К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ученые рассчитали пользу вегетарианства для человечества

Гость
0 - 23.03.2016 - 14:55
Ученые из Оксфордского университета попытались рассчитать последствия сокращения употребления мяса для всего человечества. Свое исследование они представили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences .

https://news.mail.ru/society/25221410/

Начались робкие попытки.



Гость
241 - 08.05.2016 - 11:40
Свежо предание, а верится с трудом (с)
Насчёт изжоги и лимонного сока. Если только новокаин туда добавляет.
Гость
242 - 08.05.2016 - 13:44
241-laminator > Еще ядера побольше добавляет, не иначе. С верой в церковь.
243 - 10.05.2016 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
То есть в мясе в 100 раз меньше чем в растениях
Кем и как были получены эти данные? Они противоречат и теории и практике.
Гость
244 - 10.05.2016 - 07:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лютозаръ То есть в мясе в 100 раз меньше чем в растениях Кем и как были получены эти данные? Они противоречат и теории и практике.
Теория адекватного питания и трофология, страница 31,32,33. Насколько мне известно в мясе углеводов не найдено. А что по этому поводу известно вам?
245 - 10.05.2016 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
асколько мне известно в мясе углеводов не найдено
Насколько нам обоим известно, основным источником энергии в пище животного происхождение является жир, содержащийся в т.ч. и в мясе. Кроме того на синтез белков тоже была затрачена солнечная энергия. Поэтому говорить о 99% потери энергии при создании животной пищи из растительной нелепо. Попробуйте посчитать, какую часть от растения подсолнечника составляют съедобные для человека жиры и углеводы, и аналогичный расчет по свинье. Напомню, что энергетическая ценность подсолнечного масла всего процентов на двадцать выше, чем у свиного сала. Если посчитаете, то убедитесь, что при переходе от растения к животному запас энергии не уменьшается. Напротив, она концентрируется.
246 - 10.05.2016 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Теория адекватного питания и трофология, страница 31,32,33
"На первом трофическом уровне поглощается до 50% падающего света, а в энергию пищи трансформируется только 1% поглощенной энергии. На двух следующих уровнях вторичная продуктивность составляет лишь 10% от предыдущей."

Отсюда видим, что усвоение энергии из пищи травоядными и хищниками примерно одинаковое. И то, что эффективность усвоения энергии у животных (как хищных, так и травоядных) в 10-20 раз выше, чем у растений. Теперь рассмотрим животное всеядное, которому доступна как растительная, так и животная пища. По 10% от каждого вида пищи - итого 20. Отсюда явно видно, что энергетическая эффективность всеядного животного выше, чем у "монофагов". Все логично. Правда остался открытым вопрос, как м кем были получены эти цифры: 1% у растений, и по 10 у животных.
247 - 10.05.2016 - 17:38
Я, кажется, понял, в чем у нас разногласия. Вы пишете об общем количестве энергии, запасаемой во всей биомассе на разных трофических уровнях. А я о насыщенности энергией или концентрации энергии в пище. Естественно, биомасса животных меньше биомассы растений, а биомасса хищников меньше биомассы травоядных. Но по количеству энергии на единицу массы пища животного происхождения не уступает растительной.
Гость
248 - 11.05.2016 - 07:19
https://youtu.be/G333Is7VPOg
Гость
249 - 11.05.2016 - 07:27
Analytic, для меня настало время почитать. Насчет вопросов про жир подозревал. Но если жир запас углевода то хищник может его получать только из животного. Никак более. Надо еще посмотреть качество такого углевода.
250 - 12.05.2016 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
для меня настало время почитать
Тогда рекомендую:
Яковлев Н.Н. Химия движения: Молекулярные основы мышечной деятельности
Там популярно описана энергетическая роль АТФ (аденозинтрифосфата). Он, кстати, был открыт всего за 10 лет до смерти Бирхер-Беннера. И при всем моем уважении к швейцарском доктору, последний не мог быть осведомлен в энергетике организма настолько глубоко, чтобы быть основным источником инфы в этой сфере в 21-м веке.
251 - 12.05.2016 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Надо еще посмотреть качество такого углевода.
Углеводов самих по себе недостаточно даже для энергообеспечения организма. В них нет ни фосфора ни азота, входящих в состав АТФ. А вот без углеводов организм обойтись может, используя для получения глюкозы глицерин из жиров и обломки аминокислот из белков.
Гость
252 - 12.05.2016 - 19:54
250-Analytic > Благодарю
251-Analytic > Надо перечитать Уголева. Естественные технологии биологических систем
253 - 12.05.2016 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Надо перечитать Уголева. Естественные технологии биологических систем
Сколько не перечитывай, роль АТФ от этого не изменится. Другое дело, что адаптационные возможности человеческогт организма очень велики. И не исключено, что при хроническом дефиците и
азота и фосфора в пище он сможет воспользоваться услугами микрофролы, как это деьают травоядные.
Гость
254 - 13.05.2016 - 06:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сколько не перечитывай, роль АТФ от этого не изменится.
Синтез он и в Африке синтез. Начали за жир, за него и продолжим.
Гость
255 - 13.05.2016 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И не исключено, что при хроническом дефиците и азота и фосфора в пище он сможет воспользоваться услугами микрофролы, как это делают травоядные.
Если бы мог, не было бы терминов белковое голодание, алиментарная дистрофия, гипофосфатемия и т.п., и не кушали бы в Юго-восточной Азии всё, что шевелится.
Гость
256 - 14.05.2016 - 06:12
255-laminator > В азии нормально свинина растет. Жуков жрут потому что им нравится их жрать.

Вы о каком белке говорите? Вы неадекватные случаи возводите в норму.
Гость
257 - 14.05.2016 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
В азии нормально свинина растет.
Нормально, но мало. А народу, наоборот, много. Печалька.
258 - 14.05.2016 - 13:14
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Если бы мог, не было бы терминов
Не факт. Человек может при помощи физических упражнений вылечить миокардит, стенокардию, остеохондроз, невралгии (собственный опыт), но термины от этого не исчезают :)
259 - 14.05.2016 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Жуков жрут потому что им нравится их жрать.
Нравится. Причем нравилось и тогда, когда они слыхом не слыхивали о фармацевтических и мясоперерабатывающих магнатах, которым порой приписывают злонамеренное противодействие вегетарианству. Просто доступной растительной пищи недостаточно для обеспечения их организмов необходимыми веществами. Вот и жруть всякую жуть.
Гость
260 - 14.05.2016 - 19:36
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Нормально, но мало. А народу, наоборот, много. Печалька.
Китай прокормить хватает. Кроме свиненка есть и кошечки и собачки и крыски, еды полно. Мало-много, это сколько? Таблицы давайте.
Гость
261 - 14.05.2016 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Нравится. Причем нравилось и тогда, когда они слыхом не слыхивали о фармацевтических и мясоперерабатывающих магнатах, которым порой приписывают злонамеренное противодействие вегетарианству. Просто доступной растительной пищи недостаточно для обеспечения их организмов необходимыми веществами. Вот и жруть всякую жуть.
Сильно притянуто за уши. То что мы едим для них жуть не меньшая, тем то что едят они. Нельзя сравнивать на уровне вкусовых предпочтений, а про физиологические потребности нам про себя достоверно неизвестно, не говоря уже о них.

Про противодействие вы зря так думаете что его нет, оно есть и очень жесткое. Сколько вы можете назвать исследований о пользе вегетарианства? Практически не одного, а о пользе мяса, практически все они, но при этом люди без лекарств живут все меньше. Вы любите ссылаться на то что мясоеды живут дольше, но все время упускаете из виду рост потребления лекарств. Если веган будет есть в таком количестве лекарства он будет жить, вечно, полагаю.
Гость
262 - 14.05.2016 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от laminator Нормально, но мало. А народу, наоборот, много. Печалька. Китай прокормить хватает. Кроме свиненка есть и кошечки и собачки и крыски, еды полно. Мало-много, это сколько? Таблицы давайте.
А Вы сами тоже кушаете кошечек, собак и крыс? Нет? Лавайте таблицы!
Гость
263 - 14.05.2016 - 22:07
А впрочем, легко. Дальше Википедии копать и не пришлось.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...BD%D0%B8%D0%B5
Гость
264 - 15.05.2016 - 06:38
262-laminator > Не кушаю, про кошечек видел фотки котапоезда с клетками набитыми пушистиками, про собачек мозг сам додумал, крысы само собой в том же тренде. Про свиненков знаю от жены которая езди в Китай. Уважаемый, это ведь вы выступили с утверждениями, вам их и обосновывать.
263-laminator > Вы говорили о другом немного. о необходимом количестве питания. А таблицу дали о его отсутствии вообще. ДА и таблица глючная, в шапке говорится о 5 000 000 , в таблице о полу миллиарде.

Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2001—2003 году в следующих странах было зарегистрировано более 5 миллионов человек, страдающих недоеданием [1]:

К тому же: Информация в этом разделе устарела.
Вы можете помочь проекту, обновив его и убрав после этого данный шаблон.

Все это печально, но не подходит.
Гость
265 - 15.05.2016 - 16:47
Всё подходит, просто Вы читаете в ссылке только то, что хотите, и что согласовывается с Вашими предпочтениями. И скромно упускаете всё остальное.
Гость
266 - 15.05.2016 - 18:43
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Всё подходит, просто Вы читаете в ссылке только то, что хотите, и что согласовывается с Вашими предпочтениями. И скромно упускаете всё остальное.
Неправда ваша. Я все читаю, но оставляю только то что можно использовать. Погуглите Бангладеш, народ голодает и тем не менее с пугающей скоростью прирастает населением, или эти таблицы врут или другие. То что полно народу голодает это факт, это политика безумного и бездумного использования ресурсов земли мясоедами.

laminator количество болезней не уменьшается, а только растет. Чем вы можете это объяснить?
Гость
267 - 15.05.2016 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Я все читаю, но оставляю только то что можно использовать.
Те же яйца, только в профиль. :)

Количество не болезней растёт, в-основном, а больных. Навскидку пара причин:
1) Людей становится больше.
2) Раньше быстрей покойниками при этих болячках становились, а сейчас больными числятся. По аналогиями с увеличением количества раненых в голову при введении стальных касок в 1МВ.
Наверное, ещё есть причины, но эти две - на поверхности.
268 - 16.05.2016 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Сколько вы можете назвать исследований о пользе вегетарианства? Практически не одного
Если не впадать в "теорию заговора" то причина проста. Проводятся исследования на тему оптимального питания. И то, что о "практически не одного" (с) нет, приводящего к выводу о преимуществе вегетарианского питания обусловлено объективными свойствами человеческого организма.
269 - 16.05.2016 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
количество болезней не уменьшается, а только растет. Чем вы можете это объяснить?
Эволюцией.
С одной стороны изменяется геном человека. В результате успехов медицины "успехов" химии растет количество негативных генетических изменений. Носители мутаций не выбраковываются, а дают потомство.
С другой стороны эволюционируют микроорганизмы, приспосабливаясь к лекарствам. Аналогичный процесс и в сельском хозяйстве. 100 лет назад чтобы вырастить огурцы достаточно было их поливать, 50 лет назад уже часто требовались медьсодержащие фунгициды. Сейчас - редко когда и где можно получить стабильные урожаи без закрытого грунта и системных фунгицидов. Фрукты-овощи, кстати, от этого полезнее не становятся
270 - 16.05.2016 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
То что полно народу голодает это факт, это политика безумного и бездумного использования ресурсов земли мясоедами.
Надо ли валить с больной головы на здоровую? Самое большое количество недоедающих в самой вегетарианской стране мира.
Гость
271 - 16.05.2016 - 12:17
268-Analytic > Ок.
269-Analytic > Ок.
270-Analytic > Ок.

послесловие: Потерял интерес.
Гость
272 - 16.05.2016 - 12:38
Почему, да потому что устал я от вас.

https://geographyofrussia.com/indiya...oe-xozyajstvo/
http://www.pravda.ru/economics/agric...38823-india-0/
http://polusharie.com/index.php?topic=48881.0
Гость
273 - 16.05.2016 - 12:52
А Вы как хотели? Что, раз почитав Ваши откровения, все начнут кричать: "Мессия, мессия!" и носиться с ними как дурень с писаной торбой? Так для это в детском саду надо проповедовать, где у аудитории своего опыта и знаний - ноль.
Пинки и камни, стало быть, не про нас. Не тот нынче пошёл проповедник, да. Жидковатый.
274 - 16.05.2016 - 13:48
272-Лютозаръ > Первая ссылка подтверждает мои слова о том, что "травоядные" сваливают на "хищников" свои недоработки:
Растительной пищей прокормить себя не могут, а мясо выращивать как следует не хотят.

"Низкая продуктивность животноводства объясняется нехваткой кормов (основной корм – солома!). Буйволица дает в год 500 л молока, оно в основном и употребляется. Коровы молока дают меньше – 150-200 г в день".
Гость
275 - 16.05.2016 - 14:46
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Пинки и камни, стало быть, не про нас. Не тот нынче пошёл проповедник, да. Жидковатый.
Я по дурости своей посчитал что у нас с вами диалог, а оно вона как, пинки, камни.. Проповеди? А где я вам что предлагал? Вы ведь спорите со мной, а не с авторами статьи. С ними то поспорить у вас не получится, да вы и не станете.

Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Так для это в детском саду надо проповедовать, где у аудитории своего опыта и знаний - ноль.
Знаний по предмету и у вас ноль. Потому мне постоянно приходится ссылаться на работы физиологов. Были бы знания, было бы иначе. К тому же в отличии от вас у меня есть собственная статистика и свой собственный опыт в теме. У вас же только устаревшие теории.

Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
А Вы как хотели?
Я с вами воевать устал. Устал. Неинтересно. Кроме пустых реплик ничего от вас нет.
Гость
276 - 16.05.2016 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Первая ссылка подтверждает мои слова о том, что "травоядные" сваливают на "хищников" свои недоработки: Растительной пищей прокормить себя не могут, а мясо выращивать как следует не хотят.
Нет, эта ссылка говорит что вы некорректно используете факты. Вы написали: Самое большое количество недоедающих в самой вегетарианской стране мира. При этом вы умолчали что прикормлены люди на мясной рацион, а мяса не производят. Но это же мелочи, такие мелочи.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Растительной пищей прокормить себя не могут, а мясо выращивать как следует не хотят.
Потому что прикорм на мясо. Но это же мелочи ничего по вашему не решающие.
Гость
277 - 16.05.2016 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Знаний по предмету и у вас ноль. Потому мне постоянно приходится ссылаться на работы физиологов.
Глупо ссылаться на то, в чём сами не разбираетесь. Как правило, в ссылках нет подтверждения Ваших слов. Ну, если только с особо упоротых ресурсов ссылки.
Это подтверждает то, что писал раньше - видите в статьях только то, что хотите.
А что не так, в позу обиженного становитесь. Это с Вами скучно, скорей, а не Вам. Потому никто почти уже и не заходит в Ваши темы - где успехи, достижения? Одна пустая болтовня.
Поступили бы в сельхозинститут, что-ли, отучились бы, поняли кое-что, чтобы дичь с умным видом не нести.
278 - 16.05.2016 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
прикормлены люди на мясной рацион
И кто их "прикармливает"? Индийских вегетарианцев? Неужто аргентинские гаучо или штатовские ковбои? Или Байер с Пфайзером?

Все корректно. Если бы 200-300 миллионов индусов-вегетарианцев были воплощением здоровья и долголетия, то тогда я бы с радостью сказал, что ошибаюсь. Но поскольку в странах с наиболее высокой продолжительностью жизни и здоровьем все же доля вегетарианцем намного ниже, чем в Индии, то очевидно, что возврат к первобытному питанию не даст нужного эффекта. А вот если индусы смогут получать от своих священных коров не стакан, а, хотя бы, полведра молока в день, то это даст эффект.
Гость
279 - 16.05.2016 - 18:05
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Глупо ссылаться на то, в чём сами не разбираетесь. Как правило, в ссылках нет подтверждения Ваших слов. Ну, если только с особо упоротых ресурсов ссылки.
Александр Михайлович Уголев. По физиологии читаю только его, на него и ссылаюсь за частую, на его книги.
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Это подтверждает то, что писал раньше - видите в статьях только то, что хотите.
Вы в статьях вообще ничего не видите.
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Это с Вами скучно, скорей, а не Вам.
Э.. напомните где я вас хватал за штанину в мольбах об общении со мной? По моему все наоборот, ваше мнение мне неинтересно, писал выше причину.
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Потому никто почти уже и не заходит в Ваши темы - где успехи, достижения?
Ты дядь дурачек? Какие успехи? какие достижения? мы говорим о процессах пищеварения, о процессах происходящих в организме. А успехи? что же, сидит смотрит покемонов, грызет яблоко, то что по вашим заверениям жить не может. Да и я вертел ваши нормы по белку и всему остальному, чай не через хрустальный шар общаемся.
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Одна пустая болтовня.
Вы с усердием барана в пустую болтаете и болтаете. Я вам уже говорил об этом, вы вслед за этим строчите такой точно пустопорожний пост, уверен вообще не понимая о чем идет речь.
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
Поступили бы в сельхозинститут, что-ли, отучились бы, поняли кое-что, чтобы дичь с умным видом не нести.
Прочитали бы Уголева для начала, начали бы понимать о чем я веду речь на протяжении многих лет.

послесловие: Оставьте меня в покое, ваша критика говно, не имеет никакого отношения к теме.
Гость
280 - 16.05.2016 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И кто их "прикармливает"? Индийских вегетарианцев? Неужто аргентинские гаучо или штатовские ковбои? Или Байер с Пфайзером?
Б#л#я, ну что же так сложно то? Вы читали статью? Сколько там мяса приходится на вегетарианца в год? Ответите на этот вопрос, получите разом ответы на остальные.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Все корректно. Если бы 200-300 миллионов индусов-вегетарианцев были воплощением здоровья и долголетия, то тогда я бы с радостью сказал, что ошибаюсь.
Не в ваших манерах. Вы не учитываете множество параметров влияющих на результат и при это говорите о корректности своих выводов.
О! Давайте я последую вашему стилю. Приверженность к вегетарианской диете в Индии показывает невероятный рост численности населения что свидетельствует о полной несостоятельности выводов о том что традиционная парадигма питания способствует увеличению численности населения в странах что мы можем наблюдать по динамике прироста численности в этих странах. Нравится такой подход?

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но поскольку в странах с наиболее высокой продолжительностью жизни и здоровьем все же доля вегетарианцем намного ниже, чем в Индии, то очевидно, что возврат к первобытному питанию не даст нужного эффекта.
А давайте медицину такую как в Индии в этих странах устроим и через 10 лет посмотрим? Также давайте гигиену такую же устроим? Да, еще жуткое перенаселение, что само по себе фактор жесточайший(кто хоть немного читал ихтиологию поймет)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А вот если индусы смогут получать от своих священных коров не стакан, а, хотя бы, полведра молока в день, то это даст эффект.
Не даст. Все еще больше усугубится.

послесловие: Вы сознательно так ведете диалог или просто по другому не умеете? Ведь не мне вам объяснять что некорректно сравнивать столько разные страны всего лишь по одному параметру. Да их вообще некорректно сравнивать. Индийский вегетарианец в Европе проживет дольше чем европеец, а европеец в Индии меньше чем в Европе. Уровень жизни разный.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены