К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что вы хотели знать о СПЛИТАХ, но стеснялись спросить

Гость
0 - 17.03.2010 - 11:52
Любезные дамы и господа! Учитывая наступление весенне-летнего сезона, высокую актуальность вопроса и присутствие на форуме специалистов, предлагаем все ваши вопросы о сплитах отныне задавать здесь. :)
Предыдущие обсуждения тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=309919&page=1
или тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=251727&page=1




Отредактировано Деловая; 18.03.2012 в 09:09.
Гость
7921 - 23.06.2016 - 11:14
7920-Дон Пэдро >
мне чистка и не нужна - нечего чистить :)
А в чём смысл обещать "на завтра"?
Гость
7922 - 23.06.2016 - 11:22
Цитата:
Сообщение от омега Посмотреть сообщение
монтажами алюминиевой трубой за 2000-2500
а сколько сейчас нормальные расходники занимают в цене стандартного монтажа?
7923 - 23.06.2016 - 11:31
стандартный монтаж - 3500 руб
7923-омега > аха-аха))) только они сейчас, когда клиенты теряют разум от жары, по 4-5 т.руб. за срочный монтаж берут, с той-же ал. трубой
Гость
7924 - 23.06.2016 - 13:09
У монтажников узнавал (нормальных), сейчас расценки:
Монтаж - 5000р.
Монтаж на завтра - 10 000р.
Монтаж на сегодня - 15 000р.
Лето.
Гость
7925 - 23.06.2016 - 13:25
Я решил записаться на монтаж заранее, было это в прошлый вторник, т.е. 14 июня. Говорю можно на монтаж на 25 июня записаться, мне говорят: "А Вы знаете, у нас на следующую неделю графика нет еще, позвоните числа 18-го". :)) Так что про две недели очереди, наверное, - это немножко перебор.
18-го позвонил, записали, жду:)
Гость
7926 - 23.06.2016 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
а сколько сейчас нормальные расходники занимают в цене стандартного монтажа?
Немногим больше 1000 рублей. Потом, амортизация машины и инструмента. Плюс горючка по городу. Если ездить не на Оке, у меня в среднем только на бензин за доставку одного сплита уходит... много. Потом, какие-никакие налоги. Ну и я бы за эти деньги висеть из окошка вниз головой на 14-м этаже не стал. Не скажу, сколько у нас монтажников погибло за 16 лет, а сколько просто стали инвалидами, но это точно не 0.
Сейчас вроде бы как время заработать, но ведь при этом потогонная система, некогда поесть, сходить в душ, а работа на жаре.
Вот мне бы казалось справедливым, если бы не в сезон все монтажники держали одинаково низкую цену (3500 - низкая), а в сезон честно поднимали до 7000, и все бы в городе об этом знали, и выбирали первый или второй вариант. Тогда бы сезонность нашего (продавцов) и их (монтажников) снизилась, и сервис был куда выше.
А вообще нужен какой-то сертифицирующий орган (хотя в нашем государстве от этого могут появиться лишь минусы). Но клиент сравнивает стоимость монтажа проверенного, опытного монтажника, сделанного с помощью хорошего инструмента и качествнно... с ценой монтажа луганд###кого бомжа.
Гость
7927 - 23.06.2016 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Дон Пэдро Посмотреть сообщение
У монтажников узнавал (нормальных)
Ааа, суперновость. Нашёл сегодня московского монтажника.
У него обеспеченная жена, пришлось из-за её топ-менеджерской работы переехать сюда из Москвы. Очереди у него никакой. Сам не напрягается, не делает по 8 монтажей в день. Сказал - бартер. Я ему товар по хорошим ценам (он прораб на стройке, ещё и на сплитах наваривается), а он мне монтажи для особо изнывающих клиентов. Контакт никому не дам! )))
Уже задумавшуюся из-за длинной очереди клиентку на МЕ отправил к нему.
Гость
7928 - 23.06.2016 - 14:21
]
Цитата:
Сообщение от омега Посмотреть сообщение
Немногим больше 1000 рублей.
благодарю за ответ по делу

Цитата:
Сообщение от омега Посмотреть сообщение
а в сезон честно поднимали до 7000, и все бы в городе об этом знали, и выбирали первый или второй вариант. Тогда бы сезонность нашего (продавцов) и их (монтажников) снизилась
Маловероятно, т.к. заранее планируемые покупки\установки сплитов и так совершаются заранее, и заказчики понимают, что в час пик будет если не дороже, то значительно дольше. А все остальные как принимают решения по погоде, так и будут их принимать. "Ёж птица гордая, пока не пнешь не полетит", так и здесь, пока +34 внезапно не прилетит, никто не будет расставаться со своими кровными. Ну может быть часть наученная горьким опытом будет в дальнейшем планировать такие вещи заранее, но это малый процент от пикового вала.
Гость
7929 - 23.06.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
А все остальные как принимают решения по погоде, так и будут их принимать
Да я это понимаю. Просто мечтаю, чтобы хоть на 5 минут отвлечься от кошмара это недели. Я принимаю звонок - уже 5 пропущенных. Начинаю обзванивать - ещё 5.
И каждый звонящий считает, что он меня осчастливил. Просит скидку до себестоимости, доставку до вечера, и чтобы сразу монтажник подъехал.
Я плавно подхожу к несвежей мысли, что 86% людей элементарно глупы. Если просто изложить несколько диалогов, которые происходят за день, дополнительных комментов не потребуется. И общаться с сотней-другой за один день (каждый день!) крайне тяжело.
Но мне уже поздновато менять работу )
Гость
7930 - 23.06.2016 - 15:34
Здравствуйте! Кто может подсказать - можно ли установить сплит на стену лоджии, если она вся (стены и потолок)отделана пластиковым сайдингом ? Может это просто невозможно по каким-то нормам? И будет ли при работе сплита вонять пластик? Спасибо
Гость
7931 - 23.06.2016 - 17:08
7871-Ego > у тебя ж стена какая то фанерная потому и гудел. Первый раз такое слышу, что бы наружный блок не давал покоя
Гость
7932 - 23.06.2016 - 17:14
Цитата:
Сообщение от yalight Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Кто может подсказать - можно ли установить сплит на стену лоджии, если она вся (стены и потолок)отделана пластиковым сайдингом ? Может это просто невозможно по каким-то нормам? И будет ли при работе сплита вонять пластик? Спасибо
Почитай пост 7871-Ego > там есть фотка все сам поймешь
Гость
7933 - 24.06.2016 - 08:56
Предыдущие посты смотрела, №7871 - в их числе. Вопрос был о размещении внутреннего (а не наружного!) блока на стене лоджии, обшитой сайдингом. Еще раз адресую свой вопрос специалистам по установке сплитов : если не убирать сайдинг под блоком и рядом, будет ли "вонять" пластиком?
7934 - 24.06.2016 - 09:18
yalight: если сайдинг воняет, то вонять будет, если нет, то не будет
Гость
7935 - 24.06.2016 - 09:31
спасибо!
Гость
7936 - 24.06.2016 - 11:01
Цитата:
Сообщение от омега Посмотреть сообщение
Я принимаю звонок - уже 5 пропущенных. Начинаю обзванивать - ещё 5.
... Я плавно подхожу к несвежей мысли, что 86% людей элементарно глупы.
Это называется сезонный пик, я был свидетелем как в сезонные всплески "ложились" сайты на достаточно мощном железе без всяких ддос атак. Вы же тоже не на 146% просчитываете все форсмажоры? Например, этот сезонный всплеск вы явно не просчитали, судили по прошлому году, вы в 14 или 86 процентах?))) Что же вы хотите от людей, далеких от вашей темы.
Гость
7937 - 24.06.2016 - 16:19
7898-стрекозавр >в прошлом году покупал сплит в одной конторе, доставки ждать не стал.попросил закинуть в машину, созвонился с водителем ,встретился с ним по пути следования и забрал свой сплит. это если есть желание не ждать.
Гость
7938 - 24.06.2016 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Например, этот сезонный всплеск вы явно не просчитали, судили по прошлому году, вы в 14 или 86 процентах?))) Что же вы хотите от людей, далеких от вашей темы.
Я в 1-3%, но это к теме не относится )
Почему, я был готов насколько это вообще возможно. 200 самых ходовых сплитов лежали несколько месяцев на складе и ждали начала сезона и притока покупателей. Другое дело, что я ради этой одной недели в году не готов брать на работу непроверенных людей, которые будут держать в руках 500 рублей с постоянным соблазном просто взять выручку, выкинуть левый паспорт, симку и исчезнуть в глубине питейных заведений Геленджика.
Это как черпать ведром воду из водопада - всей воды всё равно не выловить.
Вы можете придумать, как масштабировать бизнес, чтобы от спроса 1 заказ в 3 дня безболезненно перейти к пиковому спросу 150 заказов в 1 день? На 1 неделю в году, при том что неизвестно, когда эта неделя случится?
И при этом все звонящие уверены, что они просто VIP-клиенты, и им надо дать скидки за то, что они позвонили. И им всем надо всё бесплатно привезти и смонтировать через час после заказа.
Нет, не думаю, что эту проблему можно решить здесь и сейчас в Краснодаре.
Во-первых, 86% населения не знают, как сделать заказ в интернет-магазине. Во-вторых и в-третьих много чего.
Послушали бы просто мои консультации наших краснодарцев - это можно в цирк не ходить.
Более-менее получается у моего друга в Москве. У него в управлении отдел климата в крупной интернет-компании. Но у них просто нет такой сезонности, и когда не продаются лыжи и коньки, то машины развозят сплит-системы.
Гость
7939 - 24.06.2016 - 18:08
7941-омега > Все просто. Зимой открывайте шиномонтаж и торгуйте зимней резиной с доставкой, зима у нас тоже наступает внезапно:)) Всех монтажников сплитов обучите дополнительно шиномонтажным навыкам:))
Гость
7940 - 24.06.2016 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Re Посмотреть сообщение
шиномонтажным навыкам
Они на аутсорсе. Я с них ничего не зарабатываю, но и не плачу зарплату зимой.
Ещё идеи? )
Гость
7941 - 24.06.2016 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Re Посмотреть сообщение
Все просто. Зимой открывайте шиномонтаж и торгуйте зимней резиной
Идея хорошая, но не идеальная.
1. Я не знаю спрос на резину. Поэтому буду долго набивать шишки.
2. Сплиты как ни странно покупают круглый год. Я даже обогревателями не торгую, потому что их покупают 2 недели осенью и 2 недели весной.
Гость
7942 - 24.06.2016 - 19:36
Ну да, я у Вас 3 сплита в декабре купил, завтра придут ставить:))
А спрос надо узнавать, что ж поделать, сначала шишки, потом профит:))
Гость
7943 - 24.06.2016 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Re Посмотреть сообщение
А спрос надо узнавать
Так я уже 22 года узнаю, а шишки всё сыплются )
Гость
7944 - 24.06.2016 - 20:24
Цитата:
Сообщение от омега Посмотреть сообщение
шишки всё сыплются )
Но профит то тоже есть ;)
Гость
7945 - 24.06.2016 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Re Посмотреть сообщение
Но профит то тоже есть ;)
Эээ, нет. Вы помните такие местные фирмы как Цель, Омега, Домострой? Они начинали. Кто выжил? Никто. По крайней мере в том виде, как это планировалось.
Гость
7946 - 24.06.2016 - 21:20
Цитата:
Сообщение от yalight Посмотреть сообщение
Предыдущие посты смотрела, №7871 - в их числе. Вопрос был о размещении внутреннего (а не наружного!) блока на стене лоджии, обшитой сайдингом. Еще раз адресую свой вопрос специалистам по установке сплитов : если не убирать сайдинг под блоком и рядом, будет ли "вонять" пластиком?
Вонять то не будет а дребезжание все равно будет примерно такое у меня было
Гость
7947 - 24.06.2016 - 22:00
7940-John Deere >
замечательно, но у меня нет машины. Если люди обещают, то должны выполнять. Иначе это плохие люди. Или не обещать.
Гость
7948 - 24.06.2016 - 23:39
Мастера, подскажите пожалуйста, есть два сплита панасоник 9 и 12, надо поменять местами , если поменять только внешние блоки?работать будет? Модели одного поколения
Гость
7949 - 25.06.2016 - 00:07
Будут. Но по отдельности. Отдельно внутренний, отдельно внешний
Гость
7950 - 26.06.2016 - 21:28
О стандартном монтаже сплита за 3500руб. Сегодня получила классный ОПЫТ. Купила сплит у ип и заказала монтаж. Из за того , что у него купила, поставили через день после заявки. Круто. Спецы работали быстро и, я думаю, качественно. До заноса инструментов, зашли в квартиру и подняли цену монтажа сразу на 1700 руб( за то, что высокий этаж и вешать на улице не на стене напротив сплита( это каскадеров за 3 тыс руб вызывать), а под окном-идет дополнительный расход материала.Категорически отказалась платить выше оговоренной ранее цены. Не выясняли, есть ли балкон , про этаж знали. Похоже, это отлаженный сценарий по поднятию цены по приезду. Долго объяснялись, но поставили за 3500 руб.(сплит купила не из самых дешевых). Совет-отсылайте им по вацапу фото и предупреждайте, что выше оговоренной цены платить не будете.
Гость
7951 - 26.06.2016 - 21:45
7953-Вера Васильевна > а что собственно не так? Они вам за свой счет дополнительные метры трассы будут прокладывать? Или ради трехкопеечного монтажа заранее приезжать и изучать стену в разгар сезона? Их косяк то, что не пояснили заранее, что входит в 3500. За это получили вынос мозга от хозяев.
7952 - 26.06.2016 - 23:06
Вера Васильевна: судя по Вашим словам, Вы сами не правильно поняли тарифов озвученных Вам. Стандартный монтаж подразумевает конкретную длину межблочной трассы (обычно это 2 метра). Как правило стандартный монтаж получается только на 1-м и 2-м этажах - так как высота не большая и наружный блок можно поставить с лестницы на уровне внутреннего блока.

Выше 2-го этажа наружные блоки как правило устанавливают под окно. А из этого вытекает что длина трассы как правило составляет при этом уже 3-4 метра. То есть удлиняется трасса дополнительно на 1-2 метра сверх цены стандартного монтажа. Логично что за это ребята требуют доплатить. Логично, что они приехав на место промеряли все и сразу озвучили Вам стоимость работ согласно утвержденным тарифам.
Гость
7953 - 26.06.2016 - 23:08
Ну и кого не валяется плата внешнего блока Митсу хеви можно не рабочей. Нужна микросхема STRL 472. Из китая ждать месяц
7954 - 26.06.2016 - 23:43
sale100: если блоки перепутать, то будут работать, но не так как нужно - хреновато,
чтобы было все путем:

9-ка внутренняя должна с такой же наружкой соединена быть
12-я - аналогично
Гость
7955 - 27.06.2016 - 08:49
Ну почему большинство монтажников так ненавидят свою работу? Дайте им красивый дом и получите на выходе.
Хотя конечно, от управляющей компании многое зависит, определили бы четко, где ставить и одно общую трубу для дренажа, и такого-го шабаша не было. А так, кто во что горазд.


Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
Выше 2-го этажа наружные блоки как правило устанавливают под окно.
Мех. рука, альпинисты, да дороже, зато красиво будет и соплей по фасаду не будет, хотя, все нас...рать.
Гость
7956 - 27.06.2016 - 10:10
7958-Дон Пэдро > Дык проблема не в монтажниках, всегда людям предлагают повесить красиво, сбоку или уложить в штробу до окна или под окно. Но никто за это платить не хочет. Внутри хотят, что бы все красиво было, а как будет на улице всем нас рать.
Гость
7957 - 27.06.2016 - 12:07
7959-Базя > Сколько ставил сплитов - ни разу не предложили сделать снаружи красиво. Делают как считают нужным/проще/быстрее.
Гость
7958 - 27.06.2016 - 22:38
7960-Re >да вы ж задушитесь за рубль.образно.
Гость
7959 - 28.06.2016 - 09:09
Цитата:
Сообщение от dimuga2007 Посмотреть сообщение
7960-Re >да вы ж задушитесь за рубль.образно.
Вот это я называю клиентоориентированность по-кубански :))
Гость
7960 - 28.06.2016 - 09:35
Ну вот, до субботы в прогнозе дожди и будет не так уж жарко.
За неделю апокалипсиса пришлось выслушать многих краснодарцев. А почему вас на складе всего 1000 кондиционеров, а не миллион? Почему надо ждать целую неделю монтаж? Почему монтаж не бесплатный, это же так легко - лазить в окно на 14-м этаже? Почему не можете привезти через 15 минут? Почему не можете доставить ровно в 17.45 - мы-то ведь на работе и в другое время не можем.
И много чего другого. Вера в людей за неделю сильно просела )
Зато сейчас красота. Ещё никто не позвонил, а ведь звонили и в 7 утра - нужен сплит... Не, я хочу, чтобы лето закончилось и кондиционеры были бы больше никому не нужны )
Неделю новости не читал и не смотрел ни разу любимый футбол, жуть! Что, Англия и Испания вылетели? Но как? ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены