не способен вызвать, способен потом, при близком рассмотрении, но это противоречит имиджу "свежего взгляда", неужели это не очевидно ? Напиши он, что справа современность, а слева анахронизм, посмотрим, что будет дальше - веры было бы больше, а так совершенно очевидно, что чел ехал с установкой в мозгу и у него теперь всякое лыко в строку: его носом ткни в велодорожки, велопарковки - их немало там, где он прогуливался - он их не заметит, зато снять объекты , стоящие через дорогу друг от друга как влипшие один в другой - это запросто.
Каракуль, обидчивость провинциалов здесь не при чем, просто именно провинциальность в данном репортаже регулярно поминается как причина найденных недостатков.

Кстати, с каких пор частный сектор, окружающий Затон, ассоциирован с понятием "центр города"? Разве что в мечтах его жителей :). Хрущевки в центре Москвы в сопоставлении масштабов ничем не кошернее, на мой имх:).
Гость
343 - 07.02.2014 - 17:53
Не было времени прочитать все, только посмотрела картинки и могу сказать, что Москва в районе станции метро "Речной вокзал" выглядит гораздо грязнее и хуже чем Краснодар на этих фотках) и территория около ТЦ "Метрополис" опять же в Москве тоже очень грязная, метро там вообще как норка, поэтому в любом городе можно найти некрасивые картинки)
Гость
344 - 07.02.2014 - 17:55
284-Мисти_ > даже в Дубай можно приехать и нафоткать общаги индийских гасторбайтеров и проулки за золотым рынком и сказать что это и есть Дубай, шок и трепет))
Гость
345 - 07.02.2014 - 17:55
341-Редкий скот > а он и не в чужом монастыре, он такой же россиянин, как и ты. Возможно еще и делающий для благополучия своего города больше, чем многие из присутствующих для Краснодара.
342-Нафанька > уверена, что если он приедет в Краснодар более, чем на сутки, то будет точно такой же стандартный репортаж про "хорошее вс. плохое", как и про Киев, Минск, Москву и кучу других городов.
Повторюсь, читая его много лет, не могу согласиться ни с одним словом из оценок тех, кто его читает впервые. Уж очень восприятие зависит от степени знакомства с его манерой изложения, с его другими репортажами и сферой интересов.
Гость
346 - 07.02.2014 - 17:57
343-Silki2110 >344-Silki2110 > он и в Москве, и в Дубаи, и в Нью Йорке обращает внимание на плохое и хорошее. Про Москву так вообще книгу написать можно. Другое дело, что про Краснодар хорошее написать не успел, получилось не гармонично. А про остальные города всегда с обоих тз пишет.
Гость
347 - 07.02.2014 - 17:58
345-Caracule >)))Значит если я живу в Краснодаре,то мне можно в любой дом этого города заходить в грязных сапогах,жрать из холодильника и материть хозяев этого дома?Логика у тебя на все ноги хромает.
Гость
348 - 07.02.2014 - 17:59
344-Silki2110 > пффф, а Нью-Йорк? Там такое смешение стилей, такие разномастные и разноплановые строения... Да в любом городе можно наснимать чего угодно. Но снимать-снимай, а за языком следи))
Мисть, ты ему передай, что когда он сюда летом приедет(он собирался) и вдруг почувствует увесистый пинок под зад - это Я!))
Гость
349 - 07.02.2014 - 18:01
343-Silki2110 > И что? при чем тут Москва? Давайте еще 100 городов вспомним!
342-Нафанька > Современные объекты не противоречат ощущению "деревня", как ты не понимаешь? Противоположность деревне - это город - с логичной структурой улиц, выделением районов (рабочий, университетский, спальный, административный), со своей стилистикой в каждом районе, с парками и скверами, с какой-то общей архитектурной идеей.
Гость
350 - 07.02.2014 - 18:01
Уже наверное спрашивали,но искать лень.
А что это за хрен с горы ваш Варламов?
351 - 07.02.2014 - 18:02
344. А уж как красиво можно Лондон из Гарлема, а Париж из переулков Монмартра показать- пальчики оближешь:):):D
Гость
352 - 07.02.2014 - 18:02
347-Редкий скот > а город - это частное владение? По-моему что-то не так с твоей логикой, сравнение совершенно неуместное. Причем тут жрать и ходить в грязной обуви?
Человек просто погулял по улицам города в его родной стране и высказал свое мнение. Я, как прожившая в этом городе бОльшую часть жизни, с ним солидарна, как и многие в теме. Более того, многое из того, что он описал, касается меня лично, и я не стану закрывать на это глаза и делать вид, что это не важно, ведь у нас есть большие торговые центры, автосалоны и офисные здания.
Гость
353 - 07.02.2014 - 18:02
348-Наумовна > да в любом городе можно найти все что угодно)) даже в Риме на моту напротив дворца правосудия мы видели страшнючего бомжа, могли его сфоткать и рассказывать всем какой страшный и противный город Рим))
Гость
354 - 07.02.2014 - 18:02
344-Silki2110 > Пойди, нафоткай какой-нибудь гадости в Нидерландах. Ну или в Австрии!
Гость
355 - 07.02.2014 - 18:03
351-Нафанька > и это он тоже показывает.
Гость
356 - 07.02.2014 - 18:03
336-Мисти_ >не восторги нужны, а элементарное уважение.
Гость
357 - 07.02.2014 - 18:03
349-Мисти_ > ну так пускай он про Москву наснимает таких же фоток, а там очень много вариантов наснимать фоток и пострашнее и пишет свои комментарии в таком же стиле, он хотя бы ее житель))
Гость
358 - 07.02.2014 - 18:03
354-Мисти_ > в Австрии я тебе запросто тоже покажу не самые лицеприятные картинки. Они, конечно, вряд ли сравнять с трущобами в центре города (а центрельнее улицы Ленина уж не знаю, что может быть), но найти всегда можно.
Гость
359 - 07.02.2014 - 18:04
353-Silki2110 > Да в Риме вообще - развалины на каждом шагу!! Это было бы прикольно.
Гость
360 - 07.02.2014 - 18:04
350-Редкий скот >да блогер какой-то. Мисти его рекламирует тут, по системе дошели.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены