К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Притча о христианине и язычнике

Гость
0 - 16.06.2012 - 20:09
Жили по соседству язычник и христианин.

Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи облобызал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - вобщем, страдал и мучился.

А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие.

Вот померли оба, и попали в рай.

Смотрит христианин - язычник с Богом за одним столом сидит, а его,праведника коленопреклоненного, посуду мыть поставили.

Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?

А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты - рабом.
Каждому по вере его!



Гость
281 - 28.06.2012 - 18:14
Однако изначальность Единобожия, которое господствовало при жизни первого поколения христиан, и его сила не смогли помешать распространению языческого призыва Павла среди новообращенных христиан из числа бывших язычников. Они нашли в его призыве привычные им языческие основы с добавлением идеалов и морально-этических норм, которых не хватало римскому и греческому язычеству.

Что же касается учеников Иисуса, то они решительно отвергли и осудили призыв Павла и старались воспрепятствовать его распространению. После их кончины про*должатели их дела, приверженцы Единобожия, продолжили борьбу с последователями Павла. Появились группы тех, кого церковь в своей истории называет еретиками. Это люди, которые отвергали религиозные мнения (постановления) церкви, в том числе и группы, отвергавшие Божественность Иисуса.

Среди них – эбиониты. Название это восходит к слову «эйвоним» – «нищие».

Эти группы и общины появились в первом веке нашей эры. Основаны они были евреями. Их деятельность стала особенно активной после 70 года.

Об убеждениях этих групп нам сообщают древние историки. Патриарх Александрии сказал в 326 году об арианстве: «Это учение взбунтовавшихся против богобоязненности церкви, учение эбионитов, и оно очень похоже на учение Павла Самосатского[6]».
Гость
282 - 28.06.2012 - 18:14
А Кирилл Иерусалимский в 388 году сказал о еретиках: «Керинф[7] произвел разрушение в церкви, и так же Менандр, Карпократ и эбиониты».

Ириней[8] пишет в своей книге «Против еретиков»: «Эбиониты согласны с тем, что Бог сотворил мир, однако их представления о Господе подобны представлениям Керинфа и Карпократа. Они используют только Евангелие от Матфея и не признают Павла. Они говорят о нем, что он отрекся от Закона. Они делают обрезание и придерживаются всех обычаев, упомянутых в Законе».

Евсевий Кесарийский (ум. в 240 году) писал в своей «Истории»: «Наши древние предки были правы, называя их беднотой, потому что их убеждения касательно Иисуса действительно были “бедными” и низкими. Они считали его обычным человеком, который стал праведным, достойным и уважаемым лишь благодаря своим нравственным достоинствам». Эбиониты считали Павла вероотступником и обвиняли его в искажении религии».

В различных источниках упоминается о том, что они использовали только Евангелие от Матфея или Еврейское Евангелие. Скорее всего, это два названия одного и того же Евангелия. По всей вероятности, они использовали еврейский оригинал Евангелия от Матфея и оставили без внимания остальные. Некоторые историки считают, что именно из-за этой общины Иоанна побудили написать его Евангелие, дабы утвердить Божественность Иисуса.

Эта община приобрела влияние и усилилась. У нее появилось много сторонников и последователей в Палестине, Сирии и Малой Азии и даже в Риме. Она просуществовала до 4 века. Из слов святого Жерома следует, что в четвертом веке она была ослаблена и подвергалась преследованиям и гонениям. Она оказалась в подобном положении после того, как ее члены отказались подчиняться постановлениям Никейского собора и указам Константина.
Гость
283 - 28.06.2012 - 18:16
Некоторые мусульманские исследователи считают, что именно об этой общине говорится в кораническом аяте: «Мы поддержали тех, которые уверовали, в борьбе с их врагами, и они вышли победителями» (Сура 61 «Ряды», аят 5). И именно этих людей имел в виду Иисус, когда говорил: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Не*бесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны мило*стивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнан*ные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (От Матфея, 5:3-12).

Практически одновременно с появлением этой общины, в 73 году появился проповедник по имени Коринф, которого историк Евсевий назвал предводителем еретиков. Он считал, что Иисус был выдающимся человеком, и не более того. Он отверг все Евангелия, кроме Евангелия от Матфея, точнее, утерянного ныне еврейского текста этого Евангелия.

В конце 2 века появился Аммоний Саккас. Он утверждал, что Иисус – сверхчеловек, любимец Бога, а его ученики исказили его призыв. Нечто подобное утверждал и Карпократ. Его последователей называли карпократиане. Однако они, утверждая человеческую природу Иисуса, дошли до преувеличений и заявили, что Иисус подобен остальным мудрецам и любой способен повторить его деяния и вести себя подобно ему. В ответ на их утверждения несогласные с ними начали утверждать о Божественности Иисуса, хотя для этого и не было оснований.

В своем противостоянии с обожествляющими Иисуса (мир ему) эти люди низвели его намного ниже того места, которое отвел ему Всевышний.

В середине 3 века появилась еще одна община – павлиане, последователи Павла Самосатского, который был епископом Антиохии в 260 году. Он также занимал высокий пост в королевстве Тадмор.

Священник Кирд излагает основные убеждения павлиан в своей книге «Светоч тьмы в разъяснении служения»: «Община, называемая павлианами. Последователи Павла Самосатского, епископа Антиохии. Они верят в то, что Бог один и един, и у Него одна сущность и одна ипостась. Они не называют его тремя именами, и не веруют в то, что Слово является Спасителем, и не веруют в животворящий Святой Дух. Они говорят, что Иисус – человек, сотворенный Богом, подобно Адаму, и по сущности своей он подобен любому из нас, а началом его была Мария…».
Гость
284 - 28.06.2012 - 18:27
http://www.e-reading.org.ua/chapter....h_istorii.html
Гость
285 - 28.06.2012 - 18:31
В Евангелиях сказано, что Дева Мария зачала Христа от Духа Святого (по-арамейски - Руах ха-Кодеш) непорочным образом. Но в иудейских кругах не могло появиться подобное утверждение, поскольку в древнееврейской и арамейской традиции «дух» (רוּחַ - руах) — существо женского рода! Первые христианские общины (иудео-христиане) не понимали, как вообще может произойти подобное зачатие. В апокрифическом Евангелии от Филиппа (гл.17) содержится спор с защитниками идеи о непорочном зачатии: «Некоторые говорили, что Мария зачала от Духа Святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда (бывало, чтобы) женщина зачала от женщины?» Согласно Евсевию, эбиониты также считали Иисуса «простым человеком, как все, который за одну свою нравственную высоту признан праведником». При переводе Евангелия от Матфея, как и остальных новозаветных арамейских текстов на греческий язык, где слово «дух» (пневма) имеет средний род, наверняка возникали смысловые трудности. В арамейском языке, как и в еврейском, средний род вообще отсутствует. «Дух Святой не мог представляться жителям Палестины отцом Иисуса. Сама мысль о зачатии Марией от Духа Святого могла возникнуть только в среде, где не говорили по-арамейски», - подчеркивает известная исследовательница христианства И. С. Свенцицкая. Точнее там, где арамейский не являлся родным языком. То есть в иудейской среде объяснение зачатия посредством Духа Святого не могло быть принято даже теоретически. Иудеи любят утверждать в Талмуде, будто Христос родился от прелюбодейства Марии. Но если бы это было так, то ее, как только бы появились признаки беременности, побили бы камнями, если еще не раньше. Но ее никто не тронул пальцем. Ни один волосок не упал с ее головы. Такое смиренное и нетипичное поведение со стороны ревностных иудеев может быть объяснено только двумя причинами или одной из них: 1. Она не имела отношения к иудейской вере. На чужеземцев иудеи не могли распространять требования своей религии. 2. Она была беременна не в прелюбодеянии. Других толкований странному поведению иудеев не может быть! В таком случае следует выяснить, кто же были родители Христа? Большинство сторонников его иудейского происхождения для доказательства своей теории любят приводить якобы его генеалогии, изложенные у Матфея (1:1-17) и у Луки (1:27; 2:4; 3:23-28).
Гость
286 - 28.06.2012 - 18:31
взято от седава...http://history365.narod.ru/birth.html
Гость
287 - 28.06.2012 - 18:33
артем в свае время мы еще вернемся к вашим ученым богословам...
Гость
288 - 29.06.2012 - 10:19
285-drk > Почему Вас так раздрожают сноски из Библии? Дайте ответ!
Гость
289 - 04.03.2013 - 16:29
DRK - молодец )))) удивляюсь терпению, я бы давно собеседников отправил на историческую родину ))))
Гость
290 - 19.01.2016 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Посмотреть сообщение
Каждому по вере его!
Умер Папа Римский. Встречает его ангел, ведет показывать рай:
- Видите, вот там на пригорке - группа людей? Это протестанты. А вот там,
около озера - это католики, а на той опушке - баптисты. Только мимо вот этого забора проходите всегда, пожалуйста, как можно тише, здесь у нас - православные.
- А почему тише? - удивляется Папа: разве они не такие же дети Божии?
- Понимаете, - отвечает ангел: они думают, что они здесь одни.
Гость
291 - 31.01.2016 - 23:12
Цитата:
Сообщение от ACIA Посмотреть сообщение
Это притча придумана, если разобраться про православного и язычника, христиане себя рабоми не считают и мощи и кости не целуют!
Согласен.
Рабов церковники придумали.
В настоящем христианстве этого нет.
Гость
292 - 01.02.2016 - 16:26
Браво!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены