К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит 2 (про космос)

Гость
0 - 31.07.2020 - 14:05
Ждать осталось немного © aivariz

Тема о политике и освоении космического пространства.
-----
Предыдущая тема Политит не политит? (про космос)




Отредактировано neutralino; 13.08.2020 в 13:55.
6121 - 11.05.2021 - 20:19
У Злобного их больше )))
Гость
6122 - 11.05.2021 - 20:24
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Некоторым тут его и включать не нужно )))
Аргументируешь?
6123 - 11.05.2021 - 20:26
Вася )
6124 - 11.05.2021 - 21:03
Не ссорьтесь, джентльмены. Мнения могут расходиться, у каждого свои подходы; уточнить позицию собеседника не грех.
Распил бабла? Да мало ли. А фигли. Акулы бизнеса на то и акулы.
В чем именно распил? Какого бабла? Уточнились, позиция понятна, спасибо.
Можно согласиться, можно не согласиться, можно отложить выводы на дозревание суждения.

Космические дела живут абсолютно независимо от наших мнений и суждений, и так же будут совершаться и впредь.
Кто что и как здесь считает - космическим делам и событиям нет абсолютно никакого дела ни до наших мнений, ни вообще до нашего существования.
Поэтому стоит ли ломать копья?
Стоит ли кого-то в чем-то убеждать или переубеждать?

Другое дело обменяться мнениями, если любопытна тема или какая-то деталь.
Уточнить, что именно и как именно, почему так.
Поделиться основаниями, наблюдениями, информацией.
Если это хочется сделать и по кайфу.
Вот, собственно, и все, что остаётся на этой ветке.
Нет?
Гость
6125 - 11.05.2021 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Космические дела живут абсолютно независимо от наших мнений и суждений, и так же будут совершаться и впредь.
Несомненно , Тем не менее политики (а это раздел именно политики) использовали используют и будут использовать космические дела в политических целях.
У разных политиков для этого есть разные козыри.
В России махровая пропаганда как в анекдоте про Наполеона , на западе постоянные достижения...
6126 - 11.05.2021 - 22:08
Так то политики.
А тут, на этом разделе "Политика", просто обыватели, политиками не являющиеся.
В каких политических целях что тут используется?) Какие здесь разыгрываются политические козыри?)
Здесь простой досужий трёп. Обыкновенный трёп, и более ничегошеньки.

В точности как у классика -
"Вишь ты", сказал один другому, "вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?" -- "Доедет", отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" -- "В Казань не доедет", отвечал другой."

Вот и всё. Так стоит ли виртуально сраться здешним персонажам? Зачем?
6127 - 12.05.2021 - 02:35
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
А учитывая, что гендир и основатель Аксиом сам руководил в НАСА этой самой МКС много лет, он и откатит своим карифанам-сослуживцам из НАСА хороший бакшиш от этого контракта?
Заметь - не я это сказал! Все понимают что шарага с 6 десяткамми рыл в принципе не способна на создание чего-либо "космического масштаба". Зато если в ее руководстве находится пипл который хорошо знает внутреннюю кухню НАСА возможности "продавить по знакомству" у него больше чем отбавляй. Будь подобное в России со всех заборов кричали бы за кумовство и распил. А что, США в этом отношении лучше, там непорочного зачатия эльфы живущие утренним ветром и легкой эйфорией от вечернего заката? Тоже люди, человеки. С соблазном присосаться к золотоносной жилке. Тем более что не они первые, вон Маск как успешно прилип к сиське НАСА - столько ярдов зелени через его шарагу отмыто! Нет, результат конечно есть от Маска, только вот масштабам затрат не соответствует. Оно понятно что опять таки суммы прошедшие через шарагу Маска не сопоставимы с тем сколько схарчил за аналогичный временной промежуток тот же Боинг, но стоит учесть что у Боинга лобби на куда более высоком уровне, и за его спиной десятилетия работ по правительственным заказам. И контракты Боинга решаются отнюдь не в НАСА. Как там про SLS в США? "Ракета облик которой определили политики а не инженеры"? В том то и замес что в НАСА тоже хотят красиво жить. А все эти контракты с акулами типа Боинга-Нортроппа-Рокетдайна проходят мимо функционеров НАСА, у крутых парней свои связи куды выше чем какое-то НАСА. Вот и приходится в "частные конторы" играть.
Гость
6128 - 12.05.2021 - 03:05
6233-Злобный > не, ну что, Маск Остапович просто умница! Так свести в 0 с марсианскими мультиками американскую космическую программу, заложив уничижение инженерной и конструкторской школ - это ещё постараться нужно! Пока лохи (Boeing, United Launch Alliance, Orbital ATK, Aerojet Rocketdyne) скинувшись тратят миллиарды на разработку и стендовые испытания ТТУ SLS видео, Маск взрывает силосные башни, сделанные на коленке из дешёвых и говённых запчастей, купленных на распродаже, давит этих лохов демпингом, заранее делая неконкурентными их разработки.
Зачем NASA заказывать запуски за сотни миллионов, когда Маск обещает завтра поставить одну взрывающуюся силосную башню на другую врывающуюся силосную башню и таким способом послезавтра колонизировать Луну, а затем на бесколёсном и безаккумуляторном электрическом родстере долететь и до Марса? А NASA в очередной раз перепишет под Маска свои же правила.
Гость
6130 - 12.05.2021 - 07:50
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Зачем NASA заказывать запуски за сотни миллионов, когда Маск обещает завтра поставить одну взрывающуюся силосную башню на другую врывающуюся силосную башню и таким способом послезавтра колонизировать Луну, а затем на бесколёсном и безаккумуляторном электрическом родстере долететь и до Марса? А NASA в очередной раз перепишет под Маска свои же правила.
В точку !

Цитата:
зам. министра радиопромышленности СССР Н. В. Горшкова на предложение о выпуске этого компьютера.

«Ребята, хватит заниматься ерундой! Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!».


На дворе стоял 1980 год.
Гость
6131 - 12.05.2021 - 08:19
Госдеп руский скреп шатал,Рогозин
ругался.
«Сверхдержавы так себя не ведут». Рогозин назвал «засранцами» людей из Госдепа за публикацию о Дне космонавтики без Гагарина.
Ну так и юса на Луну не летала:)
6132 - 12.05.2021 - 09:09
Да, парни, поразительно вы зациклены на Маске.
Про что разговор не заведи - в первом же ответе "Маск, Маск, Маск..".
Говорим про Аксиом - тут же съезд на Маска, и понеслась про Маска.) "А вот у Маска.." "А вот Маск..."
Да насрать как у Маска, коли речь про Аксиом - нет?

Вам что, кроме Маска нет космоса, космической техники, космических полётов?
Фигли вы этим Маском немедленно подменяете любой разговор? Ни о чем, кроме Маска, не можете?)
Он ваш родственник, чтоле? Главное мерило всего и вся- ваш Маск.
Удивлён местной упертостью в Маска. И не понимаю этой привязанности.
Куда ни двинешь - на первом же метре приедешь к Маску.
Но как это скучно, однако...

На кой так зацикливаться на Маске.
Чем он вам так интересен-то. В души запал, блин.
Тогда бы уж и тему эту так и назвали - "Маск, Маск, Маск!".
Тьфу.

Прошу прощения.
6133 - 12.05.2021 - 09:15
6237-SteelSide > Так действительно засранцы. Полетел-то человек, а не железка. Впервые, в орбитальный полет. Именно его полёт стал днем космонавтики, именно поэтому, потому что он полетел. Его и надо озвучить. Нет? Не считаете так?
Гость
6134 - 12.05.2021 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Не считаете так?
Ви считаете,что юса на Луну не летала?:)
6135 - 12.05.2021 - 09:29
Я считаю, что в День космонавтики надо громко и четко озвучить имя Юрия Алексеевича Гагарина.
Который этот день и сделал. Лично своим полётом.
6136 - 12.05.2021 - 09:33
Запомнился один случай на Нижнетагильском аэродроме - там стояло три полка, один истребительный иап, нёс боевое дежурство, один чисто испытательный, ЛИС (летно-испытательная станция). Один лётчик, Виктор Благонравов, выполнял ночью перехват новой ракетой с инфракрасной боеголовкой сверхзвуковой цели. На аэродром приехала куча конструкторского народу, главный (или генеральный?) конструктор ракеты, и прочая шобла. Ждут. Ночь, два часа. Летчик в стратосфере нашёл цель, но его наземный контур наведения вывел почему-то значительно впереди цели. Он развернулся и перехватил цель на встречном курсе. Как это удалось, непонятно, деталей не помню - как-то удачно сложились обстоятельства, может, цель была сверхзвуковая и разогрела носовую часть достаточно.

Короче, Витя Благонравов выполнил перехват на встречном курсе в инфракрасном канале - впервые в мире. Нихрена себе! Вся шобла конструкторов тут же метнулась к автобусам и поехала в гарнизон на банкет в лётной столовой, отмечать успешные испытания.

Благонравов мне рассказывал - захожу, сажусь, в воздухе никого, в канале взлёта-посадки тоже не слышно никого, оставляю самолёт на центральном заправщике, пока добираюсь до СКП - народу вокруг и на земле как-то нету. В смысле, того ажиотажа и толпы, что была. Переоделся, сел в автобус, поехал домой спать.

А в это время банкет в разгаре. Мы! Наша ракета! Вот, понимаете, это изделие! И т.д. А главный конструктор вдруг и говорит - эй, а лётчику давайте нальем! Где лётчик? И все потупились - про летчика, блин, забыли...) Он там разорался на своих - мать вашу, почему лётчика не посадили за стол? Это же лётчик сбил, а не ракета. Она не сама туда поднялась и не сама нашла цель, и спустилась с поводка как овчарка в стратосфере. Немедленно лётчика сюда!

Короче, Благонравов, говорит, уже засыпаю, тут звонок - приехали. Автобус пришёл, давай, одевайся, поедем на банкет. Ну, оделся, поехал... Там уж все как положено было.
6137 - 12.05.2021 - 09:46
Про Гагарина американцы прекрасно знают. Как-то была забавная ситуация. Едем в автобусе на космодроме (KSC), и одна баба, латиноамериканка, её звали Роза, чего-то спрашивает меня - а ты знаешь, кто первым полетел в космос? Я думал, речь о первом американце (до этого речь шла о начале полётов с Канаверала), говорю Алан Шепард, фигли. Эта Роза поворачивается ко всем в салоне и громко так говорит - "Смотрите, он русский, а не знает, что первым в космос полетел Гагарин!" И все заулыбались. Тьфу. Почему-то запомнился мне этот момент тоже. Хотя выеденного яйца не стоил.)
Гость
6138 - 12.05.2021 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Я считаю, что в День космонавтики надо громко и четко озвучить имя Юрия Алексеевича Гагарина.
Так юса летала на Луну чы ни?:)
6139 - 12.05.2021 - 09:51
Три года назад на место, где он разбился, под Киржачом, пришёл пешком издалека через леса, речки и болота. Там большой комплекс мемориальный. Сначала долгий подход с монументами по дороге, потом сама площадка падения с обелиском. Думал, может, ещё растут берёзы, которые они срубили своей спаркой. Но нет, не видно ничего, видно, новые берёзы уже выросли, а срубленные стали старыми и попадали.
6140 - 12.05.2021 - 09:54
6244-SteelSide > Да. Летали. Вне всяких сомнений.

Свой вопрос дважды задали, хотя он к Гагарину никаким боком - ответьте и на мой. Не увиливайте со своей юсой.

Не считаете, что имя, фамилию и отчество Гагарина надо озвучить в День космонавтики, четко и внятно?
И что Госдеп скурвился, замолчав его имя в поздравлении с днём его полёта? Чи ни?
Гость
6141 - 12.05.2021 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Про Гагарина американцы прекрасно знают.
Не все,так же как и молодые русские.
Для юсов 12 апреля это скорее первый полёт Колумбии 1981 г. (погишей в 2003 г.) чем советский Восток-1.
6142 - 12.05.2021 - 10:03
6247-SteelSide > На мой теперь вопрос дать четкий ответ можете?
Или только юлить про юсу способны? Да у других ответов просить?

Третий раз прошу вас ответить:
Не считаете, что имя, фамилию и отчество Гагарина надо озвучить в День космонавтики, четко и внятно?
И что Госдеп скурвился, замолчав его имя в поздравлении с днём его полёта? Чи ни?
Гость
6143 - 12.05.2021 - 10:12
6246-Куэнка >
Я отлично помню полёт юсов на Луну (и полёт Гагарина то же).
В 1969 г. никто тогда в этом не сомневался,нонче в этом сомневается ~ 50%.Их зомбировали.Впрочем госдеп не отрицает полёт Гагарина:)
Гость
6144 - 12.05.2021 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
И что Госдеп скурвился,
Госдеп не отрицает полёта Гагарина, не лжёт,а Роспропагандос отрицает полёты юсов на Луну значит он конкретно скурвился:)
6145 - 12.05.2021 - 10:19
Ещё раз: вы, лично вы, помнящий то и это - вы не считаете, что имя, фамилию и отчество Гагарина надо озвучить в День космонавтики, четко и внятно?
6146 - 12.05.2021 - 10:24
Немного пошукал из какой тумбочки Зина деньги берет. Почти ничего, попалось только:

https://sharespro.ru/content/venchur...norogom-55687/
На днях фирма объявила о привлечении $130 млн в рамках нового раунда финансирования.
Последний раунд финансирования компании возглавила C5 Capital, к которой присоединились компания Declaration Partners, а также TQS Advisors, Moelis Dynasty Investments, Вашингтонский университет в Сент-Луисе, The Venture Collective, Aidenlair Capital, Hemisphere Ventures и Starbridge Venture Capital.


То есть, какие-то инвесторы, а не бюджет. Там же:

Axiom не назвала свою окончательную оценку после этого раунда финансирования, но Суффредини сказал, что компания «уже миновала момент» превращения в единорога, что означает, что ее оценка превысила $1 млрд. Благодаря этому Axiom вошла в десятку самых дорогих частных космических компаний США.

Первая десятка - это уже не "прокладуха в виде шараш-конторы".

“Финансирование позволит компании расшириться, в том числе удвоить штат сотрудников, состоящий из 110 человек
Вероятно, мы соберём от $500 млн до $1 млрд, чтобы построить нашу космическую станцию. Общая стоимость этого проекта составит около $3 млрд, бо́льшая часть этой суммы будет получена за счёт операционных доходов компании. Следующий раунд финансирования состоится уже этой осенью”

https://aboutspacejornal.net/2021/02...
6147 - 12.05.2021 - 10:26
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
На днях фирма объявила о привлечении $130 млн в рамках нового раунда финансирования. Последний раунд финансирования компании возглавила C5 Capital, к которой присоединились компания Declaration Partners, а также TQS Advisors, Moelis Dynasty Investments, Вашингтонский университет в Сент-Луисе, The Venture Collective, Aidenlair Capital, Hemisphere Ventures и Starbridge Venture Capital. То есть, какие-то инвесторы, а не бюджет.
Об том и речь)
У таких контор инвестирование идет от пула инвесторов. А когда (и если) контора становится публичной, тогда ещё привлекают с рынка. А инвесторы могут и выйти после этого.
6148 - 12.05.2021 - 10:27
Цитата:
Сообщение от SteelSide
Роспропагандос отрицает полёты юсов на Луну
Ссылку дайте, плиз, на отрицающий официальный Российский ресурс, а не на Злобного местного значения.
6149 - 12.05.2021 - 10:29
Мой пост 6252 обрезало по ссылке. Ниже писал еще о вероятномй причине отказа Боинга от участия в конкурсе, предполагая, что Боинг не устроила малость суммы, выделяемой НАСА.
Гость
6150 - 12.05.2021 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
фамилию и отчество Гагарина надо озвучить в День космонавтики, четко и внятно?
Зачем Госдепу укреплять советско-российский скреп,если Роспропагандос постоянно нагло лжёт?
6151 - 12.05.2021 - 10:31
6255-KohaVasin >
Так ото ж. 140 млн за модуль - это близко к себестоимости. Много там не заработать - точнее, эти крохи Боингу не интересны. "Пилить нечего".)
6152 - 12.05.2021 - 10:34
6256-SteelSide >
Вместо новых своих вопросов мне - дайте один лично ваш четкий ответ на мой вопрос вам. Ваша очередь пришла, ответьте, пожалуйста. Лично про себя. Так, как вы поинтересовались лично у меня. Я вам свой ответ, четкий и внятный, про юсов на Луне, дал. Теперь ваша очередь поступить так же.

Итак, в пятый (!) раз:
Не считаете, что имя, фамилию и отчество Гагарина надо озвучить в День космонавтики, четко и внятно?
6153 - 12.05.2021 - 10:36
6258 - у него подобный программный переход не предусмотрен. Будет перегрузка и аварийное отключение
6154 - 12.05.2021 - 10:37
6259-KohaVasin >
А вот и посмотрим, что он за собеседник.
Вопрос простой и не трудный.
Лично про себя - сам как считаешь, парень?
6155 - 12.05.2021 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Куэнка
эти крохи Боингу не интересны. "Пилить нечего"
Похоже на то.

глава частной космической компании Bigelow Aerospace Роберт Бигелоу сообщил о том, что его компания не будет участвовать в конкурсе НАСА на доступ к стыковочному узлу Международной космической станции (МКС), так как НАСА предложило слишком малое финансирование этого проекта.
https://ffin.ru/market/future/86316/
Гость
6156 - 12.05.2021 - 10:59
6258-Куэнка >
Кому "нужно"?Госдепу не нужно он
и не озвучил.Фотография юсового астронавта?Так 12 апреля 1981 г.
1-й полёт Колумбии,всё по честному.
Рогозин как-то залудил "Вот слетаем и посмотрим,как они летали".Ну госдеп и проигнорировал советско-российский скреп:)
6157 - 12.05.2021 - 11:23
6262-SteelSide >
На мой вопрос можете ответить? Лично про себя -
Не считаете, что имя, фамилию и отчество Гагарина надо озвучить в День космонавтики, четко и внятно?

Шестой раз задаю вам вопрос.
Не про Госдеп, лично вы - как считаете?
6158 - 12.05.2021 - 11:28
6261-KohaVasin >
Об этом и речь. Пилить нечего. Поэтому и интересовался у Злобного, в чем именно там распил. Лобзиком разве))
Миллиард инвестиций привлекли - а на 140 млн НАСЫ накинулись с бензопилой?
Так обычно не бывает. Проигрыш из-за снижения доверия инвесторов будет куда больше. Он сразу становится катастрофическим.
6159 - 12.05.2021 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
6262-SteelSide > На мой вопрос можете ответить? Лично про себя - Не считаете, что имя, фамилию и отчество Гагарина надо озвучить в День космонавтики, четко и внятно? Шестой раз задаю вам вопрос. Не про Госдеп, лично вы - как считаете?

Вы же меня спросили, SteelSide. Мое мнение. Я вам ответил.
Теперь вы так же, ваше мнение озвучьте, пожалуйста.
Не про Госдеп. Про вас.
Вы меня насчет Луны не про Госдеп спрашивали ведь?

Неужто кишка тонка внятно озвучить свою личную позицию?
Зачем меня спрашивали, если своих ответов не даете?
Гость
6160 - 12.05.2021 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Об этом и речь. Пилить нечего. Поэтому и интересовался у Злобного, в чем именно там распил. Лобзиком разве))
Если бы Рогозин организовал ООО "Ракета" и взял бы от роскосмоса контракт на какой нибудь "батут", ты бы первый ныл шо это распил и попил и все на свете.
6161 - 12.05.2021 - 11:44
6265 - У него программный цикл, escape impossible :)))
    Госдеп
      ⇕
Роспропагандон

6266 - аргументируйте "ты бы первый ныл"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены