К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О солнечных батареях. Кто сталкивался?

0 - 23.02.2015 - 20:52
Есть мысль, что в ближайшей перспективе горожан ждёт либо "веер", либо подорожание 1 квт до 10 рублей, либо внезапное отключение электроэнергии на сутки. Прошу обсуждать не бредовость моих мыслей, а просто поделиться опытом.
Насколько ине известно, существует возможность установки на балконе многоквартирного дома, выходящем на юг, 4-5 солнечных панелей, пары аккумуляторов и устройства контроллер+инвертор, позволяющих обеспечить квартиру электроэнергией на долгие годы.
Собственно, насколько это реально в квартире?
Что нужно для обеспечения среднестатистической квартиры электричеством в случае редкого "веера"? Желательно с ценами.
Что нужно для независимости всех электроприборов кроме печки и сплитов? Плюс в случае повышения нагрузки (включения электрочайника, печки, сплита), автоматического переключения на сеть?
И, наконец, что нужно для полной автономности? 300 КВт/ч в месяц. Также желательно с размерами и ценами, чтобы я мог понять целесообразность покупки и расчитать окупаемость.
И ещё. Каков срок службы электроники, аккумуляторов, солнечных батарей? Как обслуживать?
Высказывайтесь.



Гость
241 - 24.04.2015 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Но вот поверхность мне лично электро не нравится.
Так а что конкретно не нравится. Повехность черное стекло.
Не греется, даже выкипет что, не если пригорает. Легко вытирается обычной тряпкой. Безопасно - не обожжешься.
За счет того что нет передаточного слоя - стекла, греется сразу посуда, очень быстро.
242 - 24.04.2015 - 08:24
это, скорее, сила привычки. Даже киловаттный Лукашенко нагревает лучше газа. И не воняет при этом и не жрет кислород.
Гость
243 - 24.04.2015 - 09:13
Надо про индукционные электроплитки чуть подробней почитать. Год назад начал было знакомиться, нарвался на какую-то критику и забросил вопрос.
Если все действительно так - возьму себе индукционную.
Ну, и на мультиварку меня супруга подбивает.
244 - 24.04.2015 - 09:27
Бери, бери мультиварку, вещь, эт я тебе точно говорю! ;-)
007
245 - 28.04.2015 - 11:03
207-Alexandr >Шестая часть про контролеры http://habrahabr.ru/post/256727/
Цитата:
Часть2. Ответы на вопросы

Вопрос: Стоит ли заниматься альтернативной энергетикой?
Ответ: Для себя ответил однозначно — ДА. А теперь обоснование. Если электричества нет, оно нестабильное, а Вы постоянно проживаете в доме, то существует ряд критических сервисов\устройств, которые требуют постоянного питания — это котлы, особо тонкая электроника, инкубаторы. Походный вариант на авто или доме на колесах, когда стоянки составляют несколько дней — одна-две солнечные батареи решают проблему севшего аккумулятора у авто для подзарядки гаджетов или питания холодильника (компактного, для охлаждения напитков или шашлыка).

Вопрос: Мне хочется на даче пить холодное пиво холодный вятский квас и сидеть в Интернете. Провода срезали зимой охотники за металлом, а трансформатор сгорел. Что мне нужно для счастья?
Ответ: Если хотите сэкономить, тогда достаточно купить генератор, инвертор и аккумуляторы. Тарахтением генератора в 3-4 часа можно обеспечить себя на следующие сутки морозом в холодильнике и работой ноутбука. Хочется полной тишины — замените генератор на \ добавьте солнечные батареи и солнечный контроллер. Емкость аккумуляторов и мощность инвертора подбираются исходя из списка используемой техники.

Вопрос: Какова экономия от использования гибридного инвертора?
Ответ: Если дом типично потребляет летом порядка 5 кВт*ч в день, а солнечные батареи (моя сборка на 800 Вт) приносит за день 4 кВт, то экономия составит 80% от общего счета. Зимой меньше за счет редкого солнца.

Вопрос: Что лучше: ветряк или солнечные батареи?
Ответ: Для полной автономки — и то и другое. Днем есть солнце, ночью чаще бывает ветер. Также выбор источника автономной энергии зависит от особенностей рельефа, широты местности и требуемой мощности. Дешевле всего электросеть, но она не везде доступна. Ветряк требует систематического технического обслуживания и имеет определенный ресурс наработки. Ветряк выгодно ставить в прибрежных морских районах с постоянным хорошим ветром или же в степях. Солнечные панели в других случаях выигрывают многократно, так как не имеют подвижных частей, не требуют обслуживания и срок эксплуатации составляет не менее 25 лет.

Вопрос: Можно ли продать электричество от солнечных батарей в сеть?
Ответ: В России частному лицу-нет. Можно поставить счетчик, который умеет крутиться в обе стороны и тогда скручивать показания счетчика, при передаче энергии в сеть. Опасно тем, что могут поймать на таком скручивании, а это грозит серьезными штрафами. Также только один из выпускаемых в РФ счетчиков точно умеет мотать в обратную сторону — другие, при любом направлении тока, считают в плюс.

Вопрос: Какова стоимость вхождения в солнечную энергетику?
Ответ: Если взять самые дешевые и низкокачественные комплектующие и расчитывать на работу холодильника и телевизора, то стоит опираться на 25-30 тысяч. Если хочется жить с комфортом в теплое время года, то стоит закладывать не менее 100-120 тысяч.
246 - 28.04.2015 - 13:39
241-baracud > способ приготовления на электроплите и газовой сильно разнится. нужно долго и нудно привыкать.

Я не про смысл приготовления пищи в целом, а о том, что момент больше, меньше всегда надо ловить.

з.ы. индукционные шумят, так как там вентиляторы охлаждения стоят. мне это тоже не понравилось.
Требуют магнитную посуду, в то время как жена у меня выбирает сковородки не только по данному параметру.
Опять же, сила привычки...
247 - 28.04.2015 - 13:43
Да, и еще, даже пару кВт на одну комфорку у меня такого счастья нет.
Выключать кондей чтобы приготовить ? да ну нафик.
Одного болона пропана хватает надолго готовить на газовой поверхности.
Гость
248 - 28.04.2015 - 14:27
Цитата:
Сообщение от crazybug Посмотреть сообщение
Бери, бери мультиварку, вещь, эт я тебе точно говорю! ;-)
- уже купил, вместе с электрическим чайником.
Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Вопрос: Какова стоимость вхождения в солнечную энергетику? Ответ: Если взять самые дешевые и низкокачественные комплектующие и расчитывать на работу холодильника и телевизора, то стоит опираться на 25-30 тысяч. Если хочется жить с комфортом в теплое время года, то стоит закладывать не менее 100-120 тысяч.
- чушь. :)
Никакой холодильник при затратах 25-30 тыр не сможет работать в такой системке. :)
Первую цифру - вычеркиваем, а вторую - переставляем на место первой.
007
249 - 28.04.2015 - 15:00
248-nickd55 >Боюсь для монстра с морозилкой на 200л и второй цифры не хватит ;)
250 - 28.04.2015 - 16:23
249-Alexandr >Вашей цифры хватит разве что на автохолодильник и 12 в автомобильный телевизор, и то в солнечный день.
007
251 - 28.04.2015 - 16:36
250-Скупердяй >Цифры не мои ;)
Гость
252 - 28.04.2015 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Я не про смысл приготовления пищи в целом, а о том, что момент больше, меньше всегда надо ловить.
Никаких проблем вообще нет с временем приготовки, можно даже программировать плиту, просигналит о готовности.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
з.ы. индукционные шумят, так как там вентиляторы охлаждения стоят. мне это тоже не понравилось.
У меня при готовке работает вытяжка, она шумит на порядок громче. Вентилятор в плите работает не постоянно. На кухне еще можно прислушавшись его услышать. Вы же не живете на кухне когда готовит жена. А уж если жена еще и телевизор включит :)

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Требуют магнитную посуду, в то время как жена у меня выбирает сковородки не только по данному параметру.
Точнее просто железную или чугунную. Цветные металлы да, не катят. Но не всем по душе люминивые одноразовые сковородки. Их газ не прожигает?

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Опять же, сила привычки
Согласен. Особенно когда на запах газа аллергия.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Выключать кондей чтобы приготовить ?
Нее, кондей вообще можно не включать, сколько тут у нас того лета. Не Казахстан же.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Боюсь для монстра с морозилкой на 200л и второй цифры не хватит ;)
Холодильник 350л A+++, при работе кушает 90 Вт, 600 Вт*ч в сутки. При старте компрессора идет пусковой ток до 4,4А или 950 Вт.
Если уж собрались автономить, то нужно технику подбирать под низкое потребление. Есть у Steca холодильники вообще в 3-4 раза меньше жрут, но стоят столько, что лучше солнечных батарей докупить.
Гость
253 - 28.04.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вентилятор в плите работает не постоянно. На кухне еще можно прислушавшись его услышать.
- а какой марки (или модели) индукционную плиту используете?
Гость
254 - 28.04.2015 - 21:25
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- а какой марки (или модели) индукционную плиту используете?
У меня Hansa http://zoom.cnews.ru/goods_card/item...hansa-bhi67303
под однофазное подключение.
Гость
255 - 28.04.2015 - 22:01
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 - а какой марки (или модели) индукционную плиту используете? У меня Hansa http://zoom.cnews.ru/goods_card/item...hansa-bhi67303 под однофазное подключение.
- спасибо, вот именно на такую я только что и смотрел, когда искал в Сети варианты.
И как впечатления от использования?
Все в норме?
Гость
256 - 28.04.2015 - 22:23
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
И как впечатления от использования? Все в норме?
Готовит жена, нареканий от нее не слышал. Плита выдержала даже отгорание нуля в трехфазной линии и 400В.
257 - 29.04.2015 - 11:59
252-baracud > я не о режиме сигнализации об окончании готовки говорю. на индукционных правда не готовил, а на обычных или импульсных надо ЗАРАНЕЕ уменьшать мощность, иначе нафик пережаришь.

На счет вытяжки не подумал, интересно а в магазинах их включают для демонстрации работы вентиляторов ? просто у знакомых мне это не понравилось как-то шумно, может модель такая.

А вот про мощность все еще актуально, конфорки 2,3 - 1,5 - 1 - 1 кВт

даже если включить 1,5+1 уже 2,5 кВт.
0,5 кВт у меня постоянное потребление дома
итого в остатке 2 кВт. Типа чтобы включить чайник надо пойти выключить кондей, или дождаться окончания готовки.
При этом пока жена готовит ни-ни пользоваться электроинструментом ?
Ну как-то не совсем хорошо. Это я говорю о тех, у кого выше 5 кВт не дают.
258 - 29.04.2015 - 15:26
Тем временем Маск уже дразнится в Свитере новой
батарейкой
Гость
259 - 29.04.2015 - 16:56
Пусть попробует подразнить ценой
260 - 29.04.2015 - 17:37
258-Dimking > цена неадекватная у нее получается.
Гость
261 - 30.04.2015 - 00:37
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
как-то шумно, может модель такая
Вполне возможно, там же кулеры как в компах. Один может реветь, а другой 19 Дб, даже ночью не слышно.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Типа чтобы включить чайник надо пойти выключить кондей, или дождаться окончания готовки.
При лимите электры, конечно.
Может Вам сделать пассивное кондиционирование в доме. Поставить фанкойл и прогонять через него воду из скважины.
А готовку перевести на газ баллонный.
262 - 30.04.2015 - 07:40
260-Ястреб >e всяких Galaxy S6 тоже с точки зрения некоторых неадекватная цена, но ведь покупатели находятся - хуже того, в кредит берут
263 - 30.04.2015 - 08:36
261-baracud > так у меня готовка и так на баллонном газе, именно по причине экономии мощностей.
Только духовку специально покупал электрическую, она в районе 2-х с копейками кВт при готовке.
Ну а когда-никогда очистить , то 3,6 кВт (можно чуть потерпеть)....

З.ы. гонять воду из скважины расточительно, не сама вода, а то, что насос 0,5 кВт хавает. не очень лучший способ кондиционирования дома. Хотя и возможный вариант, надо будет просчитывать...
264 - 30.04.2015 - 08:39
262-Dimking > ну и что, что в кредит. Была бы возможность купить оборудование, которое выбрал, (панели, инвертер) в кредит, взял бы не раздумывая.
Так как та переплата по кредиту компенсируется экономией за время выплаты.

Ну, телефон в кредит тоже можно, они сейчас от ТВ, компьютеров, по возможностям сравниваются. Это же не Верту без всяких возможностей :)
265 - 30.04.2015 - 08:52
262-Dimking > всякие S6, надкушенные яблоки, джипы в городе это все от недостатка ума (понты) , а аккумулятором в доме особо не попантуешся )))
266 - 30.04.2015 - 09:30
Понимаете, цены определяет рынок, поэтому обсуждение адекватности цены, пока есть спрос на товар, само по себе неадекватно.
Вы же не будете утверждать, что неадекватна цена на Tesla Model S, ведь есть же китайская повозка из Матиза на свинцовых батареях.
Так же и эта батарея будет Model S в мире батарей.

С другой стороны, попробуйте набрать свинцом 15 кВт, да еще инвертор соответствующей мощности вкорячить и так чтоб это полкомнаты не занимало - настолько ли неадекватна цена?
Гость
267 - 30.04.2015 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
З.ы. гонять воду из скважины расточительно, не сама вода, а то, что насос 0,5 кВт хавает. не очень лучший способ кондиционирования дома. Хотя и возможный вариант, надо будет просчитывать...
Так это, вовоподъем же тоже солно сделать солнезависимый. Так в пустыне воду качают, без электры.
Есть солнце, есть необходимость в кондиционировании, вода поднимается из скважины.
268 - 30.04.2015 - 09:58
По-моему, объем выкачанной воды (и теплоемкости в ней) несравним с затраченной электроэнергией, и с охлаждением сплитом тоже.
Дешевле только в шалаше жить.
269 - 30.04.2015 - 10:05
Грубо говоря, если взять дельта Т в 10 градусов (из-под земли 15, на выходе 25) и прокачать 1 куб, то 4200*10*1000 = 42000000 джоулей, т.е. 11 кВт*ч.
а самая дрищная насосная станция прокачает этот куб за 20 минут и сожрет в лучшем случае 0,2 кВт*ч. тут даже сплит курит в сторонке.
270 - 30.04.2015 - 10:39
266-Dimking > ну так давай посчитаем , цена "у них" в данный момент 13к$ на наши грубо 650к , пока она доедет до нас цена вырастет минимум в 2 раза то есть 1300к , ну пусть 1000к. сколько у нас разница между дневным и ночным тарифом ? да оно в принципе никогда не может окупиться.
да если живешь в поле и проводов с электричеством нет то тогда смысл может и есть , но если этот миллион добавить к той сумме которая подразумевается на участок земли в поле и строительство дома то наверняка можно будет купить что то поближе к цивилизации ?
271 - 30.04.2015 - 10:52
день 3.85
ночь 2.15
10киловатт в час
разница в сутки 1.7*24=40.8р
разница в месяц 40.8*30=1224р
разница в год 1224*12=14688р
разница в 10 лет 1.46880р
при условии что оно проработает 10 лет да выгода есть , но я не верю что в течении 10 лет емкость не упадет и что оно вообще не сдохнет раньше.
272 - 30.04.2015 - 10:53
270-Ястреб >интересные все такие, сразу начинают примерять на себя.
273 - 30.04.2015 - 10:54
вот блин , в год то неправильно посчитал )) всего то 146688 , то есть меньше 150 тысяч рублей. мдя...
274 - 30.04.2015 - 10:55
272-Dimking > ну а на кого мне еще примерять ? давай распиши другой расклад.
275 - 30.04.2015 - 11:00
а теперь представьте, что Вы живете в Германии, и киловатт стоит 15 рублей. Или в Дании, где еще дороже.

Где-то тут разве сказано, что этот продукт предназначен для России?
Или там, для Казахстана, где киловатт стоит меньше полрубля? Или может для Кувейта, где электричество разве что не бесплатное?
Чтобы мудрить полную автономку при наличии сети, надо быть немного не в своем уме.
Вы же не роете землянку при наличии кондиционера?
276 - 30.04.2015 - 11:01
274-Ястреб >жена будет давать
277 - 30.04.2015 - 11:05
275-Dimking > я живу не в германии и их цены меня не интересуют.
276-Dimking > ясно , спасибо за содержательный и аргументированный ответ.
278 - 30.04.2015 - 11:10
на ветке "за рулем" параллельная тема а-ля "зачем мне Тесла, ведь я езжу на дизеле".
Почему-то многие начинают примерять какую-то новинку (особенно, которую не могут себе позволить) на себя, и всячески распинаться, почему она им, дескать, нафиг не нужна.
Ширше надо мыслить, ширее.
279 - 30.04.2015 - 11:14
278-Dimking > да в том то и дело , что да такая вещь нужна. где то и кому то. но к сожалению % этих людей (при такой стоимости) не велик.
280 - 30.04.2015 - 11:24
279-Ястреб >ну да, кроме каких-то жалких США, Европы, Канады, Австралии.. чоуштам. Где коммунальщики уже законодательно ставят палки в колеса автономным системам.
Ну да, Казахстан, Кувейт и Россия могут снобно покрутить носом "нафиг нам это надо, ведь можно сжигать углеводороды".
Причем в некоторых городах прямо в центре города.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены