К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Алюминиевый казан

0 - 29.04.2018 - 23:51
Появилась мысль приобрести легкий 12-ти литровый казан для выездов на природу, для компании до 10 человек. Опыта обращения с алюминием нет, кто юзает такие казаны - поделитесь опытом использования. Хватит ли 12 л или надо брать побольше? В уходе они проще чугунных? Есть какие-либо отличия в приготовлении на костре? Понятно, что греть сильно нельзя, а как насчет пригорания?
Какие казаны имеют наибольшую толщину стенки и где купить?
Буду рад любым советам по опыту использования.



321 - 18.10.2018 - 11:54
352-АВИ > Не понял почему фото не отображаются



Гость
322 - 18.10.2018 - 12:02
Ничем не замазываю свой дюралевый..думаю не надо...прекрасно чиститься..уже на кубани сварил не менее разов 100 плова и других блюд...привез с Ташкента уже бу...Советский..даже цена в рублях и копейках...Причем котлов у меня 2 ,22 литра и 35.
Гость
323 - 18.10.2018 - 12:05
Подгорать по любому будет..если не отслеживаешь температурный режим,да и вовремя не помешиваешь))
324 - 18.10.2018 - 12:24
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
...прекрасно чиститься..
Вот вы и попались:) Приходится значит чистить.

Я поэтому фото казана после готовки сделал, посмотрите, нигде нет какого-либо пригара, достаточно слить масло, вытереть салфеткой и можно снова готовить!
Возможно я спешу с выводами и жаренная картошка не показатель, на выходные у меня намечен плов, тогда уже точно доложу по антипригарности.
Собственно и плов не пригорает в готовом виде, но вот в процессе жарки мяса, особенно если кусочки не просушены, я сталкивался неким локальным с подгоранием. Частично его убирают овощи, лук и морковью своей влагой, при этом приходится прямо тереть и вдавливать шумовкой лук в пригоревшие места, но бывает этого не достаточно и приходится использовать радикальное средство - пару ложек воды в проблемные места.

Не представляю, как вы с 22 литровым казаном управляетесь например на газовой плите? Я рад, что 12 литровый не взял, т.к. пока для всех нужд вполне хватает 8 литрового.
11 человек им кормил, всем хватало, еще и оставалось. Правда кроме казана были огурчики/помидорчики/колбаска итд.
Гость
325 - 18.10.2018 - 12:26
Когда готовишь постоянно применяя открытый огонь..там сложно уследить за пригаром..тонкий налет бывает почти всегда...На газе у меня такого не бывает..
Гость
326 - 18.10.2018 - 12:27
Вы на вашем казане готовили выжарки...они практически не дают нагара)))
Гость
327 - 18.10.2018 - 12:28
На газе я такие здоровые казаны не применяю..Только на дровах..
Гость
328 - 18.10.2018 - 12:31
Ведь когда готовишь плов..лук прожариваешь сильно..от этого зависит цвет..потом добавляешь мясо,морковь,при этом жар от костра максимальный,так нужно..вот и попробуйте что бы не пригорало))
Гость
329 - 18.10.2018 - 12:32
И я работаю иногда с 80 литровым...
330 - 18.10.2018 - 12:40
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
Вы на вашем казане готовили выжарки...они практически не дают нагара)))
Выжарки - в смысле топили жир? Нет не топили, красная полоса осталась от варки бордовой свеклы, она чрезвычайно сильно окрашивает посуду. Собственно казан еще новый, я его перед летом брал, да вот сразу после этой темы. Думаю со временем я добьюсь того, что цвет дна перейдет на всю внутреннюю поверхность.
На дровах мне не приходится готовить, просто негде, а вот шашлычный уголек мои казаны иногда видят. Есть турбопечь для такого угля и жарит она ни чуть не хуже костра. По сути это кузнечный горн. Не коптит посуду и разжигается почти так же легко и быстро как газ.
331 - 18.10.2018 - 12:47
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
Ведь когда готовишь плов..лук прожариваешь сильно..от этого зависит цвет..потом добавляешь мясо,морковь,при этом жар от костра максимальный,так нужно..вот и попробуйте что бы не пригорало))
Я не применяю узбекские рецепты со сжиганием лука в масле. Да, вкус меняется, но на мой взгляд это слишком канцерогенно, не полезно, продукты и специи не должны полностью сгорать в масле. Поэтому лук традиционно по русски ввожу уже после мяса. Частенько правда применяю прием ароматизации масла путем жарки половины луковицы в самом начале, но зажаренные кольца обязательно вынимаю и уже после того загружаю мясо.
Гость
332 - 18.10.2018 - 19:09
Ну каждый готовит как готовит...Я должен при готовке соблюдать рецептуру..иначе меня бы не звали на мероприятия...А полезно не полезно..также решайте сами...жить по любому вредно)))
333 - 18.10.2018 - 20:06
364-таш > Так вы наверно плов из баранины готовите?
А я из чего придется:) Это кубанская традиция.
Баранина без сомнения идеально подходит к плову, но мы тут сильно не заморачиваемся. Кстати из жирной домашней уточки получается тоже хороший плов.
На мероприятиях понятно - должность обязывает, если гость привык к традиционному узбекскому плову, отступление от рецептуры покажется ему крамолой.
Вы кроме плова в казане что-либо готовите?
334 - 18.10.2018 - 21:59
Готовлю в казане не только плов. Еще казан кабоб, чакапули, соус по-кубански (мясо с картошкой).
После обжарки большого количества мяса на стенках казана остается румяный налет от запеченного белка. Его обязательно убираю, чтоб не повлиял на цвет, вкус и консистенцию плова. Масло и жир после обжарки, разумеется, утилизируется.
Ничего не пригорает. Даже когда обжариваю картошку для казан кабоба. Казан советский. Цена ... рублей, ...копеек.
После любого блюда обязательно чищу казан мет сеткой с Фери. Потом тщательно промываю. На стенках остаются частицы блюда, как его не мой губкой и брайт-скотчем, а это не есть хорошо для последующей готовки.
Никаких процедур нанесения покрытия не делал. Ничего не пригорает. Казан примерно на 8 литров.
Гость
335 - 19.10.2018 - 01:05
Именно я имел ввиду действительно коричневый налет..он очень легко чиститься железной сеточкой...В основном я здесь готовлю плов и димляму..овощное рагу с мясом..но оно тушится..не жарится.Я ранее писал..что готовлю с хотелок моего клиента..и это бывает свинина..но чаще говядина.
Гость
336 - 19.10.2018 - 01:07
Только налет не мешает вкусу плова..он влияет в основном на цвет..есть вариант плова,называется чайханский..он темный..как раз оттого что есть нагар и сильная обжарка овощей и мяса.
Гость
337 - 19.10.2018 - 01:12
[img][/img]
Гость
338 - 19.10.2018 - 01:13
Чайханский.
Гость
339 - 19.10.2018 - 01:14
Свадебный.Он светлее.
Гость
340 - 19.10.2018 - 01:15
Здесь я готовлю приближенный к свадебному.
341 - 19.10.2018 - 10:44
Хорошо выглядит. А я предпочитаю круглозерные сорта риса. Длиннозерный у меня почему-то всегда недоваривается.
Гость
342 - 19.10.2018 - 13:56
Возьмите за правило отмачивать рис..если пропаренный..то можете залить его теплой водой и подсолите..прям сразу перед началом готовки..и пусть стоит..
Гость
343 - 19.10.2018 - 13:58
да и если рис круглозерный..мне кажется вкуснее плов.
344 - 19.10.2018 - 14:05
Тоже из круглозерного готовлю.
Где-то читал, что настоящий плов готовится из круглозерного риса.
345 - 19.10.2018 - 14:57
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
Возьмите за правило отмачивать рис..если пропаренный..то можете залить его теплой водой и подсолите..прям сразу перед началом готовки..и пусть стоит..
Я принципиально против замачивания. Посудите сами, какой рис будет вкуснее, тот что напитался воды или зирвака?
Может быть это мои заблуждения, но это логически складывается. Поэтому я промываю рис и сразу загружаю в зирвак.

И вопрос к уважаемым кулинарам:
Когда вы накрываете плов крышкой? Подкладываете ли под крышку промежуточную крышку с полотенцем или больше понтовый прием?
348 - 20.10.2018 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Вовка_Моркоффка Посмотреть сообщение
Хоть Вы, как Я Понимаю, тоже против ошпарки.
Я совсем не против ошпаривания, хотя не использую этот прием. Только против замачивания. Если ошпарить, потом сразу промыть и в зирвак - почему нет? Рис не успеет напитать простой воды.
А по второй крышке посмотрите ролики у Сталика, он ее все время ставит, образуется дополнительный эффект духовки, а полотенце сверху собирает избыточную влагу. Но я этот прием не применяю, т.к. считаю невозможным помещать полотенца в готовящуюся еду.
350 - 20.10.2018 - 21:50
Готовлю плов и докладываю.
Маслянная пленка, которую я немного возобновил перед готовкой, была не стойкой и похоже смылась мясным соком, т.к. для чистоты эксперимента загрузил влажное мясо в большом количестве. Оно соответственно дало сок, после выпаривания которого началось небольшое пригорание по стенкам. После загрузки лука, пригорание усилилось, загрузил морковь в надежде на дополнительную влагу. Не помогло. Газ был полный, на стенках росло количество пригара. Чтобы не заливать воду, пришлось уменьшить газ, овощи начали отдавать влагу и пригар начал потихоньку таять. Полностью его удалить не получилось до самой заливки кипятка.
Сейчас финальный этап, рис доходит под крышкой на малом газе, запахи еще не потянуло, ждем.
Гость
352 - 21.10.2018 - 21:45
Чугун всегда лучше..но для меня дюраль практичней..самое главное легкий..
353 - 22.10.2018 - 09:09
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Только против замачивания. Если ошпарить, потом сразу промыть и в зирвак - почему нет? Рис не успеет напитать простой воды
А кто вам сказал, что рис наберет воды так, что вы это почувствуете в готовом блюде? Всегда сначала промываю в 10-ти водах, потом замачиваю на 40 мин. в холодной воде. Можно и час продержать, криминала не будет.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
для чистоты эксперимента загрузил влажное мясо в большом количестве. Оно соответственно дало сок, после выпаривания которого началось небольшое пригорание по стенкам. После загрузки лука, пригорание усилилось
Попробуйте загружать мясо в не сильно раскаленный казан и потом довести темп масла до нормы.
Я понимаю, что у каждого свой рецепт, но я стараюсь, чтоб лук не жарился, а тушился с мясом. Так он отдаст мясу весь свой сок и в готовом блюде лука на будет видно.
Я готовлю плов с большим количеством мяса, поэтому после обжарки мяса масло сливаю и мою казан начисто. Не хочу, чтоб мутное и потемневшее после обжарки масло повлияло на вкус и цвет плова. Плюс в нем сконцентрировалось много клейкой составляющей мяса после обжарки. Плов всегда рассыпчатый.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А по второй крышке посмотрите ролики у Сталика, он ее все время ставит, образуется дополнительный эффект духовки, а полотенце сверху собирает избыточную влагу. Но я этот прием не применяю, т.к. считаю невозможным помещать полотенца в готовящуюся еду.
У Сталика много пафоса и конспирологических теорий. Никогда не накрываю плов в кастрюле тарелкой, и уж тем более, полотенцем.)) Вообще бред.)) Он старается быть паблисити и для некоторых ему это удается.)))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Длиннозерный у меня почему-то всегда недоваривается.
Рис обязательно надо мешать в процессе готовки. Иначе какая-то часть недоварится. Мешать аккуратно - собираем горочкой и потом аккуратно переворачиваем и ровняем. Но так, чтоб не затронуть морковь и мясо!
354 - 22.10.2018 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Рис обязательно надо мешать в процессе готовки.
Вот КАК жить дальше, а? О_ООО Всю жизнь меня учили и бабушка, и свекровка, что засыпал рис (когда готовишь плов) и ВСЁ!!! Ни в коем случае нельзя его перемешивать!!! Да и в кулинарных книгах писалось такое же точно...
Прям взрыв мозга у меня сейчас произошёл:-))))))) О_ООО
355 - 22.10.2018 - 13:01
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
Чугун всегда лучше..но для меня дюраль практичней..
Я тоже так думаю. Достаточно долго юзал чугун, готовить в нем - сказка, но вот уход за ним действительно жесче. Дюраль многое прощает, но готовить тяжелее и нужно понять ее и приспособиться.


Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что рис наберет воды так, что вы это почувствуете в готовом блюде? Всегда сначала промываю в 10-ти водах, потом замачиваю на 40 мин. в холодной воде. Можно и час продержать, криминала не будет.
Мне кажется логически верно то, что если рис напитается воды из под крана и разбухнет, а за час он уже уже подразбухнет, это может сказаться на его вкусе. Другое дело если если после промывки сразу загрузить в зирвак или подержать в воде, но не до разбухания.
Не знаю, это только мое мнение. Сталик например считает, что вкус существенно не поменяется.

Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Рис обязательно надо мешать в процессе готовки. Иначе какая-то часть недоварится. Мешать аккуратно - собираем горочкой и потом аккуратно переворачиваем и ровняем. Но так, чтоб не затронуть морковь и мясо!
Согласен, я мешаю, только не собирая горкой, а прямо в зирваке, минут через 5-10 после загрузки риса, с тем, чтобы зирвак еще покрывал рис. Иначе рис слипается и не полностью омывается зирваком, вернее его верхней частью, где как раз сосредоточено ароматизированное масло.


Вопрос такой:
Мешаете ли вы слои в казане в конце приготовления?
Знаю, что это не правильно, но я мешаю. Это добавляет липкости и клейкости плову, но как мне кажется улучшает вкус за счет лучшей смазки риса маслом в финальных стадиях приготовления. Мешаю минут за 10 до выключения газа. И минут 40 плову надо постоять в остывающем казане до конечной готовности.
356 - 22.10.2018 - 13:02
386-Кася > А как вы относитесь к замачиванию риса до набухания?
Гость
357 - 22.10.2018 - 14:14
Рис надо замачивать до набухания..Потом можно после закладки рис залить водой на 2 пальца..можно залить слегка..и просто чаще рис гонять по казану туда ..сюда..но морковку затрагивать не желательно..
358 - 22.10.2018 - 15:06
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
Потом можно после закладки рис залить водой на 2 пальца..
Если столько воды заливаю, тем более в предварительно набухший рис - каша получается. Лью на 5 мм выше уровня риса.
359 - 22.10.2018 - 15:13
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
386-Кася > А как вы относитесь к замачиванию риса до набухания?
Я не замачиваю.
360 - 22.10.2018 - 19:50
386-Кася >Галь, живи и радуйся жизни.)) Надо все пробовать. Век живи, век учись.(с))))
361 - 22.10.2018 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Надо все пробовать.
Вот тут я с тобой согласна на все 150%!!! И это касается (в моём понимании) разных областей, не только готовки:-))))))
362 - 22.10.2018 - 20:06
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Мне кажется логически верно то, что если рис напитается воды из под крана и разбухнет, а за час он уже уже подразбухнет, это может сказаться на его вкусе.
Нет. До безобразия не разбухнет. Я не рисовый сомелье, но изменения вкуса риса ни разу не наблюдал.)))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Согласен, я мешаю, только не собирая горкой, а прямо в зирваке, минут через 5-10 после загрузки риса, с тем, чтобы зирвак еще покрывал рис. Иначе рис слипается и не полностью омывается зирваком, вернее его верхней частью, где как раз сосредоточено ароматизированное масло.
Это не так. Засыпаем морковь и сразу же засыпаем рис. Через шумовку добавляем кипятка на один-полтора пальца. Огонь на полную мощь, зирвак, поднимаясь сквозь рис, обволакивает каждую рисинку жиром и ароматом. Как только вода испарилась, огонь убавляем, накрываем крышкой и готовим 20 мин. За это время рис надо перемешать 5-6 раз. Как мешать, я уже писал. Затем тушим огонь, в рис закладываем головки чеснока (башик) и вынутый до этого из зирвака стручок острого перца, казан накрываем потным, вонючим узбекским халатом))) и ждем 20 минут. Пот с халата проникает через щели в крышке и добавляет колорита.)))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Мешаете ли вы слои в казане в конце приготовления?
Обязательно! По истечении 20-ти минут снимаем халат, открываем крышку казана и аккуратно, чтоб не поломать рис, перемешиваем все содержимое. Семейство уже стоит с тарелками на раздачу.))))
363 - 22.10.2018 - 20:07
393-Кася >Нельзя читать мысли собеседника! Это ставит его в неудобные рамки!))))))
364 - 22.10.2018 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
казан накрываем потным, вонючим узбекским халатом))) и ждем 20 минут. Пот с халата проникает через щели в крышке и добавляет колорита.)))
О_ООО Надеюсь, ты шутишь? О_О


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены