К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто силен в трудовом праве, подскажите, пожалуйста!

Гость
0 - 21.08.2012 - 16:10
С весны 2008 года работал в одной коммерческой фирме сотрудник, в административном отделе. Уволился в феврале 2012 года.
С конца 2010 года то писал, то не писал заявления о предоставлении отпуска без содержания, ибо возраст у него был предпенсионный, работать не хотел, ввиду хороших отношений с руководством, ему то по заявлению, то по звонку давали этот самый отпуск. весь 2011 год практически полностью он из этого отпуска без содержания практически не выходил.
Руководство шло навстречу, шло и пришло.
Спустя три-четыре месяца, после увольнения, работник объявился с длинным перечнем того, чего ему не выплатили: и зарплату за весь период с конца 2010- по февраль 2012 г., и компенсацию за отпуск, и полцарства и полконя.
Пытались убедить, что поскольку он гулял долгое время, о какой компенсации отпуска может идти речь? Не понимает, и пошел в трудовую инспекцию.
Она затребовала кучу док-тов, и не хватает его заявлений о предоставлении отпусков без содержания, только приказы....
Кто что посоветует?
До сегодняшнего дня руководство готово было ему оплатить за фактически отработанное время.
Ввиду обращения в ТИ- такое желание пропало напрочь.
Помогите, пожалуйста, советом!



Гость
1 - 21.08.2012 - 16:19
ну что тут скажешь?! отпуск предоставляется на основании приказов, факт.
надо в общем подумать... до завтра ждет?
Гость
2 - 21.08.2012 - 16:21
в табеле учета что стоит?
Гость
3 - 21.08.2012 - 16:25
видимо работник не подписывал приказы об отпуске, пусть задним числом составят акты.. или уповают ,что утеряны заявления
Гость
4 - 21.08.2012 - 16:33
приказы есть.
До завтра ждет.
Хочу завтра лично навестить сию организацию, ибо нашла такую практику:http://www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=431
Гость
5 - 21.08.2012 - 16:34
3- ты про какие акты?
Гость
6 - 21.08.2012 - 16:42
5-Вежливая почти блондинка > ну если сотрудник не подписывает приказ- составляют акт.
4-Вежливая почти блондинка >смотри, тут либо неисполнение денежного обязательства+ занижение налогооблагаемой базы... либо нарушение оформления..
или хранения(типо утеряны).. надо подумать.. завтра.
а ты посмотри ,плиз, табель учета раб времени.. и приказы.. блин, если нет его подписи, скажут налобали.. тогда акты нужны..или утеря заявлений..
но в табеле обязательно должны быть отметки
Гость
7 - 21.08.2012 - 17:30
Должны подсчитать все отработанные периоды по факту и при увольнении отдать компенсацию за неогулянные отпуска. каждый отработанный месяц - 2.33 календарных дня отпуска. Так что и полцарства и полконя впридачу.
Гость
8 - 21.08.2012 - 22:13
В табеле отметки есть, он реально в отпуске был, сам просился.
Шли навстречу ему, поскольку знакомый руководства.
Вопрос в чем- что он не писал некоторые заявления об отпуске без содержания! Просто звонил, просил, его и отправляли в этот отпуск.
Никто от него этого не ожидал.
Теперь утверждает, что он работал, хотя все сотрудники могут подтвердить, что это не так.
Гость
9 - 22.08.2012 - 08:48
Блонди, так не показывайте никому приказы.
Только акты что его нет и все. На основании этих актов - нн. Оплата за фактически отработанное время
10 - 22.08.2012 - 09:57
а ничто не мешает заменить сии приказы и на каждый отгул составить акт о прогуле. нет заявления- получи прогул.
7-окси >если без содержания более 14 дней за год, то идет перерасчет отуска
Гость
11 - 22.08.2012 - 10:59
Господа, какой прогул?! они уже предоставили в инспекцию приказы без заявлений!
я б составила акты, в произвольной форме, что по личным обстоятельствам работник не может присутствовать лично для оформления заявления и подписи приказа и тд.. информация передана по телефону.
приказ, лок акт по предприятию, не ухудшающий положение работника.. ну эт лучшее в данной ситуации.. ИМХО
Гость
12 - 22.08.2012 - 11:15
А разве не пропущен 3-х месячный срок для обращения?
Гость
13 - 22.08.2012 - 11:23
12-Patrol >ну там же не в суд обращение..да, и , раз товарищ пошел на такой финт- думаю у него найдутся уважительные причины на пропуск
Гость
14 - 22.08.2012 - 11:30
11- тихатиха, мы ниче еще пока никому не предоставили...)) и вообще, у нас их не требовали, и мы не спешим)
12- сроков для обращения в инспекцию не существует, эти сроки для суда.
9- подскажи, пжлста, как эти акты составлять?
Честно, я в кадрах не спец!)
Короче, мы никому еще ничего не носили, не показывали.
Если нет его заявлений к приказам об отпусках без содержания, чем их можно заменить, без шума и пыли?
акты об отсутствии на рабочем месте, так?
Они на каждый день отсутствия составляются или как?
Кем подписаны, какая форма?
лок акт по предприятию, не ухудшающий положение работника0 боже, че еще за локальный акт такой?...
15 - 22.08.2012 - 11:39
14-Вежливая почти блондинка >Блондя, я те говорю- акты об отсутствии на рабочем месте, приказы можно выкинуть, вернее заменить на какую-нибудь мутотень, ибо нумерация ж прошла. после его прогула вы должны взять объяснительную. а, поскольку, уволен он не за прогулы, то и не нужны эти объяснительные.
Гость
16 - 22.08.2012 - 11:43
Так, млин акты ж каждый день надо было составлять?!))
Ты представляешь эту тонну бумаги, шо мне щас придется ваять, или все-таки можно составить акт один на месяц, или как-то так?))
17 - 22.08.2012 - 11:43
Табель тоже нужно переделать.
Узаконеной формы такого акта нет. В Инете моожешь взять или в 1С
Составлять на каждый день отсуствия.
Подпись минимум 2 человек. Обычно нач. ОК и непосредственный начальник.
18 - 22.08.2012 - 11:45
16-Вежливая почти блондинка > Набей шаблон :)))) А потом даты от руки проставите.
Гость
19 - 22.08.2012 - 11:49
я плюсую за прогул! просто сразу решила, что уже предоставили в инспекцию приказы...
т.к. чел уважаемый и с проблемами,вошли в положение, решили не прибегать с дисциплинарному взысканию о чем можно и приказ оформить..
как я писала в личку- отсутствие заявления на отпуск без содержания- ОЧ ПЛОХО! это невыплата з/п.. или простоя..
ПРОГУЛ ОДНОЗНАЧНО!
Гость
20 - 22.08.2012 - 11:54
17-ТриТочки >а зачем табель переделывать? пусть нн остается.. или зачеркнуть нн ,над ним написать пр..и подписи..
НО!..
в общем, я б нн оставила
Гость
21 - 22.08.2012 - 11:57
щас в нете гляну, что там предлагается по форме и виду))
Гость
22 - 22.08.2012 - 12:00
Значит, нас спасает акт об отсутствии работника на рабочем месте? Правильно я понимаю?
И акты о том, что письменных объяснений не предоставил, устно объяснил, что плохо себя чувствовал, сдавал анализы, заболела теща, мама, жена, поехал на дачу, и т.д.?
В приказы надо добавлять, что за дни отсутствия на раб.месте- не начислять з/пл?
Гость
23 - 22.08.2012 - 12:08
вы знаете, меня во всем это меня смущает одно... вы не затребовали от него объяснительной... никак...
Гость
24 - 22.08.2012 - 12:11
блонди, нужны акты которые я делала- скину, дай мыло... но мы в в моем случае сразу дали телеграмму- просьба предоставить объяснительную, почему прогуливаем... Правда через месяц после прогула, но прокатила, но у вас два года прошло...
Блонди, а в табеле было ДО или НН?
давай так. скинь мне на мыло скан его претензии письменной, ща придумаю
Гость
25 - 22.08.2012 - 12:13
23-Оксик >затребовали..получили в устной форме.. в приказе отразили.. положение не ухудшили..я вернусь через пару часиков..поисчу что есть примерное, в смысле образец приказа..
Гость
26 - 22.08.2012 - 12:18
так нет его претензии!!! Седня пришла в ТИ, специалист грит- вот, почитайте, его заявление и расчет, но копию я вам не дам, можете переписать расчет. Ну, я его переписала.
В заявлении вообще пишет, что уволился в марте, а на самом деле в феврале!
Че в табеле, пока не знаю,главбух на обед ушел. А у меня скоро процесс, вернусь с процесса опять в офис, тогда у главбуха и гляну, че там с табелями. А НН, и ДО- как расшифровывается? Млиин, ну не кадровик я... это
Гость
27 - 22.08.2012 - 12:21
kolaula-получили в устной форме.. в приказе отразили.. положение не ухудшили..- дык а че в приказе-то?!!!
апчем речь в приказе?- проститьнельзяуволить?))
Гость
28 - 22.08.2012 - 12:22
НН - но но
До - до коли?

а вапще, нн - нетуНаработи, до - отпуск без зп
Гость
29 - 22.08.2012 - 12:24
28-Балагурррр-))))))))!
ну если НН- еще нетнаработе похоже, то в отпуске без з/пл- нет буквы Д!!!)
Гость
30 - 22.08.2012 - 12:35
29-Вежливая почти блондинка > как нет? а деньги?
секи момент, тока щас придумал: добровольный отпуск.
Гость
31 - 22.08.2012 - 12:39
10-имелась ввиду компенсация за неиспользованные отпуска с учетом допустимых 14кд, вообще-то расчет ему должны были сразу отдать в день увольнения, а не в августе-месяце.
Тебе уже советовали оформить прогул, только после того как его официально уволили по другому основанию, делать это не совсем с руки.
"До сегодняшнего дня руководство готово было ему оплатить за фактически отработанное время.
Ввиду обращения в ТИ- такое желание пропало напрочь."- нарываются на штраф.
Гость
32 - 22.08.2012 - 12:45
31-Если запись в трудовой книжке есть:уволить по п.3 ст.77 (собственное желание), а на поверку окажется, что был прогул, можно говорить о подложных документах. Пусть отдают, все что причитается, и разойдутся по-хорошему. Хоть и срок обращения в суд уже истек, но он восстановим.
Гость
33 - 22.08.2012 - 12:50
Пусть отдадут человеку расчетный листок с полной расшифровкой причитающихся выплат, может он успокоится, а предписание ГИТ все равно придется выполнить.
Гость
34 - 22.08.2012 - 12:56
окси, так нет там никаких причитающихся выплат! Человек не работал, а хочет зарпалату за два года и компенсацию!
Гость
35 - 22.08.2012 - 13:01
25-неа, устная форма в суде не катит:(
Блонди, а что тебе на это сказали В ГТИ???
Вообще что они по этому поводу тебе сказали?
33- какое предписание ГИТ?:))) еще ничего не было, читайте внимательно пост
Гость
36 - 22.08.2012 - 13:07
35-Оксик > она о будущем предписании.

кто ш победит? окси или Оксик?
кто у нас тут из самары, "безпокойная я, так успокой ты меня"?
Гость
37 - 22.08.2012 - 13:17
36, да я, я:))))))
Гость
38 - 22.08.2012 - 13:23
а, ты, ты, ну вот ) потеряша. Наконец то нашлась.
ну чё там, чё делать блонде? сдавацца?
Гость
39 - 22.08.2012 - 13:54
не, я не терялась, я здесь:)) Это кто-то обещал проголосовать и не сделал:))) ну лано...проехали... все равно шансов на победу было мало:)
***
Я бы сначала посмотрела, что там ГИТ напишет... Мне вот даже интересно...
Позиции тут может быть две, на мое личное мнение:
1) ставим везде НН. Докладная от начальника- такой-то не является на работу- (начинаем докладные с первого месяца прогула). акт комиссионный- мы такие, явились по месту жительства- на месте нет, двери не открыли. акт об отсутствии на рабочем месте.
Ну так раз в месяц. Потом приказ- актировать нн, в связи с тем, что установить местонахождение гражданина невозможно, получить объяснительную тоже.
2) второй вариант. сделать акт- что в присутствии свидетелей такой-то просил предоставить ему отпуск без сохранения зп. на основании этого приказы.
В любом случае мне интересно, что он говорит. Говорит что он работал? Чем подтверждает? Что думает ГИТ по этому поводу...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены