К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Принципиальный вопрос истории.

Гость
0 - 29.11.2012 - 01:18
А вопрос прост: каковы причины тотальной деградации во всех сферах жизни Европы с момента "падения Рима".

Возьмите хоть например доспехи "римлян-легионеров". По классификации средневековья - ламеллярный доспех 16 века н.э. То есть, с 476г н.э. перестали делать, а потом вспомнили(научились). И так - во всех сферах деятельности. Я это к тому веду, что может пора свинец и порох закупать, да линейной тактике стрелкам учится. А ну как Рим "падет". Все сразу про танки и ракеты забудут и даааавай на мечах биться.



121 - 03.12.2012 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
"как бегали с копьями в третьем тыс. до н.э", так и бегали втором"?
извини, забыл с кем я разговариваю.
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
и Вы станете новохронологами.
спасибо, не надо.
Гость
122 - 03.12.2012 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
а не смущает, что "как бегали с копьями в третьем тыс. до н.э", так и бегали втором"?
Нет, не смущает. Между "копьями 3 тыс. лет и 2 тыс лет" лет 200-300. Я ж новохронолог, что меня тут может смущать? То, что археологи могут ошибаться в датировках меня не смущает. Все могут ошибаться.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
400лет тогда, это не 400лет сейчас
"Тогда" это между 5 и 10 веком н.э, так? Выходит "древлеримляне" должны были еще медленне развиваться. Однако ж это не так. Сравни скорость развития "древлеримлян" 400 лет от основания Рима(или "древлегреков") и франков 5-10 вв. А уж какие города "древлеримляне" построили, какие корабли - в 5 этажей. Как науку продвигали. Измеряли окружность Земли, между прочим.
Гость
123 - 03.12.2012 - 13:18
Только попробуй написать - "римляне" получили часть знаний от "древлегреков", а те от "древлегиптян". А галлы, франки, славяне значит не смогли? Им не нужны были конкурентные преимущества?

Варвары, строй у них не тот...?
Гость
124 - 03.12.2012 - 15:13
"Усовершенствованную форму винт получил в хирургических инструментах для исследования матки. Сохранившиеся инструменты имели 3—4 плеча и были длиной 23—31 см. На трех экземплярах из Помпеи видна винтовая резьба, мастерски выполненная в 1 в. н. э. Высокая точность хода винта по всей резьбе длиной 10—13 см и одинаковая глубина резьбы достигались благодаря обработке на токарном станке" http://ancientrome.ru/dictio/article.htm?a=169020309

О, как!!! Смотри какие "древнеримляне" молодцы. Токарный станок по металлу применяли!

Сравниваем со "средневековьем" "В Европе XV века металлические винты в качестве крепёжных изделий были очень редки, если вообще были известны.[2" http://ru.wikipedia.org/wiki/Винт_(д...BD.D0.B8.D1.8F

Разница в 1500 лет!

И все бы ничего, только: или тотальная деградация средневековья или 2. "Помпеи" это средневековье.

Для особо деревянных, напоминаю что в "античности" токарные станки были с возвратно-поступающим вращением заготовки, а вот в средние века появились токарно-винтовые станки http://aeroterm.net/ocherki-po-istor...tankov_10.html

Помпеи это средневековье
Гость
125 - 03.12.2012 - 20:23
Вспоминаем чудесные "древлеримские" бани и читаем это:http://absentis.org/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm

"Вокруг царила сплошная антисанитария. Только после «гидравлической революции» появились акведуки и сточные канавы, которые приносили воду в дома и удаляли нечистоты»." Снова деградация?
126 - 03.12.2012 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Telemax а не смущает, что "как бегали с копьями в третьем тыс. до н.э", так и бегали втором"? Нет, не смущает. Между "копьями 3 тыс. лет и 2 тыс лет" лет 200-300. Я ж новохронолог, что меня тут может смущать? То, что археологи могут ошибаться в датировках меня не смущает. Все могут ошибаться. Цитата: Сообщение от Telemax 400лет тогда, это не 400лет сейчас "Тогда" это между 5 и 10 веком н.э, так? Выходит "древлеримляне" должны были еще медленне развиваться. Однако ж это не так. Сравни скорость развития "древлеримлян" 400 лет от основания Рима(или "древлегреков") и франков 5-10 вв. А уж какие города "древлеримляне" построили, какие корабли - в 5 этажей. Как науку продвигали. Измеряли окружность Земли, между прочим.
я так понимаю, названия этруски, латиняне, италики тебе ни о чем не говорят? На территориях Тибра жили разные племена уже несколько веков до основания Рима.
И Рим не так уж и много изобрел. Больше улучшил и довел до совершенства.
Гость
127 - 03.12.2012 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
я так понимаю, названия этруски, латиняне, италики тебе ни о чем не говорят?
Не юродствуй. Я про них читал, когда у тебя еще волосы на лобке не росли.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
На территориях Тибра жили разные племена уже несколько веков до основания Рима.
А у галлов и франко еще более лучший "субстрат" был - сами "римляне". И что? Им это не "помогло".
128 - 03.12.2012 - 22:29
127-Javdet > я не буду спрашивать откуда у тебя такое тесное знакомство с моими интимными частями тела, но на личности переходить завязывай. С питоном будешь сюсюкаться.
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
А у галлов и франко еще более лучший "субстрат" был - сами "римляне". И что? Им это не "помогло".
я к том, что римляне не за сто лет из ниоткуда возникли. Удачное местоположение, хорошие соседи; удобрились греческой культурой и вперед к вершинам эколюционного развития. Не за 1 век, но за 8-10 веков.
Варвары же пришли в Рим с революцией, отбросив его в развитии на несколько веков. Что принесли своего? Ничего. А старое разрушили. Ведь у Рима сила была не в видуаках и акведуках. У Рима была идейня цивилизация: римское право, дисциплина, ораторское искусство, политика.
Эти вещи не отнимешь и не передашь из рук в руки. Их передают системно.
Гость
129 - 03.12.2012 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
на личности переходить завязывай. С питоном будешь сюсюкаться.
А что ты мне тут на этрусков "намекаешь"? Типа я не знаю. Я каПитону карту интересную показывал, там и про этрусков 18 века н.э. есть. Он заскулил и слился. Я бредятину традисторическую почти 25 лет читал. Так что свой покровительственный тон прибереги для кого-то еще.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Удачное местоположение, хорошие соседи; удобрились греческой культурой и вперед к вершинам эколюционного развития.
Все тоже можно адресовать и франкам-галлам. Тем более что "римляне"
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Рим не так уж и много изобрел. Больше улучшил и довел до совершенства.
Гость
130 - 03.12.2012 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Варвары же пришли в Рим с революцией, отбросив его в развитии на несколько веков.
С какой такой революцией? Все круши и ломай? Никто никого никуда не отбрасывал. Варвары-с? Удобная позиция.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
А старое разрушили. Ведь у Рима сила была не в видуаках и акведуках
Как раз эти постройки - материальное выражение силы, технических достижений и экономической мощи государства. Прокопать канал, построить мосты - на это еще и деньги нужны и НЕПРЕРЫВНЫЕ НАКОПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
Гость
131 - 03.12.2012 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
римское право
Чего-чего? Какое такое "римское" право? Вот это: Законы Двенадцати таблиц "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%B4%D0%B2% D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%B8_%D 1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86

Ищем его текст и по пути читаем, что "Текст Законов двенадцати таблиц не сохранился и реконструируется на основе упоминаний и ссылок, "

Или это:"Дигесты Юстиниана на долгое время стали основным писаным источником права в Риме." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...B0%D0%B2%D0%BE

Позвольте, в каком таком "Риме"? В итальянском что ли? Поскольку ...476гн.э..варвары..разрушили...и все такое, то Corpus iuris civilis(Дигесты Юстиниана) "составленного в 529—534 при византийском императоре Юстиниане Великом" мог применятся только в другом Риме - т.н. Константинополе.

(я там даты подчеркнул, ну чтоб понятно было)
Гость
132 - 03.12.2012 - 23:11
И это...я там про токарно-винторезный станок по металлу писал и фотки винтов из Помпей приводил, старался... ....хотелось бы услышать "древлеримский" способ изготовления винтов из металла без оного богомерзкого изобретения средневековья. Ну там...секретные технологии Древнего Рима...может магия какая особая?
Гость
133 - 03.12.2012 - 23:16
132-Javdet >-" А пистолет, Володя, перевесит все другие улики…"
(Место встречи изменить нельзя)
Гость
134 - 03.12.2012 - 23:19
Ну раз пошла такая пьянка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B8%D0%B7%D0%BC

Антикитерский механизм " Датируется приблизительно 100 годом до н. э. (возможно, до 150 года до н. э.)[" "В нём используется дифференциальная передача, которая, как ранее считалось, изобретена не раньше XVI века, а уровень миниатюризации и сложность сопоставимы с механическими часами XVIII века."
Гость
135 - 03.12.2012 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Я каПитону карту интересную показывал, там и про этрусков 18 века н.э. есть.
http://languagelog.ldc.upenn.edu/myl...Hensel1741.jpg Може на какие мысли наведет? Не все ж в современные рисованные карты средневековья смотреть.
Гость
136 - 03.12.2012 - 23:45
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Сообщение от Javdet Зато теперь я не сомневаюсь, что Новая Хронология победит. "Мечты-мечты - где ваша сладость" (с)
"Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди"
Гость
137 - 04.12.2012 - 05:43
Джавдет демонстрирует нам здесь обычный прием новохроников: загоняют историю в жесткие схемы, а потом сами же эти схемы опровергают. А «фактов» несмотря на напыщенные декларации сами же и не знают. Что нам Джавдет в этой теме со всей откровенностью и показал. Саморазоблачился так сказать.
А правда в том что история гораздо сложнее чем он думает. И она разная. И везде было по-разному.
«Вы хочете фактов – их есть у меня».
Например о том что «перестали строить триремы». У вандалов к примеру был очень неплохой флот. А великие морские республики – Венеция, Генуя, Пиза (правда это было несколько позже, но ненамного). Их огромные флоты откуда взялись? Прямо-таки в одночасье взяли и появились? Нет, дорогой, традиция была.

Если государство, то вынь да положь ему монетное обращение и госналоги? Ага. А также почту, телеграф и телефон. Нет, дорогой, государства разные бывали, сильно разные.
Даже через 500 лет, когда княгиня Ольга упорядочила сбор дани (и сама же за ней ездила), это преподносится как сильно большое достижение. И что, ей из глухих лесов кошели с монетами выносили? Нет, дорогой, все натурой. Вот и весь «госналог».
Но, скажете вы, это Восточная Европа – там имперских традиций не было.
Хорошо, возьмем франков. 7 век. «Добрый король Дагоберт» проводит время так: круглый год обьезжает свое королевство и в местах остановок местные жители обязаны кормить его и его свиту. Он какое-то время живет, проводит суды и едет дальше. Местные жители приносят «дары» (натурой есс-но). Королевские чиновники на местах (которые зарплаты не получают а также кормятся с местных) также приносят дары. Из этих даров король награждает своих сподвижников. Все! Весь «госналог». Вся экономика. А хочешь чего-то большего – нападай на соседей. Это франки – не самый отсталый народ из всех.
Еще раз – везде по-разному.
Гость
138 - 04.12.2012 - 05:45
«Вы хочете фактов – их есть у меня».
Для примера возьмем конкретно Италию. Очень яркий пример «разности» варваров.
В 493г. остготский король Теодорих завоевал Италию, убил узурпатора - скира Одоакра и основал королевство. Готы были культурным народом – слава богу уже 100 лет жили в империи, служили в римской армии, их вожди занимали в империи высокие должности. И если вы посмотрите на знаменитую готскую фалангу то по виду вы не отличите ее от римских войск (ну разве что тяжелые копья, но их уже и в Византии стали применять).
Местные охотно сотрудничали с готами. И Теодорих – король-то он король, но признавал, что Константинопольский император выше и с ним нужно хотя бы консультироваться.
Так продолжалось лет 40 а потом Теодорих умер, начались династические разборки в которые вмешалась Византия. В итоге началась тяжелая война, которая длилась 20 лет. В конце концов Византия победила, отвоевала Италию и готы были практически уничтожены.
А были еще вестготы. Те были еще культурнее. Сначала владели Галлией. Но потом пришли франки, вышибли их сначала в Прованс а потом и вовсе в Испанию. Там они не то чтобы деградировали, но как-то ослабели и не смогли противостоять пришедшим через 200 лет арабам.
Гость
139 - 04.12.2012 - 05:46
Это я к чему? А чтобы показать что везде все по-разному и берясь рассуждать на такие темы, факты надо знать.
Потому что недолго музыка играла. Очень скоро в Италию пришли лангобарды и затопили ее.
Вот это – почувствуйте разницу – были дикари. Из самых глухих германских лесов (немного задержались в Паннонии). И простолюдины – как бы Джавдет не иронизировал – да, одеты в шкуры (знатные конечно получше).
И вот – представьте – их Король Альбоин сидит в своей новой столице Павии. «У-у-у, живу в каменном городе, в каменном дворце. Круто!» «О-о-о золотая посуда». «[*****]! В шелка можно завернуться». И какая тут экономика и развитие промышленности? А где-нибудь в Калабрии сидит какой-нибудь герцог Клеф. Вроде бы и свой лангобард, но короля он имел в виду. А таких герцогов десяток. И все грызутся.
А Рим лангобарды так и не взяли, там самоуправление и все больше рулит папа. А совсем рядом немаленький Равеннский экзархат, оставшийся у византийцев. А на юге многие города (Неаполь например) и немаленькие территории (Сицилия например) также у византийцев. И повсюду идут бои. И что прикажете бедному королю делать? Восстанавливать разрушенное народное хозяйство? Не смешите!
Кем? Советники короля – великие экономисты? Да нет, драться они умеют – более ничего. Местные не очень-то рвутся сотрудничать – в отличие от культурных готов жестокие лангобарды для них чужие абсолютно.
Ну возделывать землю крестьян допустим можно заставить. А ремесла? Что мастер пойдет прорываться к королю чтобы предложить свои услуги? Можно нарваться. Да и не факт ччто заплатят. И где взять материалы, то се. «Ну его к черту, ремесло, лучше я буду возделыват огородик и те кормить семью».
Да и нужно ли лангобардам римское оружие? Короткие мечи и наоборот большие щиты? Неудобно же! Это оружие для строя, а чтобы воевать в строю надо годами тренироваться. Имели они это все в виду! «Я своей большой секирой и так любой строй прорублю. А секиру мне и мой деревенский кузнец скует и мягкое там железо или твердое – не суть важно.»
Гость
140 - 04.12.2012 - 05:47
А через 200 лет в Италию пришли франки и победили лангобардов. Потому что обогнали их в своем развитии. По разным причинам – обсуждать их тут не место – но в частности и потому что более активно сотрудничали с коренным населением. Но при всем сотрудничестве все равно начинали почти с нуля. И в результате получилась совсем другая цивилизация, почти не похожая на римскую. Потому что цивилизация – это не только и не столько технологии, сколько общественные отношения, от которых косвенно зависят и технологии.
И возникшая вскоре империя Карла Великого существовала совсем на других принципах нежели Римская хотя он так ее и назвал – Римская Империя.

Вот факты. Это был конечно не ликбез для Джавдета а информация для тех кто интересуется вопросом. А Джавдет конечно, не сомневаюсь, по всегдашней манере новохроников скажет, что это не факты, а все это выдумки средневековых монахов. Таким образом конечно можно легко «опровергнуть» любой факт.
Гость
141 - 04.12.2012 - 09:14
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А «фактов» несмотря на напыщенные декларации сами же и не знают. Что нам Джавдет в этой теме со всей откровенностью и показал. Саморазоблачился так сказать. А правда в том что история гораздо сложнее чем он думает. И она разная.
"Карлсон, ты вернулся?" Что, соскучился? Ишь, какие "портянки" накатал!! В сотый раз тебе пишу - СТАВЬ АБЗАЦЫ. Есть такая клавиша Tab слева на клавиатуре. И есть понятие - читабельность.

История разная? Может и так, но есть принципы развития общества.
1Государство конкурирует с другим государством
2 Для победы требуются конкурентные преимущества
3Ими являются, в частности, передовые технологии

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
У вандалов к примеру был очень неплохой флот.
Ничего не смущает? Совсем ничего? Снова кочевники-мигранты? Варвары-вандалы строят в короткое время флот, умеют им управлять, не боятся на нем плавать по незнакомому им морю.

В твоей истор. парадигме кочевники могут сделать то, что средневековым странам потребуются столетия.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А великие морские республики – Венеция, Генуя, Пиза (правда это было несколько позже, но ненамного)
" Число «больших» кораблей было очень ограниченно. Конвои, которые Венеция—первая морская держава того времени—направляла с начала XIV в. один или два раза в год в Англию и во Фландрию, насчитывали две-три галеры." ле Гофф http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...ry/Goff/07.php Разница с вандалами в 500 лет и флот был маленький. Утратили секрет быстрых построек кораблей:)
Гость
142 - 04.12.2012 - 09:19
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Их огромные флоты откуда взялись?
Их мощный флот появится через 1000 лет после вандалов - битва при Лепанто 1571г. А ты неуч.
Гость
143 - 04.12.2012 - 09:24
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А чтобы показать что везде все по-разному и берясь рассуждать на такие темы, факты надо знать.
Во-во, истину глаголешь, юродивый. Особенно про мощный флот Венеции - через 1000 лет после вандалов.
Это тебе не исторические романы читать.
Гость
144 - 04.12.2012 - 09:30
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А где-нибудь в Калабрии сидит какой-нибудь герцог Клеф. Вроде бы и свой лангобард, но короля он имел в виду. А таких герцогов десяток. И все грызутся.
Все грызутся? "Древлериму" на той же территории потребовалось 200 лет для объединения Италии(754/753 — 510/509 до н. э.).. А тут лет 500.
Гость
145 - 04.12.2012 - 09:38
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
«Я своей большой секирой и так любой строй прорублю. А секиру мне и мой деревенский кузнец скует и мягкое там железо или твердое – не суть важно.»
Так он будет рассуждать до первого столкновения с хорошим оружием.

Всегда, везде и во все времена воины стремились получить лучшее оружие из всего что есть в округе. А знаешь почему, юродивый?

Я тебе по секрету скажу, только это секрет, только между нами - они в бой идут(а не в кабинетах сидят), их там убить могут(а не сколиоз заработать, как ты). И совсем неважно - варвары они или образованные. Но для человека, который верит в лукикоторыемогутотрубатьконечности - это пофигу. Такая у тебя парадигма истории
Гость
146 - 04.12.2012 - 09:44
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А через 200 лет в Италию пришли франки и победили лангобардов. Потому что обогнали их в своем развитии
Ишь как ты столетиями бросаешься!!! ДВЕСТИ лет. За это время "лангобарды" ни чему не научились. Ни оружие хорошее делать, ни объединиться перед угрозой врага. И это не в темных лесах севера Германии, а в образованной Италии. Двести лет. "Варвары, строй у них не тот."
Гость
147 - 04.12.2012 - 09:49
Эй, юродивый, про токарно-винторезный станок из средневековья ты позабыл. Я там выкладывал помпейский винт изготовленный им. *щелкает пальцами перед лицом Питона" пациент, проснитесь.
Гость
148 - 04.12.2012 - 10:03
1. В 455г. вандалы взяли Рим. Кочевники говоришь? Они из Северной Африки гле у них было вполне благоустроенное государство, что, на плотах приплыли? Армия 20 тыс. человек. Обычный транспортный корабль того времени - почти как наш вагон - 40 человек, 8 лошадей (а б'ольших и у римлян не было). Вот и считай - большой флот или маленький. Это транспортный флот. А вот военный.
Через несколько лет морское сражение с византийским флотом (поход Василиска - знаешь? да где уж тебе) - и вандалы победили.
2. Лепанто говоришь? А сотни морских сражений до того? А морские битвы с сарацинами и норманнами? А тысячи перевезенных крестоносцев во время всех крестовых походов? А куча островов которыми владели венецианцы в разных морях и вся Далмация (не позже 10в).
Так это ж все знать надо.
Ах, я совсем забыл - крестовых походов никаких не было и вообще до Лепанто истории Европы не было.
Эх лепанта, ты, лепанта.
Гость
149 - 04.12.2012 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
"Древлериму" на той же территории потребовалось 200 лет для объединения Италии(754/753 — 510/509 до н. э.)..
Незнайа ка, ау. К 510 Рим подчини только Лациум и то не весь. А Италию только к началу 2-й Пунической т.е. где- то 250-е.
Гость
150 - 04.12.2012 - 10:38
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В 455г. вандалы взяли Рим. Кочевники говоришь? Они из Северной Африки гле у них было вполне благоустроенное государство, что, на плотах приплыли? Армия 20 тыс. человек.
То есть 20тыс делим на 40 чел= 500 кораблей. Нехило для варваров. Или они уже не варвары?

Сравним офицальные данные битвы при Лепанто: примерно 500 кораблей В СУММЕ. Подумать только: какие-то вандалы(это ж какие ресурсы надо иметь было) в 5 веке одной державой построили примерно столько же, сколько ВСЕ МОРСКИЕ ДЕРЖАВЫ Средиземноморья к 1571году!!! http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Лепанто_(1571)

Тут или тотальная деградация на 1000 лет или......ну Вы поняли. "Античность" это средневековье.
Гость
151 - 04.12.2012 - 10:41
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ах, я совсем забыл - крестовых походов никаких не было
Не бреши, пес. Сам знаешь мнение НХ: крестовый поход 1204г на "Царь-град" это месть за распятие "Христа".
Гость
152 - 04.12.2012 - 10:57
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Эх лепанта, ты, лепанта.
Что распереживался так? Я ж здесь бред пишу - показываю как в Помпеях вещи средневековые находят. Это ж ничего. Ты спи, спи. Почитай на ночь Гумилева, Тацита или роман какой исторический. "Повести древних лет" - мне он очень нравился в 10 классе.

А за "местное население" ветки не переживай - отделят зерна от плевел.
Гость
153 - 04.12.2012 - 11:13
Вся Традистория, в одной цитате:Чем масштабнее разводка, чем она древнее, тем её проще провернуть. По двум причинам: людям кажется, что разводка не может быть такой древней и масштабной. Не могло ведь так много людей повестись на нее
Гость
154 - 04.12.2012 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Для особо деревянных, напоминаю что в "античности" токарные станки были с возвратно-поступающим вращением заготовки, а вот в средние века появились токарно-винтовые станки http://aeroterm.net/ocherki-po-istor...tankov_10.html
Что, засунули языки в свои жопы??? Изучайте историю технологий "Примерно к 1430 г. вместо очепа стали применять механизм, включающий педаль, шатун и кривошип(выд. мной для ревнителей античности)" http://turner.narod.ru/dir1/histori.htm
Гость
155 - 04.12.2012 - 11:30
"В 1500 г. токарный станок уже имел стальные центры и люнет, который мог быть укреплен в любом месте между центрами.

На таких станках обрабатывали довольно сложные детали, представляющие собой тела вращения, - вплоть до шара(выд. мной для особо деревянных). Но привод существовавших тогда станков был слишком маломощным для обработки металла, а усилия руки, держащей резец, недостаточными, чтобы снимать большую стружку с заготовки. В результате обработка металла оказывалась малоэффективной. необходимо было заменить руку рабочего специальным механизмом, а мускульную силу, приводящую станок в движение, более мощным двигателем.

Появление водяного колеса привело к повышению производительности труда, оказав при этом мощное революционизирующее действие на развитие техники. А с середины XIV в. водяные приводы стали распространяться в металлообработке" http://turner.narod.ru/dir1/histori.htm

Сравниваем с "античностью":
Роликовые подшипники для вращающихся платформ на Римских судах на озере Неми (примерно 50 год н.э.).
Фрагменты упорного шарикоподшипника (бронзовые шары перекатывались по деревянной платформе).
Фрагменты упорного подшипника с коническими, сужающимися к концу роликами (деревянные ролики по деревянной платформе).

Привет, дуралеи традисторические.
Гость
156 - 04.12.2012 - 11:33
Напоминю юродивым, что это тоже самое, что найти в "древлекитайской гробнице" швейцарские часы 19 века.
157 - 04.12.2012 - 12:04
150-Javdet > корабль кораблю рознь. Одно дело транспортная бочка, другое дело огромная боевая галера в несколько палуб. Не сравнивай несравнимое.
Про хорошее/плохое оружие. Чтобы делать хорошее, нужно много ресурсов, средств и умений. Если их нет, то будут обходиться тем, что есть. Также немаловажен вопрос человеческих ресурсов, если вместо погибшего варвара легче набрать нового, то зачем тратиться на хорошее вооружение?
Гость
158 - 04.12.2012 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Одно дело транспортная бочка
На нее не надо тратить строевой лес или не нужны стальные пилы для изготовления досок? ее что из бревен делали?

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Также немаловажен вопрос человеческих ресурсов, если вместо погибшего варвара легче набрать нового, то зачем тратиться на хорошее вооружение?
То есть особенность "варваров" в том, что они плодятся как мухи при одинаковом с неварварами уровне агротехники? Или меньше едят? Хлебом не корми - дай повоевать!!!!

Что ж, удобное объяснение. Не подкопаешься - "потому что гладиолус"
Гость
159 - 04.12.2012 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
другое дело огромная боевая галера в несколько палуб
"Галеасов даже в эпоху их расцвета строили сравнительно немного. При Лепанто их было всего 6" http://ru.wikipedia.org/wiki/Галеас

А в основном это были обычные галеры. Так что мимо.
Гость
160 - 04.12.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Одно дело транспортная бочка,
Транспорту не нужна мореходность? Изучаем науки:"Морехо́дные ка́чества корабля́ (су́дна) — качества корабля (судна), которые определяют его способность безопасно совершать плавание при любом состоянии моря и любой погоде, а также сохраняя живучесть в случае повреждения. Мореходные качества являются предметом изучения науки под названием «теория корабля»

Сравнение используемых ресурсов "вандальского флота" с " битвой при Лепанто" корректно - количество кораблей, место действия, инструмент для изготовления кораблей, способ изготовления - гидравлический распил бревен. Надеюсь, Вы не "заставите" "вандалов" пилить доски вручную:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены