К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Элизиум

0 - 19.08.2013 - 17:38
Это про киношку, что сейчас идет в кинотеатрах.
Вопросик возник по станции. Если кто не видел, то вкратце. Элизиум - околопланетная станция в виде тора. На внутренней стороне кольца зона проживания: дома, парки и т.п. За счет вращения колеса и действия центробежных сил, получается типа гравитация. Проект старый и давно известный. Заинтересовало другое, в фильме эта жилая зона не является герметичной, она отгорожена от космоса бортиками, на вид высотой до километра и во внутреннюю сторону колеса получается просто открытым. За счет этого космические корабли могут с ходу без шлюзовых камер садиться на лужайке возле дома. Видимо по замыслу авторов центробежная сила не дает воздуху подниматься выше уровня бортиков. Насколько возможен такой тип станции?



Гость
41 - 22.08.2013 - 14:43
Между естественной и искусственной гравитацией в отношении газа существует принципиальная разница.
Сила "естественной" гравитации действует на каждую молекулу газа в каждый момент времени, заставляя молекулы концентрироваться "внизу" (в направлении вектора силы тяжести). Безвозвратно теряются только те молекулы, которые в процессе теплового движения приобретают скорость больше первой космической при соответствующем ее направлении.
При "искусственной" же гравитации силу тяжести заменяет центростремительная сила, возникающая непосредственно (и только) в момент соударения молекулы с твердой внутренней поверхностью вращающегося открытого тора, с расположенными на этой поверхности объектами и с другими молекулами, которые получили импульс в направлении центра тора. Важно понять, что на высоте бортика молекулы не связаны никакими обязательствами и могут свободно улетать в космос, если имеют подходящее направление движения. А поскольку радиус тора много больше радиуса его поперечного сечения, вероятность вторичного захвата молекул оппозитной стороной конструкции будет незначительной. Таким образом, воздух, впрыснутый в открытый вращающийся тор, очень быстро улетучится. Когда при снижении давления длина свободного пробега молекул станет сопоставимой с высотой бортика, процесс завершится практически мгновенно.
Гость
42 - 22.08.2013 - 16:17
Физики мы. Не те, что деткам в школах преподают, а те, что потихоньку двигают науку (а заодно и технику) вперед.
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
как этот бред (ниже) можно понять?))
Это написал бродяжник.
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
эта жилая зона не является герметичной, она отгорожена от космоса бортиками, на вид высотой до километра и во внутреннюю сторону колеса получается просто открытым.
И ты совершенно ничего не поняв, возопил.
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
зачем нужен тор? природа давно уже выдумала идеальный вариант - шар, это первое второе - давление воздуха на полу станции нужно поддерживать равное земному атмосферному, в открытом сосуде это сделать невозможно имхо никакое вращение его не удержит внутри, так как здесь вопрос даже не в центробежной силе, а в свойствах газа - если расматривать газовую оболочку как единое целое, то трение с поверхностью пола минимально и к тому же газ не является жесткой конструкцией, на которую бы действовало ускорение как точку как то так
А вот это "газ не является жесткой конструкцией, на которую бы действовало ускорение как точку как то так "
Вообще является бессмысленным набором слов.
Как то так.
О том, что существует газ, который ускоряется в ракетных двигателях, турбинах и просто когда надутый но еще не завязанный резиновый шарик улетает из рук, ты не знаешь.
Гость
43 - 22.08.2013 - 16:26
42-05772 >не знаю, куда именно ты ее, физику, двигаешь... но, явно не вперед)))
прочти п.41, тебе для понимания в самый раз

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
О том, что существует газ, который ускоряется в ракетных двигателях, турбинах и просто когда надутый но еще не завязанный резиновый шарик улетает из рук, ты не знаешь.
не нужно, как говорится, сравнивать [*****] с пальцем, наш с тобой разговор был о другом состоянии газа, без избыточного давления
Гость
44 - 22.08.2013 - 18:16
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Сила "естественной" гравитации действует на каждую молекулу газа в каждый момент времени, заставляя молекулы концентрироваться "внизу"
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Безвозвратно теряются только те молекулы, которые в процессе теплового движения приобретают скорость больше первой космической при соответствующем ее направлении.
Нет. Строго говоря, надо решить ур-я диффузии газа и найти поток на бесконечности. Он будет мал, но не равен нулю.
Формулировка задачи для шара и для кольца одинакова. В них нет жесткой преграды, отделяющей "нашу" атмосферу от прочего Космоса.
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
А поскольку радиус тора много больше радиуса его поперечного сечения, вероятность
В самом первом приближении вероятности одинаковы. Они определяются телесным углом, под которым видится наша твердь. А он составляет 1/2 4пи (от полного).
Гость
45 - 22.08.2013 - 20:18
Имхо зря вы сретесь.
Имхо, всьо будет чотко.
Не будет оно улетучиваться.
Та хрень вращается, значит вместе в ней вращаетца и воздух, а раз воздух двигается вдоль вращения, значит отцентровой силой его будет откидывать подальше от центра вращения.

Все зависит от того, с какой скоростью надо вращаться этой хрени, чтобы прижать весь воздух к внешним стенкам.
Гость
46 - 22.08.2013 - 21:51
Изучить и понять Л+Л т5 п.28 ф 28.3
Гость
47 - 25.08.2013 - 20:22
возник вопрос по теме сабжа
озоновый слой, если отбросить силу гравитации, в состоянии удержать например земную атмосферу в своих границах или он прозрачен для молекул кислорода и прочих газов?
да и вообще ионнизированный газ обладает ли какими-то свойствами экрана, кроме как от излучения в пределах определенной длины волны?
Гость
48 - 26.08.2013 - 12:30
Я фигею просто. И не стыдно таким "двигателям науки" вообще здесь отписываться! Всем читать п.41 (кроме Boltas'а) многократно, для полного просветления. А лучше вообще закрыть форум и идти вагоны разгружать. ))
Гость
49 - 27.08.2013 - 16:18
Блин, что тут не понятно, всю эту хрень придумывают евреи-наркоманы, образования 3 класса церковно – приходской, а гонору как у инштейна. Такие люди под коксом или травкой а то и ЛСД, и не такую лажу придумают. ИДИОТЫ внатуре, вы ещё и обсуждаете их, евреи больные люди на голову. Впрочем они это делают, что бы и вас так же сделать идиотами, яхва так требует. Наверное дибил на вкус вкусней.
Гость
50 - 31.08.2013 - 11:04
это хрень будет летать до первого метеорита.
Нахера вообще нужна эта хрень,строить такие награмождения лучше жить в тонком мире там все строишь своими мыслями и сознанием.Так что нужно заниматься эволюцией души и сознания,а не засирать космос своими железными обломками.Надо привести планету в порядок чтобы жить в гармонии на земле.Прекратить выкачивать из земли нефть и прочие ископаемые,кроме воды.Бензин мы уже могли бы заменить давно,но весь мир сидит на этой игле.Посмотрите фильм прекрасна зеленная
Гость
51 - 31.08.2013 - 11:22
50, тонкий мир... мысленное строительство... нарисуем, будем жить
есть хорошая русская поговорка - дурак думкой богатеет, не подумайте - это не о вас, а в целом о грандиозной стройке в тонком мире
Гость
52 - 31.08.2013 - 11:51
48-Contex user >
да будет оно воздух удерживать. ))
Я уже приводит примеры воды в автомобильной покрышке.
Гость
53 - 01.09.2013 - 17:00
Я бы по-другому сказал: нахрена было строить такую дуру на орбите, когда можно было бы построить её на луне?намного меньше бы проблем сразу. И места больше.
Гость
54 - 01.09.2013 - 22:30
Не будет воздух держаться. В физике не шарю ничего, но интуиция подсказывает. Даже если тор этот раскрутить до такой степени, что людишек всех по его поверхности расплющит - всё равно не удержится. И по-моему это из-за стремления газа занять всё предложенное ему пространство. А ещё я где-то читала, что планетам, чтобы удержать атмосферу, нежелательно очень быстро вращаться. Так вот этот тор, если захочет создать такую искусственную гравитацию, чтобы удержать атмосферу, наоборот "смахнёт" её, и никакие бортики не помогут. Но это так, чисто обывательские рассуждения...
Гость
55 - 02.09.2013 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Даже если тор этот раскрутить до такой степени, что людишек всех по его поверхности расплющит - всё равно не удержится.
я тоже в физике плохо шарю, но, в принципе, чтобы создать ускорение g нужно чтоб тор с радиусом равным земному вращался в 8 раз быстрее Земли. В принципе, не так уж много, хотя тут, наверное, проблема ветров будет... движения воздуха в разных слоях...
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
А ещё я где-то читала, что планетам, чтобы удержать атмосферу, нежелательно очень быстро вращаться
Тут не о внешней, а внутренней стороне тора речь...
Тут центробежная сила не сносит, а наоборот, "прижимает" к поверхности...
Я, вот, не совсем поняла почему центробежные силы не действуют на частицы газа? Вроде, даже есть метод разделения газов такой?
Гость
56 - 02.09.2013 - 09:29
52-Протезофф > причем тут пример с жидкостью, когда речь идет о газе?
Гость
57 - 02.09.2013 - 11:33
56-Contex user >
в таких масштабах, как описано в №0, это не имеет значения ))
Гость
58 - 02.09.2013 - 17:58
57, что за бред ты несёшь?
Гость
59 - 02.09.2013 - 18:03
58-Contex user >
где это вы бред унюхали, не расскажете? )
Гость
60 - 02.09.2013 - 18:10
59, ты вообще понимаешь разницу свойств газа и жидкости? Если да- то причем тут колесо с водой или бутылка. Хотя выбор бутылки- весьма показателен, наверное, кому что ближе... А если нет- то не стоит позориться, а лучше почитать школьный учебник физики.
Гость
61 - 02.09.2013 - 18:13
Ну и если совсем вдаваться в твой бред: то в каких "таких" масштабах? Какой диаметр этой станции? И при каком минимальном значении диаметр начинаются "ТАКИЕ" масштабы?
Гость
62 - 02.09.2013 - 18:16
61-Contex user >
соотношение газа к жидкости примерно 1:1000.
Т.е. чтобы газ вел себя также, как и вода в покрышке, то значит следует увеличить покрышку в 1000 раз (и может быть и вращение тоже).
Где-то так.
Гость
63 - 02.09.2013 - 18:20
62, нет, не так, садись, два. Ты так и не понял разницу между ЖИДКОСТЬЮ и ГАЗОМ. Подумай ещё.
Гость
64 - 02.09.2013 - 18:21
63-Contex user >
Что газ, что жидкость, они состоят из тех де атомов.
И законы физики одинаковы, что для жидкости, что для газа. ))
Гость
65 - 02.09.2013 - 18:24
Ну если они одинаковы по всем параметрам, то почему же такие разные, да и еще называются по-разному. Мистика.
Гость
66 - 02.09.2013 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
И по-моему это из-за стремления газа занять всё предложенное ему пространство.
Это стремление сильно уменьшается прочими силами. Солнце хотя и теряет свою материю, но очень медленно. Аналогично и с прочими объектами. Например, галактиками.
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
. И места больше.
меньше.
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
наоборот "смахнёт" её,
наоборот, прижмет ее ко дну кольца.
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
но, в принципе, чтобы создать ускорение g нужно чтоб тор с радиусом равным земному вращался в 8 раз быстрее Земли.
На низкой орбите период 1.5 часа. Так что в 24/1.5=16 раз. Немного ошиблась. Но все равно, очень разумна.
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
Я, вот, не совсем поняла почему центробежные силы не действуют на частицы газа?
Действуют. Всё зависит от системы отсчета. При резком торможении авто человеку в нем кажется, что некая сила толкает его вперёд. Для внешнего авто резко сбросило скорость, а чел продолжил двигаться с прежней скоростью.
--
Откуда и вследствие чего взялся десант странных лиц женского пола?
Цитата:
Сообщение от Contex user Посмотреть сообщение
57, что за бред ты несёшь?
Мил человек, на форуме есть раздел забор. Там каждый пишет, что хочет. Иди туда.
Гость
67 - 02.09.2013 - 18:28
66, мил чаловек, это форум, публичное место и я буду писать здесь то, что посчитаю нужным, ок?
Гость
68 - 02.09.2013 - 18:38
В газе расстояние между молекулами в десятки раз больше размеров самих молекул. Поэтому они практически не притягиваются друг к другу, а свободно разлетаются в разные стороны. Газ заполняет ВЕСЬ ОБЪЕМ. Молекулы жидкости находятся на расстоянии друг от друга меньшем, чем их диаметр, поэтому притяжение между ними значительное. Жидкость сохраняет свой объем. Поэтому сравнение поведения газа с жидкостью абсолютно не корректное. Ну а дальше в колесе, или в бутылке вступают в дело уже центробежные силы. Справедливо для жидких, таёрдых тел. Остальное разжёвано в п. 41.
Гость
69 - 02.09.2013 - 18:42
68+ в случае с Эллизиумом ВЕСЬ ОБЪЁМ- это объём вселенной. И никакими центробежными силами молекулы газа не удержать, только гравитацитнными, которые действуют на каждую молекулу. Ну я уже и не знаю как еще раздевать, да и уже было разжевано досконально.
Гость
70 - 02.09.2013 - 18:45
раздевать -> разЖевать
Гость
71 - 02.09.2013 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Contex user Посмотреть сообщение
В газе расстояние между молекулами в десятки раз больше размеров самих молекул.
примерно в 1000 ))
Гость
72 - 02.09.2013 - 18:56
71, смотря при каком давлении.
Гость
73 - 02.09.2013 - 18:57
72-Contex user >
я про различия расстояния между молекулами воды и газа ))
Гость
74 - 02.09.2013 - 19:05
В воздухе при атмосферном давлении расстояние между молекулами в 9-10 раз больше размера самих молекул. Вроде именно эту среду мы рассматриваем, именно эти условия, откуда 1000 раз- яхез. Причем тут вода в бутылке- я тоже не пойму. Может еще магию из Гарри Поттера приплетем сюда, тоже как пример?
Гость
75 - 02.09.2013 - 19:07
73, опять же, разница расстояния между молекулами воздуха и воды- 20 раз, откуда вылезло 1000 раз- я реально ХЕЗ!
Гость
76 - 02.09.2013 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Contex user Посмотреть сообщение
Причем тут вода в бутылке- я тоже не пойму
это уменьшенная модель.
Гость
77 - 02.09.2013 - 19:21
Это не модель газа. Это жидкость. Жидкость может быть моделью жидкости. Моделью газа- может быть газ. Моделью для рассуждений твёрдости алмаза может быть карандашный стержень? Ведь атомы и вещество одно и то же?
Гость
78 - 02.09.2013 - 19:34
77-Contex user >
в невесомости они не особо отличаются, за исключением объемов. ))
Гость
79 - 02.09.2013 - 19:38
В невесомости они различаются так же, как и на земле. Газ остается газом, жидкость- жидкостью.
Гость
80 - 02.09.2013 - 19:43
79-Contex user >
да ну? )))
И чем же отличается физика воздуха и жидкости в условиях невесомости, не расскажете ли? ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены