К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

70 лет снятия блокады Ленинграда

Гость
0 - 27.01.2014 - 22:46
Смотрю, слушаю, читаю.
Как же умирали, выживали, голодали, любили, рожали, теряли. И снова выживали... выживали...
А сейчас?( Ничего не ценят...



361 - 31.01.2014 - 13:49
346-alfa > рассказывала, но ей было 4 года, когда все началось. У нее был младший братик, ему в 41-м был год. Папа ушел на фронт, мама работала. Жили не в центре(самая жесть была там!), а на Удельной, в районе Сосновки, там было не так опасно -не было обстрелов, не было такой скученности населения - частные дома, деревянные. Мама уходила на работу - оставляла в тумбочке кусочки хлеба для обоих детей, однажды девочка не удержалась, и съела кусочек младшего брата. Потом всю жизнь стыдилась этого поступка. Рядом в Сосновке был знаменитый военный аэродром, дети туда бегали , летчики давали им всякие лакомства, даже шоколад и сгущенку. Не знаю точно в какие годы - аэродром с 42 года там был.
Один раз девочку (ей уже лет 5 было)пригласили на елку (куда-то в центр), там был горячий обед и мандарины! ( не отравленные, не как в кино), но когда все стали в хоровод, то она стеснялась, т.к. была в валенках, хоть и в платьице, а точно знала, что в валенках танцевать не положено. Тоже запомнила. Потом в-основном послевоенные воспоминания. Никто никуда эвакуироваться не собирался, жили как могли.
Подруга моя рассказывала, что соседка их (мамина приятельница, обе всю блокаду провели тут) во время блокады собрала несметные сокровища антиквариата, книг и драгоценностей. Но не так давно эту пожилую и одинокую старушку зверски обокрали. Подруга злорадствовала, что поделом!
Гость
362 - 31.01.2014 - 13:51
355-4екистка >лень вам долбить очевидное, ну сама подумай сколько там было умерших от болезней в процентах? В цифрах? А от происшествий? Ну не жмет пионэрский галстук? Вроде все большие уже , должны понимать, имея ВО , как анализировать , выводы делать.
Гость
363 - 31.01.2014 - 13:52
Были случаи когда немцы дрова кололи нашим бабам..

а русские последнюю булку хлеба забирали - типо все для фронта
Гость
364 - 31.01.2014 - 13:53
363. Аниськин, в любой армии мира есть нормальные люди, а есть неадкваты, садисты и проч. Но что доказывает факт рубки дров немцами? Они от этого меньше оккупантами стали?
Гость
365 - 31.01.2014 - 13:56
Потому как бандитам с большой дороги и разному быдлу шапки с кокардой надели и винтовки дали.

А немец по сути своей (не только по приказу) педант. воспитан и вежлив. не даром Гитлер хотел оставить только чистокровок.

а наши не грабили только тогда - когда их за это могли расстрелять !!
Гость
366 - 31.01.2014 - 13:57
364-Юзефа >в любой . я и не спорю. но такого быдла как у нас нет нигде больше. к тому же так много
Гость
367 - 31.01.2014 - 13:58
365. Аниськин, эти воспитанные наших предков педантично и даже вежливо (помогали женщинам, подавая руки) отправляли в душегубки.
Гость
368 - 31.01.2014 - 13:59
366. Что за приступ ненависти к своему народу?
Гость
369 - 31.01.2014 - 13:59
360-А H И C Ь K И Н, так вот меня и интересует откуда именно берется 26,6млн, потому как последняя довоенная перепись была в 1939,а потом только в 1959....
я вот смотрю ссылку Чекистки и сама википедия достаточно интересно указывает
Для определения масштабов людских потерь данный коллектив пользовался различными методами, в частности:
"учётно-статистическим, то есть путём анализа имеющихся учётных документов (прежде всего, донесений о потерях личного состава Вооружённых Сил СССР).
балансовым, или методом демографического баланса, то есть путём сопоставления численности и возрастной структуры населения СССР на начало и конец войны." (с)..весьма интересно, так учет они как смотрели, если перепись была в 1959
понятно, что могли и по другим признакам, но все равно не совсем ясно...
Гость
370 - 31.01.2014 - 13:59
+368. Что-то как-то странно. Я - полукровка начинаю рассказывать о любви к своему народу.
Гость
371 - 31.01.2014 - 14:00
362-Volna > какой-то кислый аргумент... Может факты есть? Очевидные вещи - это цифры из подтвержденных источников, а не мои или ваши рассуждения: сколько могло умереть от туберкулеза или сколько попало под машину, а сколько расстреляли, как шпионов...
То, что по-вашему очевидное, для меня - нет. И галстук мне не жмет.

361-Люси была здесь > по мне, так пережить голод - это ужасно, а вот смотреть, как голодают твои дети - это в тысячу раз ужаснее...
Гость
372 - 31.01.2014 - 14:02
меньше не стали. конечно. но воевать с достоинством они умеют. в отличии от наших.

Вы знаете немцев которые носили стоптанные сапоги?? или рваное белье?? или были не бриты... они даже в бой шли свиньёй как на параде. ровно с выправкой и никто не сутулился и не филонил

а лес как они прочесывали.. как по учебнику. а не как кто хочет и может..
вот и все
Гость
373 - 31.01.2014 - 14:02
359-Volna >В 39 году уже было понятно, что грядет большая война. Естественно, в интересах власти было провести перепись как можно точнее, чтобы знать свои реальные ресурсы.
Гость
374 - 31.01.2014 - 14:03
361-Люси была здесь, вооот, то есть могли среди тех,кто 8собрал чудесную коллекцию картин во время вов* быть, кто имел доступ....Но доступ к чему ..это *что-то * должно было где-то быть
Юзефа, полукровка, да мы все не чистокровные, но так как любили свой народ наши правители...мало кто любит...нас много и видимо не жалко..
Гость
375 - 31.01.2014 - 14:04
371-4екистка >носите с честью, что сказать))) только я салютовать не стану))
Гость
376 - 31.01.2014 - 14:05
372-А H И C Ь K И Н > то есть, воевать с достоинством, это носить новые сапоги и чистое белье, сжигать беззащитных детей и женщин в амбарах или расстреливать их сотнями?

Мне реально дурно ((((
373-Бэрриморка > так солженицын же написал...
Гость
377 - 31.01.2014 - 14:08
372. Аниськин, угу, в зимний период, укутанные во всё что можно, оборванные, после нескольких недель сидения в подвалах - это были не немцы.


Гость
378 - 31.01.2014 - 14:08
372-А H И C Ь K И Н >странно...аниськин льет грязь на своих предков...а враг Гудериан говорил так:"Русский солдат всегда отличался особым упорством, твердостью характера и большой неприхотливостью… Русским генералам и солдатам свойственно послушание. Они не теряли присутствия духа даже в труднейшей обстановке 1941 года. Об их упорстве говорит история всех войн. Следует воспитывать в солдатах такую же твердость и упорство. Несерьезность в этой области может привести к ужасным последствиям».
Гость
379 - 31.01.2014 - 14:12
257-Редкий скот > Значит тот факт что мирное население оказывало сопротивление немцам,строительством фортификационных сооружений,организацией подполья,работай на оборонном производстве ты тоже считаешь фейком? - Не писал такого.

Ну раз партизаны как ты утверждаешь были ряжеными клоунами и приносили больше вреда нежели пользы. - Насчет размера пользы тоже не писал. Писал о ее качественных характеристиках.
Кстати, откуда на оккупированной территории мужчины, годные для войны? Уклонисты от призыва? И это - мужественные стихийные партизаны? Моя бабуля пережила оккупацию в станице - она эвакуировалась из краснодара в последнюю очередь, так как была мобилизована (бухгалтером, кстати)на гужевом транспорте, а немцы догоняли на авто и моциках. Далеко не уехала) Так вот, в той станице не было НИ ОДНОГО МУЖЧИНЫ, кроме ну очень древних дедов.
380 - 31.01.2014 - 14:12
372-А H И C Ь K И Н >откуда такие сведения про свежевыбритых немцев идущих свиньей? Из кино? То, что эта нация более педантичная, чем русские-не спорю. Но уж сказки то сочинять не нужно. Кадровые военные по уставу должны быть одеты по форме и выбриты. Неважно какая армия. Другое дело, когда неделями в окопах и некогда даже поесть...Думаете, что немцы брились и подшивали свежие подворотнички?
Гость
381 - 31.01.2014 - 14:12
А советская военная форма (когда погоны вернули) самая красивая.
382 - 31.01.2014 - 14:15
А H И C Ь K И Н, мне кажется, если приступ ненависти к родному народу накатил, то следует выплескивать его на ныне живущих и окружающих. Прошлые поколения, а тем более военное, этого никак не то чтобы даже НЕ заслужили, а не распространяются наши права на то чтобы как-то их судить. Мы нынешние пожиже, хоть и бреемся и белье меняем по 2 раза на дню.
Гость
383 - 31.01.2014 - 14:16
379. Азик, ещё те, которых не взяли по брони. У меня прадед и два его сына отправились в военкомат 22 июня, как положено, мужчинам которые услышали, что на их страну напали. Прадеду сказали, что не в его возрасте воевать, младшему сыну сказали - учись, сынок, старшему сыну - а ты куда, ты - инженер, твоё дело изобретать, а не в окопе сидеть. В результате в регулярной армии воевал только мой дед. А прадед и два сына как раз партизанами и оказались.
Гость
384 - 31.01.2014 - 14:18
381-Юзефа > не надо, Хьюго Босс красивую форму скутерьил )))
385 - 31.01.2014 - 14:19
380-ксенн > он наверное хочет сделать сравнение на основе разницы культур : русские в большей части были людьми сельской патриахральной культуры, а немцы - европейской, городской цивилизации. Хуже-лучше тут не работает. А исторически у любого колхозника и горожанина борьба менталитетов и извечный спор : кто лучше а кто смешнее выглядит.
386 - 31.01.2014 - 14:19
381-Юзефа > SS-то получше будет! Гиперсексуально. (чисто визуально)
Гость
387 - 31.01.2014 - 14:21
http://www.demoscope.ru/weekly/knigi...ld_fund08.html
Сорри 1937 .
376-4екистка >Солженицын опирался на документы , а вот результаты и выводы не внушали некоторым патриотизма, а совсем патриотичным - доверия
Гость
388 - 31.01.2014 - 14:22
386. Угу, говорят, крышу практически всем подправляли, кто в СС служил, Люсь.
Гость
389 - 31.01.2014 - 14:23
386-Люси была здесь >Люсь , сейчас все свернется к ОИ))
Гость
390 - 31.01.2014 - 14:23
372-А H И C Ь K И Н > Не хотел тебе возражать, так как это бесполезно. Но вот этим: Вы знаете немцев которые носили стоптанные сапоги?? или рваное белье?? или были не бриты... они даже в бой шли свиньёй как на параде. ровно с выправкой и никто не сутулился и не филонил - ты изрядно повеселил)
Ну, почитай мемуары немецких военов, изданные на западе. Они сейчас доступны. Так же цензурированы и одиозны, как и советские издания. Но, тем не менее. Все пехотинцы и танкисты хором утверждают, что жили на восточном фронте во вшах беспролазно. Даже научились русские бани строить - срисовали у противника)
Гость
391 - 31.01.2014 - 14:23
389. К чему, Волна?
Гость
392 - 31.01.2014 - 14:25
Азик, бесполезно доказывать, что война в окопе это вши, грязь и проч. "прелести".
393 - 31.01.2014 - 14:30
388-Юзефа > ну это я прекрасно представляю! Это заметно :) Мне оч. интересна тема психологической обработки кадров.
Гость
394 - 31.01.2014 - 14:31
391-Юзефа >к лимпияде матьиее)) там тоже с тряпок началось , потом твая песня была, прелесть
Гость
395 - 31.01.2014 - 14:34
392-Юзефа > у меня один дедушка в кавалерии воевал. Говорит, что у них вшей не было - дохли от конской вони ))
Гость
396 - 31.01.2014 - 14:35
387-Volna > уже читаю. Очень интересно.
Гость
397 - 31.01.2014 - 14:44
396-4екистка >читай- читай)) какие еще там вопросы будут - пиши, я еще накидаю чтива . Глядишь галстук выбросишь...
ЗЫ в пивной одной в Мюнхене не было мест, а нам именно туда хотелось, ну и подсадили нас к пожилым немцам. Очень мило разговорились с дедушкой о военном детстве его, ужасах бомбежек и грабеже русскими , которые барахло составами перли в Союз ( ну нам не новость, мне и мужу делы рассказывали) , а вообще прикольно)) потом дедушка рассказал , как ноги делал из Восточной Германии- купил билет на электричку в Чехию, потом в Венгрию на автобусе , потом друг -венгр его на лодке довез до середины реки на границе и чел линял вплавь в воде 16 градусов до Австрии)) Из Австрии перебрался к родным матери в Мюнхен. И так беззлобно и приветливо общается , несмотря на прошлое)) милейший дед))
Гость
398 - 31.01.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
372-А H И C Ь K И Н > то есть, воевать с достоинством, это носить новые сапоги и чистое белье, сжигать беззащитных детей и женщин в амбарах или расстреливать их сотнями?
Расстреливали и те и другие! это война! а то что немцы негодяи - нам внушали в учебниках СССР. и то что жизнь у нас самая лучшая и тд...
Гость
399 - 31.01.2014 - 14:51
397-Volna > контрибуция-с) станки эшелонами шли в СССР - совершенно законно, между прочим. Рабсила немецкая продвигалась на восток - восстанавливать порушенное н/х. Ну, и воинам-победителям нужно было с чего-то гражданскую жизнь начинать)
Гость
400 - 31.01.2014 - 14:51
Почему немецкие авто - лучше чем наши?!
Немец по сути своей будет собирать авто правильно (по чертежам) и даже не подумает что то сделать плохо (не докрутить гайку или стыбрить резинку)

тогда как Русский Ванька - стыбрит все что можно и сделает тяп-ляп потому как - и так сойдет и мне за это не приплачивают - чего мол стараться.

красят так что надо перекрашивать. собирают так что надо переделывать... причем такой же Ваня на отк такую хреновую работу примет. ведь ему принесли взятку (бутЫлЬку)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены