К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

объясните что такое

Гость
0 - 19.02.2014 - 18:14
эгоист.
Эгоист это нарцисс?
как-то не могу толком для себя определить.
Определение эгоиста произвольное или уже есть четко обозначенные рамки где формируется жесткий эгоистический принцип?
вот столько вопросов, прошу помочь разобраться



Гость
121 - 19.02.2014 - 20:42
116-Интерпретация > ты испытываешь.... не, не так. Ты любишь....не, не так.
В общем, ты испытваешь, когда любишь?
Гость
122 - 19.02.2014 - 20:59
ДМ, пиэшники оч любят углубляться в эмоции и чувства. Особенно чужие. Это всегда уводит от ответа на изначал вопрос и приводит в мир чужих кривых зеркал :) Не надо (с) :)
Гость
123 - 19.02.2014 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Эгоизм - это есть Я и никого больше.
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
стать Абсолютным эгоистом
по ходу Будда и есть один из известных миру Эгоистов!:))

Tucshka, огромное спасибо за тему! Интересно и читать и поучаствовать.

Нездоровый эгоизм - разрушительный - "это желать, чтобы другие в первую очередь заботились о вашем благополучии, а не о своем; это брать в ущерб другим и верить, что другие ответственны за наше счастье."
124 - 19.02.2014 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
"это желать, чтобы другие в первую очередь заботились о вашем благополучии, а не о своем; это брать в ущерб другим и верить, что другие ответственны за наше счастье."
По-моему, за исключением слова "ущерб", это описание очень маленького ребенка, и означает это отсутствие границ между ним и другим человеком; для маленького ребенка в таких желаниях ничего разрушительного нет. Если этих границ не понимает взрослый, то это, по сути, не эгоизм, поскольку отсутствует интерес к своей личности (ее как бы отдельно от других и нет, личности этой).
125 - 19.02.2014 - 23:35
+124 - про интерес я взяла из определения, которое Тушка любезно привела в посте 4.
Гость
126 - 20.02.2014 - 10:44
Ну, тогда уже говорите о СуперЭго :))))
Гость
127 - 20.02.2014 - 13:16
124-Сумчатый медведь >да, так бывает, что по биологическим меркам человек взрослый, а по психологический возраст детский.
На счет понятий "эгоизм", "нарциссизм", "эгоцентризм", "эготизм" предлагаю прийти к единому пониманию того, кто что под этим подразумевает. Прочитав тему видно, что понимание разное и поэтому нам не избежать разночтения, а значит и разногласия.

Соглашусь с Диким мужчиной - эгоисты все. Нет человека без Эго. И снова с Диким мужчиной соглашусь, что здоровый=абсолютный эгоизм. Человек знающий себя, осознающий свои желания и потребности - это эгоист. Далее идет удовлетворение этих потребностей и желаний и, как заметила Интерпритация, Супер-Эго, это то, что помогает Эго быть среди других Эго в более-менее мирном существовании. Т.о. Супер-Эго - это адаптер Эго для жизни в социуме. имхо
Гость
128 - 20.02.2014 - 13:30
Ну, тогда уже поговорите и об Ид - Оно :) Чтобы тему о нарциссизме не потерять :)
Гость
129 - 20.02.2014 - 13:39
128-Интерпретация >представь себе, написала об этом, а потом перехотела текст отправлять. Но..ты написала

Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Ну, тогда уже поговорите и об Ид - Оно :) Чтобы тему о нарциссизме не потерять :)
и желание отправить текст вернулось. Нате!

У патологического нарцисса Эго тоже есть, просто оно маленькое, детское такое, не прокаченное (игровой термин - прокачать):). А Персона (маска, то что показывается людям, именно показывается) огромная и нарцисс по сути раб этой Персоны, той части себя которая отвечает за адаптацию с социумом. Получается перекос в сторону Супер-Эго. Супер-Эго огромное, а Эго маленькое. А есть еще и ОНО:))) но об этом как-нибудь в следующий раз:)

Человек с огроменнейней Персоной не может проявить свою спонтанность, он все держит под контролем, ему страшно, что кто-то увидит его таким как он есть....но к сожалению он не знает кто он есть, а знает то, что ему сказали о том, какой он есть. Замкнутый круг. Как человеку узнать - кто он есть на самом деле?
Может быть начать перестать врать сначала другим, а потом и самому себе? А может начать медитировать? А может пойти к психологу и попросить его о помощи?...Или пойти к астрологу и узнать что говорят звезды? ...путей бесконечное количество. Тогда что объединяет все эти пути? Желание стать самим собой. имхо
Гость
130 - 20.02.2014 - 13:50
начать осознавать свои чувства - это путь к соприкосновению с ОНО (бессознательное). Сны - дорога к бессознательному.
Человека с маленьким Эго может захватить бессознательное, если он начнет ослаблять вожжи Супер-Эго. Так сносит у людей крышу раз и навсегда. Но и огромное Супер-Эго эту же крышу наращивает так, что человека уже за ней и не видно.
Баланс - это исскуство быть и там и здесь. Для этого Эго должно быть крепким, развитым. Эго посредник между бессознательным и Супер-Эго.
Гость
131 - 20.02.2014 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Может быть начать перестать врать сначала другим, а потом и самому себе?
или наоборот, или одновременно?:)
Гость
132 - 20.02.2014 - 17:33
Ну, тогда уже не врать, а заблуждаться или не понимать. Человек, осознающий, что он врет, всегда знает, о чем он врет и почему.
А вообще, это совсем не просто находить гармоничный балланс между своим бессознательным и суперэго (облико морале). Если он найден - это и есть то, что другие называют здоровым эгоизмом. Потому что именно их суперэго - облико морале оценивает другого человека, его соответствие их принятым правилам (этике). Оставь людей в условиях, в которых работают иные соц установки и оценка здоровья или нездоровья чужого Я будут другими.
Гость
133 - 20.02.2014 - 17:56
а можно как-то упростить проблему в части теминологии?...я все-таки не понимаю...помогите!
1)эгоист это таки нарцисс или нет?
2)эгоизм в плоскости чувств и любви к себе через удовольствия или как-то еще?
3)эгоизм это плохо? и почему?
со здоровым и не здоровым точно разобралась спасибо
Гость
134 - 20.02.2014 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Человек знающий себя, осознающий свои желания и потребности - это эгоист
может это вобще просто человек?
Гость
135 - 20.02.2014 - 18:06
А может начать медитировать? А может пойти к психологу и попросить его о помощи?...Или пойти к астрологу и узнать что говорят звезды?

Если опираться на теорию структуры личности, то астролог с ламой точно не помогут :) Надо идти к психоаналитику, копаться в вытеснениях, замещениях и так далее, когда и почему родители сказали вам, что вы опупиетительный и не поэтому ли вы постоянно боитесь и пытаетесь понравитьсяя электропроводчику-соседу, который постоянно крривится при виде вас :)

Или да - заниматься эзотеричными психопрактиками, лучше всего параллельно изучая их механизм, да и вообще нейрофизиологию :))

Что-то мне вспомнилась ТБВ "Хочешь, я проткну тебе мозг раскаленной иглой и ты будешь вечно счастлив" :))))
Гость
136 - 20.02.2014 - 18:11
135-Интерпретация >то есть ты намекаешь что эгоизм это элитарная болезнь?...присуща только тем кто наделен ментальными признаками и мыслительно-аналитическим аппаратом?...хм...интересно)
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Хочешь, я проткну тебе мозг раскаленной иглой и ты будешь вечно счастлив" :))))
Гость
137 - 20.02.2014 - 18:13
С т. з Фрейда:
личность - постоянный конфликт между:
Ид - инстинкты
Супер-эго - свод морал установок
Эго - истинное я, вечно лавирующее между инстинктами и законами
Либидо - ооооо, это вечно сексуальное Я, вечно давирующее между инстинктами и страхом осуждения со стороны других суперэго :)))))) Ну...не вечно сексуальное, бывает уныло-сексуальное лет так в 50-60 ))))
Гость
138 - 20.02.2014 - 18:21
Tucshka, тысяча чертей! - ну, уже же должно быть понятно, что эгоизм не есть плохой или хороший и тем более, что эгоизм - не нарциссизм, хотя и ответственен за него в некоторой степени :)

Сказочница тебе пример с ребенком привела... Представь, что ребенок - эго, Ид - молодые и неопытные родители, Суперэго - бабульки. А тер ситуация : родители хотят вечно гулять, бабульки считают, что это хреново для ребетенка. Ребетенок мечется до поры. Со временем он либо подходит к бабулькам и говорит : да ладно вам - они до 10 вечера погуляют, а я пока посплю - здоровый эгоизм, думают бабульки и подружки бабулек. ИЛи второй вариант: ребенок орет, бежит к аквариуму и выкидывает рыбок "за борт" - все в шоке и считают , что это нездоровый эгоизм. А чтобы ребенок рос нарциссом, нужно, чтобы бабульки обожали его до потери пульса, а родители пюлювали , или обожали прямо-таки все - в зависим от этого он вырастит либо стеснительным, но вред нарциссом, либо тянущим на себя одеяло и вред нарциссом :))))) А эгоистом он останется в любом случае :)))) Как "просто человеком" ))))
Гость
139 - 20.02.2014 - 18:23
137-Интерпретация >ну хорошо...а можно говорить о том что есть более эгоистичные нации и менее эгоистичные?..если эгоизм по сути интеллектуален то нации стремящиейся к интеллектуальному господству и есть эгоистические?
Гость
140 - 20.02.2014 - 18:28
а еще Дикий Мужчина сказал что задача психологии (или эзотерики)переделать эгоиста в неэгоиста...вы согласны с этим...Эгоизм это константа или он содержит в себе динамику эволюционирования? и куда?
Гость
141 - 20.02.2014 - 18:32
Я бы сказала, что эгоизм может быть разумен или нет :) А интеллеткуально развитым может быть и агрессор, но всегда ли агрессия разумна? Думаю, не всегда.
А что это за нации, стремящиеся к интеллектуальному господству?
Гость
142 - 20.02.2014 - 18:39
141-Интерпретация >ну например япония...
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
А интеллеткуально развитым может быть и агрессор, но всегда ли агрессия разумна? Думаю, не всегда.
а я вот пока еще толком не выяснила...агрессия (склоняюсь я к такому парадоксу) на мой взгляд это чистая механика...у агрессии нет эмоций в природе..это просто функция на мой взгляд(я может чушь пишу ну это пока на уровне первых мыслей) :)
Гость
143 - 20.02.2014 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
а еще Дикий Мужчина сказал что задача психологии (или эзотерики)переделать эгоиста в неэгоиста...вы согласны с этим...Эгоизм это константа или он содержит в себе динамику эволюционирования? и куда?
Так...представь себе аллегорию "человек-цветок". В зависимости от разных условий он развивается так или иначе. Можно считать эти процессы плохими и нужно ли их искоренять?
А теперь представь, что в зависимости от приспособляемости этот цветок может цвести либо ярче, либо не расцветать - т.е. эволюционировать либо нет. Ну, а куда - может привлекать насекомых и кушать их, может цвести розой и привлекать поэтов, может стать кактусом и сспасать от голода верблудов, перевозящих на своих спинах разбойников, ну и так далее :)
144 - 20.02.2014 - 18:44
\\а можно как-то упростить проблему в части теминологии?\\\
Можно
\\\1)эгоист это таки нарцисс или нет?
2)эгоизм в плоскости чувств и любви к себе через удовольствия или как-то еще?
3)эгоизм это плохо? и почему?\\\\
1. Нет, это два разных понятия. Нарцис занят смолюбованием, эгоист - самообеспечением.
2. В любой плоскости - через потребление.
3. Плохо. Потому что по сути есть разделение.

\\\С т. з Фрейда:\\\
Фрейд отжигал неподецки, да..
Гость
145 - 20.02.2014 - 18:50
Япония? Да куда ей, с ее-то проблемами :) Все на что она способна, как черкесы сегодня спекулировать своими правами, правда, не на Олимпиаде,чтобы японцам элементарно было , где жить. На днях они Камбодже беспроцентную ссуду выдали, только , чтобы пустили некоторое кол-во японцев жить в опред регионах и выдали им квоты на землю. ДАже с учетом того, что в Камббо землю нельзя купить в полн собственность и 51 процент будет принадлежать кхмеру-совладельцу, будь то юр-лицо или частник.
Гость
146 - 20.02.2014 - 18:52
Аллександр, Вы уточняйте , что рассуждаете с точки зрения этики. Т.е. с точки зрения своего суперэго :)))) А не о понятиях, как они есть, блин.
Гость
147 - 20.02.2014 - 18:56
145-Интерпретация >
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
чтобы пустили некоторое кол-во японцев жить
ну дык...их сейчас на островах 125 млн...а у нас по всей стране 120 разбросано...концентрация такого количества народу должна где-то "разрядиться"...видишь в Камбоджу идут (губа не дура у них)
148 - 20.02.2014 - 18:57
Я о реальности, в общепринятых терминах, а не о придумках тов. Фрейда.
Гость
149 - 20.02.2014 - 18:58
127-Сказочница >у меня лежит книжка для тебя М.А.Холодная Психология интеллекта:парадоксы исследования. если заинтересует поделюсь) (она на меня когда-то сильное впечатление произвела)
Гость
150 - 20.02.2014 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Потому что по сути есть разделение.
ну например считается что умение разделять(расчленять, различать, распознавать) это чуть ли не высшая интеллектуальная способность людей и ставят это не знаю в какой высший ранг...вот кстати в книге которую я Сказочнице дать хочу почитать...и что?...что именно плохого Вы видите в разделении и в каком именно разделении? (аналитика это же тоже своего рода разделение целого на части)
Гость
151 - 20.02.2014 - 19:05
блин. Афигеть вы умные... Я вот не знаю что такое эгоизм. Шоб определить его в рамки со всех сторон подходящие... Равно как и не знаю плох он или хорош. просто он есть как центристкий взгляд конрагента. Источник оценочного мышления. Как есть тень от предмета в зависимости от источника света
152 - 20.02.2014 - 19:06
Кем считается? Аналитика, интеллект, умение разделять - это ложные мертвые ценности нынешнего общества. Разделяя - всегда убиваешь живое.
Вся западная система т.н. "познания" построена на разделении. Результат можно видеть на себе.
Понять, познать можно только живое - в единении с ним.
Большая тема, если с нуля.
Гость
153 - 20.02.2014 - 19:06
Есчли чураться придумками тов Фрейда, зачем использовать термины, придуманные тов Фрейдом? :)))

Агрессия - да хоть как назовите механизм, функция, форма поведения, эмоция ей присуща всегда. И , кстати, агрессия зачастую вполне продумана :)
154 - 20.02.2014 - 19:07
\\\центристкий взгляд контрагента.\\\
Афигеть вы умные ))
155 - 20.02.2014 - 19:09
\\\Есчли чураться придумками тов Фрейда, зачем использовать термины, придуманные тов Фрейдом? \\\
нипадеццки - это термин Фрейда? ))) Я не зналъ )
Гость
156 - 20.02.2014 - 19:10
Да, действительно , зачем заниматься наукой и летать, к примеру, в космос - там же мертвый вакуум, можно же видеть сны и чувствовать себя вполне живым чеовеком. Жаль, Запад не знает, что его система познания умерла не родившись. Надо его просветить.

... или в космосе же Бог, я забыла, м-да.
157 - 20.02.2014 - 19:11
Интер, глупость - она и в Камбодже глупость.
Гость
158 - 20.02.2014 - 19:13
К вящему сожалению, Александр, Ваш коммент состоял не из одного слова :) Видимо, Вы это упустили, термины Фрейда, используемые Вами, "умерли не родившись" и пропали из поля Вашего зрения )))))))
159 - 20.02.2014 - 19:16
Правда? ) Ну ладно ) На что общепринятое заменить? )
Гость
160 - 20.02.2014 - 19:19
Вы, Александрр, уже на протяжении ск лет как тот перископ - направь на что-нить научное и сразу видишь глупость :)))))
На что Ваш холопский розум соизволит, на то и заменяйте :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены