Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Розничная торговля декабрь 2013 - январь 2014 (http://forums.kuban.ru/f1051/roznichnaya_torgovlya_dekabr-_2013_-_yanvar-_2014_a-5212471.html)

ezh 27.12.2013 10:39

Розничная торговля декабрь 2013 - январь 2014
 
Давно что-то не было таких тем. :) Поделитесь информацией у кого как дела обстоят. Есть ли какие-то кризисные явления или всё как обычно, перед НГ классический ажиотаж и рост продаж? Если ли разница с декабрём 2012?

kalmagloster 27.12.2013 10:40

Кризис есть, даж и не надейтесь :)

ezh 27.12.2013 10:48

Ага, заметно, я на прошлых выходных даже на парковке КП не смог запарковаться, парковался на трассе. :)))))

kalmagloster 27.12.2013 11:03

2: Что просело строительство, а следом за ним смежные сферы, типа оконщиков - это я достоверно знаю. А с этого в ТОТ раз всё и началось. :)

Послушаем что коллеги расскажут.

Ядрёный 27.12.2013 11:23

[quote=Ёж;33506641]перед НГ классический ажиотаж и рост продаж?[/quote]
ажиотаж - есть
рост продаж - есть
денег - нет
:0)
......
даже голова из телевизора говорит - распродажи идут хорошо, тока денег они не приносят, магазы торгуют себе в убыток.

Дерево 27.12.2013 11:23

Ежели по торговле- то надоть результаты в рублях.
Ажиотаж по невозможности припарковаться? Весьма неопределённо.

Warcraft 27.12.2013 11:46

3-Саблезубый зубр > кризис начинается с недостатка свободных денег, а строительство это индикатор, так же, как и бартер...))

ezh 27.12.2013 18:39

Ну строительство я знаю, они в следующем году ожидают существенного падения цен. Но это можно списать на перенасыщение рынка. А розница чё? Если всякие Галереи-2 открывают, то на что-то же рассчитывают. Ну неужели без серьезного изыскания и мощной аналитики такие крупные проекты запускают?

kalmagloster 27.12.2013 19:54

7: Так ожидается же не тотальный коллапс, а просто стагнация. А количество магазинов, ресторанов и прочего на 1000 населения у нас всё еще существенно меньше чем в той же Европе, а значит новые можно сравнительно безопасно открывать.

rentier 27.12.2013 20:24

[quote=Саблезубый зубр;33514707] количество магазинов, ресторанов и прочего на 1000 населения у нас всё еще существенно меньше чем в той же Европе,[/quote]
ну да , а рента существенно больше чем в эвропе, о безопастности дружно помолчим

_Kira_ 27.12.2013 20:51

Ряд довольно таки крупных торговых сетей снижают затраты, грят нет денег...жаль, несколько лет плодотворно сотрудничали

RomaNtiK2 27.12.2013 22:08

Просто КАТАСТРОФА. 60% торговых площадей в январе закрываем, чтобы экономить хотя бы на аренде. Выручка настолько низкая, что даже сравнить не с чем. Может быть суббота-воскресенье что-то принесут. Но общей погоды они уже не сделают. А что будет с января по март - даже страшно думать. Собираюсь срочно обучиться на отделочника. Хоть на пропитание заработаю если что.

passat 27.12.2013 22:13

11-RomaNtiK2 > просто развелось куча ларьков и ИП-ников, столько бизнеса Краснодару просто не надо. Вот и последствия.

kalmagloster 27.12.2013 22:19

12: Ерунда. Конкуренции вообще не существует в большинстве сфер. Ни приличного качества, ни нормального (хотя бы, не говоря уж про хороший) маркетинга нету ни у кого. Просто факта открытия магазина сейчас уже маловато для бодрых продаж, а что можно сделать ещё - никто не знает, нету такого опыта. Отсюда и паника.

passat 27.12.2013 23:00

13-Саблезубый зубр > магазины тряпок разве не конкуренты? Откроются с табличкой "мы открылись" и шариками и типа ждут покупателей))

server 27.12.2013 23:52

на авито загляните.сдаются несколько десятков кабаков.по цене дешевле,чем просто торговые помещения без отделки.
когда такое было?

ezh 28.12.2013 01:00

А если деньги есть, но в целом люди просто пресытились.? Я вот по себе сужу, мне например как-то уже надоело ходить по магазинам, хотя молодой парень. Мне сейчас интересно обустройство собственного дома. Шмотку покупаешь, когда старую ушатаешь, ну или случайно купил что-то на рапродаже совсем недорого, но хорошее. :)
А во всяких Леруа и когда праздников нет - аншлаги. Такое ощущение что все одновременно ремонты делают или дома строят.

ezh 28.12.2013 01:05

[quote=RomaNtiK2;33516505]Собираюсь срочно обучиться на отделочника. Хоть на пропитание заработаю если что. [/quote]
С отделочниками кстати огромная проблема, особенно с плиточниками. Я вот понять не могу, это же интересная креативная профессия, а там большей частью всякая шушера крутится. И делают плохо, и обещания не держат, и пытаются разводить на деньги. Или алкаши. Крайне редко встретишь нормального строителя, который хотя бы слышал о таких вещах как совесть и репутация.

jobKK 28.12.2013 01:24

[quote=Ёж;33517794]А во всяких Леруа и когда праздников нет - аншлаги. Такое ощущение что все одновременно ремонты делают или дома строят.[/quote]
потребителей особо больше не стало. просто они сместились в сторону крупных ТК! на уральской краска в опте на 10-20% дороже чем аналогичная в леруа, причем той же фирмы и так по многим позициям, да может выбор не такой большой но если многое покупать в леруа, то существенная экономия!
так что это не ажиотаж в леруа Это куча мелких магазинов по городу лапу сосет! так же и со шмоткой, поните первый торговый комплекс в Краснодаре "улица ставропольская"?
так вот там полно магазинов закрылось и таблички аренда везде маячат. так что бизнес сместился в ТРК и если в тРК хреново, то в остальных местах ОПА полная!

3030 28.12.2013 08:47

17-Ёж > хорошие специалисты в любой отрасли - большая проблема. Дело не только в плиточниках.

kolaula 28.12.2013 11:09

виноватых двое:ТЦ, один только Декатлон чо стоит.. на зачем мне Высшая лига, если в Декатлоне все дешевле?! и ежели я туда поехала через весь город, то все остальное я тоже там куплю.. а периферия? до Меги, шмеги, Ашана добрались и все в одном..
и второй виноватый- Инет! опять же, все в одном, все дешевле! и , Китайцы, которые, как писала ранее , навели порчу на нашу торговлю))
сори, если повторила чью-то позицию)

janni 28.12.2013 12:22

Всё обсудили, забыли только про обещание нашего президента: "В этот раз (о кризисе) спрос поддерживать не будем." Читай "хрен вам, а не повышение зарплат". Что наблюдаем. Комуналка - рост, продукты - рост, бензин - рост, зарплата который год хорошо если на месте, а то и позабирали всякие премии и доплаты. Как результат значительное снижение спроса.
Ну и закредитованность сыграла свою немаловажную роль. Один раз потратившись на крупную покупку в кредит, человек на годы урезает свои траты на более мелкие.

ezh 28.12.2013 13:46

Так получается декабрь убыточный? Жесть какая. %)
У меня друзья с новым магазином автозапчастей тоже плачут. Продаж практически нет.

Ядрёный 28.12.2013 14:25

[quote=Ёж;33522069]Продаж практически нет.[/quote]
Начинается время коучей.
Щас повылазят разных мастей консультанты и прочея учители.
Будут учить народ деньги зарабатывать.
:0)

kalmagloster 28.12.2013 15:07

14: Ну вот да, это максимум маркетинга который можно обнаружить. На этом нулевом уровне да, конкуренция жестокая. :))

18: Абсолютно естественный процесс, который только начался. Будет усугубляться.

_Kira_ 28.12.2013 15:11

20-kolaula >нууу я б не сравнивала Декатлон и Высшую лигу, каждому свое )
а вот за интернет-магазины плюсую многа

ezh 28.12.2013 16:35

[quote=Ядрёный;33522640]Начинается время коучей.[/quote]
У меня друг этим занимается, нормальные бабки поднимает. Хотя я не пойму кому это надо, там расценки по-моему до 15 т.р. за час.

Boltas 28.12.2013 17:25

только вернулся из меги... думал хоть там найду пацану стройплощадку (игровой конструктор)... и там уже нету, хотя еще пару недель назад они были везде, но не в этом суть
позвонил жене - грю нету... отвечает - ладно, езжай домой
ну пока скупилсяв ашане, зашел в икею-продукты, приезжаю домой, возле подъезда топчится какой-то мужик, а в руках у него эта самая стройплощадка с башенным краном
подбегаю к нему, где купил?
а он - я доставщик... короче говоря, жена с телефона!! (даже я не могу с него) нашла тырнет.магазин и заказала в нем этот набор... а я пол-дня искал по городу, бензину сколько сжёг... вот вам и розничная торговля - куда ни зайдешь, какого только хлама на полках не лежит, а то что нужно - извините говорят нету

попутные наблюдения
ашан - тележку смог найти только на парковке
из икеи прут вагонами коробки
а в мелких магазинках пусто, народ конешно и там шарахается, но баулы неподъемные как-то не выносит, так... кулечки небольшие

понятно что новый год, но если в принципе, то какая разница - сейчас просто более сконцетрированно во времени, а так думаю - соотношение покупателей в сетевых и прочих магазинах примерно такое же... нп в пользу инд.предпринимателям

RomaNtiK2 28.12.2013 20:32

Вывод: сети выдавливают мелких предпринимателей. Значит количество безработных увеличится. Это приведёт к росту социальной напряженности и росту преступности :-(
Ладно шмотка. Но вот недавно человек со Ставропольского края звонил - в продуктовом магазинчике (село с отсутствием конкурентов в ближайших 25 км.) продажи 30% от нормы. И это перед Новым годом! Что же тогда будет после него?

RomaNtiK2 28.12.2013 20:36

12-passat > У вас интересная логика! "развелось куча ларьков и ИП-ников, столько бизнеса Краснодару просто не надо." А что тогда делать человеку, которому нужно кормить семью и который не может найти работу? Идти в бандиты? А зачастую в 35 и старше люди уже не могут устроиться.

ИBИ 28.12.2013 20:59

владельцы банков изымают ежегодно из распологаемых доходов населения сумму равную ежегодным ПРОЦЕНТНЫМ платежам населения по обслуживанию кредитов.
Именно на эту сумму должен сокращаться потребительский спрос.

Но это не происходило до поры до времени пока ПРИРОСТ объёма кредиторской задолженности населения был равен или превышал по объёму размер ПРОЦЕНТНЫХ платежей.

На сегодня объём кредитоской задолженности населения около 3 триллионов рублей. таким образом примерно 25% ставка по кредитам даёт ежегодный сбор с населения в пользу владельцев банков в размере 750 млрд.(!) рублей.

Видимо с 2013 года прирост кредиторской задолженности оказался ниже 750 млрд.

Тоесть компенсации процентных платежей увеличением кредиторской задолженности не произошло.


Что и снизило потребительский спрос в целом.
====

Вторая проблема - замещение малого бизнеса - торговыми сетями.
Что происходит ?
Если раньше 100 предпринимателей имели доход в 100 т.р. на человека в месяц и тратили эти деньги по месту жительства, то теперь с появдлением сетевого магазина
который забрал себе 70% их выручки мы получили

100 предпринимателей с доходом в 30 т.р.
и одного живущего например в Москве с доходом в 7000 т.р.

тот который в Москве, не будет тратить свои деньги в Краснодаре. Значит в городе общий потреб. спрос упал на эту сумму минимум, а с учётом эффекта мультипликации ещё больше.

из 100 предпринимателей разорилось 70 и пошло работать за 20 тыс. руб наёмником в сетевой магазин.
Оставшиеся 30 человек поделили 3000 т.р. выручки по 100 т.р. на каждого.

В итоге этих движений:
Было 100 чел с доходом 100 тыр. живущих в Краснодаре

Стало
1 чел в Москве с доходом 7 млн.
30 чел. Краснодара сохранили доход в 100 тыр.
и 70 чел Кравснодарцев стало зарабатывать по 20 тыр . вместо 100.

В результате совокупный потребительский спрос 100 Краснодарцев упал на сумму доходов одного владельца сетевого магазина, который не живёт в Краснодаре.

==
Эти две проблемы и убивают продажи медленно и верно.

ИBИ 28.12.2013 21:06

[quote=RomaNtiK2;33526199]12-passat > У вас интересная логика! "развелось куча ларьков и ИП-ников, столько бизнеса Краснодару просто не надо." А что тогда делать человеку, которому нужно кормить семью и который не может найти работу? Идти в бандиты? А зачастую в 35 и старше люди уже не могут устроиться. [/quote]

Совершенно верно.
Основная задача руководителей государства обеспечивать занятость населения.
Кое кто, разрешая строить бесчисленные огромные сетевые магазины, не думает о том что таким образом сокращает доходы местного населения.

Красиво заявляется-" мы создаём новые рабочие места !"
Умалчивая что уничтожая существующие у предпринимателей.
И баланс доходов не сохраняется при таком размене.
В целом доходы массы людей падают в пользу доходов едениц.

А уменьшение доходов ведёт к росту безработицы и прочим негативным соц. последствиям.

К сожалению изменить ничего нельзя.

Власти пока не готовы защищать мелкий бизнес от крупного.

jobKK 28.12.2013 21:34

[quote=RomaNtiK2;33526160] (село с отсутствием конкурентов в ближайших 25 км.) продажи 30% от нормы. И это перед Новым годом! Что же тогда будет после него? [/quote]
такое уже много лет, лет 5-6 точно, у мелких магазинчиков, аля ИП весь декабрь продажи падают, народ едет целенаправленно в ТК и на рынки и там в одном месте затарится и цена не всегда аргумент, просто удобно в одном месте, а время не у всех есть много.
зато магазины "при доме" свое в январе выбирают, так как все бухие и им лень ехать, докупают у дома

jobKK 28.12.2013 21:39

[quote=jobKK;33526720]Кое кто, разрешая строить бесчисленные огромные сетевые магазины, не думает о том что таким образом сокращает доходы местного населения. [/quote] Этот кое кто ВОВА и с недавних пор имеет долю в Тандере и Агрокомплексе и куче других схожих по масштабам компаниях, так что нафига ему занятость населения?

jobKK 28.12.2013 21:42

[quote=jobKK;33526720]К сожалению изменить ничего нельзя. Власти пока не готовы защищать мелкий бизнес от крупного. [/quote]
можно, если все (50-60% населения) оторвут зад-ницы от просмотра НТВ и выйдут на улицы, как это делают в европе, возможно что то и изменится! но и то не факт.
а сейчас из народа сделали быдло полное, и шансов что 50-60% населения выйдет на улицы практически нет!

ИBИ 28.12.2013 22:00

На улицы многие просто не пойдут. Опять же предприниматели это узкая прослойка , проблемы которой для 50-60% населения пофигу.

Сделать сложные умственные выводы о том , что от доходов местных предпринимателей зависит и доход обычных работяг - это высшая математика.

Boltas 28.12.2013 22:11

имхо
нет таких понятий как малый и крупный бизнес, а есть следующие
бизнес... тот, который построен на капитале
а с другой стороны - самостоятеоьный (или с группой наемников) работник, дело которого(ых) основано на собственном труде
кардинальное различие в исходных данн

kalmagloster 28.12.2013 22:13

30-31: Луддизм какой-то - станки тоже "уничтожали" мастеров. Однако существуют объективные процессы, то есть не зависящие от воли конкретных людей. В частности - укрупнение предприятий сокращает издержки и повышает производительность труда. Это объективный процесс развития, и его не остановить. И он не уменьшает, а увеличивает доходы (сравните средние доходы в России и в Западной Европе или США, где производительность труда значительно выше).

Да, крупные сети вытесняют несчастных частников. Что делать? Повышать собственные способности, думать, учиться, менять способ ведения бизнеса. в 92-м было достаточно выложить на лоток что угодно, и всё, бизнес сделан - это продавалось. Сейчас надо иначе. И можно иначе. И на том же Западе мелкие частные предприятия прекрасно выживают в соседстве с крупными сетевыми магазинами и производствами.

Как им это удаётся?..

smartass 28.12.2013 22:15

Ну, это типа поддержки АвтоВАЗа. Жалко, конечно, что Петя и Вася закроют свои ларьки. Но почему запрещать сетевой магазин, в котором тысяча соседских Петь и Вась смогут покупать товары дешевле, чем в этих ларьках? Выгода двоих против выгоды тысячи.
К тому же, никто не запрещает конкурировать за счет сервиса.

smartass 28.12.2013 22:17

37-Саблезубый зубр >
[quote=Саблезубый зубр;33527077]И на том же Западе мелкие частные предприятия прекрасно выживают в соседстве с крупными сетевыми магазинами и производствами.[/quote]
У меня на районе прямо возле "Магнита" и продуктовый, и мясной, с фруктовый ларьки. И ниче, работают. Бабки, наверно, отмывают :)


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.