![]() |
Спасибо. Понятно что семейство Р-7, специализировали под большую энергию выведения на килограмм полезной нагрузки. Ступень дополнительная Небось. Небось, не случайно совпало, а назвали эту ракету как типовой носитель серии аппаратов Молния. Бывало, что ракету называли уже позже, после начала запусков. Но это все тоже интуитивно, не смотрел Интернет по этому вопросу. |
[quote=Куэнка;49547001]Небось, не случайно совпало, а назвали эту ракету как типовой носитель серии аппаратов Молния.[/quote] Абсолютная случайная случайность. РН Молния появилась как носитель для выполнения советской межпланетной программы. С ее помощью в 1960 году была запущена первая межпланетная станция Марс-1. Далее Венера-1, ну и понеслось - Луна-4 была первым, хотя и частично успешным запуском советской лунной программы. И далее все запуски по программе вплоть по Луна-14 осуществлялись РН серии Молния, до Луны-9 включительно это была РН Молния, потом - Молния-М. Я думаю не нужно объяснять что и межпланетная и лунная программы СССР требовали носителя с улучшенными возможностями выведения, и именно таким носителем стала РН Молния, четырехступенчатая, где 4 ступень выполняла роль разгонного блока, имея возможность запуска ЖРД в вакууме. Первый же успешный запуск спутника связи Молния первого поколения произведен в 1965 году, то есть через 5 лет после начала эксплуатации РН Молния. Даже если брать вообще первый запуск спутника связи Молния который окончился аварией ракеты-носителя это все равно 1964 год. Так что совпадение названия ракет с названием спутников никак не связано. |
Понятно. Ещё раз спасибо. Теперь буду знать. Не всегда есть время и задача прояснять подобные вопросы, и хорошо когда кто-то разберет их. В том и плюс обмена на таких форумных ветках, на мой взгляд. |
Сейчас уточним данные у ИИ, любопытно стало. :) |
Для сопоставления версий задал вопрос ИИ, он ответил следующее. "Наиболее вероятно, что Молния получила своё название по одноимённой программе связи и спутникам, а не наоборот. Хронология выглядит примерно так: В начале 1960-х годов в СССР разрабатывалась система дальней спутниковой связи «Молния». Для вывода этих тяжёлых спутников на высокоэллиптическую орбиту была создана новая модификация ракеты семейства Р-7 с дополнительной ступенью. Эту модификацию стали называть «Молния», поскольку её основным назначением были запуски спутников «Молния». Официальное название «Молния» ракета получила не сразу после создания, а уже в процессе эксплуатации. Хронология выглядит примерно так: 1958–1960 гг. — разрабатывается носитель на базе ракеты Восток с новой разгонной ступенью (блок Л). В документации он проходил под заводскими индексами, например 8К78. Названия «Молния» тогда ещё фактически не использовалось. 1960–1964 гг. — именно эта ракета запускает первые автоматические станции к Луне, Венере и Марсу. В советской прессе её обычно вообще не называли по имени — сообщалось лишь о запуске очередной космической станции. С середины 1960-х годов, после начала регулярных запусков спутников связи Молния, за носителем закрепляется название «Молния». Оно стало общеупотребительным и затем вошло в официальные справочники. Таким образом, название ракеты, по-видимому, появилось уже после того, как программа спутников «Молния» стала её основной "визитной карточкой". Это косвенно подтверждает, что название носителя произошло от названия программы или спутников, а не наоборот." - Странным образом ответ ИИ совпал с моей версией [quote=Куэнка;49547001]Небось, не случайно совпало, а назвали эту ракету как типовой носитель серии аппаратов Молния. Бывало, что ракету называли уже позже, после начала запусков. [/quote] |
К началу темы. Один вопрос: - Киким образом американцы умудрились, поставив флаг США на Луне, обратно с Луны присобачились к кораблю, кторый их доставил таких бодрых и красивых в\на Матушку Землю? = Не видео ни фото не могу найти. Подможете? Публиковать здесь... |
[quote=Куэнка;49547089]Для сопоставления версий задал вопрос ИИ, он ответил следующее.[/quote] Интеллект на то и искусственный что знать ему нихрена не нужно, тупо предполагай а пипл все сожрет. Берем на пример фразу [quote=Куэнка;49547089]1958–1960 гг. — разрабатывается носитель на базе ракеты Восток с новой разгонной ступенью (блок Л). В документации он проходил под заводскими индексами, например 8К78. Названия «Молния» тогда ещё фактически не использовалось. [/quote] Та зашибись заява! Этот искусственный идиот думает что и спутники тогда "Молниями" именовали? А вот хренушки, они тогда шли под индексом 11Ф67, может "Молния" это была тема под которой велась разработка, а может потом это погоняло к этим спутникам прилепили. Лет через 10-15.. Опять таки название темы разработки в КБ не публичное, а принятое в советско-российской практике для внутреннего обозначения разрабатываемого изделия. И применялось именно в рамках общения конкретного КБ, наружу не выходя. Кто на пример знает что линейка ГКЧ разработки ККБРА Я2Р-67 имела внутриКБшное обозначение "Радий"? И вся тема по линейке Я2Р-74-75-76-77 проходила под кодовым названием Радон? Только те кто там работал, ну и связанные с проектами вышестоящие структуры. Опять же - попробуй найти в интернетах какое разрабатываемое в ККБРА изделие шло под кодовым наименованием "Черника". Гарантирую - с мягким знаком, и никакой ИИ не поможет. Потому что в народе это внутриКБшное обозначение не разбежалось. То же самое имеет отношение как к ракетам так и к спутникам. Было название темы по которой велась разработка изделия, был цифро-буквенный индекс изделия. Цифро-буквенный знали все кто с этим изделием имел дело, а внутриКБшное название было уделом достаточно узкого круга специалистов. И было ли "Молния" таким внутриКБшным названием темы по разработке спутника связи "ушедшим в народ" или дано спутникам связи для официального использования в информационном поле вопрос открытый. И вообще по семейству Р-7 в отношении используемых на настоящий момент времени наименований определенных модификаций все обросло своеобразными городскими легендами. В частности РН семейства Р-7 с названием "Полет" это самая что нинаесть боевая и стоявшая на вооружении Р-7А выполнившей запуск двух первых спутников-перехватчиков Полет-1 и Полет-2, которые в свою очередь не под такими названиями в то время фигурировали. Вот и с "Молниями" похоже та же история. Смешали лет через 30 после начала запусков в начале перестройки мух с котлетами, "по братски" начали раскрывать ранее закрытые сведения, в результате все перемешалось и уже не понятно что в честь чего и было ли на самом деле. |
| Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3. |