Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Консультация трихолога (http://forums.kuban.ru/f1064/konsul-taciya_trihologa-3890536.html)

tricholog 25.10.2015 08:46

[quote=Молодая мамочка;40436604] Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать нафтадерм для кожи головы? Помогает ли он и в каких ситуациях его можно применять? [/quote]
Здравствуйте. Конечно помогает многим пациентам. Себорейный дерматит, любой вид перхоти. Иногда снимает болезненность у корней. Применять за 30 -40 минут до мытья головы на проборы, втереть, одеть пакет и полотенце, через указанное время голову помыть.

tricholog 25.10.2015 08:54

Кому нужна моя очная консультация, абсолютно Бесплатная, но полноценная с трихоскопией и рекомендациями, может звонить мне на номер + 7 964 928 3682.
Пока я в Краснодаре, могу это делать. Я в вацапе, вибере, инсте.
Наберете мои фио на продокторов Краснодар и узнаете все о моей проф. деятельности, если интересно. ФИО вылезает, если нажать на ник.
На прием лучше прийти с анализами( ттг, ферритин, кровь на ат к токсокарам, аскаридам(IgG). Кровь сдают из вены натощак утром не в менструацию( если жен.).

Mianatala 25.10.2015 21:19

2282-трихолог Kosmet > Нужна! Но только в начала ноября. Вы еще здесь будете?

tricholog 26.10.2015 11:32

Да, конечно. Звоните, пишите.

Varya 26.10.2015 14:04

трихолог Kosmet добрый день. а вы случайно как дерматолог не ведете прием?

tricholog 26.10.2015 18:52

[quote=varya;40452656] трихолог Kosmet добрый день. а вы случайно как дерматолог не ведете прием? [/quote]
Могу посмотреть. Но зачем вам я, если в квд Краснодарском столько именитых дерматовенерологов с много-много летним опытом работы и по взрослым и по детям. Поликлиника, тут же и лаборатория, анализы сразу можно сдать, стационар тут же и как бонус - аптека при квд. Это ж так удобно.

devai 27.10.2015 08:23

здравствуйте,у меня такая проблема,волосы по бокам выпадают,образуя проплешину примерно с 5 рублевые монету.Потом снова отрастают.Недавно опять заметила с одной стороны выпали,что это за напасть?

tricholog 27.10.2015 09:15

[quote=devai;40457868] здравствуйте,у меня такая проблема,волосы по бокам выпадают,образуя проплешину примерно с 5 рублевые монету.Потом снова отрастают.Недавно опять заметила с одной стороны выпали,что это за напасть? [/quote]
Здравствуйте, devai. Похоже на гнездную алопецию. Это аутоиммунного характера процесс с генетической предрасположенностью, плохо изученный медициной. Волосяные фолликулы зажаты в глубине кожи отеками из иммунокомпетентных клеток. Причин много: затяжная простуда, стресс, отравление, и т. д.
Лечить : в стадию прогресса ( растущий по периферии очаг) используют сильные топические стероиды и мезотерапии очага пролонгированными гкс. Можно мазать дермовейтом тонким слоем 1 раз а день 6-12 недель до зарастания, можно наблюдать и ничего не мазать. Очаг склонен к самоликвидации по природе своей в течение 12 месяцев.

Serenaverano 28.10.2015 18:59

Здравствуйте, доктор! Мне 56 лет,жен.,с 12 лет псориаз, на вчг тоже всегда был, но волосы от него не выпадали, не замечала. Просто от природы негустые были всегда. Началось выпадение после операции(грыжа -апрель 13г.)через2-3 месяца, потом, к осени ,остановилось само по себе. В марте 15г. волосы были еще нормальные,по фотографии сужу, прическу спокойно делала. Посыпались ощутимо в мае, все лето и осень,выпадают до сих пор, хотя уже и нечему,вроде. Была у гинеколога, эндокринологов и трихологов. Гинеколог со своей стороны криминала не увидела:

ТТГ 2,980 мкМЕ/мл (0,300-4,200)
ФСГ 9,56 мМЕ/мл (25,80-134,80)
Пролактин 271,20мкМЕ/мл (102,00-496,00)
Анти-ТПО >600,00 МЕ/мл (0,00-34,00)
Инсулин конц. 2,1 мкМЕ/мл (2,0-29,1)
IR-HOMA 0,45 для лиц от 20 до 60 лет: 0,00-2,70

Тогда обратилась к эндокринологу, предварительно пересдав анализы:
Ферритин 46,18 мкг/л (10,00-120,00)
Железо в сыворотке 18,43 мкмоль/л (6,60-26,00 )
Трансферрин концентрация 2,77 г/л
коэфф.насыщ.трансферрина железом 26,5% (20,00-50,00)
ТТГ 3,170 мкМЕ/мл (0,300-4,200)
Т4(свободный) 15,21 пмоль/л (12,00-22,00)
Анти-ТПО концентр. 551,20 МЕ/мл (0,00-34,00)
ФСГ концентр.15,89 мМЕ/мл (25,80-134,80)

Врач ставит мне аутоиммунный тиреодит и выписывает эутирокс 50мг,пить цинк-селен месяц и шампунь Алерану. Я пропила гормоны 3 недели, мне стало как-то не по себе, засомневалась в диагнозе. Обратилась к другому эндокринологу. кот. уверенно заявил, что прием гормонов мне НЕ ПОКАЗАН! Правда, он еще добавил, что волосы я все равно не спасу, что это возрастные изменения да плюс псориаз...АИТ,мол, в этом возрасте у всех есть, гормонами лечить-последнее дело. В общем, эндокринологи со своей стороны ясности не внесли, только сумбур в лечении.

Пошла к трихологам. Один ничего толком не сказал,витамины и ринфолтил назначил, диагноз не поставил; у другого я сделала ФТГ и спектральный анализ(небольшое превышение ртути,калий и йод в нижней границе. ост. -норма).

ФТГ
Андрогензависимая зона
анагеновых всего 85% (94)
телогеновых всего -15%(17)
Терминальных среди анагеновых-97%
Терминальных среди телогеновых-94%
веллус среди анагеновых-3%
веллус среди телогеновых-6%
площадь-45,3кв.мм
всего волос-247,23 на кв.см( терминальные-96%.веллус-4%)
всего подсчитано 112 волос

Андрогеннезависимая зона
анагеновых всего-85%(94)
телогеновых всего -15%(17)
терминальных среди анагеновых-91%
терминальных среди телогеновых-100%
веллус среди анагеновых-9%

площадь-45.5 кв.мм
всего волос 245.4 на кв.см(терминальные-93%,веллус-7%)
всего подсчитано 112 волос

Диагноз-признаки АГА, диффузное реактивное выпадение. Назначен миноксидил 5%.
Не знаю, кому верить. Как Вы считаете, есть АГА или нет? Показан ли мне миноксидил? он ведь только при АГА дает результат. А у меня сейчас и так обострение осеннее псориаза, вчг в корке. Посоветуйте, доктор, как ситуацию исправить, чем? Я стараюсь не нервничать,но волос очень немного , выпадение продолжается...

tricholog 29.10.2015 11:55

Здравствуйте, Serenaverano.
Вы из какого города?
1) фтг проводится на площади 90-100 мм2, не в 2 раза меньше. Это ытг доя меня не актуально. Я не вижу вас и мне сложно ориентироваться в степени ага.
2)игры с щитовидной железой даже кратковременные негативно влияют на волосы. После 25 лет потеря сил организма на самостоятельное восстановление выпадающих волос нарастает. Менопауза есть или нет? Если есть, то фаза роста волос уменьшается с её наступлением прямо пропорционально уменьшению женских половых гормонов.

3)Ферритин ваш недостаточно высок для волос, нужно 70, а не 46. Нужен препарат железа, сорбифер 1 т в день или сидерал 2 капс в день 3 месяца.
4) миноксидил - пожизненный сильный стимулятор роста. Если готовы к нему, то пользуйтесь. Он выжмет из фолликулов все, на что они способны за 3-6 месяцев и будет неплохая прическа. Отменять нельзя.
5) добавить можно к схеме биотин( бад), кальций (бад), кремний(хвощ).
6) можно проверить организм на гельминтов и хеликобактер пилори( IgG), кровь из вены на антитела к токсокарам и аскаридам, и лямблиям (антитела IgG.)
7) можно пройти курс мезотерапии в дополнение к препаратам внутрь.
8) можно пока не использовать миноксидил и полечиться мягкими аптечными стимуляторами(аминексил, силокаст, эвкапил, виши неоженик....)
9) да много чего можно. Трудно вам выписать простую схему лечения без очного приема, вы - непростой заочный пациент.

tricholog 29.10.2015 11:58

Клавиатура мелкая, пальцы толстые, ошибки в некоторых словах, извините.

Serenaverano 29.10.2015 14:17

Спасибо, доктор,за ответ.
Отвечаю по порядку. Я из С-Петербурга.
1.ФТГ делала в известном ЦЕНТРЕ здоровья волос на Московском пр.( глава центра -СИЛЮК Т.В.),много слышала про них, пощла без сомнений, хоть и дорого. Но, как видите, от халтуры нет страховки. Придется переделывать,но пока не выяснила где.
2.У меня еще пременопауза. На ЩЖ никогда жалоб не было, поэтому поверила эндокринологу, кот. все отменил( потом консультировалась на Русмедсервере, там тоже подтвердили , что гормоны надо отменять срочно).Понимаете, это не мое личное "хочу-буду принимать, хочу-не буду, я привыкла врачам доверять.(Сказано было -АИТ!Гормоны!Срочно!Волосы восстановятся через полгода...С эндокринологами никогда не сталкивалась по жизни,это темный лес для меня был.Сейчас много всего прочитала, поняла, да и второй врач оптимизма поубавил.)
3.По поводу железа. А подойдет БИСГЛИЦИНАТ железа? Читала, что он лучше усваивается.
4.У Вас нет данных случайно, как миноксидил с псориазом дружат- не дружат? Если АГА-то, конечно, начну применять, но пока ФТГ халтурная и толком неясно...
5. Биотин, кальций и кремний - это то, что помогает фолликулам продуктивнее работать? Есть ли БАДы с таким составом в "одном флаконе", какой фирмы? Помните, я писала о нижней границе в сп.анализе по калию и йоду? Их добавлять надо или не обращать внимания?
6.Проверюсь.
7.Для меня это очень не по карману сейчас...
8.Сатура роста подойдет? Была возможность - купила.
9.А Вы по Скайпу не консультируете? Да, я серьезный случай... .Но делать-то что-то надо...
Еще раз спасибо, что ответили. Я выборочно ветку читаю, Ваши рекомендации пациентам продуманны, мне это нравится очень. Потому и обратилась.

tricholog 29.10.2015 18:07

[quote=Serenaverano;40474193] Здравствуйте, доктор! Мне 56 лет,жен.,с 12 лет псориаз, на вчг тоже всегда был, но волосы от него не выпадали, не замечала. Просто от природы негустые были всегда. Началось выпадение после операции(грыжа -апрель 13г.)через2-3 месяца, потом, к осени ,остановилось само по себе. В марте 15г. волосы были еще нормальные,по фотографии сужу, прическу спокойно делала. Посыпались ощутимо в мае, все лето и осень,выпадают до сих пор, хотя уже и нечему,вроде. Была у гинеколога, эндокринологов и трихологов. Гинеколог со своей стороны криминала не увидела: ТТГ 2,980 мкМЕ/мл (0,300-4,200) ФСГ 9,56 мМЕ/мл (25,80-134,80) Пролактин 271,20мкМЕ/мл (102,00-496,00) Анти-ТПО >600,00 МЕ/мл (0,00-34,00) Инсулин конц. 2,1 мкМЕ/мл (2,0-29,1) IR-HOMA 0,45 для лиц от 20 до 60 лет: 0,00-2,70 Тогда обратилась к эндокринологу, предварительно пересдав анализы: Ферритин 46,18 мкг/л (10,00-120,00) Железо в сыворотке 18,43 мкмоль/л (6,60-26,00 ) Трансферрин концентрация 2,77 г/л коэфф.насыщ.трансферрина железом 26,5% (20,00-50,00) ТТГ 3,170 мкМЕ/мл (0,300-4,200) Т4(свободный) 15,21 пмоль/л (12,00-22,00) Анти-ТПО концентр. 551,20 МЕ/мл (0,00-34,00) ФСГ концентр.15,89 мМЕ/мл (25,80-134,80) Врач ставит мне аутоиммунный тиреодит и выписывает эутирокс 50мг,пить цинк-селен месяц и шампунь Алерану. Я пропила гормоны 3 недели, мне стало как-то не по себе, засомневалась в диагнозе. Обратилась к другому эндокринологу. кот. уверенно заявил, что прием гормонов мне НЕ ПОКАЗАН! Правда, он еще добавил, что волосы я все равно не спасу, что это возрастные изменения да плюс псориаз...АИТ,мол, в этом возрасте у всех есть, гормонами лечить-последнее дело. В общем, эндокринологи со своей стороны ясности не внесли, только сумбур в лечении. Пошла к трихологам. Один ничего толком не сказал,витамины и ринфолтил назначил, диагноз не поставил; у другого я сделала ФТГ и спектральный анализ(небольшое превышение ртути,калий и йод в нижней границе. ост. -норма). ФТГ Андрогензависимая зона анагеновых всего 85% (94) телогеновых всего -15%(17) Терминальных среди анагеновых-97% Терминальных среди телогеновых-94% веллус среди анагеновых-3% веллус среди телогеновых-6% площадь-45,3кв.мм всего волос-247,23 на кв.см( терминальные-96%.веллус-4%) всего подсчитано 112 волос Андрогеннезависимая зона анагеновых всего-85%(94) телогеновых всего -15%(17) терминальных среди анагеновых-91% терминальных среди телогеновых-100% веллус среди анагеновых-9% площадь-45.5 кв.мм всего волос 245.4 на кв.см(терминальные-93%,веллус-7%) всего подсчитано 112 волос Диагноз-признаки АГА, диффузное реактивное выпадение. Назначен миноксидил 5%. Не знаю, кому верить. Как Вы считаете, есть АГА или нет? Показан ли мне миноксидил? он ведь только при АГА дает результат. А у меня сейчас и так обострение осеннее псориаза, вчг в корке. Посоветуйте, доктор, как ситуацию исправить, чем? Я стараюсь не нервничать,но волос очень немного , выпадение продолжается... [/quote]
Нет, я ошиблась. Фтг сделана качественно и правильно, скорее всего радиус 4,5 мм, он меня и запутал. 112 волос на см 2 - это мало, возможно поредение в андрогензависимой зоне. Фтг сделана а цзв, там самые качественные фтг в России, оборудование с большим захватом. Не надо переделывать, через 3 месяца лечения переснимете фтг для контроля.
Сатура - хорошо утолщает волосы и выращивает быстро в длину, дополнение в миноксу идеальное.
Биотин и кремний в одном препарате в нужных дозировках не найти. Биотин есть солгаровский 600 мг, кремний (биосил), кальций солгаровский 600 мг тоже хороший, остеокеа и остеогенон тоже неплохие. Иод и калий можно найти в панангине, аспаркаме, йодомарине. Много таблеток и капсул, с желудком могут быть проблемы, поэтому все с едой.
Фтг правильно выполнена, я не сомневаюсь. Раз поставлена ага, назначен миноксидил, значит есть мотив, есть обоснования. Врачи в цзв компетентны, мои коллеги и давние друзья. Не сомневайтесь.

tricholog 29.10.2015 18:17

Бисглицинат 2 валентное железо, хорошо. Солгар аптечный бисглицинат содержит как раз.
Минокс и псориаз: в миноксидилсодержащих препаратах есть ретинол и пропиленгликоль, могут раздражать кожу головы, вызывать шелушение в избытке и зуд, и покраснение.
В период пользования миноксидила в первые 6-8 недель необходимо использовать противовоспалительные средства ухода( например терапевтический бальзам Н и шампунь 2 из системы 4, в аптеках СПб и вы трихологических клиниках они есть.
Миноксидил есть и без раздражающих веществ- дуалген 5% без пропиленгликоля. Думайте. Вы -человек свободный, самостоятельно принимаете решения, никуда от вас схемы лечения не денутся, сроки не поджимают. Восстановление волос - очень долгоиграющее и геморроидальное действо.

tricholog 29.10.2015 18:37

Еще раз извиняюсь. Совсем выжила из ума в середине дня, после ночной смены. Фтг площадью в 100 мм2, Кофе, сахар и голову в прорубь.

Serenaverano 29.10.2015 18:58

Спасибо,доктор! Ваш мягкий юмор примиряет с действительностью.Была бы поближе, принесла бы кофе ( на кв.см у меня 247 волос пока еще..).Держитесь, Вы нам очень нужны. Спасибо большое за все рекомендации,постараюсь выполнить.

Evgenia111 30.10.2015 14:17

Татьяна Родионовна,здравствуйте! Можно ещё вопрос Вам как опытному врачу (думаю не меня одну,а многих форумчан он интересует)?! Много пишут в интернет,что нужно как можно раньше начать спать волосы,пока фолликул ещё действует,но как узнать его потенциал и когда он перестанет действовать?! Получается так,что если волос выпал и не растёт он может зарасти ведь так,каков срок при этом?! Или я что то не правильно понимаю?! Не могли бы Вы не много пояснить принцип и сроки когда фоликул уже нельзя будет вернуть к жизни (кто пишет что 5 лет,кто 10-12,инфы много,а какая правильная не понятно)?

Helen5599 30.10.2015 19:09

Здравствуйте доктор! Мне очень нужна ваша помощь, волосы выпадают пучками. Мне 31 год, всё началось в 2011 начали постепенно выпадать, в 2013 родила, кормила ребенка год, на протяжении кормления пила витамины, как закончила кормить так начали усиленно выпадать.Кожа головы болит ужасно у корня (особенно когда завязываешь хвостик вверху). Сейчас вообще не возможно, боюсь мыть и расчёсывать волосы. Летом была на приёме у трихолога: -назначил ИФА кровь на токсокары-отр., лямблии-отр., аскариды-полож. Была у инфекциониста пролечилась немозолом.
-Бак посев из носа и зева-отр.,
- ФГДС с опред. хеликобактер пилори-отр. DS:гастрит с очагами гиперплазии слизистой (терапевт сказал лечить не надо, только соблюдать диету).
-УЗИ ЖКТ и ЩЖ-без патологии.
-ТТГ 6,97 (эндокринолог назначил л-тироксин 25 мг)
сТ4 и сТ3 норма.
-ОАК с лейкоформулой- норма.
-гемоглобин 135
Ds:себорийный дерматит волосистой части головы. Делали трихограмму и дермограмму, подсчитано 115 волос на определённый участок (извините правильно не могу выразиться).
Назначено: этривекс шампунь каждый день на 15 мин. 1 мес. Проделала с ним процедуры, но меньше месяца испугало, что он гормональный.
Фитовал щампунь, эсвицин р-р 1:1 ежедневно и витамины перфектил. Улучшений нет вообще, выпадают усиленно.Только присоединился зуд в первую неделю лечения потом прошёл, началось отшелушивание кожи головы-прям кусочками и была заметна краснота кожи на голове.
Сейчас пью витамины 2 мес.+шампунь Кетто плюс 2 раза/неделю+эсвицин. Но ничего не помогает волос редеет,тонкий стал, на свету прям просвечиваются проборы, волос падает весь день, проводишь по волосам и собирается в руке пучок, расчёсываюсь только в ванной очень сыпятся, они не держатся на голове. Мне очень страшно не знаю, что уже делать может на гормоны тестостерона сдать ещё нужно, ну в чём причина.
Пожалуйста доктор помогите, подскажите как мне быть, очень вас прошу!!! За ранее большое спасибо!

uhby1936 30.10.2015 20:17

Здравствуйте, Татьяна Родионовна. По Вашей рекомендации принимаю биотин, кальций, заказала Солгар железо. Биотин у меня 21st century дозировка 800мкг+ кальций 65 мг, кальций компливит кальций Д3 500мг. Этих дозировок достаточно?

Alisa011 30.10.2015 20:24

Здравствуйте,доктор! Очень нужна Ваша помощь. Просто крик души уже.
Мне 32 года, 161 см, вес 43 кг. Всю жизнь были густые, волнистые, блестящие, но пушащиеся волосы. Выпадали в пределах нормы, осенью, после болезней. Ад начался 7 лет назад. Мне было 25, вылезли прыщи на подбородке. Ничем не удавалось вылечить, попала к гинекологу, который на основании генетического анализа крови (делала она, якобы «Наличие предрасположенности к низкому уровню SHBG, гиперандрогении») и неправильного анализа на гормоны (потом узнала, что кровь неправильно взяли вечером, не в те дни цикла), который НЕ показал повышения тестостерона и проч. назначила мне ОК ДЖЕС. Я начала пить и через месяц от прыщей не осталось и следа. Врач сказала, что в связи с моих диагнозом я должна пить его всю жизнь, пока не захочу ребенка, иначе «зарасту волосами и облысею на голове». Перерывы делать не нужно. Пила 3,5 года. Кожа и волосы были в порядке, волосы даже улучшились,выпадали, но не катастрофично. Сделала перерыв на 3 месяца, чтобы проверить гормоны и коагулограмму, так как очень болели ноги. В конце 2 месяца посыпались волосы пучками, мелкие прыщи на груди, спине, жирная кожа. Анализы на гормоны в норме. Что только ни делала, волосопад не прекращался. Села опять на ДЖЕС. ПРОДОЛЖАЮ пить. Но волосы продолжили выпадать периодами. Делала маски из масел (репейное,касторка), хна, эфиры (мускатный орех, розмарин, бэй), ампулы Рене Фюртерер, ампулы Керастаз со стемоксидином.

Но волосы продолжают падать по всей голове, очень поредели (это заметно мне, по фото не видно практически, так как линия лба не изменилась, изменился объем), истончились, хвост уменьшился вдвое скорее за счет изменения структуры, они стали тонкие и прямые, есть волоски с нарушением пигментации, наполовину черные (я брюнетка), наполовину рыжие или белые. Много седины по проборам. При этом они блестят, растут очень быстро, но объема нет, электризуются, через 3 месяца после применения Стемоксидина (курс не доделала, ампулы спиртовые, сушили волосы) заметила, что полезло много новых волос в зоне лба, выросла такая челочка по бокам. По всей длине волос торчат мелкие волоски разной длины. Но я не понимаю, это новые волосы или обломки. Кончики этих волосков острые и топорщатся как антенки, выпадают волосы с белыми луковичками, в основном длинные, но много и коротких. Как таковых обломков особо не нахожу. В день падает наверное в пределах 100 волос или меньше, при расчесывании около 10, если прочесывать волосы рукой, то вытягивается порядка 4 волос за раз, на мытье вылезает много, мне кажется, больше 100. После масляной маски в последний раз около 200. Куда ни приду, всюду мои волоски. На прилавках, например в магазине, хоть 1,но будет. Все волосы стали тонкие и суховатые. Пила витамины Доппель Герц Волосы и ногти, Вита Шарм, аевит, эффекта не увидела. Зато от витаминов вылезает сыпь на лбу. Ногти также слабые, не растут, ломаются.
Сдала анализы (немного отличаются по времени сдачи, сдавала партиями, но выпадание на том же уровне все время держится).
ОАК и биохимия были в норме, кроме лимфоцитов 42-47 процентов против нормы до 37, врач сказала, последствие простуды, хроническая аллергия и проч, ничего серьезного (заключение терапевта), поэтому не привожу результат.
УЗИ печень, желчный, поджелудочная, селезенка в норме.
МЕДЬ (сыв) 2, 37 мкг/г!!!! При норме 0,85-1,80 Паника!?
ЦИНК (сыв) 1,12 мкг/г при норме 0,75-1,50

Железо 21,80 мкмоль/л норма 9,0-30,4
ЛЖСС 38, норма 20-62
ОЖСС 60,0 норма 44,8-76,3
Трансферрин 2,97 г/л норма 2,50-3,80
Процент насыщения трансферрина 29,2 при норме 15-50
Ферритин 49 при норме 10-120 мкг/л. В январе был 40.

ТТГ 4,71 при норме 0,4-4,0 (В январе был 3,89!) Перед анализом 3 ночи почти не спала, был стресс и переживания.
Т4 своб 14,6 при норме 9,0 – 22,0 В январе был 14,3
АТ-ТПО меньше 3 при норме меньше 5,6. .С января без изменений. Врач ставит субклинич.гипотиреоз, пить ничего не надо, сказал, что на волосы он влиять не может.

Гематокрит 39, 5 процентов, норма 35,0 – 45,0
Гемоглобин 13,8 г/дл норма 11,7 – 15,5
Эритроциты 4,88 млн/мкл, норма 3,80-5,10
MCV (ср объем эритроцитов) 80,9 фл норма 81-100
RDW (шир распред эрит) 12, 5 проц норма 11,6 – 14,8
MCH (ср содерж hb в эр)28,3 пг норма 27,0 – 34,0
MCHC (ср конц hb в эр) 34,9, норма 32-36
Тромбоциты 262, норма 150-400
Лейкоциты 6,41 норма 4,5-11
АЧТВ 25 сек при норме 25,4-36,9
Фибриноген 2,5 при норме 2-4
СОЭ была в норме, ревматоидный фактор и кальций тоже.
Хроника:
Есть подозрение на дисбактериоз кишечника, так как был бак.вагиноз, который постоянно рецидивирует от ОК, также возможен гастрит (гастроскопию сделать не могу физически). Кистозная мастопатия, с 3 лет пиелонефрит, остеохондроз, листез шейного отдела (смещены 2 позвонка). Анализы на гормоны не сдавала, так как пью ОК и результат будет искажен. Сдавала перед отменой и в перерыве, андрогены в норме, тестостерон был на нулях вообще. Есть невроз и тревожное расстройство (по письму,наверное,ясно))), 5 лет была очень стрессовая работа, да и вообще жизнь не сложилась.
Пребываю в панике. Волосы тонкие и падают. Пугает медь и ТТГ. Начиталась страшного в сети. Может ли это быть признаком ЖД анемии? А также латентный железодефицит по анализу ферритина(хотя терапевт уверяет,что его нет).
Помогите, пожалуйста! Как спасти волосы? Заранее благодарю Вас за ответ.

tricholog 31.10.2015 12:43

[quote=Evgenia111;40489736] Татьяна Родионовна,здравствуйте! Можно ещё вопрос Вам как опытному врачу (думаю не меня одну,а многих форумчан он интересует)?! Много пишут в интернет,что нужно как можно раньше начать спать волосы,пока фолликул ещё действует,но как узнать его потенциал и когда он перестанет действовать?! Получается так,что если волос выпал и не растёт он может зарасти ведь так,каков срок при этом?! Или я что то не правильно понимаю?! Не могли бы Вы не много пояснить принцип и сроки когда фоликул уже нельзя будет вернуть к жизни (кто пишет что 5 лет,кто 10-12,инфы много,а какая правильная не понятно)? [/quote]
Это вопрос, на который ученые еще не могут ответить точно. Деление стволовых клеток в балдж зонах( концентрация стволовых клеток) фолликулов сравнимо с делением клеток в красном костном мозге и занимает 2 место по интенсивности деления после ккм. Стимулировать наружными средствами фолликул можно и до конца жизни, человек не успеет израсходовать весь потенциал. Есть статья, где Британские ученые после опытов по инъекционному омоложению на несчастных мышах утверждали, что после 50 интенсивных делений, клетки теряют возможность делиться быстрее, ткань регенерирует медленнее, а то и вовсе клетки не делятся, омолаживаться нехирургическим путем бесполезно. Но это только научная статья.
Поэтому не бойтесь всячески стимулировать фолликулы, дорабатывать их потенциал вреда не будет.

tricholog 31.10.2015 12:45

[quote=Игра;40492263] Здравствуйте, Татьяна Родионовна. По Вашей рекомендации принимаю биотин, кальций, заказала Солгар железо. Биотин у меня 21st century дозировка 800мкг+ кальций 65 мг, кальций компливит кальций Д3 500мг. Этих дозировок достаточно? [/quote]
Да. Хватит.

tricholog 31.10.2015 14:11

[quote=Helen99;40491783] Здравствуйте доктор! Мне очень нужна ваша помощь, волосы выпадают пучками. Мне 31 год, всё началось в 2011 начали постепенно выпадать, в 2013 родила, кормила ребенка год, на протяжении кормления пила витамины, как закончила кормить так начали усиленно выпадать.Кожа головы болит ужасно у корня (особенно когда завязываешь хвостик вверху). Сейчас вообще не возможно, боюсь мыть и расчёсывать волосы. Летом была на приёме у трихолога: -назначил ИФА кровь на токсокары-отр., лямблии-отр., аскариды-полож. Была у инфекциониста пролечилась немозолом. -Бак посев из носа и зева-отр., - ФГДС с опред. хеликобактер пилори-отр. DS:гастрит с очагами гиперплазии слизистой (терапевт сказал лечить не надо, только соблюдать диету). -УЗИ ЖКТ и ЩЖ-без патологии. -ТТГ 6,97 (эндокринолог назначил л-тироксин 25 мг) сТ4 и сТ3 норма. -ОАК с лейкоформулой- норма. -гемоглобин 135 Ds:себорийный дерматит волосистой части головы. Делали трихограмму и дермограмму, подсчитано 115 волос на определённый участок (извините правильно не могу выразиться). Назначено: этривекс шампунь каждый день на 15 мин. 1 мес. Проделала с ним процедуры, но меньше месяца испугало, что он гормональный. Фитовал щампунь, эсвицин р-р 1:1 ежедневно и витамины перфектил. Улучшений нет вообще, выпадают усиленно.Только присоединился зуд в первую неделю лечения потом прошёл, началось отшелушивание кожи головы-прям кусочками и была заметна краснота кожи на голове. Сейчас пью витамины 2 мес.+шампунь Кетто плюс 2 раза/неделю+эсвицин. Но ничего не помогает волос редеет,тонкий стал, на свету прям просвечиваются проборы, волос падает весь день, проводишь по волосам и собирается в руке пучок, расчёсываюсь только в ванной очень сыпятся, они не держатся на голове. Мне очень страшно не знаю, что уже делать может на гормоны тестостерона сдать ещё нужно, ну в чём причина. Пожалуйста доктор помогите, подскажите как мне быть, очень вас прошу!!! За ранее большое спасибо! [/quote]
Здравствуйте, Helen99. Город? Ферритин ? Кровь на этот показатель не в менструацию нужно сдать и показать своему врачу или мне.
Какие витамины ? Цикл не сбит? Сложно без очной ставки мне что -то кумекать. Жду анализ. А пока в аптеку за нафтадермом( на 20 мин до мытья головы раз в неделю), за шампунем биодерма нодэ дс, за травами -хвощ, солянка, солодка, пить отвары как чай. Биотин благомин 150 мкг аптечный по таблетке в день 3 месяца.

tricholog 31.10.2015 14:28

[quote=alisa011;40492320] Здравствуйте,доктор! Очень нужна Ваша помощь. Просто крик души уже. Мне 32 года, 161 см, вес 43 кг. Всю жизнь были густые, волнистые, блестящие, но пушащиеся волосы. Выпадали в пределах нормы, осенью, после болезней. Ад начался 7 лет назад. Мне было 25, вылезли прыщи на подбородке. Ничем не удавалось вылечить, попала к гинекологу, который на основании генетического анализа крови (делала она, якобы «Наличие предрасположенности к низкому уровню SHBG, гиперандрогении») и неправильного анализа на гормоны (потом узнала, что кровь неправильно взяли вечером, не в те дни цикла), который НЕ показал повышения тестостерона и проч. назначила мне ОК ДЖЕС. Я начала пить и через месяц от прыщей не осталось и следа. Врач сказала, что в связи с моих диагнозом я должна пить его всю жизнь, пока не захочу ребенка, иначе «зарасту волосами и облысею на голове». Перерывы делать не нужно. Пила 3,5 года. Кожа и волосы были в порядке, волосы даже улучшились,выпадали, но не катастрофично. Сделала перерыв на 3 месяца, чтобы проверить гормоны и коагулограмму, так как очень болели ноги. В конце 2 месяца посыпались волосы пучками, мелкие прыщи на груди, спине, жирная кожа. Анализы на гормоны в норме. Что только ни делала, волосопад не прекращался. Села опять на ДЖЕС. ПРОДОЛЖАЮ пить. Но волосы продолжили выпадать периодами. Делала маски из масел (репейное,касторка), хна, эфиры (мускатный орех, розмарин, бэй), ампулы Рене Фюртерер, ампулы Керастаз со стемоксидином. Но волосы продолжают падать по всей голове, очень поредели (это заметно мне, по фото не видно практически, так как линия лба не изменилась, изменился объем), истончились, хвост уменьшился вдвое скорее за счет изменения структуры, они стали тонкие и прямые, есть волоски с нарушением пигментации, наполовину черные (я брюнетка), наполовину рыжие или белые. Много седины по проборам. При этом они блестят, растут очень быстро, но объема нет, электризуются, через 3 месяца после применения Стемоксидина (курс не доделала, ампулы спиртовые, сушили волосы) заметила, что полезло много новых волос в зоне лба, выросла такая челочка по бокам. По всей длине волос торчат мелкие волоски разной длины. Но я не понимаю, это новые волосы или обломки. Кончики этих волосков острые и топорщатся как антенки, выпадают волосы с белыми луковичками, в основном длинные, но много и коротких. Как таковых обломков особо не нахожу. В день падает наверное в пределах 100 волос или меньше, при расчесывании около 10, если прочесывать волосы рукой, то вытягивается порядка 4 волос за раз, на мытье вылезает много, мне кажется, больше 100. После масляной маски в последний раз около 200. Куда ни приду, всюду мои волоски. На прилавках, например в магазине, хоть 1,но будет. Все волосы стали тонкие и суховатые. Пила витамины Доппель Герц Волосы и ногти, Вита Шарм, аевит, эффекта не увидела. Зато от витаминов вылезает сыпь на лбу. Ногти также слабые, не растут, ломаются. Сдала анализы (немного отличаются по времени сдачи, сдавала партиями, но выпадание на том же уровне все время держится). ОАК и биохимия были в норме, кроме лимфоцитов 42-47 процентов против нормы до 37, врач сказала, последствие простуды, хроническая аллергия и проч, ничего серьезного (заключение терапевта), поэтому не привожу результат. УЗИ печень, желчный, поджелудочная, селезенка в норме. МЕДЬ (сыв) 2, 37 мкг/г!!!! При норме 0,85-1,80 Паника!? ЦИНК (сыв) 1,12 мкг/г при норме 0,75-1,50 Железо 21,80 мкмоль/л норма 9,0-30,4 ЛЖСС 38, норма 20-62 ОЖСС 60,0 норма 44,8-76,3 Трансферрин 2,97 г/л норма 2,50-3,80 Процент насыщения трансферрина 29,2 при норме 15-50 Ферритин 49 при норме 10-120 мкг/л. В январе был 40. ТТГ 4,71 при норме 0,4-4,0 (В январе был 3,89!) Перед анализом 3 ночи почти не спала, был стресс и переживания. Т4 своб 14,6 при норме 9,0 – 22,0 В январе был 14,3 АТ-ТПО меньше 3 при норме меньше 5,6. .С января без изменений. Врач ставит субклинич.гипотиреоз, пить ничего не надо, сказал, что на волосы он влиять не может. Гематокрит 39, 5 процентов, норма 35,0 – 45,0 Гемоглобин 13,8 г/дл норма 11,7 – 15,5 Эритроциты 4,88 млн/мкл, норма 3,80-5,10 MCV (ср объем эритроцитов) 80,9 фл норма 81-100 RDW (шир распред эрит) 12, 5 проц норма 11,6 – 14,8 MCH (ср содерж hb в эр)28,3 пг норма 27,0 – 34,0 MCHC (ср конц hb в эр) 34,9, норма 32-36 Тромбоциты 262, норма 150-400 Лейкоциты 6,41 норма 4,5-11 АЧТВ 25 сек при норме 25,4-36,9 Фибриноген 2,5 при норме 2-4 СОЭ была в норме, ревматоидный фактор и кальций тоже. Хроника: Есть подозрение на дисбактериоз кишечника, так как был бак.вагиноз, который постоянно рецидивирует от ОК, также возможен гастрит (гастроскопию сделать не могу физически). Кистозная мастопатия, с 3 лет пиелонефрит, остеохондроз, листез шейного отдела (смещены 2 позвонка). Анализы на гормоны не сдавала, так как пью ОК и результат будет искажен. Сдавала перед отменой и в перерыве, андрогены в норме, тестостерон был на нулях вообще. Есть невроз и тревожное расстройство (по письму,наверное,ясно))), 5 лет была очень стрессовая работа, да и вообще жизнь не сложилась. Пребываю в панике. Волосы тонкие и падают. Пугает медь и ТТГ. Начиталась страшного в сети. Может ли это быть признаком ЖД анемии? А также латентный железодефицит по анализу ферритина(хотя терапевт уверяет,что его нет). Помогите, пожалуйста! Как спасти волосы? Заранее благодарю Вас за ответ. [/quote]
Здравствуйте, alisa011. Вы - очень сложный пациент, без очного приема вообще не разобраться.
Ферритин 40 не может приводить к такому бешеному волосопаду.
Даже постоянный прием антиандрогенного кок не спасает, странно.
Стрессиндуцированное выпадение могло бы снизится при приеме психотропных успокоительных лекарственных средств.
Есть ли манифестация ага, нет ли, не знаю, не вижу проблему своими глазами.
Проблемы с щж могут приводить таки к нарушениям в энергетическом обмене клеток( в волосяных фолликулах в том числе).Что назначать, надо смотреть, надо думать.
Железо конечно можно пропить ( сорбифер по таблетке в лень с едой месяца 3), биотин можно попить по таблетке с едой 3 месяца, кальций и панангин можно попить по таблетке с едой раз в день месяц.
Можно эвкапил покапать месяца 3 на проборы, можно миноксидил 2% месяцев 6 поиспользовать с последующим переходом на поддерживающую постоянную дозировку. Можно формула 101В + формула 101Д купить и капать на проборы по 5 мл 2 раза в день в течение 3 -4 месяцев, хорошо останавливает симптоматический и стрессиндуцированный волосопад, прирост толщины и плотности будет умеренным при этом.

tricholog 31.10.2015 14:31

Да, еще по успокоительному: Бад индийский Чаванпраш, по 1 чайной ложке 2 раза в день, запивая теплым молоком 1 месяц. И еще в личку зайдите.

Evgenia111 31.10.2015 14:46

Везде просто написано,что волос может вырасти 20-25 раз за всю жизнь

Alisa011 31.10.2015 14:55

[quote=трихолог Kosmet;40496653] Цитата: Сообщение от alisa011 Здравствуйте,доктор! Очень нужна Ваша помощь. Просто крик души уже. Мне 32 года, 161 см, вес 43 кг. Всю жизнь были густые, волнистые, блестящие, но пушащиеся волосы. Выпадали в пределах нормы, осенью, после болезней. Ад начался 7 лет назад. Мне было 25, вылезли прыщи на подбородке. Ничем не удавалось вылечить, попала к гинекологу, который на основании генетического анализа крови (делала она, якобы «Наличие предрасположенности к низкому уровню SHBG, гиперандрогении») и неправильного анализа на гормоны (потом узнала, что кровь неправильно взяли вечером, не в те дни цикла), который НЕ показал повышения тестостерона и проч. назначила мне ОК ДЖЕС. Я начала пить и через месяц от прыщей не осталось и следа. Врач сказала, что в связи с моих диагнозом я должна пить его всю жизнь, пока не захочу ребенка, иначе «зарасту волосами и облысею на голове». Перерывы делать не нужно. Пила 3,5 года. Кожа и волосы были в порядке, волосы даже улучшились,выпадали, но не катастрофично. Сделала перерыв на 3 месяца, чтобы проверить гормоны и коагулограмму, так как очень болели ноги. В конце 2 месяца посыпались волосы пучками, мелкие прыщи на груди, спине, жирная кожа. Анализы на гормоны в норме. Что только ни делала, волосопад не прекращался. Села опять на ДЖЕС. ПРОДОЛЖАЮ пить. Но волосы продолжили выпадать периодами. Делала маски из масел (репейное,касторка), хна, эфиры (мускатный орех, розмарин, бэй), ампулы Рене Фюртерер, ампулы Керастаз со стемоксидином. Но волосы продолжают падать по всей голове, очень поредели (это заметно мне, по фото не видно практически, так как линия лба не изменилась, изменился объем), истончились, хвост уменьшился вдвое скорее за счет изменения структуры, они стали тонкие и прямые, есть волоски с нарушением пигментации, наполовину черные (я брюнетка), наполовину рыжие или белые. Много седины по проборам. При этом они блестят, растут очень быстро, но объема нет, электризуются, через 3 месяца после применения Стемоксидина (курс не доделала, ампулы спиртовые, сушили волосы) заметила, что полезло много новых волос в зоне лба, выросла такая челочка по бокам. По всей длине волос торчат мелкие волоски разной длины. Но я не понимаю, это новые волосы или обломки. Кончики этих волосков острые и топорщатся как антенки, выпадают волосы с белыми луковичками, в основном длинные, но много и коротких. Как таковых обломков особо не нахожу. В день падает наверное в пределах 100 волос или меньше, при расчесывании около 10, если прочесывать волосы рукой, то вытягивается порядка 4 волос за раз, на мытье вылезает много, мне кажется, больше 100. После масляной маски в последний раз около 200. Куда ни приду, всюду мои волоски. На прилавках, например в магазине, хоть 1,но будет. Все волосы стали тонкие и суховатые. Пила витамины Доппель Герц Волосы и ногти, Вита Шарм, аевит, эффекта не увидела. Зато от витаминов вылезает сыпь на лбу. Ногти также слабые, не растут, ломаются. Сдала анализы (немного отличаются по времени сдачи, сдавала партиями, но выпадание на том же уровне все время держится). ОАК и биохимия были в норме, кроме лимфоцитов 42-47 процентов против нормы до 37, врач сказала, последствие простуды, хроническая аллергия и проч, ничего серьезного (заключение терапевта), поэтому не привожу результат. УЗИ печень, желчный, поджелудочная, селезенка в норме. МЕДЬ (сыв) 2, 37 мкг/г!!!! При норме 0,85-1,80 Паника!? ЦИНК (сыв) 1,12 мкг/г при норме 0,75-1,50 Железо 21,80 мкмоль/л норма 9,0-30,4 ЛЖСС 38, норма 20-62 ОЖСС 60,0 норма 44,8-76,3 Трансферрин 2,97 г/л норма 2,50-3,80 Процент насыщения трансферрина 29,2 при норме 15-50 Ферритин 49 при норме 10-120 мкг/л. В январе был 40. ТТГ 4,71 при норме 0,4-4,0 (В январе был 3,89!) Перед анализом 3 ночи почти не спала, был стресс и переживания. Т4 своб 14,6 при норме 9,0 – 22,0 В январе был 14,3 АТ-ТПО меньше 3 при норме меньше 5,6. .С января без изменений. Врач ставит субклинич.гипотиреоз, пить ничего не надо, сказал, что на волосы он влиять не может. Гематокрит 39, 5 процентов, норма 35,0 – 45,0 Гемоглобин 13,8 г/дл норма 11,7 – 15,5 Эритроциты 4,88 млн/мкл, норма 3,80-5,10 MCV (ср объем эритроцитов) 80,9 фл норма 81-100 RDW (шир распред эрит) 12, 5 проц норма 11,6 – 14,8 MCH (ср содерж hb в эр)28,3 пг норма 27,0 – 34,0 MCHC (ср конц hb в эр) 34,9, норма 32-36 Тромбоциты 262, норма 150-400 Лейкоциты 6,41 норма 4,5-11 АЧТВ 25 сек при норме 25,4-36,9 Фибриноген 2,5 при норме 2-4 СОЭ была в норме, ревматоидный фактор и кальций тоже. Хроника: Есть подозрение на дисбактериоз кишечника, так как был бак.вагиноз, который постоянно рецидивирует от ОК, также возможен гастрит (гастроскопию сделать не могу физически). Кистозная мастопатия, с 3 лет пиелонефрит, остеохондроз, листез шейного отдела (смещены 2 позвонка). Анализы на гормоны не сдавала, так как пью ОК и результат будет искажен. Сдавала перед отменой и в перерыве, андрогены в норме, тестостерон был на нулях вообще. Есть невроз и тревожное расстройство (по письму,наверное,ясно))), 5 лет была очень стрессовая работа, да и вообще жизнь не сложилась. Пребываю в панике. Волосы тонкие и падают. Пугает медь и ТТГ. Начиталась страшного в сети. Может ли это быть признаком ЖД анемии? А также латентный железодефицит по анализу ферритина(хотя терапевт уверяет,что его нет). Помогите, пожалуйста! Как спасти волосы? Заранее благодарю Вас за ответ. Здравствуйте, alisa011. Вы - очень сложный пациент, без очного приема вообще не разобраться. Ферритин 40 не может приводить к такому бешеному волосопаду. Даже постоянный прием антиандрогенного кок не спасает, странно. Стрессиндуцированное выпадение могло бы снизится при приеме психотропных успокоительных лекарственных средств. Есть ли манифестация ага, нет ли, не знаю, не вижу проблему своими глазами. Проблемы с щж могут приводить таки к нарушениям в энергетическом обмене клеток( в волосяных фолликулах в том числе).Что назначать, надо смотреть, надо думать. Железо конечно можно пропить ( сорбифер по таблетке в лень с едой месяца 3), биотин можно попить по таблетке с едой 3 месяца, кальций и панангин можно попить по таблетке с едой раз в день месяц. Можно эвкапил покапать месяца 3 на проборы, можно миноксидил 2% месяцев 6 поиспользовать с последующим переходом на поддерживающую постоянную дозировку. Можно формула 101В + формула 101Д купить и капать на проборы по 5 мл 2 раза в день в течение 3 -4 месяцев, хорошо останавливает симптоматический и стрессиндуцированный волосопад, прирост толщины и плотности будет умеренным при этом. [/quote]

Добрый день! Большое спасибо за ответ и рекомендации.То есть Вы все же думаете,что это АГА? Мне бы очень не хотелось садиться на миноксидил. Для меня это катастрофа( 101B и 101Д это тоже миноксидил?
Я начала пить Сорбифер Дурулекс во время еды 1 таблетка в день (100 мг), кальций,биотин и панангин в один день с железом принимать?
А что Вы думаете по-поводу повышения концентрации меди в крови? Это симптом или просто общее нарушение минерального обмена?
По-поводу состояния психики,я пила адаптол по рекомендации невролога (остеохондроз), он уменьшал состояние нервозности на время приема,но на волосы никак не повлиял...

Alisa011 31.10.2015 15:08

Еще забыла добавить. После мыть периодически есть легкий зуд кожи головы. Иногда он появляется на третий день после мытья. Перхоти нет, кожа головы не жирная и не сухая. Шампуни меняла,но это не влияет,видимо.

Helen5599 31.10.2015 15:17

Доктор, большое спасибо, что откликнулись!
-Я из города Краснодара.
-Ферритин обязательно сдам в этот понедельник;
-Витамины пью перфектил;
-менструальный цикл регулярный стал с 2014 года.
Скажите пожалуйста, кроме ферритина может ещё сдать другие анализы на гормоны:ФГЭА, тестостерон, эстрадиол, кортизол?, если они нужны для полной картины я их могу тоже сдать (если они помогут понять полную картину выпадения волос)?.
10 ноября будут готовы новые результаты ТТГ,сТ4,Ат-ТПО (их заново назначил эндокринолог), ну плюс фирритин.

Helen5599 31.10.2015 15:19

Извините ДГЭА

tricholog 31.10.2015 15:35

[quote=Evgenia111;40496750] Везде просто написано,что волос может вырасти 20-25 раз за всю жизнь [/quote]
Пусть они предоставят в дополнение к словам неопровержимые научные исследования из доказательной медицины. Тогда отнесусь со всей серьезностью к 20-25 восстановлением прически за жизнь. Все очень сложно и мутно. Относительно всех клеток в составе фолликула, относительно одной стволовой клетки в зоне роста фолликула, относительно определенной зоны вчг, учитывая мозаичность иннервации и оснащения сосудами всей вчг. Где ни копнешь, везде вопросы, сложность, в этом колодце дна не видно.

tricholog 31.10.2015 15:41

[quote=alisa011;40496890] Еще забыла добавить. После мыть периодически есть легкий зуд кожи головы. Иногда он появляется на третий день после мытья. Перхоти нет, кожа головы не жирная и не сухая. Шампуни меняла,но это не влияет,видимо. [/quote]
Уровень меди повышен в организме женщин , принимающих кок, как правило, не страшно.
101- не миноксидил и не гормоны, растительные экстракты в спирту.
Зуд- признак высокой чувствительности кожи головы, симптом себорейного дерматита, симптом всд, признак нарушения гидролипидного баланса.....

tricholog 31.10.2015 15:45

[quote=Helen99;40496931] Доктор, большое спасибо, что откликнулись! -Я из города Краснодара. -Ферритин обязательно сдам в этот понедельник; -Витамины пью перфектил; -менструальный цикл регулярный стал с 2014 года. Скажите пожалуйста, кроме ферритина может ещё сдать другие анализы на гормоны:ФГЭА, тестостерон, эстрадиол, кортизол?, если они нужны для полной картины я их могу тоже сдать (если они помогут понять полную картину выпадения волос)?. 10 ноября будут готовы новые результаты ТТГ,сТ4,Ат-ТПО (их заново назначил эндокринолог), ну плюс фирритин. [/quote]
Ну так, что сидеть дома, приходите , я вас посмотрю, пообследую, напишу рекомендации. В начале страницы указан мой номер телефона. Все консультации мои по трихологии Б Е с п л а т н ы е. Мне всё равно , верит кто или не верит. Я за свои слова в ответе.
Я в Краснодаре.

Helen5599 31.10.2015 15:53

Спасибо вам большое, доктор! Контакты ваши вижу, а скажите пожалуйста завтра к вам можно попасть?

tricholog 31.10.2015 16:19

[quote=Helen99;40497119] Спасибо вам большое, доктор! Контакты ваши вижу, а скажите пожалуйста завтра к вам можно попасть?
[/quote]
Можно. Звоните, пишите. А лучше сдайте на ферритин и звоните, пишите.

Alisa011 01.11.2015 01:08

Уровень меди повышен в организме женщин , принимающих кок, как правило, не страшно. 101- не миноксидил и не гормоны, растительные экстракты в спирту. Зуд- признак высокой чувствительности кожи головы, симптом себорейного дерматита, симптом всд, признак нарушения гидролипидного баланса..... [/quote]

Спасибо! Насчет меди успокоили меня) Подскажите, дозировки 150мкг биотина 1 раз в день достаточно будет? Или нужен 300 от Solgar, например ? И что Вы думаете о System 4? И о курсе Стемоксидина?

tricholog 01.11.2015 08:00

[quote=alisa011;40500392] Уровень меди повышен в организме женщин , принимающих кок, как правило, не страшно. 101- не миноксидил и не гормоны, растительные экстракты в спирту. Зуд- признак высокой чувствительности кожи головы, симптом себорейного дерматита, симптом всд, признак нарушения гидролипидного баланса..... [/quote] Спасибо! Насчет меди успокоили меня) Подскажите, дозировки 150мкг биотина 1 раз в день достаточно будет? Или нужен 300 от Solgar, например ? И что Вы думаете о System 4? И о курсе Стемоксидина? [/quote]
Если есть возможность найти солгар в дозе 600 мг биотина, это вообще будет хорошо, хотя благомин тоже хорошо на многих работает.
Финская система 4- хорошо, главное, чтобы на сыворотку не было аллерг. Реакций. Там много добавок из эфирных масел.
И о стемоксидине я думаю тоже хорошо, лаборатория виши проводила опыты in vitro, клетки делились не абы как, а очень организованно т упорядоченно.

tricholog 01.11.2015 08:01

[quote=alisa011;40500392] Уровень меди повышен в организме женщин , принимающих кок, как правило, не страшно. 101- не миноксидил и не гормоны, растительные экстракты в спирту. Зуд- признак высокой чувствительности кожи головы, симптом себорейного дерматита, симптом всд, признак нарушения гидролипидного баланса..... [/quote] Спасибо! Насчет меди успокоили меня) Подскажите, дозировки 150мкг биотина 1 раз в день достаточно будет? Или нужен 300 от Solgar, например ? И что Вы думаете о System 4? И о курсе Стемоксидина? [/quote]
Если есть возможность найти солгар в дозе 600 мг биотина, это вообще будет хорошо, хотя благомин тоже хорошо на многих работает.
Финская система 4- хорошо, главное, чтобы на сыворотку не было аллерг. Реакций. Там много добавок из эфирных масел.
И о стемоксидине я думаю тоже хорошо, лаборатория виши проводила опыты in vitro, клетки делились не абы как, а очень организованно и упорядоченно.

Mianatala 04.11.2015 00:44

А я была сегодня у Татьяна Родионовны! Только хорошее впечатление от профессионализма и внимательного отношения врача. Спасибо Вам еще раз!

tricholog 04.11.2015 10:50

[quote=Бета;40524932] А я была сегодня у Татьяна Родионовны! Только хорошее впечатление от профессионализма и внимательного отношения врача. Спасибо Вам еще раз! [/quote]
Всегда пожалуйста. Надеюсь информация была полезна. Кто владеет информацией, тот может управлять своим здоровьем.


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.