К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О солнечных батареях. Кто сталкивался?

0 - 23.02.2015 - 20:52
Есть мысль, что в ближайшей перспективе горожан ждёт либо "веер", либо подорожание 1 квт до 10 рублей, либо внезапное отключение электроэнергии на сутки. Прошу обсуждать не бредовость моих мыслей, а просто поделиться опытом.
Насколько ине известно, существует возможность установки на балконе многоквартирного дома, выходящем на юг, 4-5 солнечных панелей, пары аккумуляторов и устройства контроллер+инвертор, позволяющих обеспечить квартиру электроэнергией на долгие годы.
Собственно, насколько это реально в квартире?
Что нужно для обеспечения среднестатистической квартиры электричеством в случае редкого "веера"? Желательно с ценами.
Что нужно для независимости всех электроприборов кроме печки и сплитов? Плюс в случае повышения нагрузки (включения электрочайника, печки, сплита), автоматического переключения на сеть?
И, наконец, что нужно для полной автономности? 300 КВт/ч в месяц. Также желательно с размерами и ценами, чтобы я мог понять целесообразность покупки и расчитать окупаемость.
И ещё. Каков срок службы электроники, аккумуляторов, солнечных батарей? Как обслуживать?
Высказывайтесь.



Гость
1 - 23.02.2015 - 20:53
есть большая тема тут... даже со схемами и картинками
Гость
2 - 23.02.2015 - 20:55
Солнечный водонагреватель и солнечные панели
элементарный поиск
Гость
3 - 23.02.2015 - 21:01
Автор. Все это оборудование обойдется тебе дороже.... В общем, забей
4 - 23.02.2015 - 21:04
2-Полудикий Кот > первая страница там про нагрев воды. Дальше не читал.
3-Лора > Можно ваши расчёты посмотреть?
Гость
5 - 23.02.2015 - 21:05
если бы всё было так просто и халявно,давно бы позакрывали тэц,гэс аэс и др и пр, не смотри на аппле,пиар на почве зелёности производства. ИМХО.
Гость
6 - 23.02.2015 - 21:10
4-135 рублей за доллар > там про все
7 - 23.02.2015 - 21:29
Давайте обсудим бредовость его мыслей. :)

Довольно нерентабельное решение - 4-5 панелей (будем считать, что это 1 кВт в солнечную погоду) для полной автономности мало. Инвертор будет стоить тыс. 50. + панели 50-60 тыс. + батарей каждый Троянчик по 11 или сколько-там.

Купи фонарик и Power Bank для ноутбука. Если наступит ядерная зима - уже ничто не спасет :)
Гость
8 - 23.02.2015 - 21:43
0-135 рублей за доллар > у меня есть ощущение, что из Киева пишешь.
Гость
9 - 23.02.2015 - 21:56
будучи в Анталии, очень удивились вот этому
Солнечные батареи на 98% домов! Так что а счет бредовости, я бы не спешила с выводами)) В той же Европе солнечные батареи, достаточно частое явление...
Гость
10 - 23.02.2015 - 22:02
http://mayumei.taobao.com/search.htm...ageNo=1#anchor
Гость
11 - 23.02.2015 - 22:04
Для редких вееров достаточно генератора на балконе, на порядок дешевле выйдет.
Гость
12 - 23.02.2015 - 22:04
брал образцы у этого продавца.цены добавить ноль или перенести запятую.(будет почти в рублях)хотел качать водичку маленькими моторами от солнышка.
Гость
13 - 23.02.2015 - 22:13
9-Дамасская__роза > в европе с альтернативными источниками все не совсем так, как нам хотелось бы. Там использование таких источников поощряется государством. Но это не говорит о рентабельности.
Гость
14 - 23.02.2015 - 22:14
Ксьати, а бочки на крышах - это они че, воду так греют?))
Гость
15 - 23.02.2015 - 22:16
14-Лора >ну, да :))
Гость
16 - 23.02.2015 - 22:21
Вот это они правильно)))
Гость
17 - 23.02.2015 - 22:23
16-Лора >ага, экономисты)))
Гость
18 - 23.02.2015 - 22:44
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Есть мысль, что в ближайшей перспективе горожан ждёт либо "веер"
- маловероятно, в строй вводятся новые энергоблоки Новочеркасской АЭС. Правда, ближайший из них будет работать на Крым и некоторый дефицит электроэнергии в крае будет еще несколько лет.

Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
либо подорожание 1 квт до 10 рублей
- ну, до 10 руб в ближайшие лет 10 - маловероятно, но вот до 6-7 примерно через 5-7 лет вполне цены могут доползти (по крайней мере, планы "партии и правительства" о либерализации регулирования тарифов уже давно озвучены).
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
либо внезапное отключение электроэнергии на сутки.
- ну, это - практически наверняка будет происходить. :)

Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Насколько ине известно, существует возможность установки на балконе многоквартирного дома, выходящем на юг, 4-5 солнечных панелей, пары аккумуляторов и устройства контроллер+инвертор, позволяющих обеспечить квартиру электроэнергией на долгие годы. Собственно, насколько это реально в квартире?
- таким количеством панелей Вы сможете только обеспечить работу системы аварийного (резервного) электроснабжения малой мощности. Например, сможете смотреть LED-телек и писать жалобы на Форуме пока другие будут палить свечки. :)
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
И, наконец, что нужно для полной автономности? 300 КВт/ч в месяц. Также желательно с размерами и ценами, чтобы я мог понять целесообразность покупки и расчитать окупаемость.
- просто приезжайте ко мне в гости да посмотрите своими глазами, чтобы понять бесперспективность попыток решить вопрос с полной автономией в рамках квартиры:
сам-себе-электростанция.рф
:)

Единственный вариант - если Вы находитесь на последних этажах многоэтажки и полностью контролируете выход на чердак и крышу. :)
Тогда будет шанс разместить значительное количество панелей.
Но я считаю, что это было бы просто неразумно.
На полную автономию (при среднем потреблении до 300КВт/мес) уйдет с полмиллиона затрат - готовы на такое? :)
Гость
19 - 23.02.2015 - 22:47
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Каков срок службы электроники, аккумуляторов, солнечных батарей? Как обслуживать?
- Вы знаете, с учетом практического опыта проживания в полной автономии я бы мог тут все расписать, но выйдет целый трактат, на что просто нет ни времени, ни желания.
Будет интересно - дам ссылки для самоподготовки, читайте сами (кое-что полезное есть и на моем сайте).
Гость
20 - 23.02.2015 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
будучи в Анталии, очень удивились вот этому Солнечные батареи на 98% домов! Так что а счет бредовости, я бы не спешила с выводами)) В той же Европе солнечные батареи, достаточно частое явление...
- не путайте, пожалуйста, солнечные батареи (панели) для производства электричества с солнечными коллекторами для нагрева воды. :)
Гость
21 - 23.02.2015 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Но это не говорит о рентабельности.
- вот мои мысли по данному вопросу:
http://сам-себе-электростанция.рф/svoja-jenergija/
Гость
22 - 23.02.2015 - 22:56
21-nickd55 > блин. Ты ж сам в споре сознавался, что нафиг бы тебе это все, если бы изначально была перспектива подключиться к электричеству))
Гость
23 - 23.02.2015 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
21-nickd55 > блин. Ты ж сам в споре сознавался, что нафиг бы тебе это все, если бы изначально была перспектива подключиться к электричеству))
- не надо искажать смысл моих слов. :)
Была мечта, которая удачно совпала с обстоятельствами, в итоге было найдено решение, переросшее в увлечение темой. :)
Гость
24 - 23.02.2015 - 23:02
20-nickd55 >%) ок! *записала в блокнотеГ* завтра погуглю)))
Гость
25 - 23.02.2015 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
Солнечный водонагреватель и солнечные панели элементарный поиск
- вот еще тема, где рассматривается более профильный вопрос:
электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???
Гость
26 - 24.02.2015 - 00:00
23-nickd55 >увлечение - одно. Рентабельно - другое))
Не путай мух с котлетами))
27 - 24.02.2015 - 00:01
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
На полную автономию (при среднем потреблении до 300КВт/мес) уйдет с полмиллиона затрат - готовы на такое? :)
Окупаемость 46 лет. Нет, не готов.
Гость
28 - 24.02.2015 - 00:02
27-135 рублей за доллар >я тебе сразу сказала. А ты начал требовать: "дай расчеты, дай расчеты".
Я женщина, а не посудо...а не сметчица. У меня ИНТУИЦИЯ)))
Гость
29 - 24.02.2015 - 00:11
nickd55 >начни с того что "огласите бюджет!".
и хотелки. потому как "на долгие годы" - это говорит о том. что чел думает что АКБ и инвертор = это типа как у машины и такая коробочка на всю квартиру.
пусть узнает что надо ставить АВР (автомат ввода резерва) - пусть посмотрит ценник, пусть поймет что надо худо-бедно городить проводку резерва (как минимум до АВР), ну и на закуску - считать ампер-часы АКБ "как на машине".

0-135 рублей за доллар >до цены ЭЭ в выше 3-х баксов за КВт_час при сегодняшней ставке з/пл - дешевле (намного) любой генератор, хоть из моторчика стеклоочистителя для Ламборджини, чем городить автономку.
вот если как у nickd55 подключение полтора ляма в 2010 - вот тогда есть смысл заморачиваться. а при наличии сети... ну разве поиграться
Гость
30 - 24.02.2015 - 00:15
27-135 рублей за доллар >эта хрень сейчас не просто дорого. а охеренно дорого не в последнюю очередь из-за 100% накруток при каждой перепродаже.
если покупать напрямую на том же Али Экспрессе - выйдет вчетверо дешевле. но надо понимать что и к чему и быть готовым играть с китайцами по их правилам. ну и Почта России не дремлет в ожидании кармана "экономщика"
Гость
31 - 24.02.2015 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
23-nickd55 >увлечение - одно. Рентабельно - другое)) Не путай мух с котлетами))
- все в мире относительно. :)
Насчет "рентабельности" - см. по ссылке выше.
Гость
32 - 24.02.2015 - 00:22
9-Дамасская__роза > в Анталии климат не сравнить с Краснодаром. Разве что сравнимо с Анапой, где солнечных дней около 300 в году.
33 - 24.02.2015 - 00:22
Уже нашёл готовый комплект для автономной работы. Есть проблемы: размер батарей (одна батарея только 2 м2) и срок службы аккумуляторов. 10 квт в день и стоимость 550 тысяч.
Остался вопрос с резервным питанием на час-два и целесообразностью такой покупки.
Гость
34 - 24.02.2015 - 00:24
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Окупаемость 46 лет.
- лихо это Вы посчитали. :)
Планируете, что еще 46 лет 1 КВтч будет по 4 рубля и за это время у Вас ну совсем никаких дополнительных затрат ни разу не возникнет по решению проблем, которые обозначены в заголовке? :)
Гость
35 - 24.02.2015 - 00:29
Цитата:
Сообщение от passatь Посмотреть сообщение
9-Дамасская__роза > в Анталии климат не сравнить с Краснодаром. Разве что сравнимо с Анапой, где солнечных дней около 300 в году.
- ну, в Краснодаре не намного меньше - около 270.

Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Уже нашёл готовый комплект для автономной работы. Есть проблемы: размер батарей (одна батарея только 2 м2) и срок службы аккумуляторов. 10 квт в день и стоимость 550 тысяч.
- ох уж эти "готовые комплекты"... :)
Любая система - индивидуальна (нужны расчеты и подбор оборудования), если не хотите попасть в ситуацию, когда поставленные задачи не решаются, а денег уже вбухано неоправданно много. :)
Гость
36 - 24.02.2015 - 00:35
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
пусть узнает что надо ставить АВР (автомат ввода резерва) - пусть посмотрит ценник, пусть поймет что надо худо-бедно городить проводку резерва (как минимум до АВР), ну и на закуску - считать ампер-часы АКБ "как на машине".
- это отдельная песня в части подключения параллельно действующей сети, там тоже могут быть варианты. :)

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
до цены ЭЭ в выше 3-х баксов за КВт_час
- скока-скока? :) 200 рублей за КВтч??? :) Ничего не попутали?

В системе с сетевым инвертором (по опыту и подсчетам человека под ником baracud, которые не сильно отличаются от моих прикидок) стоимость солнечной ЭЭ начинается от 4-5 за КВтч.
Гость
37 - 24.02.2015 - 00:37
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
от 4-5 за КВтч.
= от 4 (до скачка цен на железки) до 6 РУБЛЕЙ за КВтч (сейчас).
38 - 24.02.2015 - 00:49
37-nickd55 > меня бы устроила стоимость 4-6 руб/квт и сроке окупаемости 10 лет. Увы, таких вариантов не нашёл.
Гость
39 - 24.02.2015 - 01:26
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
37-nickd55 > меня бы устроила стоимость 4-6 руб/квт
- если Вы говорите про КВтч (а не про номинальную мощность системы), то в автономной системе с АКБ пока такое - не реально.
При хорошо сбалансированном потреблении и производстве энергии, а также при качественных АКБ глубокого разряда - минимум от 7-8 руб/КВтч.

Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
и сроке окупаемости 10 лет
- срок окупаемости - индивидуальная вещь.
Каждый сюда включает немного разные понятия, а в расчет нужно включать множество дополнительных факторов (часть из них выше я указал).
Но в среднем, для тех мест, где УЖЕ ЕСТЬ сетевое электроснабжение, можно говорить о сроке от 12-15 лет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены