Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Розничная торговля декабрь 2013 - январь 2014 (http://forums.kuban.ru/f1051/roznichnaya_torgovlya_dekabr-_2013_-_yanvar-_2014_a-5212471.html)

Дерево 07.01.2014 00:27

Специально Йожегу. Два в одном: и Хазин, и чо с торговлей буит в 14 годе [url]http://www.youtube.com/watch?v=rgbjOsPuwXQ[/url]

Дерево 07.01.2014 00:30

О! Извиняюсь. Тут Хазин [url]http://worldcrisis.ru/crisis/1327218[/url]

jobKK 07.01.2014 11:49

[quote=Дерево;33607885] О! Извиняюсь. Тут Хазин [url]http://worldcrisis.ru/crisis/1327218[/url] [/quote]
хорошее мнение и наверное близкое к реальности

камирсант 07.01.2014 15:47

199-passat > Ну я конечно говорил про одежду, хотя в этом году для ремонта сантехнику я заказал из Москвы, транспортной компанией, заказ был на 60тр. вместе с доставкой цена которой, аж смешно, 800рублей. В Крд это в местных магазинах было ценой за 180т.р. нахрен мне такая поддержка местных предпринимателей. Пусть идут лесом.
Насчет джинсов не знаю что там вы покупаете... а я покупаю те бренды джинсов которые я знаю как сидят на мне, Disel от что в Краснодаре, что в Англии один и тот же. размер я знаю свой, за историю интернет покупок купил штук 10 разных джинсов, неподошли по размеру только одни, да и то только потому что мне было лень пойти в Pepe Jeans КП и примерить их модели и понять что в они мне не очень сидят.
Покупайте в проверенных западных инет магазинах и проблем не будет.
200-Дерево > это глобализация, не заборят. Тупо не смогут. Даже с пошлинами это наценка всего 30%, вместо наценки 200-400% в местном ритейле.

BeholderC6 07.01.2014 16:48

С заказом одежды давно же придумали уже.
Человек идет в дорогущий магазин в КП, меряет там все что нравится, записывает или запоминает номере моделей и размеры. Потом заказывает их через интернет в три раза дешевле чем в магазине:) И удовольствие от шоппинга (сгулял в магазин, померял кучу вещей и тп) и денег потрачено мало...
--
Проблема только в том, что в такой ситуации достаточно чтобы был один-единственный торговый центр на весь большой город. А остальные могут выглядеть вот так:
[url]http://respect2china.ru/novosti/moll-prizrak-samyiy-bolshoy-i-pustoy-v-mire-kitayskiy-torgovyiy-tsentr[/url]

smartass 07.01.2014 17:47

205-Бехолдер >
Прикольный ТЦ, не знал. Надо будет глянуть.

BeholderC6 07.01.2014 18:01

Чего там смотреть, там только в Сталкера играть:) В смысле в книгу "Пикник на обочине"...

smartass 07.01.2014 18:08

207-Бехолдер >
А может я купить хочу и раскрутить:)

4екистка 07.01.2014 18:38

204-камирсант > зачем джинсы Дизель заказывать, если у нас они стоят ровно столько же, сколько в Европе? И распродажи в космо отличные. Я давно люблю эти джинсы, и именно их покупаю у нас, потому что цена такая же, только мерять можно. Исключение, когда модель сняли с производства, в дисконтах еще осталась, тогда беру в инете. Или варка интересная, которой у нас нет.

BeholderC6 07.01.2014 22:56

209 - что называется "кому что". Мне вот Guess или Кельвин Кляйн больше нравятся. И нравится когда я их покупают в Штатах за 30 долларов, а не на КП за 6-10 тысяч:)

_Kira_ 07.01.2014 23:29

205-Бехолдер >это я себе так часы выбирала, пересмотрела и перемерила полмагазина, потом спросила модель, улыбнулась и ушла )

k0t 07.01.2014 23:51

209-4екистка > а я вот не покупаю томи хильфигер в Краснодаре, потому так мне жалко платить 5000р на якобы распродаже при реальной цене в 30-50 долларов в США и столько же в евро в Европах

4екистка 08.01.2014 09:00

210-Бехолдер >212-k0t > чукча не читатель, чукча писатель? Я указала конкретную марку - Дизель. Конкретно эти джинсы нет никакого смысла заказывать в инете. Но нет, нужно написать про кучу других брендов...
Кстати, качество СК jeans в США просто ужасное, хуже глория джинс. И да, цены в Европе на ТН, Guess?!, CK, live's тоже очень высокие, в сравнении с США.

3030 08.01.2014 10:19

204-камирсант > дайте ссылку на зарубежный интернет-магазин, где вы покупали джинсы diesel. Можно в личку.
Кстати, в Краснодаре, насколько я понимаю, много подделок под Diesel. Качественные турецкие подделки.
P.S. Вот раньше покупал на ebay, сейчас порой цены в наших сетях ниже, чем у них. А бывает так, что цены диктует производитель и они во всех регионах одинаковые.

BeholderC6 08.01.2014 10:31

213 - А я разве вас заставляю чего-то покупать в интернете или где-то еще? Ну нравится вам здесь покупать, ну на здоровье. Вы описали свою ситуацию, я свою.
-
И к чему вообще цены в Европе? Если мы говорим про разницу между нашими ТЦ и заказом через интернет - наверно заказывается там где дешевле? То есть если дешевые джинсы живут на американских сайтах, то и заказываются они там же, нафига их из Европы тащить?

3030 08.01.2014 10:37

211-Кирочка > с часами можно на подделку нарваться. Что за часы, если не секрет?

passat 08.01.2014 11:05

205-Бехолдер > так и не понял, почему этот молл-призрак пустует, если рядом живет почти 100 млн.человек. Беднота что ли? Или китайцы не любят шопинг?

_Kira_ 08.01.2014 12:32

216-3030 >это да, но так то и не только с часами можно нарваться )
часы Tissot

4екистка 08.01.2014 13:33

214-3030 > в фирменном магазине подделок нет.
215-Бехолдер > я очень много чего покупаю в инете, и уже очень давно. Собаку свою на этом съела. Потому и удивилась, что именно эту марку заказывать не имеет смысла, ценник на нее и у нас в городе сравним с инетом... А тут вы влезли со своими марками...

4екистка 08.01.2014 13:34

215-Бехолдер > про Европу было написано в ответ на другой пост вашего соратника, который ТН считает в Европе не дорогим.

BeholderC6 08.01.2014 13:59

В Космо ни разу не был, а на сайте у них как это принято у нас в стране нет ценников:) А то можно было бы сравнить цены, вдруг и правда одинаковые... Дизель если я правильно помню везде дорогой.
Вообще за качественным и одновременно недорогим шоппингом все же надо не в Европу, а в Штаты. Цены в Premium Outlets например как-то незапланировано заставили оставить там весьма приличную сумму за один заезд... Хотя с другой стороны не уверен что около тысячи долларов это приличная сумма для полного багажника пакетов. Правда багажник был в Гранд Чероки, то есть влезло туда просто дофига... В общем очень и очень рекомендую:)
--
Про закрытый, а точнее так и не открывшийся ТЦ в Китае - если почитать, там такого добра более чем достаточно. У них был (и кажется еще идет) период очень бурного развития, населения более чем дофига, зарплаты уже выросли и продолжают расти. Не знаю где они там берут деньги на новое строительство, но судя по отчетам иногда достаточно просто желания каких-то инвесторов и строится все что угодно. Просто по наитию - типа кажется здесь будет неплохо, давайте отгрохаем чего-нить. Конкретно с описанным ТЦ похоже просто не угадали с местом или с ставками аренды, в общем что-то не сложилось на стадии заключения договоров аренды. А потом очень тяжело заманивать магазины в мертвый торговый центр. Могу напомнить в Краснодаре проект "Горбушка", он же "Сормовка", сейчас не знаю как называется. Когда они только строились, мы там вели переговоры. Даже хотели арендовать магазинчик, только не сложилось по паре причин - во первых у них не было площадей типа 100-200 кв.м., весь центр был нарезан на комнатушки по 10-20 метров (не помню сейчас точно, дело было лет 8-9 назад). А во вторых они тогда хотели чтобы арендодатель оплатил по 300 или 500 кажется долларов за квадрат за заключение договора аренды:) Ну то есть просто каждый кто снимает помещение обязан был оплатить его постройку сильно умным хозяевам центра. Этим требованием они отпугнули вообще всех. Потом уже когда построили это требование исчезло, потом стали предлагать дешево снять помещения, потом вообще было предложение бесплатно снимать первые полгода аренды и тп. Но суть в том, что людей в смысле покупателей там вообще не было, поэтому и снимать там что-то даже бесплатно не имело смысла. И получается замкнутый круг - арендаторы не хотят потому что нет покупателей, а покупатели не пойдут в пустой ТЦ в котором нет магазинов.

4екистка 08.01.2014 19:21

221-Бехолдер > а ведь расположение у сормовки было не такое уж плохое... Галактика рядом с сбс худо-бедно, но раскрутилась...

ezh 09.01.2014 01:05

Почему так получается?

Если размышлять логически, то арендаторов в South China Mall нет потому, что там нет покупателей. Так неужели 10 млн. китайцев, проживающих в Донгуане (а это даже больше населения всей Беларуси), не могут обеспечить приличный поток посетителей?

Согласно источникам, до South China Mall можно доехать только на автобусе или машине. Удаленное месторасположение затрудняет доступ к торговому центру для жителей Донгуана, которые в большинстве своем пользуются велосипедами.

В Донгуане нет аэропорта. Проходящие рядом с South China Mall автомагистрали также не связаны с какими-либо аэропортами. Поэтому обеспеченным китайцам и иностранцам крайне сложно добраться до самого большого в мире торгово-развлекательного центра.

[url]http://www.t-s.by/blog/2012/05/samyj-bolshoj-i-samyj-pustoj/[/url]

ezh 09.01.2014 01:07

Инвестиции в строительство самого крупного в мире торгового центра South China Mall составили $312,5 млн. Из них $125 млн предоставил в качестве кредитных средств Сельскохозяйственный банк Китая.

South China Mall состоит из 7 секций, выполненных в разных национальных стилях. В оформлении секции А (60 000 кв. м) узнаются черты СанФранциско. Здесь расположены супермаркет и магазины известных европейских торговых марок. Часть блоков B и C (общая площадь - 200 000 кв. м) занимает развлекательноигровая зона, передающая атмосферу Южной Калифорнии. В секции D площадью 50 000 кв. м находится Amazing World - самый большой в Китае центр семейного досуга. Мельница, деревянная обувь, тюльпаны и знаменитые полотна Ван Гога позволяют посетителю сектора Е (70 000 кв. м) перенестись в Амстердам.

Здесь расположены зоны отдыха, оздоровительные и SPAцентры, а также ночной клуб. Озеро посреди секции F (120 000 кв. м) напоминает побережье Карибского моря. А большую часть секции G (60 000 кв. м) занимают пятизвездочная гостиница ShangriLa Grand Hotel и часовня San Macro Clock.

Несмотря на то что этот впечатляющий своими размерами молл был открыт в 2005 году, по сегодняшний день часть площадей пустует. Многие аналитики рынка недвижимости считают: данная ситуация сложилась в силу того, что к моллу можно добраться только на машине, тогда как китайцы предпочитают делать покупки в деловом центре Пекина. Свою роль также сыграл недостаточный объем паркинга (10 000 машиномест).

[url]http://retail.bl.by/wtrc/262574.php[/url]

ezh 09.01.2014 01:10

[url]http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fedition.cnn.com%2F2013%2F03%2F03%2Fbusiness%2Fchina-worlds-largest-mall%2Findex.html[/url]
...........
Часть проблемы является местоположение. Дунгуань является завод город, и большинство его почти 10-миллионного населения составляют трудящиеся-мигранты пытаются свести концы с концами.
...........
"Для меня, многие из этих проектов являются результатом легкого доступа к капиталу и комбинации желаемое за действительное и спекулятивного поведения, а не рациональных расчетов бизнес", сказал Виктор Тео, доцент в университете Гонконга.

ezh 09.01.2014 01:11

Недешёвая такая ошибочка... :)

google 09.01.2014 07:53

Народ, бывал я в этом донгуане-дыра дырой, колхоз одним словом, в полутора часах езды от Гонконга , кому впёрся этот донгуан, все едут в гк.

_Kira_ 09.01.2014 15:14

серьезно из-за олимпиады границу с Абхазией закрыли? кто знает?

jobKK 09.01.2014 16:30

[quote=Кирочка;33638965] серьезно из-за олимпиады границу с Абхазией закрыли? кто знает? [/quote]
ограничили проезд! это так называется

jobKK 09.01.2014 16:32

[quote=Ёж;33630378]Если размышлять логически, то арендаторов в South China Mall нет потому, что там нет покупателей. Так неужели 10 млн. китайцев, проживающих в Донгуане (а это даже больше населения всей Беларуси), не могут обеспечить приличный поток посетителей?[/quote]
да там в управлении Краснодарец, забабахал цены на аренду как в Галерее и ждет потока арендаторов

ezh 30.01.2014 23:56

[b]Кредиты, банки, инфляция. Нужно ли бояться инфляции в сегодняшней России?[/b]

[url]http://der-appetit.livejournal.com/31369.html[/url]

Кредит.

Во-первых - зачем? Если ты не можешь накопить некую сумму за год, то как ты накопишь такую же сумму, да ещё с процентами? А они немалые.

Во-вторых. Я помню конец 90-х, как проблемно было взять кредит. Поручители, залоги - ужас. Теперь проблемно кредит не взять. Куда ни сунься, везде предложат, будут бежать за тобой и уговаривать взять. Будут совать насильно и даже обманом, подсунув кредитную карту с готовым, оформленным на тебя кредитом. Всё дело в проценте. За процент они удавятся. Уже есть анекдот:
- Я не хочу брать кредит под такой высокий процент.
- Да вы антисемит!

Да-да, даже так могут обидеться, если не взять кредит.

Вся страна в кредитах, как в шелках. Торговцы рыдают - выручки нет. Идёт грандиозный спад в торговле, а значит - и в производстве. Народ платит проценты по кредитам, взятым в период с 2005-го примерно года и по сей день.

Сейчас рубль падает. И кто-то уже опасается инфляции, с соответствующим повышением процентов по кредитам. Этот кто-то уже опасается, что это затормозит экономику. Да кто сказал, что кредиты с нынешними процентами как-то стимулируют экономику? Вот и нифига. На сегодня кредиты - это зло и убийство экономики. И у нас в этом году нет никакого роста. И это при том, что кредит не дадут только в том случае, если догнать не смогут. Бери - хоть завались!

Если же по причине инфляции банки будут вынуждены задирать стоимость потребительского кредита до полной несуразности - это будет благо для экономики. Люди перестанут брать кредиты. Многие банки лопнут и развалятся. Это тоже будет полезно для экономики. Капитал будет сконцентрирован в меньшем количестве банков. Меньшее количество крупных банков позволит снизить стоимость кредитов даже при условиях высокой инфляции. В свою очередь это благоприятно скажется на инфляции, и она будет снижаться до приемлемых величин. И вот только тогда кредиты станут толкать экономику. Но не потребительские кредиты, а кредиты для бизнеса. Потребительские кредиты в итоге снижают покупательную способность населения, а значит и товарооборот в целом. Вместо покупки нового предмета, а значит - поддержки производства, потенциальный покупатель вынужден выплачивать банковский процент. То есть - просто кормить банк. Огромное количество банков, жиреющих на высоких процентах потребительских кредитов, висящих на нашей с вами шее - это тоже уродство. Они должны сдохнуть. Тогда и заживём.

Вот так вот выходит, что в нынешних условиях у нас нет другого выхода, как отпустить рубль на волю. Пусть плывёт, как хочет. Будет инфляция? Да и слава Богу. Она нам сейчас тоже поможет. Сейчас нам поможет всё, что угодно, только не то, что творится.

UPD (по мотивам): Дело вот ещё в чём, на примере живущего у меня за стенкой человека. В своё время он взял кредит. Тысяч триста рублей. Через некоторое время понял, что на жизнь стало не хватать. Но тем не менее, взял ещё кредит, на телевизор. Потом взял кредит чтобы заплатить за предыдущие кредиты. Денег стало не хватать даже на выплаты. Потом он взял ещё кредит, жрать было не на что. И пошло-поехало.

Я не стану утверждать, что это умный человек. А много ли в России умных? Да таких ослов - больше половины страны. И они ниего не покупают. Они только платят проценты, проценты на проценты, комиссии за ввод-вывод денег через банкоматы. И живут кое-как. Так вот. В том момент, когда человек взял кредит на оплату предыдущего кредита, он выпал из экономики. Он перестал поддерживать производителя покупками товара. Теперь он работает только на банки, которые ничего не производят кроме своих ростовщических процентов. Ну и ещё раз: эти банки должны сдохнуть.

BeholderC6 31.01.2014 04:45

Еж - и много вы должны банкам?

aracl 31.01.2014 09:25

[quote=Бехолдер;33939466]Я не стану утверждать, что это умный человек. А много ли в России умных? Да таких ослов - больше половины страны. И они ниего не покупают. Они только платят проценты, проценты на проценты, комиссии за ввод-вывод денег через банкоматы. И живут кое-как. Так вот. В том момент, когда человек взял кредит на оплату предыдущего кредита, он выпал из экономики. Он перестал поддерживать производителя покупками товара. Теперь он работает только на банки, которые ничего не производят кроме своих ростовщических процентов. Ну и ещё раз: эти банки должны сдохнуть.[/quote]
у нас производства относительно размеров страны и численности населения можно сказать НЕТ!

alisas30012 31.01.2014 09:29

Кредит-это реальная чума нашего времени.У меня уже практически не осталось знакомых,кто ни разу не был закредитован.При чем, как это заражает всех-как необъяснимое чувство толпы.Когда у всех айфоны,шубы,иномарки-сейчас и уже сегодня-смешно сказать,что ты планируешь купить айфон только к концу года, а иномарку года через три-четыре,потому что живешь на свои кровные,не хочешь переплачивать до 30-40% стоимости от авто,и не хочешь попадать в финансовое ежемесячное рабство.А некоторые уже берут кредиты, чтобы расплатиться по кредитным долгам.У меня даже среди близких есть.Ладно,когда берут жилье в ипотеку.Обстоятельства разные-а рыночная стоимость такова,что 20 лет копить будешь.Но все же в потреб кредитах обвешаны как елки новогодними шарами.Денег на покупки практически не остается.Скоро всем все (включая хлеб и молоко)придется продавать в кредит)))

aracl 31.01.2014 09:33

[quote=alisas30012;33941209]А некоторые уже берут кредиты, чтобы расплатиться по кредитным долгам.У меня даже среди близких есть.[/quote]
а что тут плохого? я платил по трем кредитам совокупно 35000, взял один кредит, погасил все три и теперь плачу 27000 при том что срок по кредитам одинаковый!
я дурак или лох?
кредит это не зло, зло это грабительские проценты по кредиту!!! и зло стаб фонд вкладывать не в экономику России, а в экономику США!

ezh 31.01.2014 09:55

[quote=Бехолдер;33939466] Еж - и много вы должны банкам? [/quote]
Много, взял кредиты на строительство дома (большого хорошего дома). С одной стороны кайфую, что свалил из квартиры, с другой стороны ничего не купишь дорогого с ходу, как раньше по магазинам не походишь. :)
Приходится извращаться: скидки, распродажи, покупки заграницей. Но в принципе за последние 2-3 года экономия колоссальная благодаря Интернету, хоть это радует, научился экономному шоппингу. :))))

kolaula 31.01.2014 10:22

234-alisas30012 >а чем плох автомобиль в кредит? моя коллега взяла..на пять лет..переплата в месяц, от той суммы, которую она бы откладывала ежемесячно, чтоб накопить деньги на покупку в течении 5 лет, 1,5тр
по мне так, вполне небольшая плата за комфорт! да и, если уж откладывать, то надо сразу, с этими 1,5 рублями, дабы учесть инфляцию.. то на то и выходить.. считайте, что в лизинг берете

BeholderC6 31.01.2014 10:23

Как ни странно - прлучается что всем сейчас выгоден резкий рост курса доллара. Если доллар станет вместо 32-33 рублей скажем до 100р за доллар или еще лучще до 1000р, то чуть позднее вырастут в три раза все цены, а за ними и зарплаты. И только кредитные платежи за ипотеку останутся неизменными в рублях. Кто хочет оплатить ипотечный кредит за пару месяцев - поднимите руки?

aracl 31.01.2014 11:01

кредит выгодная штука в условиях нашей страны, но это когда четко понимаешь чем за него рассчитываться.
стоимость денег сегодня и через три года очень отличается. пачка масла в ашане 500 грамм три года назад стоила 76 рублей, сейчас 116.
другое дело что доходы могут упасть и не чем будет кредит гасить. но найдите без рисковое дело в раше я вам жеточнчик дам!

RomaNtiK3 31.01.2014 12:35

Кредиты берут дурачки. Никогда не брал, не беру, и не буду брать. А для тех кто не может с собой совладать - кладите денежку на депозит - так и насобираете нужную сумму без соблазна её потратить.


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.