К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Народный космодром. Интересно мнение форума

Гость
0 - 15.07.2018 - 23:23
Проект на Бумстартере
https://boomstarter.ru/projects/bond...om_mir#content

Предлагаю совместными усилиями построить космодром принципиально нового типа – на электрической тяге природного электричества. Это электричество вокруг нас. Его потенциал огромен, осталось лишь научиться его использовать. Ускорение спутнику придаст сила Ампера.

По сути это рельсотрон, только с очень длинными электродами, а его питание основано на разнице электрических потенциалов между верхними слоями атмосферы и поверхностью Земли.

Принципиальная схема конструкции проиллюстрирована ниже. Полая герметичная снизу и открытая сверху труба поднята в верхние слои атмосферы на гелиевых стратосферных зондах. На внутренней поверхности трубы два электрода. Один из них заземлён, а на верхнем конце второго - эмиттер. Это устройство, которое создаёт коронный разряд, который в свою очередь помогает избыточным зарядам на вершине конструкции покинуть проводник, в результате чего возникает электрический ток. А этот ток, проходя через токопроводящую оболочку спутника, создаёт силу Ампера, которая и движет наш спутник вверх к звёздам.

Поэтапная работа над проектом
Гладко было на бумаге, да неизвестно как поведет себя конструкция в реальности. Поэтому проект разбит на три основных этапа.

Этап 1. Целью первого этапа является получение электрического тока из атмосферы и проведение серии измерений силы тока и других параметров в зависимости от конструкции эмиттера. Существует множество вариантов эмиттера – от простого веника из чистого железа до струи ионизированной инертного газа. Необходимо выбрать оптимальный вариант. От этого выбора будет зависеть конструкция космодрома, а значит и его стоимость. К сожалению, теоретическими расчётами здесь не обойтись, возможен только эмпирический путь.

Этап 2. Отдельный проект на Boomstarter. По результатам первого этапа окончательный выбор конструкции эмиттера. На основании этого выбора – расчёт стоимости сооружения опытной полнофункциональной установки для произведения первых «выстрелов» муляжами спутников в атмосферу. Предполагается, что опытная установка будет иметь длину трубы около 1 км.

Этап 3. Отдельный проект на Boomstarter. Уточнение расчётов, исправление ошибок, подсчёт стоимости строительства народного космодрома «МИР». Сбор и денег и… вперёд, к звёздам!

Подробно по первому этапу
Собранные деньги будут израсходованы на приобретение необходимых материалов для изготовления эмиттеров, а также на аренду измерительных приборов и воздушного шара, который подымет эмиттер с проводником на высоту около 1 км над поверхностью. Эксперимент будет транслироваться в прямом эфире. Ссылку на просмотр получит каждый инвестор в независимости от суммы вложения в проект.

Ваше участие в проекте
У Вас есть возможность не просто почувствовать себя приобщенным к проекту, а стать полноправным его участником. Для этого достаточно инвестировать в проект любую сумму от 1000 рублей и более. Каждому инвестору будет отправлен именной электронный сертификат участника проекта с уникальным номером и кодом.

Для чего нужен номер и код? Параллельно с проведением экспериментов по первому этапу будет зарегистрирована некоммерческая общественная организация (НКО). Сейчас рабочее название НКО «Народный космодром МИР». Каждый инвестор автоматически сможет стать участником данного НКО, а код сертификата – это подтверждение этого права.

О вознаграждениях инвесторам
Бюджет первого этапа рассчитан впритык, в нём не заложена стоимость материальных вознаграждений. Ибо у меня нет цели любыми способами добиться получения требуемой суммы. Да и не деньги в данном случае являются решающим фактором для успешного претворения проекта в жизнь. Этот проект скорее попытка найти единомышленников – тех людей, которые мыслят аналогично – только объединение усилий приведёт к успеху. Лично я за здоровый коллективизм в инновационных проектах и против коммерциализации подобных проектов. Но, с другой стороны, и этот вопрос не хочу решать самостоятельно, а надеюсь на коллективный разум. Созданное НКО будет работать исключительно в онлайн-режиме, поэтому каждый его участник сможет принять полноценное участие в жизни проекта.

Поэтому создан только один тип вознаграждения инвестору – 1000 рублей в обмен на полноправное участие в проекте. Стоимость входа выбрана не случайно. Меньше экономически нецелесообразно, так как обработка персональных данных это тоже время и оплата бухгалтерии, а больше нельзя, так как, если в проект войдёт капитал, то космодром тут же перестанет быть народным даже не успев стартовать.

Созданный тип вознаграждения позволяет внести более одной тысячи рублей, но с условием добавления нового участника. Например, если Вы решите внести 2000 руб. или более (кратно одной тысяче), то в комментарии укажите, пожалуйста, ФИО и контактные данные ваших друзей. Каждому из них будет выписан и отправлен на почту именной сертификат с указанием Вас в качестве дарителя. Вы можете указать любых людей (друзей, родственников или детей).

Сертификатом можно воспользоваться сразу по получении или в любое другое время. Например, по достижении детей совершеннолетия. Срок действия сертификата неограничен, а Ваш УИН (уникальный идентификационный номер) будет храниться на сервере всегда.

Присоединяйтесь! Будем сообща развивать тему с самого начала и до победного.





Гость
361 - 06.10.2018 - 18:27
360-Александрр >да, почему бы не попробовать
Гость
362 - 06.10.2018 - 23:22
Ну и что мешает? трубы и провода продаются на каждом углу.
Гость
363 - 06.10.2018 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
Купил сыну мощный квадрокоптер, посмотрю его ПО, если получится снять ограничение на высоту полета, то попробую запустить его на 0.5-1 км вверх с проводом до земли и простейшим эмиттером. Посмотрим тогда, если ток будет, то есть смысл продолжать дальше
Не выЁживайся! вытащи батарейки и помастурбируй. Используй объявленную ЭДС пространства. Или хотя-бы попробуй. Произведи эксперимент и обнародуй результат.
Гость
364 - 06.10.2018 - 23:38
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Не выЁживайся! вытащи батарейки и помастурбируй
отсосешь?
Гость
365 - 07.10.2018 - 01:44
а чё нибудь конскруктивноЁ не могЁшь?
иди в общеизвестноё напрарвлениё
и демонстрирцй свой интеллект
366 - 20.10.2018 - 09:40
Boltas, прочитай эту статью
"Особенности орбитальной рыбалки"
Зачем ученые разматывают тросы на орбите?
https://nplus1.ru/material/2018/09/24/space-tether
и осознай, насколько ты упорот, необразован и насколько далёк хоть от какого-либо представления о реальной сложности задачи, от комплекса проблем которые необходимо будет решить при реализации подобных проектов.

P.S. Кстати, как успешно идёт сбор денег на твой прорывной проект, революционную идею? ;)
Гость
367 - 20.10.2018 - 12:07
366-Кот Шрёдингера >найди в интернете анекдот про то, как один из охотников взял жену охотится на лося. Так вот, в этом анекдоте себя ты увидишь в образе этой жены
Гость
368 - 22.10.2018 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
"Особенности орбитальной рыбалки"
чти основоположника, Белецкого. И кучу всего на
http://forums.airbase.ru/2006/11/t52...da-na-leo.html
Космический лифт и проблема дешевого вывода на LEO

http://forums.airbase.ru/viewforum.php?id=14
новости околоземной
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
найди в интернете
Чудило! сделай хоть пушку из 4 метровой трубы. Покажи свои способности в реале.
369 - 31.03.2019 - 13:00
Проклятые турки, прочитали наш форум и построили.

В Сети появились фотографии этой установки значительных размеров, которая представляет собой башню со стволом большого диаметра, установленную на прицеп-трал.Как сообщается, данное устройство сможет выстреливать 35-мм снаряды массой до 1 килограмма на расстояние до 50 километров. Ожидается, что рельсотрон может быть применен в различных родах войск, например, в противоздушной обороне.


Гость
370 - 31.03.2019 - 19:43
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
35-мм снаряды массой до 1 килограмма
странное сочетание калибра и массы. 35мм разве что ворон пугать.
371 - 31.03.2019 - 20:36
370-x0577216 >Если бы были данные по начальной скорости, то возможно это уже не выглядело бы, как пугалка для ворон.
Гость
372 - 31.03.2019 - 20:39
Получается, снаряд в 1 кг - очень длинный. Обычные 37-мм снаряды граммов семьсот весят. Чтобы пролететь по воздуху 50 км такому небольшому снаряду, нужен очень высокий баллистический коэффициент, и соответственно очень большое удлинение. Тем более очень узкий конус нужен при очень высокой начальной скорости, которая подразумевается для 50-км дистанции. Можно предположить дульную скорость 2-2,5 км/сек. В общем, длинная игловидная морковка должна быть.
373 - 31.03.2019 - 20:55
370-x0577216 > типичный "подкалиберный" снаряд, который из себя представляет, по сути, длинный, тонкий лом. Довольно эффективно для бронепробития.
Гость
374 - 31.03.2019 - 21:07
373-Ёроол Гуй >Только оперённый лом не килограмм весит. А так да, может быть. Вон даже у 30-мм патрона к 2А42 был экспериментальный снаряд с оперённым стреловидным элементом, Зубр-11. Что-то небольшое и тонкое килограммовой массы. Если вольфрамовый сплав используют, так вообще как большой детский карандаш может быть по размеру. Для тех же подкалиберных 30-мм "Кернеров" ВНЖ применяют, а не карбид вольфрама. Поплотнее выходит, и не так раскалывается сильно, как карбидные сердечники.
375 - 31.03.2019 - 21:19
374-х0577216 > посмотрим, во что это разовьётся!
Кстати, недавно попалась информация об американской противобункерной бомбе типа MOAB. Там, до 80% всей массы это титановый сплав и немного взрывчатого вещества. То есть, по сути, тоже просто тяжелая болванка, летящая с большой скоростью.
Гость
376 - 31.03.2019 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
титановый сплав и немного взрывчатого вещества. То есть, по сути, тоже просто тяжелая болванка
...а зачем титан? он же легче и дороже...
Гость
377 - 31.03.2019 - 22:02
375-Ёроол Гуй > Не, МОАВ это объёмного взрыва. Противобункерные "болванкообразные" обычно делались из артиллерийских стволов, чтобы они пробивали бункер своим корпусом-стволом как ломом, с задержкой подрыва. Вот это действительно болванка, пробивающая перекрытие бункера кинетически.
378 - 31.03.2019 - 22:15
377-х0577216 > я ж и написал, ТИПА MOAB, но не она.

376-Pegas > а черт его знает.. они так решили.
379 - 01.04.2019 - 07:59
Чёт я повелся на ваши слова, что снаряд должен быть длинный. Если брать обычную сталь, то получается что для 35-мм, 1кг снаряд будет всего 13 см. длинной.
380 - 01.04.2019 - 11:39
379-бродяжник > это если сплошная болванка. А если он с ВВ внутри?
Гость
381 - 01.04.2019 - 11:48
Снаряды к 30-мм патрону от пушки 2А42 весят граммов четыреста, разных модификаций - БТ, ОФЗ, ОФТ. Снаряды 37-мм весят граммов семьсот плюс-минус.
Скорее всего предлагаемый турецкий снаряд осколочный, иного на таких дальностях нет смысла посылать. Значит, полость внутри с ВВ плюс взрыватель, тоже не сильно плотный. Само ВВ, при таких размерах это будет стопроцентно прессованная шашка, лишь раза в полтора плотнее воды. Так что в итоге при килограмме массы осколочный 30-мм снаряд будет иметь длину сантиметров 25-30, особенно с учётом чильно вытянутой конусной части.
Гость
382 - 01.04.2019 - 12:47
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Если бы были данные по начальной скорости
в школе физику учил?
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
на расстояние до 50 километров.
повторяю
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
странное сочетание калибра и массы. 35мм разве что ворон пугать.
а учитывая
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
башню со стволом большого диаметра,
Чья-то шутка.
Гость
383 - 01.04.2019 - 14:26
Немного подумал, ствол БОЛЬШОГО диаметра необходим упрятать "рельсы"







Гость
384 - 01.04.2019 - 15:05
Еще немного подумал. Конусный снаряд нужно заключить в цилиндрические секторы для замыкания шин, что тоже увеличит диаметр ствола.
Гость
385 - 01.04.2019 - 16:07
Ещё немного подумал. Возможно, для питающих шин внутри ствола нужно будет организовать и какой-то процесс охлаждения. Что добавит конструктивных элементов в ствол.

В словосочетании "ствол большого диаметра" не указано, какой диаметр большой, внешний или внутренний (то есть калибр).
Вот если бы написали "ствол большого калибра", неоднозначности было бы меньше.
386 - 01.04.2019 - 20:15
Гиацинт стреляет 50кг снарядом на 40 км.
387 - 01.04.2019 - 21:02
"Колоссаль" стреляла 120 кг на 130км.))
388 - 01.04.2019 - 21:09
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
"Колоссаль" стреляла 120 кг на 130км.))
Так оттож. Смысл в таком рельсотроне?
Гость
389 - 04.04.2019 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Довольно эффективно для бронепробития.
где нынче найти броненосец?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены