К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна

Гость
0 - 09.07.2013 - 09:42
В селе Морозовка Воронежской области праздник по случаю Дня молодежи поменял сценарий по требованию священника. В рамках праздника планировали провести День Нептуна. Однако по совету Русской православной церкви, на сцене праздничного концерта сказочные персонажи не появились. Pro-Goroda.RU
Помимо праздника римского бога морей местные власти запретили и предстоящую ночь Ивана Купалы.
До этого, ранее попадалась тема:
РПЦ предлагает проверять академиков на дееспособность
----
Это нормально?
Кто что думает?
У меня с самим собой холивар.



201 - 14.07.2013 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
В своих ответах опираюсь на библию, проверено временем...
Это Ваша большая гносеологическая ошибка. Художественное произведение, написанное по мотивов древних мифов и отрывочных сведений о деятельности одной из религиозных групп Ближнего Востока - очень шаткая опора для познания реального мира. Это все равно, что изучать физику по книгам о Гарри Потере.
Гость
202 - 14.07.2013 - 23:40
201-Analytic > Каждый волен выбирать в своей жизни свой путь... Кому-то русские народные сказки с бабой- ягой, кому-то марксистско-ленинское учение, кому-то газетные статьи об НЛО... А кому-то - христианское вероучение. Что делить? Каждый идет по земле своим путем.
Гость
203 - 15.07.2013 - 05:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В рецепт обычного хлеба входят дрожжи. Вы думаете, первые пекари знали, что это такое?
Первые пекари знали что такое дрожжи и не использовали их, потому и пекли Хлеб, а не отраву что нынче.Брожение в любом виде было под запретом.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Можно ли изготовить вино, не зная основ микробиологии?
Смотря что называть вином. Если значение древнее то не надо ничего изготавливать, все уже готово, если нынешнее без минимальных знаний о микробиологии не обойтись.
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Каждый идет по земле своим путем.
Ну золотые слова же. Только не тащите никого за собой.
Гость
204 - 15.07.2013 - 09:53
203-Лютозаръ > "Ну золотые слова же. Только не тащите никого за собой." - Аналогично :) Идем параллельно?
А то Вас все в христианство тянет: батюшки, церкви христианские, Св.Писания, христиане... :)
205 - 15.07.2013 - 10:59
204-Светонька > Ну как, Светонька, насчет моего вопроса в п. 190 и чуть ниже?
Гость
206 - 16.07.2013 - 14:27
чего завелись?)))
РПЦ "ПОСОВЕТОВАЛА". учимся читать.
они посоветовали, а власть к совету прислушалась. значит вопрос не к РПЦ, а к власти. а власть кто выбирал? праааальна)))
я вот тоже могу посоветовать.. но ко мне не прислушаются...
207 - 16.07.2013 - 15:16
204-Светонька >Ау, Светонька? Конкретные вопросы, требующие логического мышления решили игнорировать? Не хотите подняться хотя бы на 2-й уровень умесьтвенной деятельности? Боитесь?
208 - 16.07.2013 - 15:16
умесьтвенной=умственной
209 - 16.07.2013 - 15:31
206-Толкне >что значит посоветовала? Вы представляете процесс? Ведь получается, что РПЦ влезла в сценарий праздника, когда он еще писался или только готовилс Вот с какого бодуна? Высказались они не после, а до праздника.
Гость
210 - 16.07.2013 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
я вот тоже могу посоветовать.. но ко мне не прислушаются...
Пральна,))) Ты для власти никто. А церковь питается от власти и пытается влиять на людей для власти. И конечно они не навязывают )))) они "советуют". И власть конечно прислушивается.
Гость
211 - 16.07.2013 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не хотите подняться хотя бы на 2-й уровень умесьтвенной деятельности?
Ой, а что это? Есть уровни?
Гость
212 - 16.07.2013 - 15:46
209-Зима >
да хоть как! вопрос не в этом. а в том, шо приказать они не могут. не имеют полномочий. а вот прислушиваться или нет.. это совсем другое дело. можно было и послать. и ничего бы не было.
важно правильно расставлять акценты.
каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает. нехер на зеркало пенять.
213 - 16.07.2013 - 15:54
212-Толкне >в п. 210 правил,но описан симбиоз власти РПЦ. Так что это можно только начать, что посоветовали.
Гость
214 - 16.07.2013 - 15:55
если уж на то пошло, то РПЦ всю свою истрию шо то рекомендует..советует..вразумляет...)) этот тихий сап редко производил должное впечатление. народ всегда делал, как чувствовал. в нашей стране люди всегда жили отдельно и от государства и от государствообразующей религии.. и счастливейшими были те времена, когда упомянутые субьекты старались не сильно друг другу мешать.)))
я к чему.. весь этот скулеж относительно всевозможных склонений и навязываний уныл и скушен. а также свидетельствует по прогресирующей неспособности чела думать самому.
хочешь? отмечай хоть что, никто не вправе тебе указывать. а чо там бубнят по этому поводу церковники и прочие главы... главное шоб в рамках УК))
Гость
215 - 16.07.2013 - 15:56
213-Зима >
вы так сильно боитесь православных вразумлений???))))
воистину.. пуглив человек русский..)) как же легко ему что-то навязать))
216 - 16.07.2013 - 15:57
214-Толкне >но так или иначе, а праздник был подпорчен ...
Гость
217 - 16.07.2013 - 15:58
...я вот отмечала белтейн...)) весело.. говорят РПЦ не одобряет.. какая страшная потеря...)
Гость
218 - 16.07.2013 - 15:59
216-Зима >
а шо.. веселиться на Руси мона только с разрешения Главы Кресложопого?)))
да вы чо? обалдели?
219 - 16.07.2013 - 16:00
217-Толкне >ну так РПЦ не влезло. Вам повезло)))
Гость
220 - 16.07.2013 - 16:02
219-Зима >
ить их никто не спрашивал...)
хотя.. если бы в полночь я собралась жечь костер на главной площади.. наверно надо было бы спросить. порядку для.. и шоб не мешать никому. но я не собралась)) все просто.
221 - 16.07.2013 - 16:06
218-Толкне >ну выходит, что так.....
222 - 16.07.2013 - 16:11
1. Вера. Человек воспринимает информацию из источника и считает ее истинной без каких либо доказательств, проверок. Уровень, через который проходят все без исключения в детстве.

Примеры. Вера в бога, вера родителям, вера в строительство светлого будущего, вера газетным публикациям ("я САМА ЧИТАЛА!") и учебникам для младших-средних классов школы.

2. Анализ. Человек воспринимает информацию, сравнивает ее с аналогичной информацией из других источников, с собственным жизненным опытом и делает выводы об истинности или ложности инфы. Уровень доступный подавляющему большинству.

Примеры. В детстве: "действительно ли розетка ударит?" В школе - решение задач повышенной сложности. В жизни общение с лохотронщиками, сравнение программ кандидатов на выборах, выбор места работы или наоборот, найм работника. В познании, чтение книг об одном и том же явлении, написанных с разных позиций.

3. Синтез. На основе анализа поступившей информации человек создает новую информацию. Уровень доступный немногим. В зависимости от того, что считать принципиально новой информацией, людьми, находящимися на этом уровне можно считать от единиц до примерно 1 процента.

Примеры. Научные открытия и крупные изобретения, новые философские системы, новые направления в искусстве, новые религиозные системы.
223 - 16.07.2013 - 16:12
Это был ответ на п.211
Гость
224 - 16.07.2013 - 19:32
222-Analytic >Ну тогда второй уровень,это очень неплохо.
Я как-то читала исследования на эту тему. Речь шла о том, что самостоятельно мыслить могут только 10% человечества, остальные могут только обрабатывать информацию, готовые шаблоны и выдавать на первый взгляд самостоятельные решения. К сожалению, не отношусь даже к этим 10%.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В зависимости от того, что считать принципиально новой информацией, людьми, находящимися на этом уровне можно считать от единиц до примерно 1 процента.
Как мало, это наверное только гении.
Однако, веру я не противопоставляла уровню мышления. Есть же ученые с мировым именем и верующие. И что они по Вашему не достигают 2-го уровня?
Гость
225 - 16.07.2013 - 19:34
224-Синий лист >
Ух елки, Разница между информацией и то о чем вещает аналитик как между ударом молнии и просмотром мультика у себя в голове. Само слово заключает в себе изменение формы энергии. Вы понимаете о чем это?
Гость
226 - 16.07.2013 - 19:36
225-Лютозаръ >нет, не понимаю
Гость
227 - 16.07.2013 - 19:43
226-Синий лист >
Ищите старый архив форума.
228 - 16.07.2013 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Синий лист Посмотреть сообщение
Есть же ученые с мировым именем и верующие
Есть. Они в своей узкой специальности поднялись и до третьего уровня, а в мировоззрении не смогли. Например, Ньютон. Все, что он мог объяснить с позиции классической механики, объяснил, а что не смог, отнес к компетенции бога.
Гость
229 - 17.07.2013 - 07:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Например, Ньютон.
Вы бы еще Архимеда вспомнили. Верят многие современные ученые. Насчет их уровня не знаю, но явно не дураки.
Для меня наука и религия не имеют противоречий.
Наука исходит из аксиомы, что во Вселенной существует некий порядок и изучает его законы. Иначе она не имеет смысла. Согласны?
Однако религия тоже полагает наличия порядка, исполнение некого мирового закона. И этот порядок, религия называет словом – Бог. Понятно, что эта область заполняет то неизведанное, что не может объяснить наука. Таким образом, и наука, и вера, опираясь на одно и то же понятие, дополняют друг друга. Под напором научных открытий, зона религии неуклонно сокращается. Но если познания бесконечны и Бог будет всегда.
И пока наука занимается своими исследованиями, за тысячелетия люди нашли путь к Богу через молитвы, обряды (то, что Лютозаръ называет алгоритмом) и полученные результаты убеждают их в существовании бога. Сама религиозная конфессия при этом не важна. Это выбор культуры, воспитания, мировоззрения, места рождения, наконец.
Гость
230 - 17.07.2013 - 07:46
Цитата:
Сообщение от Синий лист Посмотреть сообщение
Под напором научных открытий, зона религии неуклонно сокращается.
Хочу себя опровергнуть. Она не сокращается, просто наука зашла так далеко, что простые смертные не в состоянии увидеть грани где кончается наука и начинается бесконечность.
231 - 17.07.2013 - 08:01
Цитата:
Сообщение от Синий лист Посмотреть сообщение
И этот порядок, религия называет словом – Бог.
Полностью согласен. Бог - это модель, описывающая в упрощенном виде непознанную часть мироздания. Используя эту модель человечество добилось немалых сдвигов в области формирования морали, в формировании государств и т.д. Но в то же время, понятие "бог" тормозит познание материального мира. Что, может быть и к лучшему.
Гость
232 - 17.07.2013 - 08:12
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Полностью согласен.
Вот интересно, Вы человек не верующий и я православная (хотя побьют меня православные за такие рассуждения) нашли согласие в таком фундаментальном вопросе.
Гость
233 - 17.07.2013 - 13:02
А почему по всей стране не запретили Нептуна и Купалу, а только в деревне Морозовка? Как-то это не стыкуется с теорией заговора РПЦ с властями...
Гость
234 - 17.07.2013 - 13:55
231-Analytic >"Но в то же время, понятие "бог" тормозит познание материального мира" - И в чем, по Вшему, это выражается?
"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" Рим.1:20 И чем больше ученые углубляются в свои исследования, тем больше их восхищает устройство этого мира. Тем больше они приходят к вере в мудрого Создателя. Из хаоса сам по себе не возникнет такой порядок...
235 - 17.07.2013 - 15:21
234-Светонька > Светонька, прежде, чем задавать мне вопросы, не потрудитесь ли ответить на один мой?

Надеюсь Вы его не забыли?
Гость
236 - 17.07.2013 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Синий лист Посмотреть сообщение
Верят многие современные ученые.
Ученые верят в разумное начало всего. Это не одно и тоже с вашей верой и тем более диаметрально противоположно библии. А вполне могущее появится заявление что они и в церковь ходят так это очень просто объясняет понятие ТРЕНД. В свое время и в теннис играли и так далее.
Цитата:
Сообщение от Синий лист Посмотреть сообщение
за тысячелетия люди нашли путь к Богу через молитвы, обряды
У вас подмена понятий, то что БОГИ существуют это даже не нужно обосновывать. Но есть большая разница в поиске бога и его "использования". Христианство это бесконечный поиск, кстати когда найдете че с ним делать то будете?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Бог - это модель, описывающая в упрощенном виде непознанную часть мироздания.
Открою вам страшную тайну, все что есть на земле есть во вселенной, сиречь того чего нет на земле того нет и во вселенной. Это касается всего. Кстати это же и проверка мозгов на глюки. Нет аналогии значит глюк.
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
А почему по всей стране не запретили Нептуна и Купалу, а только в деревне Морозовка? Как-то это не стыкуется с теорией заговора РПЦ с властями...
Это пробный шар, сейчас прокатит получите по всей стране. такое извращенное маркетинговой исследование.
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Из хаоса сам по себе не возникнет такой порядок...
Очень сильное сомнение о понимании слова Хаос и порядок.
237 - 17.07.2013 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Из хаоса сам по себе не возникнет такой порядок...
А ведь возник. И Вам не спросил :)
238 - 17.07.2013 - 21:52
237-Analytic >Опечатка. И Вас не спросил
Гость
239 - 18.07.2013 - 04:39
238-Analytic >
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Опечатка. И Вас не спросил
В оригинале прикольней получилось
Гость
240 - 18.07.2013 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А ведь возник. И Вам не спросил :)
Интересно, как долго надо хаотично бросать кирпичм, что бы построить стену? ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены