Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Розничная торговля декабрь 2013 - январь 2014 (http://forums.kuban.ru/f1051/roznichnaya_torgovlya_dekabr-_2013_-_yanvar-_2014_a-5212471.html)

fantasy1 31.01.2014 13:11

Бехолдер,никогда зарплаты не вырастут пропорционально росту цен на товары.Нам царь рассказывает,что его заслуга заключается в том,что при нем зарплаты и пенсии выросли у населения раза в два-три.При этом он молчит о том,что цены на товары выросли во много раз больше.Посмотрите,насколько процентов выросла цена на бензин,проезд в метро,хлеб и прочее.Так что,доллар по 1000 и даже по 100 рублей невыгоден банкам.Хотя,с учетом того,что готовится новая распродажа госсобственности,есть смысл обвалить рубль значительно,ИМХО.

smartass 31.01.2014 14:21

240-RomaNtiK против танцоров >
Дурачки - это те, кто называют других дурачками и гордятся тем, что не берут кредитов. Видимо, больше гордиться нечем ))

Afortuna 31.01.2014 14:26

за всех не скажу ,но у людей из моего окружения выручки упали, вообще 2013 г был не удачным для торговли(

BeholderC6 31.01.2014 14:35

241 - случаи разные бывают.
Например в 1998м году курс доллара вырос в четыре раза. Тогда мне казалось что пипец - по моему разумению скажем торговля компами у которых ценник подскочил в 4 раза должна была сдохнуть. Однако же не сдохла. И даже зарплаты в долларовом выражении (да и по возможностям купить на них чего-нить) в середины двухтысячных стабильно росли. Настолько стабильно, что многие стали считать этот процесс обязательным - как так уже год работаю, а зарплату еще не поднимали ни разу?

ezh 31.01.2014 14:41

[quote=smartass;33946387]Дурачки - это те, кто называют других дурачками и гордятся тем, что не берут кредитов. Видимо, больше гордиться нечем )) [/quote]
Тоже самое хотел написать. :)

Скажем ситуация:

1.000.000 р. в кредит на 5 лет под 25% годовых
переплата 750.000 р. за весь срок, если не закрывать досрочно полностью или частично

выдернуть предпринимателю активов на 1.000.000 р., которые приносят скажем 30.000 р. в месяц
30.000 х 60 = 1.800.000 р.

профит даже от такого кредита 1.050.000 р., поэтому очень часто бизнесмены сознательно авто покупают в кредит и не трогают оборотные средства

mcAvity 31.01.2014 16:20

[quote=Бехолдер;33946623]торговля компами у которых ценник подскочил в 4 раза должна была сдохнуть. Однако же не сдохла. [/quote]

Сами компы оставались тогда еще предметом повышенного спроса, да еще постоянно дешевеющим в валюте. С чего б ей сдохнуть? Проблемы были в основном у работавших по рублевым ценам - госконтракты и т.п.

smartass 31.01.2014 17:30

А я купил комп как раз 18 августа))

BeholderC6 31.01.2014 18:07

246 - ну вроде как доходы у большинства были в рублях.

mcAvity 31.01.2014 22:24

Да, но эти рубли они тратили на товары повышенного спроса, которыми среди прочего были ПК.

2Бармалей 01.02.2014 08:54

245-Ёж > зачем учишь людей плохому? )))

SaaB 01.02.2014 10:55

243 думаю тенденция к падению выручки сохранится до апреля - мая...но главное не это)).. роста не предвидеться в ближайшие годы.

ezh 01.02.2014 13:57

250-Бармалей > Да всегда надо видеть только хорошее, нельзя жить в негативе. :)

RomaNtiK3 01.02.2014 14:00

242-smartass > Единственное оправдание, это когда берут кредит бездомные ипотечники. Им хоть так хоть так платить - только вместо бабушки банку. А когда берут кредит, чтобы купить сотовый телефон или телевизор - это не просто дурачки, это идиоты.

smartass 01.02.2014 15:30

253-RomaNtiK против танцоров >
Идиот тот, кто думает, что все остальные идиоты. Единственное оправдание - это тяжелая наследственность или родовая травма.

smartass 01.02.2014 15:36

Скажем так, есть две крайности. Первая - это когда чел с зарплатой 15 штук, имеющий пятый айфон в кредит, берет 5S в кредит и голодает. Вторая - это псих, орущий "ни капли рот, ни сантиметра в попу".
Между ними есть целая вселенная оттенков, аж 32 бита.
Но челу с однобитным мЫшлением сложно поверить, что есть что-то за гранью черного и белого))

Капитан Буран 02.02.2014 16:41

255-пытаешся оправдать владение камри и айфоном поняв что мат.капитал не помог...

smartass 02.02.2014 16:45

По ходу, Молодежный на профилактике.

kolaula 10.02.2014 22:21

да, подтверждаю, неблагоприятная обстановочка.. неблагоприятная.. сегодня прям вразумление пришло..
ну ничо..

ezh 10.02.2014 23:25

258-kolaula > Что именно неблагоприятное?

kolaula 11.02.2014 12:20

259-Ёж >как бы прямо сказать все же не могу;
и тем не менее, один из важнейших показателей вчера стопорнулся. такого не наблюдалось 10 лет! написала на эмоциях.
думаю, все поправимо, но.. ощущение дестабилизации появилось стабильное)

Dika 15.02.2014 21:09

(Не читая верху). К моему глубокому сожалению некоторые поставщики, причем Российские! (здесь идет материал/фурнитура изделий европа/азия, отшив Россия) подняли цены на примерно 12% от договора. Причем мессеж таков = можете отказаться от договора- принимаем, но мы просто не укладываесмся в экономику с курсом евро в 48 и доллар 35.. Примерно так

jobKK 15.02.2014 22:56

[quote=Dika;34163735]не укладываесмся в экономику с курсом евро в 48 и доллар 35.. Примерно так[/quote]
как всегда, за все в итоге заплатит потребитель!

SaaB 16.02.2014 09:46

jobKK с одной поправкой...потребитель платить не хочет))

saggy 16.02.2014 10:49

Большая база со складами еще советских времен, расположенная в самом центре города, теряет уже третьего арендатора с начала года... Склады от 500 квадрат и использовались торговыми организациями.
PS Я ничего не сдаю и никому не предлагаю, просто в контексте обсуждения торговли.

jobKK 16.02.2014 11:42

[quote=ghostly castle in the woods;34167326] Большая база со складами еще советских времен, расположенная в самом центре города, теряет уже третьего арендатора с начала года... Склады от 500 квадрат и использовались торговыми организациями. PS Я ничего не сдаю и никому не предлагаю, просто в контексте обсуждения торговли. [/quote] стало не актуально иметь базу торговую в центре. Не удобно для клиентов и логистики

ава 17.02.2014 14:56

264-ghostly castle in the woods > склады дают большие затраты, наверное по этому. Правильно сказали, хорошая логистика. Отказался от складов еще в 95. У меня производство, проще купить по мере необходимости. Еще склады были нужны при планировании 5 и более лет а при нынешней системе тендеров на короткий период, складские затраты очень будут затратны

BIGboss 07.05.2014 16:34

ну как дела товарищи бизнесмены как выручки?

slat 07.05.2014 17:06

в кризис обычно растет продажа драгоценностей,тачки премиум класса,модная одежда от кутюр,прокат фильмов,пластическая хирургия,услуги экстрасенсов

Volna 08.05.2014 13:51

267-BIGboss >на букву Х, и не думайте , что ...
по снижению ставок аренды кто-то вел УСПЕШНО переговоры в ТЦ?

BeholderC6 08.05.2014 17:58

Не думаю что вариант. Как минимум они всегда обожают очень долго тянуть резину в снижении. И если есть кто-нить в листе ожидания или хотя бы есть большое самомнение - ничего не снизят. Могу привести пример - один из моих бывших магазинов находился напротив вокзала Краснодар 2, там есть ТЦ Сириус, может кто знает. За аренду 50 кв.м. в цоколе мы там платили около 45.000р в месяц плюс разные поборы вроде коммуналки и эксплуатации. Ну и депозит, штрафные санкции и все дела:) Чуть больше года назад оплатили пару раз аренду с задержкой - получили все штрафы по полной программе. Задал вопрос - не офигели ли товарищи арендодатели и не пора ли пересмотреть условия аренды - всего то нужно чтобы не было депозита и не было идиотских штрафов? В итоге через месяц закрыли там магазин под крики "да у нас тут толпа желающих стоит на ваше помещение".
--
Итог. После нас мои друзья хотели снять этот магазин. Причем сразу сказали арендодателям что ставка слишком большая - будут искать себе компаньонов чтобы снимать совместно. Арендодатели согласились. Три месяца пытали найти хоть кого нить на часть помещения. Никого не нашли. Магазин до сих пор стоит пустой - никому не сдали. Ну и кто идиот?

BeholderC6 08.05.2014 18:04

Адекватная позиция арендодателя на мой вкус должна выглядеть так - если арендатор не может платить, оговаривается с ним сколько он может. И арендатор платит возможно очень сильно сниженную арендную ставку ровно до тех пор, пока на помещение не найдется желающий платить много. Как только он находится - ему озвучивается что помещение свободно ровно через месяц (это нормально, т.к. все равно нужно время для организации магазина), а бывшему арендатору озвучивается что у него ровно месяц доработать и свалить.

Ядрёный 08.05.2014 20:03

[quote=Бехолдер;35149864]Ну и кто идиот?[/quote]
кто ?

Ядрёный 08.05.2014 20:07

[quote=Бехолдер;35149907]Адекватная позиция арендодателя на мой вкус должна выглядеть так - если арендатор не может платить, оговаривается с ним сколько он может.[/quote]
а если совсем не может и начальство прячется?
:0)

BeholderC6 09.05.2014 01:21

Ну если совсем не платит то все как раз понятно - выгонять надо. Мы вроде говорили о снижении аренды, нет?
Меня просто всегда удивляла стандартная позиция арендодателей - типа знаю что торговля плохая, знаю что кризис (скажем в 2009м такое было), но вот аренду снижать не буду. На некоторых неплохо действовали письма "или снижение или до свидания мы уходим". Но большинство искренне считает что их помещения такие замечательные что просто толпа в очереди. Потом если магазин закрывали, обычно очень долго можно было наблюдать его в пустом виде с вывеской "Аренда".
--
Что самое интересное - знаю массу магазинов которые работают по схеме "новый арендатор по космической ставке - 3 месяца работы - съехали - 6 месяцев пустое помещение". А вот если бы поставили в 2 раза меньше аренду - денег было бы больше:) Но нет - народ упрямо верит в каких чудных торговцев которые вот в этом помещении будут супер круто работать и давать по 3-5 тысяч за метр в месяц:)

jobKK 09.05.2014 07:32

[quote=Бехолдер;35153207] Ну если совсем не платит то все как раз понятно - выгонять надо. Мы вроде говорили о снижении аренды, нет? Меня просто всегда удивляла стандартная позиция арендодателей - типа знаю что торговля плохая, знаю что кризис (скажем в 2009м такое было), но вот аренду снижать не буду. На некоторых неплохо действовали письма "или снижение или до свидания мы уходим". Но большинство искренне считает что их помещения такие замечательные что просто толпа в очереди. Потом если магазин закрывали, обычно очень долго можно было наблюдать его в пустом виде с вывеской "Аренда". -- Что самое интересное - знаю массу магазинов которые работают по схеме "новый арендатор по космической ставке - 3 месяца работы - съехали - 6 месяцев пустое помещение". А вот если бы поставили в 2 раза меньше аренду - денег было бы больше:) Но нет - народ упрямо верит в каких чудных торговцев которые вот в этом помещении будут супер круто работать и давать по 3-5 тысяч за метр в месяц:) [/quote]
Коммерческая аренда в Краснодаре одна из самых высоких в стране, причем по многим аналогичным позициям выше чем в Питере и Москве.
Может не стоит заключать договора аренды по завышенным ставкам?

юнкер 09.05.2014 08:09

Олимпиада в прошлом, Крым наш, санкций мы не боимся - основные явления, которые напрямую касаются наш край и будут задавать вектор деловой активности, заданый о бьемом денежных средств, напрвленных в наш регион.

BeholderC6 09.05.2014 10:24

275 - так уже и не заключаем:) Я разогнал все магазины около года назад.

slat 09.05.2014 11:21

вероятно владельцы ТРК активисты ЕР живут в своем мире распоряжений далеком от рынка

Boltas 09.05.2014 12:21

чо, опять торговли нет?
и не будет... всё что можно уже продано, теперь нужно что-то производить, чтобы было чем торговать))
торговцы ширпотребом, мне вас даже не жаль, к чему стремились, на то и напоролись

BeholderC6 09.05.2014 13:29

279 - аха, коллега, полностью поддерживаю вас.
Розничная торговля вряд ли будет давать много денег в будущем. Хотя бы про простой причине - количество торговых площадей становится все больше и больше, а количество покупателей не растет. Простое деление вторых на первое наводит на мысль что выручка на 1 кв.м. будет снижаться по мере увеличения торговых площадей:)
--
Да, нужен совет. Вот допустим я могу здесь производить сувениры для побережья. Ну скажем пляжные сумки с красивым принтом "БУХТА ИНАЛ". И штука мне тут обойдется в 25р. по затратам на материалы. Причем одна штука производится где-то за 10 минут. В час 6 шт., в день 6*8 = 48, ну пусть 50 шт. Всего 20 рабочих дней в месяц, платить меньше 15 тысяч работнику сложно - не найдешь никого. Значит минимум надо заплатить по 15р за изготовление 1 штучки. Всего получаем 25+15 = 40р. Реально будет немного выше т.к. работники не биороботы.
---
А заказать и привезти из Китая ровно тоже самое будет стоить 30р за одну штуку. Наверно китайцы работают за меньшие деньги.
--
Что я должен выбрать - организацию производства здесь или таки притащить товар из Китая?


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.