К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Алюминиевый казан

0 - 29.04.2018 - 23:51
Появилась мысль приобрести легкий 12-ти литровый казан для выездов на природу, для компании до 10 человек. Опыта обращения с алюминием нет, кто юзает такие казаны - поделитесь опытом использования. Хватит ли 12 л или надо брать побольше? В уходе они проще чугунных? Есть какие-либо отличия в приготовлении на костре? Понятно, что греть сильно нельзя, а как насчет пригорания?
Какие казаны имеют наибольшую толщину стенки и где купить?
Буду рад любым советам по опыту использования.



Гость
121 - 07.05.2018 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Добрый_Дедушка_Андрюша_2 Посмотреть сообщение
От жира,даже халяльного, страдает фильтр Человека-печень. Ясно стремление угостить дорогих гостей(а они другими могут быть?) по высшему классу, по-монгольски, скажем так. Жирное-тупо вредно. Жареное-вдвойне. Выбор? Птица! Кошерно-халяльно? Ну да!
Жир это просто то..больше надуманное зомбоящиком...От него Вашей смерти точно не произойдет...Взять например. меня...Толстоват)) Но..холестерин в норме)))Выбор за каждым))) Про сало щас например дефирамбы поют)))
Гость
122 - 07.05.2018 - 14:25
121-таш >Берегите Печень! Печень Берегите! А то, што гостей Вы по полной жирной едой будетё потчевать? Не стабильно, ну Вы поняли? Курицей быстро и вкусно сделали-про свинью типа проехали? Универсально!
Гость
123 - 07.05.2018 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Добрый_Дедушка_Андрюша_2 Посмотреть сообщение
121-таш >Берегите Печень! Печень Берегите! А то, што гостей Вы по полной жирной едой будетё потчевать? Не стабильно, ну Вы поняли? Курицей быстро и вкусно сделали-про свинью типа проехали? Универсально!
ОТчасти жирной...кушают ..и никто даже не вспомнил..и не переживал о повышенной жирности..Последний раз это было около 300 человек)))
Гость
124 - 07.05.2018 - 14:43
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
Последний раз это было около 300 человек)))
Помните о печёнке-вот и всё. А курица - диетологами приветственна, нет?
Гость
125 - 07.05.2018 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Добрый_Дедушка_Андрюша_2 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от таш Последний раз это было около 300 человек))) Помните о печёнке-вот и всё. А курица - диетологами приветственна, нет?
Шкуры-детям, собакенам.
126 - 07.05.2018 - 15:13
Сейчас бройлерные цыплята по своей жирности теперешней свинине не уступят:))) Породы на свиннокомплексах беконные, мясо-сальные только в частном секторе остались... Сала вообще скоро не будет, ликвидируют как класс.
Гость
127 - 07.05.2018 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Добрый_Дедушка_Андрюша_2 Посмотреть сообщение
Помните о печёнке-вот и всё.
С ней все в порядке))
Гость
132 - 08.05.2018 - 13:33
Я где-то слышал, что алюминиевая посуда вредна для здоровья.
Гость
133 - 08.05.2018 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Grekov Посмотреть сообщение
Я где-то слышал, что алюминиевая посуда вредна для здоровья.
Потому в Советской Армии вся посуда была из алюминия. Фляжки, миски, вилки-ложки, термосы. Это сейчас нержавсталь пошла в российскую армию. Она крепче в разы и не покрывается окисной плёнкой. Ну и бидоны для мёда\молока, как ни странно, до сих пор делают из алюминия.В соседней Ростовской области, к примеру. Он ведь ещё и лёгкий, наилегчаший даже. Так что, не всё так безнадёжно. Но чугун-вне конкуренции. Может, керамика ещё так же хороша. Но если чугун при случайном падении выживет, то керамика-наверняка нет. Вот тефлон реально не полезен-пластик жареный всё-таки.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Как про меня сказано...:)
Ну, немного печально, правда? Во-первых вспоминаются Мамины и Папины наказы из бесконечно далёкого детства:"Не пей, не кури, Жене-не изменяй и т.д.!" Это ж всё работает на позитив, т.к. психосоматика очень сильно влияет на здоровье. Безбашенная молодость позади, а мысли о Смерти нет-нет да посещают, ибо это неизбежно. Вот она ты какая, осень человеческая( Жизнь вообще дико скоротечна, увы. Поэтому...продолжим предаваться чревоугодию!*типа хохма*
Гость
134 - 08.05.2018 - 14:05
Лучше стальной

https://www.youtube.com/watch?v=Wc89Tj4jv_k
147 - 08.05.2018 - 23:03
143-Полудикий Кот > Не купил еще, никак не представится оказия на уральскую, а целенаправленно трястись через весь город по пробкам не хочется. Я думаю он от меня не убежит:)


Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
У меня сосед алкаш. Вечно пьяный и вечно в хорошем настроении. Ни забот, ни хлопот у человека нет. Счастлив!:-)))
Если вы видите как он все время шутит и улыбается, это еще не значит, что он счастлив. Алкоголь незримыми щупальцами делает свое дело. Результатом становятся изменение системы ценностей, депрессии, деградация и другие прелести бытия. Здесь раньше писал ник Алкоголик, я читал несколько его откровений. Никогда бы не подумал, когда муж в пьяном угаре гоняет жену и детей с топором, это он не родных гоняет, а чертей. Или когда режет себя, это они червей из под кожи вырезают, для них это абсолютная реальность. Не дай бог до такого допиться...
148 - 08.05.2018 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Добрый_Дедушка_Андрюша_2 Посмотреть сообщение
Есть ещё тема бомбезная - всё про неё забываю, т.к. немного к ней уже остыл:сковорода "гриль-газ". Вода, специи, 25 минут на среднем огне. Сегодня куриные крылышки прекрасно на ней пожарились\затушились. Нержа+эмаль, вариантов на озоне много. Для плова, конечно, маловата и малопригодна, и лишь в несколько заходов можно на ней нормально приготовить.
Я года четыре назад тоже приобрел такую "сковороду", пару раз как водится приготовил в ней мясо и забросил на дальнюю полку. Довольно хитрая приблуда, большие куски не пропекаются, а маленькие высыхают. Много шашлыка не приготовишь и дымом он не пахнет. А как в ней можно плов готовить я не представляю.
Гость
151 - 09.05.2018 - 11:42
0-АВИ >не мучайся, сделай алюминиевый казан сам. Ты мужик рукастый, всё получится. Можно и чугуний
Краткое пособие:
https://www.youtube.com/watch?v=tyiGQjkKXQk
В Узбекистане точно так же делают, именно по этому узбекские алюминиевые казаны так ценятся за качество.

До комплекта и крафтовая печь для казана
https://www.youtube.com/watch?v=YNXQKCrpkJE
152 - 09.05.2018 - 17:46
151-Хэдлайнер > Куда мне до Эксперта...
Деревяные еще не пробовал строгать?

* * *

Попробовал сегодня рис залить кипятком. Потом промыл, если можно назвать промыванием клейкий, липкий после кипятка рис. Вообще метод не понравился, а результат тем более:



Лучше по старинке, в семи водах...
Гость
153 - 09.05.2018 - 20:10
Фу*ля какая-то :(
Я обычно промываю раз 5-7, оставляю замачиваться пока зирвак варится. Потом еще раз 5 промыл и в плов.
Ошпарить кипятком что бы рис подварился сверху - гениально в своей глупости.
Это вам не шашлык, которому надо прижарить корочку чтоб сок не вытекал.
Гость
154 - 09.05.2018 - 21:08
Точно говоришь))))
Гость
155 - 09.05.2018 - 21:11
Если говорить о правильности готовки...советую посмотреть как готовится самаркандский плов..концовочку..где закидывают рис..Там даже вода не покрывает рис..перемешиванием от одного края к другому..достигается готовка..потом закрывают и минут на 10
156 - 09.05.2018 - 23:51
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
в семи водах...
А я Вам и не советовала промывать кипятком.) Если помните:
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
И туда воду - чем горячей, тем лучше.)
А вот насчёт кипятка:
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
заливаю кипятком О, да - об этом, кстати, я забыла упомянуть...) Обязательно потом только кипятком!
Это уже когда Вы один стакан риса к двум ст. воды (почти кипятка) отсчитываете.
Ну, в общем - дерзайте и дальше.)
Как известно: опыт - сын ошибок трудных.(С)
Удачи!!!
157 - 10.05.2018 - 08:37
156-Людмилочка > заливать рис кипятком задолго до закладки его в казан, а так же замачивать рис на ночь, советовал тут местный юродивый пейсатель-теоретик. А АВИ повелся на эту писанину, хотя в начале пытался задуматься о целесообразности такого :)))
158 - 10.05.2018 - 08:47
Стоко ереси понаписано. Даж не хотелось вступать в дискуссию по этому поводу.)))
146-Добрый_Дедушка_Андрюша_2 >Это не я писал. Внимательней, когда цитируете.
159 - 10.05.2018 - 16:55
156-Людмилочка > Да, кипяток разваривает оболочку риса и промыть его после этого совершенно невозможно. Горячей водой думаю можно попробовать, только не сильно горячей, чтобы рука терпела.
Я все же думаю клейкость моему рису придает не плохая промывка, а не правильные пропорции мясо/рис. Не знаю, как это объяснить, вывод чисто интуитивный. Никто не мешает проверить, приготовив плов в правильных пропорциях продуктов, может быть как-нибудь попробую...
163 - 10.05.2018 - 19:57
162-АВИ > Сорри!
до 20 град духовку = до 270 град
их совдепии = из совдепии
Совсем писать разучился, никак к клаве ноутбука не привыкну.
164 - 10.05.2018 - 19:58
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Затем на 5-10 минут в разогретую до 20 град духовку.
В моей духовке, даже не включая, уже 20 град.))
Гость
170 - 11.05.2018 - 08:49
Случайно нашёл в Интернете неплохой казан.
Правда, он не алюминиевый, но, может, и такой сойдёт на худой конец?

172 - 11.05.2018 - 10:16
170-Ацетон_ЛМК > Тю, у меня сначала картинка не открылась.
173 - 11.05.2018 - 10:45
Не казаном единым жив человек, пошел в гараж мясо жарить. Наш мангал - это достойный ответ ихнему казану:)
Гость
203 - 13.05.2018 - 21:20
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
196-таш > Шикарно получилось, рис обычный или пропаренный?
Рис самый дешевый магнитовский пропаренный..Его очень сложно в кашу превратить..и привкуса нет у него..У Национала..пропаренного ..есть...
Гость
210 - 14.05.2018 - 12:51
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
203-таш > А я как раз дорогие сорта пропаренного пробовал и у всех был привкус. У меня сложилось впечатление, что пропаренного риса без привкуса не бывает. Надо попробовать. В пропаренном действительно клейкости нет, всегда хорошо получается. А какой именно сорт вы берете, там же несколько видов пропаренного? Сейчас кстати появился прожаренный рис, говорят нет привкуса пропаренного риса, но я что-то боюсь экспериментировать.
Рис тот который был по 39..самый что ни на есть дешевый...
219 - 14.05.2018 - 19:18
Вот шикарный рецепт, я пробовал. Только сало желательно домашнего копчения:



Сделаете на природе, ваши гости будут гарантированно в восторге. Единственно зелень я добавил в самом конце. Мне показалось это более логичным. Так же при введении чеснока перед заливкой водой очень советую добавить кари. Кари и чеснок - замечательное сочетание, люди вокруг вас забегают с вопросами:
- Когда будет готово?
В общем, рекомендую.
Гость
220 - 14.05.2018 - 20:29
Чесночок кстати хорошо в масло добавлять перед обжаркой..он хорошо вкус и запах тогда отдает.
221 - 14.05.2018 - 20:52
Цитата:
Сообщение от таш Посмотреть сообщение
Чесночок кстати хорошо в масло добавлять после обжарки. Он хорошо вкус и запах тогда отдает.
Перед обжаркой не знаю, хз может сгореть, а вот перед заливкой зажарки водой добавить чеснок и специи сам Господь велел. Причем сначала чеснок, затем если для курицы, то кари - волшебная индийская специя. Снимаю перед ними шляпу.
223 - 14.05.2018 - 21:03
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
кари - волшебная индийская специя. Снимаю перед ними шляпу.
Это специя, вызывающая у некоторых людей кулинарный оргазм. Не у всех, впрочем как в жизни. Виной тому разная чувствительность вкусовых рецептров.
Меня несколько лет назад осмеяли при упоминании термина "кулинарный оргазм", но я (и не только я) реально его испытал. При этом мне не поверила даже такой супер-домашний повар, как Кася...
Поэтому ничего ни кому доказывать не стал, ибо все равно не поверят, но положительные впечатления остались. ..
224 - 14.05.2018 - 21:36
219-АВИ > По поводу "растирания" зиры перед загрузкой - не заморачивайтесь - это сомнительный (с моей точки зрения) кулинарный прием. Благодаря ему я до сих пор зиру растираю, при этом осознаю бесполезность данной процедуры. С другой стороны готовка - ведь творчество, значит допустимы любые приемы, в том числе...
225 - 17.05.2018 - 19:31
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
если для курицы, то кари - волшебная индийская специя.
Купила я кари, хочу испытать кулинарное сильное чувство. Я вспомнила- этим кари посыпают куриные бёдрышки в Ашане, где продают уже готовые. Очень вкусно у них получается, я раньше часто брала.
226 - 17.05.2018 - 19:36
225-Alisalisa > Нужно помнить, что карри - это смесь пряностей. Основа - куркума, а дальше у разных производителей состав может немного отличаться. Когда я купила вторую упаковку этой приправы другого производителя, не найдя предыдущего, была несколько разочарована.
227 - 17.05.2018 - 19:46
226-Бета >Так АВИ не пишет, какое кари он покупал, вот я и купила то, что было.
228 - 17.05.2018 - 19:56
227-Alisalisa > Не вопрос. Это я для полноты информации. А вот вспомнила первого производителя, где понравилось: "Santa Maria".
229 - 18.05.2018 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
Купила я кари, хочу испытать кулинарное сильное чувство.
:)))
Кари действительно бывает разного качества и разного состава. А так же разного возраста. Если смесь долго лежала в бумажном пакете, она теряет свои свойства.
Можно попробовать на рынке купить у торгашей специями, ориентируясь на запах. Свежие специи очень остро и свежо пахнут, не знаю как точнее сказать. Доверьтесь своему обонянию.
Гость
230 - 18.05.2018 - 21:36
У куркумы нет резкого запаха..основной аромат у карри..я не мучаюсь..а просто покупаю специю для курицы.
231 - 18.05.2018 - 22:12
Прошу прощения, не в тему, но думаю здесь для многих будет актуально:

https://valerongrach.livejournal.com...5_weekly&media

Не успели вступить в обязанности, уже обсуждают вопрос повышения пенсионного возраста. Ну каким словом назвать?! Ладно специалист среднего звена может доработать до 65 лет, а грузчик? А каменщик, плиточник и еще миллион подобных профессий...
Скотство...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены