Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Консультация трихолога (http://forums.kuban.ru/f1064/konsul-taciya_trihologa-3890536.html)

Alisha 08.03.2016 13:50

Скажите еще= правильно ли я поняла: получается , неважно какой у меня диагноз в итоге- АГА или просто диффузка- лечение одно- миноксидил всю жизнь? Мне казалось что если у меня просто диффузная на фоне гипотиреоза- то все будет проще, чем при АГА( не надо будет всю жизнь на миноксидиле и прочем лечении). Я ошибалась?

ZaikaO 09.03.2016 11:33

Уважаемая Татьяна Родионовна как записаться к Вам на прием? Вы работаете в субботу или в будние дни после 18:00? Отпрашиваться с работы не хочется, руководство не приветствует.

tricholog 11.03.2016 11:59

Я в Краснодаре. Проконсультирую очно всех желающих БЕСПЛАТНО, полноценно со всеми диагностическими трихологическими прибамбасами. Звоните или пишите, по времени договоримся.
+7 964 928 3682. Я в инсте, вибере, вацапе.
Так что ОльчаА, пишите мне или звоните, как вам удобно.

diyana12 11.03.2016 12:04

Татьяна Родионовна, могли бы Вы ответить на пост 2676. Заранее спасибо.

tricholog 11.03.2016 12:09

[quote=Алиша;41590324] Скажите еще= правильно ли я поняла: получается , неважно какой у меня диагноз в итоге- АГА или просто диффузка- лечение одно- миноксидил всю жизнь? Мне казалось что если у меня просто диффузная на фоне гипотиреоза- то все будет проще, чем при АГА( не надо будет всю жизнь на миноксидиле и прочем лечении). Я ошибалась? [/quote]
Если ага на фоне гипотиреоза набрала обороты, то по фтг и при очном осмотре решается вопрос о целесообразности применения миноксидила.
Если ага не набрала обороты , что решается опять таки на очном приеме и после проведения фтг и нужно всего лишь помочь волосам восстановится после стабилизации нормального уровня гормонов щитовидной железы, а соотвественно и нормализации энергетического и других видов обмена. Все не столь просто и однозначно.
При первом варианте миноксидил пособие вернуть все потерянное за короткий Спок и раскрыть недоработанный потенциал фолликулов.
При втором варианте достаточно нескольких препаратов внутрь и мягкого наружного стимулятора на 3-4 месяца. Например лосьон чжангуан 101В и 101, утром и вечером по 5 мл лосьона( чередуются 101 и 101В) втирают в кожу головы каждый день.

tricholog 11.03.2016 12:21

Алиша. Только полноценная фтг. И мы с вами очень долго беседовали на 2 -х страницах. На все ваши вопросы я попыталась ответить в силу своих интерактивных возможностей. Перечитывайте еще раз всю переписку, там все.

tricholog 11.03.2016 17:15

[quote=уловка 22;41585893] Здравствуйте, Татьяна Родионовна. 4 месяца назад мой анализ ферритина был 11. Вы посоветовали пить Сорбифер по 1т. плюс я пила железо от Now Foods,затем от Solgar. Последний месяц пила только Solgar. Сдала пару дней назад анализ - сейчас ферритин 40,1. Я так понимаю, нужно показатель поднимать еще. Сейчас продолжаю пить Solgar. Мне снова добавить Сорбифер, или заменить его на что-то другое? [/quote]
А давайте ка добавим к солгару ферофольгамму 1 капс в день ч едой. И еще пентовит 1 драже прямо вместе с феррофольгаммой раз в день с едой. И еще 3 месяца.

Alisha 11.03.2016 17:46

трихолог Kosmet, да я все внимательно прочитала! Спасибо еще раз! Пойду к трихологу- напишу вам, когда посчитают веллус среди анагена, извините что "задергала"- для меня это сложная тема!

diyana12 11.03.2016 22:13

Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, в инструкции к ферро-фольгамме написано принимать после еды, Вы рекомендуете с едой - есть какая-то принципиальная разница в этих моментах? И еще такой вопрос- я сейчас принимаю мультивитамины , а также монопрепараты L-цистеин и L-метионин. В этих добавках присутствуют В6- в общей сложности 40 мг, В1-10 мг, В12-100 мкг, фолиевой кислоты - 400 мкг. Не будет ли на фон приема дополнительно пентовита передозировки, или все это в пределах допустимости?

diyana12 11.03.2016 22:16

И вопрос вдогонку- Солгар и ферро-фольгамму разнести по времени приема, и можно одновременно?

diyana12 11.03.2016 22:17

или можно одновременно

albinar 11.03.2016 23:23

[quote=albinar;41385022] Цитата: Сообщение от трихолог Kosmet Так, теперь Альбина. Вот с вами общались по виберу. По фтг все рассмотрели. Теперь по миноксу. Да, 1 мл 5% или 3,5% минокса впервые используемого может дать хор. Эффект. Обычно на применении минокса 1 раз в день настаивают пациенты, у которых сильно пачкается голова, если использовать наружный препарат 2 раза в день. Если терпимо, то конечно 2 раза в день по 1 мл - наиболее эффективная дозировка. И так 3 месяца, потом повторная фтг. И бортика за железо в депо. У вас его 8, а надо 70. Т.е я сейчас дела. мезо + подключить еще минокс или минокс делать после курса меза? что то я запуталась что мне делать и в какой последовательности? [/quote] Здравствуйте, заказала себе axelomax только пришел, хотела уточнить, если принимать 1 раз в день, то по 1 мл, или по 0.5 что то я запуталась? За ранее спасибо

the_guest 12.03.2016 03:13

Здравствуйте :) Очень много страниц, возможно подобный вопрос уже был. Подскажите, пожалуйста, если дочке 2.2 года и у неё плохо растут волосы (на затылке примерно 10 см, а на лбу и висках почти ничего - малюсенькие волоски) - это повод для переживаний? Волосы светлые, тонкие, слегка вьются. И влияет ли стрижка на рост волос? (Насколько я знаю, не влияет, но родственники всё атакуют)

tricholog 12.03.2016 10:14

[quote=уловка 22;41617034] Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, в инструкции к ферро-фольгамме написано принимать после еды, Вы рекомендуете с едой - есть какая-то принципиальная разница в этих моментах? И еще такой вопрос- я сейчас принимаю мультивитамины , а также монопрепараты L-цистеин и L-метионин. В этих добавках присутствуют В6- в общей сложности 40 мг, В1-10 мг, В12-100 мкг, фолиевой кислоты - 400 мкг. Не будет ли на фон приема дополнительно пентовита передозировки, или все это в пределах допустимости? [/quote]
Хорошо хоть сказали. Плохо, когда не знаешь что там пациент уже самостоятельно применяет, выписываешь схему , а потом узнаешь, что корректировать её просто необходимо, ибо уже в схеме кое-что из назначенного пациент пьет. Поэтому ходите к докторам на очный прием по месту жительства.
Не надо пентовит, раз вы пьете поливитамины. Негемовое железо из препарата хорошо усвоится с животными белками в кислой среде. Свежие овощи и фрукты, и молочные продукты препятствуют усвоению негемового железа.

tricholog 12.03.2016 10:15

[quote=albinar;41617570] Цитата: Сообщение от albinar Цитата: Сообщение от трихолог Kosmet Так, теперь Альбина. Вот с вами общались по виберу. По фтг все рассмотрели. Теперь по миноксу. Да, 1 мл 5% или 3,5% минокса впервые используемого может дать хор. Эффект. Обычно на применении минокса 1 раз в день настаивают пациенты, у которых сильно пачкается голова, если использовать наружный препарат 2 раза в день. Если терпимо, то конечно 2 раза в день по 1 мл - наиболее эффективная дозировка. И так 3 месяца, потом повторная фтг. И бортика за железо в депо. У вас его 8, а надо 70. Т.е я сейчас дела. мезо + подключить еще минокс или минокс делать после курса меза? что то я запуталась что мне делать и в какой последовательности? Здравствуйте, заказала себе axelomax только пришел, хотела уточнить, если принимать 1 раз в день, то по 1 мл, или по 0.5 что то я запуталась? За ранее спасибо [/quote]
Все как в инструкции обозначено. 1 мл 2 раза в день 3-4 месяца, потом 1 мл 1 раз в день еще 3 месяца, потом посмотрим.

tricholog 12.03.2016 10:27

[quote=The_Guest;41618145] Здравствуйте :) Очень много страниц, возможно подобный вопрос уже был. Подскажите, пожалуйста, если дочке 2.2 года и у неё плохо растут волосы (на затылке примерно 10 см, а на лбу и висках почти ничего - малюсенькие волоски) - это повод для переживаний? Волосы светлые, тонкие, слегка вьются. И влияет ли стрижка на рост волос? (Насколько я знаю, не влияет, но родственники всё атакуют) [/quote]
Здравствуйте. Детские волосы не поддаются адекватной оценке вообще. У детей фолликулярный аппарат несовершенен, поэтому лиги тоненькие слабенькие, потянешь- легко выдергиваются, поспишь на боку или на спине, где давление выше на кожу головы, там и выпадет некоторое количество волос. Только после полового созревания волосы приобретут характеристики, уготованные им генетикой. Медицина не признает влияния стрижки на рост и развитие детских волос. Они меняются синхронно несколько раз, начиная с определенного момента еще во время внутриутробного развития. Но дыма без огня не бывает и я лично не исключаю стимулирующего влияния на рост и развитие волос парикмахерских манипуляций в раннем детском возрасте и стрижки на растущую луну. Коллеги Могут предать меня анафеме, я от своих слов отказываться не стану.

diyana12 12.03.2016 11:11

Благодарю Вас , что отвечаете на такое количество моих вопросов. А что все-таки скажете по поводу раздельности приема ферро-фольгаммы и Солгара, а также приема ферро-фольгаммы после еды или во время? И м может мне пока отменить свои витамины, и пропить Пентовит? Как Вы считаете, возможно он будет эффективнее того, что я сейчас принимаю?

zaychenka 12.03.2016 12:51

А на прием к вам можно попасть и сколько это будет стоить?

tricholog 12.03.2016 14:48

[quote=уловка 22;41619294] Благодарю Вас , что отвечаете на такое количество моих вопросов. А что все-таки скажете по поводу раздельности приема ферро-фольгаммы и Солгара, а также приема ферро-фольгаммы после еды или во время? И м может мне пока отменить свои витамины, и пропить Пентовит? Как Вы считаете, возможно он будет эффективнее того, что я сейчас принимаю? [/quote]
Можете вообще пить феррофольгамму и свои витамины, а солгар отложить на профилактику. А пентовит проигнорить. Не будет пентовит сильнее ваших витаминов. Уже же обозначила, что железо негемовое лучше пить во время еды ( преимущественно белковой- мяско, рыба, все проваренное, прожаренное, тушеное, каши, там, гарниры, пюре и т. Д. , но не с молочкой и свежими овощами и фруктами). Т. О. Берете феррофольгамму и проглатываете её с куском хорошо прожеванной тефтели, (так более красочно, вроде ).

tricholog 12.03.2016 14:53

[quote=zaychenka;41620054] А на прием к вам можно попасть и сколько это будет стоить? [/quote]
Здравствуйте. В верхних сообщениях на каждой странице моей темы написан мой телефон и анализы, которые нужно сдать для очной консультации. Я в Краснодаре. И нисколько не стоит моя очная консультация, все безвозмездно. Только ваше время. Нужно? Приходите.

talabask 12.03.2016 16:54

Татьяна Родионовна, здравствуйте! Не знаю, с чем связано, что ребенок ночью стал очень сильно потеть. Влажный лоб, мокрые волосы. Нет ли влияни траумеля на шею ( почему-то в противопоказаниях перечислены аутоиммунные заболевания), или кловейта. Или лизин нельзя на ночь принимать, а мы принимаем. У лизина огромные такие таблетки, не много ли нам 1шт.?
С утра принимаем биотин, цинктерал, вит. Д (вигантол), ревит. Может, нельзя все разом пить?
Или потение это связано с легкой простудой, хотя и без температуры? Но раньше не замечала такого.

diyana12 12.03.2016 19:18

Татьяна Родионовна, в аптеках города ферро-фольгамма или отсутствует, или срок годности истекает через месяц. Та же ситуация в московских интернет-аптеках. Можно ли ее заменить чем-то, схожим по силе воздействия.

tricholog 13.03.2016 13:29

[quote=Таиссия;41621518] Татьяна Родионовна, здравствуйте! Не знаю, с чем связано, что ребенок ночью стал очень сильно потеть. Влажный лоб, мокрые волосы. Нет ли влияни траумеля на шею ( почему-то в противопоказаниях перечислены аутоиммунные заболевания), или кловейта. Или лизин нельзя на ночь принимать, а мы принимаем. У лизина огромные такие таблетки, не много ли нам 1шт.? С утра принимаем биотин, цинктерал, вит. Д (вигантол), ревит. Может, нельзя все разом пить? Или потение это связано с легкой простудой, хотя и без температуры? Но раньше не замечала такого. [/quote]
Корректируем. В течение 3 месяцев только биотин ежедневно и лизин через день. Остальное можно отложить. От траумеля активизируется ток лимфы, ткани согреваются, возможно потение под теплым одеялом где-то часа в 3-4 ночи. Ну, а крем на очаги тонким слоем до появления пигментированных волосков. Потом отмена постепенная. Через день, 2 раза в неделю, раз в неделю и все.

tricholog 13.03.2016 13:30

[quote=уловка 22;41622278] Татьяна Родионовна, в аптеках города ферро-фольгамма или отсутствует, или срок годности истекает через месяц. Та же ситуация в московских интернет-аптеках. Можно ли ее заменить чем-то, схожим по силе воздействия. [/quote]
Ну, тогда сорбифер 1 таб в день + пентовит 1 драже, сразу вместе выпиваете во время еды.

tricholog 13.03.2016 14:53

Или актиферрин композитум, или сорбифер + фолиевая кислота 1 мг.

diyana12 13.03.2016 19:21

Татьяна Родионовна, то есть в случае с Сорбифером я могу пить и свои витамины, и Пентовит? А Солгар пока так же отложить?

tricholog 14.03.2016 09:45

[quote=уловка 22;41628636] Татьяна Родионовна, то есть в случае с Сорбифером я могу пить и свои витамины, и Пентовит? А Солгар пока так же отложить? [/quote]
Можете конечно. Хоть как. Вреда не будет, это ж не токсическая атака, а всего лишь витамины и эссенциальные микроэлементы в дозах, предусмотренных стандартами Минздрава.

katya78 14.03.2016 14:47

[quote=трихолог Kosmet;40966034] Цитата: Сообщение от katya78 Добрый день! Мне 35 лет. Последние 5 лет активно выпадают волосы. О былой густоте волос помнят только фотографии. Очень жалко волосы((. Ранее наблюдалась у трихолога, раз в год проходила курсы мезотерапии, пользовалась Эвкапилом. На какой-то период это оказывало положительное влияние. Сейчас нет возможности финансовой заниматься проблемами волосам у врача. По направлению гинеколога сдала анализы крови. Биохимия все норм, общий анализ крови норм, гормоны (эстадиол, тестостерон, 17-ОН, ГСПС, эстрадиол, ДЭА-С, ТТГ, Т4своб, Пролактин) все в норме, кроме 17-ОН прогестерона (понижен). Сегодня получила результаты нового обследования: ОЖСС 73,4 мкмоль/л (норма 49-89), Железо 7,76 мкмоль/л(норма 5,83-34,5), Трансферрин 3,2 г/л (норма 2-3,6), Ферритин 8,2 нг/мл (норма 11-306,8). Вопрос. Что делать в данной ситуации? Какой препарат железа можете порекомендовать? Несколько лет была попытка пропить курс препаратов железа, к сожалению, не помню название, но на них возникла нехорошая реакция кишечника)), пришлось прекратить прием. И можно ли объяснить выпадение волос одним только пониженным ферритином? Заранее спасибо за ответ. Здравствуйте. Железодефицит- фон для неполноценного восстановления волос, в также причина симптоматического выпадения в течение многих лет. Проблемы жкт хоть скрытые, хоть явные и вследствие этого нарушение всасывания железа + других микроэлементов, нарушение белкового обмена считаются отправной точкой развития патологического диффузного длительного выпадения волос. Обследовать жкт, пролечиться у гастроэнтеролога, если обнаружат проблему( можно пройти дых. Тест на хеликобактер пилори, можно кровь сдать на антитела к паразитам - токсокары, аскариды, лямблии + на хеликобактер- IgG). Железо- Бады -солгар доступное железо + сорбифер по 1 табл и того, и другого с едой не на ночь, не мешать с молочкой, пить месяцев 6, потом пересдать ферритин. Можно добавить биотин благомин по 1 капс 2 раза в день на 3-4 месяца. А по наружным средствам нужно смотреть проблему очно и решать вопрос о целесообразности назначения вам сильных стимуляторов роста волос. Ибо ага не дремлет при диффузном выпадении любого происхождения. Ага- это старение, слабый по здоровью организм не сможет долго сдерживать натиск агадрогенов на чувствительные к ним волосяные фолликулы. [/quote]

Добрый день! Большое спасибо за ответ. Недавно я побывала очно на приеме у трихолога (я живу в Подмосковье). Мне назначили препарат железа, витамин Д (у меня его тоже недостаток) и лосьон Крексепил и Сатуру Роста. Врач сказала,что не видит показаний для мезотерапии, что лосьоны это хорошая альтернатива в моем случае болезненной процедуре. И что Эвкапил - это прошлый век, устаревшее средство, не имеющее подтвержденных положительных результатов. Сейчас, я принимаю только препараты железа (солгар+сорбифер) и витамин Д. Волосопад усилился, после зимы вообще как-то волосы выглядят грустно, не блестят, сухие, сильно выпадают. Пожалуйста, подскажите,что лучше использовать для наилучшего результата - Эвкапил или Крексепил? Последний так скажем, недешев, имеет ли смысл? И еще вопрос - на практике, если начались проблемы с волосами при исходных очень хороших данных - восстановить их все равно не удастся? Спасибо. Катя.

white100 14.03.2016 21:11

Здраствуйте, Татьяна Родионовна! Приобрел все назначенные препараты, кроме биотина, его пришлось заказать в аптеке, в течение недели должны привезти.
Спектрал ДНС уже начал применять, хочу уточнить, при его нанесение нужно делать легкий массаж головы или в этом нет необходимости? И еще хочу уточнить по применению ферлатум фол, его нужно по 1 капсуле в день? Препараты внутрь можно принимать сразу все вместе за 1 один прём, например утром?

Nshved2016 15.03.2016 12:23

Добрый день,Татьяна Родионовна.Я сдала анализы,которые вы мне прописали и уже результаты готовы.Каким способом можно отправить результаты,т.к.на форуме не получается отправить?

tricholog 15.03.2016 15:13

Кате.
Почему не удастся. Все возможно. Всегда можно прибегнуть к миноксидилу.
Я не считаю эвкапил препаратом из прошлого , он неплох, особенно если пользуешься им в первый раз. Он страше, отзывов больше, а значит и пользователей больше. Симоне де люкс тоже хорошая марка, крексепил - достойный мягкий стимулятор. Сатуру роста тоже ценю, особенно в паре с миноксидилом. Составы разные. Флуридил задавит андрогены, соли масляной кислоты в Сатуре ускорят рост в длину, пуриновые и пиримидиновые основания в крексепиле сработают как миноксидилоподобные препараты, но с гораздо более облегченным влиянием на фолликулы, нежели сам минокс. Это мягкие стимуляторы. Как сработает на вас то ли иное средство мне не узнать. Снизить цифры выпадения может любой из обозначенных препаратов, изменить морфологию фолликулов может только миноксидил.
Чего ж пребывать в раздумьях, на что хватает бюджета, то и заказывайте. А по железу все правильно. Можно еще Фолиевой кислоты , за 37 рублей которая, добавить внутрь. Все для регенерации тканей.
Но зачем же вам мое интерактивное мнение после очного трихолога по месту жительства? Он(а)то вас видел, а потому более компетентен в вашей проблеме.

tricholog 15.03.2016 15:19

[quote=white100;41637871] Здраствуйте, Татьяна Родионовна! Приобрел все назначенные препараты, кроме биотина, его пришлось заказать в аптеке, в течение недели должны привезти. Спектрал ДНС уже начал применять, хочу уточнить, при его нанесение нужно делать легкий массаж головы или в этом нет необходимости? И еще хочу уточнить по применению ферлатум фол, его нужно по 1 капсуле в день? Препараты внутрь можно принимать сразу все вместе за 1 один прём, например утром? [/quote]
Ответ: Нанес на зону тюбетейки 1 мл( 6-7 спреев) днс, повтирал полминуты подушечками пальцев, ручки помыл.
Железо пьется с едой( преимущественно белковой, но не с молочкой и не со свежими овощами и фруктами). Мешать железо с другими препаратами не надо. Остальные препараты можно пить в один прием, но тоже с едой.

tricholog 15.03.2016 15:21

[quote=Natali 26;41642548] Добрый день,Татьяна Родионовна.Я сдала анализы,которые вы мне прописали и уже результаты готовы.Каким способом можно отправить результаты,т.к.на форуме не получается отправить? [/quote]
Номер телефона видите в третьем сообщении сверху. Если есть вацап или Вибер, можете прислать, я побачу.

white100 15.03.2016 19:06

Татьяна Родионовна, спасибо за подробный ответ. Но возник еще 1 вопрос, сегодня позвонили с аптеки и сказали, что биотина нет ни в одной фармацевтической компании, я позвонил в городскую аптечную справочную, и там подтвердили отсутствие биотина, сказали, что его давно нет, есть только витамины, в состав которых водит биотин. Посоветуйте, что купить?

Nshved2016 16.03.2016 11:07

Огромное спасибо,что ответили мне.У меня появилась хоть какая-то надежда.Татьяна Родионовна,какие есть хорошие стимуляторы,т.к.проблема-спящие луковицы и очень сечется и ломается волос,когда делала снимки было не мало желтых точек.Пока пользуюсь генеролом 5%,уже 3месяца,от него очень жирность волос повысилась. .Сколько дальше продолжать им желательно еще лечиться?

Nshved2016 16.03.2016 11:11

Еще на снимке много было истонченных волос,которые постоянно выпадают.Как с мне с этими проблемами бороться?

tricholog 16.03.2016 15:23

[quote=white100;41647208] Татьяна Родионовна, спасибо за подробный ответ. Но возник еще 1 вопрос, сегодня позвонили с аптеки и сказали, что биотина нет ни в одной фармацевтической компании, я позвонил в городскую аптечную справочную, и там подтвердили отсутствие биотина, сказали, что его давно нет, есть только витамины, в состав которых водит биотин. Посоветуйте, что купить? [/quote]
Как это нет. А в Ашане на полках здоровое питание. Биотин благомин бад. Не найдете, ну и не надо. Пентовит и фолиевая кислота на месяц. По таблетке и того, и другого в качестве общеукрепляющего.

tricholog 16.03.2016 15:29

[quote=Natali 26;41652015] Еще на снимке много было истонченных волос,которые постоянно выпадают.Как с мне с этими проблемами бороться? [/quote]
Ну, так генеролон и исправляет медленно эту ситуацию. Активно пользоваться им 6 месяцев. 2 раза в день по 1 мл, можно добавить во флакон 2-3 мл димексида, чтобы улучшить проведение миноксидила вглубь.
Внутрь чего попить уже в ответе на ваш вопрос по вацапу.
А что же ваш доктор очный говорит? Вы ему эти вопросы, надеюсь тоже задали. Лезть в схему очного доктора не хотелось бы.
К миноксидилу еще можно добавить маску для быстрейшего утолщения вновь растущих волос из бальзама Сатура роста. На скальп 10 мл раз в неделю под пакет и шапку, через 4-6 ч помыть голову.

Nshved2016 16.03.2016 17:10

Я к доктору обратилась один раз и больше не обращалась.Она мне тогда советовала сделать плазму или мезо.Скажите пожалуйста,а после того,как пропользуюсь генеролом,после его отмены может опять начать сыпаться волос?

tricholog 17.03.2016 10:17

[quote=Natali 26;41655505] Я к доктору обратилась один раз и больше не обращалась.Она мне тогда советовала сделать плазму или мезо.Скажите пожалуйста,а после того,как пропользуюсь генеролом,после его отмены может опять начать сыпаться волос?
[/quote]
Наташ, как будет именно у вас мне сложно предсказать. Отмена миноксидила в большом проценте случаев ознаменуется волной выпадения волос, которая длится как обычное реактивное выпадение -2,5-3 месяца. Бывает так, что эффекта хватает надолго у людей, бросивших миноксидил по разным причинам. Возможно состояние здоровья и качество жизни позволяет организму держать достигнутый миноксидилом результат.
Бояться не стоит сильных стимуляторов роста волос. Это ж наружные средства, не препараты внутрь, не препараты парентеральные, не будет системных побочных эффектов, не будет значимого влияния на весь организм. Их во всех почти аптеках наших продают вообще как косметическое средство и лицензия у них косметическая , не медицинская. Поэтому поле для экспериментов бескрайнее, в свободной продаже, пользуйся как хочешь. Надоест, бросай. В организме в целом всё равно ничего не нарушится при отмене препарата. Полная свобода действий.


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.