К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли так строить?

Гость
0 - 30.04.2013 - 22:08
Придумал очередной "велосипед" - способ постройки дачного дома. Может кто подскажет, какие подводные камни? Итак...
Строить приходится самому, т.к. семейный бюджет иного не допускает. Стачала остановился на шлакоблоке с заливкой несущего бетонного каркаса. Но блок кладу ОЧЕНЬ медленно и страшно не люблю это занятие.
Заменил блок на заливку керамзитобетоном. Вроде получается быстро и аккуратно.

Технология такая. Ставлю две фанеры 12мм (в пленке) на расстоянии 20 см, скрепляю шпильками М8. Торцы закрываются двумя досками шириной 10см. Изнутри к торцевым доскам прикрепляю брус 5см, чтобы сформировать паз вдоль всей заливаемой плиты - для связки с последующей заливкой. Выставляется уровень. Керамзитобетон замешиваю в бетономешалке. Пропорция 1/3/3 (цемент/керамзит/песок). Такая опалубка заполняется за 3-4часа. Пока залитая плита схватывается и выстаивается ставлю следующую опалубку... Потом между залитыми плитами буду лить колонны 30х30см.

Достоинства метода:
- Для меня это более быстрый метод.
- Стены не требуют штукатурки.
- Качество стен можно регулировать самому качеством бетона.
- Блоки могут не долежаться до кладки - сопрут.

Вопросы такие:
1 - Какую пропорцию для керамзитобетона лучше использовать?
2 - Какую фракцию керамзита взять?
3 - Стоит ли применять арматуру и какую? При кладке блоков никакой арматуры не применяется. А при заливке и пустот в стене не образуется.
4 - Нужны ли выпуски арматуры в стороны?



Гость
41 - 01.05.2013 - 21:37
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
штукатурный фасад планируете
Да, в перспективе. Дорого?
Гость
42 - 01.05.2013 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Вроде ровно.
- вот когда вся стена будет стоять, надо будет взять правило 2,5м с уровнем или хотя бы кинуть отвес, вот тогда и можно будет судить о толщине штукатурки. :)
Гость
43 - 01.05.2013 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
В колонны заложил 13-ю
- китайский стандарт? :) Такой пока не видал.
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Олень Эта ЧО за хрень?
- подозреваю, что человек, будучи немного навеселе, просто не очень удачно прочитал Ваш ник, не обижайтесь. :)
Гость
44 - 01.05.2013 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Дык максимальная и не нужна. Для данного помещения приемлемо, под покраску.
- ну, если Вас удовлетворит кривая покраска...
Гость
45 - 01.05.2013 - 21:51
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
китайский стандарт? :) Такой пока не видал
Наверное мой косяк. Я уже и забыл, чего там навязал в бетон. Ща фотки поищу, как арматуру вязал.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
ну, если Вас удовлетворит кривая покраска
Я вас умоляю, это же гараж в перспективе!
Гость
46 - 01.05.2013 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Что ж, раз непрочно получается, буду валить.
- то Вы каждую копейку пытаетесь посчитать, то рубите с плеча - "буду валить"... Не спешите. Просто остановитесь и подумайте. А еще лучше - посоветуйтесь с проектировщиками.
Если я правильно понял, Вы начали только наружные стены отливать?
Возможен вариант нормального армирования колонн плюс внутренние несущие стены еще можно сделать более грамотно и надежно.
Гость
47 - 01.05.2013 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Дорого?
- однозначно - дорого и сильно связано с кривыми руками. :)
Гость
48 - 01.05.2013 - 21:58
Кстати, зря Вы начали заниматься стенами, не сделав подсыпки основания пола и не залив бетоном полы. Потом эта процедура непременно будет более трудоемкой и дорогой.
Гость
49 - 01.05.2013 - 22:08
Арматура выпущена от самого дна фундамента:


Предусмотрено шесть колонн 30х30см (по 4 арматуры в каждой - по углам и посередине длинных сторон) и по паре усилений возле будущих дверей и ворот (по 2 арматурины с каждой стороны проема):
Гость
50 - 01.05.2013 - 22:11
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
плюс внутренние несущие стены
Внутренних стен не планировал - все одно помещение.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
не сделав подсыпки основания пола и не залив бетоном полы
Вообще-то очень хочется плиты на пол положить (хочу дома пару станочков иметь - нужен прочный пол). Но пока кусается это дело.
Гость
51 - 01.05.2013 - 22:15
46-nickd55 >давай, ободряй человека))
52 - 01.05.2013 - 23:25
Олень вы хдето витаете.. Вроде

все описал а вы подвергли все обструкции и извратили. Но мне пофиг и делайте все как хотите
53 - 01.05.2013 - 23:46
Та пофиг.оленеь не хотите слушать не слушайте и стройте че хотите.
54 - 02.05.2013 - 06:01
Слишком серьезно все подошли к анализу конструкции, обсуждаете как будто строительство дома. Представьте заголовок темы "Можно ли так строить гараж?" и тогда вполне всё допустимо получается. А если ещё на потолок не бетон, а деревянные балки и подшить (для облегчения конструкции) так даже и избыточная прочность выходит.
Посмотрите на "времянки", которые у многих стоят во дворах, построенные с целью "перекантоваться, пока строится дом", десятилетиями стоят (и землетрясения пережили), хотя тогда строилось всё гораздо проще. нежели сейчас.
P.S.На пол плиты дорого, забетонировать практичнее и дешевле будет.
Гость
55 - 02.05.2013 - 06:28
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
все описал а вы подвергли все обструкции и извратили
В Андерь, вы пьяны. Буду рад с вами пообщаться, но на трезвую.
Гость
56 - 02.05.2013 - 06:48
Приступил к демонтажу. Вчера успел половину полусырой плиты развалить. На самом деле, думается, что по прочности получилось бы лучше блоков. Помнится, что в блок загнать дюбель без такой-то матери никак, т.к. сыпется материал блока.
А тут довольно прочный материал вышел.
И торцевой шип работает, т.к. уронить плиту не выходит, держится она за соседние.

Может кому денег заплатить за инженерный расчет и точные рекомендации по данной конструкции?
Гость
57 - 02.05.2013 - 07:05
Вот зачем вообще сюда пришел за советом? Причем получил совет непонятно от кого с вердиктом "демонтаж" и пошел ломать?????
В 90-х годах наш сосед так же примерно строил, но из бетона. До сих пор стоит домишко в 2 этажа.
Все нормально у вас получается и по прочности будет не хуже дома из шлакоблока. Единственное замечание - я бы еще паз сделал сверху. А так вполне все хорошо - зря сломал. Это дача и причем временная конструкция. Жить зимой я так понял там не будут. По мере появления финансов утеплить мокрым фасадом и все было отлично!!!!
Гость
58 - 02.05.2013 - 07:11
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Все нормально у вас получается и по прочности будет не хуже дома из шлакоблока
Вот где вы были раньше? Пока не все потеряно. Считай была проверка прочности. Это нормальный процесс на производстве.
Вот думаю перевязку арматурой добавить. Вот только сколько ее там ставить?
А с колоннами и армопоясом 30х30см по верху стены может и три этажа потянуть с бетонными перекрытиями. Фундамент у меня там добротный.
Гость
59 - 02.05.2013 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Помнится, что в блок загнать дюбель без такой-то матери никак, т.к. сыпется материал блока.
- вместо керамзитовых блоков лучше использовать стеновые блоки из отсева, это и дешевле (34 руб против 40) и крепче (марка 50 вместо 35). Все равно в обоих вариантах утеплять снаружи нужно.
Гость
60 - 02.05.2013 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Может кому денег заплатить за инженерный расчет и точные рекомендации по данной конструкции?
- просто пообщайтесь с проектировщиком под ником Dimentiy new, думаю, что там и считать ничего не придется.
Гость
61 - 02.05.2013 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
Вот где вы были раньше?
- вот ЕЩЕ РАЗ - не слушайте никого, кроме проектировщиков.
Гость
62 - 02.05.2013 - 09:47
61-nickd55 >давай, ободряй!
Там ничего не слышали про уплотнение бетонной смеси, про водо-цементное отношение. На швы и армирование свой кулибинский взгляд.

Я сразу написал - смотрите технологию ВЕЛОКС, там многое описано, есть типовые варианты.
Ну или к проектировщику. Ну или в интернете как следует покопаться, книжки почитать научно-популярные.

Разумеется, имеют право на жизнь самостоятельные монолитные работы. Только готовиться (теоретически и практически) к ним надо было ДО, а не после.

Самодельная смесь песка, цемента и керамзита применяться может, но только в ограждающих конструкциях с надлежащем армированием и технологией укладки и опалубливания.
Разумеется, при наличии несущего монолитного каркаса - тоже правильного из заводского бетона.

А если заморачиваться с приготовлением легкого бетона на площадке, то лучше бы это был полистиролбетон плотностью 300-400 кг/м3 и при толщине стены 300 мм обеспечил бы теплоизоляцию без применения других утеплителей.
В любом случае легкий бетон должен заливаться на весь периметр сооружения (пускай поярусно, слоями 50-100 см) либо фрагментами между несущими конструкциями из тяжелого бетона(колоннами), но тут много тонкостей с узлами примыкания и анкеровки.

И абсолютно нет разницы - гараж это или жилой домик. Люди там будут живые.
63 - 02.05.2013 - 16:24
Автор, нельзя всех сразу слушать. Люди пытаются внушить, что фрагментарная кладка из блоков крепче монолита. Я конечно не строитель, но очень сильно сомневаюсь в верности этого утверждения.
По мне, так применять в вашей стене армирование и строить дальше. На моих глазах было построено много объектов подобным образом без армирования. Ничего еще не завалилось.
Гость
64 - 02.05.2013 - 17:58
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Люди пытаются внушить, что фрагментарная кладка из блоков крепче монолита
покажите таких?
Гость
65 - 02.05.2013 - 20:08
Автор,вот Вас напугали! Это пипец...Нормально строите.Армируйте 0.6 до окон,разок,пару раз по высоте оконных проёмов,и над окнами(перемычки).Колонны со стенами не связывайте,а сверху свяжите ростверком обязательно.Бетонные полы не связали с фундаментом правильно.О крепости как вашей стены,так и шлакоблока говорить рано.
Для разрядки:- https://www.youtube.com/watch?featur...&v=cFb0nLCKypg
Гость
66 - 02.05.2013 - 21:22
У нас заказчики до того жадные,что приходится строить вообще,из разрубленного вдоль кирпича песчанника.Недавно ветром вообще стены кирпичные посдувало!! Вот,собирали заново.Строят на продажу.Боюсь,и нас посадить могут((
Гость
67 - 02.05.2013 - 21:27
Гость
68 - 02.05.2013 - 22:39
66-спорщик >ну дык этот кирпич как плитка кладётся - клеится к стене или анкерится связями, надо чтобы модуль совпадал с блоками. На твоих фото этого вообще не видно.
И никакой это не песчаник, а цементник - прессованный из бетона, хотя может и силикатный.
Гость
69 - 02.05.2013 - 22:48
68-PGSK >Бетонщик,правильно.Но это без разницы.Его рвёт.Есть "итальянский" такой же.Вдоль раскалываешь.Керамический.Так он за счёт дырок более-менее крепче держится.Прикольно было ложить по ветру,вся стена волнами ходила)).
Гость
70 - 02.05.2013 - 22:49
Спасибо за поддержку. На вопросы ответите?

Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Армируйте 0.6 до окон,разок
не понял, что такое 0,6 и что значит "разок"

Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
пару раз по высоте оконных проёмов
Тоже не въехал

Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Колонны со стенами не связывайте
А это не опасно? Я делаю связку на шип. Это плохо?

Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
сверху свяжите ростверком обязательно
Обязательно. Так и хотел. 30х30см. На ростверк планировал плиты перекрытия. Допустимо?

Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
Бетонные полы не связали с фундаментом правильно
И полов-то нет. Тоже хотел плиты положить на цоколь.
Гость
71 - 02.05.2013 - 22:53
Видео убойное!!! Оборжался! Чуваки оказывается с музыкой поют, а мы все бетононасосы да экскаваторы слушаем.
Клевый позитивчик!
Гость
72 - 02.05.2013 - 23:10
Сегодня вскрыл стык плит:



Мне нравится. Только фанера немного дугой встала. Конечно лучше применять ламинированную 18мм. Но для меня она неподъемная. Пока устраивает.
Гость
73 - 02.05.2013 - 23:11
71-Olen >держи ещё! И учись!
http://youtu.be/6Iguspf5oX4
http://youtu.be/pt5v6HHlfxE
http://youtu.be/vnElsC77UMA
http://youtu.be/QGj-KkjwXJY
Гость
74 - 02.05.2013 - 23:12
70-Olen >Арматура шестёрка.По горизонту толще бессмысленно.И намного дороже.Арматура работает только на растяжение.При боковой нагрузке на стены,землетряс.бондба,она поможет.Колонна работает только на вертикальную нагрузку,поэтому,связав её со стенами,она будет работать "на излом".Ваши стенф будут самонесущими,а колонны несущими(всё что выше подошвы ростверка).И зачем плитами перекрывать?
Гость
75 - 02.05.2013 - 23:17
Идею понял. Пасиб.

Цитата:
Сообщение от спорщик Посмотреть сообщение
И зачем плитами перекрывать?
У меня там фундамент под трехэтажку. Три конечно ни к чему, но второй этаж хоца. Да и боюсь я дерева в доме: и огнеопасно, и проникнуть легче...
А чем плиты смущают? Дорого?
Гость
76 - 02.05.2013 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
У меня там фундамент под трехэтажку.
это вам кто сказал?
Гость
77 - 02.05.2013 - 23:26
73-PGSK >Пойми,мешок цемента-литр вотки...
Гость
78 - 02.05.2013 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Olen Посмотреть сообщение
А чем плиты смущают? Дорого?
Тогда монолит.По цене не очень отличается,зато прочнее.
Гость
79 - 02.05.2013 - 23:34
Про Сочи - жесть! Это ж с третьего эмажа потом на голову кому свалится...
Остальные видео - просто ржач! Спасибо вам, отличная подборочка!
Гость
80 - 02.05.2013 - 23:36
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
это вам кто сказал
Судите сами: заглубление 1м, высота ленты 1,3м, ширина 0,5м, марка М300 без обмана, армировал со специалистом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены