К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему Гитлер напал на СССР?

Гость
0 - 14.07.2012 - 23:02
Вот хоть тресни, но не могу найти ни одного логического объяснения почему в сорок первом Германия напала на СССР. В это время она вела войну с Британией. Покончить с ней Германия могла в течении полугода, но вместо этого она оставляет этот плацдарм для Америки и ввязывается в войну на два фронта.Разговоры, что боялись СТРЕМИТЕЛЬНОГО перевооружения Красной Армии - в пользу бедного, никакого Стремительного перевооружения не было. Красная Армия потихоньку разлагалась - вместо боевой подготовки - сплошные политинформации, показуха во всём. И немецкие аналитики это знали. Так почему такая спешка? Оставив за спиной недобитого врага, кидаться на огромную страну.


Гость
1 - 15.07.2012 - 01:00
Примеры разложения приведите
2 - 15.07.2012 - 05:48
1-наводнение > +1. КГ, в общем.
Аффтор, ты хоть что-то читал по теме ?
Гость
3 - 15.07.2012 - 07:31
Эрих, война с Финляндией показала слабость Красной Армии. Был разработан план реорганизации армии, который должен был завершиться к лету 1942 г.
Гитлер подобного шанса не дал. Он считал, что с англичанами легче будет договориться после победы над СССР.
Гость
4 - 15.07.2012 - 13:40
Германия знала, что СССР готовится к войне.
СССР был источником сырья: продовольствия, нефти, алюминия, работников.
Для завоевания Англии было необходимо иметь мощные воздушный и морской флоты.
В случае нападения на Англию США начнут войны с Германией.
Гость
5 - 15.07.2012 - 14:12
4-05772 > Угу. СССР был для Германии источноком дешёвого и безграничного сырья. До 22 июня 41г.
К сорок первому Германия имела все ресурсы, что б стереь англию. И уже находилась в состоянии войны с Англией. Притом Англия являлась единственным плацдармом, через который США могли действовать в Европе. И этот плацдарм был любезно оставлен. Логика?
1-наводнение > Тебе нужен пример? Мозгов не хватает, что б проанализировать первые четыре месяца войны? Только разлагающаяся армия, в которой командиры не владели основами командования, где солдаты тупо не умели стрелять ( но зато были затраханы речёвками) , могла так бездарно провести эти четыре месяца. Какой ещё пример нужен?

3-Harib > План реорганизации? Последнюю реорганизацию армии делал Батый. Который научил русских тупо посылать на бойню тысяча за тысячей. То бишь брать массой, мясом. Что, кстати, не изменилось по сей день.... И о чём Гитлер должен был договариваться с англами? С теми, кого он за два месяца стёр бы с лица земли? Сами английские аналитики признавали, что их хватило бы максимум на пару месяцев.

Мда-а... нелогично как-то...
Гость
6 - 15.07.2012 - 15:47
0-ЭрикМария > видимо посчитал себя круче чем Наполеон! Но яйки малясь подмерзают у нерусских тута ))) Слабоваты на передок. Наполеон ещё нормальным челом был, а вот гитлер точная копия античеловека. А если серъёзно. гитлер напал на Россию из-за страха, так же как наши недавние друзья в 2008 году на нас напали. Вот только смысл??? Вот это вопрос!
Гость
7 - 15.07.2012 - 18:07
5-ЭрикМария >
К сорок первому Германия имела все ресурсы, что б стереь англию.
Не имела.
Воздушная война против Англии летом 1940 г. окончилась
по сути поражением люфтваффеля.
Выход на рейдерство ЛК "Бисмарк" в мае 1941 г.
кончился для оного печально.
Гесса Черчилл послал.
Сами английские аналитики признавали, что их хватило бы максимум на пару месяцев.
Странное утверждение.))
Гость
8 - 15.07.2012 - 18:40
рикМария 5
"Угу. СССР был для Германии источноком дешёвого и безграничного сырья. До 22 июня 41г."
И после
Альберт Шпеер. Воспоминания.

Спору нет, марганец - одна из важнейших добавок при варке стали, но после звонка Цейтцлера уже было вполне ясно, что "так или эдак" марганцевые шахты на юге России для нас потеряны."

"К сорок первому Германия имела все ресурсы, что б стереь англию."
Чтите первоисточники
Черчилль Уинстон Вторая мировая война
Ширер Уильям Взлет и падение третьего рейха
Лиддел Гарт вторая мировая война
---
"Последнюю реорганизацию армии делал Батый. Который научил русских тупо посылать на бойню тысяча за тысячей. То бишь брать массой, мясом."
Про военные стратегия и тактику монголов + тюрок желающие ищите сами.
Гость
9 - 15.07.2012 - 19:08
/ 5-ЭрикМария > План реорганизации? Последнюю реорганизацию армии делал Батый. /

Оспаривать подобный бред - пустая трата времен.
Гость
10 - 15.07.2012 - 19:35
Автор, отдельные знания без мировоззрения - это кидание из стороны в сторону вне контекста проблемы. Я не удивлюсь, если ты скажешь, что Гитлер войну проиграл и поэтому немцы, итальянцы и японцы живут так бедно.
Все страны воюют. Еврейско-большевистский Союз пел "Мы мировой пожар раздуем..", Пашу Ангелину посадил за трактор, потому что все трактористы уже стали танкистами в 5.5 - миллионной армии (самой многочисленной в мировой истории). Это не считая 6-миллионного ежегодного резерва. Впервые в мире в Советском союзе были созданы возушно-десантные войска. По структуре вооружений и диспозиции армий можно определить оборонительная стратегия у государства или наступательая. Бомбардировщики преобладают или штурмовики - стратегия наступательная. Истребители - оборонительная. Читай соотношение вооружений Советского Союза и Германии, много интересного узнаешь. Сталин вынудил Гитлера напасть, в противном случае 7 июля 1941 года от Германии остались бы одни воспоминания (воздушно-десантным ударом перерезался нефтепровод из Венгрии - единственный источник горючего для Германии). Кроме того Сталин поставил под удар армию, потому что знал, что выиграть войну можно, заманив противника на свою территорию. Готовя превентивное нападение, Сталин понимал, что может оказаться в международной изоляции. В случае нападения Гитлера, он решал и эту проблему. Гитлер выбрал судьбу "300 спартанцев". Результаты ВОВ ты видишь сейчас.
11 - 15.07.2012 - 19:48
Резун ... Да сколько ж можно-то ?
Гость
12 - 15.07.2012 - 21:14
звучит интересно, хоть и надумано всё это... а иначе зачем форум тогда? Своя точка зрения у человека.
Гость
13 - 15.07.2012 - 21:36
Клинч: Юлия Латынина vs Владимир Мединский - Великая Отечественная или Вторая Мировая: возможен ли пересмотр итогов (Эфир 14.05.2012) [2012, Радиодебаты] [видео]
Четверг, 24 Май 2012


http://lazarev.org/ru/interesting/fu...techestvennay/
Гость
14 - 16.07.2012 - 09:12
ЭрикМария
Все относительно:
"не могу найти ни одного логического объяснения " - почитайте литературу побольше (желательно первоисточники, воспоминания и мемуары) и объяснение найдется. Германия стремительно расширялась, направление расширения "жизненного пространства" за счет восточного направления было одним из приоритетов.
Другое дело почему Гитлер напал именно в 41? Почему не додавил Англию предварительно?
Вопрос сложный. Войну в воздухе не то, что бы люфтваффе проиграло... но не выиграло точно. Немцы хорошо отколошматили англию, но господства в воздухе не добились. Полномасштабная десантная операция - это большой риск (пусть сухопутных британских сил мало и они слабы, но британский флот никуда не делся) Гитлер в этом случае конкретно рисковал. И получить по мозгам от британского флота, и удара в спину от Сталина и Рузвельта.
В ситуации нападения на СССР он тоже рисковал - но, видимо, решил что здесь риск меньше. Учитывая как лихо немцы раскатали красную армию в 41, как они подошли к Москве - видимо надежды были не лишены оснований.
.
P.S.
По поводу 7 июля 1941 года я еще в прошлой теме просил ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Раздули тему на десятки страниц - а НИ ОДНОГО доказательства не было представлено. НИ ОДНОГО.
Так что старый анкедот (ну у вас же все для этого есть!) в силе.
15 - 16.07.2012 - 12:06
Сталин понимал, что война с Гитлером неизбежна. Но рассчитывал ее максимально отодвинуть во времени, чтобы иметь время на подготовку.
Просчитался.
Гитлер понимал, что война с Советами неизбежна, и рассчитывал усыпить бдительность вождя народов и напасть во время перестройки армии, чтобы выиграть войну одним ударом.
Просчитался.
Хотя к успеху Гитлер был ближе.
Про Англию, имхо, нужно смотреть с двух сторон: во-первых, положение англов - их проклятие и награда, они могут позволить себе сосредоточиться на флоте и воздухе, не концентрируясь на количестве пехоты. И в море и в небе их очень трудно было в то время превзойти. Так, что слова о "о силы два месяца" - не более, чем слова. Англия была крепким орешком. Во-вторых, очевидно, что после захвата Европы война с Советами уже не была бы неожиданностью. А на внезапность делалась основная ставка. Блицкриг. Молниеносная война.
Гитлер знал, что Сталин не готов к войне. И был в этом прав. Архитектор-неудачник, вообще, делал все правильно. Он только не учел того, что русские могут быть героями и ложиться грудью на пулетмет, и, наоборот, кидать своих людей как мясо на пулеметы. А потом пришел холодный ноябрь 41-го и за нас вступился генерал Мороз. Война перестала быть молниеносной.
Итог: Долгая кампания требует ресурсов. Гитлер делал ставку на молниеносность войны и не планировал рубиться на два фронта. Лучше времени для начала блицкрига не было. Потому и напал.
Гость
16 - 16.07.2012 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Сэмен Посмотреть сообщение
Не, реально круто!
Латынина это что-то!
Цитата:
Собственно и я говорю о том, что Сталин был гораздо умнее Гитлера, потому что когда два человека договариваются напасть на одну и ту же страну, и один нападает первый, и ему объявляет войну Англия и Франция, а другой входит 17-го, когда Гитлер понес основные потери и Англия и Франция уже боятся…

В. МЕДИНСКИЙ - Гитлер понес основные потери?

Ю. ЛАТЫНИНА - Да, и Англия и Франция уже боятся объявить ему войну.

Я плакаль...
Гость
17 - 16.07.2012 - 15:39
Это не та, которая "стрелка осциллографа"?
Гость
18 - 16.07.2012 - 17:07
Remake 10
" Сталин вынудил Гитлера напасть, в противном случае 7 июля 1941 года от Германии остались бы одни воспоминания (воздушно-десантным ударом перерезался нефтепровод из Венгрии"
А теперь приведи примеры удачных десантов.
--
Flover 17
"Это не та, которая "стрелка осциллографа"?"
Она. Однако осциллограф именно пишет (на бумаге стрелкой с чернильным перышком, или лучем света на фотопленке.), а не показывает, как осциллоскоп. К сожалению, почти все об этом не знают.
Гость
19 - 16.07.2012 - 17:46
"Однако осциллограф именно пишет (на бумаге стрелкой с чернильным перышком, или лучем света на фотопленке.)" - спасибо КЭП!
:)
Гость
20 - 17.07.2012 - 01:07
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Резун ... Да сколько ж можно-то ?
Ну, если Пифагор доказал теорему, то зачем его пинать?
В посту не только Резун. 6 млн резервистов - другие источники. Но моё мнение в теме http://forums.kuban.ru/f1049/%D0%90%...2-2701854.html
21 - 17.07.2012 - 05:45
18-05772 > даже не упомню, когда осциллоскопом называли то, что "в быту" именуют осциллографом. Вряд ли и Латунская, выдавшая нечто типа "давление эл тока", знает разницу. Хотя - зачем журналисту знание физики (и вообще многого, кроме профф. знаний) ?
20-Remake > я участвовал в минимум трёх дискуссиях "на тему". Одна растянулась на 3 тысячи постов. Вам - не препятствую, но ...
Кста, Резун - не Пифагор. Далеко не Пифагор. И док-тов об операции Гроза в природе не обнаружено.
Гость
22 - 17.07.2012 - 12:58
"Ну, если Пифагор доказал теорему, то зачем его пинать?" - я пропустил доказательство? Опусы Резуна признали исторически доказательными?
Ссылку в студию!
Гость
23 - 17.07.2012 - 21:29
Гитлер хотел по быстрому россию хлопнуть,воспользоваться моментом что русские думают типа немцы сейчас начнут войну с Англией.вобщем перехитрили сам себя.Фактически Гитлер повторил крах Наполеона.Тот тоже не пошел на Англию,а двинул в Россию. Причем нападение на Россию было явно не подготовленным,немцы рассчитывали одним ударом разбить русские войска у границы и далее спокойно маршировать.Однако жестко просчитались,тут и подкрепление из Сибири подошло,и осенняя распутица,И морозы ударили,а у солдатов и шмоток то на зиму не было,ружья заклинивало при выстрелах от мороза,подкрепления не было,а передовые части немцев уже измотались в боях.Все это предрешило провал под Москвой
Гость
24 - 18.07.2012 - 11:14
21-Winny >
И док-тов об операции Гроза в природе не обнаружено.
Шо опять, ганджубасом моск перезасыпал?
))
Есть в открытом доступе карты діслокаційі частей і соедіненій і іх действій как со стороны советов так і
со стороны націстов.
Белостоцкій выступ обернулся Белостоцко-Мінскім мешком, только пленных 0,33 млн.
Львовскій выступ обернулся Кіевскім мешком 0,66 млн. только пленных.
Практіческі вся кадровая армія советов была унічтожена
в кампаніі 1941 г.
Только танков советы в 1941 г. потерялі около 20 тыс.
25 - 18.07.2012 - 11:38
24-Vlad55 > Есть у Влада "аппарат". "Аппарат" работает (надеюсь). Значит, Влада пора садить за намерение изнасиловать.
Вот ровно в такой логике ты и пишешь.
Дропшот есть ? Немыслимое есть ? План Вейгана ? Барбаросса ?
Гость
26 - 18.07.2012 - 14:45
25-Winny >
У тебя точно магнитик на темячке))
Ты считаешь,что такая дислокация войск КА накануне т.н. ВОВ образовалася случайно?
27 - 18.07.2012 - 15:50
26-Vlad55 > я считаю, что тебя пора садить за намерение. Рабочий инструмент есть ? есть. Всё, суши сухари.
Если серьёзно - я тебе уже минимум дважды отвечал на этот вопрос.
Когда нароешь сканы Грозы - вот тогда и поговорим.
Гость
28 - 18.07.2012 - 16:44
То 26.
Между возможным и планируемым бо-о-о-ольшое расстояние, а между планируемым и совершенным еще больше.
Winny тебе об этом и толкует :)
.
А то в такой логике: СССР готовил ядерное оружие для возможной войны с США - давайте теперь считать что СССР развязал третью мировую ядерную войну.
:)))))))
29 - 18.07.2012 - 16:48
28-Flover > не развязал, а хотел развязать.
Так, Влад ?
30 - 18.07.2012 - 16:56
26-Vlad55 > насколько помню, перед началом войны немцы несколько раз устраивали показательные сборища у нашей границы. Чтобы, значит, усыпить бдительность.
Так что даже карты и сканы дислокации не будут аргументами против нашего врожденного миролюбия.
Гость
31 - 18.07.2012 - 18:43
10-Remake >Нифигассе,отчаянный человек был,товарищ Сталин.Даже на Москву дал немцам в бинокль посмотреть.А главное,как всё просчитал,шахматные чемпионы отдыхают.Кстати,а нафиг тогда Павлова расстреляли?Эдак ежели всех,кто твой план претворяет в жизнь,да к стенке ставить,так исполнителей не напасёшься.
Гость
32 - 18.07.2012 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
20-Remake > я участвовал в минимум трёх дискуссиях "на тему". Одна растянулась на 3 тысячи постов. Вам - не препятствую, но ...
Никто ничего не докажет. Пусть ломают копья. Когда надоест гонять порожняки, задумаются об истинных причинах.
Гость
33 - 18.07.2012 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Только танков советы в 1941 г. потерялі около 20 тыс.
Тогда сколько их всего было у СССР перед началом войны? (22-по памяти, а у АлОисовича? )
Гость
34 - 18.07.2012 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Белостоцкій выступ обернулся Белостоцко-Мінскім мешком, только пленных 0,33 млн. Львовскій выступ обернулся Кіевскім мешком 0,66 млн. только пленных.
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
"Ну, если Пифагор доказал теорему, то зачем его пинать?" - я пропустил доказательство? Опусы Резуна признали исторически доказательными?
Любой вменяемый человек поймёт разницу между мечём и щитом, между диспозицией удара и обороны. Логика Резуна безупречна, но выводы...заказные.
Гость
35 - 18.07.2012 - 23:25
Цитата:
Сообщение от JAZZ 77 Посмотреть сообщение
А главное,как всё просчитал,шахматные чемпионы отдыхают
Шахматные чемпионы бесконечно далеки от уровня политиков, иначе они бы не были игрушкой в руках власти. Ты когда - нибудь шахматы расставлял? Начни с этого. А потом будешь обсуждать чемпионов и политиков:))
Гость
36 - 19.07.2012 - 07:20
34-Remake >
Любой вменяемый человек поймёт разницу между мечём и щитом, между диспозицией удара и обороны. Логика Резуна безупречна, но выводы...заказные.
В контексте веткі выводы делал не Резун,а Гітлер.
37 - 19.07.2012 - 07:43
36-Vlad55 > ну так и читай Барбароссу, а не Резуна.
Точнее, не Барбароссу, а причины, по которым её начали разрабатывать. А потом прикинь время начала разработки и время создания твоих любимых выступов.
Лля, как дети малые ...
Гость
38 - 19.07.2012 - 08:15
33-Remake >
Тогда сколько их всего было у СССР перед началом войны? (22-по памяти, а у АлОисовича? )
http://rkka.ru/drig/raz/predist.htm
37-Winny >
А потом прикинь время начала разработки и время создания твоих любимых выступов.
Выступы былі "созданы" осенью 39 г.
Барбаросса - декабрь 1940 г.
Гость
39 - 19.07.2012 - 08:16
0-ЭрикМария >
Стремительного перевооружения не было.
Такі было.
Новые тіпы танков,самолётов,стрелкового оружія...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены