К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Телефон горячей линии есть ?

Гость
0 - 04.04.2016 - 18:16
Есть ли телефон горячей линии Православной церкви, где можно задать вопрос либо что то уточнить ?


Гость
41 - 07.04.2016 - 21:07
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Настоящее чванство, на мой взгляд, это считать кого-то обязанным себе.
Не хотелось умничать, да ладно.
Допустим, Вы обратились ко мне как к таксисту, чтобв отвёз, например, на вокзал. Я везу Вас так, что у вас желудок наружу просится, а голова седая. На Вашу справедливую просьбу ехать аккуратней отвечаю, типа: "Э, не нравится, купи себе машину и ехай, как хочешь!" Что Вы обо мне подумаете, как о таксисте? Что г...о, я, а не таксист. И будете правы. У священника, или кто там за него, такое поведение Вы сейчас оправдываете. Вот это и называю чванством - считаете себя выше простых плебеев, эдакими небожителями. Как-то так выходит.
Гость
42 - 07.04.2016 - 21:21
Вот тоже не хотел умничать, но придётся Вам заметить, что Вы, вероятно, уже заранее приготовили свои выводы, ибо они никак не следуют из сказанного.
Я никого не оправдываю. И никого не считаю выше, или ниже. Читайте внимательней.
Сравнение с такси выдают законченного потребителя. Церковь не дом религиозных услуг, как это пытаются некоторые переврать, чтобы потом, не получив этих услуг, предъявить ей свой иск. Дешёвый метод, но действует. Правда больше на таких же потребителей.
Гость
43 - 07.04.2016 - 21:47
Вот и я о том же - что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Гость
44 - 07.04.2016 - 21:55
На самом деле, каждый о своём, но если Вам так закончить удобней, то не буду настаивать.
Модератор
45 - 07.04.2016 - 22:36
мдя... такси..... :)))
Гость
46 - 08.04.2016 - 06:07
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вот Христос за меня, например, душу Свою полагает
Да... но он с вас за это денег не берет. У вас же на все прайс. Я так понимаю вас народ содержит и вы должны ему пятки целовать, да, именно вы потому что народ этот помог вам размножиться в довольстве.
Гость
47 - 08.04.2016 - 06:30
Диалог на приёме у психиатора:
- Попы! Вы же попы!? Ведь так?
- Слушаю Вас?
- Любите! Нас, меня. Ведь ваш бог...
- Любим.
- Лучше любите! Плохо любите
- Платно..
- Любовь, платно!!? Любовь???
- понятно.. Следующий...

Занятно порою перечитать архивы:
Дьякон Андрей Кураев и искусствовед Андрей Ерофеев в программе Романа Доброхотова дискутируют о границах дозволенного в современном искусстве [svoboda.org].
Гость
48 - 08.04.2016 - 06:45
«И тогдá соблазня́тся мнóзи, и дрýгъ дрýга предадя́тъ, и возненави́дятъ дрýгъ дрýга: и мнóзи лжепрорóцы востáнутъ и прельстя́тъ мнóгiя: и за умножéнiе беззакóнiя, изся́кнетъ любы́ мнóгихъ» [Мф.24:10-12].
Гость
49 - 08.04.2016 - 07:06
Блиин.. Такую тему: Великий пост – Весна души! - угробили. И так из года в год, из года в год.. только если вглядеться, повнимательнее только буковки и различаются, а лица и мысли прежние. Разсудите сами, если кому-то интересно:
* Благовещение в 2013 году. Примета
* Кто знает, какой сегодня праздник?
* Великий пост 2014
* Благовещенский форум
* Поздравления с Благовещением
* Православные праздники и посты в 2015 году
* Какой сегодня церковный праздник?
Гость
50 - 08.04.2016 - 07:07
М-дя..
Гость
51 - 08.04.2016 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от С Нами Будет Вот Христос за меня, например, душу Свою полагает
Да... но он с вас за это денег не берет. У вас же на все прайс. Я так понимаю вас народ содержит и вы должны ему пятки целовать, да, именно вы потому что народ этот помог вам размножиться в довольстве.
Если бы вы за свои слова отвечали, то я бы поинтересовался у вас прайсом (у нас) на это самое "душеполагание", но вы же не ответите?
Гость
52 - 08.04.2016 - 08:28
Автору бы лучше помогли, телефончик бесплатно-церковный подсказали. И такой, чтобы выслушали на том конце. Или сами на его вопросы ответили бы, что-ли, коль в теме.
Вместо того, чтобы срaч тут устраивать. Или положение не позволяет, плебеям всяким угождать?
Гость
53 - 08.04.2016 - 08:57
Назвать вполне корректное выражение несогласия "устраиванием срача" очень остроумно. )
А автору уже ответили. Уверен, что и Вы прекрасно поняли, что никакого телефона горячей линии Православной церкви просто быть не может. По всем вопросам которые не способен разрешить свой(!) приходской священник, христианин обращается к своему(!) епископу. Но телефон епархиального епископа автору не нужен.
54 - 08.04.2016 - 09:06
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Сколько эмоций.. бедные те попы..
Почему бедные? Рыльца у них довольно наеденные были. Да и машинки во дворе ничё так стоят.
Если же Вы намекаете на то, что я им, будто бы, не отходя от икон порку устроила так нет, небыло сего. Собственно, я обычно целесобразность разборок определяю по глазам оппонента, и тут смысла небыло бисер метать. Тут надо было либо дубиналом на кладбище гнать, либо уж оставить на Господне рассмотрение.
Учитывая моё уважение к УК...)
55 - 08.04.2016 - 09:09
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Знаю человека (не буду указывать пальцем), который не найдя себе среди священников внимания, напросился в храм на послушание (во славу Божью, то бишь без платы), и вскоре сам стал священником. А другая женщина, воспитала своего сына так, что тот принял монашество, а потом сан иеромонаха. Теперь в этих семьях есть свои (хорошие, ибо свои) священники. Эти люди что-то сделали в Церкви и для Церкви, а есть другие, те что вечно ходят вокруг церкви и только дай им всё, да выдай. Раньше всё больше просили, теперь вот, требуют.. Ишь! Священников им отзывчивых подавай... Роди. ;)
Вот и я о том, что у нас вместо РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ завелась очередная диаспора, рассматривающая народ страны исключительно в роли питающего субстрата.
Гость
56 - 08.04.2016 - 09:09
.. а тут этот смысл есть..
Гость
57 - 08.04.2016 - 09:15
55 -
Это Вам так потому кажется, что Вы РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ перепутали с некоторыми служащими в ней недобросовестными священниками, а между тем, в ней есть и множество замечательных людей. Вот Вы, например, не зажрались, не питаетесь народом страны?
Гость
58 - 08.04.2016 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Автору бы лучше помогли, телефончик бесплатно-церковный подсказали. И такой, чтобы выслушали на том конце. Или сами на его вопросы ответили бы, что-ли, коль в теме. Вместо того, чтобы срaч тут устраивать. Или положение не позволяет, плебеям всяким угождать?
да о чём вы, любезный.. поиском:
московская епархия
кубанская епархия

что не позволяет пользоваться?
Гость
59 - 08.04.2016 - 09:19
Отче, извините, что перебиваю.. но достали, окоянныя; аж спросить хочется: а причастия ежедневно вам в постель не подавать, прикажите.. блин.
60 - 08.04.2016 - 09:20
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Эти люди что-то сделали в Церкви и для Церкви, а есть другие, те что вечно ходят вокруг церкви и только дай им всё, да выдай. Раньше всё больше просили, теперь вот, требуют..
А что, у существования Церкви есть иное назначение?
Церковь, как организация, в каком аспекте мы сейчас говорим о ней, это учреждение, ЕДИНСТВЕННЫМ назначением которой является оказание культовых услуг той части населения, которая избрала для себя данную религию.
Все строительства церквей, их оформление, печать книг религиозного содержания и иконок, проведение обрядов и создание фона для молитв входит именно в этот круг оказания услуг.
ИНОГО смысла для существования священников и членов их семей нет, ибо лично они вне этой деятельности не делают ничего полезного для социума регионов.
А это уж по любым социальным и религиозным законам положено, чтобы каждый ЧЕСТНО ИСПОЛНЯЛ свой долг.
Ну а если манкируешь - так будь добр не огавкиваться на порицание, а извиниться и исправиться.
Вы же сами, небось, хотите, чтобы пекари пекли хлеб, а не смесь алебастра с хлоркой, медики лечили, водители нормально водили и пр? Вот будьте добры и сами не наглейте.
Вы не избранные, не представители Бога на земле, вы часть человечества, не более. Другое дело, что ИМЕННО по причине причастности к контакту между Богом и ЛЮДЬМИ с вас, как с нерадивых слуг, строже взыщется.
Кстати, ИМЕННО вот такое, НАГЛО ДЕМОНСТРАТИВНО УВЕРЕННОЕ В БЕЗНАКАЗАННОСТИ поведение ярче чего угодно показывает отсутствие ВЕРЫ И БОГА в душах этих служителей неизвестно чего.
Гость
61 - 08.04.2016 - 09:21
причастия, да не просто, а без исповеди.. и не в установленный час, но по хлопку в ладошки. нет, не желаете, любезный
Гость
62 - 08.04.2016 - 09:22
.. пускай упражняются.. всё другим меньше достанется..;)
63 - 08.04.2016 - 09:31
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Настоящее чванство, на мой взгляд, это считать кого-то обязанным себе.
Отчего же? Поскольку Церковь оказывает ПЛАТНЫЕ услуги, то этим самым ОНА САМА переводит отношения между прихожанами и священниками на тот же уровень, что и между клиентом парикмахерской и маникюршей, между таксистом и пассажиром, между владельцем уборной и водителем ассенизаторской машины.
НЕ БОЛЕЕ.
Так что, с того момента, как хоть единая копейка звякнулась в кассу любым путём - ВЫ ОБЯЗАНЫ исполнить оплаченную услугу.
Вот когда речь шла, как, кстати, и положено!!!! О БЕСКОРЫСТНОМ оказании услуг и отправлении обрядов (да-да-да, прекрасно помню, что священник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА запрашивать деньги за крещение, венчание, отпевание, исповедь и пр, и не имеет права отказать, а должен лишь принять ДАР В РАЗМЕРЕ И ФОРМЕ, КОТОРЫЕ ИЗБЕРЁТ ОБРАТИВШИЙСЯ, пусть даже это будут слова благодарности, не более.)
Так вот, когда речь шла о бескорыстном крещении, к примеру, между священником и прихожанином возникала связь, долг души, долг благодарности. И, естественно, порядочный человек по мере возможности воздавал оказанную ему милость и помощь.
Ну а с введением прейскурантов батюшки наши стали уж шибко, однако, похожи на этих самых ловцов с двух концов(
Ты им и деньги в требуемом ими же количестве, да ещё и покланяйся, поумоляй, да ещё и благодарным себя по гроб жизни чувствуй, да?)
Не слыхали, душеведы, что благодарность по обязанности не бывает, а требовать её, ссылаясь на Бога - есть злонамренная [*****] на Господа и вульгарное психоманипулирование?
Гость
64 - 08.04.2016 - 09:34
65 - 08.04.2016 - 09:36
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вот Христос за меня, например, душу Свою полагает, но мне и в голову не приходит думать, что Он это мне должен. Наверное со мной что-то не так.
Христос ЗА ВАС душу свою не полагает.
1) Он её УЖЕ положил.
2) Он полоил её ЗА ВСЕХ ГУРТОМ.
3)Эк Вы ловко извернули)))) Вам, оказывается, ещё и Христос уже что-то может быть должен, просто Вы в щедрости своей ему прощаете!
))))))))))))))))))))
Если честно, на Вашем месте я бы, прочитав этот ваш пост, не спрашивала бы насчёт "что-то не так", а впала бы в ужас и сомнение: СМОГУ ЛИ ИСКУПИТЬ и исправиться?
Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верите в Господа, конечно.
Гость
66 - 08.04.2016 - 09:38
Татьянатут
60 - См. 57
Ещё раз повторю - в Церкви есть разные люди, и Вы тоже (по собственному слову) являетесь Её частью. Но по последним словам, видно, что Вам удобнее считать церковью только её духовенство, по сути - обслуживающих Церковь служителей. Никто не виноват, что теперь Вам не только приходится просить (вместо того, чтобы давать), но и довольствоваться остатками внимания. )
Написав давать, я вовсе не имел в виду деньги. Они и приносятся в храм на его содержание вместе с клиром, не более. Давать - значит приносить в Церковь плоды добродетелей, как добрый хозяин украшает свой дом.
Вот кто-то тащит из дома, а кто-то в дом.
И здесь клирики ни чем не отличаются от мирян.
Гость
67 - 08.04.2016 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от С Нами Будет Вот Христос за меня, например, душу Свою полагает, но мне и в голову не приходит думать, что Он это мне должен. Наверное со мной что-то не так.Христос ЗА ВАС душу свою не полагает.1) Он её УЖЕ положил.2) Он полоил её ЗА ВСЕХ ГУРТОМ.3)Эк Вы ловко извернули)))) Вам, оказывается, ещё и Христос уже что-то может быть должен, просто Вы в щедрости своей ему прощаете!))))))))))))))))))))Если честно, на Вашем месте я бы, прочитав этот ваш пост, не спрашивала бы насчёт "что-то не так", а впала бы в ужас и сомнение: СМОГУ ЛИ ИСКУПИТЬ и исправиться?Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верите в Господа, конечно.
За всех, и за меня тоже. И положил, и полагает.
Я как раз и не считаю, что мне Христос что-то должен. Вы точно со мной разговариваете, или перепутали с другим кем-то? Читайте внимательно, не додумывайте.
Пожалуйста.
68 - 08.04.2016 - 09:58
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Это Вам так потому кажется, что Вы РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ перепутали с некоторыми служащими в ней недобросовестными священниками, а между тем, в ней есть и множество замечательных людей.
Не спорю. Есть замечательные. Да вот в этой теме не о них речь, ибо не погнал бы ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ потерянного от горя старика без элементарных объяснений ТРИЖДЫ за справкой.
И не задирал бы демонстративно нос перед обычной приличной и культурно разговаривающей женщиной, обратившейся к нему с абсолютно нормальным вопросом.
И много-много чего ещё бы не сделал замечательный, что ЕЖЕДНЕВНО И ПОВСЕМЕСТНО делают толпы тварей в рясах.
Поймите меня правильно.
Я человек ИСТОВО И ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИЙ.
Я не первый год живу на свете и прожила не самую лёгкую жизнь, и у меня была возможность не просто уверовать, но и получить подтверждение своей Вере.
А это Вы, как священник, должны знать, даётся не каждому. Многие вроде бы как и приняли Веру, и стараются следовать, но трудно, и непонятно, и не видишь результатов трудов своих, и сомнения и искушения повсюду...
И НУЖНА ПОДДЕРЖКА, НУЖНА ПОМОЩЬ. И не к кому за ними идти в миру, а только в церковь. А с чем сталкивается почти каждый, переступая порог наших церквей? С самого порога наталкивается он на откровенное, и демонстрируемое словами и поступками, и нескрываемое во взглядах, неприятие, практически ненависть, от этих бесконечных ворон, заполонивших наши дома Божии, этих неизбежных жён, сестёр, тёток, подруг и приживалок, обитающих в храмах, и рассматривающих их в прямом смысле как личную хату, в которую им ПРИХОДИТСЯ пускать посторонних.
Не только не исключение - правило, что эта братия(сестрия, точнее) нахамит тебе с порога, облает за отсутствие платка, обязательно будет на тебя демонстративно коситься, если ты не являешься в эту церковь ежедевно и не успел прикормить их (точно так же, как лают на тебя уличные собаки, вымогая сосиску за право прохода по улице),
они обязательно станут мыть пол именно там, где ты остановился, обязательно полезут протирать подставку для свечей именно там, где ты молишься, обязательно выдернут едва догоревшую до половины свечку у тебя на глазах и кинут её в ящик с такими же (не огарками, нет! полусвечами!).....
ВЫ РАЗВЕЛИ ПРОРВУ МЕРЗКИХ БАБ, ВЫЖИВАЮЩИХ ИЗ ЦЕРКВЕЙ ТЕХ, КТО НЕ ЯВОЯЕТСЯ ИХ ЗНАКОМЫМИ!
Далее:
ты думаешь: "чёрт с ними, с клушами, подойду к батюшке", и..... нарываешься на такое же замкнутое на свой клан, циничное, откровенно отталкивающее тебя существо, оживить взгляд которого могут только купюры не мельче тысячного размера.
ЭТО ТО, ЧТО ПОДДЕРЖИТ ВЕРУ? ТО, ЧТО УКРЕПИТ? ТО, ЧТО НАСТАВИТ?????
Вы убиваете десятки тысяч душ ежегодно своими ленью, гордыней, высокомерием, жадностью, завистью, злобой,безразличием, похотью и другими пороками (о похоти разговор отдельный, мне есть что сказать, да тут не буду)
И ЭТИХ, ОТНЯТЫХ У ГОСПОДА ДУШ, УЖЕ НЕ Я ВАМ НЕ ПРОЩАЮ.
69 - 08.04.2016 - 10:00
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вот Вы, например, не зажрались, не питаетесь народом страны?
Я ЛИЧНО? Нет. Я скромно, по мере возможностей, исполняю те дела, что наклаюывает на меня долг перед семьёй и обществом. Не без греха, как и все мы, да только вот я на чужой шее не сижу и на святость не претендую.
Ибо нет на земле святых, кому, как не священнику знать это.
70 - 08.04.2016 - 10:02
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
причастия, да не просто, а без исповеди.. и не в установленный час, но по хлопку в ладошки. нет, не желаете, любезный
Подливаешь?...
А ведь сам-то неверующий....
Ну да каждому своё.
Гость
71 - 08.04.2016 - 10:04
вы "я" с коллективом сравниваете.
72 - 08.04.2016 - 10:05
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
пускай упражняются.. всё другим меньше достанется..;)
А что - другим? Отродясь на попов в церкви не кидалась и вроде пока не собираюсь.
И без меня всё для сладится.
А то что тут выплеснула так накипело, каюсь.
Не перед Вами лично) Перед тем, как должно быть)
Гость
73 - 08.04.2016 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Подливаешь?... А ведь сам-то неверующий.... Ну да каждому своё.
эт вы мне навязываете: «А ведь сам-то неверующий» [10:02] — или себе.. думаю вам мыслить так проще; это понятно.
Гость
74 - 08.04.2016 - 10:09
понятно.. но скучно. оставьте вы это, - к людям цепляться, - в образ, в ум, в личность.. со своей «линеечкой». пустое это, и скучное.
Гость
75 - 08.04.2016 - 10:12
а... это Tutschka. тогда всё понятно: на что жалуемся? (с) не моё
Гость
76 - 08.04.2016 - 10:14
Успокойтесь, пожалуйста.. я не буду Вам возражать. )
77 - 08.04.2016 - 10:24
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Никто не виноват, что теперь Вам не только приходится просить (вместо того, чтобы давать), но и довольствоваться остатками внимания. )
Вопросы)
1) Что значит "приходится просить вместо того, чтобы давать"? Что вы имели в виду?
2)Что значит "довольствоваться остатками внимания"?
А что, есть некий график, регламентирующий, кому и в каком количестве давать внимание сначала, кому после, а кому ОСТАТКИ?
Если есть, то кто тогда поимённо переписывает население страны в графики для каждого священника, и откуда он знает, кто и к кому и когда обратится, и в какой хронологической последовательности?
А чем регламентируется и как технически гарантируется наличие некоего ЛИМИТА ВНИМАНИЯ у попов? И есть ли дифференциация по количеству и качеству оного ( и по ежедневному расходу, ес-сно) в зависимости от сана, должности, прихода и пр.?
А короче - зачем пишете БРЕД об "остатках внимания"? Это то, чего в природе НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ по определению, ибо само устройство этого явления лимитирование не предполагает.
Так что наличие или отсутствие внимания у попа к прихожанину определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО его РАДИВОСТЬЮ В СЛУЖЕНИИ, и НИ ЧЕМ ИНЫМ.
А вот с этим, как мы все видим, беда(
БОЛЬШАЯ беда.
И тем большее увы, что сама Церковь с этим на данный момент ни разу не борется, занимаясь исключительно освоением территорий (что правильно) и разведением поголовья священников (что я бы советовала делать с применением лучших традиций того же коневодства, к примеру - дабы не только плодились, а и выделять лучших и заставлять подтверждать право на глобальное размножение рабочими качествами, а не множить кроссы искючительно в зависимости от плодовитости выбранной самки).
Да, мир Божий долен быть устроен по любви и по совести.
Но точно так же сказано: какою мерою мерите - такой и вам отмерится.
Взяли на себя много, поставили себя выше других, осуждаете и вините, требуете поклонения себе, зависимости от себя - вот теми же бадейными черпаками и будьте добры отдавайте любовь, заботу, справедливость, доброту, понимание, терпение и ВНИМАНИЕ.
Отдавайте ВСЕМ. Отдавайте ЕЖЕДНЕВНО.
ОТдавайте БЕСПЛАТНО, не глядя, сколлько там в ларёк дадут или в копилку бросят.
Оправдывайте своё существование,
ОТДАВАЙТЕ БЕЗ ОСТАТКА.
А иначе не Служители Вы ГОспода, а хитро пристроившиеся посредники, с которыми рано или поздно произйдёт то, что происходит со всеми посредниками - вы станете лишними в цепочке)
78 - 08.04.2016 - 10:26
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Давать - значит приносить в Церковь плоды добродетелей, как добрый хозяин украшает свой дом.
Да? Ну что е это моет быть, к примеру?)
79 - 08.04.2016 - 10:31
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
И положил, и полагает.
Что имеется в виду? Чёрным по белому написано, что жертва БЫЛА СОВЕРШЕНА, т.е. время её совершения было конечным. И Христос, вознесясь, уже не висит на кресте.
Да и душа его после Вознесения вроде как уже достигла требуемого состояния, нет?
Так что вот насчёт безвременного полагания, имхо, политтехнологии.
80 - 08.04.2016 - 10:33
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Я как раз и не считаю, что мне Христос что-то должен
Когда человек первым пишет "мне и в голову не придёт, что..." это самое "что" УЖЕ пришло и именно ЕМУ.
А иначе мышление не работает, Бог так устроил.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены