Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Консультация трихолога (http://forums.kuban.ru/f1064/konsul-taciya_trihologa-3890536.html)

tricholog 30.09.2013 21:51

Всегда пожалуйста.
Напоминаю, что провожу соц.опрос. Кого беспокоит сезонное выпадение волос (с середины августа - до декабря)? Ау, отзывайтесь. Описывайте что да как.

Lasca1987 01.10.2013 07:36

Добрый день! У мужа на бороде появилось сначала маленькое пятно без волос, затем оно стало больше, чем только не мазали из народной медицины. На этом месте сначала росли редко светлые волоски, затем вообще перестали рости. Ходил к дерматологу, назначили пить трентал, эксузан, мазать тоником красного перца и на ночь мазь актовегин. Сейчас появились с противоположной стороны еще несколько таких же пятен без волос. Ведет здоровый образ жизни, а приключилась такая некрасивая беда. Может вы нам подскажите в правильном ли направлении нам назначили лечение? Заранее благодарны!!!!

tricholog 01.10.2013 07:48

[quote=Энгельс сити;32327436] Добрый день! У мужа на бороде появилось сначала маленькое пятно без волос, затем оно стало больше, чем только не мазали из народной медицины. На этом месте сначала росли редко светлые волоски, затем вообще перестали рости. Ходил к дерматологу, назначили пить трентал, эксузан, мазать тоником красного перца и на ночь мазь актовегин. Сейчас появились с противоположной стороны еще несколько таких же пятен без волос. Ведет здоровый образ жизни, а приключилась такая некрасивая беда. Может вы нам подскажите в правильном ли направлении нам назначили лечение? Заранее благодарны!!!! [/quote]
Доброе утро, Энгельс сити.
Типичная картина гнездной алопеции. Уж если процесс начался, мало что может его остановить. В стадию прогресса все раздражающее и восстанавливающее из народной медицины не показано.
Возьмите в аптеке мазь Дермовейт и наносите на очаги тонким слоем ежедневно 1 раз в день, и так 1,5 месяца, при положительной динамике отпишитесь. Не бойтесь инструкции к препарату, полочек не возникнет, если соблюдать правила : слой тонкий( без фанатизма), через 1,5 месяца снижаем кратность нанесения.
Внутрь препарат цинка и Гептрал 1,5 месяца.

tricholog 01.10.2013 09:18

Фототрихограмма реальная:
[URL=http://radikal.ru/fp/0e1c8362ab42423a9a55304873673833][IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1310/0b/3fe93fb19297t.jpg[/IMG][/URL]

KSEnay 01.10.2013 09:33

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что делать с девочкой 10 лет при выпадении волос, при расчёсывании вся щётка в волосах,да и по квартире везде,рукой легко вытаскиваются.За последние 5 лет сменили климат Украина-Владивосток-Краснодар,сейчас больше начали сыпаться,а года 2-3 назад густющие были...С чего нам начать?

Lasca1987 01.10.2013 09:45

Спасибо за быстрый ответ!!! А то, что сейчас пьет трентал и эксузан прекратить пить?

tricholog 01.10.2013 09:45

Обработанный снимок:
[URL=http://radikal.ru/fp/09313864e3cb49d9b39acdbbfb015724][IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1310/94/9df30c6ec9e7t.jpg[/IMG][/URL]

tricholog 01.10.2013 09:46

[quote=Энгельс сити;32329213] Спасибо за быстрый ответ!!! А то, что сейчас пьет трентал и эксузан прекратить пить? [/quote]
Ну пусть допьет курс, раз начал. Не выбрасывать же купленные лекарства.

kukaryamba 01.10.2013 09:47

403-трихолог >День добрый, участвую в соц. опросе. Сезонное выпадение волос меня постоянно мучает. Особенно осеннее( конец августа - начало ноября), вот сейчас пошла сильная волна выпадения. Ближе к зиме нормализуется. Еще иногда весной начинается, но не так интенсивно.

Lasca1987 01.10.2013 09:51

Спасибо!!!

tricholog 01.10.2013 09:57

[quote=KSEnay;32328948] Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что делать с девочкой 10 лет при выпадении волос, при расчёсывании вся щётка в волосах,да и по квартире везде,рукой легко вытаскиваются.За последние 5 лет сменили климат Украина-Владивосток-Краснодар,сейчас больше начали сыпаться,а года 2-3 назад густющие были...С чего нам начать? [/quote]
Здравствуйте,KSEnay. Начать с создания комфортной среды для ребенка психологической и материальной, беречь ребенка от болезней и стрессов.
Помнить, что детские волосы непостоянны, что до полового созревания вообще невозможно объективно судить о состоянии детской шевелюры. Помнить, что и дети тоже готовятся к зиме, "меняя шерстный покров" (сезонное выпадение). Не бойтесь мыть, расчесывать, гладить по голове, дергать за косички=))), любой вид диффузного выпадения волос в столь юном возрасте длится не более 3-х месяцев, потеря объема в этом возрасте вообще не должна вас пугать. Преспокойно ждите пубертата. Какими-то химически синтезированными БАДами ребенка лучше не пичкать. Не в голодные годы живем, кубанская еда и вода - это благо!

KSEnay 01.10.2013 10:16

413-трихолог >Спасибо за быстрый ответ,но среда обитания ,вроде,не плохая,а волосы выпадают больше 3 месяцев,около года,наверное,точно,сейчас просто как-то сильнее стало...Тем более есть с чем сравнить: сейчас одна косичка тоненькая,а были две толстые...А продукты ,те,что нужны,как и многим детям,не запихаешь.[URL=http://smayliki.ru/smilie-591482823.html][IMG]http://s7.rimg.info/175c2edf758ba71379cfe778af314ae5.gif[/IMG][/URL]

tricholog 02.10.2013 11:34

[quote=KSEnay;32329786] 413-трихолог >Спасибо за быстрый ответ,но среда обитания ,вроде,не плохая,а волосы выпадают больше 3 месяцев,около года,наверное,точно,сейчас просто как-то сильнее стало...Тем более есть с чем сравнить: сейчас одна косичка тоненькая,а были две толстые...А продукты ,те,что нужны,как и многим детям,не запихаешь. [/quote]
Не волнуйтесь так сильно. Для детского организма (касательно волос) не существует точки невозврата.
Регенерация должна быть полноценной даже без попыток намеренной лекарственной стимуляции роста волос, если наступит хоть какой-нибудь светлый промежуток среди всех негативных факторов, влияющих на здоровье.

KSEnay 02.10.2013 12:15

415-трихолог >Большое спасибо,будем ждать.

tricholog 02.10.2013 20:02

Да пожалуйста.

Natalia88 02.10.2013 21:30

Здравствуйте! У меня была себорея и выпадали волосы! Я пропила таблетки и мыла голову шампунями согласно вашим инструкциям. Перхоти нет, прыщи на лице даже прошли. Но вот волосы все равно вылезают, периодически сильнее, периодически меньше. Голова больше не чешется. Можете что-нибудь подскажете еще?

kubrtk 03.10.2013 07:52

Здравствуйте,трихолог. Мне 36 лет. Андрогенная алопеция. По шкале Норвуда-1 тип. В течение трех месяцев использую алерану 5%. Улучшений пока не вижу. На височной части залысины по-прежнему. Может,посоветуете еще какое-нибудь эффективное средство? Спасибо

Liupina 03.10.2013 10:19

Доктор,здравствуйте!Очень нужна Ваша консультация.Третий месяц,с начала августа катастрофически выпадают волосы.Мою голову через день и после нанесения масок и мытья собираю "урожай" из 500-550 волос.Волосы посыпались сразу после отдыха на юге.В январе перенесла пневмонию с ударной дозой антибиотиков,после которой диагностировали астму.Теперь принимаю ингаляционно малые дозы кортикостероидов,другие гормоны не употребляю давно.Всю зиму и весну был еще напряженный психоэмоциональный фон.У отца АГА лет с 25. Фототрихограмму у нас в городе не делают.Анализы на железо,гормоны половые и щитовидной и другие нормальные,только тестостерон 0,025 при норме 0,084-0,481.Наношу маски домашние и аптечные,сделала 10 криопроцедур,волосопад не уменьшается.Мне кажется,что выпадают по всей голове,но с одной стороны в лобно-височной области значительно большее поредение.Предлагают мезо 4 и гемотерапии 4.Думаю отказаться от мезоинъекций,а начать делать гемо(хотя оборудование только должны привезти,буду в числе первых "подопытных").И хочу прикупить роллер,и делать дома мезопроцедуры.А вообще нахожусь в ступоре.Какие у меня прогнозы?Посоветуйте пожалуйста,что-нибудь эффективное из лечебной серии.Мое внимание пока привлекли: Чжангуан 101,Система 4,DSD. И что можно втирать при применении мезороллера дома(наверно только ампульные,т.е.стерильные р-ры?)Хочется,чтобы был толк,время дорого.

tricholog 03.10.2013 10:20

[quote=Natalia88;32355176] Здравствуйте! У меня была себорея и выпадали волосы! Я пропила таблетки и мыла голову шампунями согласно вашим инструкциям. Перхоти нет, прыщи на лице даже прошли. Но вот волосы все равно вылезают, периодически сильнее, периодически меньше. Голова больше не чешется. Можете что-нибудь подскажете еще? [/quote]
Что могу подсказать. Могу очно проконсультировать, когда приеду.
Мы только что справились с проявлениями себорейного дерматита. Главное удержать эффект и не спровоцировать рецидив.
Сейчас как раз разгар сезонного выпадения до ноября.

Liupina 03.10.2013 10:22

Не указала возраст.Мне 39 лет.

tricholog 03.10.2013 10:39

[quote=kubrtk;32357251] Здравствуйте,трихолог. Мне 36 лет. Андрогенная алопеция. По шкале Норвуда-1 тип. В течение трех месяцев использую алерану 5%. Улучшений пока не вижу. На височной части залысины по-прежнему. Может,посоветуете еще какое-нибудь эффективное средство? Спасибо [/quote]
Здравствуйте,kubrtk. Норвуд 1? Точно? Самая легкая степень? 5%минокс должен был за 3 месяца сделать свое дело.
Чем больше имею дело с российскими минокс. содержащими препаратами, тем больше сомневаюсь в их эффективности.
1)Пионеры в производстве стимуляторов роста для волос - сша , их минокс очень эффективен.
2)У вас может быть сниженная реакция на минокс. О причинах такого явления долго и сложно рассказывать.
3) Объективно оценить эффективность препарата может фототрихограмма, а не только субъективные ваши ощущения.
4)можно повысить процент минокса, можно заказывать из сша или Европы через интернет препараты с 5, 10 или15% миноксом.
Можно повысить эффективность лечения дополнительными методами. Их много, какие подойдут вам я не знаю, не ясновидящий.

tricholog 03.10.2013 10:54

[quote=Liupina;32359437] Доктор,здравствуйте!Очень нужна Ваша консультация.Третий месяц,с начала августа катастрофически выпадают волосы.Мою голову через день и после нанесения масок и мытья собираю "урожай" из 500-550 волос.Волосы посыпались сразу после отдыха на юге.В январе перенесла пневмонию с ударной дозой антибиотиков,после которой диагностировали астму.Теперь принимаю ингаляционно малые дозы кортикостероидов,другие гормоны не употребляю давно.Всю зиму и весну был еще напряженный психоэмоциональный фон.У отца АГА лет с 25. Фототрихограмму у нас в городе не делают.Анализы на железо,гормоны половые и щитовидной и другие нормальные,только тестостерон 0,025 при норме 0,084-0,481.Наношу маски домашние и аптечные,сделала 10 криопроцедур,волосопад не уменьшается.Мне кажется,что выпадают по всей голове,но с одной стороны в лобно-височной области значительно большее поредение.Предлагают мезо 4 и гемотерапии 4.Думаю отказаться от мезоинъекций,а начать делать гемо(хотя оборудование только должны привезти,буду в числе первых "подопытных").И хочу прикупить роллер,и делать дома мезопроцедуры.А вообще нахожусь в ступоре.Какие у меня прогнозы?Посоветуйте пожалуйста,что-нибудь эффективное из лечебной серии.Мое внимание пока привлекли: Чжангуан 101,Система 4,DSD. И что можно втирать при применении мезороллера дома(наверно только ампульные,т.е.стерильные р-ры?)Хочется,чтобы был толк,время дорого. [/quote]
Здравствуйте, Liupina. Я бы сделал вам курс мезотерапии своим мезококтейлем, но не судьба. Сейчас как раз сезонное выпадение, которое в вашем случае наслоилось на выпадение реактивное или стрессиндуцированное. Prp- терапия - это хорошо, не отказывайтесь. Пантовигар 4 месяца. Мезороллер 1 раз в день по 3-5 минут, формула 101 в течение 1,5 месяцев 2 раза в день по 5 мл. Через 1,5 месяца крексепил из DSD по 4 мл ежедневно 1 раз в день после роллера еще 1,5 месяца.
Чередовать шампунь 1 и биоботанический шампунь из системы 4.
Маска для волос и кожи головы из DSD 4.3 с кератином 1 раз в неделю.

Liupina 03.10.2013 16:49

Спасибо за такой быстрый ответ.Действительно,не судьба,т.к.нахожусь от Вас достаточно далеко.Скажите,а если имеет место реактивное выпадение,оно же должно через какое-то время остановится,насколько это может затянуться?Кстати,все волосы,которые выпадают,имеют маленькое белое основание. А вот что применять при домашней мезотерапии не поняла(формула 101 не в ампулах вроде)Можно втирать после мезо что угодно?Или все-таки препараты из ампул,или вообще только специальные профессиональные коктейли для мезотерапии?

Natalia88 03.10.2013 18:03

Спасибо за ответ! Вот очно встретится к несчастью я не смогу, так как живу в другом городе! Вы можете что-нибудь посоветовать заочно? Спасибо большое за такой положительный эффект, даже ногти стали лучше выглядеть)

tricholog 03.10.2013 18:51

[quote=Natalia88;32367308] Спасибо за ответ! Вот очно встретится к несчастью я не смогу, так как живу в другом городе! Вы можете что-нибудь посоветовать заочно? Спасибо большое за такой положительный эффект, даже ногти стали лучше выглядеть) [/quote]
Шагом марш к трихологу в своем городе. Пусть хоть посмотрит и оценит ситуацию.

tricholog 03.10.2013 18:53

[quote=Liupina;32366417] Спасибо за такой быстрый ответ.Действительно,не судьба,т.к.нахожусь от Вас достаточно далеко.Скажите,а если имеет место реактивное выпадение,оно же должно через какое-то время остановится,насколько это может затянуться?Кстати,все волосы,которые выпадают,имеют маленькое белое основание. А вот что применять при домашней мезотерапии не поняла(формула 101 не в ампулах вроде)Можно втирать после мезо что угодно?Или все-таки препараты из ампул,или вообще только специальные профессиональные коктейли для мезотерапии? [/quote]
Роллер это подобие мезотерапии. Это не инъекции. Поэтому нанесения исключительно ампульных форм не требуется.

Liupina 03.10.2013 19:06

Спасибо!

Светлана82 04.10.2013 13:58

Добрый день. Подскажите пожалуйста, около года назад начали выпадать очень сильно волосы , появилась перхоть. Пыталась мыть хэд энд шолдерс, и др шампунями от перхоти, но перхоть продолжала оставаться и лезли волосы. Месяца 4 назад появились красные шелушащиеся пятна на лбу около волосяной части головы, преобрела шампунь и пасту сульсена 2% начала пользоваться. Вроде бы все стало налаживаться, пятна исчезли, но волосы продолжали выпадать.Через 2 месяца монго пользования сульсеной опять пошли красные шелушащиеся пятна, стала чесаться голова, волосы стали очень быстро становиться жирными, и выпадать еще сильнее. Подскажите как избавиться от всегоэтого и восстановить свои волосы??? Заранее спасибо за ответ

камирсант 04.10.2013 22:48

[quote=трихолог;32329214]Обработанный снимок:[/quote]
Мда... разительное отличие от того, что видел я...

Tekkila 05.10.2013 14:45

трихолог,с середины августа выпадают волосы.Мою шампунем из системы 4 №3(по вашему совету),и один раз в неделю втираю сыворотку из системы 4,1 раз в неделю наношу пасту сульсена ,так как кожа головы жирнится быстро и начинает чесаться,пью железо.Что ещё делать или чего лучше не делать.Спасибо.

tricholog 07.10.2013 14:27

УВАЖАЕМЫЕ ВИРТУАЛЬНЫЕ ПАЦИЕНТЫ. ТРИХОЛОГ ПРИБЫЛ В КРАСНОДАР ИЗ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ. ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ ПОЛНОЦЕННУЮ ТРИХОЛОГИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ, ЗАПИСЬ ОТКРЫТА. ТЕЛЕФОН КЛИНИКИ, ГДЕ Я ВЕДУ ПРИЕМ : 89282828287
ПРОСТО СКАЖИТЕ, ЧТО ХОТИТЕ ЗАПИСАТЬСЯ К "ТРИХОЛОГУ С ФОРУМА".

tricholog 07.10.2013 18:07

[quote=Светлана 82;32377615] Добрый день. Подскажите пожалуйста, около года назад начали выпадать очень сильно волосы , появилась перхоть. Пыталась мыть хэд энд шолдерс, и др шампунями от перхоти, но перхоть продолжала оставаться и лезли волосы. Месяца 4 назад появились красные шелушащиеся пятна на лбу около волосяной части головы, преобрела шампунь и пасту сульсена 2% начала пользоваться. Вроде бы все стало налаживаться, пятна исчезли, но волосы продолжали выпадать.Через 2 месяца монго пользования сульсеной опять пошли красные шелушащиеся пятна, стала чесаться голова, волосы стали очень быстро становиться жирными, и выпадать еще сильнее. Подскажите как избавиться от всегоэтого и восстановить свои волосы??? Заранее спасибо за ответ [/quote]
Здравствуйте, Светлана. Себорейный дерматит - явление хроническое, имеющее привычку рецидивировать при нарушениях иммунного статуса, при эндокринных нарушениях, после острых негативных факторов, влияющих на организм, при повышенной чувствительности кожи головы к продуктам жизнедеятельности флоры, живущей на нашем скальпе и т.д. Можете подойти ко мне на очную консультацию (см. ответ 433), разберемся. Раз уж есть теперь такая возможность. Желательно до консультации сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой и СОЭ, кровь на ТТГ, ферритин, трансферрин. Их результаты о многом мне могут рассказать.

tricholog 08.10.2013 13:09

Не удивляйтесь, увидев меня впервые на очной консультации. Никакого обмана, это действительно я, без сомнений.
Ведь знания делают человека квалифицированным специалистом в своей области, а не фенотип.

Записаться ко мне можно только во вт. чт. сб. вс., в эти дни я доктор, в остальные дни как любой нормальный человек разгружаю вагоны =)))

tricholog 08.10.2013 13:33

[quote=Tekkila;32388185] трихолог,с середины августа выпадают волосы.Мою шампунем из системы 4 №3(по вашему совету),и один раз в неделю втираю сыворотку из системы 4,1 раз в неделю наношу пасту сульсена ,так как кожа головы жирнится быстро и начинает чесаться,пью железо.Что ещё делать или чего лучше не делать.Спасибо. [/quote]
Сыворотку из системы 4 наносят по инструкции ежедневно в течение 1,5 месяцев, далее отмена. Пасту Сульсена 2 % 1 раз в 2 недели будет достаточно.
Пьете железо (какое, какой режим, сколько по времени?)не менее 3-х месяцев при наличии латентного железодефицита.
Что с иммунитетом за последние 6 месяцев, что со стрессовыми реакциями, что с желудочно-кишечным трактом, что с щитовидной железой, что с гинекологией?
Кстати, сейчас разгар сезонного выпадения волос, которое может сейчас следовать за прекращающимся реактивным выпадением.

anstass 09.10.2013 18:51

Здравствуйте, доктор!
Скажите, пожалуйста, постоянное термовоздействие (использование плоек, утюжков и пр.) может стать причиной ранней потери пигмента волоса?? И как Вы относитесь к такой процедуре, как кератиновое выпрямление? сильно ли нарушает структуру волос входящий в состав формальдегид или его производные?

Yulya1986 10.10.2013 00:43

Здравствуте!Доктор!Подскажите пожалуйста,что мне делать? у меня паника!(( 4 года назад я перестала красить волосы, редко подравниваю кончики. Раньше красилась много....лет 7...
Примерно через год после того ,как я рассталась с краской для волос у меня начали потихоньку выпадать волосы,все сильнее и сильнее набирая темпы...потом стали лезть сильно-уже два года стабильно прилично лезут.... на макушке ооочень редкие волосы, болезненность у корней , зуд, наросты какие-то. после мытья исчезают,но вскоре появляются вновь. жирность сильно прибавилась. Я просто уже боюсь расчесываться....каждый раз расческа просто обмотана волосами....мне 27,детей нет,была неудачная беременность...

temp81 10.10.2013 01:21

Вопрос! Ращу волосы "народными методами" - маски, горчица, перцовка итд. Волосы растут хорошо, не секутся (тьфу, тьфу), но мне кажется что выпадение усилилось. Может потому что длиннее стали, визуальный эффект что много выпадает? Может подстричься, вопрос в чем - хороший рост волос может вызвать выпадение?

temp81 10.10.2013 01:23

За полтора года отрастила до лопаток от короткой стрижки. Но стали они жиже как-то.

tricholog 11.10.2013 09:24

[quote=Горожанка;32438294] Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, постоянное термовоздействие (использование плоек, утюжков и пр.) может стать причиной ранней потери пигмента волоса?? И как Вы относитесь к такой процедуре, как кератиновое выпрямление? сильно ли нарушает структуру волос входящий в состав формальдегид или его производные? [/quote]
Здравствуйте, Горожанка. Естественно та длина волос, которая частенько подвергается сильному физическому воздействию будет терять в прочности, блеске, гидратации. На пигментацию это вряд ли повлияет. Ранняя седина в большей степени изначально имеет генетическую подоплеку, если организм не подвергался сильному стрессу в течение 3-6 месяцев и в анамнезе нет склонности к артериальной гипертензии.
Кератиновое выпрямление без сомнений поразрушает белковые связи в структуре волос, без этого никак. Формальдегид - основной компонент в процедуре, дающий эффект вытягивания,а следовательно и выпрямления локона. Цвет выпрямленных волос останется естественным, если конечно до выпрямления их не закрашивать, ибо большую часть красителя состав выпрямителя съест. Если волосы прочные, средней толщины, у кожи головы нет склонности к аллергическим реакциям на химию, то можете спокойно экспериментировать. В бразильском выпрямлении есть протокол, все строго по времени.

tricholog 11.10.2013 09:32

[quote=Yulya1986;32441276] Здравствуте!Доктор!Подскажите пожалуйста,что мне делать? у меня паника!(( 4 года назад я перестала красить волосы, редко подравниваю кончики. Раньше красилась много....лет 7... Примерно через год после того ,как я рассталась с краской для волос у меня начали потихоньку выпадать волосы,все сильнее и сильнее набирая темпы...потом стали лезть сильно-уже два года стабильно прилично лезут.... на макушке ооочень редкие волосы, болезненность у корней , зуд, наросты какие-то. после мытья исчезают,но вскоре появляются вновь. жирность сильно прибавилась. Я просто уже боюсь расчесываться....каждый раз расческа просто обмотана волосами....мне 27,детей нет,была неудачная беременность... [/quote]
Здравствуйте, Yulya1986. 2 года лезут и светится пробор - это не есть хорошо. Зуд и болезненность у корней свидетельствует о наличии глубоко протекающего воспалительного процесса,который срочно надо купировать. С наростами непонятно, надо смотреть, чтобы правильно сориентироваться. Если есть возможность сдать анализы крови и подойти на очную консультацию, то желательно это сделать(см 433).
Анализы : общий с лейкоформулой и СОЭ, кровь на ТТГ, ферритин, трансферрин. Сдавать утром натощак, не в дни менструаций.


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.