К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что важнее, или чем бы вы пожертвовали?

Гость
0 - 07.05.2014 - 05:46
Гипотетическая ситуация - начальник (Н) тиран. Такой, давящий морально, неумеющий себя держать в руках, агрессивный, с завышенными требованиями к подчиненным (для их функций и зп). Придирки к словам, сарказм, насмешки - его инструменты воздействия на подчиненных. Но этот Н пашет, хорош как профессионал, на нем много задач, у него есть понимание ответственности, когда надо - надо. У этого Н есть свой начальник начальника (НН), который доволен проф качествами как работодатель, и потеря Н стала бы большой проблемой для работы направления, но абсолютно не доволен его управленческими навыками, психологической обстановкой и климатом - сотры Н забитые, периодически плачут (да, тупят, ну а кто не тупит), текучка высокая, и некоторые на низком старте. Воспитательные беседы имеют место быть, но оказывают краткосрочный эффект. НН видит, что тучи сгущаются, и Н уже становится заложником ситуации и своих эмоций - сотры косячат, выходит из себя, давит, кто-то увольняется, нагрузка на единицу человека растет, стресс, еще больше эмоций и тд. Вы - НН. Ваши действия? Меняете Н, не погружаетесь, пытаетесь беседовать/пугать и тд?


Гость
1 - 07.05.2014 - 05:50
На название не обращайте внимание, оно не то что бы сильно в тему :)
Гость
2 - 07.05.2014 - 06:15
Как человек я бы отправил Н в долгое эротическое путешествие ибо не понимаю как срессовая обстановка может положительно влиять на работу отдела в целом. Но тут возникает другая проблема - есть ли на его замену кондидат? Вообще считаю что текучка кадров это очень и очень плохо ибо люди не работают с полной отдачей. Вообщем чем больше Н на них спускает пар, тем меньше они стараются выполнять свои обязанности - это замкнутый круг. Начальник должен быть уважаем подчиненными, если он правильный начальник.
Гость
3 - 07.05.2014 - 06:18
А НН пробовал анализировать почему Н вообще выходит из себя? Тут мне видится два варианта: 1. Н как управленческий специалист низкого уровня. 2. Кто подбирал персонал ему в подчинение? (может там такие дауны блондинистые, что кроме как кричать на них они не понимают?)
Гость
4 - 07.05.2014 - 06:42
Плачущие сотрудники это, конечно, сильно.
Всех уволить, набрать новый коллектив.
5 - 07.05.2014 - 07:10
не нравится работа - ищи другую
Гость
6 - 07.05.2014 - 07:20
"незаменимых нет". Н либо провести беседу, пусть "растет над собой" или посещает психолога. либо уволить и искать уравновешенного профессионала. Да, а плачущих сотрудников сменить на вменяемых, для которых плакать из-за работы по найму и, тем более, постороннего дядьки - дикость...
7 - 07.05.2014 - 07:34
0-маруся в бане >ты прямо одного из моих бывших шефов описала.
Псих был натуральный, царствие ему небесное. Но и пахал, да. Выводил новое экспериментальное направление, первыми по россии
Но при этом, постоянные скандалы, даже я умудрилась как-то чуть дверной косяк не разбить, так дверью хлопала. На следующий день после нашего скандала он парой звонков решил вопрос с путевкой в санаторий моему папе, когда папе решили отказать
Ну и так во всем. Человек периодами неплохой, но текучка, маразм на работе, когда одним сотрам предлагают с диктофонами втихую ходить за другими
Ну короче, таки главное начальство, главу краснодарского краевого отделения шеф достал, уволили. Насколько знаю, отдел перестал существовать как самостоятельная единица
Гость
8 - 07.05.2014 - 07:36
Очень любопытный сабж)) но для меня,например,не столь интересны его вопросы,они почти риторические(слишком очевидны ответы),гораздо интереснее ответы/советы отписавшихся,особенно если знать кем и где работает отвечающий/советующий:)
Гость
9 - 07.05.2014 - 08:03
хм... Незаменимых людей нет
10 - 07.05.2014 - 08:06
За всю трудовую жизнь было ДВА хороших начальника (вернее, начальницы). Они были хорошими и как люди, и как специалисты-начальницы. Все остальное - дерьмо разной степени вонючести. Начальник практически однозначно 99,9% сволочь. И чаще всего как специалист никакашка. И чем хуже себя ведет с подчиненными, тем меньше петрит в том деле, к-рым занимается. Бывают исключения, но редко.
Сотрудники, видимо, молодые, приоритеты расставлять не могут. Им кажется, что крик начальства - худшее, что может быть в жизни. Согласна, удовольствие небольшое, и если это постоянно, надо увольняться. Человека ведь не переделаешь, он не изменит свой взгляд на то, как надо руководить.
Гость
11 - 07.05.2014 - 08:08
2-brand > на замену, увы, нет. пока. говорю, направление геморройное, и встанут многие "работы". и работа других направлений. объем большой, не каждый потянет.
3-brand > вариант 1 возможен, ибо опыт управленца точно не велик, и возраст достаточно не велик для жизненного опыта. 2. нет, обычные среднестатистические работники, в меру нормальные, без амбиций особых.
4-vestiti > ну плачут не все. а отдельные впечатлительные натуры. у них школы ЖВ не было ))) Н давит морально. ну глупости. давай царапину не хлогексом мазать, а сразу руку отрежем, по пояс причем. ну а [*****].
6-This_Ellis > так может говорить только человек, которые никогда никем не руководил...
7-ЁлкА ТигровАЯ > короче, твой опыт - резать ))
8-ЮА > если слишком очевидны, дайте свой взгляд, о мудрый ЮАА :)

Отредактировано Attention; 07.05.2014 в 11:41.
Гость
12 - 07.05.2014 - 08:13
Надо смотреть чего больше, пользы или вреда.
Гость
13 - 07.05.2014 - 08:15
Сабж про доктора Хауса?))
14 - 07.05.2014 - 08:16
А в конторе правило "вассал моего вассала - не мой вассал" железное? Просто гипотетически градус накала можно снизить, если поставить всех - и Н, и его сотрудников - в прямое подчинение НН. Сотрудники будут знать, что за свои косяки огребут не от неуравновешенного и непоследовательного Н, а от адекватного и справедливого НН. Может, меньше тупить будут. А у того градус ответственности снизится, может, поспокойнее станет)
ЗЫ: мне кажется, решение напрямую от рода деятельности зависит. Где-то важен человеческий фактор на каждой ступени (как у нас, например - у меня бы такого начальника не было в принципе, поскольку каждый сотрудник - на вес золота, долго отбирался и обучался), а где-то текучка не столь критична, и главное, чтобы "генератор идей" был константой.
Гость
15 - 07.05.2014 - 08:16
сразу скажу - работа хорошая, интересная, с неплохой зп (выше рынка), особенно для ключевых сотров и самого Н (у него так вообще отличная зп). работа в абсолюте нравится всем. есть поле для роста и развития (карьерного, личностного). но далеко не для всех сотрудников деньги и карьера - приоритет, мотиватор. многим как раз нравится гармония, отношения как "в семье" и тд...
каждый раз искать и обучать человека это, действительно, pain in the ass. и не так легко найти подходящих. много информации надо держать в голове...
Гость
16 - 07.05.2014 - 08:20
13-vestiti > точно! ;)
Гость
17 - 07.05.2014 - 08:23
14-7ginger7 > хм, дельно )
Гость
18 - 07.05.2014 - 08:39
оставить Н в покое!!! Плачущих сотрудников в сад. Если не было таких как Н, не было бы никакой работы. У нас тоже есть таких 2 человека. Один матом обложит, через 15 минут, когда обложенный еще дуется разговаривает как ни в чем не бывало. Второй Н, после того как поорет и обложит, через 10 минут бежит извиняться))Правда я плачу редко, видимо в определенные дни, обычно ору и доказываю что козел не я, а Н)Люди разные, если платят надо учиться работать в любых условиях
Гость
19 - 07.05.2014 - 08:42
11 - маруся, я, как-раз, говорю с высоты опыта руководящей работы) но, вы можете думать, как хотите, размахивать аам перед носом своей трудовой я не буду) Если один орет, а другой - плачет и периодически увольняется, то это, однозначно, нездоровая обстановка и, значит, не может способствовать нормальной, плодотворной работе. Всё остальное - лирика.
Гость
20 - 07.05.2014 - 08:44
работала давно в одной известной фирме, не буду название озвучивать,там муж и жена хозяева царьки, примерно, как в сабже описано, только разница, что над ними никого не было.Тякучка, слёзы,сплетни, интриги, в общем мерзость мерзотная, я долго там не выдержала свалила, хотя с мужиком быстро нашла общий язык,я бы с ним сработалась, а вот жена его цука ещё та была
21 - 07.05.2014 - 08:45
Нынешний шеф, как человек восточный, тоже взрывается сразу) поначалу я очень пугалась, сейчас привыкла. Стиль у него такой, зато если на меня наорать, я сразу начинаю работать эффективнее
Гость
22 - 07.05.2014 - 08:45
18 - Пиранья, так этот-то, как я поняла, не извиняется и вообще себя никак не сдерживает... ) имхо, нужно стараться держать в коллективе не только профессионалов, но и профессионалов, умеющих оставлять эмоции за порогом офиса...
Гость
23 - 07.05.2014 - 08:55
надо отправить Н в отпуск :) насильно :) выплатив ему премию :) ибо если Н пашет - стопудова в отпуске не был уже давнооо...тупо устал :)
Гость
24 - 07.05.2014 - 09:00
Ты выглядишь очень отдохнувшим, посвежел. Был в отпуску?
— Не я, шеф был!
Гость
25 - 07.05.2014 - 09:00
Мне нужно в отпуск!
— С какого?
— [*****] или числа?
Гость
26 - 07.05.2014 - 09:04
У нас сейчас аналогичная ситуация. Уже ушли два сотрудника из-за тирании Н. )) При том, что текучка на предприятии минимальная. На смену Н готовят не менее хорошего специалиста, а Нбудут убирать с руководящей должности. Не знаю, как у автора, у нас запрещено создавать стрессовую атмосферу на работе, потому как плодотворный труд никак не вяжется с постоянными скандалами
27 - 07.05.2014 - 09:05
21-ЁлкА ТигровАЯ >Я работаю эффективно тогда, когда вижу, что моя работа ценится начальством,и мной дорожат, как сотрудником. Если постоянно подчеркивать, что ты, сотрудник - полное ничтожество, козел редкий, тупая блондинка и на твое место за дверью очередь из 10 человек - о какой отдаче может идти речь?
Гость
28 - 07.05.2014 - 09:06
кстати, хорошая штука - штатный психолог. только, если, конечно, он компетентный. В таком дурдоме, как большой филиал большой строительной московской фирмы, работая с психологом рука об руку, я в этом убедилась. Увольнения (добровольного или насильственного) избежать, порой, помогает. Даже, такую проблему, как черезчур любвеобильная барышня, решили!))
Гость
29 - 07.05.2014 - 09:07
27 - плюсую. Садо-мазо какое-то в нуле, а не работа...
30 - 07.05.2014 - 09:12
27-мумимама >я как раз знаю, что начальство меня ценит и очень хорошо относится, ттт) я бы такого сотра уже убила бы, наверное)
И увы для начальства, у меня нет такой ситуации, что десять человек на место. Слишком много времени вложено. Мне, чтобы ввести в дела надо будет год минимум. Проще периодически меня подстегивать
Гость
31 - 07.05.2014 - 09:13
22-This_Ellis >народ ленив. Если е..ками периодически не обкладывать, будут сидеть на ЖВ))
Гость
32 - 07.05.2014 - 09:18
31 - Пиранья, не знаю...)) у нас доступ был закрыт)) я про жв узнала только в декрете))) и, всё-таки, не считаю, что люди - такие бараны, которых нужно стегать прутиком) бараны мне не нужны) от баранов страдает вся работа в целом) В общем, я за какчество)
Гость
33 - 07.05.2014 - 09:18
0-маруся в бане > ничего не читая, отвечу как руководитель- нет такого профессионала, который = коллективу. Во всяком случае-не встречала. Если этот Н =всем, пусть один и пашет. А раз один не потянет ( а он не потянет)- даже не думала бы. Пару раз заметила негатив-позвала/поговорила/если не понял/с пляжа. Уволила бы давно.
Но тут надо и с другими поговорить. Может, реально тупизна? И косячить можно по разному, и пару раз достаточно. Если косяки частые-сотрудник некомпетентен, таких в крупных компаниях увольняют.
С другой стороны- может он и правда бесится, потому что реально народ тупой , как работает отдел кадров?
Если набирает за низкую зп непрофессионалов, я бы на его месте тоже бесилась.
Никто ни с кем на работе носиться не должен. Это не институт благородных девиц. Это не благотворительное учреждение(вытирать всем сопли, прощать косяки). Здесь платят деньги. А за деньги надо отрабатывать.
Я бы поговорила со всеми. Сама бы поняла сразу, кто тут лишний. А лишних жалеть не надо, пусть в церковь сходят-там помогают тупым и страждущим.
Гость
34 - 07.05.2014 - 09:21
0-маруся в бане > я бы назначила этому Н в заместители какого-нибудь адекватного дипломатичного сотрудника (с надбавкой к з/п), а Н от организационного руководства отстранила бы. Нехай "наукой" занимается.
Гость
35 - 07.05.2014 - 09:23
" Здесь платят деньги. А за деньги надо отрабатывать." - ключевая мысль данного вопроса...)
Гость
36 - 07.05.2014 - 09:26
21-ЁлкА ТигровАЯ > восточный?! хм... оо, это да)
37 - 07.05.2014 - 09:26
по 0: согласна с джинжер ... не всегда хороший профессионал сможет руководить пусть и небольшой группой ... воспитывать бесполезно ... выделять ему его объем работы, чтобы не был задействован с коммуникацией группы сотрудников, а группу переключать на себя или искать в ней "старшего"
Гость
38 - 07.05.2014 - 09:26
0-маруся в бане > и еще. Есть вариант нестандартного подхода (если в компании это возможно)
Если меня Н устраивает, я бы ему предложила самому найти и создать себе команду (удивлена, что он сам этого до сих пор не сделал).Мне лично пофиг, кто у него работает-маша-петя-коля. Мне же важен результат.
Вот пусть сам себе и подберет народ. У меня была такая ситуация- я человеку предложила подобрать самому себе персонал в отдел (тоже умный, а очень противный, всех бесил).Он сам всех набрал, лет 10 уже отдел без проблем существует....
Но это если руководитель гибкий, разрешит (тот, НН)
Гость
39 - 07.05.2014 - 09:28
18-Пиранья > это понимает НН как раз. который спокоен и мудр :)))) а вот сотрам Н это как донести?...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены