К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли так строить?

Гость
0 - 30.04.2013 - 22:08
Придумал очередной "велосипед" - способ постройки дачного дома. Может кто подскажет, какие подводные камни? Итак...
Строить приходится самому, т.к. семейный бюджет иного не допускает. Стачала остановился на шлакоблоке с заливкой несущего бетонного каркаса. Но блок кладу ОЧЕНЬ медленно и страшно не люблю это занятие.
Заменил блок на заливку керамзитобетоном. Вроде получается быстро и аккуратно.

Технология такая. Ставлю две фанеры 12мм (в пленке) на расстоянии 20 см, скрепляю шпильками М8. Торцы закрываются двумя досками шириной 10см. Изнутри к торцевым доскам прикрепляю брус 5см, чтобы сформировать паз вдоль всей заливаемой плиты - для связки с последующей заливкой. Выставляется уровень. Керамзитобетон замешиваю в бетономешалке. Пропорция 1/3/3 (цемент/керамзит/песок). Такая опалубка заполняется за 3-4часа. Пока залитая плита схватывается и выстаивается ставлю следующую опалубку... Потом между залитыми плитами буду лить колонны 30х30см.

Достоинства метода:
- Для меня это более быстрый метод.
- Стены не требуют штукатурки.
- Качество стен можно регулировать самому качеством бетона.
- Блоки могут не долежаться до кладки - сопрут.

Вопросы такие:
1 - Какую пропорцию для керамзитобетона лучше использовать?
2 - Какую фракцию керамзита взять?
3 - Стоит ли применять арматуру и какую? При кладке блоков никакой арматуры не применяется. А при заливке и пустот в стене не образуется.
4 - Нужны ли выпуски арматуры в стороны?



Гость
81 - 02.05.2013 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
армировал со специалистом.
это армирование на фото?
Гость
82 - 02.05.2013 - 23:52
Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Тогда монолит.По цене не очень отличается,зато прочнее
Считал монолит:
Бетон 9,24куб.м. по 3500р = 32000р
Насос 6000
Арматура 20000
Опалубка 20000
Итого 80т.р.
Плюс гемор с монтажом/демонтажом опалубки, монтаж арматуры.

Плиты ПК3,3/1,2 - 8шт по 5т.р. (цена не уточнена) = 40000р.
Вот только стоимость крана не знаю. Предполагаю около 20000р. Итого 60т.р. с минимумом гемора.

Я не претендую на объективность. Если ошибся, прошу вас меня поправить.
Гость
83 - 02.05.2013 - 23:54
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
это армирование на фото?
Это незавершенное армирование. Там арматуры в два яруса навязано с рамками как положено. В каждом ярусе по 4 продольных стержня.
Гость
84 - 03.05.2013 - 00:05
82-Olen >Опалубку можешь не считать.Этот материал пойдёт на кровлю.Бетон дороговат.Арматуры тоже многовато.Из какого расчёта арматура?
85 - 03.05.2013 - 00:39
64-PGSK > Для меня это проистекало из вашего вердикта - "сносить!".
В Мостовском р-не, где мне довелось пожить, очень много домов в один и два этажа построено из местного гипсоблока, без всякого армирования. Раньше никому не могло прийти в голову армировать блочную стену, хотя в случае с гипсом это не так уж трудно сделать. Так вот тысячи построенных домов и гаражей, сложенных из гипсоблока без армирования и армопояса, так и стоят начиная со строительства гипсового комбината.
А вы призываете сносить монолитные стены, пусть и не армированные.
Гость
86 - 03.05.2013 - 08:37
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Опалубка 20000
- слишком оптимистично.
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Вот только стоимость крана не знаю. Предполагаю около 20000р. Итого 60т.р. с минимумом гемора.
- а плиты путем телепортации с завода переместятся на Ваш участок? :)
Еще забыли то, что под плиты обязателен сейсмопояс (или "ростверк", как его выше почему-то назвали), потом еще торцы и промежутки между плитами заливать, потом еще выравнивать потолок (если плиты попадутся не совсем одинаковой толщины или будут уложены с перепадами по высоте).
Гость
87 - 03.05.2013 - 08:38
Поэтому при сравнении монолита и плит учитывайте и считайте все (при монолите сейсмопояс не нужен).
Гость
88 - 03.05.2013 - 08:44
Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Опалубку можешь не считать.Этот материал пойдёт на кровлю
- а стойки-подпорки предлагаете металлические человеку купить (рублей по 700 каждая штучек эдак 35-40 на сумму 25-28 тыр) или порезать куба полтора-два леса в хлам?
Гость
89 - 03.05.2013 - 08:47
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
плиты путем телепортации с завода переместятся
Заводы предлагаю доставку.
Сейсмопояс я обозвал армопоясом. А почему под плиту он не нужен? Ее же нельзя опирать на керамзитобетонные стены. А сама тонковата - 22см. Или можно просто усилить периметр плиты арматурой? Это решение?
Гость
90 - 03.05.2013 - 10:05
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В Мостовском р-не, где мне довелось пожить, очень много домов в один и два этажа построено из местного гипсоблока, без всякого армирования. Раньше никому не могло прийти в голову армировать блочную стену, хотя в случае с гипсом это не так уж трудно сделать. Так вот тысячи построенных домов и гаражей, сложенных из гипсоблока без армирования и армопояса, так и стоят начиная со строительства гипсового комбината.
Это крайне печально(((
Гипс - не водостойкий, не морозостойкий и не прочный материал. А Мостовской р-н - один из самых сейсмоопасных.
Арматура в гипсе не живёт, так что толку от армирования не было бы, если бы оно и было.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А вы призываете сносить монолитные стены, пусть и не армированные.
ЭТО - не монолитные стены. Я подумаю над названием, чтобы не обидеть автора.
Гость
91 - 03.05.2013 - 10:08
Самое опасное заблуждение и самая распространенная отмазка в самодеятельном строительстве: "А что - все так строят".
И дело даже не в сейсмике
92 - 03.05.2013 - 10:20
91-PGSK > Раньше видимо были не такие жесткие критерии по сейсмостойкости. И строили в силу своего разумения и опыта. Снаружи такие дома обычно штукатурились, внутри - обшивались гпсокартоном (его там тоже много) прямо на стену, без применения профилей обрешетки.
Гость
93 - 03.05.2013 - 10:24
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- а стойки-подпорки предлагаете металлические человеку купить (рублей по 700 каждая штучек эдак 35-40 на сумму 25-28 тыр) или порезать куба полтора-два леса в хлам?
Ничего не режется.Всё 6 метровым остаётся.Я всегда так делаю.
Гость
94 - 03.05.2013 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
опояс я обозвал армопоясом. А почему под плиту он не нужен?
Плита опирается на колонны.Просто пару ниток арматуры в бетон по периметру,и поперёк,где колонны.
Гость
95 - 03.05.2013 - 10:59
всё это ужасно.

Автор, побыстрее обратитесь к проектировщику.
Хотя проект - это ещё не всё. Надо знать и уметь достаточно много, чтобы самому построить монолитное сооружение.

Пропорции керамзитобетона это тоже не панацея. Какой песок, какой цемент, какой керамзит...
Вам уже сказали, что керамзит очень нестабильный и проблемный материал.
Утепления он вам не даст, прочности при таком приготовлении и укладке тем более.
Бетонирование - сплошной брак даже если бы был нормальный бетон.
Придуманная конструкция стен нежизнеспособна.

Всё плохо.
А ведь ещё второй ярус стен заливать - вот это смех будет.
Но на самом деле не до смеха и я вам желаю разума.
Гость
96 - 03.05.2013 - 11:18
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
я вам желаю разума
Рад читать такое. Спасибо!
Гость
97 - 03.05.2013 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Рад читать такое. Спасибо!
Не читай глупости.Только колонны провибрируй при заливке.А стены у тебя не несущие,а САМОнесущие(только собственный вес несут).Это не на Знаменском? И,стесняюсь спросить о размерах строения?
Гость
98 - 03.05.2013 - 12:43
Керамзит замачивай предварительно.Следай коробок маленький(эдак 20-20 см.) и залей своей чудо-смесью.Через 28 суток в лабораторию.Узнаешь марочность(прочность) своего детища (для самоуспокоения)
Гость
99 - 03.05.2013 - 12:59
такой же монолитчик как и каменщик?
Гость
100 - 03.05.2013 - 13:19
99-PGSK >Ага.32 года стаж на стройке.Диплом ПГС в тумбочке валяется.
Гость
101 - 03.05.2013 - 15:31
не понимаю автора, зачем так усложнять себе жизнь. Есть же проверенные технологии. За то время, что здесь идет дискуссия, я бы уже верхние ряды из ГБ выкладывал. Никаких утеплителей, дешево и красиво.
В чем смысл керамзитобетона, если все равно надо утеплять стены? И какая тут экономия, если еще ж/б каркас надо городить?
Гость
102 - 03.05.2013 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Заводы предлагаю доставку.
- бесплатную доставку 8 штук плит 3,3х1,2м ?
Назовите такой завод, пожалуйста.
Гость
103 - 03.05.2013 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Сейсмопояс я обозвал армопоясом. А почему под плиту он не нужен? Ее же нельзя опирать на керамзитобетонные стены. А сама тонковата - 22см. Или можно просто усилить периметр плиты арматурой? Это решение?
- монолитная плита не требует наличия сейсмопояса, об этом прямо написано в СНИП.
Периметр плиты всегда должен быть усилен в соответствии с проектным решением. Иногда еще усиливают и определенные зоны в середине.
Если бы без колонн - тогда и стен толщиной 200мм из любого блока быть вообще не должно.
Гость
104 - 03.05.2013 - 16:31
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Так вот тысячи построенных домов и гаражей, сложенных из гипсоблока без армирования и армопояса, так и стоят начиная со строительства гипсового комбината.
- спросите жителей Спитака, оставшихся в живых после известного землетрясения, что они думают об этом.
Гость
105 - 03.05.2013 - 16:31
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Самое опасное заблуждение и самая распространенная отмазка в самодеятельном строительстве: "А что - все так строят". И дело даже не в сейсмике
- совершенно верно.
Гость
106 - 03.05.2013 - 16:33
Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Ничего не режется.Всё 6 метровым остаётся.Я всегда так делаю.
- у Вас всегда высота потолков не менее 6 метров или опалубку подпирает группа атлантов? :)
Прочитайте выше более внимательно О ЧЕМ там идет речь.
Гость
107 - 03.05.2013 - 16:36
Кстати, заливать монолитное перекрытие без бетонного основания пола (прямо по грунту) - значит, получить вероятность проседания опор опалубки либо придется порезать еще кучу леса на подставки снизу (чтобы увеличить площадь опирания и снизить вероятность такого проседания).
Гость
108 - 03.05.2013 - 16:46
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
я бы уже верхние ряды из ГБ выкладывал. Никаких утеплителей, дешево и красиво.
- не так все просто. :)
Либо плотность от 600 и выше, тогда стена - несущая, но чтобы не утеплять ее толщина должна быть где-то 550-600мм, либо плотность 400-500 и толщина 400-450мм, но стена - только самонесущая. А это уже дешевым не будет.
Относительно дешево выйдет, если наплевать на нормы утепления и общестроительные нормы (опять-таки, типа "все так делают").
Гость
109 - 03.05.2013 - 17:03
108-nickd55 >у меня плотность 500, ширина - 300, 1 этаж. Стоит 1,5 года. Вселился в октябре 2012. Никаких деформаций и трещин. Самый большой счет за газ был - 1200 р. Это отопление, горячая вода и плита. Дом - 100 м2.
Гость
110 - 03.05.2013 - 17:40
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- у Вас всегда высота потолков не менее 6 метров или опалубку подпирает группа атлантов? :) Прочитайте выше более внимательно О ЧЕМ там идет речь.
Максимум- 3 стойки высотой(не знаю сколько автору надо) 2.5-2.8м.Если мозги выключить,то можно и атлантов))
Гость
111 - 03.05.2013 - 18:29
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
у меня плотность 500, ширина - 300
- это серьезно не дотягивает до норматива, следовательно, теплопотери Вашего дома - большие.
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Самый большой счет за газ был - 1200 р.
- а мог быть рублей 400-500.
Гость
112 - 03.05.2013 - 18:36
Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Максимум- 3 стойки высотой(не знаю сколько автору надо) 2.5-2.8м
- подскажите, пожалуйста, это каким расчудесным способом "максимум 3 стойки" удержат всю опалубку для плиты примерно 35 м2? :)
Может быть, Вы хотели сказать, что в одном ряду будут 3 стойки? А там их примерно 9 рядов, итого 27 штук МИНИМУМ. :) А если захочется потолок иметь с минимальным провисанием (чтобы легче было потом обработать), тогда нужно еще добавить ряд стоек (9 штук), то есть, тогда потребуется уже 36 стоек-подпорок. :)
Гость
113 - 03.05.2013 - 18:45
111-nickd55 >Норма сопротивления теплопередачи для Краснодара - 2,34, у меня 2,14. Это, конечно, по вашему серьезно не дотягивает до норматива? :)
Интересно, много у нас домов, где хозяева в отопительный сезон платят по 400-500 р./месяц вместе с горячей водой?
Гость
114 - 03.05.2013 - 18:53
Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Это не на Знаменском? И,стесняюсь спросить о размерах строения
Ипподром. Строение 10,5х4м.

Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Через 28 суток в лабораторию
Подскажите, где у нас лаборатория?

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
не понимаю автора, зачем так усложнять себе жизнь. Есть же проверенные технологии. За то время, что здесь идет дискуссия, я бы уже верхние ряды из ГБ выкладывал. Никаких утеплителей, дешево и красиво. В чем смысл керамзитобетона, если все равно надо утеплять стены? И какая тут экономия, если еще ж/б каркас надо городить?
Наверное ваша правда. Но из газоблока делать первый этаж мне не нравится. Его де шуруповертом проткнуть элементарно! А еще я панически боюсь процесса каменной кладки. Сортир выкладывал два дня - дык перематерилси.
Спигель, я вас знаю как опытного в стройке по теме "Построить дом или вернуть прошлое" (прочитал 100страниц год назад, конспектировал). Вы можете посоветовать что-нибудь в моей ситуации? Просто делать кладку боюсь панически.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Назовите такой завод, пожалуйста
Тут я пока не уверен, просто видел в объявлениях. Надо созваниваться.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Периметр плиты всегда должен быть усилен в соответствии с проектным решением
А в зоне колонн делается дополнительное армирование? Что удерживает плиту от того, чтобы не съехать с колонны?
Гость
115 - 03.05.2013 - 19:07
114-Olen >я конечно, не знаю ни масштабов вашей стройки ни рельефа вашего участка. Сужу только по фото. Во-первых поднял бы цоколь кирпичом или вибропрессованными блоками из отсева минимум на 0,5 метра. Потом положил плиты перекрытия. Далее, по периметру выложил ряд ГБ, так, чтобы они немного возвышались над плитами. Потом залил всю площадь черновой стяжкой, на которую положил бы позже ЭППС.
Далее все просто. Берем ГБ и поднимаем стены. Не забываем армировать ряды, как того требует технология кладки. Тут главное выложить ровно углы. Сверху - армопояс.
Гость
116 - 03.05.2013 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
А еще я панически боюсь процесса каменной кладки.
значит "монолит" на фигзнаеткакомбетоне не испугался? А зря

Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Подскажите, где у нас лаборатория?
Лаборатория не поможет


Ещё господа советчики учитывайте, что у автора предусматривается гараж в этой постройке. Значит - ворота - проём шириной 3 м с перемычкой. Весело.
Гость
117 - 03.05.2013 - 20:26
Спигель, вам спасибо. Пока чешу репу настанет жарища и тогда точно ничего не получится.



Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
значит "монолит" на фигзнаеткакомбетоне не испугался?
Дык я вообще-то был уверен, что это БЕТОН! Особенно по сравнению с блоками. У меня же крепче материал.
Я заливал вручную вокруг колодца, дык на ощупь молотка бетон получился не хуже заказного 300-й марки.
Т.е. логика в моем выборе есть, но чего-то упустил.

Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Значит - ворота - проём шириной 3 м
Да, проем планируется. Думал 2,5м. Мало?
А что веселого, если вокруг всех проемов свои колонны с выпусками из фундамента?
Гость
118 - 03.05.2013 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Дык я вообще-то был уверен, что это БЕТОН! Особенно по сравнению с блоками. У меня же крепче материал.
это как минимум заблуждение. Блоки у нормальных производителей имеют гарантированную прочность. У вашего "бетона" прочность неизвестно какая (но не в нужную сторону). Почему - я уже говорил: неизвестные компоненты, неизвестный рецепт и технология приготовления смеси, невиданная технология строительства. То, что вы не вибрируете - это понятно и видно. На нормальной стройке такое заставили бы сразу сломать.

Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Да, проем планируется. Думал 2,5м. Мало?
Нормально. Но это всё равно большой проём.

Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
вокруг всех проемов свои колонны с выпусками из фундамента?
Ну это будет судя по всему вторая часть марлезонского балета - как вы будете колонны и плиту заливать. Хотя этого нельзя делать - у вас нет нормальных выпусков, нормального армирования.

Ещё раз - ищите проектировщика. Тысяч за 5-10 рублей вам нарисуют всё правильно.
Но опять же - даже при наличии правильного проекта надо уметь делать правильно, соблюдать технологию армирования и укладки бетона.

Вы взялись экономить и делать самостоятельно, даже не обладая навыками подсобника на стройке.
Гость
119 - 03.05.2013 - 20:51
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Ещё раз - ищите проектировщика
Это я уже понял. Жду окончания праздников, чтобы не выдергивать человека с отдыха.
Кстати, армирование полностью просчитывал он на предприятии. Вроде там все должно быть надежно.
Гость
120 - 03.05.2013 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
армирование полностью просчитывал он на предприятии.
судя по тому, что там торчит и что видно на фото с траншеей - не специалист.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены