К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

70 лет снятия блокады Ленинграда

Гость
0 - 27.01.2014 - 22:46
Смотрю, слушаю, читаю.
Как же умирали, выживали, голодали, любили, рожали, теряли. И снова выживали... выживали...
А сейчас?( Ничего не ценят...



Гость
281 - 31.01.2014 - 09:33
279-4екистка, смешная Вы, у меня вообще нет реакции на ваш ник и на вас, Вы почитайте ваши первые посты, они сплошное нападение. А я с вами просто веду обсуждение, рассуждаю на эту тему, слушаю, что говорят все другие участники....
возможно это не *принижение победы*,а просто люди открывают для себя, что *а такое тоже было*..... ведь достаточно долгое время рассматривали только одну *единственно верную точку зрения*,ведь даже в 50-е о том,что голод был в Питере запрещалось писать как о явлении *не имеющем место в ссср*...
Гость
282 - 31.01.2014 - 09:34
280-Silki2110 > конечно, там творилось страшное. Война же.
Гость
283 - 31.01.2014 - 09:43
281-alfa > я рада, если и правда, не реакция на ник.
В своих первых постах на меня сразу начали нападать вы, причем вообще я не поняла смысла претензий, якобы лазутчиков просто брали из числа военных и расстреливали по разнарядке. Типа я такая, обеляю красную армию, а они вообще были прям плохие, и все срочно должны признать свою вину.
я у вас уточняла - откуда про лазутчиков инфа, тем более вы сказали, что ваша семья пострадала. Выяснилось, что семья ваша пострадала от нквш в 37-38 год... Кстати, вашу маму и теть после нем. концлагеря так же посадили на 10 лет?
При этом, я признаю, что ошибки были (их не могло не быть), а вы вроде как считаете, что лазутчиков не было, и всех расстреливали огульно. Скажите, вы, правда, считате, что всех, вышедших из окружения, плена расстреляли и шпионов на фронте не засылали? Или вы признаёте, что были лазутчики и много? И без их выявления наши бы несли вообще колоссальные потери?
Гость
284 - 31.01.2014 - 09:45
Тема разговора интересная. жаль скоро снесут
Гость
285 - 31.01.2014 - 09:48
283-4екистка, еще раз, перестаньте придумывать и привирать или читайте внимательно(это начинает раздражать)
"Кстати, вашу маму и теть после нем. концлагеря так же посадили на 10 лет?" а теперь мой пост про мою маму пожалуйста приведите.... живенько.. вероятно вы не умеете вести беседу, и опять 25....
Гость
286 - 31.01.2014 - 09:49
282-4екистка > ну это к вопросу о насилии с обоих сторон, примерно одинаково женщины пострадали и там и там
Гость
287 - 31.01.2014 - 09:49
Чекистка, я предполагаю нам с вами лично стоит прекратить диалог, вы не хотите вникать в посты и начинаете *придумывать* за собеседников, простите, я не хочу вести такую(!) беседу, она не конструктивна....
Гость
288 - 31.01.2014 - 09:54
Кстати, справедливости ради, не всех бывших в окружении оправляли в наши лагеря, точнее отправляли и проверяли, но потом возвращали в строй. У меня дед был в окружении и даже на оккупированной территории некоторое время прожил, потом его проверяли и вернули в строй и кучу наград потом еще дали
Гость
289 - 31.01.2014 - 09:57
285-alfa > вы же писали что мама и тети в концлагере были? Вот уточняю, что с ними было после.


4екистка
36 - 28.01.2014 - 12:38
34-Люси была здесь > дедушки рассказывали, что лазутчиков (это их слово), было очень и очень много, их ловили постоянно, и работа эта была хорошо поставлена... и тех, кто ловил очень солдаты уважали, потому что они спасали им жизнь...

alfa
37 - 28.01.2014 - 12:40
36-4екистка,а дедушка не рассказывал случаем сколько наших ловили/ссылали/убивали (просто по разнорядке).....

К чему был ваш пост,с которого вы начали наезды на меня? От умения вести беседу и логически мыслить? Я написала неправду или что? Лазутчиков было море, речь была именно о них. К чему ваши откровения про 38 год, если тогда время было другое?
Еще раз: вы считаете, что лазутчиков и шпионов со стороны врага на фронте не было?
Гость
290 - 31.01.2014 - 09:59
286-Silki2110 > мне кажется, что совсем не разнозначно... Но факты были, конечно...
288-Silki2110 > у мужа дед также был в плену и окружении, в лагерях потом не был...
287-alfa > я-то как раз в ваши посты пытаюсь вникнуть, задаю уточняющие вопросы, а в ответ "вы не хотите признать свою вину" и про "промытый мозг"... Очень конструктивно, да.
Гость
291 - 31.01.2014 - 10:02
288-Silki2110,так это и стараемся обсуждать, что *было много все и страшно очень* и хорошее и жуткое рядом и с обеих сторон...
Гость
292 - 31.01.2014 - 10:04
289-4екистка, последний раз для непонятливых *где моя мама была в конц. лагере? я уже писала о ней и давайте просьба, оставьте мою семью в покое, она вам спать не дает что ли?
наезды видите вы в вопросе "дедушка не рассказывал случаем сколько наших ловили/ссылали/убивали (просто по разнорядке" - это наезд???? ответьте, это наезд???
Гость
293 - 31.01.2014 - 10:07
По поводу "промытых мозгов" нашего населения.
Молодое население той же Германии в подавляющем своем большинстве вообще не в курсе, что там было на той войне, и кто победил.
Не стоит идеализировать европейцев и ставить их нам в пример. Им, в большинстве своем, вообще все это пофик.
294 - 31.01.2014 - 10:07
4кистка, откуда эти данные "лазутчиков было море"? Есть официальная информация,подтверждающая их численность (подтвержденная немецкой стороной)?
У меня дедушка попал в окружение и в плен в 41. Потом их освободили наши войска в 43 и прямиком отправили в лагеря. В лагере он провел лет 7. Рассказывал, что лагерь для военнопленных по сравнению с лагерем для "неблагонадежных"(наших солдат и офицеров, волею бестолковых командующих оказавшихся в окружении)был почти курортом. После реабилитации дедушке была заказана нормальная гражданская карьера (а у него было высшее инженерное - редкость по тем временам), работал в деревне, лесником. Умер не дожив до 60 от инфаркта: не курящий, почти не пьющий, худощавый, живущий на природе мужик. Песчинка в водовороте. Ах, ну да, мы ж о глобальном...
Гость
295 - 31.01.2014 - 10:13
292-alfa > в контексте выглядит как наезд с сарказмом, да.
На мой вопрос вы не ответили, к сожалению.
293-Rechka_ > на самом деле, и правильно...
К чему сейчас нам, живущим в совершенно другом мире, с совершенно другой моралью, вообще судить наших дедов и прадедов, признавать их ошибки? Тем более ошибки это были или нет, еще неизвестно.
Это из разряда осуждать своих родителей за развод, типа, как они посмели, надо было не так себя вести и т.д.
Гость
296 - 31.01.2014 - 10:16
295-4екистка > Стараться видеть картину со всех сторон, а не только с официальной - это понятное стремление думающего человека. И это разностороннее видение не предполагает обязательного осуждения.
Гость
297 - 31.01.2014 - 10:17
294-Нафанька > конечно, есть информация о лазутчиках. Разведшколы абвера готовили именно лазутчиков, шпионов. И из числа наших сограждан в том числе.
Гость
298 - 31.01.2014 - 10:18
+296 другое дело, что зачастую у нас копают "жареные" факты, что бы уличить, заклеймить, обесценить и т.п.
Гость
299 - 31.01.2014 - 10:20
298-Rechka_ > ну вот я об этом. Еще бывает, что эти факты перевернут...
300 - 31.01.2014 - 10:30
Вообще очень жаль, что многие интересные темы, по которым многим собеседникам есть что рассказать невозможно развивать ввиду отсутствия у "высоких общающихся сторон" навыков культурного ведения диалога. Оказывается, это нечастастый талант в обществе. Может, этому плохо учат в школе?
Ах да, у нас же учит "телевизор", а там сплошные истерики, пОцаны быкуют, тетки кидаются мобильниками и вазочками апстену и прочие веские доказательства своей правоты.
Гость
301 - 31.01.2014 - 10:34
300-Люси была здесь > Совершенно согласна. Народ зачастую исповедует принцип "или то, или другое", вместо "и то, и другое".
302 - 31.01.2014 - 10:37
297. И как эти цифры корректируют с числом расстрелянных по обвинению в шпионаже ?
303 - 31.01.2014 - 10:38
293-Rechka_ > не все. Сейчас в Германии очередная волна всплеска интереса к событиям того времени, потому что выросло поколение, которое не испытывало неполноценности за те события, и у них чисто первозданный интерес - а что же это было? И сразу пошла куча материала, о котором раньше и страшно было даже подумать, а вернее неприлично. Например, фильм-биография Адольфа Гитлера, выставка его живописных работ, какие-то другие экспозиции, многочисленные публикации и исследования для широких масс.
Гость
304 - 31.01.2014 - 10:45
303-Люси была здесь > Я сужу по рассказам моих детей, они учатся-общаются с иностранными студентами...ну и по моим редким случаям общения с иностранцами. Может, конечно, сейчас что-то меняется, спорить не буду, но вот только в какую сторону? Взять заявление о Гитлере того же Ларса фон Триера, или присутствие на флаге финских ВС свастики, прибалты как-то активно лоббируют фашисткие настроения, к ним присоединяются западно-украинские националисты..
Мне кажется, сейчас нацисская тема кем-то зачем-то активно продвигается, но я могу ошибаться.
Гость
305 - 31.01.2014 - 10:45
302-Нафанька > ну найдите факты и расскажите потом.
Гость
306 - 31.01.2014 - 10:47
304-Rechka_ > мне тоже кажется, что продвигается. Почему ес никак не реагирует на парады нацистов в Эстонии? Почему скромно не замечают портретов бандеры? Брейвика за его суждения вроде как осуждают, но как-то вяло...
307 - 31.01.2014 - 10:50
http://ok-inform.ru/prazdnik-zhizni/...onalistov.html
Гость
308 - 31.01.2014 - 10:52
307-Люси была здесь > борьба с толерантностью - это сильно...
Гость
309 - 31.01.2014 - 10:54
307-Люси была здесь > Тоже туда же, меня волнует "и то и другое"..Но у нас существует какое-то негласное мнение, что ежели есть какая-то проблема, то пока с ней не разобрался к другой приступать не смей.
По типу - есть свои националисты - нефиг обсуждать продвижение фашистких идей на западе. Есть коррупция в государстве - нефик обращать внимание на отмороженных девиц в Божьем храме. На самом деле волнует и то и другое, просто невозможно обсуждать все ОДНОВРЕМЕННО.
310 - 31.01.2014 - 10:57
Потому что Брейвик по сути прав, только как и многие на ЖВ и в этой теме страдал распространенным отсутствием навыков культурного ведения диалога :) В школе наверное плохо учился обществоведению и плохо отвечал по устным предметам.
Гость
311 - 31.01.2014 - 11:01
310-Люси была здесь > Кстати да, прав, только методы борьбы "не гуманные". Опять таки "система виновата" сказали: "молчи, люби, будь толерантным" а как это делать не научили.
Гость
312 - 31.01.2014 - 11:03
294-Нафанька >мой дед провел 4 года в концлагере и на принудительных работах, ему , как очент грамотному молодому человеку в части , освободившей их было предложено вести в качестве писаря ( секретаря)) документацию по отправляемым в Союз обратно. Он через полгода , поскольку получил полнейшее доверие командира части, получил от него предложение(!) пройти незамеченным на контролируемую американцами территорию, с комментарием- эх, Вася, там ( в России) с тобой такое будет! Дед , попавший в плен в 15 лет мечтал вернуться к маме и на родину(мозги промытые , что уж) вернулся, попал в лагерь, работали как ломовые лошади , питались ужасно. Спасло его то , что понадобились Сталину работники угольной промышленности, им предложили техникум, дед согласился ( хотя с детства мечтал в авиационный, в который теперь уж никогда не приняли бы, да и вообще про любой ВУЗ можно было забыть). В техникуме он учился без паспорта, чтобы не сбежал , по какой- то нквдшной разнарядке. Боялся нквдшников до 60х , пройдет кто под окнами - а он не спит, ждет , что таки заберут опять.
Правда к середине 50х сделал карьеру, был крупным руководителем вплоть до 80х, но в Министерство не перевели из-за неполученного ВО(((
313 - 31.01.2014 - 11:03
311-Rechka_ > вот именно! Поэтому надо учить хотя бы своих детей бороться за справедливость и благородные цели так, чтобы башку не разбить и не навредить целям еще больше.
Гость
314 - 31.01.2014 - 11:04
310-Люси была здесь > а может плохо отвечал письменно? )))
Гость
315 - 31.01.2014 - 11:07
312-Volna > а почему дед в/о потом заочно не получил? Тоже ограничения были?
311-Rechka_ >313-Люси была здесь > а как надо, по вашему мнению?
Гость
316 - 31.01.2014 - 11:12
315-4екистка > В СССР хорошо была поставлена интернационально-патриотическая работа, я бы оттуда много хороших идей взяла и адаптировала к нынешней действительности.
Гость
317 - 31.01.2014 - 11:14
315-4екистка >потому что РАБОТАЛ много, директор шахты не мог филонить по два раза в год на сессиях , андестенд? Если он , конечно , нормальный ответственный рук-ль. В курсе , хотя бы по слухам, об ответственности диров на опасном произ-ве? Кстати, во многом благодаря его ответственности и умению организовывать и контролировать все процедуры за 30(!) лет у него ни одного массового несчастного случая не было !
318 - 31.01.2014 - 11:16
315-316 - если бы знала - сидела бы в парламенте :)(шутка)
Да , многие идеи уже давно и успешно где-то были реализованы, надо тщательнее изучать исторический опыт, осмысливать и воспитывать общество "как надо".
Вот как большевики - так не надо точно. А вообще вопрос сложный и неоднозначный.
319 - 31.01.2014 - 11:52
305. Забавная постановка вопроса :) я, в отличие от Вас, не утверждаю, что мне эта инфа известна, Вы пишите, что ею располагаете, но искать ее почему-то должна я, а Вы за свои слова не отвечаете? Вы привели одну цифру: умершие от болезней плюс расстрелянные - более полумиллиона, Вы же утверждаете, что владеете инфой о количестве подтвержденных противником агентов: давайте сравним эти цифры, чего проще.
320 - 31.01.2014 - 11:56
312. Возможно, ему удалась карьера в т.ч. потому, что в плен попал ребенком, а мой дед был взрослым, к тому же офицером.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены