К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вот, что я нашла о буддизме

Гость
0 - 15.11.2015 - 07:38
Случайно ))) ПРАВДА О БУДДИЗМЕ:

Во-первых, это не религия. (Внезапно, да?)
Ибо религией является вера в сверхъестественное, такое как бог, душа, обряды, догмы и прочая ересь.
В первоначальном буддизме этого нет.
Сам Будда никогда не говорил о боге, тем более, он призывал никогда ни во что не верить.
"Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, как бы это высоко ни чтилось многими поколениями и в различных местах.
Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого.
Не верьте сказанному только потому, что так сказано.
Не верьте традициям только потому, что они дошли до нас из древности. Не верьте писаниям мудрецов только потому, что их написали мудрецы.
Но вы должны знать, когда писание, доктрина или сказанное подтверждается вашим собственным разумом и сознанием.
Когда вы убедитесь путем наблюдения и анализа, что принцип сообразуется с причиной, что ведет он к пользе и благополучию всех, примите его и держитесь за него."
Вот такой Будда был красавчик, да.
Это только потом его глупые последователи напридумывали про него всяких сказок, тип ему божья рука в небе причудилась, или что он родился в одежде, и что сразу с рождения говорить начал и прочую всякую ЕРЕСЬ. А еще напридумывали разные течения, и суть учений Будды совсем уж исказили (так, словно Будда имел ввиду, что душа в камень превращается после третей жизни, и прочее прочее). Взято из Вики: "Согласно убеждениям ряда критиков, не все буддийские культуры и институты верны исходным принципам буддизма. Сэм Харрис, известный сторонник Нового Атеизма и практик буддийской медитации, утверждает, что многие практикующие буддизм зря воспринимают его как религию, и их вера зачастую «наивна, просяща и суеверна», что препятствует принятию ими истинных принципов буддизма".
Да-да. Буддистами могут быть и атеисты. Взрыв шаблонов, да?
Потому что Буддизм это философия, ФИЛОСОФИЯ, некогда из-за неправильной трактовки ставшая религией.
Также буддизм называют «наукой о сознании», ведь true-учение Будды состоит из медитативных практик, лекций о сознании и принципах буддизма, таких как:
○ всё есть страдание
○ у страдания есть причина (внезапно, да?)
Причиной может быть излишнее ЧСВ, либо какие-то желания, впрочем, не суть.
○ есть возможность освободится от страдания
(прекратив действие его причины, умирать, кстати, совсем не обязательно)
○ существует путь, который ведёт к избавлению от страдания
(путь, ведущий к нирване)
В словах Будды нет НИЧЕГО о боге, зубных феях, оборотнях и чертях всемогущих, поэтому это учение НИКАК не упирается в РЕЛИГИЮ или ВЕРУ.
PS: Да, кстати, буддизм позволяет секс в разных позах, однополые браки, вино и вкусную еду.
И да, настоящий буддист никогда не будет убеждать вас тоже стать буддистом, ему этого попросту не нужно, вот такие они хорошие, да.
Правда, мяса они не едят, потому что птичек жалко.
Вот и все.
PPS: И тот жирный смеющийся чувак, которого продают купцы, называя Буддой, это не Будда вовсе.
Не заблуждайтесь :)



Гость
81 - 17.11.2015 - 23:37
нее
это естественная потребность. как взросление тела.
Гость
82 - 17.11.2015 - 23:41
Естественная потребность- это потребность видеть, а не искать форточки
Гость
83 - 18.11.2015 - 09:02
Гость
84 - 18.11.2015 - 09:46
Все доктрины, концепции - это лишь способ описания, способ говорить. Они ограничены и если не предвзято покопаться в них - внутренне противоречивы. В самом буддизме куча противоречащих друг другу описаний и воззрений. Эти идеи и воззрения вводятся не для того чтобы доказать их совершенство и неразрушимость, они как ступенька на которую наступаем, чтобы временно опереться на нее и потом наступить на следующую такую же несовершенную ступеньку. Палка которую мы подобрали в походе, совсем не обязательно должна быть очень неразрушимым произведением искусства, она должна выдерживать когда мы на нее опираемся в случае надобности. Подобных ограничений не имеет разве что пребывание в природе ума, неконцептуальное, ясное и осознанное. Причем эти слова, вообще, не описывают как это переживается, в силу своей природы слов. ))
И второй момент который я хотел бы отметить, это некая чванливость с которой многие описывают свой подход по сравнению с другими. Кто то с высока говорит о своей принадлежности к какой нить древней традиции, а кто то с не меньшим апломбом говорит о своем личном и индивидуальном пути. И там, и там мы ограничены рамками. В одном случае рамками разделяемых описаний и концепций, в другом случае рамками пока еще мало кем разделяемых описаний и концепций, которые мы кропотливо выстраиваем )) Можно идти как по отмеченным на картах тропам, так и торить свои, дело личных тенденций и предпочтений, в конце концов все равно все идут по одной и той же территории. А вот чванство это перегиб, идет он чаще всего из социализации, от потребности встроиться в общество, из желания доказать именно другим, а через них и себе ( через свое отражение в зеркале общества), что я занимаюсь достойным делом, уважайте меня и мой путь. Если было бы пофиг на уважение, на то, как воспринимают нас другие - не вылазило бы в нам, зачастую, эта "позиция сверху".
Хотя идти можно и с этим перегибом и без него )) лишь бы двигаться и не успокаиваться, смерть это переход некоторого количества покоя в новое качество ))
Гость
85 - 18.11.2015 - 09:57
Чё )) ты тут решил развесить свой Одобрямс? )))

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
А вот чванство это перегиб
В рамке )))))
Гость
86 - 18.11.2015 - 10:00
85-Ядрён батон > ты в последнее время мало высказываешь свое мнение, а лишь описываешь свое отношение к другим. Это конечно малозатратный способ существования, экономящий массу сил и времени, но и пользы другим от него не много, ибо он не увеличивает богатство возможностей.
Гость
87 - 18.11.2015 - 10:24
Постоянный троллинг как имитатор, форма общения,при невозможности наладить настоящий контакт.
Гость
88 - 18.11.2015 - 10:27
86-Чё > у меня ресурсы на другое уходят, уж извините, чем могу )))
Гость
89 - 18.11.2015 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
ты в последнее время мало высказываешь свое мнение, а лишь описываешь свое отношение к другим
это значит что такой человек уже "вырос" над собеседником и занял по отношению к нему критическую позицию и эта позиция обоснована уходом ресурсов "на другое", Трами же полагает что надо вовлекаться в общение, делиться конкретным опытом, соотносить себя с другими субъектами с целью определения кто есть кто "на самом деле"...но каким боком вся эта кухня к буддизму?...обычная жизнь же..
Гость
90 - 18.11.2015 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
Все доктрины, концепции - это лишь способ описания, способ говорить
а говорить это отличительная особенность только людей? вот дельфины говорят и понимают друг друга, слоны, певчие птички...
Гость
91 - 18.11.2015 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
это значит что такой человек уже "вырос" над собеседником
это ты прямо в точку ))))

Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
вот дельфины говорят и понимают друг друга
у дельфинов внезапно обнаружилось такая вербальщина, что наш лепет по сравнению с ними просто язык Эллочки-людоедки
Гость
92 - 18.11.2015 - 11:11
91-Ядрён батон >интересно...дельфины имеют потребность в Будде?...у то есть им нужен некий ориентир духовной жизни или они чистые функционеры на планете?
Гость
93 - 18.11.2015 - 11:15
и вобще...насколько укоренена в человеческой природе потребность в согласовании и синхронизации своей жизни с неизвестными святыми?...те что мы знаем (Мухамед, Будда, Христос) жили когда-то и как-то...нам даны книжки типа самоучителя - как надо жить чтоб быть похожими и вести идентичную жизнь когда-то жившим святым.
а вот так чтоб в соседнем подъезде святых нет во всяком случае нет доказательств считать их таковыми даже если святой каждый третий из нас...и потом...если мы вобще все святые, то что тогда получается?...хаос какой-то...обязательно же надо чтоб кто-то был святее а кто-то грешнее
Гость
94 - 18.11.2015 - 11:15
93-Tutschka > ну можешь меня святым считать ))
Гость
95 - 18.11.2015 - 11:18
94-Ядрён батон >угумс...вот. ты святой) а дальше что?..ну как бы?...поклонение тебе в какой то форме, подношения?..или может помощь по дому какая...приготовить что, помыть?...ну как взаимодействовать та?
Гость
96 - 18.11.2015 - 11:21
93-Tutschka >95-Tutschka >да нет, это все не главное........
Гость
97 - 18.11.2015 - 11:23
95-Tutschka > и вот сразу же!! СРАЗУ ЖЕ косяк )) святой - это просто маячёк - держи курс и всё.

ну подношения это если нету сил и очень хочется как-то выразить свою благодарность. ))
Гость
98 - 18.11.2015 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
держи курс и всё.
что значит и всё...наружка? слежение, прослушка?...за что курс то держать? м?
Гость
99 - 18.11.2015 - 11:27
97-Ядрён батон >+ допустим вы с Чё святые и Трамонтана с вами...так а тогда как?...просто за вас радоваться?...что вот...есть такие святые...мн..?
Гость
100 - 18.11.2015 - 11:28
вообще.. я в последнее время просто офигеваю, сколько же вокруг сияющих людей.
причем они понятия не имеют о вещах, ежедневно тут обсуждаемых.
невероятные потенциалы встречаются. просто так, в рутинной ежедневной жизни. безо всякого дрочинга на фрактальные картинки и прочего, яркие вспышки чистого разума, созидающей активности или способности позитивно переживать крайние состояния
стабильности конечно нет.. если бы они начали практику, стражно даже представить, чтобы было бы:) но концепции.. концепции и представления.. желание дистанцироваться от любых религий очень велико. поэтому мне приятно просто молча "перекрещивать" поля, чтоб возникали связи, способные преодолеть эти представления
Гость
101 - 18.11.2015 - 11:29
99-Tutschka > блин!! )) пионер - октябрятам пример.

а ты если не можешь сразу прямо на бога ровнятся, ровняйся на святых, на тех, кто тебе ближе по твоему очучению

это же тонкие материи )) они будут тебя направлять.
Гость
102 - 18.11.2015 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
стабильности конечно нет..
есть такое слово - шаматха ))
Гость
103 - 18.11.2015 - 11:31
есть ещё другое слово - исихия
Гость
104 - 18.11.2015 - 11:34
99-Tutschka > меня из святых вычеркивай. )) многие ожидания ведут к многим разочарованиям. Максимум - друг на пути ))
Самый важный человек для нас будет тот, через кого мы сможем получить переживание вкуса "природы ума", кто сам более менее стабилен в этот состоянии и с кем у нас достанет личной открытости, чтобы в контакте самому пережить этот "вкус природы ума".
Гость
105 - 18.11.2015 - 11:36
104-Чё > слабак ))

у вас, кстати, лама за святого. тащит
Гость
106 - 18.11.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
пионер - октябрятам пример.
а зачем?
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
если не можешь сразу прямо
а кто определяет?
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
они будут тебя направлять
куда?
Гость
107 - 18.11.2015 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
многие ожидания ведут к многим разочарованиям.
так а если это просто констатация факта?...ну вот как батон...бац - я святой...и без сомнений и ожиданий...м?
Гость
108 - 18.11.2015 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
а зачем?
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
а кто определяет?
сам. всё сам

Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
куда?
всё в наших руках.
Гость
109 - 18.11.2015 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
всё в наших руках.
ооохх... ну что ты говоришь)))
Гость
110 - 18.11.2015 - 11:43
104-Чё >
тут наверно момент более тонкий..
возможно дело в качестве связи, перекликаясь с соседней темой) у твоего образа достаточно силы для постоянного присутствия:) ну во всяком случае для меня
Гость
111 - 18.11.2015 - 11:58
108-Ядрён батон >+ если взять за основу выражение что пальцы это выпущенный на волю мозг:http://www.rubulat.ru/brain_fish/
Гость
112 - 18.11.2015 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
ооохх... ну что ты говоришь)))
правду, только правду и ничего кроме правды ))
Гость
113 - 18.11.2015 - 12:07
112-Ядрён батон >явь, навь, правь, славь - знаю...а что такое правда?
Гость
114 - 18.11.2015 - 12:14
113-Tutschka > это субьективное отражение истины ))
Гость
115 - 18.11.2015 - 14:22
107-Tutschka > "так а если это просто констатация факта?...ну вот как батон...бац - я святой...и без сомнений и ожиданий...м?"
казаться - это быть кем то или чем то временами, при определенных обстоятельства или с определенными людьми. Быть - это тоже самое, но без ограничений временем и обстоятельствами. Разница между быть и казаться в стабильности пребывания в состоянии. Сказать можно что угодно, язык без костей, а вот соответствовать своим словам - могут очень немногие.
Гость
116 - 18.11.2015 - 14:25
110-Менада > да тонкий. )) причем в обе стороны )
117 - 18.11.2015 - 14:31
Менада 67 \\\ну ты что... просто помочь хочется) чутко тепла передать, чтобы ты всю эту фигню выбросила на*:) \\\
Возьми ее с собой разок в жып.. чуток тепла передать.. она сразу фсе выкинет )
Гость
118 - 18.11.2015 - 14:35
117-Александрр >
выкинет кишки позвоночник нервы и все знание русского матерного?
запросто!:)
119 - 18.11.2015 - 14:40
118-Менада > гхм.. может позвоночник все ж оставить? ))) тока главное троса ей в руки там не давайте! )
Гость
120 - 18.11.2015 - 15:28
119-Александрр >
нууу... если в ужазик посадить, то для вытряхивания позвоночника трос и не нужен:)
можно еще ногами помогать.. через дырки в днище:))
а главное не забывать захлопывать постоянно открывающуюся на кочках дверь)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены