К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли так строить?

Гость
0 - 30.04.2013 - 22:08
Придумал очередной "велосипед" - способ постройки дачного дома. Может кто подскажет, какие подводные камни? Итак...
Строить приходится самому, т.к. семейный бюджет иного не допускает. Стачала остановился на шлакоблоке с заливкой несущего бетонного каркаса. Но блок кладу ОЧЕНЬ медленно и страшно не люблю это занятие.
Заменил блок на заливку керамзитобетоном. Вроде получается быстро и аккуратно.

Технология такая. Ставлю две фанеры 12мм (в пленке) на расстоянии 20 см, скрепляю шпильками М8. Торцы закрываются двумя досками шириной 10см. Изнутри к торцевым доскам прикрепляю брус 5см, чтобы сформировать паз вдоль всей заливаемой плиты - для связки с последующей заливкой. Выставляется уровень. Керамзитобетон замешиваю в бетономешалке. Пропорция 1/3/3 (цемент/керамзит/песок). Такая опалубка заполняется за 3-4часа. Пока залитая плита схватывается и выстаивается ставлю следующую опалубку... Потом между залитыми плитами буду лить колонны 30х30см.

Достоинства метода:
- Для меня это более быстрый метод.
- Стены не требуют штукатурки.
- Качество стен можно регулировать самому качеством бетона.
- Блоки могут не долежаться до кладки - сопрут.

Вопросы такие:
1 - Какую пропорцию для керамзитобетона лучше использовать?
2 - Какую фракцию керамзита взять?
3 - Стоит ли применять арматуру и какую? При кладке блоков никакой арматуры не применяется. А при заливке и пустот в стене не образуется.
4 - Нужны ли выпуски арматуры в стороны?



Гость
121 - 03.05.2013 - 21:45
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
судя по тому, что там торчит и что видно на фото с траншеей - не специалист
А что не так?
Гость
122 - 03.05.2013 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Ипподром. Строение 10,5х4м.
А зачем тогда плиты-3.3х1.2?.
112-nickd55 >Николай,прояви фантазию.Вдоль стены кидаешь 6 метровую балку под верх(на 2.5 см.не доходя до уровня потолка) и анкеруешь её к стене.Уже вдоль длины стен подпорки(стойки) отпадают.Средняя балка анкеруется по торцам,истальное крест-накрест четырмя досками(6 м.),и сшиваются между собой.Под них тоже 6 метровую доску(основание) кидаешь.На балки настил из 25-ки доски.Можно под плёнку(пристрелить)Весь лес потом на кровлю пойдёт.
Гость
123 - 03.05.2013 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Это я уже понял. Жду окончания праздников, чтобы не выдергивать человека с отдыха.
Выкинутые деньги.Максимум-магарыч.
И не вздумай из газоблока строить.
Гость
124 - 03.05.2013 - 22:12
Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Выкинутые деньги.Максимум-магарыч. И не вздумай из газоблока строить
:) да там все по-дружески. А газоблок уже писал - побаиваюсь. Не для первого этажа материал. ИМХО. Для второго и выше - самое то: и легкий, и ковырять не полезут. А первый должен быть кирпич или бетон с утеплением. Повторюст, ИМХО. Согласны?
Гость
125 - 03.05.2013 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Повторюст, ИМХО. Согласны?
один удар кувалдой
Гость
126 - 03.05.2013 - 22:59
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
у меня 2,14
- Вы, наверное, вот так посчитали:
http://www.forumhouse.ru/threads/191625/

:)

Думаю, что у Вас это значение гораздо меньше.
Гость
127 - 03.05.2013 - 23:03
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
у меня 2,14
- обратите внимание по ссылке:
"Сопротивление теплопередаче толщины 400 мм (D500)- 2,06 м2 ·°С/Вт;
Сопротивление теплопередаче толщины 500 мм (D500) - 2,56 м2 ·°С/Вт."

У Вас же - 300мм.
Гость
128 - 03.05.2013 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Надо созваниваться.
- созвонитесь.
Думаю, Вас огорчат.
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
А в зоне колонн делается дополнительное армирование? Что удерживает плиту от того, чтобы не съехать с колонны?
- да, делается.
Гость
129 - 03.05.2013 - 23:16
Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Вдоль стены кидаешь 6 метровую балку под верх(на 2.5 см.не доходя до уровня потолка) и анкеруешь её к стене. Уже вдоль длины стен подпорки(стойки) отпадают.
- такое решение - стандартное, позволяющее отодвинуть первый ряд стоек от стен примерно на полметра. Обычно я не рискую полагаться только на анкера, бетон шутить не любит.
Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Средняя балка анкеруется по торцам,истальное крест-накрест четырмя досками(6 м.),и сшиваются между собой.Под них тоже 6 метровую доску(основание) кидаешь.На балки настил из 25-ки доски.Можно под плёнку(пристрелить)Весь лес потом на кровлю пойдёт.
- и вся поверхность потолка получится через пень-колоду. :)
Хотя, если дать бетону фактуру доски и потом просто покрасить краской. :) Может, получится оригинально? :)
Гость
130 - 03.05.2013 - 23:33
Когда я начал стройку, я тоже тут отписывался, в эпохальной и культовой теме про строительство :) Мне кажется, что тогда народ был благожелательнее к новичкам и как-то больше было общих точек соприкосновения. А тут такой разброс от "Демонтаж! Ломать!!!" до "живи не тужи, все так строят". Это настораживает.
Пару копеек вставлю - я платил за монолит сразу бригаде, у которой была своя опалубка - тогда метр стоил 500р. Но и тогда, думаю и сейчас, плиты если и выйдут дешевле, то очень ненамного.
Да и стойки, которым тут столько посвятили времени, можно а) купить и потом дешевле продать. в т.ч. купить можно уже б/у.
б) можно арендовать.
Гость
131 - 04.05.2013 - 06:55
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
я тоже тут отписывался, в эпохальной и культовой теме
Я вас помню, Григорий, вы обстоятельсно отвечали на все мои вопросы. Еще раз вам спасибо.

Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
Мне кажется, что тогда народ был благожелательнее
Дык чем дальше в капитализьм, тем люди друг другу людьми остаются. Скоро будем пинаться за жизненное пространство.
Гость
132 - 04.05.2013 - 06:56
Вот бред написал, простите (голова трещит). Думаю, все равно догадываетесь, что имелось ввиду...
Гость
133 - 04.05.2013 - 07:10
Ладно, попробую поставить вопрос по-другому.
Понятно, что надо идти к проектировщику. А пока он в загуле (грубо говоря), прошу совета.
Вот на руках 75т.р. Возможна некоторая прибавка в случае острой необходимости.
Какие шаги предпринять в отношении строительства?
Имеется следующее:
Фундамент 10,5х4м по наружке. Ширина ленты 0,5м. Высота ленты 1,3м. Марка бетона М300. Глубина залегания 1м. В шести точках (включая углы) заложена арматура под несущие колонны сечением 30х30см.
С торцов предусмотрены ворота 2,5х2м и входная дверь. По обеим сторонам каждого проема отдельная арматура под колонны. Предполагается два окна.
Есть потребность в бетонных перекрытиях (плиты или монолит) и подвальном помещении.
Стены из ГБ - точно не вариант, т.к. прочность важнее теплоизолирующих свойств.

Можно ли чего предпринять или совсем глухо?
134 - 04.05.2013 - 08:31
Прочитал до последнего своего поста:). Olen - вы не обижайтесь я просто так читнул ваш ник и переключаться ленился. Тему читать не буду и советы тоже не вправе, тк всех нюансов стройки не знаю. Да и думаю много уже сказали по никам в теме все грамотные строители.Домик не понял почему такой длиннющий. Но судя по мощному фундаменту и выпускам арматуры все у вас получится. Просто смотрите на вашу стену как заполнитель монолитного каркаса. Иконечно колонны надо делать профессионально с вибратором. И плиты перектытия сборные не делайте. Опирание на стену 120 а где делать спасающий при землетрясении буртик сейсмопояса если стена 20 см? Лейте монолит могу дать тел. хороших ребят. в этом случае все проблемы с прочностью конструкции решатся и колонны будут нести ведь стена у вас просто несет сама себя
Гость
135 - 04.05.2013 - 08:57
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Olen - вы не обижайтесь я просто так читнул ваш ник и переключаться ленился
Я думал вы просто издеваетесь над моим непониманием некоторых тонкостей. Ну не все же специалисты в стоительстве! Ну и забыли...

Теефон будет очень кстати. Хотябы пусть скажут хватит ли денег. Т.е. стены мне придется убрать и залить плиту на весь цоколь? При этом предварительно нарастив арматуру под колонны?
Гость
137 - 04.05.2013 - 12:14
Цитата:
Сообщение от навальнист Посмотреть сообщение
Заливать монолитные полы,до строительства стен низзя
Круть! А пашыму??? Обычно же стены стоят на плите. И площадь опирания больше, и защемление плиты стенами есть.
А насчет удобнее - это ВОПРОС! При заливке со стенами не надо ставить опалубку по периметру. А ведь закрепление опалубки по периметру - это самая большая проблема при монтаже опалубки.

А все рано на плиту не хватает презренных бумажек.
Гость
141 - 04.05.2013 - 13:32
Цитата:
Сообщение от навальнист Посмотреть сообщение
Патамучто,домик может раскрыться как бутон розочки
Это вы описываете случай, если плита залита с опорой на землю (с обратной засыпкой) В моем случае таковой нету. Значит плита вспучиваться не будет, а будет оседать синхронно с фундаментом.

Цитата:
Сообщение от навальнист Посмотреть сообщение
На "ёлочке" колонны не заметил хомутов.Они обязательны
Вы имеете ввиду рамочки. Надфундаментом их еще нет, т.к. торчат только выпуски. Внутри же они есть. Просто на фото неполный вариант армирования.

Цитата:
Сообщение от навальнист Посмотреть сообщение
Советую от монолитного перекрытия отказаться в пользу деревянного
На цоколь требуется бетонное перекрытие, т.к. помещение планируется в дальнейшем как гараж и под оборудование.
Гость
143 - 04.05.2013 - 14:57
Цитата:
Сообщение от навальнист Посмотреть сообщение
У Вас оборудование будет без фундамента
Приемлемо. Это фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ. Это не настолько тяжелое оборудование, чтобы еще и под него фундамент мостить. Достаточно бетонного пола. А вот дерево будет передавать вибрации по всему помещению.
Гость
146 - 04.05.2013 - 18:06
Цитата:
Сообщение от навальнист Посмотреть сообщение
Я про деревянное междуэтажное перекрытие(потолок и пол 2 этажа)
Деваться некуда, придется. Хотя и страшновато: горит хорошо и не защищает от проникновения.

Цитата:
Сообщение от навальнист Посмотреть сообщение
А почему не брусчатку на пол положить?
Тут я не силен. Что она из себяпредставляет?
Гость
147 - 04.05.2013 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Тут я не силен. Что она из себяпредставляет?
Наберите в поисковике-БРУСЧАТКА (фото).
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Деваться некуда, придется. Хотя и страшновато: горит хорошо и не защищает от проникновения.
Сейчас через кровлю не лезут(хлопотно).Крыша всё равно деревянная.Обработаете пропиткой "антижук" и "противопожарная защита".Типа воды.
Гость
148 - 04.05.2013 - 22:26
куя се, с каких пор для такого строения газоблок не идет. Я сейчас 11х4,5 поднимаю из 200ки.
Гость
149 - 05.05.2013 - 14:24
148-Jonik23rus >исключительно из-за страха перед грабителями, которые ходят с кувалдами и выискивают дома из газоблока. :)
Гость
150 - 05.05.2013 - 15:43
149-spiegel >Дык,грабитель с ножовкой твой газоблок,за 5 мин выпилит.
Гость
151 - 05.05.2013 - 17:03
150-mason62 >могу дать попробовать, выпилишь за 5 минут, с меня пиво.
Гость
152 - 05.05.2013 - 17:47
151-spiegel >Давай.В моей бензопиле стоит цепь с победитовыми зубьями.За 5 минут:))
Гость
153 - 05.05.2013 - 20:11
мммммм, а адепты каркасникофф?
Гость
154 - 05.05.2013 - 20:29
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
исключительно из-за страха перед грабителями, которые ходят с кувалдами и выискивают дома из газоблока. :)
Я понимаю вашу иронию. Но у нас местность достаточно тихая и нелюдная. С учетом того, что в помещении планируется оборудование, защищенность актуальна.
И ваще элементарный генератор и бетономешалка - это не копейки.
Гость
155 - 05.05.2013 - 20:37
Вот еще фото последней заливки:

Уже получается лучше.
Гость
156 - 05.05.2013 - 20:52
155-Olen >КОШМАР!! Скоси амброзию срочно!
Гость
157 - 05.05.2013 - 20:59
Цитата:
Сообщение от mason62 Посмотреть сообщение
Скоси амброзию срочно
ОК! Завтра же. Амброзии нет, конский щавель - завались!

А че, правда масон?
Гость
158 - 05.05.2013 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
А че, правда масон?
Да.Настоящий.
Гость
159 - 05.05.2013 - 21:18
154-Olen >любой замок вскрывается профессионалом за 3 минуты. Полно инфо в интернете как это делается.
А по существу встречный вопрос - как вы собираетесь утеплять стены? Вы не задумывались, сколько стоит это удовольствие? Куб каменной ваты для стен от 7 т.р. Добавьте сюда спец. штукатурки, работу, которую не всякий штукатур сможет сделать и тд. Метр фасада может легко в 2 штуки обойтись.
Гость
160 - 05.05.2013 - 21:21
2автор. Что-то мне напомнило ваше изобретение. Несколько лет назад читал.
http://dom.delaysam.ru/steny/steny7.html
Человек так построил и даже (вроде) есть отзывы, как его дом пережил несколько зим.
Гость
161 - 05.05.2013 - 21:31
Цитата:
Сообщение от mason62 Посмотреть сообщение
Да.Настоящий.
Круть! Дико интересно!!!

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
любой замок вскрывается профессионалом за 3 минуты
а кто тут говорил про замки?

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Куб каменной ваты для стен от 7 т.р
не так уж и дорого

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Добавьте сюда спец. штукатурки, работу, которую не всякий штукатур сможет сделать и тд. Метр фасада может легко в 2 штуки обойтись.
Тут я постараюсь изобрести еще че-нить. Возможно это будет обшивка из оцинковки. Это не такэстетично, но бестящие поверхности снижают теплообмен. Как вам идея?

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Что-то мне напомнило ваше изобретение
Спасибо за ссылку. Изучу...
Гость
162 - 05.05.2013 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
а кто тут говорил про замки?
Это к тому, что будь стена хоть из железобетона, но и она не спасет от взлома.

Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Куб каменной ваты для стен от 7 т.р не так уж и дорого
Если это не дорого, тогда у вас нет проблем с финансами. Наймите каменщиков - они все сделают как надо.

Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Тут я постараюсь изобрести еще че-нить. Возможно это будет обшивка из оцинковки. Это не такэ стетично, но бестящие поверхности снижают теплообмен. Как вам идея?
Идея плохая. В жаркую погоду небольшой эффект будет, зимой - толку ноль.
Гость
163 - 05.05.2013 - 21:52
Мне понравились в качестве утеплителя плиты пенополистирольные экструзионные.Хорошая плотность,в отличии от "каменной ваты" которая со временем вся осыпится(если в вертикальном положении).И не дорого.Я покупал Технониколь в Леруа Мерлен. http://www.extrol.org/articles/id-6.html
Гость
164 - 05.05.2013 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Возможно это будет обшивка из оцинковки. Это не такэстетично, но бестящие поверхности снижают теплообмен. Как вам идея?
- плохая идея. Почему бы тогда Вам сайдингом ПВХ не обшить?
И минвата будет раза в два дешевле, чем для мокрого фасада. И долговечней будет.
Гость
165 - 05.05.2013 - 22:04
Цитата:
Сообщение от mason62 Посмотреть сообщение
Хорошая плотность,в отличии от "каменной ваты" которая со временем вся осыпится(если в вертикальном положении).
- с чего бы это вдруг минвата правильной плотности станет осыпаться?
Гость
166 - 05.05.2013 - 22:05
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Если это не дорого, тогда у вас нет проблем с финансами. Наймите каменщиков - они все сделают как надо
Это попытка уличить меня во лжи? Зачем?
Просто утепление не обязательно делать сразу со стенами. Это может быть и постепеный монтаж.

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
В жаркую погоду небольшой эффект будет, зимой - толку ноль.
Не уверен. Летом блестящая поверхность снижает температуру на несколько десятков градусов. Это уже основание для такого решения.
К тому же и не так дорого, как штукатурка.

Цитата:
Сообщение от mason62 Посмотреть сообщение
Мне понравились в качестве утеплителя плиты пенополистирольные экструзионные
На самом деле для утепления гаража планировался пенопласт.
Гость
167 - 05.05.2013 - 22:07
163 - интересно, почему это по ссылке в списке вариантов использования отсутствуют стены жилых домов?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены