К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поиск ПСИХОЛОГОВ. Обсуждение. Только здесь!

Гость
0 - 11.05.2012 - 22:12
Уважаемые участники форума.

Размещайте объявления о поиске психологов в этой теме.
Все остальные темы о поиске психологов - будут удаляться.

Оставляйте свои контакты (почту) для того, чтобы вам могли написать контакты психологов личным сообщением.

Правила для подсказчиков:

1. Если хотите поделиться телефонами психологов - делайте это только личным сообщением. В теме открытых контактов - не должно быть.
2. Рекламные объявления и спам в теме будут караться баном. Если Вы психолог и хотите пригласить клиента, сообщите об этом от своего имени и отправьте контакты личным сообщением.
3. В разделе "Психология и Эзотерика" для пользователей, претендующих на статус специалиста, действует принцип "не навреди". Поэтому форумчанин, заявивший о статусе психолога, обязан отвечать на вопросы пользователей и модераторов о своей квалификации и профессиональном опыте.

Хотелось бы подчеркнуть, что эта тема создана для поиска психологов и психотерапевтов. Объявления о поиске шамана, космоэнергета, астролога хироманта будут удаляться.




Отредактировано TopAdmin; 07.03.2014 в 13:16.
Гость
561 - 14.07.2014 - 16:56
Уважаемые психологи данного форума, вопрос к вам, как мне, обычному человеку, ранее не прибегавшему к помощи психолога, найти именно ТОГО, кто смог бы помочь и грамотно проконсультировать по семейной проблеме?.. По каким критериям вы посоветовали бы оценивать результативность работы психолога?.. Заранее спасибо за любой совет!
Гость
562 - 18.07.2014 - 10:32
Помогите!Посоветуйте психолога. Проблемы в семье(на грани развода.
Гость
563 - 22.07.2014 - 09:27
Результативность психолога?
Результативность зависит в большей мере от вас. Психолог просто раскручивает клубок и указывает путь к результату.Это , если нужен конкретный результат
Если высветить картину -там другое- хороший психолог это и сделает
Если вам надо высказаться - там по ощущению комфортности.
Если ....много. Сколько надобностей столько целей -ст олько и путей их решений.
Гость
564 - 23.07.2014 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Ма Посмотреть сообщение
Результативность психолога?
Спасибо за ответ!
Гость
565 - 23.07.2014 - 08:36
Но все таки.. хотелось бы понять, как и после какого времени работ с психологом я должна сделать для себя срез и понять подходит ли данный специалист для решения именно моей проблемы или может быть вообще я должна это понять до того, как начну работать с психологом?.. К примеру, я хочу принять на работу бухгалтера. Подходит на 100% он мне или нет, естественно, я пойму через пару месяцев его работы, но до этого я проведу собеседование, дам ему пару практических задач, оценю его трудовую книжку (где, кем и сколько времени он работал), дипломы и т.п. Но при этом, не погружая специалиста в конкретную рабочую среду, я смогу сделать выводы с очень высокой вероятностью (хотя я не психолог) подойдет ли данный специалист для вакантного места. Практически также и в случае с выбором психолога, разница только в том, что я прихожу с личной проблемой и не хотелось бы просто так, только эмпирическим путем довериться специалисту, который, возможно, не подходит или не сможет найти правильного решения по сложившейся ситуации. Поэтому, пока прошу помощи в такой форме на форуме, возможно, в дальнейшем попрошусь и на личную встречу.
Гость
566 - 23.07.2014 - 08:44
Опять же, у меня был опыт работы с двумя детскими психологами по вопросам и проблемам с ребенком, к сожалению, с одним мы расстались после пяти месяцев совместной работы, т.к. практических решений проблемы я не увидела и не услышала, были игры в песке и все... а со вторым мы расстались уже после второго приема, т.к. начал капризничать ребенок и психолог сама завелась, стала общаться со мной на повышенных тонах, говорить о том, что ребенку срочно нужен невролог и терапия лекарствами, что у нас огромная куча проблем и т.п. Меня это не обидело, но остановило для дальнейших обращений. Сейчас есть семейные проблемы, для решения которых пытаюсь найти хорошего специалиста.
Гость
567 - 23.07.2014 - 19:59
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
были игры в песке и все...
а вы понимаете суть этих игр?
Гость
568 - 23.07.2014 - 21:20
571-ЖуЖик >Наметьте для себя своеобразный план, что хотели бы получить от помощи психолога. Ознакомьте с ним специалиста. Он должен сказать,-что (по его опыту) он может, а что - нет. Понятно, что все ситуации различны, но основные моменты, на которые опираются, в принципе, общие. Определитесь о временных интервалах. После означенного этапа времени,-сверьтесь с выполнением обещанного. Если оно не выполнено,- должны быть тому убедительные доводы, а не размытая вода. Ну и дальше все в таком же духе.
Гость
569 - 23.07.2014 - 21:52
574-ktulhuu >
спасибо за дельный совет!
Гость
570 - 23.07.2014 - 21:56
573-astro >
в общих чертах, да. А почему Вы спрашиваете?..
Гость
571 - 24.07.2014 - 16:58
576-ЖуЖик >потому что то, что происходит в таком игровом взаимодействии ребенка со специалистом- это весьма сложный и специфический процесс, решающий не одну, а целый комплекс задач.
Гость
572 - 25.07.2014 - 19:01
577-astro > ок, а взаимодействие психолога с родителем параллельно должно происходить?
Гость
573 - 25.07.2014 - 23:01
578-ЖуЖик >зависит от ситуации. Но на самой сессии присутствие родителей не всегда целесообразно.
У вас была индивидуальная или семейная терапия?
Гость
574 - 26.07.2014 - 07:26
578-ЖуЖик > ой, астра! алё, жужиг, неведись, эта развод, сто пудов.
Гость
575 - 26.07.2014 - 10:25
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
578-ЖуЖик >зависит от ситуации. Но на самой сессии присутствие родителей не всегда целесообразно.У вас была индивидуальная или семейная терапия?
я и мой ребенок, но во время игр меня просили не присутствовать. Я приводила ребенка, уходила гулять и забирала его.. когда у меня стали возникать вопросы, я просилась прийти пораньше и задавала их, но полного ответа или рекомендации я не услышала. А поскольку, на мой взгляд, взаимодействие со мной должно было быть (а его не было должным образом), я и отказалась от услуг данного специалиста. А к играм в песке я отношусь очень и очень положительно.
Гость
576 - 26.07.2014 - 10:26
580-Дикий Мужчина >
почему развод?.. По моему, вполне себе безобидный диалог ))
Гость
577 - 26.07.2014 - 12:48
582-ЖуЖик >да это Фримен опять от зависти давится:))))

Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
А поскольку, на мой взгляд, взаимодействие со мной должно было быть (а его не было должным образом),
И как, на ваш взгляд, оно должно было происходить?
Гость
578 - 27.07.2014 - 21:43
583-astro >
на мой взгляд, после постановки проблемы или проблем (я сформулировала ее психологу), происходит знакомство ребенка со специалистом любыми доступными способами, в нашем случае через игры в песке. Далее, в зависимости от проблемы, происходит совместное ее решение, т.е. специалист излагает свои наблюдения, возможно, после которых я понимаю, что проблемы то и нет, либо предлагает варианты решения, если все таки проблема есть.. как то так )) в моем случае, специалист достаточно кратко и сдержано охарактеризовала ребенка (после 2-3 встречи), от работы со мной она не отказалась, сказала приходите, будем распутывать клубок, следовательно, проблемы все таки были.. а вот дальнейших ответов на свои вопросы (я имею в виду четкую формулировку) я не получила...
Гость
579 - 27.07.2014 - 21:51
В конце концов, я не специалист в данной области и мне сложно сказать и представить, как работает психолог, тем более, что я никогда к ним не обращалась. Она должна была сделать так, не знаю как (отголоски из детской сказки пришли на ум), но я, как клиент должна как минимум почувствовать работу, как максимум получить результат. По истечении 5 месяцев регулярной работы я не смогла справиться с проблемой, т.к. не услышала совета специалиста.
Гость
580 - 27.07.2014 - 23:45
585-ЖуЖик >психологи не дают советов.

Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
в зависимости от проблемы, происходит совместное ее решение, т.е. специалист излагает свои наблюдения, возможно, после которых я понимаю, что проблемы то и нет, либо предлагает варианты решения, если все таки проблема есть.. как то так )
Так психологи не работают.
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
в моем случае, специалист достаточно кратко и сдержано охарактеризовала ребенка (после 2-3 встречи), от работы со мной она не отказалась, сказала приходите, будем распутывать клубок, следовательно, проблемы все таки были.. а вот дальнейших ответов на свои вопросы (я имею в виду четкую формулировку) я не получила...
вполне профессиональное поведение.

А вы с ней лично работали?
Гость
581 - 28.07.2014 - 10:18
586-astro > да, лично, приходили к ней в кабинет, где были разные игрушки и песочница.
Гость
582 - 28.07.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
585-ЖуЖик >психологи не дают советов. Цитата: Сообщение от ЖуЖик Так психологи не работают.
Поэтому мой первый вопрос был: "По каким критериям вы посоветовали бы оценивать результативность работы психолога?.. " На Ваш взгляд, как я должна понять, что данный специалист грамотно ведет свою работу и в какие сроки?..
Гость
583 - 28.07.2014 - 11:00
587-ЖуЖик >я не про это спрашивала. С вами конкретно она работала?
Гость
584 - 29.07.2014 - 08:27
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
587-ЖуЖик >я не про это спрашивала. С вами конкретно она работала?
Первая наша встреча заключалась в том, что мы с ней обсудили информацию (как проходил роды, заключения невролога, развитие ребенка и т.п.), мои наблюдения по ребенку, ну и конечно же сами проблемы. А далее, все происходило так, как я описала выше:
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от astro 578-ЖуЖик >зависит от ситуации. Но на самой сессии присутствие родителей не всегда целесообразно.У вас была индивидуальная или семейная терапия?я и мой ребенок, но во время игр меня просили не присутствовать. Я приводила ребенка, уходила гулять и забирала его.. когда у меня стали возникать вопросы, я просилась прийти пораньше и задавала их, но полного ответа или рекомендации я не услышала. А поскольку, на мой взгляд, взаимодействие со мной должно было быть (а его не было должным образом), я и отказалась от услуг данного специалиста. А к играм в песке я отношусь очень и очень положительно.
Гость
585 - 29.07.2014 - 12:56
590-ЖуЖик >были ли какие-то изменения в поведении ребенка? Любые изменения, неважно, нравились они вам или нет?
Гость
586 - 29.07.2014 - 22:31
591-astro > нет, в поведении изменений не было. Единственное, с удовольствием собирался к "тете", у которой можно играть любыми игрушками и строить из песка городок.
Гость
587 - 29.07.2014 - 22:34
591-astro > хотя... когда я приходила чуть пораньше его забирать (на деле я пыталась пообщаться с психологом, пока он играл), он начинал несколько агрессивно себя вести и в моменты игр. И когда мы уходили часто просил взять какую-нибудь игрушку с собой домой, ему разрешали, но с возвратом на след. раз.
Гость
588 - 30.07.2014 - 11:27
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
он начинал несколько агрессивно себя вести и в моменты игр.
как вы к этому относились?
Гость
589 - 30.07.2014 - 12:36
594-astro > .. да никак )) по возможности пробовала решить свой вопрос с психологом, если не получалось, то тихо сидела, ждала когда закончится занятие и потом с уговорами, что в след. раз мы еще сюда придем, забирала ребенка, он успокаивался и шел со мной.
Гость
590 - 30.07.2014 - 12:48
Честно говоря, вся работа этого специалиста напоминала мне игру заботливой и доброй бабушки в песочнице с внуком. Она брала игрушки и играла с ребенком в его игры, местами делая его победителем, местами корректируя его выплески агрессии словами "давай пожалеем игрушечку, ему больно, он плачет и т.п.". Кроме того, что я и так знала и озвучила на первой встрече о своем ребенке, ничего нового я не услышала. Да пусть даже и не надо.. но вот как мне себя вести с ребенком, как пробовать корректировать его страхи и поведение дома- вот одни из тех вопросов, ответов на которые я не получила. В итоге, я сама, прочитав спец. литературу (частично по ее совету), занималась построением отношений ребенок- мама- папа и еще сестричка, сама училась и учила его преодолевать его страхи, где то успешно, где то не очень. Поэтому хотела бы понять и услышать мнение специалистов в этой области, как они сами предлагают оценивают свою работу, ведь я обращаюсь за помощью не просто к врачу, работающему в муниципальной клинике, а я нанимаю человека на работу, за которую плачу деньги и хочу получить определенные результаты (как ни странно, но пусть даже не те, которые я ожидаю). А как известно, в любой сфере деятельности есть хорошие специалисты, а есть не очень.
Гость
591 - 30.07.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
вся работа этого специалиста напоминала мне игру заботливой и доброй бабушки в песочнице с внуком. Она брала игрушки и играла с ребенком в его игры, местами делая его победителем, местами корректируя его выплески агрессии словами "давай пожалеем игрушечку, ему больно, он плачет и т.п.".
т.е., она:
1. помогала ему справиться с его переживаниями
2. учила его правильно называть чувства
3. принимала его чувства такими, какие они есть.
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
но вот как мне себя вести с ребенком, как пробовать корректировать его страхи и поведение дома- вот одни из тех вопросов, ответов на которые я не получила
Вы ВИДЕЛИ все своими глазами.
Кто вам мешал пробовать вести себя так же с ребенком?
Гость
592 - 30.07.2014 - 14:03
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Вы ВИДЕЛИ все своими глазами. Кто вам мешал пробовать вести себя так же с ребенком?
в том то и дело...что скорее всего женщина не работала с психологом...на ребенке все слабости родительницы видны...а она просто не может взять и проделать со своим ребенком тоже самое потому что нет навыка...получить его ("увидеть") можно и в песочнице на отдельном сеансе...или еще как-то верно?
Гость
593 - 30.07.2014 - 14:34
598-Tucshka >тссссс... *приложила палец к губам*
:)
Гость
594 - 30.07.2014 - 18:43
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Кто вам мешал пробовать вести себя так же с ребенком?
Никто )) Безусловно, я как любящая и заботливая мамочка и играла вместе с ребенком и гуляла и общалась и преодолевала его страхи с ним и учила его играм с другими детками, по мимо бытовых моментов (убрать, постирать, приготовить, накормить), от которых никуда не деться (если нет помощников, а их нет), по мимо раннего выхода на работу, что безусловно отразилось на ребенке. Но это жизнь, самая обычная жизнь работающей мамочки и одним из моих вопросов был аспект совместного преодоления сложившейся непростой ситуации ребенка (с его переживаниями и страхами, когда нет мамы рядом) и меня, когда ребенок просто не отпускал меня ни днем ни ночью (в 5 лет!), при этом регулярно вымещая злобу, агрессию и прочие негативные эмоции (не хочу, не буду). Если решением психолога было взять на себя часть роли заботливой и понимающей бабушки, то в мои планы это не входило, т.к. это понятие является бескорыстным.
Гость
595 - 30.07.2014 - 18:45
597-astro > из вышесказанного возникает резонный вопрос: работа психолога заключается в том, чтобы только ПОКАЗАТЬ как нужно общаться с ребенком?..
Гость
596 - 30.07.2014 - 18:56
Возвращаясь к первому моему обращению, первоочередной моей задачей на данном форуме является ответ на вопрос
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Уважаемые психологи данного форума, вопрос к вам, как мне, обычному человеку, ранее не прибегавшему к помощи психолога, найти именно ТОГО, кто смог бы помочь и грамотно проконсультировать по семейной проблеме?.. По каким критериям вы посоветовали бы оценивать результативность работы психолога?..
В той ситуации, которую я описывала, это мой личный, как я считаю неудачный опыт работы с психологом, с тех пор прошло много времени и этих проблем уже нет (не прибегая к помощи неврологов, спасибо моим нервам и проф. литературе). Поэтому буду признательна за любой совет от специалистов на выше поставленный вопрос.
Гость
597 - 30.07.2014 - 19:45
601-ЖуЖик >Вот смотрите, вы просите проконсультировать, т.е. вам нужна консультация. Консультация в большей части это информирование клиента по его вопросам, психообразование, от этого возможен и психотерапевтический эффект. Вы задаете вопрос, психолог отвечает. Вы удовлетворяете свой запрос - хочу знать о том-то и том-то. В этом и есть результативность - получение ответов на вопросы. Это самое простое, что можно получить - консультация.

На самом деле ваш вопрос сложный и осложняется он многими факторами: запросом клиента, от личности психолога и от личности клиента (да-да, это влияет на результативность, т.к. нет одинаковых людей. Главный инструмент психолога при работе с клиентами - это его личность, и только потом все наработанные им методы и техники), от глубины вмешательств (консультация, консультирование, симптоматическая, патогенетическая психотерапия, поддержка терапевтических изменений ), от направления психотерапии, в котором работает психолог и его метода.
Может быть вам поможет наличия психотерапевтического котракта (ПК) как метода у психолога. Спросите у него - работает он через ПК. ПК дает возможность отследить эффективность работы, делать промежуточное подведение итогов.
Еще вы спросите у психолога, к которому придете: "Как мы будем оценивать продвижение на пути решение семейной проблемы?" Если он не сможет ответить - вот вам и критерий:)
Гость
598 - 30.07.2014 - 19:54
602-Сказочница > большое спасибо! Полностью согласна, безусловно психология- это не точная наука ))) в этом прелесть и сложность, т.к. велика вероятность встретить не только не подходящего, как личность специалиста, но и малограмотного шарлатана.
Гость
599 - 30.07.2014 - 20:18
Немного хочу пояснить, семейная проблема, по которой возможно потребуется помощь семейного психолога или психотерапевта, возникла в семье близких мне людей, опыта обращения у них нет, поэтому я со своей стороны пытаюсь помочь пока советом, в дальнейшем, возможно, контактами специалистов.
Гость
600 - 30.07.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Если решением психолога было взять на себя часть роли заботливой и понимающей бабушки, то в мои планы это не входило, т.к. это понятие является бескорыстным.
Это ваше мнение о решении психолога. Оно мало соответствует действительности.
Из ваших слов я не увидела непрофессионализма в работе психолога. Но я увидела неоправданные ваши ожидания. И непонимание- что же, собственно, происходило с вашим ребенком на сессиях.
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
работа психолога заключается в том, чтобы только ПОКАЗАТЬ как нужно общаться с ребенком?..
Я говорила не о работе психолога, а о ваших действиях.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены