К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Народный космодром. Интересно мнение форума

Гость
0 - 15.07.2018 - 23:23
Проект на Бумстартере
https://boomstarter.ru/projects/bond...om_mir#content

Предлагаю совместными усилиями построить космодром принципиально нового типа – на электрической тяге природного электричества. Это электричество вокруг нас. Его потенциал огромен, осталось лишь научиться его использовать. Ускорение спутнику придаст сила Ампера.

По сути это рельсотрон, только с очень длинными электродами, а его питание основано на разнице электрических потенциалов между верхними слоями атмосферы и поверхностью Земли.

Принципиальная схема конструкции проиллюстрирована ниже. Полая герметичная снизу и открытая сверху труба поднята в верхние слои атмосферы на гелиевых стратосферных зондах. На внутренней поверхности трубы два электрода. Один из них заземлён, а на верхнем конце второго - эмиттер. Это устройство, которое создаёт коронный разряд, который в свою очередь помогает избыточным зарядам на вершине конструкции покинуть проводник, в результате чего возникает электрический ток. А этот ток, проходя через токопроводящую оболочку спутника, создаёт силу Ампера, которая и движет наш спутник вверх к звёздам.

Поэтапная работа над проектом
Гладко было на бумаге, да неизвестно как поведет себя конструкция в реальности. Поэтому проект разбит на три основных этапа.

Этап 1. Целью первого этапа является получение электрического тока из атмосферы и проведение серии измерений силы тока и других параметров в зависимости от конструкции эмиттера. Существует множество вариантов эмиттера – от простого веника из чистого железа до струи ионизированной инертного газа. Необходимо выбрать оптимальный вариант. От этого выбора будет зависеть конструкция космодрома, а значит и его стоимость. К сожалению, теоретическими расчётами здесь не обойтись, возможен только эмпирический путь.

Этап 2. Отдельный проект на Boomstarter. По результатам первого этапа окончательный выбор конструкции эмиттера. На основании этого выбора – расчёт стоимости сооружения опытной полнофункциональной установки для произведения первых «выстрелов» муляжами спутников в атмосферу. Предполагается, что опытная установка будет иметь длину трубы около 1 км.

Этап 3. Отдельный проект на Boomstarter. Уточнение расчётов, исправление ошибок, подсчёт стоимости строительства народного космодрома «МИР». Сбор и денег и… вперёд, к звёздам!

Подробно по первому этапу
Собранные деньги будут израсходованы на приобретение необходимых материалов для изготовления эмиттеров, а также на аренду измерительных приборов и воздушного шара, который подымет эмиттер с проводником на высоту около 1 км над поверхностью. Эксперимент будет транслироваться в прямом эфире. Ссылку на просмотр получит каждый инвестор в независимости от суммы вложения в проект.

Ваше участие в проекте
У Вас есть возможность не просто почувствовать себя приобщенным к проекту, а стать полноправным его участником. Для этого достаточно инвестировать в проект любую сумму от 1000 рублей и более. Каждому инвестору будет отправлен именной электронный сертификат участника проекта с уникальным номером и кодом.

Для чего нужен номер и код? Параллельно с проведением экспериментов по первому этапу будет зарегистрирована некоммерческая общественная организация (НКО). Сейчас рабочее название НКО «Народный космодром МИР». Каждый инвестор автоматически сможет стать участником данного НКО, а код сертификата – это подтверждение этого права.

О вознаграждениях инвесторам
Бюджет первого этапа рассчитан впритык, в нём не заложена стоимость материальных вознаграждений. Ибо у меня нет цели любыми способами добиться получения требуемой суммы. Да и не деньги в данном случае являются решающим фактором для успешного претворения проекта в жизнь. Этот проект скорее попытка найти единомышленников – тех людей, которые мыслят аналогично – только объединение усилий приведёт к успеху. Лично я за здоровый коллективизм в инновационных проектах и против коммерциализации подобных проектов. Но, с другой стороны, и этот вопрос не хочу решать самостоятельно, а надеюсь на коллективный разум. Созданное НКО будет работать исключительно в онлайн-режиме, поэтому каждый его участник сможет принять полноценное участие в жизни проекта.

Поэтому создан только один тип вознаграждения инвестору – 1000 рублей в обмен на полноправное участие в проекте. Стоимость входа выбрана не случайно. Меньше экономически нецелесообразно, так как обработка персональных данных это тоже время и оплата бухгалтерии, а больше нельзя, так как, если в проект войдёт капитал, то космодром тут же перестанет быть народным даже не успев стартовать.

Созданный тип вознаграждения позволяет внести более одной тысячи рублей, но с условием добавления нового участника. Например, если Вы решите внести 2000 руб. или более (кратно одной тысяче), то в комментарии укажите, пожалуйста, ФИО и контактные данные ваших друзей. Каждому из них будет выписан и отправлен на почту именной сертификат с указанием Вас в качестве дарителя. Вы можете указать любых людей (друзей, родственников или детей).

Сертификатом можно воспользоваться сразу по получении или в любое другое время. Например, по достижении детей совершеннолетия. Срок действия сертификата неограничен, а Ваш УИН (уникальный идентификационный номер) будет храниться на сервере всегда.

Присоединяйтесь! Будем сообща развивать тему с самого начала и до победного.





321 - 21.09.2018 - 14:57
318-Кот Шрёдингера > Куэнка же, вроде, тётка была?
322 - 22.09.2018 - 08:55
321-Ёроол Гуй > сие тайна покрытая мраком есть! Досконально так ни кто и не выяснил, одно ли это лицо с Дайкири или нет. А может и коллектив соавторов... :)
Гость
323 - 22.09.2018 - 18:10
Одно, Ёроол Гуй и Кот Шрёдингера. тётка, дядька - не важно. Прошло пятнадцать лет; иные уж и помереть могут, причём в иных все мы. :)) Все они, эти персонажи, были тот ли дядькой, то ли тётькой, но одним человеком. Мне так видится; готов поспорить, конечно.
Гость
324 - 22.09.2018 - 18:20
Но, может, лучше о научных проблемах? По геологии или палеонтологии ничего вообще не вижу здесь. По астрофизике - так, непонятно что; . Атмосфера? Климат? Антропология? Массовые взрывы? Биология тут никак; о чём здесь наука, любезные технари? События, интересные с точки зрения науки, практически не освещаются. Фигли там какой-то народный космодром - все мы такие, как этот Георгий. А что, собственно?
Это я так, к слову. Философствуя.
Гость
325 - 22.09.2018 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Массовые взрывы?
чего, где?
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Антропология?
Вот меня интересует, почему разные по происхождению R1a R1b индоевропейцы. Куэнка, побеседуем?
Гость
326 - 23.09.2018 - 12:49
причем образуют группы сатем и кентум. побеседуем?
Гость
327 - 23.09.2018 - 16:49
Японцы отправили экспериментальный лифт к МКС по проекту, точнее по идее, высказанной Циолковским 100 лет назад
https://www.5-tv.ru/news/221360/prot...stili-vkosmos/
Гость
328 - 23.09.2018 - 19:49
никакого отношения к космическому лифту эта безделушка не имеет
"Он представляет собой два микро-спутника объемом около одного кубического метра каждый, соединенных десятиметровым стальным тросом, по которому будет двигаться миниатюрная автономная капсула.

Конструкция будет выведена в открытый космос и станет своеобразной уменьшенной моделью амбициозного проекта, на которой будут проверены и отработаны все потенциальные проблемы создания и функционирования полномасштабного космического лифта.

По задумке, космический лифт будет выглядеть и функционировать следующим образом:

Один искусственный спутник будет находиться на геостационарной орбите Земли. Он станет своеобразной станцией отправки.
Приемная же станция может находиться на любом орбитальном космическом объекте. На втором удаленном космическом спутнике, на МКС или даже на лунной базе.
Скорость и траектория движения двух станций будут синхронизированы, а между ними будет натянут транспортный трос, по которому можно будет поднимать грузы или экипажи с геостационарной орбиты."
---
я предлагаю у лиц мужского пола, постящих такую чушь, откручивать, дабы было меньше олухов. У лиц женского пола соответственно закручивать. Сил моих не хватает бороться с распространителями всяческой чуши.
Гость
329 - 24.09.2018 - 22:50
328-x0577216 >чёрт какой-то
Гость
330 - 27.09.2018 - 20:55
Я не верующий. Но не черт, а человек. А ты бы взял и составил ТЭО на космодром, который реально способен выводить нечто на орбиту. Хотя бы по материалам: на трубу *** тонн по цене ***
Гость
331 - 28.09.2018 - 00:25
330-x0577216 >
Не чёрт так не чёрт,
Человек так человек,
Мне в принципе всё равно кто вы...
332 - 28.09.2018 - 08:52
331-Boltas > вы не поверите...
http://lurkmore.to/%D0%92%D1%81%D0%B...85%D1%83%D0%B9
Гость
333 - 28.09.2018 - 15:24
332-Bushroot >а чему тут верить или не верить. Всем на всех [*****]. Разве жизнь устроена как-то иначе?
Ну если не учитывать подхалимаж и лицемерие
Гость
334 - 28.09.2018 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
Мне в принципе всё равно кто вы...
А где ТЭО?
Гость
335 - 29.09.2018 - 00:15
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
А где ТЭО?
Потерял ТЭО?
Беда
336 - 29.09.2018 - 07:26
335-Boltas >
https://youtu.be/MbzDfJUAtRE?t=399
посмотрите хотя бы минут семь, для понимания...
Гость
337 - 29.09.2018 - 08:53
336-Bushroot >вы что и правда такие видяшки любите смотреть? :))
Ппц что только эти лекторы не придумают ради просмотров в Ютубе. Наверное скоро уже будут с таким же серьезным видом рассказывать, что вода мокрая, а шар имеет шарообразную форму.
338 - 29.09.2018 - 21:35
337-Boltas > кратко о лекторе
Серге́й Бори́сович Попо́в (8 декабря 1971, Москва) — российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B7%D0%B8%D0%BA)

к сожалению, просмотров у таких видео гораздо меньше, чем у каких-нибудь рэперов. Лекторы-просветители делают по-настоящему полезное дело
Гость
339 - 29.09.2018 - 21:49
338-Bushroot >ну отлично, просвещайтесь
340 - 01.10.2018 - 09:56
336-Bushroot > +100
у Сергея Попова хорошие лекции.
341 - 05.10.2018 - 21:00
Болтас... я может чего-то подзабыл, но как Вы собираетесь силой Ампера разгонять телегу?
342 - 05.10.2018 - 22:01
в нашем народе всегда были самородки, рождающие гениальные идеи. Ну а как их реализовывать - пусть инженеры разбираются

https://www.youtube.com/watch?v=Mhb3...5hngopjf89R-tL
Гость
343 - 06.10.2018 - 14:23
Предлагаю Boltas начать с простого эксперимента: купить 40м канализационных труб, 80+ проводов и запустить что-нибудь вверх(с парашютом во избежание). О результате сообщить народу.
Гость
344 - 06.10.2018 - 14:28
Или самое маленькое. Раз ты считаешь
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
Это электричество вокруг нас. Его потенциал огромен, осталось лишь научиться его использовать
зажги от него лампочку Ильича.
Гость
345 - 06.10.2018 - 14:45
343-x0577216 >
Купил сыну мощный квадрокоптер, посмотрю его ПО, если получится снять ограничение на высоту полета, то попробую запустить его на 0.5-1 км вверх с проводом до земли и простейшим эмиттером. Посмотрим тогда, если ток будет, то есть смысл продолжать дальше
346 - 06.10.2018 - 15:22
345-Boltas >Болтас, что там с вопросом в 341?
Гость
347 - 06.10.2018 - 15:28
346-Александрр >а я откуда знаю, что случилось с вопросом из 341?
Он вроде на месте, вижу его
348 - 06.10.2018 - 15:40
347-Boltas >и так какой ответ на него? )
Гость
349 - 06.10.2018 - 15:41
348-Александрр >думаю, вы легко найдете ответ с помощью яндекса или гугла)
350 - 06.10.2018 - 15:45
349-Boltas >да мне и находить не нужно, я помню. А Вы расскажите или покажите на рисунке что это за сила и куда направлена, да как с ее помощью телега поедет. А то может я подзабыл чего..
Гость
351 - 06.10.2018 - 15:51
350-Александрр >трудно посмотреть на прикрепленной картинке к топику?
Вообще удивляюсь иногда с людей... войдут, ничего не читают и не смотрят, и тут же начинают что-то требовать индивидуально

http://uploads.ru/EDkXU.jpg
352 - 06.10.2018 - 15:54
Я посмотрел, на картинке не показано направление силы Ампера. Нарисуйте просто два проводника, направление тока, направление магнитной индукции и направление силы Ампера. Ну и как она будет двигать телегу.
Гость
353 - 06.10.2018 - 16:14
352-Александрр >да нарисуйте самостоятельно, если вам это надо
354 - 06.10.2018 - 17:01
353-Boltas >Болтас, да мне то в общем без разницы. Чтоб было понятнее: сила Ампера направлена перпендикулярно проводникам. соответственно никуда ваша телега не поедет. Но Вы можете пояснить эту нестыковку, может я чего недопонял. А то потенциальные инвесторы ведь не поймут, если лажа начинается в самом начале.
зы и там на вашем рисунке почему-то написана сила Лоренца..
Гость
355 - 06.10.2018 - 17:29
354-Александрр >я не изобрел никакого велосипеда, поэтому и говорил, что легко можете ответ на свой вопрос через поиск... мне например понадобилось не более 10 секунд, чтобы найти картинку ниже (она оказалась из википедии в статье о рельсотроне)



10 секунд vs часа диалога... и ради чего, если вы говорите "да мне то в общем без разницы"?
Вот теперь вы объясните с какой целью вы эти вопросы мне задаёте... просто хотите выглядеть умнее меня или грамотнее... так что ли?

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
зы и там на вашем рисунке почему-то написана сила Лоренца..
Ну потому, что была идея вместо перемычки из проводника вставить конденсатор. Получилось бы что-то типа импульсного движителя. Но, не нашёл нигде экспериментальных подтверждений этому. Ну чтобы кто-то уже это делал или хотя бы обосновал, что так можно сделать. Поэтому убрал конденсатор как абсурдную идею из текста и картинки, а силу Лоренца забыл заменить на Ампера
356 - 06.10.2018 - 17:54
Рельсотрон... ага, слона то я и не приметил ) теперь понятнее стало.
А цель очень простая - эта штука работать не будет.
Гость
357 - 06.10.2018 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
А цель очень простая - эта штука работать не будет.
Ну не будет, так не будет
358 - 06.10.2018 - 18:08
357-Boltas >Вы не обижайтесь, сами посудите - без жесткого каркаса силы, притягивающие проводники между собой мгновенно схлопнут всю конструкцию по длине, и все на этом.
Гость
359 - 06.10.2018 - 18:11
358-Александрр >современные материалы позволяют сделать каркас жёстким и легким одновременно. Это уже инженерные решения, а сейчас хочу проверить только принцип
360 - 06.10.2018 - 18:19
Ну вольному воля


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены