К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

объясните что такое

Гость
0 - 19.02.2014 - 18:14
эгоист.
Эгоист это нарцисс?
как-то не могу толком для себя определить.
Определение эгоиста произвольное или уже есть четко обозначенные рамки где формируется жесткий эгоистический принцип?
вот столько вопросов, прошу помочь разобраться



Гость
1 - 19.02.2014 - 18:30
до прихода на пиэ считала, что эгоизм это плохо.
Потом выяснилось, что если ты из кожи вон лезешь ради благополучия своего ребенка это эгоизм.
если ты заботишься о себе и своем здоровье, позволяешь себе разные удовольствия в виде фитнесса-туризма и проч. это тоже эгоизм!
если ты хочешь чтобы партнер был тебе верен это эгоизм.
если ты заботишься о том, чтобы тебя воспринимали хорошо это эгоизми чсв.
И я тогда поменяла свое отношение к эгоизму на положительное. И ввела в свой лексикон термин здоровый эгоизм.
Гость
2 - 19.02.2014 - 18:31
нашла в ресурсах инета вот это...но как-то мало впечатлило:

Эгоизм (франц. égoїsme, от лат. ego — я), принцип жизненной ориентации, состоящий в превращении частных интересов в основной мотив деятельности и главный критерий оценки в отношении к обществу и окружающим. Возникает в эпоху разложения первобытнообщинного строя вместе с появлением частной собственности и отражает процесс атомизации общественных объединений, выделения из них самодовлеющих индивидов и замкнутых групп (позднее классов), для которых общественно полезная деятельность является и признаётся лишь средством утверждения и сохранения их особого социального положения. Развитие товарного и особенно капиталистического способа производства, в которых превращение частного интереса в цель деятельности происходит объективно, делает принцип Э. универсальным мерилом человеческой (предпринимательской) активности, что нашло отражение в философских, политико-экономических, моральных доктринах эпохи Просвещения (Т. Гоббс, Б. Мандевиль, А. Смит, Д. Рикардо, К. Гельвеций, П. Гольбах, И. Бентам и этика утилитаризма и др.). В дальнейшем приверженность принципам Э. нередко приобретает форму крайнего индивидуализма и аморализма (М. Штирнер и др.). Обыденным нравственным сознанием ничем не ограниченный Э. всегда так или иначе осуждался; в качестве альтернативы ему был выдвинут принцип альтруизма. Однако лишь с устранением частной собственности в условиях социализма принцип Э. перестаёт быть основным способом мотивации обществ. деятельности и вытесняется принципом коллективизма. Окончат. изживание Э. из практики человеческих отношений относится к эпохе зрелого коммунизма.

О. Г. Дробницкий.
Гость
3 - 19.02.2014 - 18:32
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
до прихода на пиэ считала
хорошее начало :)
Гость
4 - 19.02.2014 - 18:38
ну еще вот что:Лейбин В. Словарь-справочник по психоанализу, 2010 г.

ЭГОИЗМ – проявление интереса человека к самому себе, характеризующееся сосредоточением внимания на своих желаниях, влечениях, своем собственном мире в целом.

Представление об эгоизме содержалось в первом фундаментальном труде З. Фрейда «Толкование сновидений» (1900). В нем он не только обратил внимание на эгоистические сновидения, в которых фигурирует собственное Я сновидца, но и подчеркнул то обстоятельство, что маленькие дети чрезвычайно эгоистичны. «Ребенок абсолютно эгоистичен, он интенсивно испытывает свои потребности и неудержимо стремится к их удовлетворению – особенно же против своих соперников, других детей и главным образом против своих братьев и сестер». Одновременно З. Фрейд высказал мысль, в соответствии с которой есть основания надеяться, что еще в период детства «в маленьком эгоисте проснутся альтруистические наклонности и мораль», хотя моральное чувство пробуждается не одновременно по всей линии и продолжительность аморального детского периода у отдельных индивидуумов различна.

В работе «О нарциссизме» (1914) основатель психоанализа затронул вопрос о соотношении чувства неудовольствия, эгоизма, любви и невротического заболевания. Определение данного соотношения предполагало выявление психологической необходимости переступить границы нарциссизма и сосредоточить либидо на внешних объектах любви. И хотя в самой работе не было проведено четкого различия между нарциссизмом и эгоизмом, тем не менее в ней была высказана мысль, что «сильный эгоизм защищает от болезни, но, в конце концов, необходимо начать любить для того, чтобы не заболеть, и остается только заболеть, когда вследствие несостоятельности своей лишаешься возможности любить».

В «Лекциях по введению в психоанализ» (1916/17) З. Фрейд попытался ответить на вопрос, чем отличаются понятия нарциссизм и эгоизм. Он считал, что нарциссизм является либидозным дополнением эгоизма. Говоря об эгоизме, обычно имеют в виду пользу для индивида, в то время как говоря о нарциссизме, принимают во внимание и его либидозное удовлетворение. По мнению основателя психоанализа, можно быть абсолютно эгоистичным и тем не менее иметь сильные сексуальные привязанности к объектам. Такая привязанность объясняется тем, что сексуальное удовлетворение от объекта относится к потребностям. «Эгоизм будет следить тогда за тем, чтобы стремление к объекту не причинило вреда Я». Но можно быть эгоистичным и при этом очень нарциссичным, то есть иметь незначительную потребность в объекте. Тем не менее во всех этих отношениях «эгоизм является само собой разумеющимся, постоянным, нарциссизм же – меняющимся элементом».

Противоположность эгоизма – альтруизм, который не совпадает с сексуальной привязанностью к объектам и отличается от нее отсутствием стремлений к сексуальному удовлетворению. Однако при сильной влюбленности альтруизм может совпадать с сексуальной привязанностью к объектам, что чаще всего имеет место при сексуальной переоценке его. Если к этому добавляется альтруистическое перенесение от эгоизма на сексуальный объект, то, как полагал З. Фрейд, сексуальный объект становится могущественным и как бы поглощает Я.

Проблема эгоизма, себялюбия и любви человека к другим людям нашла отражение в исследованиях Э. Фромма (1900–1980). В статье «Эгоизм и себялюбие» (1939) и в книге «Человек для себя» (1947) он подметил расхождение между тем, что современная культура пронизана запретом на себялюбие и в то же время учение, согласно которому быть себялюбивым грешно, противоречит практическому положению дел в западном обществе, где себялюбие – мощный и оправданный стимул человека. Подобное расхождение покоится на взглядах мыслителей, усматривающих в любви к другим альтернативу любви к себе. При этом одни мыслители (Кальвин, Лютер) воспринимали любовь к себе в качестве греха, в то время как другие (Ницше, Штирнер) объявляли эгоизм, себялюбие и любовь к себе добродетелью. Немецкий философ Кант провел различие между эгоизмом себялюбия (благоговение к самому себе) и эгоизмом самодовольства (удовлетворенность самим собой). И тем не менее для многих мыслителей прошлого проблема отношения между любовью к себе и любовью к другим оставалась неразрешимой антиномией.

Э. Фромм исходил из того, что метание между двумя догмами (эгоизм как грех, зло и как добродетель, добро) вредит процессу интеграции личности и является одним из источников душевного разлада современного человека.
Гость
5 - 19.02.2014 - 18:40
По его мнению, любовь к себе и любовь к другим людям не исключают друг друга. «Идея, выраженная в библейской заповеди «люби ближнего как самого себя», подразумевает, что уважение к своей собственной целостности и уникальности, любовь к себе и понимание своего Я неотделимы от уважения, любви и понимания другого человека». Но как объяснить себялюбие, которое исключает искренний интерес к другим людям? Ответ на этот вопрос несложен, если иметь в виду, что одно дело себялюбие, а другое – любовь к себе.

По убеждению Э. Фромма, «себялюбие и любовь к себе не только не тождественны, но и прямо противоположны». Себялюбивый человек не способен любить ни других, ни самого себя. Если человек способен к плодотворной любви, он любит также и себя, а если он может любить только других, он вообще не способен любить. Несостоятельность современной культуры кроется не в принципе индивидуализма и излишнем эгоизме человека, а в искажении смысла личного интереса. Она заключается не в том, что люди слишком сосредоточены на своем личном интересе, а в том, что они недостаточно сосредоточены на интересах своего реального Я. Словом, несостоятельность современной культуры не в том, что люди слишком себялюбивы, эгоистичны, а в том, что «они не любят себя». В конечном счете оказывается, что в действительности эгоист не только игнорирует других людей, но и ненавидит себя, в то время как подлинная любовь предполагает способность любить и себя, и других.
Гость
6 - 19.02.2014 - 18:42
больше ничего принципиального...таким образом эгоизм трактуется совершенно по разному и привязан к сексу и удовольствиям...я правильно поняла?
7 - 19.02.2014 - 18:52
Эгоизм - это есть Я и никого больше.
Гость
8 - 19.02.2014 - 18:53
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
здоровый эгоизм.
а что может относиться к нездоровому э.?
Гость
9 - 19.02.2014 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
эгоист. Эгоист это нарцисс?
Нет. Иногда да. А так - нет.
10 - 19.02.2014 - 18:54
По-моему, в повседневной жизни слова "нарцисс" и "эгоист" (в осудительном смысле) взаимозаменяемы. А так мне кажется, что эгоист - это человек, для которого собственные интересы приоритетнее остальных, он заботится о себе; нарцисс , в общем-то, о себе как о личности не заботится.
Гость
11 - 19.02.2014 - 18:55
7-Зима >ну а например?...я просто хочу для себя разобрать образ эгоистки (ну в перспективе примерить например в теме какой-то для разнообразия) и как ни кручу...не могу ухватить изюминку...
Гость
12 - 19.02.2014 - 18:55
9-Дикий Мужчина >ну вот стерва-это особь эгоистическая?
Гость
13 - 19.02.2014 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
заботится о себе
а пример если?...
Гость
14 - 19.02.2014 - 18:59
Вообще, я неверно ответил. Эгоисты все, включая альтруистов, это такая форма эгоизма. Эгоисты все.
В эзотерике цель - трансформировать Эго. А эго есть у всех.
Поэтому вопрос некорректен )
Гость
15 - 19.02.2014 - 19:00
12-Tucshka > да. И ты здесь пишешь из эгоистических побуждений.И я. И все остальные.
Вопрос некоректен )
16 - 19.02.2014 - 19:07
13-ну например, не гнобит себя за то, что не оправдал чьих-то ожиданий. Или вы бытовой пример хотите? Например,ваш коллега просит вас помочь ему с работой, которая, в принципе, в ваши обязанности не входит. А вы отказываете, потому что даже если у вас своей работы не полно, вы просто не хотите брать на себя лишнее, потому что у вас другие планы.
17 - 19.02.2014 - 19:08
+16 и никакой вины при этом не испытываете.
Гость
18 - 19.02.2014 - 19:10
15-Дикий Мужчина >
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
да. И ты здесь пишешь из эгоистических побуждений.И я.
нуину...!!!)) так надо подумать...скажи а лох может быть эгоистом?
Гость
19 - 19.02.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
В эзотерике цель - трансформировать Эго
во что?
куда?
Гость
20 - 19.02.2014 - 19:12
18-Tucshka > ясен пень, особенно когда его не разводят.
Гость
21 - 19.02.2014 - 19:13
19-Tucshka > в не-эго.
Что это такое я толком не знаю, но интеллектуально понимаю ))
Гость
22 - 19.02.2014 - 19:15
16-Сумчатый медведь >Вы смеетесь?) эм...примеры какие-то ...ну не знаю...
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
не гнобит себя за то, что не оправдал чьих-то ожиданий
ну и что) это есть эгоизм?
Гость
23 - 19.02.2014 - 19:17
20-Дикий Мужчина >ну пока лоха не разводят он и не лох...а просто счастливый человек например) а вот это
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Что это такое я толком не знаю, но интеллектуально понимаю
очень эгоистическое утверждение!!! :)) практически замануха
Гость
24 - 19.02.2014 - 19:17
18-Tucshka > еще как может :-) :-) :-) :-)
рассказываю реальную ситуацию - у некой одинокой тетки преклонного возраста один сын - тот сын не работает и живет на материну пенсию. но при этом переодически его '' раскручивают'' на участие в дурацких денежны аферах и авеънтюрах в которх он всегда теряет деньги , потому как лох, но всегда рвется в них участвовать. и когда его оббирают в очередной:-) раз до нитки он отнимает у матери буквально последний кусок леба изо рта - потому что считает что ему нужнее...
Гость
25 - 19.02.2014 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
никакой вины при этом не испытываете.
Вы вину как-то связываете с наличием или отсутствием эгоизма?
Гость
26 - 19.02.2014 - 19:20
22-Tucshka > я с не давних пор уверен, что эзотерика ошиблась в цели - не-эго.
Как раз таки цель её - стать Абсолютным эгоистом. То есть, есть трудности перевода ))
ты знаешь, что все эзотерические войны направлены на ум. Это я тоже считаю фундаментальной ошибкой перевода, или эзотериков ))
Гость
27 - 19.02.2014 - 19:20
24-Мелисса >не-не-не...погоди, погоди...смотри
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
его '' раскручивают'' на участие в дурацких денежны аферах
он жертва а организаторы преступники (палачи)
28 - 19.02.2014 - 19:20
22 - а что в моем примере с работой не так? человек не захотел помогать другому в ущерб своим планам. Какие примеры вы хотели услышать, про эгоизм со знаком минус?
Гость
29 - 19.02.2014 - 19:22
23-Tucshka > абсол.эгоизм = просветление. Таково мое мнение.
Гость
30 - 19.02.2014 - 19:22
26-Дикий Мужчина >
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
все эзотерические войны направлены на ум
ну да...верно подмечено...а таки ум центр эгоизма?
Гость
31 - 19.02.2014 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Как раз таки цель её - стать Абсолютным эгоистом.
в точку!
Это и есть суть эзотерики, когда поймешь то все становится легко и просто. Есть я и мир.
Эгоизм в наичистейшем виде.
Гость
32 - 19.02.2014 - 19:23
27-Tucshka >неее, мама вырастила урода и пожинает плоды.
Гость
33 - 19.02.2014 - 19:23
28-Сумчатый медведь >не ну...все нормально) спасибо
34 - 19.02.2014 - 19:25
25 - вину (не любую, правда)я связываю, в частности, с плохим отношением к себе и неумением защищать свои границы. Если человек плохо относится к самому себе, то он не эгоист, имхо.
Гость
35 - 19.02.2014 - 19:25
10-Сумчатый медведь > согласна.
это правильная формулировка: ''эгоист - это человек, для которого собственные интересы приоритетнее остальных, он заботится о себе; нарцисс , в общем-то, о себе как о личности не заботится.''
то есть эгоист может заботиться об общем благе ради карьеры, или расти как личность потому что его эго требует общественного признания,
а нарцисс считает себя совершенством даже будучи тупой свиньей и ничего делать для самосовершенствованияч не станет, так как считает что он достоин любви и внимания тиким как есть.
Гость
36 - 19.02.2014 - 19:25
Нарциссизм - самолюбование.
Эго - истинное Я человека.
Это два разные понятия.
Эгоизм, скорее, - действия, направлленность человека на себя самого. Здоровый и нездоровый эгоизм отличаются только оценкой результата - удовлетворяет он человека или нет. Эгоцентризм - чем сильнее Эго, тем эгоцентричнее человек. Что, надо сказать, только помогает ему лучше себя понимать. ТОчнее, может помочь.
Гость
37 - 19.02.2014 - 19:26
30-Tucshka > ум - это ум. Волосы - это волосы. Намёк понятен? )
Мозг - центр ума.
Гость
38 - 19.02.2014 - 19:27
32-_Жихарка_ >ну маме надо тода возглавить синдикат какой-то ...вернуть свои деньги...или женить сына на бандурше например...а что страдать почем зря?
Гость
39 - 19.02.2014 - 19:27
27-Tucshka > ахренела в очередной раз....
извини, но я даже не в состнии прокомментировать твой эмоциональны всплеск...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены