К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Быстрая капуста.(не про доллары:))

0 - 20.12.2014 - 14:54
Как приличная нашла рецепт в сети.
На 1 кг капусты -0,5л воды,полстакана сахара,уксуса и масла,ст.ложка соли.
Капусты покрошила 3 кг. Сделала одну порцию заливки(на 1 кг капусты).Залила.
Рассол покрыл ВСЮ капусту (3 кг).Если по рецепту, то нужно еще литр заливки.
Он действительно нужен?



Гость
81 - 26.12.2014 - 15:29
80-АВИ >ну,если Вы так настаиваете-ладно,не буду больше спорить...)))
82 - 26.12.2014 - 16:38
81-01051969 > Вот и решили вопрос:)
83 - 26.12.2014 - 18:39
74-АВИ >Нееее... Я честная барышня:)
Украл,выпил- в тюрьму)
Пофлудил, потроллил- в баню;)))
Романтика!
84 - 26.12.2014 - 21:27
83-Ментол > То вы еще не видели как люди троллят... Мы с вами - ангелы во плоти:)
85 - 26.12.2014 - 22:12
+84 Кстати, увидел сегодня в Окее топорик для шинковки и конечно купил. Нашинковал большую миску салата:) Хорошо молотит, но вот когда небольшой кусочек капусты остается, в руках трудно удержать. попробовал насадить на вилку, кусочек распадается на части. Пришлось довершить дело на разделочной доске обычным ножом. Но в целом покупкой доволен, буду теперь чаще баловать близких капустным салатом и тушенной капустой. Последнюю я делаю с добавлением картошки (сначала обжариваем картошку) и сосисек - в самом конце как наполнитель.
86 - 26.12.2014 - 22:38
... и бульонный кубик.
87 - 27.12.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
кусочек распадается на части.
Старайтесь, чтобы последний кусочек был с кочаном. Он будет фиксировать.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Но в целом покупкой доволен
-:)
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
(сначала обжариваем картошку) и сосисек - в самом конце как наполнитель.
-:(((

Любитель крахмала с перемолотыми шкурками?
88 - 27.12.2014 - 19:22
87-Ментол > Да я вас умоляю, какой крахмал, во первых - хорошие сосиськи покупаю, во вторых - только для тушенной капусты. А так их практически не едят.
Про кочерыжку понял, у меня просто из половины качана получилась большая миска салата и как бы до кочерыжки не добрался. В следующий раз качан резать не буду, нашинковал сколько надо, остальное в пакет и в холодильник.
Кстати, сегодня получил в подарок ту самую немецкую легендарную терку Бернера. Завез супругу в Метро и поехал дальше по делам. Забираю - и вдруг неожиданно получаю в подарок оранжевый поварской шедевр в полном комплекте... Супруга видела, как я смотрел ролики и восхищался теркой. Сегодня буду мясо на шашлык мариновать, попробую в деле...:)
89 - 27.12.2014 - 20:06
88-АВИ >Ну расскажете нам потом на каком девайсе капуста стройнее выходит:)))
У меня от этой пластиковой терки нехорошие воспоминания. Стесала кусочек пальца-(((
90 - 27.12.2014 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Стесала кусочек пальца-(((
Нифига себе! Вы наверно овощедержателем не воспользовались? Или рука с него соскочила?
Не только от вас слышу об опасности этой терки, вернее - овощерезки. Я честно сказать, и на обычных терках порой пальцы обдираю. Не сильно, но не приятно.
91 - 27.12.2014 - 21:31
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
но не приятно.
На оранжевой неприятней в 100 раз:-(( Тоже резала себе палец на ней:-((
92 - 27.12.2014 - 21:42
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вы наверно овощедержателем не воспользовались?
Четырьмя пальцами его держала, а мизинец был сам по себе. Вот и пострадал от фривольного поведения:)
Такщта вы там поосторожней)
93 - 27.12.2014 - 21:56
91-Кася >92-Ментол > Кошмар! И вот как мне после этого тереть?! А у того повара, который в ролике так все легко и красиво получается.
94 - 27.12.2014 - 22:03
Салаги. Ножом владеть не умеете, всё заграничными тёрками пользуетесь. У меня отличный среднеазиатский тесак. Капусту шинкует, как поет. Опять же на квашенную капусту тонкая паутина не нужна. Невкусно получается.
95 - 28.12.2014 - 01:32
89-Ментол > 91-Кася > Докладываю:
Кромсал капусту обоими девайсами, стружка одинаковая, на вид - не различишь. Топориком несколько быстрее работать, но опять же в конце работы, когда остается небольшой кусочек, его трудно держать в руках и самое неприятное - от него начинают отлетать большие куски.
С другой стороны на ноже-топоре кроме капусты больше ничего не сотрешь. Поэтому девайсы не взаимозаменяемые, нужно иметь и то, и другое.
Не понравилось как Бернер шинкует лук. В ролике как-то покрасивее было. Я поставил противорежущую терку с редким зубом, кусочки получились неодинаковые. В другой раз попробую противорежущую с частым зубом или ту, что без зубов. А так вообще терка способна нарезать картошку соломкой на фри, морковку на плов. Я раньше очень заколебывался строгать ножом одинаковую соломку для плова. Мясо горит, пора морковь загружать, а у тебя еще несколько штук не порезано. Теперь надеюсь это все в прошлом:)
96 - 28.12.2014 - 08:54
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
или ту, что без зубов
Это у Вас будет кольцами порезано. С одной стороны потолще, с др.стороны совсем тоненькие колечки (лука, например).
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Поэтому девайсы не взаимозаменяемые, нужно иметь и то, и другое.
А Вы думаете, почему у меня куча всего?:-))) Потому, что мне УДОБНО что-то делать на одном девайсе, что-то на другом, а что-то на третьем:-))
Гость
97 - 28.12.2014 - 09:42
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
морковку на плов. Я раньше очень заколебывался строгать ножом одинаковую соломку для плова
А я же Вам об этом и писала:)) А мне почему-то не докладываете...
Цитата:
Сообщение от Джекки Посмотреть сообщение
на плов нашинковать много лука и моркови - даже и не заметишь! Три минуты:))
А к тёрке приноровитесь! Она классная:))

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Салаги. Ножом владеть не умеете, всё заграничными тёрками пользуетесь.
Вот без обид. Вам не надоело всех поучать? Не скучно самой жить так "правильно", как Вам кажется?
Утомили, ей-Богу, своими "поучалками".
98 - 28.12.2014 - 10:32
97-Джекки > Вот ты неправа:-)) Учись у меня! Надо писать: "Слушаюсь и повинуюсь, Госпожа!"
А то так недолго и розгами схлопотать:-)))))))
99 - 28.12.2014 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
У меня отличный среднеазиатский тесак. Капусту шинкует, как поет. Опять же на квашенную капусту тонкая паутина не нужна. Невкусно получается.
Тесак, это че, нож имеется ввиду? Хде брали?
Непонятно только, почему тонкая не нужна и почему невкусно?
Хотелось бы объективных причин:)
Я доедаю щас нарезанную "топориком" и совсем не среднеазиатским, обычной закваски.
Вкусно!!!
100 - 28.12.2014 - 12:35
97-Джекки >
Без обид. Я не поучаю, а констатирую. Я-то умею ножом работать, а вы нет :))
101 - 28.12.2014 - 12:38
99-Ментол >
Нож, да. Большой. Вручную сделанный среднеазиатским дедушкой. Из мягкой стали. Он не точится, а правится... на донышке самаркандской пиалушки, например :)) Покупала по случаю в Новосибирске.
102 - 28.12.2014 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Я-то умею ножом работать, а вы нет :))
Я тоже не умею)
Капусту квашу редко. На салат режу часто,но не много, обычных ножом,без родословной)
Нет навыка у меня, придется теперь с этим жить и пользоваться топориком, шоб комплексы не рождались.
А про тонкость нарезки вы увильнули от ответа)
103 - 28.12.2014 - 12:52
Еще меня сильно мучает вопрос про добавление воды при заквашивании капусты, как тут писалось выше.
В чем сакральный смысл воды?:)
104 - 28.12.2014 - 12:55
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Топориком несколько быстрее работать, но опять же в конце работы, когда остается небольшой кусочек, его трудно держать в руках и самое неприятное - от него начинают отлетать большие куски.
Да съешьте вы этот кусочек уже и все.
Я так частенько делаю)
105 - 28.12.2014 - 13:06
99-Ментол >
Чем тоньше нарезка, тем быстрее готовка. Тонкая нарезка предполагает мгновенную отдачу сока. Таковая нарезка хороша может быть для салата и вполне вероятно для маринованной капусты. Капуста сок отдала, сок приправили, получили полоски клетчатки в соусе с определенным вкусом. Таким способом обычно пользуются и продавцы на рынке, когда нужен эстетичный вид и когда нужно с вечера приготовить капусту, а утром продать.
Вся же ценность квашенной капусты в процессе ферментации, для которого нужно время. Чем крупнее порезана капуста, тем дольше она готовится (без уксуса есессно) и тем больше полезных веществ сохраняется внутри ея. Как-то так.
Этот принцип распространяется не только на капусту. Если рыбу маринуют, то кусками и быстро, а если нужен ферментированный балык, то целый и долго. Ферментированный хамон только целой ногой,а не мелкой нарезкой в кисло-сладком соусе... и т.д. и т.п.
Про стадии ферментации капусты рассказывать? Как на 4 сут ферментации кокковую форму сменяют гомо-ферментативные молочнокислые палочковидные бактерии?
Я могу :))
106 - 28.12.2014 - 13:09
103-Ментол >
Ни в чем. Воду добавляют (именно при заквашивании), если собственного сока капусты недостаточно. При выборе правильного сорта для заквашивания всякая необходимость добавления воды отпадает.
107 - 28.12.2014 - 13:49
96-Кася > Маринование мяса перенесено на сегодня, вчера (ну как не напомнить?:) - банный день, не до лука было.
Насчет Шизандры - я уже предлагал ей переодеваться на форуме в откровенное нижнее кожаное белье, хотел даже плетку подарить, чтобы образ полностью соответствовал содержанию:))) Молчит.
А молчание как известно - знак согласия:)


Цитата:
Сообщение от Джекки Посмотреть сообщение
А я же Вам об этом и писала:)) А мне почему-то не докладываете...
Голубушка, я прошу прощения! Конечно большая благодарность вам и всем остальным девушкам, благодаря которым я теперь являюсь счастливым обладателем обоих девайсов.
Очень хорошо, когда опытные хозяйки делятся своим опытом друг с другом и в особенности с горемыками мужского пола, которым природой не дано ведение домашнего хозяйства, частью которого является кулинария. Вы ведь только родились, у вас уже есть раздел мозга, который будет уметь готовить, а мне надо создавать его искусственно. Тут конечно Ментол подправит, если я в терминах запутался, но суть уверен - верна:)

Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Да съешьте вы этот кусочек уже и все. Я так частенько делаю)
Не могу я вечером жрать. На диете. Стоит хоть крошку чего-нибудь съесть, танком от стола не оттянешь. И так тяжело готовить:(

105-Шизандра > Ерунда. Чем тоньше нарезка, тем вкуснее. Причем относится это утверждение не только к капусте, но и прочим продуктам. Не смотрели вчера, Киркоров, если крупно порезали сыр, не будет его есть.
Что касается технологии маринования, она слабо зависит от толщины нарезки. И кто вам вообще внушил, что капуста бочкового посола вкуснее той, что продают корейцы на рынках? Ваши гоно-кокки можно добавить искусственно, где у нас там сейчас вен диспансер?:)
И вообще, что-то вы в последнее время стали беззастенчиво хвастливой, прямо как я. Ну мне простительно, я по пьяне, но вы же вроде серьезная женщина?
Гость
108 - 28.12.2014 - 14:02
Почитала. Поржала
109 - 28.12.2014 - 14:11
107-АВИ >
По пьяне оно конечно - всё равно, какой капустой коньяк закусывать...
Гость
110 - 28.12.2014 - 14:18
109-Шизандра >ты знаешь, мне кажется, что квашеная капуста - это не настолько сложное в приготовлении блюдо, чтобы доказывать окружающим, что они не способны ЭТО приготовить без твоих советов)))
111 - 28.12.2014 - 14:20
110-Я была Лора >
Лорчег, ты ошиблась. Тут не квасят, тут маринуют...
112 - 28.12.2014 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
По пьяне оно конечно - всё равно, какой капустой коньяк закусывать...
или курдючное сало...
113 - 28.12.2014 - 14:25
112-АВИ >
... или бульонный кубик
114 - 28.12.2014 - 14:31
113-Шизандра > ...с хлопковым маслом
115 - 28.12.2014 - 14:45
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
с горемыками мужского пола, которым природой не дано ведение домашнего хозяйства, частью которого является кулинария.
А как же все великие повара - мужчины?
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вы ведь только родились, у вас уже есть раздел мозга, который будет уметь готовить, а мне надо создавать его искусственно.
Не, у нас просто уже есть мозг, а вам надо создавать его искусственно:)))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ваши гоно-кокки можно добавить искусственно, где у нас там сейчас вен диспансер?:)
Коньячокс был на обед?)))
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Тонкая нарезка предполагает мгновенную отдачу сока.
Может и так, но топорик не дает такой тонкой нарезки.
Наверное ж его кулинары проектировали в каком-нибудь НИИкапусты).
Гость
116 - 28.12.2014 - 14:46
111-Шизандра > в сабже - да.
117 - 28.12.2014 - 15:04
115-Ментол > Все великие повара мужчины - от недостатка женских. Бывает генетические сбои в мозгах, внешне вроде женщина, внутри - мужик. тут и на форуме примеры есть:)

То что у вас раньше создается мозг, это да. Точнее даже не мозг, а ... не найду правильный термин... нечто очень похожее, эмоциональное, с зачатками логики, в чем жиждется вековой житейский опыт множества поколений. Девочки с первых лет играют в куклы и сразу готовятся к семейной жизни и замужеству. Причем тот опыт им дополнительно насаждается мамами, бабушками, тетушками, подругами итд. Все подчинино одной конечной цели - приманить самца и обеспечить защиту потомства. Отсюда и разные игры, имитирующие семью, поведение, стремление хорошо выглядеть итд. Вы видели парня, который мечтает о женидьбе, большой семье, домашнем хозяйстве, уюте? Нет, есть и такие, вон уже в Евросоюзе их легализовали:)
Мужики по сравнению с женским полом - это дети малые, неразумные. Брутальная гора мышц, ум у которой появляется лет с 30-35. Мужчина - это случайно выживший мальчик. Это я реально про себя пишу.
Коньячка на обед не было. Перешел на хорошую водку, т.к. считаю ее менее грязным напитком, вернее мой организм считает. Но и ее не было, коплю силы на НГ:)
Гость
118 - 28.12.2014 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Я не поучаю, а констатирую. Я-то умею ножом работать, а вы нет :))
Вы именно поучаете. Ножом умеете работать, а констатировать нет:))
Умная Вы женщина, много знаете, но нудная - жуть.
Гость
119 - 28.12.2014 - 15:05
117-АВИ >кстати, все верно
120 - 28.12.2014 - 16:01
118-Джекки >
Мне никогда не быть такой как вы... Смиритесь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены