К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Притча о христианине и язычнике

Гость
0 - 16.06.2012 - 20:09
Жили по соседству язычник и христианин.

Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи облобызал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - вобщем, страдал и мучился.

А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие.

Вот померли оба, и попали в рай.

Смотрит христианин - язычник с Богом за одним столом сидит, а его,праведника коленопреклоненного, посуду мыть поставили.

Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?

А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты - рабом.
Каждому по вере его!



Гость
1 - 16.06.2012 - 23:19
0-skyp > он - внук, а раб - сын, не по естеству, а по Благодати... не читали Святых Отцов?
Гость
2 - 17.06.2012 - 08:59
Притчу придумали по видимому язычники, как и богов своих... Прочти лучше притчу которую Христос рассказывал: "Некоторый
человек был
богат, одевался в
порфиру и виссон
и каждый день
пиршествовал
блистательно. Был
также некоторый
нищий, именем
Лазарь, который
лежал у ворот его
в струпьях… Умер
нищий и отнесён
был Ангелами на
лоно Авраамово.
Умер и богач, и
похоронили его. И
в аде, будучи в
муках, он поднял
глаза свои, увидел
вдали Авраама и
Лазаря на лоне
его и, возопив,
сказал: отче
Аврааме!
умилосердись
надо мною и
пошли Лазаря,
чтобы омочил
конец перста
своего в воде и
прохладил язык
мой, ибо я
мучаюсь в
пламени сем. Но
Авраам сказал:
чадо! вспомни,
что ты получил
уже доброе твое в
жизни твоей, а
Лазарь - злое;
ныне же он здесь
утешается, а ты
страдаешь; и
сверх всего того
между нами и
вами утверждена
великая пропасть,
так что хотящие
перейти отсюда к
вам не могут,
также и оттуда к
нам не переходят.
Тогда сказал он:
так прошу тебя,
отче, пошли его в
дом отца моего,
ибо у меня пять
братьев; пусть он
засвидетельствует
им, чтобы и они
не пришли в это
место мучения.
Авраам сказал
ему: у них есть
Моисей и
пророки; пусть
слушают их. Он
же сказал: нет,
отче Аврааме, но
если кто из
мертвых придёт к
ним, покаются.
Тогда [Авраам]
сказал ему: если
Моисея и
пророков не
слушают, то если
бы кто и из
мёртвых воскрес,
не поверят."
Гость
3 - 17.06.2012 - 20:44
2, ничем не обоснованная вера в то, что если в жизни страдаешь, то после смерти тебе за это кто то там восздаст. Мы не знаем, что будет после смерти, это неоспоримый факт. А вообще, приведенный тобой текст это отмазка для тех, кому лень что то улучшать в своей жизни.
Гость
4 - 17.06.2012 - 22:22
по логике вещей язычник, внезапно оказавшись перед тем самым монотеистическим богом, должен просто офигеть и бегать по раю с круглыми глазами восклицая "нифига себе какой расклад.. как же я ошибался то...." :)))
Гость
5 - 17.06.2012 - 22:32
4-NashiArigato, с чего ты взял что язычник оказался перед монотеистическим богом? Язычник оказался со своими богами. Монотеист же видел их всех как одного бога "Каждому по вере его" :-)
Гость
6 - 18.06.2012 - 09:14
Это притча придумана, если разобраться про православного и язычника, христиане себя рабоми не считают и мощи и кости не целуют!
Гость
7 - 18.06.2012 - 14:58
megabax, основано, на вере во Христа, никто тебе не запрещает делай что делаешь. Там видно будет, кто был прав, а может ничего не видно будет вовсе, каждому по вере как ныне модно говорить. А улучшать надо собственные чувства, психику, от своих же злых помыслов люди даже при жизни гибнут, о причинах болезни Альцгеймера слышал что нибудь?
Гость
8 - 18.06.2012 - 16:28
"от своих же злых помыслов люди даже при жизни гибнут" - что то в жизни я этого не наблюда. Наоборот, злые лиюди живут и здрасвтсуют, умышленно сбивают добрых людей на машине и отделываються условными сроками.
Гость
9 - 18.06.2012 - 22:45
0-skyp > Прикольно.))) Благодарю за притчу.
Гость
10 - 18.06.2012 - 22:48
4-NashiArigato >По логике вещей у христиан тоже много богов.
Гость
11 - 19.06.2012 - 08:44
10-4uvak > Например?
Гость
12 - 19.06.2012 - 09:02
megabax, я говорю о собственном здоровье, а то что ты привёл в пример - одни из исполнений пророчества: "будут преуспевать во зле"
Гость
13 - 19.06.2012 - 10:02
http://samfact.com/node/343
Гость
14 - 19.06.2012 - 13:26
8-megabax > Могу сказать прочитайте притчу о Лазаре и Богаче, вот и жизненая ситуация, один жировал, дрогой нищивал, итог. Велико не начало, а конец.

Я не к тому, что деньги - это зло, зло отношение к ним, как ты распорижался ими, помогал людям или жировал в свое удовольствие.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Притча_о_богаче_и_Лазаре
Гость
15 - 19.06.2012 - 19:03
11-ACIA > Это написано в библии. Бытие. Когда бог создавал человека, он явно был не один.
Гость
16 - 20.06.2012 - 09:29
15-4uvak >Место, писание, Бытие размыто!
Гость
17 - 20.06.2012 - 12:26
16-Luera > Человек создан по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ. Другими словами он копия бога. Так кем же был бог, женщиной или мужчиной?. Есть и другие примеры.
Гость
18 - 20.06.2012 - 15:26
17-4uvak > Он первым создал Адама по своему образу, а женщину потом, как помошницу, читайте Бытие.
Гость
19 - 20.06.2012 - 15:32
skyp
:-) +100
Гость
20 - 20.06.2012 - 15:34
roni....
О чем думает раб??? Ну уж точно не о любви... Ибо там где страх нет ни свабоды ни любви....,все остальное подмена понятий....
Гость
21 - 20.06.2012 - 16:20
Luera если вы прочтете внимательно бытие первым был создан человек.... Адам поже господом...
Гость
22 - 20.06.2012 - 16:34
18-Luera >Вот и почитайте.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:27)
Так чей образ божественный, мужчины или женщины? Или может богов было больше одного?

И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Быт, 3:4)

Так сколько же богов у христиан?
Гость
23 - 20.06.2012 - 21:22
Я не из тех, кто признает попов,
Кто безответно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибать готов,
Молясь у каждого церковного порога.

Я не люблю религии раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба,
Я верю в знание и силу человека.

Я знаю, что идя по нужному пути,
Здесь, на земле, не расставаясь с телом,
Не мы, так кто-нибудь ведь должен же дойти
Воиcтину к Божественым пределам.

С.Есенин.
Гость
24 - 21.06.2012 - 00:05
28 дек 1925 года Есенина обнаружили мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер». Последнее стихотворение: «До свиданья, друг мой, до свиданья…» — было написано кровью. По принятой большинством биографов поэта версии, Есенин в состоянии депрессии (через месяц после лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился).

Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называется земля та 'землею крови' до сего дня (Мф.27:6-8).
Гость
25 - 21.06.2012 - 05:08
Цитата:
Сообщение от 4uvak Посмотреть сообщение
Человек создан по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ. Другими словами он копия бога.
Читаем Библию внимательно: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его." (Быт.1:26-27) Человек сотворен Богом по Своему образу, а вот богоподобия должен достичь сам.
Цитата:
Сообщение от 4uvak Посмотреть сообщение
Так сколько же богов у христиан?
Приведенная вами выше цитата (как и многие другие, подобные ей) описывает троичность Единого Бога.

А вообще, конечно, занимательно посмотреть со стороны как взрослые люди всерьез обсуждают некий бред, пришедший кому-то в голову и обозначенный как притча. Язычники в восторге хлопают в ладоши - сам сочинил, самому понравилось...
Гость
26 - 21.06.2012 - 06:18
Артем сколько у вас лиц????:-)
Гость
27 - 21.06.2012 - 07:48
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Читаем Библию внимательно: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его." (Быт.1:26-27) Человек сотворен Богом по Своему образу, а вот богоподобия должен достичь сам.
Так кто же божественная копия, мужчина или женщина? Или богов было по крайней мере двое?
Гость
28 - 21.06.2012 - 07:51
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Приведенная вами выше цитата (как и многие другие, подобные ей) описывает троичность Единого Бога.
Про троичность здесь ничего не сказано. Это Ваши домыслы.
Гость
29 - 21.06.2012 - 07:53
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
А вообще, конечно, занимательно посмотреть со стороны как взрослые люди всерьез обсуждают некий бред, пришедший кому-то в голову и обозначенный как притча. Язычники в восторге хлопают в ладоши - сам сочинил, самому понравилось...
Если здраво поразмыслить то и о Вашей притчи можно сказать тоже самое.
Гость
30 - 21.06.2012 - 07:56
Цитата:
Сообщение от 4uvak Посмотреть сообщение
И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Быт, 3:4)
Скажите пожалуйста, где здесь говориться о троичности? Уж я не говорю о том что бог обманул Адама и Еву, сказав что они умрут после того как отведают плод.
Гость
31 - 21.06.2012 - 08:25
Чувак, привет! Обрати внимание что в приведённом тобой отрывке слово боги с маленькой буквы, сатана князь мира, и у него в подчинении свои князья иначе говоря боги с маленькой буквы, как бы они стали знающие и добро и зло если только не стать на сторону мятежников, и таких бывших ангелов света значительная часть, они не устояли в истине соблазнившись кто женской красотой и став людьми предавались страсти, от этой страсти рождались исполины. Другие обольстились царством сатаны и ныне они влавствуют над нашей землёй делая всё что могут что бы отлучить людей от Истинного Бога Отца Дающего Быть...
Гость
32 - 21.06.2012 - 08:29
Ибо я
убеждён, что ни смерть, ни
жизнь, ни ангелы, ни начала,
ни настоящее, ни будущее, ни
силы, ни высота, ни глубина,
ни какая другая тварь не
сможет нас отлучить от любви
Божией во Христе Иисусе,
Господе нашем
Гость
33 - 21.06.2012 - 08:36
30-4uvak > Ну, точно не в Бытие, начните читать Новый завет!
32-христианин > Аминь!
Гость
34 - 21.06.2012 - 09:04
"день Господний как тысяча лет" (2е Петра3:8), "Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер"(Бытие 5:5)
Гость
35 - 21.06.2012 - 09:21
30-4uvak >так они вроде и умерли, но только не сразу около дерева, а ты думал они упадут там же?
Гость
36 - 21.06.2012 - 09:23
Христьянин приведите отрывок из библии из бытия где говорится что сатана князь мира... Что он причисляет ся к богам... Плюс расталкуйте слова вашего господа....«...и вот стал адам как ОДИН ИЗ НАС. И как бы,не простер руку к дереву жизни и нестал жить вечно.....
» плюс я задам вам вопрос конкретный по сатане библейскому.... Сколько людей убил сатана в библии??? Канкретное число... И сколько человек убил ваш господь сам или руками евреев??? Исус навин вам в помощ а также моисей...
Гость
37 - 21.06.2012 - 09:25
tiredmen ... Точно они прожили полную жизнь...
Гость
38 - 21.06.2012 - 10:06
31-христианин > Там не написано что они соблазнились красотой. Они просто познали добро и зло. А разве Вы своему ребёнку на рассказываете что есть добро а что зло? Или прячете от него эти знания?
Гость
39 - 21.06.2012 - 10:09
35-tiredmen > Даже если бы они не вкусили от древа добра и зла,то всё равно бы умерли. Где то оговаривается что они были бессмертными?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены