Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Строительство дома (или вернуть прошлое-2) (http://forums.kuban.ru/f1062/stroitel-stvo_doma_ili_vernut-_proshloe-2_a-5283343.html)

quat 12.10.2014 18:51

что-то тема совсем умерла. давайте возродим ее? кто что делает сейчас поделитесь ПОСЛЕДНИМ удачным/неудачным опытом, советами?

Парни, подскажите, как лучше поступить с такой ситуации:
1) есть дом 2 эт + подвал. всего около 300 кв.м. утеплен дом хорошо.
2) стены, двери, окна, крыша, система отопления заполнена водой со времен опрессовки
3) ввод газа в дом смонтировали, но еще не было ни приемки, ни врезки. По всем раскладам, в лучшем случае должны пустить газ аккурат к новому году.
4) как лучше поступить в преддверии зимы:

а) слить всю воду из системы и спокойно ждать пуска газа.
б) оставить все как есть, купить пару тепловых пушек по 2 кв. для поддержания в доме в случае холодов гарантированно плюсовой температуры, чтобы не разморозить систему отопления
в) пока не подключат магистральный газ, отапливаться баллонным в случае чего

как будет лучше?

спасибо

Sterva 12.10.2014 19:13

Думаю, если действительно [quote=quat;36790637]утеплен дом хорошо.[/quote] можнос покойно оставить все как есть и ожидать пуска газа. В случае опускания в доме (т.е в помещении) температуры до + 2 градусов если к тому времени пуск газа еще не произведут можно будет или
1. слить воду и заполнить систему перед самым пуском (при условии, что дом просох хорошо и штукатурка не отвалится потом)
2. подтапливать тепловыми пушками (что достаточно расходный вариант)
1. Слить воду (есл

Andrey2k 12.10.2014 20:01

521-quat > Нельзя закладывать сроки по подключению газа. Я этим летом 2 месяца ждал после приемки подписания договора подачи газа у генерального. Но мы особо не торопились, поэтому не пинали их. И после подписания до врезки еще какое-то время тоже прошло.

Какая будет зима неизвестно. В самом плохом раскладе (вспоминаем ледяной дождь прошлой зимы) - сильный мороз + отключают электричество, тепловые пушки не включишь. Тогда начнутся метания.

Как Оля ля выше предложила, просто наблюдайте пока. У вас будет запас по времени за счет тепло-инерционности дома, просто убедитесь, что сможете оперативно слить воду из системы если пойдет по негативному сценарию. Тепловые пушки вряд ли нужно покупать заранее, по месту можно сделать потом.

RX400 12.10.2014 20:25

Был в такой же ситуации год назад. Отопление готово и монтаж газа готов в ноябре. Пуск газа случился только в конце августа.
Я решил не рисковать - купил в зеленом магазине теплоноситель и заменил воду на теплоноситель с температурой замерзания -30 кажись и то переходит в гель.
Спал все зиму спокойно и не парился. Бывают еще случаи, когда можешь уехать куда-нибудь посреди зимних морозов, а тут ледяной дождь или тупо котел ушел в ошибку и все ..... сушите весла. Если порвет трубы в стяжке теплого пола да и вообще все трубы в стяжке или спрятаны в стенах. Страшно представить. Я бы не экономил

Sterva 12.10.2014 21:30

[quote=RX400;36791345]Я решил не рисковать - купил в зеленом магазине теплоноситель[/quote] Тогда глупый вопрос - общая площадь дома, высота, этажность и количество потребовавшегося теплоносителя.

lolentis 13.10.2014 06:46

Если ремонт сделан, то топить нужно будет хотя бы для того, чтобы сырости не было. Я в прошлом году до конца ноября дом грел 1 инверторным сплитом, потом газ врезали. Закрыл подвал, гараж и каминный зал(в последнем периодически камин разжигал) . - итого топилось примерно 200 квадратов. Но осень была теплая.

quat 16.10.2014 22:51

Всем большое спасибо за советы! Наверное придется слить воду, если эпопея с Горгазом затянется. Другой теплоноситель не хочу заливать в систему. Просто не хочу :))

quat 16.10.2014 22:58

Тут возник еще такой вопрос.
В подвале полу сухая стяжка по ЭППС. Толщина стяжки 8 см. В Доном углу на пол упал тяжелый предмет и пошла трещина по стяжке. Когда на угол наступаешь ногой - трещина играет (расширяется под весом, сужается без него). То есть угол получается как бы играет. Сверху будет плитка, в этом месте теплого пола нет.

Вот думаю, как будет прасильней поступить: а) забить, положить сверху плитку через полгода, но не будет ли уложенная плитка трескаться по швам на играющей стяжке? б) выдолбить полусухую стяжку только в этом играющем углу и залить туда бетонную стяжку вровень с основной.

:))

CBR 17.10.2014 09:01

[quote=quat;36838092] В подвале полу сухая стяжка по ЭППС. [/quote]
Чертовы ПолуСухоСтяжечники где совсем не нужно обязательно сделают свое г...
Выкинуть кусок и залить норм бетоном, но проблема не в стяжке, проблема в том что пенопласт он мягкий и на нем стяжка будет жить ЛИШЬ АРМИРОВАННАЯ - то есть плита. В углах под весом человека он сминается. Если наступить рядом с сломанным углом и стяжка не опускается то смените в углу пенопласт на более тонкий, тут бы я подумал залить угол без него или тонкий....

CBR 17.10.2014 09:04

На краяняк положите плитку предварительно в этом месте ее разрезав по трещине и шов резиновым герметиком залейте - будет себе без палева жить и ждать когда потрескается остальная полусухая стяжка на пенопласте, от млин, полусухую на пенопласт - акробаты блин...

qazz 17.10.2014 09:26

530-CBR >У меня полусухая на ЭППС. Тёплый пол на ЭППС, по нему стяжка, правда Сетку армированную кинул и к ней трубы как раз крепил металлопластиковые. Уже больше года прошла, всё норм

пурген 17.10.2014 10:30

521-quat > Пока я бы баллонным топил,но не забудте сменить форсунки на котле-иначе угробите аппарат.(На баллоный пропан диаметр форсунок намного меньше из за большей теплотворности газа) Если не сменить-запросто прожечь теплообменник можно.

CBR 17.10.2014 20:13

[quote=qazz;36840398] 530-CBR >У меня полусухая на ЭППС. Тёплый пол на ЭППС, по нему стяжка, правда Сетку армированную кинул и к ней трубы как раз крепил металлопластиковые. Уже больше года прошла, всё норм [/quote]
Ну так стяжка и сетка это и есть главные ингридиенты.
Подозрение на качество полусухой у человека, ну и предел нагрузки превысил уронив что-то. Прыгали на своей полусухой в углу?
У меня плита небольшая: теплый пол на ЭППС 10 см, размер пола 140*340, 7 см стяжки с армированием под и над трубой. Прыгаю на одном углу - стул скачет на другом, как ни рекламируют усиралкины свой ЭППС, а против физики не пойдешь - сжимается он.

пурген 17.10.2014 20:25

533-CBR >Да ну.....у меня на стяжке по экструзии лесница винтовая-нога стоит,как вкопаная! 5 см стяжка если что....

quat 18.10.2014 08:36

Всем большое спасибо за отзывы и советы!

Скажите, какова правильная конструкция монолитного фундамента для фасадного забора? Кирпичные колонны в 1,5 кирпича высотой 2,5 метра + простенки между ними в 7 рядов кирпича. Далее - доска 140х25 горизонтально. Растояние между столбами 2,2 метра.

Лента на глубину промерзания и шириной 30 см? Под столбы - шурфы на 1,5 метра от нулевого уровня грунта? Под столбы оставляем выпуски арматуры или квадратную мет. Трубу? Если трубу, то каиенщикам при кладке столбов практически не останется возможности сыграть правей-левей колонной... Как ленту армировать вертикально приваренной к трубам стержнями или вязать балку с хомутами?

Буду очень признателен за ответы практиков и проектировщиков (Диментий, прием-прием)! :))

Frost 18.10.2014 08:57

[quote=quat;36852464] Всем большое спасибо за отзывы и советы! Скажите, какова правильная конструкция монолитного фундамента для фасадного забора? Кирпичные колонны в 1,5 кирпича высотой 2,5 метра + простенки между ними в 7 рядов кирпича. Далее - доска 140х25 горизонтально. Растояние между столбами 2,2 метра. Лента на глубину промерзания и шириной 30 см? Под столбы - шурфы на 1,5 метра от нулевого уровня грунта? Под столбы оставляем выпуски арматуры или квадратную мет. Трубу? Если трубу, то каиенщикам при кладке столбов практически не останется возможности сыграть правей-левей колонной... Как ленту армировать вертикально приваренной к трубам стержнями или вязать балку с хомутами? Буду очень признателен за ответы практиков и проектировщиков (Диментий, прием-прием)! :)) [/quote] Присоединюсь!И еще добавлю под откатные ворота фундамент!

quat 19.10.2014 20:15

мда, как-то пассивно.
неужели некому поделиться опытом строительства лицевого забора? это прискорбно...

Fluder3 19.10.2014 20:19

537-quat > спецам некогда , они в соседнем топике меряются )

imported_Dimentiy 20.10.2014 08:51

[quote=quat;36852464]Лента на глубину промерзания и шириной 30 см?[/quote]
Я бы сделал столбчатые фундаменты в районе столбов и балки между ними для стены в пролете. Балки не заглублял бы. Чисто по поверхности. Можно неглубокую траншейку сделать и засыпать песком что бы компенсировать пучение основания при морозах. Если забор будет класть прям от поверхности земли, тогда заглубить что бы высота балки сантиметров 30 была.
Глубину столбчатого в районе метра бы принял. Размеры в плане - тут как выкопать получится. Размер 0,5х0,5 минимум 2,5 тонны понесет. Это уже намного выше нагрузки от забора.
[quote=quat;36852464]Под столбы оставляем выпуски арматуры или квадратную мет. Трубу?[/quote]
Если фундамент будут делать те же люди что и забор класть, то пусть делают как им удобней. Если левые люди, то я бы ничего не делал. Потом выпуски на хим.анкера лучше посадить.
[quote=quat;36852464]Как ленту армировать вертикально приваренной к трубам стержнями или вязать балку с хомутами? [/quote]
Тут уже исходя из получившейся конструкции как балку. Да и варианта с приваркой стержней к стойкам я не встречал. Хотя все может быть.
[quote=Frost123;36852577]Присоединюсь!И еще добавлю под откатные ворота фундамент![/quote]
Под откатные ворота конструкция фундамента есть у производителей откатных ворот.

quat 20.10.2014 20:04

539-Dimentiy new > Дим, в очередной раз спасибо огромное! :)

quat 20.10.2014 21:26

539-Dimentiy new > Дим, скажи, как лучше армировать столбчатый фундамент? также типа балки? или квадратную трубу по центру вогнать?

с армированием горизонтальной балки арматуру столбчатого фундамента связывать или просто пропустить внутри?

imported_Dimentiy 20.10.2014 22:04

541-quat > да его можно и просто бетонным сделать. Нагрузки небольшие. Но если без арматуры представить сложно, то 4 вертикальных стержня по углам и связать их посредством горизонтальных стержней в 2-3 уровнях. Но повторюсь, в этом особой необходимости нет. Просто последнее время бетонные конструкции без арматуры делать не модно.
Арматуру балки просто пропустить сквозь фундамент

quat 20.10.2014 22:28

542-Dimentiy new > спасибо!

Дим, и последний вопрос. Часть забора (в т.ч. будущие колонны) будет проходить по краю септика из бетонных колец и бетонных же крышек над кольцами. Септик находится в снтиметрах в 30-35 от поверхности грунта, его длина - ок 4,5 метров. 2 колонны как раз попадут на него. Как в этом месте лучше поступить с фундаментом забора: просто углубить балку и опереть ее на бетонную крышку септика? Без столбчатых элементов под колоннами.

imported_Dimentiy 20.10.2014 22:35

543-quat >нагрузки и конструкция не та, что бы думать о разности осадок. Смотреть по месту надо, под чем септик окажется. Если в пролете, то просто сделать как и везде, ничего специально не опирая. Если попадет столбчатый фундамент, то опереть его на септик. Там уже по месту смотреть нужно

quat 21.10.2014 11:29

544-Dimentiy new > ок, Дим, спасибо боьшое!!!

Бирюза 29.10.2014 13:11

добрый день. планировали построить большой дом квадратов на 300 с гаражом, террасой и баней. Сделали проект и фундамент.финансовая ситуация изменилась. сейчас рассматриваем или покупку однокомнатной квартиры в ипотеку в районе участка или строительство дома на участке тоже в кредит. Сначала думали построить небольшой каркасный домик, а потом уже когда-нибудь основной, но поразмышляв, решили использовать уже сделанный фундамент и просчитать и построить но только не весь дом, а часть (половину) без гаража, бани и вместо поромакса - газобетон. в проекте крыша общая на дом. и фундамент общий.
Вопрос: я так понимаю, нужно будет делать новый проект с новой крышей и с расчетами под газобетон? так? а потом проехаться по подрядчикам с проектом и сделать сметы?
всвязи с этим просьба. Вышлите мне, пожалуйста, номера проверенных проектировщиков и подрядчиков.

nickd55 29.10.2014 20:59

[quote=Бирюза;36969347]или строительство дома на участке тоже в кредит[/quote] - кредиты выдают банки.

[quote=Бирюза;36969347]Вопрос: я так понимаю, нужно будет делать новый проект с новой крышей и с расчетами под газобетон?[/quote] - поскольку серьезно меняется архитектура, желательно переделать проект.

Бирюза 30.10.2014 09:12

547-nickd55 >спасибо!
Вчера подумали и решили просчитать сколько будет вывести закрытый контур (коробку) по готовому проекту. Так как ленточный фундамент общий на дом , а строители говорили, что не рекомендуется нагружать только одну часть фундамента и крышу не хочется 10 раз переделывать. А от этого уже смотреть дальше. Думаем первый этаж отделать для проживания, а остальное на потом оставить.

GARPINA 11.11.2014 22:58

[quote]Кто и как "борется" с перебоями в сети ??? [/quote]
Не стоит надеяться, что государство вскорости порадует нас качественным электроснабжением !
На мой взгляд от перебоев и скачков напряжения достаточно эффективно спасает дизель-генератор - у нас [url=http://sadovnik-villa.ru/tehnika/generatory/generatory_dizelnye/dizel-generator-tss-sdg-5000eh3-t5021/]вот такой[/url]. И особенно покупка дизельного генератора для дачи будет обоснованна, если дача используется круглый год или оснащена большим количеством электроприборов.

nickd55 12.11.2014 10:10

[quote=GARPINA;37104268] Цитата: Кто и как "борется" с перебоями в сети ??? Не стоит надеяться, что государство вскорости порадует нас качественным электроснабжением ! На мой взгляд от перебоев и скачков напряжения достаточно эффективно спасает дизель-генератор - у нас вот такой. И особенно покупка дизельного генератора для дачи будет обоснованна, если дача используется круглый год или оснащена большим количеством электроприборов. [/quote] - если перебои бывают часто и/или напряжение в сети постоянно очень низкое, то затраты на эксплуатацию генераторов могут начать зашкаливать.
В таких случаях появляется смысл подумать насчет резервной системы электроснабжения на солнечных панелях (если проживание круглогодичное).

WAnderer 12.11.2014 12:10

550- знаю что у вас интересная система электроснабжения, особо не вникая скажу, что мне электрик (надо сказать очень и очень грамотный) с жаром и блеском в глазах рассказывал про сверх интересный вариант, когда устанавливаются 4 гелевых аккумулятора по 160ач и преобразователь. Якобы такая система бьет все другие, правда она не автономная как с солнечными батареями, но зато нет постоянно тарахтящего генератора. Одна тонкость- АК стоит 20х4=80 тыс, но решается списанными с вышек МТС.

nickd55 12.11.2014 15:15

[quote=WAnderer;37108345] 550- знаю что у вас интересная система электроснабжения, особо не вникая скажу, что мне электрик (надо сказать очень и очень грамотный) с жаром и блеском в глазах рассказывал про сверх интересный вариант, когда устанавливаются 4 гелевых аккумулятора по 160ач и преобразователь. Якобы такая система бьет все другие, правда она не автономная как с солнечными батареями, но зато нет постоянно тарахтящего генератора. Одна тонкость- АК стоит 20х4=80 тыс, но решается списанными с вышек МТС. [/quote] - запас энергии в АКБ рассчитывается исходя из объема потребления и необходимого времени резервирования.
Тип АКБ выбирается после анализа потребностей и режима потребления. Гелевые - годятся для резервных систем, но прослужат дольше (3-5 лет) при условии отсутствия глубоких разрядов, для чего потребуется соответствующий запас энергии.
Есть пассивная система резервного электроснабжения, а бывает - активная.
Вам предложили именно пассивную (АКБ + инвертор).
Активная - отличается наличием солнечных панелей с контроллером, что часто позволяет достичь одних и тех же целей резервирования при меньшем количестве АКБ либо продлить время автономной работы.
Можно даже автомобильные АКБ поставить для таких целей, просто емкость потребуется больше, чем гелевых.
Идеал - литиевые АКБ, но эти вообще пока "кусаются" по цене.

WAnderer 12.11.2014 15:47

Я по прежнему извиняюсь что не вникал в вашу систему но мне кажется, что если электричество отрубится вечером например сегодня в 16 и его не будет всю ночь до утра то солнечные панели никакой роли не сыграют и только емкость АКБ позволит комфортно провести вечер со светом, с телевизором/холодильником/сплитом и прочими прелестями.

nickd55 12.11.2014 15:55

[quote=WAnderer;37111488] Я по прежнему извиняюсь что не вникал в вашу систему но мне кажется, что если электричество отрубится вечером например сегодня в 16 и его не будет всю ночь до утра то солнечные панели никакой роли не сыграют и только емкость АКБ позволит комфортно провести вечер со светом, с телевизором/холодильником/сплитом и прочими прелестями. [/quote] - а если отрубится днем?
А если отрубится вечером и до следуюшего вечера?
В последнем случае потребуется в два-три раза больший запас энергии в АКБ при пассивной системе.
На сплит лучше вообще не рассчитывать систему - слишком большая емкость АКБ понадобится. Если холодильник не относится к аппаратам класса А+ (А++), тогда за ночь тоже вытянет прилично.
Резервировать надо только самые важные потребители.

При расчете системы желательно учитывать статистику реальных отключений в конкретном месте.

proff_ 18.11.2014 19:36

А подскажите, бывалые, какие сейчас расценки на работы нулевого цикла? В прошлой теме цены обсуждали, в этой что-то нет ничего.
Интересуют разработка грунта экскаватором (за куб, без вывоза), устройство подушки из ГПС с уплотнением (за куб), обратная засыпка с уплотнением (за куб), монолитные работы (за куб, без армирования)? С материалами подрядчика.
По металлу как-то проще посчитать получается, понятнее рынок.

maevs2037 30.11.2014 13:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать лучше забор, вернее его низ, если нужно уровень участка поднимать? Правильно я думаю, что нужно цоколь у забора делать?

WAnderer 30.11.2014 19:15

Пяток постов вверх и полное описание как это делать. В вашем случае можно столбчатый фундамент рыть не на глубину промерзания а чтобы с учетом будущей подсыпки до подошвы столбика получилось 80 см. Естестно подошва не на насыпном грунте. Между столбами заливаете армированную балку сечением например 20×30 ее верх на отметке подсыпанной поверхности земли. Но себе я буду кирпич укладывать "книжкой" на 2 гнутые квадратные трубы 40×40- аркой. Потом трубы убирается- арка враспор со столбиками. Так можно обойтись без балки.

maevs2037 30.11.2014 19:52

[quote=WAnderer;37311138] Спасибо большое

резидент 30.11.2014 19:58

Какая стена дома будет теплее, облицовочный кирпич + керамзитоблок или облицовочный + 1.5 забутовочного кирпича??

maevs2037 30.11.2014 20:35

А вот еще вопрос, уважаемые форумчане, к тем, у кого свой дом. Вот какие штуки в своем доме вы сделали и без чего уже не мыслите себе жизни? Может какие-нибудь прибамбасы "умного дома?:)) Вот, например, если делать роллеты на окнах нижнего этажа, это ж муторно их все потом вечером обходить и опускать по одной, надо чтобы автоматика сама срабатывала в определенное время суток и закрывала их сама. В общем интересно узнать, как народ сейчас оптимизирует свое жилище. Если не жалко:), поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее спасибо за все ответы.


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.