Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Консультация трихолога (http://forums.kuban.ru/f1064/konsul-taciya_trihologa-3890536.html)

Jessika 12.04.2013 09:31

81-Светлик >не надо мыть голову так часто.

tricholog 12.04.2013 14:35

Здравствуйте, Светлик. 1)возьмите в аптеке косметическую белую глину и 1 раз в неделю наносите ее в разведенном состоянии на кожу головы после шампуня, 2)пасту Сульсена 2% любого цвета наносить 1 раз в неделю после шампуня в другой день, 3)до шампуня на 15-20 минут желательно нанести линимент Нафталана, 4) шампунь - ДЮКРЕ КЮЛЕАЛЬ DC смешать при мытье головы с Себозолом или Перхоталом, или Кетоплюсом, пену держать 3 минуты, мыть голову по утрам слегка прохладной водой. Шампунь не менять 1-1,5 месяца, далее можете пользоваться им 1 раз в неделю, а в остальное время моете голову обычным шампунем. Режим мытья выбираете любой удобный для вас, можете корректировать его в процессе лечения. Хорошо с жирностью справляются КОКи (если Светлик - девушка), но если нет проблем с геникологией, то не надо их принимать. Долго оставляют волосы чистыми сухие шампуни - аэрозоли (лучше из аптеки, а не из профмагазинов и Летуаля).

Manuel 13.04.2013 14:30

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. На протяжении уже нескольких месяцев волосы светлеют, такое впечатление, что просто исчезает пигмент волос, кое где даже появились седые волоски. Не курю, алкоголь не принимаю, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. С чем может быть связано исчезновение пигмента из волос? И можно ли сдать какие-то анализы для выявления причины? Родственники по линии седели после 40 лет. Мне 24 года. Заранее спасибо за ответ.

frolik 13.04.2013 16:24

Здравствуйте, как вы относитесь к Дарсонвалю? Эффективен ли он для улучшения роста волос, а также уменьшения выпадения? Какие должны быть курсы процедур?
Кормление грудью является противопоказанием?

tricholog 13.04.2013 21:33

[quote=Константин_;30002924] Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. На протяжении уже нескольких месяцев волосы светлеют, такое впечатление, что просто исчезает пигмент волос, кое где даже появились седые волоски. Не курю, алкоголь не принимаю, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. С чем может быть связано исчезновение пигмента из волос? И можно ли сдать какие-то анализы для выявления причины? Родственники по линии седели после 40 лет. Мне 24 года. Заранее спасибо за ответ. [/quote]
Здравствуйте, Константин. Несколько смазанное описание симптомов. Волосы кое-где седеют или диффузно по всей голове светлеют? Седина в большинстве случаев явление генетически обусловленное, но бывает, что появление ранней седины связано с недостатком меди, серы, артериальной гипертонией(и вообще с проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы), вегето-сосудистой дистонией, с длительно протекающим сильным стрессом, латентным железодефицитом, ярко проявляющимся остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Видите, второстепенных причин много. Переворошите в памяти все события, которые могли бы вызвать появление седины. По возможности сдайте волосы на спектральный анализ, кровь на ферритин и трансферрин.

tricholog 13.04.2013 21:45

[quote=frolik;30004075] Здравствуйте, как вы относитесь к Дарсонвалю? Эффективен ли он для улучшения роста волос, а также уменьшения выпадения? Какие должны быть курсы процедур? Кормление грудью является противопоказанием? [/quote]
Здравствуйте, frolik. Скажу прямо, лучшая физиотерапия для шевелюры - это средней интенсивности лазерная фототерапия, Д"арсонваль в отсутствии возможности применения лазера тоже вариант, но не увлекайтесь, 3-х раз в неделю по 10-15 минут будет достаточно. Диадинамический поток способен легонько раздражать зоны роста в волосяных фолликулах; сокращать мышцы, поднимающие волос, активировать работу сальных желез, хорошо работает в качестве проводника для некоторых стимулирующих рост веществ наружного применения(но только не спиртсодержащие и не маслянистые жидкости - т.к. можно подпалиться), озонировать воздух ( но помнить, что образующийся озон - сильный свободный радикал). Вот и думайте сами, оцените достоинства и риски. Противопоказаний для вас не вижу, но не частите.

Manuel 14.04.2013 01:33

трихолог Благодарю за ответ. А вообще возможно вернуть волосам первоначальный цвет при устранении причин седины?

0ksik 14.04.2013 07:55

Трихолог, добрый день! Все делаю как Вы посоветовали: кутивейт ( хотя до этого месяца два белосалик был) , шампунь Скинкап и паста сульсена... Кожи головы легче стало, меньше катышков, но выпадение волос очень сильное, особенно при мытье (300 штук). С затылка вообще не выпадают, только лоб и виски, срединный пробор, уже и залысины на висках((( коллега- дерматолог поставил АГА, бабушка ( мамина мама) с 40 лет в парике ходила... Что теперь делать? У меня паника, я теряю волосы, и они не растут ( максимум 0,5 в месяц ). КОК пить не могу, планируем детей, хотя минимум полгода до беременности у меня есть ( будет ЭКО) . Уже прочитала , что есть системы из натуральных волос, но хочется попытаться сохранить свои, хоть и не на всю жизнь ( мне так сказали). Простите, что сумбурно написала, наболело очень. В июле свадьба, а я лысею(((

tricholog 14.04.2013 12:40

[quote=Константин_;30008493] трихолог Благодарю за ответ. А вообще возможно вернуть волосам первоначальный цвет при устранении причин седины? [/quote]
Попытка не пытка, Константин. Почему бы и нет.

tricholog 14.04.2013 12:49

[quote=0ksik;30008870] Трихолог, добрый день! Все делаю как Вы посоветовали: кутивейт ( хотя до этого месяца два белосалик был) , шампунь Скинкап и паста сульсена... Кожи головы легче стало, меньше катышков, но выпадение волос очень сильное, особенно при мытье (300 штук). С затылка вообще не выпадают, только лоб и виски, срединный пробор, уже и залысины на висках((( коллега- дерматолог поставил АГА, бабушка ( мамина мама) с 40 лет в парике ходила... Что теперь делать? У меня паника, я теряю волосы, и они не растут ( максимум 0,5 в месяц ). КОК пить не могу, планируем детей, хотя минимум полгода до беременности у меня есть ( будет ЭКО) . Уже прочитала , что есть системы из натуральных волос, но хочется попытаться сохранить свои, хоть и не на всю жизнь ( мне так сказали). Простите, что сумбурно написала, наболело очень. В июле свадьба, а я лысею((( [/quote]
Продолжайте, 0ksik. Не паникуйте, вы теряете только телогеновые (уже не растущие)волосы, которые покинули бы вас в течение 3-4-х месяцев, а так во время мытья и при использовании мази они выскальзывают из устьев волосяных фолликулов быстрее, не жалейте их вычесывайте, освобождайте дорогу юным волоскам. Можно начать применение и сильного стимулятора роста волос, раз уж до планируемой беременности еще 6 месяцев, но надо учесть, что отмена сильного стимулятора повлечет за собой феномен отмены (все, что вырастет через несколько недель может и выпасть), хотя во время беременности волосы будут вас только радовать со 2-го триместра.

0ksik 14.04.2013 12:56

91-трихолог >спасибо Вам большое, буду продолжать! А сильный симулятор - это миноксидил? Что- то страшно его начинать... Как посоветуете?

tricholog 14.04.2013 22:00

[quote=0ksik;30011651] 91-трихолог >спасибо Вам большое, буду продолжать! А сильный симулятор - это миноксидил? Что- то страшно его начинать... Как посоветуете? [/quote]
Подождите 1-2 месяца, если не будет устраивать сложившаяся картина (выпадение не снизится, объем будет продолжать таять), то можно начать применение минокса (начинать можно с 2% - Алерана- спрей или Косилон, или Азеломакс). Первые 3 месяца ежедневно 2-ды в день по 1мл, лучше наносить по проборам из пипетки или шприца, втирать, руки мыть. Далее коррекция дозировки и кратности нанесения. Не забываем, что через 3-4 недели от начала применения сильного стимулятора роста начнется мощный волосопад (это новые растущие волосы выталкивают телогеновые волосы, т.к. растут с удвоенной скоростью. Психологически девушкам очень трудно приходится в этот период.

0ksik 14.04.2013 22:26

93-трихолог >спасибо! Тогда еще пару месяцев продолжаю, надеюсь на положительный результат!!!

0ksik 14.04.2013 23:00

И еще вопрос!? Как Вы относитесь к шампуню низорал, вроде ему приписывают антиандрогенный эффект? Спасибо!

tricholog 15.04.2013 18:41

[quote=0ksik;30017058] И еще вопрос!? Как Вы относитесь к шампуню низорал, вроде ему приписывают антиандрогенный эффект? Спасибо! [/quote]
Не слышал о способности кетоконазола блокировать 5-альфаредуктазу, слышал о подавлении кетоконазолом синтеза тестостерона при приеме этого препарата внутрь в больших дозировках. Всасываемость препарата через кожу очень мала, достаточной концентрации для антитандрогенного эффекта не достичь, используя только шампунь (не пить же его).

Jessika 16.04.2013 14:21

[quote=трихолог;29722817]Укрепите свои стержни курсом процедур молекулярного восстановления волос, их хоть как-то нужно поддержать после стольких лет химической атаки (Наномакс 3 процедуры с интервалом в 7 дней или CPR 2 процедуры с интервалом в 2 недели). [/quote]

Почитала об этой процедура на проф.форуме парикмахеров, не впечатлило, да и само название с модной приставкой нано, наночастицы, нанолечение, по сути, просто восстановление волос проф. средствами, да плюс ещё воздействие утюжком (я от кератирования тоже отказалась из-за необходимости утюжить волосы, утюжок это смерть обесцвеченным волосам).
[em]НАНОМАКС состоит из процедур по насыщению волос кератином, увлажнению, запечатыванию красящего пигмента и уходу за волосами с целью придания им блеска. Комплексное применение перчисленных средств позволяет восстановить поврежденную структуру волос и поддерживать ее в таком состоянии.[/em]

tricholog 16.04.2013 21:09

[quote=Jessika;30044369] Цитата: Сообщение от трихолог Укрепите свои стержни курсом процедур молекулярного восстановления волос, их хоть как-то нужно поддержать после стольких лет химической атаки (Наномакс 3 процедуры с интервалом в 7 дней или CPR 2 процедуры с интервалом в 2 недели). Почитала об этой процедура на проф.форуме парикмахеров, не впечатлило, да и само название с модной приставкой нано, наночастицы, нанолечение, по сути, просто восстановление волос проф. средствами, да плюс ещё воздействие утюжком (я от кератирования тоже отказалась из-за необходимости утюжить волосы, утюжок это смерть обесцвеченным волосам). НАНОМАКС состоит из процедур по насыщению волос кератином, увлажнению, запечатыванию красящего пигмента и уходу за волосами с целью придания им блеска. Комплексное применение перчисленных средств позволяет восстановить поврежденную структуру волос и поддерживать ее в таком состоянии. [/quote]
Здравствуйте, Jessika. В Наномаксе для заполнения брешей в стержне волоса используют молекулы в 100000 раз меньше диаметра волоса, а затем проводят запаивание чешуек кутикулы с помощью специальной сыворотки и горячего пара (спец. расчески с трубочками, не утюжки). Процедура показана только очень сильно поврежденным волосам (сверхобезвоженным, сверхломким, сверхтусклым). Если волосы по длине не беспокоят, имеют здоровый блеск, дорастают до приемлемой длины и не ломаются при этом, не испытывали за год многократных агрессивных химических воздействий, то можно обойтись и без данной процедуры. Красящий пигмент не является обязательным компонентом в этой процедуре.

tricholog 16.04.2013 21:18

Я не живу в Краснодаре, умысла рекламировать процедуры не имею. Иногда, ждать, пока отрастет более здоровое волокно очень мучительно для представительниц прекрасного пола, которые после многих экспериментов над своей родимой шевелюрой доводят ее до предела. Вот и придумали умные люди вариант реабилитации для таких волос. Если бы не было смысла и положительных результатов от процедур молекулярного восстановления волос, никто бы не занимался разработками технологий и рецептур. Ах, да, забыл, бизнесс тоже имеет место быть.

Russs 16.04.2013 21:39

Здравствуйте! Хочу попросить Вашего совета. Уже пару лет меня мучает проблема перхоти. При чем это даже больше похоже на какие-то белые чешуйки, которые локализуются в большей степени по краю роста волос (лоб, виски, затылочная часть). Иногда чешуйки достигают 5 мм в диаметре. Волосы стали быстро жирнеть. Иногда зуд. Мою голову через день (до этого мыл пару раз в неделю). Был у врача-дерматолога в поликлинике, который объяснил, что это связано с проблемами ЖКТ. У меня язва двенадцатиперстной кишки. Дерматолог мне назначил лечение - шампунь с цинком (Низорал) и репейное масло. Не помогло. Лечение малоэффективно и ненадолго В данное время мою голову чередуя обычный шампунь против перхоти с лечебным - Низорал. Очень нужна Ваша помощь. Как мне от этого избавиться ? Заранее благодарен!

tricholog 17.04.2013 13:32

[quote=Ruslan05;30050248] Здравствуйте! Хочу попросить Вашего совета. Уже пару лет меня мучает проблема перхоти. При чем это даже больше похоже на какие-то белые чешуйки, которые локализуются в большей степени по краю роста волос (лоб, виски, затылочная часть). Иногда чешуйки достигают 5 мм в диаметре. Волосы стали быстро жирнеть. Иногда зуд. Мою голову через день (до этого мыл пару раз в неделю). Был у врача-дерматолога в поликлинике, который объяснил, что это связано с проблемами ЖКТ. У меня язва двенадцатиперстной кишки. Дерматолог мне назначил лечение - шампунь с цинком (Низорал) и репейное масло. Не помогло. Лечение малоэффективно и ненадолго В данное время мою голову чередуя обычный шампунь против перхоти с лечебным - Низорал. Очень нужна Ваша помощь. Как мне от этого избавиться ? Заранее благодарен! [/quote]
Здравствуйте, Ruslan05. 1)повысить иммунитет - Глицерам или Солодка по 1т х 2 раза в день №1,5 месяца, Цинктерал тоже по 1 т х 2 раза в день № 1,5 месяца, 2)с язвой как -нибудь боретесь? Что гастроэнтеролог вам прописывает?. 3)Мыть голову по утрам слегка прохладной водой. 2 раза в неделю до мытья головы на кожу головы наносите крем "Белосалик" под пакет на 20 минут. Шампунь (Себозол или Перхотал+Цинокап+Себипрокс - замешивать 1:1:1), пену держать 3 минуты, потом смывать. 2 раза в неделю после мытья головы шампунем на 10 минут наносить на кожу головы пасту Сульсена 2%, потом смывать просто водой без шампуня. И так 1,5 месяца. Через указанный срок оставить лечебный шампунь хотя бы на 1-2 раза в неделю, можно его чередовать с обычными шампунями. Также можно оставить пасту Сульсена 2% на 1 разв неделю. Помните, Себорейный дерматит - явление хроническое, избавиться навсегда не получится, но держать под контролем можно. При активизации себорейного дерматита после болезни или переезда, или сильного стресса, или еще какого-нибудь повреждающего фактора, снова подключаете на 1-1,5 месяца всю активную схему.

Russs 17.04.2013 17:46

Большое спасибо Вам. Язва хроническая. Небольшой курс лечения прохожу весной и осенью (антибиотики, облепиховое масло, алмагель, диета). Иногда народными средствами - настойка алоэ. С диетой тяжелее всего, не всегда удается соблюдать. Еще хотел бы уточнитьу Вас один момент по 3 пункту. А мыть голову шампунем, который Вы назначили, нужно каждый день по утрам, или 1 день просто прохладной водой, а 2 день - шампунем и т.д.

tricholog 17.04.2013 21:10

[quote=Ruslan05;30064410] Большое спасибо Вам. Язва хроническая. Небольшой курс лечения прохожу весной и осенью (антибиотики, облепиховое масло, алмагель, диета). Иногда народными средствами - настойка алоэ. С диетой тяжелее всего, не всегда удается соблюдать. Еще хотел бы уточнитьу Вас один момент по 3 пункту. А мыть голову шампунем, который Вы назначили, нужно каждый день по утрам, или 1 день просто прохладной водой, а 2 день - шампунем и т.д. [/quote]
С шампунем голову мыть по утрам в вашем привычном режиме. Я не гастроэнеролог, но знаю один инъекционный препарат - Даларгин называется, его колят больным с язвенной болезнью желудка и 12п кишки в стационарах (внутримышечно 1 раз в сутки 21 день, очень даже помогает (поспрашивайте о нем у своего лечащего врача).

Russs 17.04.2013 21:31

Хорошо. Я обязательно спрошу. Спасибо большое

Oriella 19.04.2013 11:05

Посоветуйте. Мне 27 лет, стали сильно выпадать волосы, перхоть. Раньше волосы сильно загрязнялись (становились жирными), мыла через 1-2 дня. перешла на шампунь Натура Сиберика, первые 1-2 месяца все было отлично, волосы стала мыть раз в 5-6 дней, появился блеск. А сейчас стало еще хуже, через день волосы опять очень жирные плюс появилось много перхоти и кончики прям отламываются, выпадает ощутимо больше. Как восстановить? Волосы не крашеные, хотя раньше красилась постоянно лет с 14 до 25 где-то.

Jessika 19.04.2013 12:30

105-Oriella >Натура Сиберика не возлагайте большие надежды на него,в принципе обычный шампунь.
з.ы.Я им тоже мою.

tricholog 19.04.2013 13:45

[quote=Oriella;30090706] Посоветуйте. Мне 27 лет, стали сильно выпадать волосы, перхоть. Раньше волосы сильно загрязнялись (становились жирными), мыла через 1-2 дня. перешла на шампунь Натура Сиберика, первые 1-2 месяца все было отлично, волосы стала мыть раз в 5-6 дней, появился блеск. А сейчас стало еще хуже, через день волосы опять очень жирные плюс появилось много перхоти и кончики прям отламываются, выпадает ощутимо больше. Как восстановить? Волосы не крашеные, хотя раньше красилась постоянно лет с 14 до 25 где-то. [/quote]
Здравствуйте,Oriella. 1)Вспомните все повреждающие факторы, воздействовавшие на ваш организм за последние 6 месяцев и ограничьте их влияние (болезнь с высокой температурой, стресс, отравление, вакцинации, всевозможные лекарства, отмена гормональных контрацептивов, хирургия, анестезия, травмы, сброс веса, избыток ультрафиолета и др. виды излучений, переезд в другой город или страну и обратно.....). 2)Проверьте уровень ферритина в крови ( должен быть не ниже 40), уровень ТТГ в крови (как влияет на волосы щитовидная железа). 3)Возьмите под контроль себорейный дерматит! 1- 2 раза в неделю до мытья головы используете в качестве маски косметическую белую глину на 20-30 минут. Шампунь лечебный (Дюкре Келюаль DS+ Кетоплюс или Себозол, или Перхотал= 1:1 замешивать и мыть голову, пену держать 3 минуты, мыть желательно по утрам слегка прохладной водой). 1-2 раза в неделю после шампуня на кожу головы на 10 минут наносить пасту Сульсена 2%, смывать потом просто водой, без шампуня. Голову мыть не реже 2-х раз в неделю.

tyrant 20.04.2013 12:12

Здравствуйте! Подскажите мне хорошего, толкового трихолога, который реально может помочь при очаговом выпадении волос. Заранее благодарю.

tricholog 20.04.2013 18:41

[quote=tyrant;30105232] Здравствуйте! Подскажите мне хорошего, толкового трихолога, который реально может помочь при очаговом выпадении волос. Заранее благодарю. [/quote]
Здравствуйте, tyrant. Ни один трихолог в мире, даже самый толковый, не в состоянии взять под жесткий контроль этот загадочный процесс. Игры с иммунной системой чреваты и непредсказуемы. Мировой стандарт лечения ГА у взрослых в прогрессирующую стадию - это сильные глюкокортикоиды в виде мазей и внутрикожных инъекций в очаги в до приемлемого зарастания (по специальной схеме, не более 6 месяцев). А в стадию стабилизации можно подключать и стимуляторы роста или раздражающую терапию. Также назначаются кое-какие препараты внутрь курсом. У детей до 12 лет тактика несколько иная. Опишите мне подробнее проблему.

tricholog 21.04.2013 10:58

[quote=Светулик;30112172] здравствуйте=) где продается эта шампунь Дюкре Келюаль DS, в аптеке? [/quote]
Здравствуйте,Светулик. Да, в аптеке. Насколько мне известно в муниципальной аптеке №6 эта марка есть, в социальной аптеке (где цены вроде бы самые низкие)не знаю есть или нет.

tyrant 21.04.2013 15:00

[quote=трихолог;30109194]Опишите мне подробнее проблему.[/quote]
года два назад начали сильно выпадать волосы (мне 29 лет, волосы длинные), за эти два года шевелюра поредела более чем на 50% , появились небольшие просветы на затылке, смещенные влево( то есть слева волосы больше поредели), поредели волосы на висках, перхоти нет. Курить бросил, бухать тоже, питаюсь нормально. Заметил, что пик выпадения приходится на осень. Знаю, что выпадение может зависеть от многих факторов : Образ жизни, стресс, наследственность, проблемы с жкт, вредные привычки и т.д., поэтому и прошу подсказать грамотного, порядочного специалиста, который проведет анализ и выявит причину выпадения. А то, к сожалению мне попадались непорядочные и алчные шарлатаны, тянущие деньги и назначающие бесполезные препараты( с производителем которых они заключили сотрудничество , что сейчас сплошь рядом в медицинской среде).

Верушка 21.04.2013 15:11

Уважаемый трихолог, добрый день! Скажите, пожалуйста, как восстановить волосы после диффузной алопеции? Причина алопеции гипохромная анемия.

Кадра 21.04.2013 20:42

109-трихолог >здравствуйте! Сыну 3 года 9 месяцев. Волосы очень светлые, тонкие и редкие, особенно впереди, до макушки. Причём, и растут впереди очень плохо и медленно. Сзади - погуще и кудрявятся. Кроме того, очень высоко линия роста волос на лбу и залысины. У папы и у меня тоже - высокий лоб. У сына это генетически? Но хотя бы толще и гуще волосы станут? Что для этого можно сделать?

tricholog 21.04.2013 21:53

[quote=tyrant;30117812] Цитата: Сообщение от трихолог Опишите мне подробнее проблему. года два назад начали сильно выпадать волосы (мне 29 лет, волосы длинные), за эти два года шевелюра поредела более чем на 50% , появились небольшие просветы на затылке, смещенные влево( то есть слева волосы больше поредели), поредели волосы на висках, перхоти нет. Курить бросил, бухать тоже, питаюсь нормально. Заметил, что пик выпадения приходится на осень. Знаю, что выпадение может зависеть от многих факторов : Образ жизни, стресс, наследственность, проблемы с жкт, вредные привычки и т.д., поэтому и прошу подсказать грамотного, порядочного специалиста, который проведет анализ и выявит причину выпадения. А то, к сожалению мне попадались непорядочные и алчные шарлатаны, тянущие деньги и назначающие бесполезные препараты( с производителем которых они заключили сотрудничество , что сейчас сплошь рядом в медицинской среде). [/quote]
Были ли когда-нибудь абсолютно голые очаги? Есть ли у предков в анамнезе гнездная алопеция? Что ставили доктора, вас курировавшие? В идеале бы сделать макроснимки зон наибольшего поредения, чтобы исключить скрытую гнездную алопецию. И если ее исключить, то картина напоминает банальную андрогенетическую алопецию, развившуюся на фоне длительно воздействовавших на организм повреждающих факторов. И мягкая стимуляция роста волос здесь не помощник. Не знаю, у кого из дерматологов в вашем городе есть необходимое трихологическое оборудование. Но, если доверяете моим советам, то 1)вышлите на мой электронный адрес фото вашей волосистой части головы, желательно места наибольшего поредения(виски, затылок, темя, лобно-теменная зона), четкие и общий вид немного издали(вся голова). 2)Если есть хронические заболевания, опишите их симптомы (давление, щитовидная железа, желудок, печень). 3)Постараюсь помочь без мат.претензий.

tricholog 21.04.2013 22:06

[quote=Верушка;30117929] Уважаемый трихолог, добрый день! Скажите, пожалуйста, как восстановить волосы после диффузной алопеции? Причина алопеции гипохромная анемия. [/quote]
Здравствуйте,Верушка. С анемией то расправились? Сдайте кровь на ферритин, если он будет ниже 40, то пропейте Сорбифер Дурулес по 1т х2 раза в день натощак, запивая водой с 250 мг аскорбинки № 3 месяца. А далее в дни менструаций пейте этот препарат.
Можно пройти 3-4-хмесячный курс мягкой стимуляции роста волос : Сатура роста (8-10мл - 2 раза в неделю на кожу головы наносить и втирать, одевать пакет, шапку и оставлять до утра), ампулы Оптима с плацентой (по 1/2 ампулы ежедневно 1 раз в день).
Пантовигар по схеме 3-4 месяца. Голову мыть антисеборейным шампунем(любой аптечный от перхоти или шампунь с маслом Арганы - хорошо увеличивает скорость роста волос), или чередовать обычный с антисеборейным, пасту Сульсена 2% тоже включить в уход за кожей головы (2 раза в неделю после шампуня на 10 минут, смывать просто водой без шампуня).

tricholog 21.04.2013 22:11

[quote=Кадра;30121378] 109-трихолог >здравствуйте! Сыну 3 года 9 месяцев. Волосы очень светлые, тонкие и редкие, особенно впереди, до макушки. Причём, и растут впереди очень плохо и медленно. Сзади - погуще и кудрявятся. Кроме того, очень высоко линия роста волос на лбу и залысины. У папы и у меня тоже - высокий лоб. У сына это генетически? Но хотя бы толще и гуще волосы станут? Что для этого можно сделать? [/quote]
Здравствуйте, Кадра. Да не переживайте вы так. Детские волосы объективно вообще нельзя судить, они меняются до годика несколько раз, фолликулярный аппарат несовершенен. Не трогайте волосики, не заостряйте на них внимания, в садике они будут одни, в школе - другие, и только после полового созревания волосы приобретут характеристики, которые им предназначены генетически. Так что ждем и без паники!!!

tricholog 21.04.2013 22:14

Мой электронный адрес: [email]andriei_andrieiev_2013@bk.ru[/email]

Верушка 22.04.2013 13:52

Доктор трихолог, благодарю Вас за консультацию. Гемоглобин 120, ферритин 30, принимаю Сорбифер Дурулес 1тх1 раз в сутки. Объясните, пожалуйста, для чего втирать Сульсену 2% и пользоваться антисеборейным шампунем, у меня нет перхоти. И еще скажите количество волос после диффузной алопеции можно вернуть? Сколько волос в день должно выпадать после алопеции?

tricholog 22.04.2013 17:41

[quote=Верушка;30132224] Доктор трихолог, благодарю Вас за консультацию. Гемоглобин 120, ферритин 30, принимаю Сорбифер Дурулес 1тх1 раз в сутки. Объясните, пожалуйста, для чего втирать Сульсену 2% и пользоваться антисеборейным шампунем, у меня нет перхоти. И еще скажите количество волос после диффузной алопеции можно вернуть? Сколько волос в день должно выпадать после алопеции? [/quote]
Раз уж я не могу самолично оценить вашу проблему, то назначаю вам все, что предполагаю. 1)То, что нет явного воспаления на коже головы, не всегда означает отсутствие иммунного воспаления, протекающего в глубине волосяных фолликулов. Сульсена и антисеборейный шампунь хоть как-то, но снизят иммунную нагрузку на фолликулы без нужды применения топических кортикостероидов. 2)Нормы выпадения - от 10 до 150 волос в сутки. И то очень условно. Если на фоне недолго беспокоящей вас диффузной алопеции не наберет обороты андрогенетическое выпадение волос и вы обеспечите фолликулам максимально комфортные условия для регенерации, то все, что было потеряно восстановится и без надобности применения сильных стимуляторов роста. К сильной стимуляции вы всегда успеете прибегнуть, сначала попробуйте раскрутить компенсаторные возможности вашего организма.

Dfytccf 23.04.2013 13:02

Добрый день! Моя проблема заключается в том, что примерно год назад волосы стали выпадать со страшной сило, мне 25 лет после нового года волосы стали как мочалка (редкие, да еще и поломанные). Я начала принимать витамины Инеоф, втирала месяц ампулы Виши потом в аптеке посоветовали ампулы Фито и в добавок к ним шампунь и бальзам Фито. Волосы стали сыпаться меньше, но вид все равно не особо здоровый. Подскажите что еще сделать? Какие средства попробовать? Стоит ли сделать биоламинирование?

Верушка 23.04.2013 14:21

Доктор трихолог, спасибо за подробный и развернутый ответ на мои вопросы. Скажите,пожалуйста, а по каким признакам можно понять, что диффузная алопеция перешла в андрогенетическое выпадение волос? В течение какого времени восстановятся волосы после диффузной алопеции? Можете, что-нибудь сказать о средствах для волос "Селенцин"?


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.