К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Элизиум

0 - 19.08.2013 - 17:38
Это про киношку, что сейчас идет в кинотеатрах.
Вопросик возник по станции. Если кто не видел, то вкратце. Элизиум - околопланетная станция в виде тора. На внутренней стороне кольца зона проживания: дома, парки и т.п. За счет вращения колеса и действия центробежных сил, получается типа гравитация. Проект старый и давно известный. Заинтересовало другое, в фильме эта жилая зона не является герметичной, она отгорожена от космоса бортиками, на вид высотой до километра и во внутреннюю сторону колеса получается просто открытым. За счет этого космические корабли могут с ходу без шлюзовых камер садиться на лужайке возле дома. Видимо по замыслу авторов центробежная сила не дает воздуху подниматься выше уровня бортиков. Насколько возможен такой тип станции?



Гость
81 - 02.09.2013 - 19:51
Тем, что и в невесомости жидкость останется жидкостью, а газ- останется газом, а для вас это новость? Со всеми вытекающими различиями, кроме притяжения всех молекул к единому центру. Вас ввергает это в шок? Как космонавты на мкс разливали воду just for lulz видели? Ну чистый ведь газ, ей-богу, да? Удивительные индивиды, "Физики мы", обитают на НиТ ))
Гость
82 - 02.09.2013 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Contex user Посмотреть сообщение
Тем, что и в невесомости жидкость останется жидкостью, а газ- останется газом
это как же? ))
Не затруднит ли вас описать этот процесс? ))
Гость
83 - 02.09.2013 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Contex user Посмотреть сообщение
Удивительные индивиды, "Физики мы", обитают на НиТ ))
Приходящие не удивительны.
Гость
84 - 02.09.2013 - 20:11
Посмотрите на досуге. Скажу одно: жидкость даже в невесомости не заполонила сразу весь объем, как это сделал газ. А так и летала каплями, как и полагается всякой добропорядочной жидкости, в отсутствие гравитации. Так что опять мы пришли к тому, что сравнение жидкости с газом некорректно, а модель Эллизиума работать не будет, разве что в голове у нео-российских физиков, ну у них и ракеты не вверх летают, а в основном вниз к земле, хорошо, что хоть детишек не учат, хоть у них будет шанс не блуждать в потьмах невежества ))) бггг
Гость
85 - 02.09.2013 - 20:17
64, это даже не смешно?
представь картину, идет гипотетический мен по улице в марте-апреле, весна, оттепель, хорошо
дышит свежим воздухом (газом) с примесью влаги (пар), вокруг текут ручьи (вода) от потаявших сугробов снега (монокристалы) и вдруг с крыши летит сосулька (лед) и пробивает мену череп
исходя из твоей логики его убило н2о, но... тогда почему он остался жив, вдыхая пар, идя по снегу или не утонул в ручье?
да потому, что одно и тоже вещество (вода), находясь в разных агрегатных состояниях, подчиняется различным законам физики
Гость
86 - 02.09.2013 - 20:19
85-Boltas >
обломали мне весь прикол ))
Гость
87 - 02.09.2013 - 20:22
Протезов, 86
да? ну, звиняйте, дядько:)
Гость
88 - 02.09.2013 - 20:24
Ох уж эти тролли ))
Гость
89 - 02.09.2013 - 20:25
88-Contex user >
а подумать? ))
Гость
90 - 02.09.2013 - 20:30
м? И что, по-твоему, не так? Тока давай без намеков )
Гость
91 - 02.09.2013 - 20:33
90-Contex user >
вы же описываете не поведение воды в невесомости, а поведение воды В ВОЗДУХЕ в невесомости, да еще и при давлении в 1 атм. ))

А теперь представьте, что давления нету и воздуха нету.
Как будет вести себя вода? )))
Гость
92 - 02.09.2013 - 20:34
+91
хотя нет.
Давление пусть будет (пока что), а то опять все сначала придется толочь ))
Гость
93 - 02.09.2013 - 20:49
91-Протезофф >там где нет воздуха (и прочих газов), то бишь в вакууме - нет и температуры (абс. ноль), ибо она генерируется от взаимодействия вещества
значит вода тут же превратиться в лед, че тут гадать, но она (капля) не разлетится по космосу, ибо присутствует изначальное условие - сила поверхностного натяжения
п.с. вообще нельзя рассматривать состояние того или иного вещества в отрыве от исходных данных, которые были до того, состояния, в котором оно сейчас оказалось
так как есть такое понятие, как переходные процессы и они действуют не только в электричестве, хотя в нем наиболее явно проявляются наверное
Гость
94 - 02.09.2013 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
то бишь в вакууме - нет и температуры (абс. ноль), ибо она генерируется от взаимодействия вещества
мы не говорим о конкретно воде.
Мы говорим о жидкости и ее поведении в невесомости.
Гость
95 - 02.09.2013 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
в вакууме - нет и температуры (абс. ноль),
Есть температура теплового излучения. Для реликтового примерно 4К.
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
значит вода тут же превратиться в лед,
Начнет испаряться и излучать фотоны, поэтому охладится и замерзнет. И всё равно будет охлаждаться, пока не придет к равновесной температуре.
Гость
96 - 02.09.2013 - 21:22
94-Протезофф >та не вопрос, вношу корректировку - мгновенно (за)кристаллизуется, если данное вещество вообще имеет кристаллическое состояние, а если в общем, то примет то состояние, которое является для него стандартным в этих условиях

но, нет давления, значит темп. равна абс. нулю, и наоборот, поэтому эти условия можно рассматривать только вместе, одно без другого не существует
Гость
97 - 02.09.2013 - 21:28
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Есть температура теплового излучения. Для реликтового примерно 4К.
смотря как на это посмотреть, ведь можно просто поднять температуру абс. нуля на 4к выше, но даже она будет намного ниже точки замерзания (кристаллизации) подавляющего количества веществ, да наверное всех известных науке
Гость
98 - 02.09.2013 - 21:32
96-Boltas >
это неважно.
Я к тому, что сгусток жидкости ведет себя в невесомости точно также, как и сгусток воздуха (в гораздо больших объемах).
А раз так, то Эллизиум возможен.
Гость
99 - 02.09.2013 - 21:33
91, подожди! Вопрос был о воде в невестмости, так? Ну я и привел в пример мкс, в чем проблема? Там не невесомость? Нет. Там и условия как на Эллизиуме (температура, давление). Что ж тогда не так? А я скажу. Без обид, но очень настойчиво создается впечатление, что ты уже не знаешь как извернуться, что б еще придумать, "приколоться" (хз, в чем прикол был), какую еще б модель придумать, и как бы еще некорректную модель оправдать, чтоб опровергнуть очевидно не работающую схему. Я ж спросил "что не так". Ну скажи прямо, что думаешь, че ты юлишь?
Гость
100 - 02.09.2013 - 21:36
То есть в открытом космосе вода превратится в газ? )))
Гость
101 - 02.09.2013 - 21:41
Пример был набрать воды в покрышку, раскрутить и смотреть, как вода центробежными силами удерживается на внутреннец стороне. Оказывается, ВНЕЗАПНО, что действие происходит в ваукууме, раз на земле работает- значит и в вакууме. Теперь оказывается, что действие происходит в открытом космосе. Раз на земле и в вакууме работает- значит и в открытом космосе. Идем дальше. Оказывается все происходит в вакууме В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ И ВОДА- ЭТО ГАЗ! Раз везде работает и на земле, и в невесомости, и ваще в космосе с жидкой водой- значит работает и в случае ГАЗООБРАЗНОЙ ВОДЫ! Теорема доказана, Эллизиум возможен, а в мире правят волшебники и эльфы, лол ))))
Гость
102 - 02.09.2013 - 21:43
И еще раз: зачем мы залезли в дебри: невесомость, космос, отсутствие давления и абс минус, если речь шла о жидкости в колесе и газе в колесе. Несравнимые среды, некорректное сравнение.
Гость
103 - 02.09.2013 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Протезофф Посмотреть сообщение
Я к тому, что сгусток жидкости ведет себя в невесомости точно также, как и сгусток воздуха (в гораздо больших объемах).
а свойства сгустка ртути тождественны облаку газа?
ты не прав, ибо не учитываешь удельную плотность вещества
допустим если взять кг ртути и кг водорода и привести плотность газа к плотности ртути, то они будут обладать схожими свойствами, но опять же к чему это приведет?
не помню точно, но где-то при минус 40 ртуть переходит в твердое состояние
а при какой температуре водород затвердеет? - ответив на этот вопрос, сможешь понять почему именно не стыкуется твоя теория с элизиумом
Гость
104 - 02.09.2013 - 21:49
Да я думаю он всё уже понял, тока почему-то признавать не хочет ;))
Гость
105 - 02.09.2013 - 21:53
104-Contex user >так он вроде профессор физики, где-то преподает даже ее (но, точно не знаю)... потому ему нельзя признать очевидное))
Гость
106 - 02.09.2013 - 21:53
Мне казалось наоборот: при минусе агрегатное состояние воды: тв. тело, 0...100- жидкость, 100...- газ. А тут "физики мы" опровергают, оказывается замерзает вода не в лёд, а в газ )))) и твердый газ ведет себя в колесе как жидкость ))) теперь я видел всё ))))
Гость
107 - 02.09.2013 - 22:00
105, так и я ж не против услышать что-то здравое, мож я не прав- ради бога. Но никакой конкретики, "приколы" какие-то и откровенно бредовые примеры. Спрашиваю: в чем не прав- опять какие-то извороты, встречные вопросы.
Гость
108 - 02.09.2013 - 22:04
107-Contex user >скажу честно, после этой темы уже не воспринимаю всерьез всю ветку "наука и техника"
и это не смешно, а печально
Гость
109 - 02.09.2013 - 22:13
108 +
причем мне-то по х, мне уже не навредишь этим бредом, но дети подрастают, скоро в школу пойдут
с ужасом думаю - чему их там научат подобные деятели от науки?
как построить элизиум из подручных материалов?
полная печаль, даже не знаю что делать
Гость
110 - 02.09.2013 - 22:32
108, я, если честно, вобще в а*уе (( просто стыдоба какая-то.
Гость
111 - 02.09.2013 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Contex user Посмотреть сообщение
Что ж тогда не так?
вот это
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
За счет вращения колеса и действия центробежных сил, получается типа гравитация.
Гость
112 - 02.09.2013 - 22:55
111, гениально и свежо!
Гость
113 - 03.09.2013 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Contex user Посмотреть сообщение
Мне казалось наоборот: при минусе агрегатное состояние воды: тв. тело, 0...100- жидкость, 100...- газ. А тут "физики мы" опровергают, оказывается замерзает вода не в лёд, а в газ ))))
если Вы про вакуум, то смотря сколько жидкости...
Она и испаряется, т.к. давления нет и замерзает т.е. температура низкая...тут уж кто успеет...
Если много жидкости - часть успеет замерзнуть, пока не испарилась
Гость
114 - 03.09.2013 - 11:05
103-Boltas >104-Contex user >
у вас, оказывается, не только проблемы с логическим мышлением, но и воображение напрочь отсутствует.
Зато есть непомерная спесь и петушиная важность ))

Все ж прошу вернуться к теме.
Есть одна трудность - надо включить воображение.
Итак, ваши мозги не могут представить, как ведет себя жидкость в невесомости в вакууме, и дальше льдины не думается.
Это печально.

Предлагаю вообразить бутылку, наполовину заполненную жидкостью, наполовину вакуумом.
Что произойдет, догадаетесь сами, или подсказать? ))
Думаю, что не догадаетесь. Поясняю: жидкость равномерно рассредоточится по стенкам бутылки, пустота же (разреженная вода) соберется в центре бутылки.

Так вот, если увеличить бутылку на несколько порядков и заполнить наполовину воздухом, наполовину пустотой, то получится примерно та же картинка, что и с жидкостью в бутылке. Воздух рассредоточится по стенкам и к центру будет все более разрежаться.

Следовательно, что вода, что воздух - они ведут себя в невесомости одинаково, что и следовало доказать.

А раз они ведут себя одинаково, значит воздух можно удержать в "Элизиуме" точно так же, как можно удержать воду в уменьшенной модели Элизиума - во вращающейся автомобильно шине с водой.

Надеюсь, осилите мою мысль? ))
Гость
115 - 03.09.2013 - 11:22
114-Протезофф >мой мосх отказывается осиливать бредятину с разреженной водой
так вот, если эта бутылка будет стоять в комнате (при комнатной темп.), то
1.в случае если какому-нить шизику вдруг удасться создать вакуум в сосуде с водой, что невозможно в принципе, но пусть, тогда - некоторая часть воды испарится и превратившись в пар, заполнит собою вакуум
процесс испарения остановится тогда, когда пар (газ) окажется в перенасыщенном состоянии, то есть когда... а впрочем читай учебники, в частности раздел термодинамики
2. в реальности, то бишь создавая вакуум с водой в бутыле, он будет создан только тогда, когда испарится вся вода через насос

ты что и правда преподаешь физику?
Гость
116 - 03.09.2013 - 11:27
114-Протезофф > воображение- это к Джоан Роулинг и прочим Толкиенам. Вместе повоображаете об эльфах, волшебстве и гоблинах. А мы тут разговариваем о физике.
Гость
117 - 03.09.2013 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
мой мосх отказывается осиливать бредятину с разреженной водой
Просто у вас нечему отказываться. ))

Цитата:
Сообщение от Contex user Посмотреть сообщение
А мы тут разговариваем о физике.
в моем примере выше описаны физические свойства воды и воздуха ))

Если вы не в состоянии вместить в голову то, что мною описано, значит эта тема для вас слишком сложна.
Гость
118 - 03.09.2013 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
А раз они ведут себя одинаково, значит воздух можно удержать в "Элизиуме" точно так же, как можно удержать воду в уменьшенной модели Элизиума - во вращающейся автомобильно шине с водой
Ты можешь уяснить себе, что жидкость в покрышке- не уменьшенная модель Эллизиума? Уменьшая попорции газа- ты уменьшаешь не только расстояние между молекулами, но и сами молекулы. И в итоге свойства газа должны сохраняться- он так же и будет заполнять весь объем, т.к. сил притяжения между молекулами как не было, так и нет. А в жидкости они есть, поэтому она никуда и не разлетается.
Представь, что ты в центре вращения Эллизиума. Оттуда ты ракеткой подал тенисный мяч на внутреннюю поверхность. Мяч долетел, ударился о внутреннюю поверность и что? Прилип? Или отскочил и улетел в космос? Ну-ка, воображение!
Гость
119 - 03.09.2013 - 11:42
117-Протезофф >повторяю свой вопрос
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
ты что и правда преподаешь физику?
Гость
120 - 03.09.2013 - 11:44
119-Boltas > мне страшно, если окажется, что да )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены