К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вот, что я нашла о буддизме

Гость
0 - 15.11.2015 - 07:38
Случайно ))) ПРАВДА О БУДДИЗМЕ:

Во-первых, это не религия. (Внезапно, да?)
Ибо религией является вера в сверхъестественное, такое как бог, душа, обряды, догмы и прочая ересь.
В первоначальном буддизме этого нет.
Сам Будда никогда не говорил о боге, тем более, он призывал никогда ни во что не верить.
"Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, как бы это высоко ни чтилось многими поколениями и в различных местах.
Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого.
Не верьте сказанному только потому, что так сказано.
Не верьте традициям только потому, что они дошли до нас из древности. Не верьте писаниям мудрецов только потому, что их написали мудрецы.
Но вы должны знать, когда писание, доктрина или сказанное подтверждается вашим собственным разумом и сознанием.
Когда вы убедитесь путем наблюдения и анализа, что принцип сообразуется с причиной, что ведет он к пользе и благополучию всех, примите его и держитесь за него."
Вот такой Будда был красавчик, да.
Это только потом его глупые последователи напридумывали про него всяких сказок, тип ему божья рука в небе причудилась, или что он родился в одежде, и что сразу с рождения говорить начал и прочую всякую ЕРЕСЬ. А еще напридумывали разные течения, и суть учений Будды совсем уж исказили (так, словно Будда имел ввиду, что душа в камень превращается после третей жизни, и прочее прочее). Взято из Вики: "Согласно убеждениям ряда критиков, не все буддийские культуры и институты верны исходным принципам буддизма. Сэм Харрис, известный сторонник Нового Атеизма и практик буддийской медитации, утверждает, что многие практикующие буддизм зря воспринимают его как религию, и их вера зачастую «наивна, просяща и суеверна», что препятствует принятию ими истинных принципов буддизма".
Да-да. Буддистами могут быть и атеисты. Взрыв шаблонов, да?
Потому что Буддизм это философия, ФИЛОСОФИЯ, некогда из-за неправильной трактовки ставшая религией.
Также буддизм называют «наукой о сознании», ведь true-учение Будды состоит из медитативных практик, лекций о сознании и принципах буддизма, таких как:
○ всё есть страдание
○ у страдания есть причина (внезапно, да?)
Причиной может быть излишнее ЧСВ, либо какие-то желания, впрочем, не суть.
○ есть возможность освободится от страдания
(прекратив действие его причины, умирать, кстати, совсем не обязательно)
○ существует путь, который ведёт к избавлению от страдания
(путь, ведущий к нирване)
В словах Будды нет НИЧЕГО о боге, зубных феях, оборотнях и чертях всемогущих, поэтому это учение НИКАК не упирается в РЕЛИГИЮ или ВЕРУ.
PS: Да, кстати, буддизм позволяет секс в разных позах, однополые браки, вино и вкусную еду.
И да, настоящий буддист никогда не будет убеждать вас тоже стать буддистом, ему этого попросту не нужно, вот такие они хорошие, да.
Правда, мяса они не едят, потому что птичек жалко.
Вот и все.
PPS: И тот жирный смеющийся чувак, которого продают купцы, называя Буддой, это не Будда вовсе.
Не заблуждайтесь :)



Гость
1 - 15.11.2015 - 08:23
0-chiffa >о...прикольно)) особенно вот это понравилось
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
жирный смеющийся чувак, которого продают купцы, называя Буддой, это не Будда вовсе.
Гость
2 - 15.11.2015 - 08:24
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
буддизм позволяет секс в разных позах, однополые браки, вино и вкусную еду.
тут вопрос...чем однополый брак отличается от однополой дружбы?...на сколько я понимаю сексологи есть..могут объяснить?
Гость
3 - 15.11.2015 - 08:54
2-Tutschka >не Туч, тут уже блин, обмен секс.энергиями, а дружба это явно не секс.влечение.
Гость
4 - 15.11.2015 - 09:04
Интерпритаторов учений много, но их объединяет?
Это не их собственное мнение и понимание)
Гость
5 - 15.11.2015 - 09:11
3-chiffa >так это что? с дружбы начинается?..и потом подтягивается обмен?
Гость
6 - 15.11.2015 - 09:22
5-Tutschka >мммм, думаю это нарушение в организме или психике. Дисбаланс какой-то. Что-то у меня ни одна дружба с девочкой не вызывала желаний )))
Гость
7 - 15.11.2015 - 09:27
6-chiffa >ну например мадонна тоже вроде нормальной ориентации..но эти ее поцелуи прилюдные с бритни спирс...зачем?..это что? обмен энергиями без дружбы?..брать и на глазах толпы на концерте устраивать поцелуи..она что пример подает? или это символ чего-то?
Гость
8 - 15.11.2015 - 09:35
7-Tutschka >да прикалывается тетка.
Гость
9 - 15.11.2015 - 12:07
8-chiffa >слушай...я вот понаслушалась рассказы своих так сказать возрастных подруг и друзей...что-то много приколисов развелось...или они и раньше были но подстраивались под нормальных? я уж не знаю...
одна моя знакома которая как я теперь понимаю и родилась с однополой настройкой на любовь и до сих пор это не афиширует(собственно как вес нормальные люди которые берегут свои отношения от комментариев-то есть это и есть показатель наличия отношений)..а все эти кликуши на каждом углу орущие что их половую ориентацию якобы преследуют просто энерговампиры в чистом виде, обычный способ заполучить нового полового партнера под соусом гонений
Гость
10 - 15.11.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, как бы это высоко ни чтилось многими поколениями и в различных местах. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте сказанному только потому, что так сказано. Не верьте традициям только потому, что они дошли до нас из древности. Не верьте писаниям мудрецов только потому, что их написали мудрецы. Но вы должны знать, когда писание, доктрина или сказанное подтверждается вашим собственным разумом и сознанием. Когда вы убедитесь путем наблюдения и анализа, что принцип сообразуется с причиной
я правильно понимаю:
1)то есть предлагается четко отслеживать совпадают ли слова говорящего с его поступком?...
2) насколько это правило вобще относится к Будде?..и почему только к Будде?..я это же слышала и от других даже современников
Гость
11 - 15.11.2015 - 13:53
9-Tutschka >может энто... отдельной темой?
10-Tutschka >ну как бы это известная истина, просто я так поняла, все буддисты пытаются следовать будде, а на самом деле главный учитель - личный опыт
Гость
12 - 15.11.2015 - 15:50
Прикольная инфа о буддизме.
(Взято из передачи Александра Гордона про психологию).

Мол было время когда Индию завоевали так называемые "Великие Моголы" (мусульмане), и они старались искоренить там местную религию и заместить своей.

С Буддизмом (который был на тогда 50/50 с индуизмом) у них получилось. А вот с индуизмом - нет (и он там жив поныне).

Причина: буддизм имел свои "центры" (монастыри, храмы и всё такое), нанося удары по которым легко было добиться уменьшения влияния данной религии на население.
А индуизм (более старая религия) не имел чётких центров - их было много и по большому счёту в душе каждого индуиста был своего рода "храм"...
Гость
13 - 15.11.2015 - 16:41
В передаче Гордона?
А Дарья Донцова что думает по этому поводу?
Гость
14 - 15.11.2015 - 16:48
13 Наверное это не то что Вы подумали.
http://rutube.ru/video/e8c575c675980...daf977029f7c7/
Гость
15 - 15.11.2015 - 17:03
"когда писание, доктрина или сказанное подтверждается вашим собственным разумом и сознанием."


Вот так прям и сказал: "доктрина"?

А он чакры чистил? вибрировал? А то местные "пробудисты" как-то всё это себе забрали...
И ишшо... А вера в Будду - это не религия?
Гость
16 - 15.11.2015 - 17:05
12-Владимир_П > Видишь ли.... Моголы и храмы камасуторные позакрывали. Но люди тр ахаться не перестали... Видимо дело не в храмах было....
Гость
17 - 15.11.2015 - 17:11
15-ЭрикМария >религия. Я не там, еси чо
Гость
18 - 15.11.2015 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Владимир_П Посмотреть сообщение
13 Наверное это не то что Вы подумали. http://rutube.ru/video/e8c575c675980...daf977029f7c7/
то то.между гордономи донцовой нет разницы.
Гость
19 - 15.11.2015 - 19:08
0-chiffa >
АААААА!!!! Афигеть!
Гость
20 - 15.11.2015 - 20:34
0, класс
21 - 15.11.2015 - 21:01
0 западная рекламная агитка, ф топку
22 - 15.11.2015 - 22:28
0-chiffa > что значит "нашла"? Какой-то подросток на Одноклассниках написал, или какой-то неуч публикацию книги проплатил? :-)
Модератор
23 - 15.11.2015 - 23:29
офигеть... вы открыли всем буддистам глаза на жизнь.. теперь они немедленно бросят все эти свои движения и заживут новой жизнью.. пожалуй, вы величайший человек в истории...
Гость
24 - 16.11.2015 - 07:19
13-Graytone >+++++ ))
Гость
25 - 16.11.2015 - 14:08
0-chiffa > какие то вещи хорошо сказаны, какие то неверно, все собственно, как всегда )) Опять же каждый раскладывает и понимает исходя из своего опыта и знаний о данной теме.
И да, на счет мяса, тут уже кучу копий сломали. Нет прямой связи между употреблением мяса и буддизмом. Первые ученики Будды и сам Будда Шакьямуни мясо ели, т.к. они ели все, что им подавали в качестве подношений. )
Гость
26 - 16.11.2015 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
т.к. они ели все, что им подавали в качестве подношений.
так таки всё? ))

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
какие то вещи хорошо сказаны, какие то неверно
а судьи кто? ))
Гость
27 - 16.11.2015 - 14:55
12-Владимир_П >Фигня.
Когда пришли Моголы буддизм там был давно изничтожен (уже сотни лет как). Индуисты же и изничтожили.
А буддистов вытеснили в Китай, Японию, Тибет, Монголию..., где они преуспели и которые ныне и считаются буддистскими странами.
И как и в других религиях в буддизме множество толков. Есть околоатеистические, а есть и вполне религиозные.
Гость
28 - 16.11.2015 - 17:47
27-питон > Эт точно.
Гость
29 - 16.11.2015 - 18:17
26-Ядрён батон > "а судьи кто? " читай, там в 25 дальше написано:
"Опять же каждый раскладывает и понимает исходя из своего опыта и знаний о данной теме. "
27-питон > "Когда пришли Моголы буддизм там был давно изничтожен (уже сотни лет как). Индуисты же и изничтожили."
немножко не так. С индуистами там установился примерный партитет. Т.е. они вполне мирно сосуществовали в течении почти полутора тысяч лет. И если и велась между буддизмом и индуизмом война, то это была "война перьев", т.е философских и логических диспутов. Бывали конечно и тут нюансы, но это было скорее исключением из правил, чем правилом. Так случилось, что опорой буддизма в 8-12 векам н.э. стали большие буддийские монастыри типа - Наланды. И с их разрушением, руку к которому приложили именно тюркские мусульмане, (до монголов было еще далеко) буддизм почти исчез с территории Индии, сохранившись в других местах.
Гость
30 - 16.11.2015 - 23:20
29-Чё > опять ты умничать начинаешь )) у тебя мудрость как-то волнами накрывает пока... не постоянное явление ))
Гость
31 - 17.11.2015 - 10:28
30-Ядрён батон > а чего не понятного? каждый сам судит, исходя из своих текущих взглядов.
Гость
32 - 17.11.2015 - 11:06
31-Чё > да всё ясно, что не ясно? )) каждый судит сам. а ты определяешь: верно или неверно ))
Гость
33 - 17.11.2015 - 12:40
я тоже сужу сам, так же как и все высказываю свое суждение )) и это моё "верно или не верно", не абсолютное "верно или не верное", а исходя из моих взглядов )
Гость
34 - 17.11.2015 - 13:59
словосочетание "абсолютно верное" у меня вызывает когнитивчег:)
30-Ядрён батон > а вот ты щас ни разу не в оценках погряз, доо)))
Гость
35 - 17.11.2015 - 14:03
Помните р диалектике.
Все изначальное со временем неизбежно меняется. И это нормально и оправдано.
Конфуцианство тоже изначально всего лишь свод правил госуправления, а превратилось в религию.
Первоначальное христианство было вполне в рамках иудаизма и отличалось от него лишь моральными принципами.
Гость
36 - 17.11.2015 - 14:57
33-Чё > ну ладно, считай отмазался ))

34-Менада > это моё субъективное восприятие Чё )) и я им без стеснения делюсь. что тут такого? )) а Чё бросто бесстыдно бросается словами на чужое субъективное восприятие на грани абсолюта ))
Гость
37 - 17.11.2015 - 15:22
35-питон > вот точно как подмечено )) всё подвержено переменам. и про христианство в точку! Христос ведь так и говорил - новый!! новый!!!! завет )) в замен старого, страшного бога - бог любовь, бог прощение, бог бог ))
Гость
38 - 17.11.2015 - 15:22
37-Ядрён батон > и что мы имеем? оскорбление чувств верующих в этого бога всепрощения не шутка ))
Гость
39 - 17.11.2015 - 16:57
34-Менада > "ловосочетание "абсолютно верное" у меня вызывает когнитивчег"
так отож ))
36-Ядрён батон > "а Чё бросто бесстыдно бросается словами на чужое субъективное восприятие на грани абсолюта ))"
это твое субъективно-бесстыдное восприятие моей грани абсолюта )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены