К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психастенический характер - дайте совет!

Гость
0 - 20.01.2014 - 17:35
Попались случайно описания психастеника, прочитал несколько штук - у меня совпадение на 99% (не 100 лишь потому, что чувственность сильнее, а рефлексия слабее). Так вот, в сети много описаний характера и немного советов непосредственно психастеникам, что и как им с их проблемами (в первую очередь, нерешительностью, постоянной сомнительностью, тревожностью, быстрой утомляемостью и низкой самооценкой) делать.

Причем часто ведь бывает, что вероятность негативного сценария рассчитал, и она мала, а тревожность все равно остается! Вот как, например, это иррациональное, неподвластное логике, мешающее мыслить и наслаждаться жизнью чувство тревожности искоренить?

Как я понял, психастенику рекомендуют делать скидку на врожденную повышенную мнительность, а для преодоления патологической нерешительности чаще включать интеллект - постоянно анализировать ситуации, риски, свои эмоции, непрерывно собирать информацию, делать прогнозы, думать, думать, думать... Странно, я ведь так всегда и делал, а это как раз и делало меня все менее решительным.

И, кстати, прочитал, что тип характера, как и тип личности, темперамент или социотип изменить невозможно! Можно только лишь "научиться пользоваться его положительными качествами". А я как раз всегда хотел и много делал, чтобы обрести качества характера, как оказалось, несвойственные своему типу (но совершенно необходимые в современном мире). Другими словами, ИЗМЕНИТЬ ХАРАКТЕР.

Но основной вопрос, который меня сейчас интересует простой - общие советы психастенику.



Гость
81 - 03.02.2014 - 21:29
80-drug0y >для вас сложны вопросы ответственности?
Гость
82 - 04.02.2014 - 00:16
81-astro > Не уверен, что правильно понял, о чем Вы. Уточните.
Гость
83 - 04.02.2014 - 21:37
82 - А вы перестаньте бояться жить, полюбите себя, начинайте с нуля по нарастающей с бонусами и тешьте себя почаще, заведите маленького друга, кошку, либо пса)
Гость
84 - 04.02.2014 - 22:31
83-Linda_Rite > Если бы было все так просто, как Вы пишите, в мире, наверное, не было бы ни одного несчастного человека. То, что работает у одного человека, может не работать у другого.

И как это "перестать бояться"? Страх не спрашивает разрешения. И он не всегда иррационален - в 65 посте я писал о природе своего страха.
85 - 05.02.2014 - 07:34
84 - В посте 65 вы фактически написали, что у вас нет внутренней точки опоры, ощущения ценности себя. Ваша ценность(?) как личности определяется исключительно внешними факторами. Вполне логично, что тогда любая потеря будет катастрофой.
Гость
86 - 05.02.2014 - 07:46
Что-то не пойму: автор девочка или мальчик?
Гость
87 - 05.02.2014 - 11:09
85-Сумчатый медведь > Наверное... Мне так сходу сложно уложить все это в голове. В любом случае, напишите, что по-вашему нужно сделать.

86-oxo > Тема была создана для того, чтобы автор получил советы. Если Вы не можете их дать, лучше совсем ничего не пишите.
88 - 05.02.2014 - 13:14
87 -drug0y > Найти опору в себе. Найти и понять себя. В качестве разминки подумать над вопросом, который вам задали в посте 81, а также над тем, откуда такая неуверенность в понимании этого вопроса :)
Гость
89 - 05.02.2014 - 13:21
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
И как это "перестать бояться"?
Как это ты не понимаешь? Перестань и все. Че, сложно что ли?
)
Вон сколько у тебя советчиков, и никто ничего не боится.
Гость
90 - 05.02.2014 - 13:46
87-drug0y > Думаю, что каждой в этом суетном мире нуждается в Крепкой Руке))может вам не хватает Веры)))может вам начать в Высшие Силы, и признать себя все-же зависимым полностью от Бога)))))))
Испытайте Его, попробуйте
Гость
91 - 05.02.2014 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
каждой в этом суетном мире нуждается в Крепкой Руке
Отца.
Да.
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Испытайте Его
"Любит меня папа иль не любит?"
"Накажет меня папа или пронесет?"

Цитата:
Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
Перестань и все. Че, сложно что ли?
Человек, который ничего не боится,- либо враль, либо дурак.
Гость
92 - 05.02.2014 - 19:31
88-Сумчатый медведь > В посте 81 мне задали простой вопрос, который можно толковать по-разному. "Сложно" - значит, тяжело выполнимо или тяжело понятно? Простое слово, а два совершенно разных значения. Поэтому я задал уточняющий вопрос. Многие другие такой вопрос воспримут однозначно, причем, у меня есть основания полагать, что разные люди поймут его смысл по-разному, даже не подумав об альтернативном варианте. И есть основания полагать (я не буду обосновывать это - получится ОЧЕНЬ длинный текст), что каждый из вариантов имеет право быть и проходит любые проверки на адекватность ситуации и контексту... Короче! Я отвечу на первый вариант: я не люблю ответственности и боюсь ее, но среди моих близких знакомых скорее всего нет никого, кто бы мог назвать более ответственного человека, чем я.

89-Гретхен > Неудача дающих советы часто в том, что они пытаются представить себя на месте того, кому хотят помочь. Это непросто, но со временем им это удается, только помощь не помогает. Потому что на самом деле нужно представлять того, кому пытаются помочь на его месте. Это еще сложней.

90-Linda_Rite > В "Крепкой Руке" нуждаются слабые и боящиеся ответственности люди. Бог - костыли для тех, кто не может стоять без поддержки. Мне бы тоже он не помешал, но я, к сожалению, атеист. У меня другой склад ума.

ЗЫЖ Прошу прощения, что получилось так длинно и запутанно, но сейчас спешу и некогда править текст.
Гость
93 - 05.02.2014 - 19:42
quote=drug0y;34016432]более ответственного человека, чем я.[/quote]да ужжж... тащить весь мир на своем грбу и ждать, когда психологи кинутся вам помогать....[САМИ!!!
:)
Гость
94 - 05.02.2014 - 19:43
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
более ответственного человека, чем я.
да ужжж... тащить весь мир на своем грбу и ждать, когда психологи кинутся вам помогать....САМИ!!!


Так красивше и понятней:)
Гость
95 - 05.02.2014 - 19:45
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Человек, который ничего не боится,- либо враль, либо дурак.
ну..это был сарказм. Просто может не совсем удачный)

Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
89-Гретхен > Неудача дающих советы часто в том, что они пытаются представить себя на месте того, кому хотят помочь. Это непросто, но со временем им это удается, только помощь не помогает. Потому что на самом деле нужно представлять того, кому пытаются помочь на его месте. Это еще сложней.
Я понимаю.Всегда есть люди, дающие такие советы. Боишься? Перестань бояться. Влюбился? Разлюби. Не нравится? Заставь себя, не это главное. Я тоже очень люблю советчиков. Обожаю прямо.
Гость
96 - 05.02.2014 - 19:49
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
основной вопрос, который меня сейчас интересует простой - общие советы психастенику.
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Неудача дающих советы
смешно чот:))))))))))))))))))))
97 - 05.02.2014 - 20:03
92-drug0y > как сложно-то O_O
Предположим, что есть у меня два варианта интерпретации вопроса. Ну на оба и отвечу, с меня не убудет ведь. И даже если вдруг я отвечу не на тот вариант, который имел в виду собеседник, что страшного в этом? Ежели что, собеседник переспросит и уточнит, это его личное дело.
Гость
98 - 05.02.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Тема была создана для того, чтобы автор получил советы. Если Вы не можете их дать, лучше совсем ничего не пишите.
Не устраивает: не пойму автор девочка или мальчик? - реформатируем вопрос: вы покупаете или продаёте?
Гость
99 - 05.02.2014 - 20:12
Если совет помогает - это удача. Следовательно, если не помогает - это неудача. Что Вы здесь увидели смешного?

Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
да ужжж... тащить весь мир на своем грбу и ждать, когда психологи кинутся вам помогать....САМИ!!!
Я не писал, что тащу на своем горбу весь мир или сам верю в это. Я написал только, что обо мне думают близкие люди, потому что это должно было уточнить картину. Впрочем, мне это никак не льстит.
Гость
100 - 05.02.2014 - 20:18
97-Сумчатый медведь > я хотел сэкономить время - свое и собеседника. Ответ на второй вариант получился бы очень длинным с кучей разъяснений, отступлений и т п.

98-oxo > убейте меня, но ничего не понимаю. Автор психастеник. Так пойдет? Вы читали что-нибудь о психастениках?
Гость
101 - 05.02.2014 - 20:23
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Автор психастеник. Так пойдет? Вы читали что-нибудь о психастениках?
Зачем себя обманывать? Увы, мне известно, что такое психастеник. Я больше не обманываю себя, того же и вам посоветую: 1) не лгать себе, 2) не лгать окружающим.
Гость
102 - 05.02.2014 - 20:31
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Автор психастеник
С чего вы взяли?
Гость
103 - 05.02.2014 - 20:34
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
С чего вы взяли?
[ворчит] С чего, с чего.. сказанно же: читать оно умеет
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Попались случайно описания психастеника, прочитал несколько штук - у меня совпадение на 99% (не 100 лишь потому, что чувственность сильнее, а рефлексия слабее).
ну вы чего, совсем не следите, только вумничать горазда.
Гость
104 - 05.02.2014 - 20:45
101-oxo > Вот правда, мне очень сложно воспринимать то, что Вы пишите. Раз по десять перечитываю. А про не врать - это понятный совет, спасибо. Других вроде и раньше старался не обманывать, а себя - иногда бывало. И не замечал этого...
Гость
105 - 05.02.2014 - 20:45
103-oxo >тю! Дак если я про инопланетян начитаюсь, то уже... тогосеньки-с, ага?
:))))))))))))))
Гость
106 - 05.02.2014 - 20:48
Хотя не, других тоже обманывал - я же всегда играл "не психастеника". И иногда хорошо получалось - люди верили... Но, честно говоря, и сейчас пока не пойму, как я мог бы жить по-другому. Пока не пойму. Но я над этим работаю.
107 - 05.02.2014 - 20:50
105-astro > чота вспомнилось, что всю жизнь по тестам Айзенка, которые сначала делала в школе, а потом и в интернетах, я всегда была меланхоликом. А потом такой облом.. я флегматик. обидно было... ))
Гость
108 - 05.02.2014 - 20:54
104-drug0y > сладкие пилюльки - в соседних аптеках, у меня только горькие.. и дорогие.

Гость
109 - 05.02.2014 - 21:00
107-Сумчатый медведь > Если бы Вы проходили тесты, которые показывают процентное соотношение принадлежности к разным темпераментам, то, возможно бы увидели что-то вроде: 45% меланхолик, 55% флегматик, погрешность +/-20%... А потом ведь темперамент (как и тип личности и характер) немного меняется в течении жизни у каждого человека и могут более заметно меняться после перенесенных стрессов, потрясений и т. д. А согласно одному недавнему исследованию, даже работа с психотерапевтом способна заметно изменять тип личности пациента...
Гость
110 - 05.02.2014 - 21:02
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
я же всегда играл "не психастеника".
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
как я мог бы жить по-другому
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Но я над этим работаю
и чем жэж так привлекает судьбинушка психастеника-то?
:)))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
я всегда была меланхоликом. А потом такой облом.. я флегматик. обидно было... ))
:)))))))))))))))))
Гость
111 - 05.02.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
А потом ведь темперамент (как и тип личности и характер) немного меняется в течении жизни
неа. Ну разве что пабашке сильно так врежут, что там гематома, опухоль итыпы....
Темперамент- характеристика врожденная. Биологическая.
112 - 05.02.2014 - 21:12
109-drug0y > вполне возможно. Я просто хотела сказать, что "на заборе тоже написано, а там дрова".
Гость
113 - 05.02.2014 - 21:31
110-astro > Ну вот опять(( Читайте внимательнее уже наконец мои посты. Я писал, что не пойму, как мог жить, не играя не психастеника.

Про то, что меняется темперамент, слышал от психолога на психологическом форуме. И читал истории нескольких людей, которые описывали, как менялся их темперамент. Пусть, источники не самые лучшие, но описано было правдоподобно. Про перемены типа личности - это коллектив ученых печатался в психологическом журнале, и психолог это говорил в переписке. А потом, имхо, можно еще допустить ситуацию, когда люди играют не свои темпераменты и типы (тесты против этого бессильны), со временем увлекаясь игрой или отказываясь от нее.
Гость
114 - 05.02.2014 - 21:34
113 drug0y темнишь брат.
На самом деле ни один характер или темперамент не однозначно хорош и не однозначно плох.
Зависит от того в какую среду определился.
В дружественную или враждебную.
Вывод: кто то тебя сильно бесит\троллит\подвергает стрессу.
Или нет?
Гость
115 - 05.02.2014 - 21:57
Жизнь, вот кто. Того, чего я хочу в ней добиться, с моим характером сложнее, чем с другими.
Гость
116 - 05.02.2014 - 22:03
115 Надо на сильные черты характера уповать а не на слабые.
Меланхолики - привязчивы (к родным и близким,друзьям), идеологически устойчивы, законопослушны, добры к окружающим (потому как знают по себе как неприятно ощущать неприятие от общества), трудолюбивы (не в интенсивном а в экстенсивном смысле - ищут пути наименьшего сопротивления и в этом плане могут указать дорогу и другим кто мечтает сократить свои расходы).

Ну это в общем и целом хотя бы.
Гость
117 - 05.02.2014 - 22:15
...И на них все обычно ездят)) Как и на психастениках и Робеспьерах (последние чаще шизоиды, но я, например, Робеспьер-психастеник).

Шучу.

Знаю я все это, так и стараюсь делать.
Гость
118 - 05.02.2014 - 22:22
117 drug0y шизоиды обычно Максимы (ЛСИ).
Но неважно.
Важно избавиться от стрессогенного фактора - тут пожалуй и психологи наконец то пригодятся (если сам не знаешь как).
И конечно придерживаться своей линии (если она верная).
А если неверная - гоу ту к психотерапэвтам извиняюсь за выражение.
Гость
119 - 05.02.2014 - 23:01
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Ну вот опять((
еще раз. С чего вы взяли вообще, что вы- психастеник?
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Про то, что меняется темперамент, слышал от психолога на психологическом форуме.
это дурак с корочкой:)))
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
можно еще допустить ситуацию, когда люди играют не свои темпераменты и типы (тесты против этого бессильны), со временем увлекаясь игрой или отказываясь от нее.
нет, нельзя. Вы можете "играть" другую печень?
Гость
120 - 05.02.2014 - 23:12
119 астра - блин, лучше бы ты по кибернетике пошла.
Из своего киевского.
И тащит же тебя на свежатину как курицу на кровищу, честное слово!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены