Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Консультация трихолога (http://forums.kuban.ru/f1064/konsul-taciya_trihologa-3890536.html)

gosslyjba 21.01.2014 20:36

очень жду Ваш ответ...

tricholog 22.01.2014 08:30

[quote=госслужащая;33808901] очень жду Ваш ответ... [/quote]
Здравствуйте, госслужащая. Никаких дополнительных обследований можно для меня больше не сдавать. Это вероятнее всего гнездная алопеция. Процесс загадочный и непредсказуемый аутоиммунного характера. Очаги скрытой инфекции после переболевания стрептодермией и лямблии вполне могут послужить причиной его возникновения, если есть и генетические предпосылки. Пить дополнительно разве что метионин в течение 1 месяца 2 раза в день. Кал на простейших пересдать желательно.

gosslyjba 22.01.2014 12:27

564-трихолог >а скажите пожалуйста,все равно раз будем сдаватьикровь из вены,есть ли смысл иммунограмму сдать,будет ли по этому анализу виден сбои в иммунитете?

gosslyjba 22.01.2014 12:52

Диагноз. Очаговая алопецич поставлен в краевом кожвендиспансере.брали волоски на анализ,лампои светили,грибов нет.в двух очагам я вижу пару торчащих обломанных волос,а в других просто лысина...но самое первый очаг стал обрастать после мази экодакс ,противогрибковои.аможет просто время обрастать пришло..

tricholog 22.01.2014 17:30

[quote=госслужащая;33816609] Диагноз. Очаговая алопецич поставлен в краевом кожвендиспансере.брали волоски на анализ,лампои светили,грибов нет.в двух очагам я вижу пару торчащих обломанных волос,а в других просто лысина...но самое первый очаг стал обрастать после мази экодакс ,противогрибковои.аможет просто время обрастать пришло.. [/quote]
Есть специфические признаки прогрессирующей стадии гнездной алопеции, очаговой формы, их можно узреть с помощью трихоскопии и продемонстрировать пациенту на экране компьютера. Если уже есть тенденция к самостоятельному зарастанию, то можно спокойно наблюдать, ничего не предпринимая. Само наличие гнездной алопеции свидетельствует о сбое в иммунитете, возникшем под воздействием некого провоцирующего фактора. Дело ваше сугубо добровольное: приходить ли к трихологу, сдавать ли иммунограмму, делать ли рентген турецкого седла и т.д. и т.п. Для меня информативным будут специфическое трихологическое исследование трихологическим оборудованием + анамнез и те анализы, что есть у вас на руках.

gosslyjba 22.01.2014 21:46

567-трихолог >в какои клинике вы работаете я уже нашла тут, но там на саите несколько врачей.Если не трудно, в личку напишите, к кому обращаться.Кто вы из докторов:)))И спасибо Вам большое,что нашли время ответить мне.

gosslyjba 22.01.2014 22:20

и напишите пожалуйста,нужно ли мыть голову перед приходом,прекращать ли мазать мазями(типа актовегин)перед консультацией?Можно ли обследование сделать за 1 день,так как ехать далеко?Спасибо.

xuba 23.01.2014 09:40

Здравствуйте еще раз,скажите пожалуйста, если подстричься очень коротко, будут ли расти лучше волосы? Если при этом принимать еще витамины и лосьон для роста волос? Заранее спасибо!

tricholog 23.01.2014 16:36

[quote=госслужащая;33824766] и напишите пожалуйста,нужно ли мыть голову перед приходом,прекращать ли мазать мазями(типа актовегин)перед консультацией?Можно ли обследование сделать за 1 день,так как ехать далеко?Спасибо. [/quote]
Мыть или не мыть, как вам и ребенку удобно. Ничего на очаг можете не наносить. Информация дается в рамках одного посещения.

tricholog 23.01.2014 16:45

[quote=xuba;33828011] Здравствуйте еще раз,скажите пожалуйста, если подстричься очень коротко, будут ли расти лучше волосы? Если при этом принимать еще витамины и лосьон для роста волос? Заранее спасибо! [/quote]
Фазность, скорость роста волос, обмен веществ,- процессы, на которые проф. деятельность мастера-парикмахера не влияют. Весь научный мир к этому склоняется. Но утверждать на все 100 % с пеной у рта, что скорость роста волос не улучшается при состригании кончиков волос на растущую луну "на кладбище" не берусь. Ибо есть прецедент.
Так, что стригите, если есть необходимость и желание поменять прическу, хуже точно не будет.

эльф911 24.01.2014 11:21

Здравствуйте.
около 3 лет назад начали редеть волосы в лобно-теменной области. Точный диагноз трихолог мне тек и не поставила. Обнаружили изменения в шейном отделе позвоночника и нарушения кровообращения по сосудам шеи. Но исключить АГА тоже не смогли.
Периодически пользуюсь неоптидом. Существенного эффекта не вижу. Поредение значительное, подсвечивает кожа головы в лобной области и немного в теменной. Хочу попробовать Трикомин т.к. читала, что это одно из эффективных средств и при этом нет синдрома отмены ,как у миноксидила. Что скажете об этом препарате (Трикомине)?
И еще , знаю, что одним из одобренных в США методов лечения АГА является низкоинтенсивное лазерное облучение. В Краснодаре есть такая возможность?
Спасибо.
Заранее спасибо.

tricholog 25.01.2014 13:45

[quote=эльф911;33844530] Здравствуйте. около 3 лет назад начали редеть волосы в лобно-теменной области. Точный диагноз трихолог мне тек и не поставила. Обнаружили изменения в шейном отделе позвоночника и нарушения кровообращения по сосудам шеи. Но исключить АГА тоже не смогли. Периодически пользуюсь неоптидом. Существенного эффекта не вижу. Поредение значительное, подсвечивает кожа головы в лобной области и немного в теменной. Хочу попробовать Трикомин т.к. читала, что это одно из эффективных средств и при этом нет синдрома отмены ,как у миноксидила. Что скажете об этом препарате (Трикомине)? И еще , знаю, что одним из одобренных в США методов лечения АГА является низкоинтенсивное лазерное облучение. В Краснодаре есть такая возможность? Спасибо. Заранее спасибо. [/quote]
Здравствуйте,эльф911.
1)Да, ФДА одобрило лазерную расческу. Обыкновенная физиотерапия. 3 раза в неделю в течение 6 месяцев и толк от монотерапии будет, но очень незначительный.
Стоимость американской расчески немалая. Есть дешевые варианты, но лазерное ли в них излучение вообще, я не в курсе?
2)Трикомин - новый мягкий стимулятор роста, основанный все на тех же старых принципах поддержки волосяных фолликулов. Вещество - пептиды меди, действие - блокада фермента, активирующего тестостерон, метаболит которого ускоряет деградацию чувствительных к андрогенам фолликулов (в андрогензависимых зонах - височно -лобно-теменные области).
Панацеей в лечении АГА Трикомин не является. Эвкапил, Ревивоген тоже основаны на подавлении этого фермента.
Толк будет, если применять такой стимулятор не менее 3-4 месяцев ежедневно, строго соблюдая дозировку. Были изредка жалобы на слишком концентрированный раствор Трикомина, из-за чего появлялись раздражения в месте нанесения препарата. Поэтому западные коллеги рекомендовали пациентам с чувствительным скальпом раствор немного разбавлять.
4)Основательно определиться с АГА способна трихоскопия и фототрихограмма, голословно и заочно никто не имеет права ставить или не ставить диагноз АГА.
Лазерную расческу Hair Comb 7-9 лучей(655нм) вы можете купить через иностранные сайты, чтобы сэкономить но пропустят ли ее через границу я понятия не имею.

эльф911 25.01.2014 14:46

Спасибо за информацию о Трикомине , но все-таки я не поняла, как насчет эффекта отмены? И еще: можно ли окрашивать волосы , используя трикомин? Где-то читала, что они могут отвалиться при таком совмещении! Трикомин тем временем купила через инет. Нужно теперь набраться храбрости и начать.
1)По поводу расчески: 9-ти диодный лазер одобрен ФДА только для мужчин. Женщинам нужен 20-ти диодный ( установка ) , который не купишь для дома. Он может быть только в салоне. Тем не менее, расческу я купила, но она менее чем через 6 месяцев использования вышла из строя , хотя стоила 26 000 руб. Как ее ремонтировать ума не приложу.
4)Трихоскопию и фототрихограмму мне делали 3 раза, в динамике. Но ответа по поводу АГА так и не дали. Существуют ли какие-либо критерии или признаки , подтверждающие этот диагноз? И есть ли принципиальная разница между методами лечения АГА и другого выпадения волос?
Спасибо))

dvv 26.01.2014 01:57

Здравствуйте, доктор.Я, конечно, не жительница Кубани, но всё-таки,может проконсультируете? Мне 40 лет.В прошлом обладательницы густой шевелюры, от которой на данный момент осталось 2/3.Волосы выпадают по всей голове(не гнёздами) на протяжении лет 5.Гормоны в норме,гемоглобин в норме, понижено сывороточное железо - 4,4(приём Сорбифер Дурулес повышает только гемоглобин,а сыворот.железо остаётся на прежнем уровне).Из диагнозов,влияющих на рост волос,на мой взгляд,дисциркуляторная энцефалопатия на фоне шейного остеохондроза.Когда проходила курс лечения для улучшения мозгового кровообращения,то рост волос ускорился,но выпадение не прекратилось.Доктор, помогите,пожалуйста - как можно остановить волосопад и ,если такое чудо возможно,восстановить хотя бы часть выпавших волос?Заранее благодарю.

tricholog 26.01.2014 13:51

[quote=эльф911;33860433] Спасибо за информацию о Трикомине , но все-таки я не поняла, как насчет эффекта отмены? И еще: можно ли окрашивать волосы , используя трикомин? Где-то читала, что они могут отвалиться при таком совмещении! Трикомин тем временем купила через инет. Нужно теперь набраться храбрости и начать. 1)По поводу расчески: 9-ти диодный лазер одобрен ФДА только для мужчин. Женщинам нужен 20-ти диодный ( установка ) , который не купишь для дома. Он может быть только в салоне. Тем не менее, расческу я купила, но она менее чем через 6 месяцев использования вышла из строя , хотя стоила 26 000 руб. Как ее ремонтировать ума не приложу. 4)Трихоскопию и фототрихограмму мне делали 3 раза, в динамике. Но ответа по поводу АГА так и не дали. Существуют ли какие-либо критерии или признаки , подтверждающие этот диагноз? И есть ли принципиальная разница между методами лечения АГА и другого выпадения волос? Спасибо)) [/quote]
1)У мягкой стимуляции нет феномена отмены, по крайней мере не таких масштабов как у миноксидила.
2)Физиотерапия очень очень условно делится по половому признаку. Лазер низкоинтенсивный для всех остается лазером низкоинтенсивным с одинаковыми эффектами. ФДА одобрило в лечении АГА (которая может иметь место и у Ж и у М)минокс, лазер и финастерид. Вот финастерид касается только М, но никак не Ж. Сколько людей, столько и мнений. Что вы расческой пользуетесь, что вы в салон ходите ради лазерного излучения той же длины волны - механизмы и эффект будет один в один. Мое сухое субъективное мнение.
3)фототрихограмма должна быть сделана по нормальным западным стандартам, чтобы четко определиться с диагнозом. Это выбривание 1 см2 в андрогензависимой зоне, а через 48ч. фиксация результатов с прокрашиванием и подсчетом волос на всей подготовленной площади. Оборудование для нормальной фототрихограммы - это не банальная видеокамера с 70-ти кратным увеличением, где видно 3-4 волоса. Так, что не знаю, как вам проводили исследование и как объясняли результаты.

tricholog 26.01.2014 14:04

[quote=яВиктория;33866091] Здравствуйте, доктор.Я, конечно, не жительница Кубани, но всё-таки,может проконсультируете? Мне 40 лет.В прошлом обладательницы густой шевелюры, от которой на данный момент осталось 2/3.Волосы выпадают по всей голове(не гнёздами) на протяжении лет 5.Гормоны в норме,гемоглобин в норме, понижено сывороточное железо - 4,4(приём Сорбифер Дурулес повышает только гемоглобин,а сыворот.железо остаётся на прежнем уровне).Из диагнозов,влияющих на рост волос,на мой взгляд,дисциркуляторная энцефалопатия на фоне шейного остеохондроза.Когда проходила курс лечения для улучшения мозгового кровообращения,то рост волос ускорился,но выпадение не прекратилось.Доктор, помогите,пожалуйста - как можно остановить волосопад и ,если такое чудо возможно,восстановить хотя бы часть выпавших волос?Заранее благодарю. [/quote]
Здравствуйте,яВиктория.
Чтобы поднять железо в запасниках организма, нужно пить его не меньше 3-4-х месяцев по 2 раза в день натощак, запивая кислым соком и конечно ощущать все радости побочных явлений от препарата(метеоризм, диспепсия, темный кал). Кроме того нужно увеличить в рационе продукты, положительно влияющие на кроветворение (гематоген, шиповник, козье молоко и т.д. и т.п.).
Чтобы остановить волосопад, нужно четко определиться с процессами, происходящими вокруг волосяных фолликулов : а нет ли зуда, отеков, высыпаний, шелушения на скальпе; а не усилилось ли влияние андрогенов на чувствительные к ним фолликулы; а не влияют ли хронические заболевания и лекарственные препараты, принятые за последние 6 месяцев на фолликулы; а стабилен ли психо-эмоциональный фон и др.
Естественно я выпишу вам схему коррекции и скину в личные сообщения, если уж не в состоянии подойти на очную консультацию. Но применять или не применять- решать вам, обещать 100% "+" эффект заочно не могу. Так, что без обид и притязаний.

dvv 26.01.2014 19:24

Спасибо,доктор! Всё понятно.Буду лечиться.

Fatimka 27.01.2014 13:15

Добрый день! Я не частый гость, переписку читала не всю, так вот Вы ещё в г.Краснодаре не принимаете? Во-вторых, с сентября посыпались волосы,они везде..но только не на голове. Год делала маску еженедельно и пользовалась шампунем алерана и чистая линия за один прием выпадение вобще не беспокоило.С началом волосопада стала мыть шампунем Ренокин от него появилась перхоть. Теперь не знаю чем мыть и вобще боюсь. Сдала анализы на гормоны и микроэлементы все в пределах нормы. Железа хватает, пила сорбифер дурулес два месяца. От отчаяния с сегодняшнего дня стала принимать пантовинар, надежда есть. Ведь с детства у меня были крепкие,густые,длинные волосы. Портится стали лет с 22. Сейчас мне 23 не рожала,аборты не делала,без вредных привычек. Генетически лысеть не могу у родителей и у родственников близких хорошая шевелюра. Что происходит не могу понять! Пожалуйста помогите!!!! !Спасибо.

Nadenika 27.01.2014 13:26

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая проблема волосы по природе не очень густые, жирные становятся второй день.Уже много лет продолжается обильное выпадение. Пользовалась народными средствами, выпадение немного уменьшалось.А сейчас волос стал выпадать в самом начале роста. выпадают волоски длинной несколько сантиметров, очень тоненькие. иногда похож на растянутую резинку (мокрый волос стараюсь не расчесывать, феном не пользуюсь. Особенно заметно на макушке.

tricholog 27.01.2014 14:51

[quote=Необыкновенная;33881422] Добрый день! Я не частый гость, переписку читала не всю, так вот Вы ещё в г.Краснодаре не принимаете? Во-вторых, с сентября посыпались волосы,они везде..но только не на голове. Год делала маску еженедельно и пользовалась шампунем алерана и чистая линия за один прием выпадение вобще не беспокоило.С началом волосопада стала мыть шампунем Ренокин от него появилась перхоть. Теперь не знаю чем мыть и вобще боюсь. Сдала анализы на гормоны и микроэлементы все в пределах нормы. Железа хватает, пила сорбифер дурулес два месяца. От отчаяния с сегодняшнего дня стала принимать пантовинар, надежда есть. Ведь с детства у меня были крепкие,густые,длинные волосы. Портится стали лет с 22. Сейчас мне 23 не рожала,аборты не делала,без вредных привычек. Генетически лысеть не могу у родителей и у родственников близких хорошая шевелюра. Что происходит не могу понять! Пожалуйста помогите!!!! !Спасибо. [/quote]
Здравствуйте,Необыкновенная. Ничего нового в пределах форума сказать не могу. Диффузное выпадение волос от всевозможных острых негативных факторов, наслоившихся друг на друга + сезонное выпадение + неполноценное состояние здоровья организма за последние 6 месяцев. Даже если весь негатив сошел на нет сейчас, организм до сих пор пытается ликвидировать всеми оставшимися силами последствия воздействия этих факторов.
Организму нужна помощь со стороны в виде : противовоспалительной терапии кожи головы, инъекционных и безинъекционных методик восстановления шевелюры, успокоить и загнать в стойкую ремиссию все имеющиеся обостряющиеся хронические заболевания органов и систем, бороться со стрессом, правильно ухаживать за волосами по длине.
Можете подойти ко мне или к любому другому трихологу города Краснодара на очную консультацию.
Если решитесь ко мне, то прием ведется в косметологической клинике Космет, телефон регистратора: 89282828287. Голову сутки не мыть, все результаты анализов, что есть на руках захватите.

tricholog 27.01.2014 15:02

[quote=Nadenika;33881630] Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая проблема волосы по природе не очень густые, жирные становятся второй день.Уже много лет продолжается обильное выпадение. Пользовалась народными средствами, выпадение немного уменьшалось.А сейчас волос стал выпадать в самом начале роста. выпадают волоски длинной несколько сантиметров, очень тоненькие. иногда похож на растянутую резинку (мокрый волос стараюсь не расчесывать, феном не пользуюсь. Особенно заметно на макушке. [/quote]
Здравствуйте,Nadenika. Пожалуйста, подсказываю. После стольких лет непрекращающегося волосопада, я так понимаю, о полноценном восстановлении и речи не ведется. Есть проблемы с избыточным салоотделением, есть проблемы с преждевременным истончением и поредением прически,а растущие волоски, не достигая своей максимально генетически запрограммированной длины смеют покидать кожу головы в самом начале своего развития. Это не есть хорошо. Столь долго протекающее диффузное выпадение волос уж может начать перерастать в андрогенетическую алопецию. Звучит устрашающе, но на самом деле все не так уж плохо.Чтобы разобраться тщательно и объективно нужен полноценный анамнез, анализы крови (общий с лейкоформулой и СОЭ, кровь на ТТГ, ферритин и трансферрин), трихоскопия и фототрихограмма. Пишите мне честно, в состоянии ли вы подойти на очную консультацию или нет?

Fatimka 27.01.2014 15:51

Спасибо,доктор! Я к Вам приду!

_Olga_ 28.01.2014 10:52

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, уже опускаются руки, не знаю, как лечиться. Диагноз – себорейный дерматит волосистой части головы. Уже более 10 лет. За это время объем волос уменьшился раза в 4, они стали тонкими и редкими, не волосы, а пушок. Голова пачкается быстро, уже на следующий день висят «сосульки». Была на приеме у дерматолога. Выписывали только лосьон Белосалик, который помогает, но временно. Визуально картина следующая: зуд головы, перхоть и красные пятна. В основном на висках и от ушей к шее. У меня будет 4 вопроса, чтобы сразу все узнать, и не беспокоить. 1) Какие анализы крови надо сдать, прям вот подробно, как узнать доходят ли витамины до волос, кислород, получают ли они питание? 2) По какой схеме мне попробовать полечиться. Тоже, пожалуйста, по порядку, какие препараты применять. И влияет ли время мытья головы на лечение, т.е. когда наносить: утром или вечером. 3) Как попробовать восстановить волосы после лечения, станут ли они расти толще и чаще, а то боюсь и облысеть в скором будущем. 4) Страдаю остеохондрозом шейного отдела позвоночника, влияет ли это каким либо образом на состояние волос? Спасибо большое

tricholog 28.01.2014 16:09

[quote=_Olga_;33894781] Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, уже опускаются руки, не знаю, как лечиться. Диагноз – себорейный дерматит волосистой части головы. Уже более 10 лет. За это время объем волос уменьшился раза в 4, они стали тонкими и редкими, не волосы, а пушок. Голова пачкается быстро, уже на следующий день висят «сосульки». Была на приеме у дерматолога. Выписывали только лосьон Белосалик, который помогает, но временно. Визуально картина следующая: зуд головы, перхоть и красные пятна. В основном на висках и от ушей к шее. У меня будет 4 вопроса, чтобы сразу все узнать, и не беспокоить. 1) Какие анализы крови надо сдать, прям вот подробно, как узнать доходят ли витамины до волос, кислород, получают ли они питание? 2) По какой схеме мне попробовать полечиться. Тоже, пожалуйста, по порядку, какие препараты применять. И влияет ли время мытья головы на лечение, т.е. когда наносить: утром или вечером. 3) Как попробовать восстановить волосы после лечения, станут ли они расти толще и чаще, а то боюсь и облысеть в скором будущем. 4) Страдаю остеохондрозом шейного отдела позвоночника, влияет ли это каким либо образом на состояние волос? Спасибо большое [/quote]
Здравствуйте, очень конкретный пациент Olga.
1)Да сдайте волосы на спектральный анализ 26 эссенциальных элементов и сразу станет понятно, чего не хватало волосам за последние 4-6 месяцев.
Сдайте кровь на ферритин и трансферрин, чтобы распознать железодефицит, сдайте кровь на ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз. Кровь сдают утром натощак из вены, не в дни менструаций! Спектральный анализ волос в любой день в частных мед.центрах его делают, про частные лаборатории не знаю.
Себорейный дерматит - процесс хронический, постоянное обострение - признак нестабильного иммунного статуса. Навсегда избавиться не получится, но взять под контроль можно.
Остеохондроз не будет первопричиной потери волос, просто частые обострения и препараты для укрощения этих обострений служат неблагоприятным для восстановления утраченной шевелюры фоном.
Для начала избавимся от любых проявлений поверхностного и глубокого воспалительного процесса на скальпе. Схему коррекции себорейного дерматита вышлю в личку.
Что касается выпадения волос, нужен осмотр, трихоскопия и фототрихограмма. Если нет возможности посетить трихолога (не обязательно меня) очно, пишите сразу. На прием, мол, не приду, потому что много дел.... Мне как доктору, специализирующемуся на патологиях шевелюры, волосяные фолликулы небезразличны (не важно чьи), для меня это органы серьезные, требующие деликатного подхода.

_Olga_ 28.01.2014 16:52

Спасибо за схему лечения, анализы сдам так же. На прием к Вам не приду, нас разделяет полстраны, к сожалению. По окончанию курса напишу на форуме о результатах. Спасибо большое!

tricholog 28.01.2014 18:29

[quote=_Olga_;33901596] Спасибо за схему лечения, анализы сдам так же. На прием к Вам не приду, нас разделяет полстраны, к сожалению. По окончанию курса напишу на форуме о результатах. Спасибо большое! [/quote]
Ну, тогда удачи.

Romashka12 30.01.2014 20:21

Здравствуйте! Волосы выпадают уже лет 5, началось выпадение волос после лечения гастрита антибиотиками. Еще стал беспокоить зуд кожи головы, заметила, что как только зуд усиливается, появляются белые комочки на луковице выпавших волос и выпадение становится очень сильным. Я так понимаю, что это себорея, вот только как с ней справиться? Я из Украины, в моем городе трихологов нет, была в КВД, там назначили болтушку и дарсонваль, выпадение усилилось еще больше. Пользовалась систем 4, помогала, но потом произошло привыкание и теперь эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно вылечить себорею. Спасибо большое!

tricholog 31.01.2014 10:40

[quote=Romashka12;33936625] Здравствуйте! Волосы выпадают уже лет 5, началось выпадение волос после лечения гастрита антибиотиками. Еще стал беспокоить зуд кожи головы, заметила, что как только зуд усиливается, появляются белые комочки на луковице выпавших волос и выпадение становится очень сильным. Я так понимаю, что это себорея, вот только как с ней справиться? Я из Украины, в моем городе трихологов нет, была в КВД, там назначили болтушку и дарсонваль, выпадение усилилось еще больше. Пользовалась систем 4, помогала, но потом произошло привыкание и теперь эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно вылечить себорею. Спасибо большое! [/quote]
Здравствуйте, Romashka12. Вітаю від усієї душі жителя незалежної!
1)Какими средствами из Системы4 вы пользовались?
2)Воспалительный процесс на скальпе как правило носит хронический характер, навсегда от него не избавиться, но держать под строгим контролем необходимо, чтобы помогать организму справляться с волосопадом от различного окружающего нас негатива. Постоянные обострения себорейного дерматита только усугубляют проблему выпадения.
Теперь по коррекции кожи головы :
-возьмите за правило 1 раз в 2 недели делать пилинг кожи головы (про маску0 вы уже знаете, т.к. пользовались ею) на 30 минут, смывать с шампунем,
-чередуете шампунь лечебный(шампунь№1 из Системы4 или Биодерма Нодэ ДС) и шампунь обычный(911 от выпадения), пену держать 3 минуты, намыливать 2-ды,
-1 раз в неделю после шампуня наносить пасту Сульсена 2 % на кожу головы на 5 минут, смыть просто водой,
-все остальное пропишу в личных сообщениях.

Romashka12 31.01.2014 12:55

Спасибо за рекомендации! Буду пробовать. Из Системы 4 пользуюсь маской О и сывороткой. Заметила, что от средств с ментолом, которые сильно холодят, выпадение волос очень быстро снижается. Не подскажите лосьоны с подобным действием, с ментолом в составе? Спасибо!

tricholog 31.01.2014 14:31

[quote=Romashka12;33944914] Спасибо за рекомендации! Буду пробовать. Из Системы 4 пользуюсь маской О и сывороткой. Заметила, что от средств с ментолом, которые сильно холодят, выпадение волос очень быстро снижается. Не подскажите лосьоны с подобным действием, с ментолом в составе? Спасибо! [/quote]
Следуйте рекомендациям. Скорее всего количество выпадающих волос на противовоспалительной терапии снизится. И это будет хорошим признаком. Не нужны сейчас лосьоны с ментолом. Практически во всех противовоспалительных средствах по уходу за кожей головы имеет место быть мята перечная. Ментол - это синтетический метаболит эфирного масла мяты.

kasir 02.02.2014 20:49

Здравствуйте, доктор.
Парень 19лет в последние 2 года проводилось успешное лечение акне роаккутаном, с момента окончания курса прошло более полугода. В период лечения волосы ослабли(из-за сухости).Но предполагалось, что спустя несколько месяцев восстановится работа сальных желез на 30% от имевшегося. Лечение проводилось под контролем врача и регулярной проверкой анализов.
Сейчас стали замечать что волосы стали редеть и сыпаться не только с головы но и с живота.
Что посоветуете? С чего начинать обследование для установки правильного диагноза?

tricholog 03.02.2014 08:17

[quote=kasir;33972001] Здравствуйте, доктор. Парень 19лет в последние 2 года проводилось успешное лечение акне роаккутаном, с момента окончания курса прошло более полугода. В период лечения волосы ослабли(из-за сухости).Но предполагалось, что спустя несколько месяцев восстановится работа сальных желез на 30% от имевшегося. Лечение проводилось под контролем врача и регулярной проверкой анализов. Сейчас стали замечать что волосы стали редеть и сыпаться не только с головы но и с живота. Что посоветуете? С чего начинать обследование для установки правильного диагноза? [/quote]
Здравствуйте,kasir. Волосяные фолликулы - это очень чувствительные индикаторы любого недуга в организме, на большинство химически синтезированных препаратов они отвечают токсическим выпадением волос. На фоне непрекращающегося воздействия негативных факторов любой этиологии (природы) набирает обороты преждевременное поредение и истончение шевелюры - андрогенетическая алопеция. Если избыточному выпадению больше 6 месяцев, нужна коррекция (стимуляция роста волос). Вид коррекции определяет трихологическая диагностика -фототрихограмма, которая покажет насколько сильно уже андрогены навредили фолликулам.

kasir 03.02.2014 10:55

594-трихолог >где можно сделать эту фототрихограмму?
И достаточно ли этой диагностики для визита к вам или еще какие-то обследования на микроэлементы необходимы?

Gregorio 03.02.2014 13:28

Добрый день, подскажите пож. какие действия мне необходимо предпринять (с чего начать) у меня часто чешется голова, перхоти я не наблюдаю, что делать, куда обратиться?

С уважением к Вам и Вашей работе!

tricholog 04.02.2014 10:50

[quote=kasir;33977409] 594-трихолог >где можно сделать эту фототрихограмму? И достаточно ли этой диагностики для визита к вам или еще какие-то обследования на микроэлементы необходимы? [/quote]
Фототрихограмму проводит врач трихолог, имеющий трихологическое оборудование, я тоже ее провожу( по западным стандартам, не на камере ARAMO, результаты с которой для меня лично неинформативны). В идеале конечно сдать еще прядь волос на спектральный анализ. Где делают спектральный анализ волос в Краснодаре точно не знаю(возможно в клинике Екатериненская или KLD лаборатории или еще где...).

tricholog 04.02.2014 11:02

[quote=Gregorio;33980433] Добрый день, подскажите пож. какие действия мне необходимо предпринять (с чего начать) у меня часто чешется голова, перхоти я не наблюдаю, что делать, куда обратиться? С уважением к Вам и Вашей работе! [/quote]
Здравствуйте, Gregorio. Если это не проявление себорейного дерматита, то стоит призадуматься о сезонности возникновения зуда, что преобладает в рационе питания, пищевую аллергию, частоту обострений хр.заболеваний, хрониостресс. Что с иммунитетом, что с печенью за последние 6 месяцев. С какими витаминами, БАДами и прочими лекарствами имели честь общаться за последние 3-6 месяцев. Когда стриглись в последний раз?
Теперь по поводу того, какая симптоматическая терапия может облегчить вам жизнь. Чередовать обычный шампунь с лечебным Дюкре Кюлеаль DS, мылить 2 раза, пену держать 3 минуты. 1 раз в неделю после шампуня нанести на скальп, втереть пасту Сульсена 2 % на 5 -10 минут, смыть просто водой без шампуня. И так 1,5 месяца.
Внутрь ничего без подробного анамнеза выписать не могу.

Gregorio 05.02.2014 11:12

[quote=трихолог;33993622] Цитата: Сообщение от Gregorio Добрый день, подскажите пож. какие действия мне необходимо предпринять (с чего начать) у меня часто чешется голова, перхоти я не наблюдаю, что делать, куда обратиться? С уважением к Вам и Вашей работе!Здравствуйте, Gregorio. Если это не проявление себорейного дерматита, то стоит призадуматься о сезонности возникновения зуда, что преобладает в рационе питания, пищевую аллергию, частоту обострений хр.заболеваний, хрониостресс. Что с иммунитетом, что с печенью за последние 6 месяцев. С какими витаминами, БАДами и прочими лекарствами имели честь общаться за последние 3-6 месяцев. Когда стриглись в последний раз?Теперь по поводу того, какая симптоматическая терапия может облегчить вам жизнь. Чередовать обычный шампунь с лечебным Дюкре Кюлеаль DS, мылить 2 раза, пену держать 3 минуты. 1 раз в неделю после шампуня нанести на скальп, втереть пасту Сульсена 2 % на 5 -10 минут, смыть просто водой без шампуня. И так 1,5 месяца. Внутрь ничего без подробного анамнеза выписать не могу. [/quote]


Cпасибо большое, попробую!!

Biskvitka 05.02.2014 15:04

[quote=госслужащая;33824341]в какои клинике вы работаете я уже нашла тут, но там на саите несколько врачей.Если не трудно, в личку напишите, к кому обращаться.Кто вы из докторов:)))[/quote]

Здравствуйте,трихолог! И мне в личку напишите к кому обратиться, тоже чувствую что пора мне настала вас посетить.

Kisulinia 06.02.2014 17:02

Здравствуйте,трихолог! Мне пожалуйста тоже напишите в личку. Собираюсь на прием.

Kisulinia 06.02.2014 17:03

[quote=Бисквитка;34012794] Цитата: Сообщение от госслужащая в какои клинике вы работаете я уже нашла тут, но там на саите несколько врачей.Если не трудно, в личку напишите, к кому обращаться.Кто вы из докторов:))) Здравствуйте,трихолог! И мне в личку напишите к кому обратиться, тоже чувствую что пора мне настала вас посетить. [/quote]
Здравствуйте! Мне пожалуйста тоже напишите в личку. Собираюсь к Вам на прием.


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.