К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психастенический характер - дайте совет!

Гость
0 - 20.01.2014 - 17:35
Попались случайно описания психастеника, прочитал несколько штук - у меня совпадение на 99% (не 100 лишь потому, что чувственность сильнее, а рефлексия слабее). Так вот, в сети много описаний характера и немного советов непосредственно психастеникам, что и как им с их проблемами (в первую очередь, нерешительностью, постоянной сомнительностью, тревожностью, быстрой утомляемостью и низкой самооценкой) делать.

Причем часто ведь бывает, что вероятность негативного сценария рассчитал, и она мала, а тревожность все равно остается! Вот как, например, это иррациональное, неподвластное логике, мешающее мыслить и наслаждаться жизнью чувство тревожности искоренить?

Как я понял, психастенику рекомендуют делать скидку на врожденную повышенную мнительность, а для преодоления патологической нерешительности чаще включать интеллект - постоянно анализировать ситуации, риски, свои эмоции, непрерывно собирать информацию, делать прогнозы, думать, думать, думать... Странно, я ведь так всегда и делал, а это как раз и делало меня все менее решительным.

И, кстати, прочитал, что тип характера, как и тип личности, темперамент или социотип изменить невозможно! Можно только лишь "научиться пользоваться его положительными качествами". А я как раз всегда хотел и много делал, чтобы обрести качества характера, как оказалось, несвойственные своему типу (но совершенно необходимые в современном мире). Другими словами, ИЗМЕНИТЬ ХАРАКТЕР.

Но основной вопрос, который меня сейчас интересует простой - общие советы психастенику.



Гость
1 - 20.01.2014 - 18:38
малость не по теме, но всё же, если не затруднит, взгляните тест: http://zzweb.ru/781032 - и отпишитесь о результатах и возникших ощущениях. спасибо.
Гость
2 - 20.01.2014 - 19:41
Показалось, что кубик выпуклый. Ощущения - "прикольно нарисовано". Я просто сам с компьютерной графикой работаю. А потом, когда планшет повернули, думаю, вот блин, балбес, как же мог забыть про этот оптический обман, я же сам такого дракончика когда-то клеил:

http://www.youtube.com/watch?v=XyALAuKiKug
3 - 20.01.2014 - 19:56
0 - А почему вы решили, что у вас "врожденная" мнительность и что вообще в вашем случае ничего изменить нельзя, а можно только подстроиться под имеющееся? На основе какого-то случайного теста в интернете?
Если бы я была на вашем месте, я бы попробовала разобраться, с чем связаны тревожность/нерешительность, откуда они берутся, в каких ситуациях появляются. У меня, например, одной из причин, из-за которых я не решаюсь сделать что-то важное, является боязнь оценки меня другими - причем и положительной, и отрицательной, страх, что другой человек увидит, что я из себя представляю.
По поводу быстрой утомляемости - может, вам просто витаминов не хватает или вы недостаточно спите и отдыхаете или неправильно распределяете нагрузки.
Гость
4 - 20.01.2014 - 19:58
0-drug0y > изменение того, что дано природой возможно только в очень небольшом диапазоне.
то есть можно чуть улучшить свои параметры, а изменить коренным образом - НЕЛЬЗЯ!

и измениение это возможно только одним путем - физкультурой.
то есть изменение психики возможно только при изменении физических параметров тела - накачаетеп мышцы, повысите. выносливость , скорость реакций и только тогда станет возможно влияние на психику через увеличение объема сознания и самоконтроль.

так что. идите в магазин за гантелями и кроссовками )))
здоровый
дух только в здоровом теле.

заниматься только медитациями или беседами с психологами. - бессмысленно...
Гость
5 - 20.01.2014 - 20:04
спасибо ;)
Гость
6 - 20.01.2014 - 20:18
3-Сумчатый медведь > Я давно разобрался с тем, о чем Вы написали... То, что мнительность врожденная, это не я решил, это я прочитал, что у психастеников так бывает, что это для них норма. Витаминов хватает, увеличение времени сна результатов не дало.

4-Мелисса > Ну я тут потихоньку начал заниматься физкультурой. Отжимания 40 раз по 4 подхода, зарядка, уже вторую неделю бег по 20 минут через день. Сегодня пока бегал под дождем, пол сантиметра льда наросло. Но ничего, заставляю пока себя как-то, и собираюсь побольше времени спорту отдавать. Но вообще я его ненавижу, как и английский язык. Которым тоже полтора месяца уже занимаюсь. Кажется, с тех пор, как я начал заниматься спортом, стало только хуже. Послежу за ощущениями еще несколько месяцев...

5-oxo > А что это вообще такое было и зачем?
7 - 20.01.2014 - 20:20
4 - Т.е., пока я мышцы не накачаю, не видать мне "увеличения объема сознания" как своих ушей? и если я женщина, у меня ни малейшего шанса нет?
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
изменение того, что дано природой возможно только в очень небольшом диапазоне
отчего же.. похерить, что дано природой, можно очень просто.
8 - 20.01.2014 - 20:25
>6 Я не врач. Но мне кажется, что никакой врожденной мнительности не существует.
А зачем вы занимаетесь английским, если ненавидите его?
Гость
9 - 20.01.2014 - 20:29
4-Мелисса > Да, все-таки поясните, важно именно мышцы качать или просто тратить каллории? А то от бега мышцы несильно растут, может нужно именно гантельки купить или в зал идти? Я что-то такое припоминаю, что когда мышц много, тестостерона больше вырабатывается. Вы не на это намекали?
Гость
10 - 20.01.2014 - 20:30
8-Сумчатый медведь > у меня ужасная механическая память. Врач советовал учить стихи и английский.
Гость
11 - 20.01.2014 - 20:43
10-drug0y > к какому врачу вы ходите? Что он вообще вам говорит: что с вами?

Гхм. Ну, да, диагноза: "врожденная мнительность" - нет, но есть типы слабой нервной системы.
Гость
12 - 20.01.2014 - 20:46
9-drug0y > дело не столько в мышцах и колориях сколько в метаболизме.
наше тело очень и очень сложный агрегат.
есть расхожая фраза - мысль материальна.
эзотерики радостно толкуют ее так - дескать подумай и сбудется.
а на самом деле эта фраза имеет гораздо более прозаичный смысл.
мысль состоит из целой цепи сложнейших химических реакций.
и слабоумие и утомляемость это следствие того, что тело целиком работает паршво - одни органы не продуцируют необходимые элементы химических процессов в том числе и в мозге, а другие органыиз за того что они вялы, не в смостоянии усвоить даже то, что с трудом выработано...
доходит до идиотизма - человек целый день жрет и чувствует себя голодным, потому что пищи просто напрямую прет через пищеварительную систему к анусу, а организм голодает потому что веществам содержащиесяч в пище не могут усвоиться и дать энергию для жизни...
и от она утомляемость...
поэтому что бы изменить плохо работающую системув в лучшую сторону придется - оптимизировать питание, раскочать вялый метаболизм при помощи физкультуры, водных процедур, массажа и медитаций ( аутотренинга) и оптимизировать работу сознания, эзотерики любят называть это осознанностью, но при этом столько лишней воды льют, что найти в нейц рациональные зерна не просто...
придется учиться...
у меняч напрриимер полгода ушло на оптимизацию питания, и это при. очень не плохом питании в принципе...
и так во всем...
копать в одну сторону не получится.
улучшениеп себя работа огромная и многоплановая....
Гость
13 - 20.01.2014 - 20:48
6-drug0y > во как! ).

А я спорт ненавижу, а английский и стихи люблю )). Но я тоже периодами бегаю-хожу в спортзал.
Гость
14 - 21.01.2014 - 20:22
Ходил я только к неврологу. Так как уже начал подозревать какую-то серьезную болячку - память и рассеянность у меня просто ужасающие, всего раз в жизни встречал человека с такими данными. Но у него ДЦП был или что-то вроде того, он и говорил то с трудом...

Мелисса, а что именно Вы оптимизировали в питании? Обычное "здоровое питание", что-то среднее между средиземноморкой и рекомендуемым ВОЗ/Минздравом пойдет? Или тут нужен индивидуальный подход? И какой массаж нужно делать? Я как-то был у "классного" спеца, делал массаж позвоночника - содрал по штуке за сеанс, а изменений вот совсем никаких не заметил. Только отжиманиями, физкультурой да аппликаторами игольчатыми спасаюсь...
Гость
15 - 21.01.2014 - 20:25
Тут уже один как бы психастеник просил таблэтку.
Ему дали советов.
Поглядите.
Антидепрессанты - какие лучше?
Гость
16 - 21.01.2014 - 20:45
0-drug0y >может ты просто трус?
Тогда совет такой: нужно чтобы в твоей жизни появился человек, который нуждается в твоей опеке и защите.
Это поможет развить внутреннюю ответственность и храбрость.
Гость
17 - 21.01.2014 - 22:03
16-_Жихарка_ >
Конечное, трус. Но это только одно из качеств психастеника. И хорошо, что я давно признал его и уже долго над ним работаю. А совет у тебя хороший. Я всегда с удовольствием играл роль защитника и опекуна в отношениях и мне сейчас этого очень не хватает... Сейчас просто нужно дела разгрести, да и я не уверен, что вообще буду теперь отношения начинать - кроме характера есть и посерьезнее проблема. Так это что нужно подумать, кого бы теперь позащищать...

15-Мёртвый цеппелин > Ну там у автора немного другая проблема. Кстати, там, и вообще часто советуют "проверить гормоны". А вот какие именно?
Гость
18 - 21.01.2014 - 22:06
17-drug0y >конечно совет 100% хороший) я сама трусиха ужасная, но как только надо кого-то позащищать сразу превращаюсь в хитроумную фурию.
Гость
19 - 21.01.2014 - 22:07
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
И, кстати, прочитал, что тип характера, как и тип личности, темперамент или социотип изменить невозможно!
Это из той же серии, что мастерство не пропьёшь. Хочешь получить другой характер и новые качества - выращивай и пользуйся. Либо у тебя они сольются (желаемое + действительное) и перерастут в нечто треьте, либо научишься этим управлять и владеть как инструментом.
Гость
20 - 21.01.2014 - 22:13
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Конечное, трус. Но это только одно из качеств психастеника.
Трусом делает человека замаскированный страх смерти. Вот столкнёшься с ней лицом к лицу... тогда то, чего не мог себе позволить станет так же просто как купить мороженое в продуктовом магазине в обычный январьский день :)
Гость
21 - 21.01.2014 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Трусом делает человека замаскированный страх смерти.
вранье
миллион других страхов)
Гость
22 - 21.01.2014 - 22:22
У кого-то их может быть и миллион. И им заранее сочувствую :)
Гость
23 - 21.01.2014 - 22:26
22-Том >сочувствовать мало! ты им помочь попробуй)
Гость
24 - 21.01.2014 - 22:53
Я сталкивался со смертью "лицом к лицу" несколько раз. После этого стал меньше бояться саму смерть, но всякие другие страхи помельче все равно остались.
Гость
25 - 22.01.2014 - 11:01
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
часто советуют "проверить гормоны". А вот какие именно?
- прежде всего гормоны щитовидной железы.
кстати именно гормоны щитовидной железы - тиреотропы - во многом отвечают за процессы мышления.
и даже если анализы показывают норму, а мозги тормозят - однозначно нужно вписать в рацион регулярный прием йода в виде специальных добавок.
я считаю оптимальными - йод актив 100 (две таблетки в сутки) и поедание сушенной морской капусты - ламинарии - тоже купить в аптеке.
200 микрограмм с сутки это норма йода для здорового человека. в больших дозах йод сильный яд. если прием 200 мкг в сутки вызывает чувство тревоги, страха, сердцебиение, слабость - прекратить прием и срочно к эндокринологу - с щитовидкой что то не то.
но вообще вопрос гормонов это очень сложно -
вот хорошая наглядная картинка "круговорота гормонов"


то есть это сложно. сдавать аназизы имеет смысл только при выраженных паталогиях, потому что рядовой терапевт и эндокринолог из социальной поликлиники в этом нифига не смыслят, а найти специалиста во первых сложно, во вторых дорого.
поэтому для начала нужно сделать все что можно сделать самому и только если уж совсем худо начинать хождение по врачам.
на ПиЭ иногда пишет Том, если застанешь его, попробуй с ним ппообщаться, он вроде интересовался вопросами объема оперативной памяти - а это как раз твоя проблема.
Гость
26 - 22.01.2014 - 11:07
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Мелисса, а что именно Вы оптимизировали в питании? Обычное "здоровое питание", что-то среднее между средиземноморкой и рекомендуемым ВОЗ/Минздравом пойдет? Или тут нужен индивидуальный подход? И какой массаж нужно делать? Я как-то был у "классного" спеца, делал массаж позвоночника - содрал по штуке за сеанс, а изменений вот совсем никаких не заметил. Только отжиманиями, физкультурой да аппликаторами игольчатыми спасаюсь...
руководствоваться рекомендациями ВОЗ однозначно.
но сделать поправку на твою проблему - то есть рацион должен содержать максимум веществ стимулирующих мышление - это прежде всего жирная рыба, орехи, свежая зелень, яйца, творог, кефир и различные крупы - то есть каши.
и проблема в основном в том, как ухитриться вовремя закупать нужные продукты не лениться их готовить, а главное съедать то что положено, а не жрать печенюшки...
причем изо дня в день.. без перерывов и отмазок "сделаю завтра"
вот наладить такую бесперебойную систему правильного питания, это и есть "оптимизация"..)
Гость
27 - 22.01.2014 - 11:09
по поводу массажа - да зажим мышц шейно-плечевого отдела позвоночника ухудшает память и тормозит мышление - поэтому самомассаж шеи и плеч - ежедневно, в обязательном порядке
Гость
28 - 22.01.2014 - 11:27
0-drug0y >не стоит заставлять себя,у каждого человека есть самое любимое занятие(можно из детства вспомнить)такое,что готов им заниматься даже без оплаты труда.И когда ему следуешь результаты удивительные:ты увлечён,у тебя всё получается,ты становишься Мастером в своем деле(а не ремесленником)и деньги обязательно появятся,столько сколько тебе необходимо,и соответственно душевное равновесие)
(это практический опыт одного мудрого целителя душ)
Гость
29 - 22.01.2014 - 18:01
http://www.dietaonline.ru/

ссылка на сайт имеющий считалку не только калорий, но и витаминов и физических нагрузок.
может будет интересно.
Гость
30 - 22.01.2014 - 18:03
28-ИМур > теоретически ты прав, но даже при занятиях любимым делом здоровый образ жизни помехой не будет....
Гость
31 - 22.01.2014 - 19:15
хм. не поспоришь
Гость
32 - 22.01.2014 - 19:16
Мелисса
Спасибо за информацию. Что-то из этого уже сам знаю или делаю, чем-то придется еще заняться...

И эта сомнительность чертова, сколько уже сил забрала. Вот сейчас мне нужно принять решение. Серьезное - всю жизнь изменит. Отменить, вероятно, будет уже нельзя. И я не могу года два уже решиться, но не потому, что боюсь или придется много сделать для этого, а просто не могу понять, правильное оно или нет. И вот так постоянно.
Гость
33 - 22.01.2014 - 19:19
32-drug0y > о, я также принимал такое же решение )) тоже думал жизнь изменит, отменить нельзя )) и самое смешное - 2 года решался!!!!! ))))

решение было связано с переездом
34 - 22.01.2014 - 20:06
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
И я не могу года два уже решиться, но не потому, что боюсь или придется много сделать для этого, а просто не могу понять, правильное оно или нет.
Продумайте последствия в обоих вариантах. И выберите то, что устроит.
И не пытайтесь что-то делать с собой. Человек - существо для действия. Существование без действия бессмысленно. И действие должно быть СНАРУЖИ, а НЕ ВНУТРИ. Так что просто спокойно живите, стараясь всё делать наилучшим образом, и по набору критической массы, количество перейдёт в качество.
35 - 22.01.2014 - 20:10
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Отменить, вероятно, будет уже нельзя
чота я подумала про смену пола.. ну пришить уже, пожалуй, обратно будет нельзя.. Я понимаю, что вы не об этом )
Вообще я тоже мучаюсь выбором "правильных" решений, просто потому что "а вдруг я ошибусь"? Тяжко мне дается понимание,что ошибаться - это нормальное человеческое свойства.
36 - 22.01.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
8-Сумчатый медведь > у меня ужасная механическая память. Врач советовал учить стихи и английский.
Если английский идёт туго, и ненужен для дела - бросьте. Стихи на родном языке осмысленны и легко запоминаются именно большими объёмами, что Вам и надо. А чужой язык, если учишь не погружением и не употребляешь в общении или по работе, для нашего разума не имеет значимости, т.к. не выполняет никаких функций, соответственно, запоминается плохо и очень помалу. Запоминайте лучше любую интересную информацию. И не зубрением, а осознаванием и постоянным дополнением, чтобы на запомненный объём "навешивалось" всё новое и новое. Осмысленное и применяемое может иметь громадный объем, постоянно перерабатываемый мозгом. Т.е. с точки хрения развития мозга - эффектинее.
Гость
37 - 22.01.2014 - 22:10
24-drug0y > какие страхи, если тебе уже терять нечего, а?
Гость
38 - 23.01.2014 - 19:56
35-Сумчатый медведь > а еще ошибки могут дорого стоить. У меня из-за этого основная проблема. А еще есть лень. Которая на самом деле, никакая и не лень, а боязнь браться за дело, в успехе которого не уверен, потому как боишься, что не справишься, что не получится волей случая, а силы, деньги, здоровье, время (а это самое ценное) потеряешь. С этим я тоже не понимаю, что делать.

36-Татьянатут > попробую...

37-Том > Во-первых, страхи часто бывают иррациональные. Людьми не только логика руководит, но и эмоции и желания, ей не подчиняющиеся. Самоубийца-атеист тоже перед смертью со всеми прощается, извиняется, потому что переживает, что о нем плохо вспоминать будут. Хотя какая ему разница, когда его уже не будет? Во-вторых, эти страхи у меня сейчас, когда теперь уже как-бы есть, что терять. Тем более, смерть, например, конкретно сейчас не угрожат.
Гость
39 - 23.01.2014 - 20:22
А вот кстати еще одна лень, с которой не могу разобраться. Она бывает, когда хочешь что-то сделать (достичь, добиться), но путь к цели сложен и ты взвешиваешь на одной чаше весов положительные эмоции (а суть всех целей наших в этом мире - эмоции), которые даст тебе достижение этой цели, а на другой чаше отрицательные эмоции, которые несут усилия, прилагаемые тобой для продвижения к цели. И вторая чаша часто перевешивает...

Это самая страшная и разрушительная лень, от нее страдают почти все в разной степени, и я тоже не пойму, что с ней делать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены