К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Принципиальный вопрос истории.

Гость
0 - 29.11.2012 - 01:18
А вопрос прост: каковы причины тотальной деградации во всех сферах жизни Европы с момента "падения Рима".

Возьмите хоть например доспехи "римлян-легионеров". По классификации средневековья - ламеллярный доспех 16 века н.э. То есть, с 476г н.э. перестали делать, а потом вспомнили(научились). И так - во всех сферах деятельности. Я это к тому веду, что может пора свинец и порох закупать, да линейной тактике стрелкам учится. А ну как Рим "падет". Все сразу про танки и ракеты забудут и даааавай на мечах биться.



Гость
41 - 01.12.2012 - 09:39
39-JAZZ 77 >Повторяются даже битвы. Сравниваем: 1."ТРИСТА РЫЦАРЕЙ ЖАНА ЛА-РОША В XIV ВЕКЕ Н.Э. Жан Ла-Рош "с 300 хорошо вооруженных рыцарей" встречает наступающее огромное войско турок, греков и КУМАНОВ"

2"АНТИЧНАЯ" ГРЕЦИЯ. ТРИСТА СПАРТАНЦЕВ ЦАРЯ ЛЕОНИДА. Спартанский царь Леонид с тремястами спартанцев встречает у Фермопил огромное войско персов"

Место действия: 1 и 2.Фермопилы.

Плюс к этому: 1.Сообщается, что "при виде множества неприятелей он (герцог - А.Ф.) воскликнул своему испугавшемуся союзнику СЛОВА ОДНОГО ИЗ ДРЕВНИХ: "МНОГО ЛЮДЕЙ, НО МАЛО МУЖЕЙ"

2. точные слова Геродота: "Тогда, можно сказать, всем стало ясно, и в особенности самому царю (Ксерксу - А.Ф.), ЧТО ЛЮДЕЙ У ПЕРСОВ МНОГО, А МУЖЕЙ [СРЕДИ НИХ] МАЛО"

Какие совпадения: место действия, число воинов с одной стороны, фраза одного из военоначальников.
42 - 01.12.2012 - 17:29
Чисто поддержать разговор. Как известно, сейчас невозможно построить ракетный двигатель, разработанный и выпускавшийся для ракет программы Аполлон.
О чём это может говорить с т.з. новохронологов ?
Гость
43 - 01.12.2012 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
О чём это может говорить с т.з. новохронологов ?
http://supernovum.ru/public/index.php?doc=5 Изучай.
44 - 01.12.2012 - 18:45
43-Javdet > это не о том. Двигатель был, а сейчас нет, и сделать не получается. Покупают у нас.
Гость
45 - 01.12.2012 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Двигатель был, а сейчас нет, и сделать не получается. Покупают у нас.
Ищешь Всезнайку? Тогда не по адресу
Гость
46 - 02.12.2012 - 02:32
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Ищешь Всезнайку? Тогда не по адресу
Какой милый ответ, когда ответить нечего. Сам в свою ямку упал.
47 - 02.12.2012 - 07:27
45-Javdet > ну почему ж ? Просто хотел понять логику новохронологов.
1. Рим пал, и почему-то секрет изготовления доспехов был утерян надолго. Это так ?
2. США никуда не делись, наоборот - а секрет изготовления дос .. пардон, двигателя - что в принципе по сложности сопоставимо с изготовлением древними доспеха - утерян.
Ну и какой вывод можно сделать из этого ?
Гость
48 - 02.12.2012 - 07:58
Цитата:
Сообщение от Demotivator Посмотреть сообщение
Какой милый ответ, когда ответить нечего. Сам в свою ямку упал.
Мне всегда есть что ответить, особенно если вопрошающий умеет формулировать вопрос.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Двигатель был, а сейчас нет, и сделать не получается. Покупают у нас
Не получается? А может просто не хотят? Или у нас дешевле и качественнее. Так что пример не в тему.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Рим пал, и почему-то секрет изготовления доспехов был утерян надолго
Да не СЕКРЕТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ пропал, а целый ряд технологий в области добычи руды, плавки железа, отковки пластин большого размера. Причем на ОГРОМНОЙ территории от Испании до Урала.
Гость
49 - 02.12.2012 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Как известно, сейчас невозможно построить ракетный двигатель, разработанный и выпускавшийся для ракет программы Аполлон
Как известно - какая чудная формулировка!!! А мне вот неизвестно. Зато уверен, что ВПК компании США просто хотят выбить финансирование на новый двигатель. Им деньги нужны, а восстанови они прежний двигатель, это ж сколько людей без работы будут сидеть.

Я здесь описываю "пропажу" самых распостраненных технологий, предметов, знаний.

Теперь по знаниям: "древлегреки", значит шарообразность Земли знали, даже вычисления окружности планеты и расстояния до Солнца производили и прочее, прочее, прочее.

А это все в средневековье появится аж через 1500-2000 лет. О, как!
Гость
50 - 02.12.2012 - 08:12
Пример с иллюстрациями Помпейский сосуд для разогревания жидкости. http://fototelegraf.ru/?p=10811 Ребятишки, это САМОВАР. И по конструкции и по внешнему виду.
51 - 02.12.2012 - 09:57
48-Javdet > какая чудная логика. Значит, америкосы не хотят, и им дешевле покупать. Ладно. Тогда у кого покупали и где дешевле делали доспех после падения Рима ? ах, никто не мог ? ну да, ну да.
Гость
52 - 02.12.2012 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Значит, америкосы не хотят, и им дешевле покупать
Еще раз - сравнение не корректно. "Кому" покупать? Правительству США. ВПК-компании за разработку нового двигла запросили, видать бешеные деньги. Дешевле купить наш двигатель, если он технически подходит.
Гость
53 - 02.12.2012 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Тогда у кого покупали и где дешевле делали доспех после падения Рима ?
Не-не-не. Где делали доспехи и прочее во "времена Римской империи"? Не только ведь в Риме. Но и по месту. Следовательно, "разрушение Рима" не могло повлиять на "утрату" технологий.

Но по Традистории, "падение Рима" привело к упадку в знаниях.
54 - 02.12.2012 - 10:51
53-Javdet > а в новейшей истории - американям нужен сравнимый двигатель для марсианской экспедиции, но почему-то его нет. И ни у кого нет. И не времена Рима, а вполне наши времена.
Это заговор, не иначе.
Гость
55 - 02.12.2012 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
американям нужен сравнимый двигатель для марсианской экспедиции, но почему-то его нет
А был?

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Это заговор, не иначе.
Хорош паясничать.
Гость
56 - 02.12.2012 - 11:41
Продолжу о поседневных технологиях. Вот "Помпейский ватерклозет" http://ulli-u.livejournal.com/64173.html?thread=315053

Средневековью до такого "еще"(по Традистории) тыщи полторы лет.
Все разучились строить?
57 - 02.12.2012 - 12:34
55-Javdet >
а был.
Ну что вы, какое паясничанье ? Просто вот есть факт не из какого-то далёка, а свеженький. Мне интересно объяснение с т.з. НХлогов.
Гость
58 - 02.12.2012 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Ну что вы, какое паясничанье ? Просто вот есть факт не из какого-то далёка
Пример не удачен.
59 - 02.12.2012 - 13:19
50-Javdet >эээ,разве это самовар?По моему его вешают над огнём,нет?
Гость
60 - 02.12.2012 - 13:25
Цитата:
Сообщение от JAZZ 77 Посмотреть сообщение
эээ,разве это самовар?По моему его вешают над огнём,нет?
Нееееет, это как раз Самовар. Не вешали его над костром. Внутри емкость для воды и полость для дров. На фото не видно.

Но самое примечательное здесь - кран. Это уже "пушечная" технология. Тот, кто изготовил этот самовар, мог изготовить пушку.
61 - 02.12.2012 - 13:26
47-Winny >ты хочешь сказать,что мы можем легко обвинить пиндосов во лжи?Ну на счёт полётов на Луну ))) Я ещё пойму,когда знания теряются в связи с какими либо потрясениями(в России был утерян секрет брони для линкоров во времена революции,к примеру),но в мирное время,это весьма странно.
И чё это вы про хронологию затеялись?
Гость
62 - 02.12.2012 - 13:31
Помпейский самовар http://amigooo.livejournal.com/45525.html
Гость
63 - 02.12.2012 - 13:33
Про "древние" самовары можно почитать здесь http://forum-eurasica.ru/index.php?/...2%D0%B0%D1%80/
64 - 02.12.2012 - 13:39
61-JAZZ 77 > неа. У меня ответ есть, хоть и с3.14жженный у Переслегина, мне интересен вариант НХ. Т.е. вот есть факты : наличие 40 лет назад изделия и технологий, и невозможность повторения этого на сегодня. Хотя потребность есть.
65 - 02.12.2012 - 13:40
61-JAZZ 77 > кстати, насчёт нас : боюсь ошибиться, но "Буран" сегодня тоже невозможен. Это, конечно, пик тогдашних технологий - но вроде и мир развивается, на месте не стоит ?
З.Ы, ты "вторая мировая между реальностями" читал ?
Гость
66 - 02.12.2012 - 13:45
Цитата:
Сообщение от JAZZ 77 Посмотреть сообщение
в России был утерян секрет брони для линкоров во времена революции,к примеру),но в мирное время,это весьма странно.
Еще раз - я здесь пишу про самые ОБИХОДНЫЕ вещи и технологии. Все то, что требуется человеку ежедневно.

Америкосы не теряли чертежи двигла - просто сообщили об утере. Чтобы получить финансирование на новый.
67 - 02.12.2012 - 14:35
66-Javdet >
а) доспех - это обиходная вещь ? Никаких секретов, бери и делай ?
б) об утере чертежей никто не говорит. Всё есть - а возможности создать нет, хотя нужда есть. Почему ?
68 - 02.12.2012 - 14:47
62-Javdet >блин,ну не самовар это.У самовара другой принцип.А это сосуд,подвешиваемый над огнём.То,что носик схож,ещё не значит,что это самовар.
69 - 02.12.2012 - 14:52
Ксати,я тут про сигмента-лорика позырил,так имхо,от них отказались просто потому,что стилетом всё же можно шырнуть в стык доспехов.В средние века и далее,вплоть до наполеоновских войск,использовались цельные кирасы.Сие ни есть показатель.Но опять же,имхо.
70 - 02.12.2012 - 14:54
65-Winny >нет,"вторая мировая между реальностями" не читал.
71 - 02.12.2012 - 14:58
66-Javdet >эээ нет.Тут ты про амеров плохо думаешь.У них откаты есть,но не так явно.Стоит кому нить у них заикнуться про движитель от аполлонов и те,кто хотел подоить бабло,сядет резко и безвозвратно.
Гость
72 - 02.12.2012 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
доспех - это обиходная вещь ? Никаких секретов, бери и делай ?
Ага, "бери и делай"!!!? Так может писать только технически неграмотный человек.

Берем Лорика сегментата http://img.allzip.org/g/151/orig/2018487.jpg

Чем ПРИНЦИПИАЛЬНО в изготовлении отличается от "Доспехи декуриона" http://istoria-mira.ru/galerei/dospe...oenachalnikov/ ?

Он отличается РАЗМЕРОМ пластин. Для больших пластин требуется более пластичный материал, в данном случае более пластичное железа.

Как добиться пластичности железа? Убрав из него серу и фосфор(красноломкость и хладноломкость). Сделать это можно только при БОЛЕЕ высокой температуре и, ВНИМАНИЕ, при механической подаче воздуха.
Гость
73 - 02.12.2012 - 15:11
Цитата:
Сообщение от JAZZ 77 Посмотреть сообщение
В средние века и далее,вплоть до наполеоновских войск,использовались цельные кирасы
Ага, как же, как же " что в Тёмные века жёсткая защита корпуса воина оказалась забыта; основным и практически единственным доспехом рыцарей была кольчуга, реже — чешуя."
Гость
74 - 02.12.2012 - 15:16
Цитата:
Сообщение от JAZZ 77 Посмотреть сообщение
блин,ну не самовар это.У самовара другой принцип.А это сосуд,подвешиваемый над огнём.То,что носик схож,ещё не значит,что это самовар.
Да не в носике дело, Фома неверующий. Еще раз- внутри "помпейского сосуда" - 2 полости: одна для воды, другая для дров. "Любопытны были различные устройства для подогревания напитков. одно из них, наиболее примечательное — аутепса — античный самовар. в высоком, похожем на кувшин сосуде имелось две емкости: одна для угля, другая для жидкости. через специальное боковое отверстие закладывался раскаленный уголь, жидкость же наливалась и выливалась при помощи черпака — крана у аутепса не было." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B2%D0%B0%D1%80

Изучай, потом только возражай. Я месяц к этой теме готовился.
Гость
75 - 02.12.2012 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Всё есть - а возможности создать нет, хотя нужда есть. Почему ?
Недостаток финансирования - в который раз сообщаю. Заплатите за "воссоздание" больше, чем за разработку нового и "чудо" случится.

Еще раз - пример не корректен. Хотя бы потому, что конкретно это двигло делали только в одной стране. А не как в этой теме - от "Испании" до Урала.
Гость
76 - 02.12.2012 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
ВНИМАНИЕ, при механической подаче воздуха.
Конечно, если не хотим "получить" 500 грамм железа за одну плавку.
Гость
77 - 02.12.2012 - 15:47
Более подробно об "античной" плавке железа здесь http://razgovorchik.ru/index.php?showtopic=11553&st=0 Вот пример НХ подхода к теме.
78 - 02.12.2012 - 16:21
72-Javdet > т.е. доспех был всё же в некотором роде вершиной того уровня техники, так ?
75-Javdet > на что недостаток ? Есть готовое решение, подчеркну - готовое. Отработанное. Осталось описание , бери и делай.
Примерный аналог - приходит древлеримлянин к кузнецу - "сделай мне доспех, как в прошлый раз", а кузнец отвечает - "не, не буду. Не могу".
Реальная ситуация ?
79 - 02.12.2012 - 16:21
70-JAZZ 77 > я ссылку давал по Японии ка раз на кусок с оттуда.
80 - 02.12.2012 - 16:32
74-Javdet >почему сразу фома.Я вижу,то,что вижу.На мой взгляд,это подвесной сосуд,для кипячении воды.Фотографий внутреннего устройства я не увидел.Так шта...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены