Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Хамство (http://forums.kuban.ru/f1065/hamstvo-9218982.html)

Пушка 10.07.2023 20:01

Хамство
 
Преамбула - под спойлером
[spoiler]Это непереводимое слово — «хамство»
Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», так и не смог.
Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы — это слова с одинаковым значением, а слова «наглость», «грубость» и «нахальство», которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным образом от «хамства» по своему значению отличаются.
Наглость — это в общем-то способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований, нахальство — это та же наглость плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее — форма поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ, грубо можно даже в любви объясняться, и вообще действовать с самыми лучшими намерениями, но грубо, грубо по форме — резко, крикливо и претенциозно.
Как легко заметить, грубость, наглость и нахальство, не украшая никого и даже заслуживая всяческого осуждения, при этом все-таки не убивают наповал, не опрокидывают навзничь и не побуждают лишний раз задуматься о безнадежно плачевном состоянии человечества в целом. Грубость, наглость и нахальство травмируют окружающих, но все же оставляют им какой-то шанс, какую-то надежду справиться с этим злом и что-то ему противопоставить.
Помню, еду я в ленинградском трамвае, и напротив меня сидит пожилой человек, и заходит какая-то шпана на остановке, и начинают они этого старика грубо, нагло и нахально задевать, и тот им что-то возражает, и кто-то из этих наглецов говорит: «Тебе, дед, в могилу давно пора!» А старик отвечает: «Боюсь, что ты с твоей наглостью и туда раньше меня успеешь!» Тут раздался общий смех, и хулиганы как-то стушевались. То есть — имела место грубость, наглость, но старик оказался острый на язык и что-то противопоставил этой наглости.
С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство (с)[/spoiler]
Там дальше ещё сколько-то талантливого текста,можно дочитать.
Я задумалась, как бы я объяснила, например, сыну, это явление.
На мой взгляд, хамство - это, в первую очередь, деморализация. Основанная на оскорблении и унижении. И с этой точки зрения, если сюда присовокупить "нельзя обидеть, можно обидеться", тру-жэвэшники имеют к хамству выпестованный годами иммунитет. То есть оно, по сути, истреблено в отдельно взятом закрытом социуме.
Поговорим?

Tigriza 10.07.2023 20:08

Все правильно, добавить нечего

Пушка 10.07.2023 20:40

1-Tigriza > я тему породила, я её и убила?)

Alisalisa 10.07.2023 20:51

2-7ginger7 >Подожди, все думают, вспоминают, кто кому сколько нахамил...))

Tigriza 10.07.2023 20:51

2-7ginger7 >нет, все красиво, но точно все сказано, прям все)

Tigriza 10.07.2023 20:52

3-Alisalisa >тут у многих уже иммунитет на хамство

Пушка 10.07.2023 20:57

В чём заключается "деморализация" и "обезоруживание" - по большей части? В нежелании скатиться на один уровень с хамом. Ты игнорируешь, проходишь мимо, а твоё молчание воспринимается очевидцами как фиаско и признание правоты оппонента.
В целом, рабочая схема для интроверта - отсечь лишнее. Совершенно неприемлемая для завясящего от мнения социума человека.
Что делать тем, кто не готов лихо вынести за рамки тех, с кем приятно общаться, но они сейчас не готовы вникать в суть, а ты не готов объяснять? Половинчатым?

Atti 10.07.2023 21:15

[quote=7ginger7;49164047]Ты игнорируешь, проходишь мимо, а твоё молчание воспринимается очевидцами как фиаско и признание правоты оппонента.[/quote] НЕ соглашусь. Я иногда наблюдаю,с каким достоинством реагируют некоторые сосайтники на хамские выпады и провокации . И для меня это высший пилотаж, победа над хамом ,потому что не опустился до облаивания такого же, не расчеловечился . Респект.

No Pasaran 10.07.2023 21:19

Без перехода на личности не получится:))

Пушка 10.07.2023 21:32

[quote=No Pasaran;49164057]Без перехода на личности не получится:))[/quote]
7-Атти > интересно узнать о твоих наблюдениях за моими реакциями/их отсутствием на попытки хамства уважаемого тобой "жэвэшника" в мой адрес? Можешь ответить честно, можешь проигнорировать. Только без штампов, если не затруднит.
ЗЫ: о себе и писать, и читать - легко и приятно. Если и переходить на личности, то почему бы не на мою. М?

Atti 10.07.2023 21:37

9-7ginger7 >ну вот, а так хорошо штампами отвечать:-)) Емко, коротко , понятно. Лапидарно :-)
Если про твои реакции ,то это пункт 7. Ты из числа тех ,кто обычно не теряет лицо при столкновении с хамством .

Пушка 10.07.2023 21:47

10-Атти > ок. Пошли дальше по моей личности.
Мои посты (не ответные, а первоначальные) - тобой воспринимаются как провокация, завуалированное хамство? То, что может оправдать реакцию?
В отношении любого жэвэшника.

kartina 10.07.2023 23:05

читая ЖВ, как подтягивают везде Атти, вспоминается реклама с псом Арчи)

по теме много говорено, ветка сама как альбом с иллюстрациями, подачу темы "осилит" ректор, если захочет, тоже встречно с литературным художественным, не опускаясь до и провоцируя на.. как всегда несколько отстранённо над, но находясь в..)

для меня несколько сложновата подача местячковым эзоповым, собирать кубик-рубик не стоит пока, не в том моменте, а высасывать из пальцев не хочу..
может вступлю в диалоги позже, а нет, так и нет..

kartina 10.07.2023 23:06

читая ЖВ, как подтягивают везде Атти, вспоминается реклама с псом Арчи)

по теме много говорено, ветка сама как альбом с иллюстрациями, подачу темы "осилит" ректор, если захочет, тоже встречно с литературным художественным, не опускаясь до и провоцируя на.. как всегда несколько отстранённо над, но находясь в..)

для меня несколько сложновата подача местячковым эзоповым, собирать кубик-рубик не стоит пока, не в том моменте, а высасывать из пальцев не хочу..
может вступлю в диалоги позже, а нет, так и нет..
зы. Набокова не люблю, начиная с "Лолиты")

Klemma 10.07.2023 23:39

[quote=7ginger7;49164047] В чём заключается "деморализация" и "обезоруживание" - по большей части? В нежелании скатиться на один уровень с хамом. Ты игнорируешь, проходишь мимо, а твоё молчание воспринимается очевидцами как фиаско и признание правоты оппонента. [/quote]

А если взять конкретную ситуацию:
Пациент-хам vs участковый терапевт
Что здесь работает? Нежелание скатиться на один уровень? Мнение социума?

ima 11.07.2023 05:38

13-Шарлаханская царица >любуюсь твоим интеллектом

WarmGun 11.07.2023 06:57

*задумчиво*
вот сейчас сиди и жди - снизойдут до тебя или нет... *ушла завтракать*

Пушка 11.07.2023 07:34

[quote=Клемма;49164130]Пациент-хам vs участковый терапевт Что здесь работает? Нежелание скатиться на один уровень?[/quote]
Должностные инструкции, клятва Гиппократа, профдеформация. Хотя это касается любой сферы услуг - хамство клиента принимать на свой счёт и близко к сердцу нельзя.

Пушка 11.07.2023 07:35

15-1_1 > аналогично, я аж два раза перечитала.

No Pasaran 11.07.2023 07:48

15-1_1 > в 12 посте? Или в 13?

No Pasaran 11.07.2023 07:56

11-7ginger7 > пока Атти думает, скажу свое мнение по этому конкретному вопросу. Вернее, повторю, я уже это когда-то писала.
это Карандышев. Чистой воды. Интернет-версия. Ему тут хамить - чистый оргазм.

WarmGun 11.07.2023 08:09

Для меня хамство - это и не часть темперамента, и не часть осознанной стратегии (за исключением откровенного давления-с-целью-сломать).
Это что-то из недовоспитанного детства: недовыстроенные рамки, недоломанные игрушки. Когда-то же человек перестает взаимодействовать ломая. *я оптимист*
Пример - Федя и Шурик из фильма Гайдая :)

major 11.07.2023 08:55

18-7ginger7 > я два - вчера, и два сегодня :)

казя 11.07.2023 09:02

[quote=WarmSha;49164191]Это что-то из недовоспитанного детства: недовыстроенные рамки, недоломанные игрушки[/quote]

я тоже склоняюсь к этому, наблюдая за своим чадом.
из своего детского коллектива приносит и пытается экспериментировать на семье, проверяя прокатит или нет)

Klemma 11.07.2023 09:03

17-7ginger7 > Должностные инструкции? Да. Профдеформация? Но она вторична, она - следствие.

А как быть с этим - "хамство клиента принимать на свой счёт и близко к сердцу нельзя"? Нельзя...нельзя...нельзя... Как этому научиться? И возможно ли?

WarmGun 11.07.2023 09:16

24-Клемма > думаю, техника безопасности не сильно отличается от инструкций по взаимодействию с токсичными веществами/факторами. :)
Правило времени-пространства (чем короче взаимодействие или на чем большем расстоянии - тем лучше), средства индивидуальной защиты (улыбаемся и машем), вовремя принятый антидот (молоко-за-вредность), и т.д. и т.п.
На коллективные средства защиты надежды мало, хотя и они работают. :)

major 11.07.2023 09:18

о Ректоре смешно :) язык ызопа тоже непонятен, конкретно, если тема Джиндж) Вона тупа (с) это я о себе, не о Джиндж ни в коем случае! это фраза свекрови моей сестры.)
Посты автора этой темы, особенно первоначальные, мной воспринимаются, как лёхкая провокация, относительно Атти. почему-то Атаманка волнует Джиндж :) беспокоит. Извини, мне так видится.

[quote=7ginger7;49145067]мне нравится Атти, но у меня нет возможности с ней пообщаться.[/quote]

No Pasaran 11.07.2023 09:19

24-Клемма > тяжело. У меня сотрудницы плакали. Я их утешала тем, что радуйтесь, что это не живет у вас дома. Ведь многие люди хамят именно там, где понимают, что им ничего не будет. Возвращаемся к вопросу безнаказанности

major 11.07.2023 09:21

[quote=No Pasaran;49164185]пока Атти думает[/quote]

возможно, может быть и мне так кажется )) что Атти не хочет. надоело.

казя 11.07.2023 09:24

27-No Pasaran > мне кажется к клиентскому терроризму и хамству тоже привыкаешь, наращивая шкуру.

mumu_cat 11.07.2023 09:31

Мир не может состоять только из розовых пони, оставлять право на существование только "лайкам" - дурной тренд. Я предполагаю, что тема посвящена/спровоцирована Ёлке, но я трижды прочёл сообщение вчера в ОФФ и не увидел хамства в какой бы то ни было форме, реакция Шёлковой субъективна.

WarmGun 11.07.2023 09:35

29-казя > имхо, привыкать не нужно, хотя "иммунитет" тренировать надо. Нужно не вовлекаться, пытаться обойти "больную мозоль клиента", переключая внимание на менее возбужденные зоны. У меня отец использовал "правило белой собачки": при сложном общении вставлять время от времени фразы типа "смотрите - белая собачка бежит".
*на универсальность не претендую, не коуч-с* :)

WarmGun 11.07.2023 09:38

30-Рэнди_Марш > это все еще может быть растянуто по времени(накопилось всякого), и, видимо, пришло время "об этом поговорить" - один из этапов хз чего.
Пусть будет(с)

Klemma 11.07.2023 09:39

29-казя > А я думаю, что привыкнуть невозможно... Это в психдоме персонал привычный, потому что постоянно работает с таким контингентом, а у кассира, например, выдался хороший день, адекватные покупатели, а тут ррраз! и подвалило хамло! И шкура нарощенная вроде бы есть, а влезть в нее не успеваешь. Расслабилась...

казя 11.07.2023 09:42

[quote=WarmSha;49164257]Нужно не вовлекаться[/quote]
да, я про то же.

Пушка 11.07.2023 09:42

[quote=Рэнди_Марш;49164253]тема посвящена/спровоцирована[/quote]
разговором с Реком о переходе на личности и прочитанным довлатовским текстом.

WarmGun 11.07.2023 09:43

34-казя > ну да "привыкнуть" = "научиться их готовить", а там, глядишь, и полюбишь :)

казя 11.07.2023 09:47

33-Клемма > за всех конечно не скажу, я чисто основываясь на своем опыте. вообще мне с годами пришло понимание, что "у каждого свои недостатки", "на больных не обижаются" и "дай дураку дорогу" вполне рабочие вещи, ток не в ущерб себе, естественно.

ima 11.07.2023 09:50

30-Рэнди_Марш >я увидела хамство в отношении себя, но не отреагировала, так сказать, оставила без публичного внимания

mumu_cat 11.07.2023 09:58

Есть ещё такое явление, как скрытая агрессия, это то, чем регулярно занимались Лучики и то, что делают ряд персонажей. Умышленно напрашиваясь и получив хамский комментарий, они прикидываются жертвой.


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.