К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Алюминиевый казан

0 - 29.04.2018 - 23:51
Появилась мысль приобрести легкий 12-ти литровый казан для выездов на природу, для компании до 10 человек. Опыта обращения с алюминием нет, кто юзает такие казаны - поделитесь опытом использования. Хватит ли 12 л или надо брать побольше? В уходе они проще чугунных? Есть какие-либо отличия в приготовлении на костре? Понятно, что греть сильно нельзя, а как насчет пригорания?
Какие казаны имеют наибольшую толщину стенки и где купить?
Буду рад любым советам по опыту использования.



81 - 05.05.2018 - 09:03
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
если разваливается
значит, налито лишнее количество воды. Все.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Пропаренный рис всегда хорошо получается, но придает какой-то посторонний вкус рису.
Использую обычный рис, чаще наш, кубанский.
Не промываю, не танцую с бубном. Засыпаю сухой рис, любой, накрываю крышкой на 5 минут. Без воды получается типа пропаривание. Через 5 минут заливаю кипятком.
Никогда ниче не слипалось... Попробуйте)
Гость
82 - 05.05.2018 - 10:09
Ещё рецепт. Просто промыть быстро проточной водой и оставить на ночь, как фасоль\нут. Перед приготовлением плова залить рис кипятком. После, в финале, вода должна едва прикрывать наш рис. Рис любой, да хоть "Здоровье". Чугун по-любому, конечно, лучше дюраля, хотя, если "Кукмара" реально толстостенная, можно не заморачиваться сильно и перфекционизмом пренебречь.Сталь на заказ:
#1
#2
#3
83 - 05.05.2018 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
заливаю кипятком
О, да - об этом, кстати, я забыла упомянуть...) Обязательно потом только кипятком!
Танцы с бубнами позволяют по мере возможности убрать, хоть и частично, клейковину - отсюда и совет про горячее промывание.
Я ещё потом, уже в булькающую воду, на кончике ножа куркуму добавляю, для цвета.
Много моркови - то само-собой, но с куркумой рис выглядит аппетитнее.
Всё ИМХО, всё по пословице: "на вкус и цвет товарищей нет".)
84 - 05.05.2018 - 10:34
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
75-Людмилочка > На самом деле на природе получается весьма редко готовить, так что советом обязательно воспользуюсь! 76-таш > Жаль у них не котелковых форм казана, только традиционная: https://kukmara.com/catalog/cast/kazani%2Ckotli/538/
Например такая не подойдет?https://kukmara.com/catalog/cast/kas...Czharovni/547/
85 - 06.05.2018 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Не промываю, не танцую с бубном. Засыпаю сухой рис, любой, накрываю крышкой на 5 минут. Без воды получается типа пропаривание. Через 5 минут заливаю кипятком.
Не понял, куда нужно засыпать сухой рис?

83-Людмилочка > Гемороя много, но если помогает, стоит попробовать.
Куркума входит в состав специй для плова. Я обычно ими пользуюсь, чтобы не заморачиваться, только зиру дополнительно добавляю,т.к. это главная специя для плова. Вместо куркумы лучше использовать шафран, жаль он дорогой. Но ведь мы и плов не каждый день готовим.

84-таш > Да, именно такую форму я и хочу:



Единственно Кукмара толщину заявляет малую от 4.5 мм и материал похож на чистый алюминий. Надо в магазину все руками пощупать.

*

Сегодня нашел старую дюралевую утятницу, риса дома не оказалось, начал делать плов с гречкой. Приступил к обжарке мяса в масле, очень не понравилось, как ведет себя сплав. Да еще форма хреновая овальная, неравномерно нагревается на конфорке. Мешать не удобно, мясо стало прилипать и пригорать на стенках, не выдержал, достал казан и перевалил все туда. Сразу все стало на свои места:)
86 - 06.05.2018 - 16:57
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Не понял, куда нужно засыпать сухой рис?
А разве есть варианты?
В котел, поверх мяса с овощами, парами от которых он и пропаривается 5 минут до заливки кипятком.
87 - 06.05.2018 - 17:21
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ментол Не промываю, не танцую с бубном. Засыпаю сухой рис, любой, накрываю крышкой на 5 минут. Без воды получается типа пропаривание. Через 5 минут заливаю кипятком. Не понял, куда нужно засыпать сухой рис? 83-Людмилочка > Гемороя много, но если помогает, стоит попробовать. Куркума входит в состав специй для плова. Я обычно ими пользуюсь, чтобы не заморачиваться, только зиру дополнительно добавляю,т.к. это главная специя для плова. Вместо куркумы лучше использовать шафран, жаль он дорогой. Но ведь мы и плов не каждый день готовим. 84-таш > Да, именно такую форму я и хочу: Единственно Кукмара толщину заявляет малую от 4.5 мм и материал похож на чистый алюминий. Надо в магазину все руками пощупать. * Сегодня нашел старую дюралевую утятницу, риса дома не оказалось, начал делать плов с гречкой. Приступил к обжарке мяса в масле, очень не понравилось, как ведет себя сплав. Да еще форма хреновая овальная, неравномерно нагревается на конфорке. Мешать не удобно, мясо стало прилипать и пригорать на стенках, не выдержал, достал казан и перевалил все туда. Сразу все стало на свои места:)
Есть классическая подготовка риса..зачем придумывать самолет..
Насчет казана..я себе такой купил на 6 литров,чем и отличается от утятницы формой,в которой удобно варить.
88 - 06.05.2018 - 17:25
Классический плов, из специй использует только зиру и черный перец..желательно горошек..куркума ложатся по желанию..я ее не всегда использую.
89 - 06.05.2018 - 17:45
86-Ментол > Варианты всегда есть:) Зирвак перед засыпкой риса не всегда ведь остается без бульона, это меня и смутило.
Я не говорю, что у меня вообще слипается, но какая-то клейкость присутствует.

87-таш > Вы пробовали его на костре? Какие отзывы, ничего не пригорает? Толщина стенок достаточная?
90 - 06.05.2018 - 18:21
Нет на костре не пробовал..Но из того что видел из алюминия..больше всего понравились.

Отредактировано Tash; 06.05.2018 в 18:23. Причина: не закончил предложение.
91 - 06.05.2018 - 18:25
У Кукмары кстати есть котлки для походов.
92 - 06.05.2018 - 18:30
По плову расчет такой...5 литров на 1 кг риса..1 кг риса,это 10 порций..то есть и казан покупать нужно из этого расчета.
93 - 06.05.2018 - 18:31
https://kukmara.com/catalog/tourism/boilers-hiking/590/
94 - 06.05.2018 - 19:20
92-таш > Опечатка, наверно на 1 кг риса 1 кг мяса?
Я обычно закладываю 2-2,5 кг мяса на 0,8 кг риса, 1.5 кг моркови и 3-4 луковицы. Традиционно две чесночины и когда есть - две красных стрючковых перчины. Это как раз загрузка 6 литрового казана. Мясо 50/50 свинина/говядина. Часто делаю из курицы, тоже неплохо получается. Так же неплохо из домашней не вонючей утки (не из индоутки). Горох нут принципиально не кладу, на мой взгляд он портит плов. По настроению барбарис/чернослив/изюм, главное не много.

91-таш > Надо щупать:)
95 - 06.05.2018 - 22:34
Мой рецепт..классический..1 кг мяса..хотя можно и больше,1 кг рис,1 кг морковь..масло 300,лук 3 шт.Из специй,перец черный,зира. Нут обязательно..В Узбекистане все говорят..делаю плов на 1 или т.д. кг риса..в это значение вкладывается как раз таки..все..И лучший вкус получается в сочетании мяса и кости..лучше чтобы это была говяжья грудиночка или баранинка нога.Это как в борще..бульон должен быть наварист..Ну и конечно курдючок не помешает)))
96 - 07.05.2018 - 00:29
95-таш > Это у вас классический рецепт. Но я когда кладу мало мяса, начинаются претензии со стороны едоков. Вероятно привыкли к моим пропорциям. Я подозреваю, что та некая клейкость риса как раз из-за переизбытка мяса. А мясо на кости безусловно всегда вкуснее и не только в плове, но в шашлыке и прочих блюдах. С курдюком готовить не доводилось, боюсь мои едоки могут не оценить этот вкус, а вот свиное сало довольно часто использую, но не в чистом виде, а пополам с растительным маслом. Когда в дело идет мясо кур, очень хорошо на мой взгляд дополнить растительное масло сливочным, только вводить его надо в конце обжарки.
Гость
97 - 07.05.2018 - 06:48
АВИ, я бы посоветовал из всех сортов риса - рис "Басмати".
Он раза в три-четыре дороже остального риса, но цена оправдывается качеством. Я себе сделал запас риса Басмати, поэтому сколько он стоит сейчас не знаю.
Год назад пол-кило риса басмати стоило 90 руб.
То есть 180 руб.1 кг.
Как я прочитал, этот рис выращивают где-то в горах Тибета, он необыкновенно полезен и очень вкусный.

Казан - смешное название.
Маленький казан - казанчик.
Большой казан - Казанова.
Басмати в Казанове - райское наслаждение!
98 - 07.05.2018 - 08:50
Плов со свиным салом? Как так-то?)))
Без курдюка плов вообще не готовлю!
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
86-Ментол > Варианты всегда есть:) Зирвак перед засыпкой риса не всегда ведь остается без бульона, это меня и смутило. Я не говорю, что у меня вообще слипается, но какая-то клейкость присутствует. 87-таш > Вы пробовали его на костре? Какие отзывы, ничего не пригорает? Толщина стенок достаточная?
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
Нет на костре не пробовал..Но из того что видел из алюминия..больше всего понравились.
Как раз в таком и готовил на костре. Абсолютно ничего не пригорает. Кстати, был новый, только что купленный.
Гость
99 - 07.05.2018 - 09:31
А кто нибудь использует алюминиевые утятницы сссровские? У меня стоит не знаю к чему приткнуть.
100 - 07.05.2018 - 10:24
97-Ацетон_ЛМК > Я пробовал басмати. Каких то особых отличий от обычного риса не заметил.


Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Плов со свиным салом? Как так-то?))) Без курдюка плов вообще не готовлю!
Экспериментирую:) В принципе не плохо получается, даже Сталик не против.
А вот к курдюку отношусь настороженно, хз как народ воспримет новый для них продукт? Да и на базаре всего раз его в продаже видел.
101 - 07.05.2018 - 10:34
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А вот к курдюку отношусь настороженно, хз как народ воспримет новый для них продукт? Да и на базаре всего раз его в продаже видел.
Жрать курдюк?))))
Его мелко нарезают и вытапливают.) Шкварки потом с солью идут под закусь, под водочку, в процессе дальнейшей готовки.
Запах хорошего вытопленного курдюка напоминает запах горячего утюга.)
Гость
102 - 07.05.2018 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
парами от которых он и пропаривается 5 минут до заливки кипятком.
Кипятком рис заливается сразу, как только начинает готовиться зирвак. А наборы специй, причём совершенно кошерные и проверенные, есть на любом рынке. Барбарис выкидывается-хотя это можно оспорить.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Шкварки потом с солью идут под закусь
Шкварки добивают печень. Под омерзительную водяру-только рыба. Лучше морская.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Каких то особых отличий от обычного риса не заметил.
Про рис верно - до псты дверка на сорт. Это эстетствующие недокулинары пытаются что-то доказать, а на деле всё едино.
Гость
103 - 07.05.2018 - 11:34
99-Оригато > я пользуюсь любезно подаренной кем-то из форумчанок года полтора назад. Удобно воду вскипятить когда плов готовишь, да и разогреть на костре в ней - самое то. Тушить пока что не пробовал, куда-то крышку задевали :(

101-Конь германский > про лучок, тонко нарезаный и сбрызнутый уксусом, забыли :)

Цитата:
Сообщение от Добрый_Дедушка_Андрюша_2 Посмотреть сообщение
Про рис верно - до псты дверка на сорт. Это эстетствующие недокулинары пытаются что-то доказать, а на деле всё едино.
Ну кому и кобыла - невеста...


100-АВИ > в мясном базаре всегда есть курдюк. Даже когда его нет на витрине.
104 - 07.05.2018 - 11:47
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
в мясном базаре всегда есть курдюк. Даже когда его нет на витрине.
По чем?
Некоторые продают курдюк по цене баранины. Некоторые гораздо дешевле.

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
про лучок, тонко нарезаный и сбрызнутый уксусом, забыли :)
И не только. Чет никто не пишет про шакароб к плову. А он весьма недурно дополняет!)
Гость
105 - 07.05.2018 - 11:48
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Ну кому и кобыла - невеста...
Про эстетствующих задело, что понятно чисто по-человечески. "Течёт вода Кубань-реки, куда велят большевики!"(с) Ну чё, миллион тонн кубанского риса уродился? Кто кормит рисом Великую Русскую Армию? Вьетнам? Ну, прекрасно же ж? Чем ткачёвский рис не угодил, например? На ночь в воду всё - и соды на кончике ножа, чтоб не забродило. Начали жарить мясо-морковку, уже залили рис кипятком. Чугун-даже не обсуждается. Автó по барабану пару кило разницы между алюмой и чугунием. За чугуном уход нужен, еппля ещё та. А про рис - ну да, нашёл сорт хороший и не изобретай. Но! В умелых руках и юх-балалайка, не мной придумано.
https://tandiri.com/g2987271-kazany?...TpndWFyYW50ZWU
Это прилетело от Edge-Adblock отключен.
106 - 07.05.2018 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Жрать курдюк?)))) Его мелко нарезают и вытапливают.) Шкварки потом с солью идут под закусь, под водочку, в процессе дальнейшей готовки.
Разве я где-то написал, что его жрут???!
Это вы написали, что шкварки под водочку... Тьфу, это только Сталик извращенец мог такое придумать:)
Для закусывания запотевшей водочки в граненных стопочках есть масса других продуктов, проверенных нашими предками, начиная с соленого огурца до.......


Цитата:
Сообщение от Добрый_Дедушка_Андрюша_2 Посмотреть сообщение
Кипятком рис заливается сразу, как только начинает готовиться зирвак.
Зирвак варится от 40 мин и дольше, в зависимости от жесткости мяса. Если рис залить кипятком на это время, вода начнет активно впитываться в рис, ведь так? А чем больше рис "напьется" воды, тем меньше выпьет зирвака, соответственно вкус будет хуже.
Как вы это прокомментируете?
107 - 07.05.2018 - 12:17
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
хз как народ воспримет новый для них продукт?
Ну так это ж не я писал?)) Курдюк в виде продукта в плове не присутствует. На курдючном жире обжаривают мясо.
Гость
108 - 07.05.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Это вы написали, что шкварки под водочку... Тьфу, это только Сталик извращенец мог такое придумать:)
Сталик аутоэротист ещё тот, типа первый кулинар мира. Но службу тащит, не предъявишь.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Если рис залить кипятком на это время, вода начнет активно впитываться в рис, ведь так?
Вода, основа основ Жизни, впитается уже за ночь. Просто не лейте воду сверху на мизинец-это очень лишнее. Если Я дал неподобающий совет-проверьте и...проклинайте. На ночь-не обязательно, но рис отдельно кипятком сразу при начале плова-идеально. Просто попробуйте. Сложностей-никаких.
Гость
109 - 07.05.2018 - 12:23
Курдючный жир-на любителя.Мне не нравится этот запах.Даже живые курдючные овцы имеют необычный запах,мягко сказано.
Гость
110 - 07.05.2018 - 12:32
109-Форель > Да на курятине спокойно делайте, "шиш-таук" Вам для разгона. Баранина-полчаса и всё. Нёбо скажет-что-то не так, подмёрзло. Жирное-вредно. Куриную кожу-котэ унд собакен.
111 - 07.05.2018 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АВИ хз как народ воспримет новый для них продукт? Ну так это ж не я писал?)) Курдюк в виде продукта в плове не присутствует. На курдючном жире обжаривают мясо.
Курдюк используют по разному..зависело от региона Узбекистана..кто то обжаривает,а кто то мелкими кусочками бросал в зирвак.
112 - 07.05.2018 - 12:45
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Конь германский Жрать курдюк?)))) Его мелко нарезают и вытапливают.) Шкварки потом с солью идут под закусь, под водочку, в процессе дальнейшей готовки. Разве я где-то написал, что его жрут???! Это вы написали, что шкварки под водочку... Тьфу, это только Сталик извращенец мог такое придумать:) Для закусывания запотевшей водочки в граненных стопочках есть масса других продуктов, проверенных нашими предками, начиная с соленого огурца до....... Цитата:
Зря так..Шкварки под водочку.кстати самое то..Часто в компании в Ташкенте..это был целый ритуал)))

Отредактировано Tash; 07.05.2018 в 12:50. Причина: отредактировал ненужное.
113 - 07.05.2018 - 12:48
Запах баранины часто бывает от того,что не убрали так называемый бес...это лимфоузлы..в баранине их очень много..просто когда делаете нарезку..обращайте внимание..они в основном находятся в прожилках жира.
114 - 07.05.2018 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Добрый_Дедушка_Андрюша_2 Посмотреть сообщение
109-Форель > Да на курятине спокойно делайте, "шиш-таук" Вам для разгона. Баранина-полчаса и всё. Нёбо скажет-что-то не так, подмёрзло. Жирное-вредно. Куриную кожу-котэ унд собакен.
В Узбекистане вся пища на жирном построена...И полных людей не так уж и много)))
Гость
115 - 07.05.2018 - 12:55
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
Курдюк используют по разному..зависело от региона Узбекистана..кто то обжаривает,а кто то мелкими кусочками бросал в зирвак.
От жира,даже халяльного, страдает фильтр Человека-печень. Ясно стремление угостить дорогих гостей(а они другими могут быть?) по высшему классу, по-монгольски, скажем так. Жирное-тупо вредно. Жареное-вдвойне. Выбор? Птица! Кошерно-халяльно? Ну да!
Гость
116 - 07.05.2018 - 13:11
104-Конь германский > дорого. Рублей по 400 за кило. Но очень вкусный.
117 - 07.05.2018 - 13:13
107-Конь германский > Я все-равно не увидел где написано, что курдюк употребляют в сыром виде. Вы думаете я не смотрел 100 разных роликов от больших гуру и не знаю, что курдючное сало нужно вытапливать?:)))


108-Добрый_Дедушка_Андрюша_2 > Про кипяток то тут уже много кто писал, конечно попробую.
118 - 07.05.2018 - 13:17
116-matros >Ну тогда буду брать там, где брал всегда.

117-АВИ >Та ладно, проехали.)))
Гость
119 - 07.05.2018 - 13:21
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Про кипяток то тут уже много кто писал, конечно попробую.
Абсолютише-Вы поймаете. Но чугун против алюминия - ламповый звук. Еппля с уходом в техподдержку: у меня заржавел чугун ваш хвалёный,чё делать? Мойте горчичным порошком. И пару раз льняным маслом? Найн?
Гость
120 - 07.05.2018 - 13:24
Вы создаёте корку льняным маслом. Тунговым - задротам лишь только. Вонища-неописуемая. Льняное масло-и на полимеризацию. 3-5 дней в духовке. Это чугун, конечно-пляски с ним до упора.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены