К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Брак как мошенничество

Гость
0 - 26.02.2016 - 19:49
У меня всё чаще складывается ощущение, что современный среднестатистический человек (не берём олигархов, венценосных отпрысков и одухотворённых художников) воспринимает брак как способ наиболее скрытным (а чаще всего обманным) путем захомутать себе в пожизненное пользование если даже не раба, то сиделку. Причём такое восприятие "фонит" от обоих полов. И про женщин, садящихся на шею, неоднократно было тут писано-переписано. И нынешние мужчины, если вдруг изъявят желание брачеваться, сразу вызывают подозрение в том, что они таким образом пытаются чужими (жены) руками таскать каштаны из огня: обрести детей (продолжателей рода), получить ежедневный уход (нажористый борщ, отглаженные носки), гарантию досмотра на старости лет, а если ещё и повезёт (что, конечно, реже) — то и материальное своё положение подправить.

В целом, российское законодательство, приравнивая брак к гражданско-правовой сделке, и не пытается его как-то сакрализировать и романтизировать.
И отсюда возникает вопрос: почему же нам (вам? всем? а может и не всем?) чаще всего приходится скрывать истинные причины своего желания вступить в брак, пытаясь как-то принарядить свои эгоистические меркантильные помыслы в костюмчик любви, восхищения, вожделения или уважения?
Или я ошибаюсь?



Гость
321 - 27.02.2016 - 21:01
270-13й > имеет, конечно. Если обе стороны хотят друг друга наиграть;-) Но это тоже мошенничество, только в рамках предпринимательской деятельности;-)
Гость
322 - 27.02.2016 - 21:04
278-Видимо уже > хватит тут агитировать!;-)
(Или ты суррогатной матерью хочешь?;-))
Гость
323 - 27.02.2016 - 21:12
322-Фомка_Верблюгадзе > хватит видеть во всем меркантильный интерес. Хотя да, он все-таки есть. Но в другом. Хочу, чтобы мои дети и внуки жили в обществе, где будет больше адекватных потомков адекватных и как можно меньше сделанных по пьяни.
Гость
324 - 27.02.2016 - 21:20
323-Видимо уже > дык я не про меркантильность, а про то, кто всем этим будет заниматься.

Что касается общества: я тоже бы хотела своим детям означенную компанию. Но ведь такая вероятность в любом случае стремится к нулю, потому что неадекватные легче размножаются. И особенно по пьяни. Это ж анастезия от суровой реальности, под ней беременность и родительство менее болезненно проходят;-)

Так что спасёт только элитизм. А он тоже — палка о двух концах.

Но мы отошли от темы! Вернёмся к браку, мотивам и вообще субъективной стороне брака;-)
Гость
325 - 27.02.2016 - 21:28
324-Фомка_Верблюгадзе > "желтая пресса" трубит о бегстве мировой элиты в изолированные анклавы... не задерживайся тут)
Гость
326 - 27.02.2016 - 21:45
325-Охотник на Оленей > от сети Интернет "анклавы" тоже изолированы?;-)
Гость
327 - 27.02.2016 - 21:47
324-Фомка_Верблюгадзе > Иногда сложно сказать, кто менее адекватен – "элиты" или матёрые алконавты. Порою среди алконавтов попадаются удивительные личности. В детстве я выгуливал собаку и в то же время выгуливал собаку дядечка приклонных лет, который, насколько я знаю, уже отошёл в мир иной, так вот, бухал регулярно, причём мог с научной точки зрения объяснить потребность в стакане. Но не в этом суть, он – бывший физик-ядерщик, который изобрёл туеву хучу всего и всю свою жизнь имел дело с радиоактивными элементами, там и подсел на бухло (у них это в обязаловку, как у хирургов). За те 15-20 минут прогулки очень интересные вещи рассказывал.
Второй пример – мой мастер, который периодически садится на стакан на неделю-месяц (пропадает из общественной жизни, не дозвонишься, не достучишься). Но трезвости его ума может позавидовать всякая элита.
Третий пример – мой работодатель. Бухает так, что я иногда глазам своим поверить не могу. Могут пить крепкие горячительные литрами, но потом он говорит: "А теперь поговорим о делах", отодвигает стакан и рассуждает с такой трезвостью и проницательностью ума, что я, порою, уверен, что бухой сижу перед ним я.
Гость
328 - 27.02.2016 - 21:49
* преклонных
Гость
329 - 27.02.2016 - 21:57
327-Патрик Старр > мы немного о разных элитах говорим. Я об интеллектуальной. Описанные тобой алкоголики к ней как раз и относятся. Зачастую рафинированным интеллектуалам непросто мириться с действительностью, потому и пьют.

Но в нашей с Видимо уже дискуссии речь шла о детях, зачатых в состоянии алкогольного опьянения. А в дальнейшем и воспитанных в такой обстановке. Как правило, большинству из них сильно не везёт во многих аспектах развития.
Гость
330 - 27.02.2016 - 22:02
С просторов: "Муж лет 10 назад ездил вахтой стоить дорогу, по которой Пу из Владика или откуда-то там на машине прокатился. Такие страсти рассказывал - волосы дыбом. Жили они в таком местечке, куда пожарный поезд воду раз в три дня привозил. Ну и магазин прицепом. Я не помню, как деревенька называлась, но вот станция, куда он ездил, чтоб мне позвонить, была - Ерофей Павлович. Можете погуглить, что за дали. Сказ о чем - дома из шпал, работы нет, бухают все. Кто на кого залез, тот того и от...любил. Там такие уродцы, прости Господи, по деревне слонялись! И неудивительно: то маму сЫнка обрюхатит, то папа на дочь влезет. Тьмутаракань такая, что при строительстве дороги нашли в скале китайца в одежде 18 века. Историки из Благовещенска прискакали галопом"(с)
Бзсхднст.
Гость
331 - 27.02.2016 - 22:05
326-Фомка_Верблюгадзе > доступные мне сведения почерпнуты из научно-фантастических романов, кои являются самыми точными футурологами. Из них следует, что интернета(в анклавах) нет
Гость
332 - 27.02.2016 - 22:08
329-Фомка_Верблюгадзе > тыж на возраст собеседника скидку делай, ему любой алкаш гуру кажется(в его то годы)))
Гость
333 - 27.02.2016 - 22:10
0-Фомка_Верблюгадзе > скрывать было нечего. Молодые, студенты оба. Любовь, восхищение, уважение- все да. хотелось всегда рядом быть с НИМ, любить его, заботиться о нем, восхищаться им и детей от него хотелось, потому что достойный и благородный мужчина.
Гость
334 - 27.02.2016 - 22:12
всё сошлось - так нечасто бывает)
Гость
335 - 27.02.2016 - 22:19
333-atamanka01 > прям везение какое!:-)

332-Охотник на Оленей > а какие его годы? Где-то между 35 и 40? (Первые 40 лет детства для мальчика самые сложные, ага!)
Гость
336 - 27.02.2016 - 22:21
335-Фомка_Верблюгадзе > больше 25 и не дашь...это же Кан?
Гость
337 - 27.02.2016 - 22:24
336-Охотник на Оленей > ну да, Кан.
Ты что, какие там 25!;-)))
Гость
338 - 27.02.2016 - 22:26
337-Фомка_Верблюгадзе > значит учился в Политехе, они там все упертые)
Гость
339 - 27.02.2016 - 22:40
332-Охотник на Оленей > ему любой алкаш гуру кажется(в его то годы)))
Почему любой? Почему мне не может быть интересен бухающий человек, наделенный от природы высочайшей трезвостью ума, используя которую он заработал миллиарды? Или человек с наиболее прямыми руками, которые я встречал среди мастеров-отделочников? Или физик со стаканом, который может интересные вещи объяснить доступным языком? Каждый (а не любой) из этих людей так или иначе выделяется из обыденной серой людской, хоть и трезвой, но массы.
Гость
340 - 27.02.2016 - 22:40
Фомка в теме про брак напоминает мне меня в темах про детей. Все твердят, что это огромная любовь и счастье, а я не могу представить, как можно добровольно так с собой поступить:))

Фомка, женятся потому что огромная любовь!))
Гость
341 - 27.02.2016 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
...почему же нам (вам? всем? а может и не всем?) чаще всего приходится скрывать истинные причины своего желания вступить в брак, пытаясь как-то принарядить свои эгоистические меркантильные помыслы в костюмчик любви, восхищения, вожделения или уважения?
Я не знаю(не читал),что тут тебе отвечали,но цитата выше весьма красноречива...)))
Знаешь,я очень многим девушкам "и в шутку,и всерьёз" советую выходить замуж как можно раньше...приходится констатировать,что этот совет актуален как для недалёких дур,так и для продвинутых,самодосточных и состоявшихся леди,ну типа тебя:))
Для первых ответ прост-будет время сделать выводы, и во второй раз выходить осознанно,нахлобучив как следует лошару:))
А вот для тебя тот же совет,но по совершенно другой причине - как можно раньше,чтобы был шанс у кого-то кроме Кана,ибо после 30 с таким мышлением замуж реально выйти только за Кана:))
Гость
342 - 27.02.2016 - 23:18
341-ЮА > Замуж за Кана.. После 30.. После 30 замуж за Кана? Что ты несёШ? ))
Гость
343 - 27.02.2016 - 23:20
бедная, бедная Фомка... второй день читаю и плачу, как ее такую слишком умную замуж не возьмут...
Гость
344 - 27.02.2016 - 23:22
343-Улыбка Джа > не говори! Сама рыдаю уже!;-))
Гость
345 - 27.02.2016 - 23:25
339-Патрик Старр > это байка, кучу видел алкашей. Всяких-разных. Остатки былого величия, это грустно
Гость
346 - 27.02.2016 - 23:27
345-Охотник на Оленей > ну почему, на начальной стадии они могут быть просто великолепны на кураже.
Гость
347 - 27.02.2016 - 23:28
340-Eloise > я там на тему добровольных поступков тебе письмо написала, на ароматизированной бумаге с виньеткой;-)
Гость
348 - 27.02.2016 - 23:31
346-Видимо уже > ну это старо-советский прикол, как в фильме "Осенний марафон" или Гоша в "Москва слезам нихт ферштейн". Выж поймите - когда человек говорит, или алкоголь(наркотик) - это совсем разное. Лично я это вижу(когда трезвый)))
Гость
349 - 27.02.2016 - 23:34
343-Улыбка Джа >изо всех сил надеюсь,что сказанное не относится к п.341))
Не может Казя(!!!) ,самая остроумная девушка ЖВ ещё недавно,за столь короткий срок так...измениться.
Не может быть такого,потому что не может быть никогда!)))
Гость
350 - 27.02.2016 - 23:35
345-Охотник на Оленей > Остатки? )) Да ты, верно, шутишь. Один скончался, второй использует свои руки и ум по назначению, до третьего нам с тобой как дождевым червям до жирафа (и в деловых вопроса и в вопросах спорта, досуга (полный безоговорочный экстрим во всех частях света). Просто это сопровождается бухлом в больших количествах. Наши жизни по сравнению с этими "остатками былого величия" – это жалкое скучное существование – И ВОТ ЭТО, КАК РАЗ, ГРУСТНО. ))
Гость
351 - 27.02.2016 - 23:38
Поэтому, если говорить о восприятии окружающих людей, я бы списал многих "нормальных" и реабилитировал многих алкоголиков.
Гость
352 - 27.02.2016 - 23:38
некоторые не отменяют большие количества из-за банального страха поймать белочку
Гость
353 - 27.02.2016 - 23:40
352-Видимо уже > Кстати, как раз рассказывали недавно о таком. Друзья и родственники сделали "доброе дело" человеку – увезли из дома весь алкоголь, чтоб не бухал. Ну а через день увезли и самого человека прямиком в морг.
Гость
354 - 27.02.2016 - 23:40
350-Патрик Старр > себя жалей, дружок)
Гость
355 - 27.02.2016 - 23:46
и второй момент: известно, что зачастую подсаживаются люди одаренные, с оголенным нервом, так сказать. Бизнесмена твоего тоже можно отнести к таковым.
Гость
356 - 27.02.2016 - 23:58
354-Охотник на Оленей > себя жалей, дружок)
Не надо нервничать. :)
Гость
357 - 28.02.2016 - 00:12
356-Патрик Старр > в смысле?
Гость
358 - 28.02.2016 - 00:21
357-Охотник на Оленей > :) :)
Гость
359 - 28.02.2016 - 00:24
Ответ весьма прост - ситуативность оценки.
Брак, как и другие отношения можно рассмотреть как обмен (см. Хоманса, Блау, Мида и т.д. и т.п. вообще тема на столько уже разобранная по кирпичикам, что смешно читать эти «философствования»).
Обмен с неустановленной стоимостью, и отложенной оплатой. То есть даже в самых романтичных и правдивых состояниях все равно – обмен. Любящий без ума человек говорит «я брошу мир к твоим ногам» и т.д. и т.п. только за то, что бы ты была со мной. Но ведь подразумевается что не просто так, этот «мир к ногам», ведь подразумевается, что и в обмен он получит «небо в алмазах». Брак, сам по себе подразумевает ДЛИТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ. Следовательно, этот обмен многосторонний, многоэтапный, многофакторный. Оценка стоимость «меняемых» вещей – субъективная.
Счастливый брак – когда супруги в общем и целом довольны обменом. Несчастливый – когда считают, что они больше отдают чем берут – то есть НЕСОВПАДЕНИЕ оценки.
Кать, «любовь, восхищение и вожделение» - точно такие же «эгоистические меркантильные помыслы».
Пойми, это важно (с)
:))
360 - 28.02.2016 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
270-13й > имеет, конечно. Если обе стороны хотят друг друга наиграть;-) Но это тоже мошенничество, только в рамках предпринимательской деятельности;-)
не, я в другом ракурсе. Если 1 из супругов окажется гораздо более успешным "бизнесменом". Должен ли он выбросить неудачника на свалку истории? ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены