К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психастенический характер - дайте совет!

Гость
0 - 20.01.2014 - 17:35
Попались случайно описания психастеника, прочитал несколько штук - у меня совпадение на 99% (не 100 лишь потому, что чувственность сильнее, а рефлексия слабее). Так вот, в сети много описаний характера и немного советов непосредственно психастеникам, что и как им с их проблемами (в первую очередь, нерешительностью, постоянной сомнительностью, тревожностью, быстрой утомляемостью и низкой самооценкой) делать.

Причем часто ведь бывает, что вероятность негативного сценария рассчитал, и она мала, а тревожность все равно остается! Вот как, например, это иррациональное, неподвластное логике, мешающее мыслить и наслаждаться жизнью чувство тревожности искоренить?

Как я понял, психастенику рекомендуют делать скидку на врожденную повышенную мнительность, а для преодоления патологической нерешительности чаще включать интеллект - постоянно анализировать ситуации, риски, свои эмоции, непрерывно собирать информацию, делать прогнозы, думать, думать, думать... Странно, я ведь так всегда и делал, а это как раз и делало меня все менее решительным.

И, кстати, прочитал, что тип характера, как и тип личности, темперамент или социотип изменить невозможно! Можно только лишь "научиться пользоваться его положительными качествами". А я как раз всегда хотел и много делал, чтобы обрести качества характера, как оказалось, несвойственные своему типу (но совершенно необходимые в современном мире). Другими словами, ИЗМЕНИТЬ ХАРАКТЕР.

Но основной вопрос, который меня сейчас интересует простой - общие советы психастенику.



Гость
121 - 05.02.2014 - 23:18
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
нет, нельзя. Вы можете "играть" другую печень?
да, можно...
ложная самость по Винникотту, на поддержание (и оправдывание) которой и работают все эти мега-тесты...
я бы рекомендовала автору еще пройти ценный тест на тему "Какой Вы Леголас?" (хотя, скорее всего никакой)
А печень скоро можно будет распечатать на 3D-принтере :-))
Гость
122 - 06.02.2014 - 00:47
121-Метелка >
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
работают все эти мега-тесты...
в руках неумейки. Не более того.
Тесты тоже не идиоты делали. И не пальцем. Так шта... ненастоящая печень не прокатит. Ну или будет вечно травиться, а лечить при том геморрой. :))))))) Что, похоже, и происходит.
Гость
123 - 06.02.2014 - 00:53
121-Метелка >как делается настоящее патобследование.
1. используется не один тест, а батарея тестов.
2. делается несколько срезов.
3. ну и интерпретацию результатов делает не девочка-псехолак, а нормальный спец.

Но даже если взять один серьезный многофакторный тест, например, то при выявлении профиля личности все равно где-то да будет разброс по шкалам.
Гость
124 - 06.02.2014 - 19:34
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
используется не один тест, а батарея тестов.
Да, понятно, что батарея...
Могу ошибаться, но мне представляется, что их хорошо использовать, когда идет поток, а сидеть и тратить по 3-5 сессий на диагностическое интервью каждого дятла нет ни времени, ни желания... тогда, можно по бырому, по тестам оценить текущие тенденции... типа психоза, серьезной депрессии и т.д., что как-то сориентироваться, что за чел и что с ним делать...
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
ну и интерпретацию результатов делает не девочка-псехолак
"можно и не девочкой, но уже не то":-))
да, думаю,это-то не очень хитро, по профилям ориентироваться и шкалы анализировать можно, даже, комп можно обучить, если обучать будет хороший эксперт...
Тут вопрос, что с этими раскладами дальше делать?
Если интерпретация в стиле "годен с призыву на службу в ряды Российской Армии" - это полезный результат для военкома...
А если "поздравляем, Вы - Водолей...ой, т.е. психастеническим (или кто-то там есть в классификациях)", то вопрос, что за инфу психолог дал человеку, о чем она и для чего?:-)
Ну, может быть она полезна для какого-нибудь дезинтегрированного психотика, которому, хоть какой-то центр кристаллизации нужен, чтоб себя собрать, пусть хоть с описанием идентифицируется, раз нет внутреннего объекта...
А те кто по-здоровее, просто будут использовать это описалово в качестве защитного механизма (и не очень адаптивного)... Ну, да - я вот психастеник и это объясняет... хотя, на самом деле это ничего не объясняет человеку о нем самом...
Это все ИМХО, конечно, интересно было б услышать другое мнение :-)
Гость
125 - 07.02.2014 - 02:42
автор, вы зарегистрировались наконец вконтакте, одноклассниках, сайтах знакомств? ищите друзей по интересам? болтаете с ними на разные жизненные темы?
Гость
126 - 07.02.2014 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
думаю,это-то не очень хитро, по профилям ориентироваться и шкалы анализировать можно, даже, комп можно обучить, если обучать будет хороший эксперт...
в том и фишка: хороший психодиагност- товар штучный. И да, НЕ потоком исследуется, а именно что тратя на каждого много времени.
Знаешь в чем беда аналитиков? Они ни фига не рубят в психологии и гордятся этим. Невежество часто просто феерическое...
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
что с этими раскладами дальше делать?
как и в терапии: определяется целью. :))
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
А если "поздравляем, Вы - Водолей...ой, т.е. психастеническим (или кто-то там есть в классификациях)", то вопрос, что за инфу психолог дал человеку, о чем она и для чего?:-)
Это вообще НЕ к психологам, это к ЯМам:))))
Гость
127 - 07.02.2014 - 21:49
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
С чего вы взяли вообще, что вы- психастеник?
Почитал описания психастеника нескольких авторов - почти во всем совпало со мной. Почитал описания других типов - не совпало. Так я решил, что психастеник.


125-Светодиод > У меня такие интересы и хобби, которые не обязательно нужно обсуждать. Да я и не очень люблю их обсуждать, изредка захожу на профильные форумы и все.

Общения, которое у меня есть на работе с коллегами и клиентами итак больше, чем мне нужно. Да и времени столько нет, чтобы общаться еще.

На счет сайтов знакомств. Не хотел рассказывать (тем более, это мало относится к сабжу), да черт с ним. Я невероятно рассеянный, медлительный, необщительный и психологически слабый человек. Исправить это нельзя (кроме последнего, разумеется). Можно только скомпенсировать своими положительными качествами, которые нужно развить. Чего бы не говорили про заниженную самооценку, я решил, что если не смогу развить их в достаточной степени, не имею права на знакомства и отношения, потому что это будет несправедливо и эгоистично по отношению к партнеру.

По крайней мере, я сам сейчас верю в то, что причина в этом, а не в том, что это бегство от каких-то проблем или что мне доставляет удовольствие изображать из себя жертву каких-то принципов, ханжу, ненормального святошу и т. п. Когда я встречался, мне казалось (и пока я не изменил об этом своего мнения), что меня мучали настоящие чувство вины и совесть, за то, что я хотел связать жизнь более достойного человека со своей.

Далее. В отношениях мне приходилось играть "нормального" парня, и я уставал от этого.

Есть и другие, вероятно, более значимые, но не относящиеся к психологии причины, из-за которых я решил не знакомиться. О некоторых я говорить не хочу, а некоторые сложны, и у меня пока просто не получается объяснить их словами.

Всем: прошу без стеба и прочих издевательств. Захотите что-то написать - пишите конструктивно и по делу. Если человек что-то неправильно понимает, это повод объяснить, но не смеяться.
Гость
128 - 07.02.2014 - 21:58
Не хотел рассказывать (тем более, это мало относится к сабжу), да черт с ним. Я невероятно рассеянный, медлительный, необщительный и психологически слабый человек. Исправить это нельзя (кроме последнего, разумеется). Можно только скомпенсировать своими положительными качествами, которые нужно развить. Чего бы не говорили про заниженную самооценку, я решил, что если не смогу развить их в достаточной степени, не имею права на знакомства и отношения, потому что это будет несправедливо и эгоистично по отношению к партнеру.

Я смотрю вы вовсю упадничаете, у меня временами тоже бывает апатия, но это от несовершенства мира и от недостатка любви.Без настоящей любви, я уже говорила, повторюсь, и день кажется ночью)
Гость
129 - 07.02.2014 - 21:59
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
психологически слабый человек
это как?

Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
скомпенсировать своими положительными качествами, которые нужно развить.
а есть чего развивать, что в Вас уже хорошего есть, чем можно гордиться и за что можно уважать себя?

Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Чего бы не говорили про заниженную самооценку
есть
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
изображать из себя жертву
есть
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
это бегство от каких-то проблем
есть. уход от ответственности (я слабый, ты сильнее, ты решай)
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
чувство вины
есть
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
мне приходилось играть "нормального" парня, и я уставал от этого
потому что игра в кого-то, это лишнее напряжение, казаться, а не быть/есть
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Есть и другие, вероятно, более значимые, но не относящиеся к психологии причины,
а к чему относящиеся?
к физике? Вы больны? Инвалид?
Гость
130 - 07.02.2014 - 22:16
и про советы..
если нравится роль психостеника - играйте в нее дальше, если не устраивает, то развивайте волю: спортом (накачивайте мышечную массу), утверждением себя (не уходите от конфликтов, учитесь иметь свое мнение и отстаивать его, говорить "нет" и т.д. В личных отношениях не решайте за другого какие ему права (и обязанности) иметь с вами в отношениях и иметь ли их вообще, тут вопрос честности с самим собой, то ли Вы боитесь (Ваши страхи), то ли Вас не хотят, то ли Вы ищете отношений, где бы с вами носились как с торбой писанной, т.к. Вы ранимый и "слабый психологически" психастеник..
Гость
131 - 08.02.2014 - 02:06
да какой нафиг спорт?! я уже начинаю нервничать! опять про спорт лапшу вешают)
запишите первое правило, большими буквами и повесьте у себе в комнате перед глазами и на всю жизнь!

"Никогда не слушайте советов женщин!"

женщина может знать только то что ей нужно, а то что нужно мужчине она знать в принципе не может(кроме спец обученных людей и то далеко не всегда).. а еще женщина обучена требовать то что ей нужно, у мужчины! что мы имеем честь наблюдать в сообщении предыдущего оратора)
отсюда можно вывести более спец правило
"есть советы которые вам подходят, а есть которые не подходят"

за более подрробной информацией рекомендую срочно прочитать две великие книги)

энтони робертс "секреты уверенности в себе"
http://royallib.ru/get/doc/entoni_ro...sti_v_sebe.zip

берт хеллингер "порядки любви"
http://www.ligis.ru/librari/2525.htm
Гость
132 - 08.02.2014 - 05:46
Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
за более подрробной информацией рекомендую срочно прочитать две великие книги)
а еще можно почитать надписи на заборах:))))))

Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Почитал описания психастеника нескольких авторов - почти во всем совпало со мной. Почитал описания других типов - не совпало. Так я решил, что психастеник.
а.... вы б еще гороскопы почитали...
Гость
133 - 08.02.2014 - 05:49
Каждый человек вроде индивидум, а кто-то разделил людей на группы. Зачем?
Гость
134 - 08.02.2014 - 07:44
133-роса > все индивидуальны, но есть некие общие закономерности)
Гость
135 - 08.02.2014 - 08:05
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Они ни фига не рубят в психологии и гордятся этим. Невежество часто просто феерическое...
Да, ладно! :-)) У большинства психоаналитиков есть база клинического психолога или психиатра.
Или ты кого-то, конкретно, имеешь в виду? :-)
Многие из аналитиков, кстати, имеют научные степени, в том числе и по психодиагностике. Даже от них слышно мнение, что тесты (здесь только характерологические опросники имеются в виду) - это защита и для терапевта тоже. И примеры такого, буквально анекдотические, мне довадилось видить воочию.
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
хороший психодиагност- товар штучный.
так вот это-то и странно... в любой профессии (даже в искусстве, хотя там очень многое решает пиар) есть мало офигенных спецов, за которых корпорации готовы платить охрененные бабки, есть побольше высококлассных и много, просто, хороших, которые умеют хорошо справляться с задачами...
что такого в психодиагностике, чтобы ее могли постичь только избранные? Это в эзотерике один гуру-просветленный на миллионы желающих :-)
Или малый процент получился, потому что ты всех массовиков-затейников с анимацией "Открой Афродиту в себе?" и всевозможных полугурков тоже в общее число посчитала?:-))
[/quote]
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
как и в терапии: определяется целью. :))
прям, чиста, по раскладам профилей и пределяется?:-))
вспомнился анекдот про кляйнеанскую технику:
"опаздывает пациент на 15 минут
терапевт ему выговаривает "Вы уже пропустили 3 интерпретации"
Думаю, цели все-таки вырабатываются в личном общении... да и что такое "цель" в терапии? (но это уже другая история)
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
это к ЯМам:))))
(нервно озирается)
вот, тока, запугивать не надо, да? :-)))
Гость
136 - 08.02.2014 - 08:15
Цитата:
Сообщение от роса Посмотреть сообщение
Каждый человек вроде индивидум, а кто-то разделил людей на группы. Зачем?
очевидно, же... профит ясен, как пень..
психология - это понятие эфимерное..
но, если предположить, что мы можем выбрать какие-то психологические признаки, сопоставить им какие-то материальные структуру, то воздействуя (материально) на эти структуры мы можем корректировать признаки...
грубо, типа, таблеток от жадности, лени и т.п. :-)
только вот нет этого пока и (ИМХО) не будет
Гость
137 - 08.02.2014 - 08:20
+ 136... вообще, 136 не совсем точен можно рассматривать еще информационное влияние на информационные структуры (не астрал:-)), что в общем происходит в терапии
Гость
138 - 08.02.2014 - 08:23
Meliora_spero-134.Хорошо, но эти закономерности обнаруживат психолог, путем наблюдения за индивидом и обществом в целом. На основе наблюдений разделяет на группы. Но учитывает ли наблюдающий, что направление повдения задает лидер?
Гость
139 - 08.02.2014 - 08:30
138-роса > не обязательно психолог, если для терапии, то да, с диагностикой, а так..
есть высокие люди, есть низкие, есть среднего роста, есть брюнеты, блондины, русые, рыжие, есть лидеры, есть ведомые, есть общие ценности/взгляды/интересы у группы лиц, всегда есть что-то общее, что объединяет группу по каким-то признакам, несмотря на индивидуальный опыт каждого, взять хоть группу крови)))
Гость
140 - 08.02.2014 - 08:33
Метелка мне кажется это неверный подход в оценке личности.
Гость
141 - 08.02.2014 - 08:38
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
я же сам такого дракончика когда-то клеил
прикольно!:-) (я про дракончика)
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
но я, к сожалению, атеист.
у Вас хорошие задатки :-))
Однако, атеисты признают реальность, а она такова, что Вам нужно помощь. Возможно - психотерапевтическая, возможно и медикаментозная, с учетом степени Вашей депрессии. Вам сложно куда-то пойти, кому-то что-то рассказать - это понятно, но это Ваша жизнь и ее качество важно только Вам, остальным -"всем пофиг"!
Гость
142 - 08.02.2014 - 08:39
Цитата:
Сообщение от роса Посмотреть сообщение
3 Метелка мне кажется это неверный подход в оценке личности.
Ваша фраза не несет информации...
какой подход неверен и почему?
143 - 08.02.2014 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
женщина может знать только то что ей нужно, а то что нужно мужчине она знать в принципе не может
та шо уж там, женщина вообще не человек... Вы никогда не думали, что у мужчин и женщин могут быть одинаковые потребности просто потому, что они люди?
Гость
144 - 08.02.2014 - 08:41
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
а еще можно почитать надписи на заборах:))))))
слушай, а я читаю :-))
недавно
"Подольск - страна чудес
Вошел с зубами
Вышел без"
или
"я не могу прожить бесследно..." :-)))
Гость
145 - 08.02.2014 - 08:46
Meliora_spero. В какой-то степени вы правы. Ведь закабаление личностм начинается на этапе ее формирования.
Гость
146 - 08.02.2014 - 08:50
Метелка. может вы ее просто не разглядели:-)?
Гость
147 - 08.02.2014 - 08:59
Цитата:
Сообщение от роса Посмотреть сообщение
Метелка. может вы ее просто не разглядели:-)?
теперь разглядела. суть: "роса глупа - не стоит тратить время на разговоры с ней"
Гость
148 - 08.02.2014 - 09:51
Метелка :-) я соласна с мужем вы слишком быстры. нечитала всех ваших постов, но судя по вашим последним двум постам вы потребитель. причем ленивый гурман:-) На этом с вами и сойдемся.
Гость
149 - 08.02.2014 - 14:26
афтар, а как вы жили до того, как прочитали описание?
Гость
150 - 08.02.2014 - 14:27
только просьба ответить честно
Гость
151 - 08.02.2014 - 19:54
Пишу быстро, текст будет немного сумбурным.

149-роса > Почти так же. Лучше скажу, что означало для меня это описание и что изменилось после того, как я его прочитал.

1. Я узнал, что такой тип характера достаточно распространен и хорошо известен в психологии (хотя, например, astro считает, что у меня нет достаточных оснований причислять себя к психастеникам). Это дало мне надежду получить ответы на вопросы, связанные с ним, на форуме.
2. Я понял, что преувеличивал некоторые свои недостатки и неправильно понимал их природу.
3. Я вывел из описаний некоторые советы по работе над собой.

Остальные посты только бегло просмотрел, сейчас не могу ответить, постараюсь в ближайшее время.


У меня срочный вопрос.

Нужно принять серьезное решение. Не просите подробности. Ответственности на пять человек хватит, без шуток. И мне кажется, что не это останавливает меня. Кажется, одна из причин, по которым я сомневаюсь - придется изменить образ жизни, вылезти из зоны комфорта. Полностью. Навсегда. От многого отказаться. Боюсь, нервы не выдержат, но отменить уже ничего будет нельзя. Тогда я боюсь представить, чем все кончится. Как понять, справлюсь или нет? Долго пытался представить - не получается. Теперь время на раздумья кончилось.
Гость
152 - 08.02.2014 - 20:35
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Нужно принять серьезное решение. Не просите подробности. Ответственности на пять человек хватит, без шуток.
но, Вы же не собираетесь никого убивать и не будете ничего разрушать?
Гость
153 - 08.02.2014 - 20:51
:-) Метелка эта вся информация, которая вами почерпнута?
Гость
154 - 08.02.2014 - 20:56
drug0y причесляя себя к какому-то психотипу вы проживаете не свою жизнь. :-) нада быть самим собой.
155 - 08.02.2014 - 21:16
Цитата:
Долго пытался представить - не получается
А что мешает?
Вообще вы зря ждете пошаговых рекомендаций - вам их никто не даст, не из вредности, а потому, что это невозможно. За вас никто понять не сможет. Исходите из своих реальных потребностей, желаний и возможностей - кроме вас их не знает никто. А определить свои реальные потребности за пять минут ... я так не умею. Может, есть какие-то методы, но я о них не знаю.
Гость
156 - 08.02.2014 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
Вы же не собираетесь никого убивать и не будете ничего разрушать?
чем бы ни тешилось лишь бы ни вешалось
Гость
157 - 09.02.2014 - 09:08
еще дам такой совет.. есть люди которые болтают как радиоприемник и зомбирующей рекламы и всякой ботвы, а в людях еще и не обоснованного обливания грязью, в их болтовне больше чем полезного.. поэтому таких людей надо выключать или не включать вообще)) а за беседу с полезным человеком, как и за интернет, приходится платить)
Гость
158 - 09.02.2014 - 09:16
и еще опять же хотелось бы акцентировать внимание на том что даже психологи так же имеют разный тип личности и если психолог с более жестким хладнокровным типом личности будет применять, на его взгляд правильные методики выхода из кризиса, то человека с более тонкой душевной организацией это может окончательно угробить и убить.. так что не учитывать это я бы сказал представляет смертельную опасность
Гость
159 - 09.02.2014 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
на его взгляд правильные методики выхода из кризиса, то человека с более тонкой душевной организацией это может окончательно угробить и убить..
вообще, в идеале, методика должен работать вне зависимости от личности самого терапевта...
в реальности это, конечно, далеко не так...
но проработанный терапевт, умеющий сохранять хладнокровие, а значит способность оценивать ситуации и думать над тем, что происходит всегда предпочтительнее...
тем более, когда речь идет о мощной агрессии направляемой на себя. когда она начнет искать себе объект во вне (естественно, в вербальной форме, желательно в кабинете психолога и на психолога) лучше, чтобы рядом находился человек, способный ее принят (на себе), понять и проанализировать ее причины не разрушаясь и не разрушая отношения...
а выражать агрессию на психолога, который столь тонко душевно организован, что сам на ладан дышит, достаточно, затруднительно...
Гость
160 - 09.02.2014 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
что такого в психодиагностике, чтобы ее могли постичь только избранные?
то же, что и в любом другом деле. :)
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
Или ты кого-то, конкретно, имеешь в виду? :-)
нет, общее впечатление. Усредненное.
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
Даже от них слышно мнение, что тесты (здесь только характерологические опросники имеются в виду) - это защита и для терапевта тоже. И примеры такого, буквально анекдотические, мне довадилось видить воочию.
не, ну есть умельцы забивания гвоздей телевизором, да:))))
Зачем использовать тесты там, где тесты ни к чему?
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
лучше, чтобы рядом находился человек, способный ее принят (на себе), понять и проанализировать ее причины не разрушаясь и не разрушая отношения...
ох.... :)))))))
*ну это я так... бурчу*
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
психология - это понятие эфимерное..
бугога! :)))))))
*шо там, шо там про оналитегофф ты писала, ась?*


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены