К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой суп вы любите?

Гость
0 - 18.03.2019 - 07:44
Я не смог ответить на такой казалось бы простой вопрос. Гороховый не в счет. Мне и харчо нравится, и с гречей, и с туршой на говядине.. но вот чтоб прям любил и был готов есть дня три-четыре подряд... блин ну это же не борщ в конце-концов чтобы всю неделю есть..
Думаю.



Гость
681 - 20.03.2019 - 16:46
696-Sneeuwstorm >там полно любой еды, кроме их родной.
Гость
682 - 20.03.2019 - 16:56
701-atamanka01 >я в принципе не люблю восток. И юг. Моя любовь- север)
700-Тот самый майор > нефик там делать.
Гость
683 - 20.03.2019 - 16:58
702-Sneeuwstorm >я и не настаиваю. Сама лет 10 привыкала к Китаю и не любила его. Не принимала чужеродность.
684 - 20.03.2019 - 17:01
Чаще смотри на север.
Иди против ветра,
у тебя покраснеют щеки.
Найди нехоженную
тропинку.
Держись ее,
Она короче.
Север лучше всего.
Пылающее
зимнее небо.
Солнечное чудо
летней ночи.
Иди против ветра.
Взбирайся на горы.
Смотри на север.
Чаще.
Эта страна длинна.
И большая ее часть
лежит на севере.
(с)
Гость
685 - 20.03.2019 - 17:23
697-Иванка >потому что мир полон парадоксов. И такая инверсия плохого и хорошего - вполне логичное проявление этой его парадоксальности.
Гость
686 - 20.03.2019 - 17:24
705-Злобный прапор > инверсия - да, но ты же разделил на плюс и минус, а это не есть правильно
Гость
687 - 20.03.2019 - 17:25
702-Sneeuwstorm > север дело интересное. Тот самый майор бывал на северах. Рассказывал.
Гость
688 - 20.03.2019 - 17:27
706-Иванка > возможно. Когда не знаешь чего сказать на правлении в ответ на внезапный вопрос - а сказать "не знаю" там нельзя - то стандартный эвфемизм для "не знаю" будет "вопрос требует дополнительной проработки". И ты сразу умный вроде... Так и тут - возможно; значит, вопрос требует дополнительной проработки.
Гость
689 - 20.03.2019 - 17:34
708-Злобный прапор > вот так и получается: много напишешь - "зачем нам ваши простыни!", мало - объем не позволяет раскрыть содержание мысли и начинаются домыслы...
690 - 20.03.2019 - 17:34
708-Злобный прапор > как ловко вы формулируете суть. Позвольте записать этот ваш пост, мне надо его осмыслить... И взять на вооружение в возможных дискуссиях.
))
Гость
692 - 20.03.2019 - 17:43
709-Иванка > это извечная дилемма. Я к ней привык.
710-Тот самый майор >ну супер у вас формулировки! Достаточно изящно и приятно на слух. Вы владеете словом, тот самый майор! Я буду гордиться знакомством с вами.
693 - 20.03.2019 - 17:46
712-Злобный прапор > таки ловкая бабёнка *скромно потупив глазки*
Гость
694 - 20.03.2019 - 17:52
711-MerlinX > во-первых, в борьбе за сознание акционера и бюджеты на докладчика обрушится много атак; иногда целые управленческие кланы готовятся к драке на защитпх инвестпроектов, если не договорились разумно ранее; и там несть числа спрятанным кинжалам.

Во-вторых - почему непеременно время начальства? ))) а когда вы пред ? )) - могут возникнуть те же ситуации; невозможно быть всегда готовым ко всему. И сказать. "Не знаю" будет тактически неправильным.
Гость
695 - 20.03.2019 - 18:02
713-Тот самый майор > вы прекрасный собеседник, Тот самый майор. Это давно очевидно для меня; давно проявившись в вас, это не требует доказательств, и нет так часто встречается.
Гость
696 - 20.03.2019 - 18:11
Люди нашли друг друга-она ему реверанс,он ей комплимент))
Муа-муа, чмоки-чмоки)
Гость
697 - 20.03.2019 - 18:23
716-Brander > а прикинь, если б все так на ЖВ общались.))
699 - 20.03.2019 - 18:26
717-Иванка > ))) считай что это мастер-класс))
однако,
715-Злобный прапор > не-не-не, не прокатит, я не падка на лесть) впрочем и на ругательные выпады в мою сторону, что мне будет завтра стыыыдно - тоже неа :)
700 - 20.03.2019 - 18:27
718-MerlinX > полюби себя. )))
Гость
702 - 20.03.2019 - 18:31
716-Brander > Сложнее ))) фраза 710 Того самого майора - это моя фраза, котору я, в свою очередь, написал в шутку в ответ на одно высказывание; и вот Тот самый майор, будучи наблюдательной, подбросила её мне как бы в ответ, как пинг-понг. просто скопировала и тихонько толкнула ко мне своей клюшкой для гольфа. Разумеется, я, чтобы быть как бы галантным, расхвалил эту её, а на самом деле свою фразу (мы оба это понимаем, и от этого маразм крепчает, что ещё смешнее), получается, воспел оду самому себе. И мы это видим, и нам смешно, а снаружи как бы не видно. Если к инверсиям, Иванка - это как всегда присутствующий скрытый, но при этом глубокий трагизм на гравюрах Кацусики Хокусая, моего любимого художника позднего средневековья (я тут не оригинален) - но только там трагизм, а тут - инверсия - скрытый смех и скрытый прикол.

А уже 715 - это абсолютно искренне, это действительно так.

Так что "петушка хвалит кукуха, за то, что хвалит он петушку" - тут не так прямолинейно и простенько. Сложнее - интереснее. )))
Гость
703 - 20.03.2019 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Тот самый майор Посмотреть сообщение
не-не-не, не прокатит
Не про катет - так, может, про гипотенузу тогда?
704 - 20.03.2019 - 18:33
Злобный прапор, там про Японию рядом :) ну её гипотенузу)
Гость
705 - 20.03.2019 - 18:51
Острое желание снять напряжение матом.
Гость
706 - 20.03.2019 - 18:52
На "Понаехах" наконец взбунтовались против нашего присутствия и изложений; но чисто языковый материал был переброшен на "Языкознание" - и не зря; люди, оказывается, сказали спасибо.
Пара примеров расхождения слов из одного корня.

Интересно, когда погонят отсюда? )) Ведь ничто не бывает вечным. Так всё время ходил по дорогам и Мацуо Басё, это мой любимый средневековый мастер короткой словесности. Он был бродяга вообще (роль странствий в поэзии, в религии - от пилигримов до лунгом-па - пока опускаем), и даже мало жил в своём подаренном домике в Эдо, где и взял псевдоним банана басё - совершенно никчёмного, который не давал ни плодов, ни топлива, ни древесины, трава травой ( хотя в Оше и топят терескеном, когда не растёт ничего другого - и отличнополучается ), лишь его особо расщепляемые листья издавали на ветерке жалобный звук. Басё взял себе этотлитературный псевдоним - последний в своей жизни. И за четыре года до смерти он написал очень короткое и емкое хоукку, которое у нас в советский период переводили поразительно неправильно.

После хризантем,
Кроме редьки,
Ничего нет.

Переводчики истолковывали это как то, что любой овощ хорош, надо довольствоваться малоым, имея в виду, видимо, известный японский принцип ваби; это абсолютно неверное понимание этого текста.

Хризантема - осенний цветок. Осень жизни, когда приходит горечь редьки, тоже последнего осеннего урожая. И он горек! Горечь оттого, что человек наконец понимает, как много он ошибался, и как многое надо было сделать иначе; но уже нет ни сил, ни,главное, времени исправить, потому что после редьки - ничего нет. Это бездонное, дзэнское нет - абсолют; это уже небытие. За горечью только смерть, и уже не осталось ничего, кроме горечи, которую не исправить.

Эта хризантема попалась в Тосёгу - святилище умершего Токугавы Иэясу, величайшего сёгуна Японии, самого великого, превосходящего Оду Нобунага и дом Хидэёси; Именно Иэясу завершил объединение Японии и закрыл её на триста лет. Причём сёгуном он стал в шестьдесят лет - и за оставшиеся тринадцать лет жизни успел выполнить свою главную историческую задачу, к которой он, как считается, готовился и шел всю свою предшествующую жизнь. Возле Никко ему сделали святилище Тосёгу - и двадцать пять лет тысячи резчиков возводили храмы, после чего у японцев возникла поговорка - "НИкко во мИру, мадэ кЭкко то Юнна" - "Не говори "прекрасно", пока не видел Никко". Он там и похоронен, и было очень впечатлительно побывать на его могиле, в горах, в ста двадцати километров к северу от Токио. На маленькой площадке на склоне, отдельно, встороне от основного святилища ему, в лесу огромных криптомерий, словно в храме. Очень по-японски. Фото всего есть - но нехорошо засерать уважаемую тему про суп. Всему своё место.

724-Тот самый майор > - про каку таку Японию?
Гость
707 - 20.03.2019 - 18:57
726-Злобный прапор > он ещё сурепку воспел в своих хокку. А у нас сорняки никто не поэтизирует.
Гость
708 - 20.03.2019 - 19:02
ничего себе. Энциклопедия ходячая. Не, пишущая)
Если это все не из инета выдержки по всем темам от него- респект, конечно)
Гость
710 - 20.03.2019 - 19:13
727-Иванка > Он много чего написал. Близко к нему только Кобаяши Исса - помните, у Стругацких (один из них был японистом, как-никак) к роману "Улитка на склоне" есть эпиграфом хокку Кобаяши Исса - "Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот".
Мне нравятся более буквальные переводы.
В оригинале -
Катацумори ( улиткИ, во множетсвенном числе ),
Соро-соро нобори ( соро-соро - это русское скоро-скоро, нобори - это НОБОР высоты, как в авиации - так я шучу: нобори -вверх, а также узкие вертикальные штандарты-знамёна. Вверх и знамёна - в одном образе )Ю
Фудзи-но яма ( -но - чей: буквально: Фудзино ) гора, высота Фудзи.
И вот еду я в автобусе, набитом американцами и европой, в направлении Фудзи. Там рассказывает человек с микрофоном, что , мол, есть такая гора, фудзи - все ноль внимания. Он подходит ко мне и говорит - а вы слышали про Фудзи, Злобный прапор? Я ему: это ты мне говоришь, нихондзин? Я беру у него микрофон, и говорю вот это хокку про "катацумори" ( морские моллюски тоже катацумори, кстати ). Чел неотрывно на меня смотрит. Я, думая, что мой японский плоховат ( этотак и есть ) и чел не понял, говорю - Кобаяши Исса. Он меня преспрашивает - Кобаяши Исса? Я говорю - да, Кобаяши Исса. И тогда этот чел на весь автобус говорит в микрофон - типа, знаете, мне уже за пятьдесят, но я впервые вижу иностранца, который вообще слышал имя Кобаяши Исса. И его это почему-то поразило. И мы с ним потом много часов обсуждали всякие аспекты литературы - поговорке про Никко ( Никко во миру, мадэ кэкко то юнна) это он меня тогда научил.

728-Элен Ди > Так что разочарую - она не из интернета. Я даже не знаю, где её искать. Сам беру из собственной коры больших полушарий головного мозга. Там всё и хранится, никаких флэшек.
Гость
711 - 20.03.2019 - 19:15
730-Злобный прапор > ничего себе. это здорово.
Гость
712 - 20.03.2019 - 19:16
Пы Сы. У Стругацких имя написано как Кобаяси Исса. Но в японском языке нет ни буквы Ш, ни буквы С. Есть одна, нечто среднее. Поэтому можно писать Мицубиси, а можно Мицубиши - оба будет одинаково и правильно, и неправильно. Равно как нет и ударений. В принципе, как категории. )))
Чайку пойти выпить, что ли. До равноденствия осталась пара часов. Надо к нему подготовиться.
Гость
713 - 20.03.2019 - 19:19
731-Элен Ди > Да, фигня, в общем. Такого добра хватает. В Японии случалось много эпизодов за много лет и ряд посещений. Приходилось идти на такие дела, коль жизнь толкала.
Гость
714 - 20.03.2019 - 19:20
730-Злобный прапор > если бы об этом экскурсовод спросил на ЖВ, то выяснил бы, что у половины здешних обитателей на книжной полке стоит томик японской поэзии 16-19 вв.)) (название неточное, память носит избирательный характер. Атаманка и Джиндж уточнят))
Гость
715 - 20.03.2019 - 19:22
732-Злобный прапор >а что надо подготовить для равноденствия? И для чего?
Гость
716 - 20.03.2019 - 19:23
734-Иванка >Мерлина забыла :-)
717 - 20.03.2019 - 19:24
*Диалоги японских поэтов о временах года * стоят и Юкио Мисима.
Гость
720 - 20.03.2019 - 19:28
Фудзи вблизи. Нижнее фото - это уже в облаках.


Гость
722 - 20.03.2019 - 19:33
741-MerlinX > точно! Не поэзия, а проза
Гость
723 - 20.03.2019 - 19:34
735-atamanka01 > Проводить астрономическую зиму. Земля перейдёт из одной мировой полусферы в другую.
Это серьёзное событие.
Что-то произойдёт.
Может, успеть поблагодарить жизнь за то, что она была?
Но нет сакэ. Нужно успеть найти заменитель. И прогреть его.

Астрономическая весна - это весна массовой природы, в основе которой лежит масса. Масса Земли и Солнца.
Это баллистическая весна. В отличие от весны фенологической и климатической. Но да это другая история.
Засим пока оставлю приятную суповую тему и любезных собеседников обоего пола.
Гость
724 - 20.03.2019 - 19:35
Хоть бы не забухал.
Гость
725 - 20.03.2019 - 19:36
741-MerlinX > Надо Исигуро перечитать из современных .
726 - 20.03.2019 - 19:37
Кстати о супе, раскрутилась темой на сливочно-сырный с рыбой, хоть какая-то польза от болтовни.
Гость
727 - 20.03.2019 - 19:37
743-Злобный прапор > Благодарствую за ликбез.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены