К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психастенический характер - дайте совет!

Гость
0 - 20.01.2014 - 17:35
Попались случайно описания психастеника, прочитал несколько штук - у меня совпадение на 99% (не 100 лишь потому, что чувственность сильнее, а рефлексия слабее). Так вот, в сети много описаний характера и немного советов непосредственно психастеникам, что и как им с их проблемами (в первую очередь, нерешительностью, постоянной сомнительностью, тревожностью, быстрой утомляемостью и низкой самооценкой) делать.

Причем часто ведь бывает, что вероятность негативного сценария рассчитал, и она мала, а тревожность все равно остается! Вот как, например, это иррациональное, неподвластное логике, мешающее мыслить и наслаждаться жизнью чувство тревожности искоренить?

Как я понял, психастенику рекомендуют делать скидку на врожденную повышенную мнительность, а для преодоления патологической нерешительности чаще включать интеллект - постоянно анализировать ситуации, риски, свои эмоции, непрерывно собирать информацию, делать прогнозы, думать, думать, думать... Странно, я ведь так всегда и делал, а это как раз и делало меня все менее решительным.

И, кстати, прочитал, что тип характера, как и тип личности, темперамент или социотип изменить невозможно! Можно только лишь "научиться пользоваться его положительными качествами". А я как раз всегда хотел и много делал, чтобы обрести качества характера, как оказалось, несвойственные своему типу (но совершенно необходимые в современном мире). Другими словами, ИЗМЕНИТЬ ХАРАКТЕР.

Но основной вопрос, который меня сейчас интересует простой - общие советы психастенику.



41 - 23.01.2014 - 20:25
Жить. На самом-то деле, результат далеко не всегда стоит усилий.
Гость
42 - 23.01.2014 - 20:27
тебе в буддизм надо податься...там с такими установками вполне счастливо можно жить.
Главное сиди на берегу океана и думу думай...внутренне развивайся))
никаких привязанностей, якорей...свобода...Хошь?
43 - 23.01.2014 - 20:41
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
а еще ошибки могут дорого стоить.
Да, есть такой опыт, которого лучше бы не было. Но весь опыт не может быть радужным.


Цитата:
С этим я тоже не понимаю, что делать.
Мне кажется, что можно разобраться, что лежит в основе этого страха. Ну то есть так: что конкретно со мной случится, если я потеряю время? почему я так тороплюсь? какие чувства это у меня вызывает? Я пока писала, подумала, что так может проявляться чувство вины за то, что человек делает с самим собой и своей жизнью. Впрочем, это, может быть, совсем не ваш случай.Вы ниже написали, что вам есть, что терять. Если я правильно поняла, вы боитесь переживания потери.
44 - 23.01.2014 - 20:44
к 43 - или смерти.
Гость
45 - 23.01.2014 - 21:24
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Самоубийца-атеист тоже перед смертью со всеми прощается, извиняется, потому что переживает, что о нем плохо вспоминать будут.
Не то. Когда реально понимаешь что вот-вот через 5 минут тебя не станет, вначале может начаться паника, будет казаться что не хватает воздуха, а потом где-то в голове дзинь! И всё уже в прошлом. Просто остаётся такое чувство, что завтра в школу уже не пойдём. Идёшь ты по улице видишь полицейских и думаешь, что завтра эти ребята так и останутся тут, а тебя тут уже не будет. Видишь людей в троллейбусе и думаешь: завтра они так же будут ехать на работу а рога у троллейбуса будут так же скользить по проводам, а ты этого уже не увидишь, тебя тут уже не будет. И не думаешь ни о боге, ни о своём материальном, ни о чём... ты уже понимаешь что всё это материальное и вымышленное останется в прошлом, а тебя ждёт только увлекательное путешествие в неизвестное, откуда уже не будет возврата...
Гость
46 - 24.01.2014 - 00:04
45-Том > Я в последний раз о родных думал - как они перенесут то, что может случиться. О маме в первую очередь. А первый раз плохо помню, это давно было, в детстве еще, когда болел. Помню страх, помню, что из-за него аппетит потерял. Совсем. Такого еще никогда не было, и я этому удивлялся.

А сейчас смерть опять далеко, и страхи уже совсем другие.

42-_Жихарка_ > Да... завидую я им, и уже очень давно. Но есть у меня некоторые цели, которые с такой жизнью несовместимы. У меня другой путь.
Гость
47 - 24.01.2014 - 00:52
будут проблемы - обращайся в будизм :)

я заинтересовался этой темой и посоветовался с зарубежными коллегами и одна коллега мне сказала "значит, ему нравится быть таким. Хочется. Или пусть начнёт шарить свои проги и менять"

мы уже работаем над этим вопросом..
Гость
48 - 24.01.2014 - 00:53
"Значит не осознает, что прогам хочется, чтобы обе такой был)"
Гость
49 - 24.01.2014 - 13:28
кароче автор, вы циклитесь вапще не на том, а куча книг, английский и груз на работе - загруает ваш мозг так что у вас действительно скоро крыша поедит.

а здесь
вопервых 99% таких же поциентов психолога, которых нужно пропустить без очереди даже вперед вас, а остальные 1% знающих просто ленятся писать и спят в своих кабинетах психологов

вовторых психологу необходимо детальные данные и инфо о вашей личности и жизни, чтобы распутать все ребусы проблем, а вы тут не можете(стесняетесь) ответить на простые поверхностные вопросы. конешн, говорить с любым встречным(левыми людьми) о своих проблемах неловко и даже опасно для психики, для того и есть личная беседа со специалистом, которая останется между вами, а также может гарантировать определенный результат.. соответственно вам придется понять что вы личность(а не как вас убеждают болтающиеся вокруг левые люди) и говорить с психологом с детальным описанием естественных проявлений личности, не стыдно..
Гость
50 - 24.01.2014 - 14:03
психологи кстати тоже люди, с разным типом личности, разной проницательностью и уровнем знаний, и методы терапии, психолога с другим типом личности что у вас, могут и не подойти вам, поэтому лучше побеседовать с несколькими..
и уж действительно бредовыми могут оказаться советы различных гуру эзотерики и житейской мудрости, такие например, как обратится в будизм и тп.. различные эзотерические учения, предполагают смирение и принятие своих недостатков, ну максимум всякие трансформации.. а если изучить сразу несколько побобных, то тут же начнется крышеснос идеологических противоречий..

советы проверить щитовидку и гармоны это больше к девушкам относится..

на счет физического уровня, если вы каждый день ходите на работу, то это уже как никак разминка, а больший уровень(бег гантели..) вам в вашей проблеме особенно не поможет..
Гость
51 - 24.01.2014 - 15:08
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Но есть у меня некоторые цели, которые с такой жизнью несовместимы. У меня другой путь.
ладно, зайдем тогда с другого бока.
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
для преодоления патологической нерешительности чаще включать интеллект - постоянно анализировать ситуации, риски, свои эмоции, непрерывно собирать информацию, делать прогнозы, думать, думать, думать... Странно, я ведь так всегда и делал, а это как раз и делало меня все менее решительным.
почему менее решительным?
Может быть более осторожным, более объективным?
Получается так: ты поставил цель, просчитал все...проанализировал и понял что не нужно к ней идти.
Не стоит овчинка выделки, может риски слишком высоки, может издержки не окупятся при достижении.
Самое время отказаться от такой цели, а не лезть в омут не думая. По-моему вы такой же как многие думающие люди, и просто накручиваете себя самоедством.
Гость
52 - 24.01.2014 - 19:28
51-_Жихарка_ >
Вот так я себя всю жизнь и оправдывал, прямо слово в слово.

Светодиод >
Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
посоветовался с зарубежными коллегами и одна коллега мне сказала "значит, ему нравится быть таким. Хочется.
Мне не "нравится" и не "хочется", иначе бы не было этой темы и всего того, что я делаю, чтобы изменить ситуацию. Может, не достаточно сильно хочется изменений, чтобы желание можно было трансформировать в энергию, которой хватит для совершения этих изменений - это возможно. Но скорее, я просто считаю, что мне веры не хватает, что я могу все радикально изменить.

С психологом очно не разговаривал, только переписывался с несколькими. И да, я не могу все рассказать ни здесь, ни в кабинете у врача. А там надо рассказать все.

У меня сложная ситуация, далеко не только психологическая, и я не могу ее объяснить. Пробовал много раз даже в письменном виде - не получается.

Но отдельные проблемы я выделил, задал вопросы, получил хоть какие-то советы, буду делать что смогу.
Гость
53 - 24.01.2014 - 19:33
drug0y если есть желание услышать советы "не для всеобщего обозрения" напиши в личку кое что подскажу.
54 - 24.01.2014 - 19:46
Собственно, тут не хватает ключевого момента: того образа или результата, к которому Вы хотели бы прийти, или которому соответствовать. Почему Вы пляшете от "не так", а не к "так"? Или Вы просто так изложили?
Гость
55 - 24.01.2014 - 22:44
54-Татьянатут > Так короче. И я подумал, что это убережет от споров на тему - каким кому нужно быть, каким кому не нужно, и почему. На данный момент мне кажется, что я знаю (т.е. я уверен), каким я хотел бы быть, и что ответы на вопросы, которые я задавал, в определенной степени помогут мне в этом.
Гость
56 - 24.01.2014 - 22:49
55-drug0y >типачка, каким бы ты хотел быть?
57 - 24.01.2014 - 23:07
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
На данный момент мне кажется, что я знаю (т.е. я уверен), каким я хотел бы быть, и что ответы на вопросы, которые я задавал, в определенной степени помогут мне в этом.
Ну так развернись туда носом, да и иди. Зачем крутиться на все "не туда"?
Гость
58 - 25.01.2014 - 20:02
57-Татьянатут > Так дорогу не разберу.

56-_Жихарка_ > Для начала - сильным, смелым, повысить самооценку. Я еще в первом сообщении писал, что этого не хватает.
59 - 25.01.2014 - 21:36
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
57-Татьянатут > Так дорогу не разберу.
Сам говорил, что уже знаешь, каким хочешь быть. Ну и топай себе потихоньку)
И не думай, что есть чудодейственые методы за час стать иным. Хуже - да. Лучше - нет. Как и в физическом плане.
Гость
60 - 25.01.2014 - 22:05
есть пара интересных фильмов на эту тему
"похороните меня за плинтусом"
"всегда говори да"
"дикая штучка"
ну это из тех которые сразу приходят в голову
автор а какие книги вы читали? интересно..
Гость
61 - 25.01.2014 - 22:14
Восточная философия, философия, психология, психология и общение, саморазвитие, успех и бизнес.
Гость
62 - 25.01.2014 - 22:26
61 drug0y начинать надо с основ и первоисточников.
Очень грубо - понять например птица ты или змея (и что тебе предназначено - летать то ли ползать?)
Как правило проблемы у того кто себя плохо знает (типа той лягушки на лугу что увидевши быка задумала в дородстве с ним сравняться...)
Гость
63 - 25.01.2014 - 23:41
61-drug0y > та это понятно, зачем мне это, мне названия нужны)
Гость
64 - 25.01.2014 - 23:42
62-Мёртвый цеппелин > вот как раз этого то и ненадо иначе моск от этой огромной кучи точно заклинит, задымит и запылает синим пламенем)
Гость
65 - 26.01.2014 - 15:49
Так их много. Больше других понравились эти:

Э. Берн, Лао Цзы - Дао де цзин, Марти Ольсен Лэйни - Непобедимый интроверт. Искусство войны вроде ничего, но уже больше как художественно-историческое произведение. 7 Навыков высокоэффективных людей вспомнились, но эти книги про западную философию так называемого успеха, во-первых, подходят не всем, а во-вторых, похожи как две капли воды, можно было любую написать. Зеланд - чистая эзотерика, еле первую книгу дочитал, вообще не понимаю на кого это рассчитано. Кастанеда - это просто классная художественная литература, и все (вернее, я больше ничего не увидел в ней). Карнеги - есть хорошие советы, но автор неприятен. Махариши Махеш Йоги - не пошло вообще, я совсем по-другому мир вижу.

Из любимой художественной литературы - научная фантастика (твердая и мягкая), политические антиутопии, немного русской классики, Пелевин, само собой...

Мёртвый цеппелин прав. Но когда я пытаюсь найти причины своих недостатков, проследить цепочку до самого начала, то почему-то упираюсь в такие вещи, которые изменить невозможно.

Например, почему я трус или почему я боюсь говорить "нет"? А потому что если рискну, могу потерять то и то с такой-то вероятностью. А мне с моей заторможенностью, рассеянностью и неразговорчивостью достижения и контакты даются намного тяжелее, чем другим, и на это уходит намного больше времени. И потеря будет катастрофой. Значит, я не могу себе позволить этот риск. А сколько лет не пытался развить общительность или научиться быстрее соображать - почти ничего не выходит.

И плюс ко всему, конечное, естественная предрасположенность, то есть, биохимия мозга. Не повезло...
Гость
66 - 26.01.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Попались случайно описания психастеника
я в психологии не профи...а вот астрокарту было бы интересно взглянуть..для заторможенности нужны вполне конкретные условия...как? будем смотреть?
Гость
67 - 26.01.2014 - 16:56
66-Tucshka > до этого все впаривали мозги бесплатно:)
Гость
68 - 26.01.2014 - 17:10
66-Tucshka > Думаю, не стоит)) Я знаю конкретные причины своей заторможенности, и изменить это нельзя.
Гость
69 - 26.01.2014 - 17:17
Автор, невозможно дать совет заочно. Сходите к специалистам, которые оценят проблему объективно и всесторонне, а не с Ваших слов.
Сейчас Вы похожи на человека, который у сторожа с водокачки совета спрашивает по поводу того, что ему намедни померещилось. Я заранее скажу, что сторож Вам посоветует водку пить вместе с ним. Вас это устроит?:)
70 - 26.01.2014 - 17:27
65 - Может, вы тормозите, потому что часть сил уходит на то, чтобы не позволять себе нечто, что вы считаете опасным?
Иногда "проследить цепочку до самого начала" мозгами недостаточно. Надо это еще и прочувствовать.
Вы выше написали: "..я себя всю жизнь и оправдывал". Обычно мну в таких случаях задают вопрос: "А в чем и перед кем ты виновата?" ,т.к. оправдание предполагает наличие вины.
Гость
71 - 26.01.2014 - 19:45
Еще можно оправдывать ошибки или неудачи.

Торможу не потому. Но одна из причин близка к тому, что Вы написали - у меня крутится в голове много мыслей (психастеники вынуждены постоянно обдумывать все свои действия и решения, кроме того, сомнения и переживания всякие лезут), это мешает быстро думать. И потом, у меланхоликов-психастеников постоянно какое-то состояние легкого депресняка. Врачи говорят, что это тоже влияет на память и скорость мышления.

***

Если сюда заглянет психолог, который поймет, о чем я писал в этом топике, стукни в личку. Или скажи, я сам напишу. Есть два совсем простеньких и небольших вопроса, но не хочу тут флуд разводить... Заранее спасибо!
Гость
72 - 26.01.2014 - 19:46
69-Remake > Да я же говорю, не могу я к специалисту пойти(
Гость
73 - 26.01.2014 - 20:25
72-drug0y > Почему?
74 - 26.01.2014 - 20:28
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Еще можно оправдывать ошибки или неудачи
угу. я про выбор слова. Почему ошибки/неудачи надо именно оправдывать, а не что-то другое с ними делать? Кто-то вас судит, что вы ищете оправдания?
75 - 26.01.2014 - 20:57
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
ТНо когда я пытаюсь найти причины своих недостатков, проследить цепочку до самого начала, то почему-то упираюсь в такие вещи, которые изменить невозможно. Например, почему я трус или почему я боюсь говорить "нет"? А потому что если рискну, могу потерять то и то с такой-то вероятностью. А мне с моей заторможенностью, рассеянностью и неразговорчивостью достижения и контакты даются намного тяжелее, чем другим, и на это уходит намного больше времени. И потеря будет катастрофой. Значит, я не могу себе позволить этот риск.
Фигнёй, пардон, не занимайтесь, да? Плясать можно ТОЛЬКО от природных задатков. Они исправлению не поддаются. Поэтому не пытайтесь менять натуру, а изучите себя, разработайте стратегию ПОД СЕБЯ и улучшайте имеющиеся данные. Иначе НЕВОЗМОЖНО. Если лев родился львом - он не может быть ни дельфином, ни бабочкой. Что дал Господь в руки - тем и орудуй. В этой жизни другого не предусмотрено. Но ты же можешь эту дубинку апгрейдить до бесконечности и полного совершенства!)
Гость
76 - 26.01.2014 - 21:20
75-Татьянатут > Ну, во-первых, я не до конца уверен, что мои рассуждения и представления о себе верные. А так все правильно, я как раз сейчас разрабатываю стратегию под себя. И уже долго. Пока не очень получается, но я еще не закончил.

74-Сумчатый медведь > Я сейчас окончательно запутаюсь)) Я там писал, что всю жизнь оправдывал свою нерешительность. А теперь, выходит, больше не хочу этого делать, так как хочу от нее избавиться. Хотя вон Татьянатут пишет "Что дал Господь в руки - тем и орудуй". Тоже правильно. Значит, надо научиться жить с нерешительностью. Был бы я женщиной, этой темы здесь вообще бы не появилось, но такому мужчине в современном мире очччень не просто...

73-Анна_Борисенко_Психолог > У меня сложная ситуация, не получается ее объяснить даже в письменном виде. А если я приду к психологу, то придется это делать, потому что она, как мне кажется, связана с теми вопросами, которые я задаю здесь. И еще, Вы могли бы ответить мне в личке на пару простых вопросов?
Гость
77 - 26.01.2014 - 21:23
76-drug0y > Конечно. Пишите.
78 - 26.01.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
надо научиться жить с нерешительностью. Был бы я женщиной, этой темы здесь вообще бы не появилось, но такому мужчине в современном мире очччень не просто...
Вы уже создали себе проблему-поставили диагноз. Категорически низзззя! Ибо в душе и психике нет ничего неизменного. Та же нерешительность наодном конце паническая трусость, а на другом - точнейшая рассчётливость. И всё так. Просто двигайтесь к нужному концу качества.
Гость
79 - 03.02.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Если сюда заглянет психолог, который поймет, о чем я писал в этом топике, стукни в личку. Или скажи, я сам напишу.
т.е, вам кто-то должен себя предложить?
Вам- предлагают, а вы, как капризный ребенок, будете ложкой лениво в каше ковыряться?
Гость
80 - 03.02.2014 - 18:57
79-astro > Зачем Вы все так усложнили. У меня было два вопроса, которые я не хотел оглашать, поэтому решил задать их в личке, но как-то неудобно было вот так вдруг писать человеку. А ведь тут в теме тоже не все из зашедших писали. Психологов в том числе... Впрочем, вопросы уже задал и получил ответ.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены